Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть ли какая-то разница между 9600 и 9600Pro кроме частот работы? Я имею ввиду проводится ли какая-то сортировка чипов RV350 на "про"/"не про" или на карты с 9600 просто ставится память помедленне и система охлаждения попроще? Если разницы нет, то чем тогда отличаются 9600 400/400 и 9600Pro 400/400, может PCB? Например, Club3D Radeon 9600 CGA-968TVD и PowerColor Radeon 9600Pro R96-C3GN
Ravenan
1. ХЗ.
2. Не забывай о блокировке разгона на 9600 не-ПРО.
Ravenan
дизайном платы, тип памяти, частотами чипа и памяти, типом охлаждения
http://radeon2.ru/product_9600.html
с точки зрения приложений различия только в производтельности
imho
Darth_Vader

>Не забывай о блокировке разгона на 9600 не-ПРО.\

Блокировки разгона на 9600 400/200 как раз нет.

Ruslan73

>дизайном платы, тип памяти, частотами чипа и памяти, типом охлаждения\

В референсном исполнении — безусловно, но у "сторонних" производителей... Например, у 9600Pro 400/400 память TSOP, что характерно для 9600.

<B>

>Я имею ввиду проводится ли какая-то сортировка чипов RV350 на "про"/"не про"\

</B>
Ravenan
Например, у 9600Pro 400/400 память TSOP, что характерно для 9600.
400/400 это уже не 9600Pro, это 9600Pro EZ.
и вроде бы такие гибриды делает только PowerColor...
imho этот EZ гораздо ближе к 9600 чем к 9600Pro и должен стоить дешевле чем он стоит сейчас...

Я имею ввиду проводится ли какая-то сортировка чипов RV350 на "про"/"не про"
мне тут судить сложно
Darth_Vader

>Блокировки разгона на 9600 400/200 как раз нет.\

Сорри, проехал — блокировка всё таки есть, но она по-моему на уровне драёвер-BIOS, а не хардварная.

Ruslan73
По скринам два приведенных мной выше девайса кажется вообще одинаковы. Получается CP Tech продает одно и тоже под разными марками и по разной цене?
Ravenan
Сорри, проехал — блокировка всё таки есть, но она по-моему на уровне драёвер-BIOS, а не хардварная.
Вот это как раз самый интересный вопрос: привязывается ли блокировка разгона в драйвере только к BIOS или к другим элементам железа Изображение
Ravenan
По скринам два приведенных мной выше девайса кажется вообще одинаковы. Получается CP Tech продает одно и тоже под разными марками и по разной цене?
кажется что мышь это бритый ежик. получается, что ежики живут там где нет парикмахерских... Изображение
между "кажется одинаковы" и "одинаковы" есть большая разница.
Darth_Vader
Хардварно блокировка мне кажется может быть привязана разве что к каким-то регистрам чипа, куда зашивается его ID. Так вот этот вопрос меня и интересовал изначально — есть ли отличия в чипах?
А биос от 9600Pro на 9600 никто не пробовал шить?

Ruslan73

>между "кажется одинаковы" и "одинаковы" есть большая разница\

Так вот в чем эта разница состоит — и есть тема ветки.
Ravenan для чего тебе разница между 9600 400/400 и 9600Pro 400/400?
У тебя же и так стоит Radeon9600Изображение
Ballak
Знание — сила Изображение
Ravenan
разница как минимум в ответственности

работа чипа w 9600 гарантируется на 325Мгц. Если не работает — это повод к гарантийной замене или возврату денег
работа чипа у 9600 Pro EZ гарантируется на 400Мгц.
если чип у 9600 не заработает на 400МГц никто не кому ничего не должен.
точно так же как и 9800 можно разгонать до 9800Pro но если не получится — не судьба

тема imho названа некорректно, так как сраниваются 9600 и 9600Pro EZ а не 9600 и 9600Pro.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
В референсном исполнении — безусловно, но у "сторонних" производителей... Например, у 9600Pro 400/400 память TSOP, что характерно для 9600.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Хочу заметить, что и Sapphire выпускает 9600 Pro 400/600 с TSOP памятью 3.3нс
Ruslan73

>тема imho названа некорректно, так как сраниваются 9600 и 9600Pro EZ а не 9600 и 9600Pro.\

Сорри, на момент написания темы я вообще не знал, что существует такой чип — 9600Pro EZ. В прайсах он везде 9600Pro. Кстати ATI "признаёт" его существование?

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>работа чипа w 9600 гарантируется на 325Мгц. Если не работает — это повод к гарантийной замене или возврату денег
работа чипа у 9600 Pro EZ гарантируется на 400Мгц.
если чип у 9600 не заработает на 400МГц никто не кому ничего не должен.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Это что ж получается — покупая карту на 9600 с 400/400 её работа гарантируется производителем только на 325? Если ты имеешь ввиду гарантию ATI как производителя чипов, то я с тобой согласен, но какое дело конечному пользователю до этой гарантии, он то покупает видеокарту а не чип и гарантию на неё дает её производитель, причем логично, что гарантия дается на работоспособность при заводских настройках, то есть 400/400, будь то 9600 или 9600Pro EZ.
Ravenan
Сорри, на момент написания темы я вообще не знал, что существует такой чип — 9600Pro EZ.
скорее карта...
ну нашей вины тут нет, мы вроде как намекали уже на ее существование

я напротив был не в курсе про существование таких 9600 (400/400) продающихся непосредственно производителем или посредником
именно как 9600 и с самого начал думал, что речь об обычном 9600, который ты разогнал по чипу до 400МГц.

В прайсах он везде 9600Pro.
ну вроде совсем не везде
http://www.ultracomp.ru/goods.php?small&pl_id=3O&cat_id=3
а если под видом Pro продают Pro EZ,за это imho криминал...

Это что ж получается — покупая карту на 9600 с 400/400 её работа гарантируется производителем только на 325?
если есть возможность доказать, что у производителя есть такая модификация 9600 как 400/400 или у продавца это было явно написано в документах, то да, все нормально.

Кстати ATI "признаёт" его существование?
на этот вопрос мне сложно ответить
не спрашивал Изображение
если объяснишь что такое "признает" будет проще.
Ruslan73

>если объяснишь что такое "признает" будет проще.\

Есть ли у ATI спецификация на чип Radeon 9600 Pro EZ и его частоты так как на 9600, 9600Pro и другие чипы?

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>я напротив был не в курсе про существование таких 9600 (400/400) продающихся непосредственно производителем или посредником
именно как 9600 и с самого начал думал, что речь об обычном 9600, который ты разогнал по чипу до 400МГц.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Например Club3D Radeon9600, GigaCube Radeon9600. Да и в заголовке я ж приводил девайсы которые штатно работают на частотах 400/400, на обоих стоит память Samsung 4ns, но один 9600, а другой 9600Pro (пусть и EZ). Так вот ещё раз попытаюсь сформулировать вопрос: есть ли хардварное отличие у чипов этих видеокарт?
Ravenan
чип у Radeon 9600 Pro EZ такой же как у 9600 Pro такой же как у 9600. RV350.

Да и в заголовке я ж приводил девайсы которые штатно работают на частотах 400/400, на обоих стоит память Samsung 4ns, но один 9600, а другой 9600Pro (пусть и EZ).
слова "штатно" в заголовке я не заметил. для 9600 штатная частота чипа как раз 325MHz.

Если есть 9600 от Club3D и GigaCube c 400МГц по чипу — замечательно.
Я таких ни разу не видел. Соответственно ничем помочь не могу.
Ruslan73

>слова "штатно" в заголовке я не заметил. для 9600 штатная частота чипа как раз 325MHz.\

Слово "разгон" тоже в заголовке не упоминалось Изображение


>чип у Radeon 9600 Pro EZ такой же как у 9600 Pro такой же как у 9600. RV350.\

На 9800 и 9800Pro, да и на 9800SE тоже одинаковые чипы — RV350, но они проходят этап сортировки, когда чипы которые не могут работать на частотах 9800Pro идут на 9800, с бракованными ковеерами — на 9800SE. Имеет ли место такая сортировка в 9600ой серии?


>Я таких ни разу не видел. Соответственно ничем помочь не могу.\

Ну так может кто-то видел и может помочь.

>На 9800 и 9800Pro, да и на 9800SE тоже одинаковые чипы — RV350, но они проходят этап сортировки, когда чипы которые не могут работать на частотах 9800Pro идут на 9800, с бракованными ковеерами — на 9800SE. Имеет ли место такая сортировка в 9600ой серии?\

Исходя из здравого смысла — имеет. Разумеется, тестируют. И, разумеется, то что не катит для высоких частот пробуется для низких, иначе: или все чипы могут работать на 400 или чипов много и те что не проходят 400 выкидываются .

>Есть ли какая-то разница между 9600 и 9600Pro кроме частот работы? \

Наверное, самая существенная разница — дизайн. Если погнать 9600, то качество малость падет по ср. с 9600 про, т.к. у последнего элементная база получше будет — кондёров побольше хотя бы Изображение.
flier


>Исходя из здравого смысла — имеет. \

К сожалению не всё что сейчас происходит на рынке соответствует здравому смыслу Изображение А если серьёзно, то на референсном 9600 просто охлаждение пассивное, возможно потому и частоту ему зарезали.


>Наверное, самая существенная разница — дизайн. Если погнать 9600, то качество малость падет по ср. с 9600 про, т.к. у последнего элементная база получше будет — кондёров побольше хотя бы .\


Ну элементарная база зависит прежде всего от производителя, особенно в том случае если PCB своя, а не копия ATIшной.
Ravenan


>К сожалению не всё что сейчас происходит на рынке соответствует здравому смыслу\


Чесно говоря — не только происходящее на рынке соотв. здравому смыслу Изображение или Изображение.



>Ну элементарная база зависит прежде всего от производителя, особенно в том случае если PCB своя, а не копия ATIшной.\


Ну сапфирчик делает тот же референс: если сравнить 9600 и 9600 про, то разница по кондерам то заметна. И еще момент: юань (=дейтона), манли на 9600 (не про) ставят ХРЕНОВЫЕ конденсаторы.

>Чесно говоря — не только происходящее на рынке соотв. здравому смыслуили .\

Вот фак: две ошибки:
Честно говоря — не только происходящее на рынке НЕ соотв. здравому смыслу Изображение или Изображение.
flier

>Честно говоря — не только происходящее на рынке НЕ соотв. здравому смыслуили .\

Это точно. Изображение


>Ну сапфирчик делает тот же референс: если сравнить 9600 и 9600 про, то разница по кондерам то заметна\

На референсе может и заметна, но PowerColor, HIS да и ещё куча компаний делают свой дизайн платы — и тут уже не факт что разница есть.


>юань (=дейтона), манли на 9600 (не про) ставят ХРЕНОВЫЕ конденсаторы\

А они вообще хоть на что-то ставят нормальные? Изображение


>Вот фак: две ошибки:\

В форуме есть возможность правки. Изображение
flier

> И еще момент: юань (=дейтона), манли на 9600 (не про) ставят ХРЕНОВЫЕ конденсаторы\

Надо бы добавлять "imho"!
У меня на работе стоит Манли 9600-64 МБ НЕпро на референс-дизайне,
так я специально сравнивал кондёры с Сапфиром 9700про: и тип, и номиналы — 1 в 1. В этих вещах я _разбираюсь_, т.к. 20 лет разрабатываю аналого-цифровую аппаратуру. Конечно, на нашем рынке-свалке всякого г... можно найти любую комбинацию элементов. Вплоть до самой невероятной (с точки зрения нормального инженера!).
Кстати, кондёры, имеющие сверху синюю полоску спиртовым фломастером, imho, отбираются дополнительно на меньшее сопротивление ESR. Сравнивал спец-прибором на 1 МГц по потерям.
Не берите "железо" не глядя!
Best wishes!
U-Nick
Манли 9600-64 МБ

А разве есть в природе 9600 64 Mб?
U-Nick
Имхо, в том то и проблема Manli, Daytona и им подобных, что одна партия девайсов у них нормальная, а другая — отстой. То есть чё есть под рукой, то и пихают, так что если у тебя нормальные кондёры, то это не значит, что на всех Manli они нормальные.
diels
Раз есть 64-бит, значит могут быть и 64-Мб (вспомним 9500 64М Изображение )
Darth_Vader

Дык оно то да, но пока нигде и упоминания о такой не встречал. Вот и спросил. Изображение
diels
Club 3D CGA-964TVD — 64Mb, но как раз 128bit.
народ, как можно частоты карты посмотреть, бо очень хочется узнать про ли у меня, а то просто винда выдаёт, что видеокарта собрана на микросхемах Series
tomigun
запусти любой твикер и посмотри!?
tomigun
RivaTuner, PowerStrip и т.д.
у меня там первая графа 400, вторая 300, значит про или обычный 9600 ???
tomigun
про
Да отличия в 9600Pro и 9600ProEZ только в памяти, какая была, ту и поставили, в принципе 256 Мб памяти то же бывает медленная, а тут 128 Мб, да ещё и замедлили. Надо как то рынок насытить более дешёвыми картами, но не совсем туфтовыми. А по тестам 9600ProEZ ближе к нормальной Pro, чем 9600, сам такую имел, потом (через неделю) заменил на ХТ, но 500/500. Стоимость карты определяет выбор. Но думаю по любому 9600Pro EZ будет быстрее и лучше чем 9600.
У меня не про Connect3D 256 Mb память Elexir, что есть TSOP? как определить память тайминги и все такое.. Переделал в XT но биосы не подходят ни один, кроме родногона станд частотах(
На чипе не написано ни rv350 ни rv360...
Интересно. Вот у меня на "Power Color" Radeon 9600Pro 256MB, 128Bit. есть джампер на два положения. Переключил, никаких изменений. Для чего он, этот джампер?
adept141
Стандарт TV-выхода PAL/NTSC
holynik осн Задержка указана на чипе. Допустим 2.8нс
TSOP-"вид модуля" памяти. Медленней чем в BGA(квадратная) упаковка, но и соответственно более дешёвый
Максимальная частота по памяти определяется как 1000/на задержки. То есть в данном случае это 357МГц
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru