Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 22 из 28 [ Сообщений: 1105 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Прежде чем задавать вопрос ознакомьтесь с faq:
FAQ по Crossfire.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*Первое сообщение темы*
Так четкого ответа и не нашел. Есть x1950xt sapphire и p5b deluxe. Как подключаются 2 карты? Мастер нужна или нет?
levjenia Нет.
тему не читал, поэтому вопрос может показаться бойаном. кто-нить ставил 2х6970 референсных в х-фире так, чтобы верхняя была впритык к нижней? у нее вентилятор вообще воздух способен засасывать после этого или так их вообще нельзя ставить?
Finster
На предыдущей странице я тоже задавался эти вопросом. Температура верхней карты под нагрузкой будет 105 или более градусов Цельсия, шум турбины тоже будет соответсвующий. Как долго смогут прожить карты в таком режиме судить не решусь. Очень жаль что на референсах 6950/70 нет вентиляционных отверстий с торца как у 5870.
Finster
Сними метал.крышку с верху у нижней карты это прибавит зазор. У меня тоже видюхи бутером стоят но ни че уже полтора года робят без нареканий.Темп у верхней не привыщает 95 у нижней 79
ребят уже очень давно мучаюсь все прочитал что только мог но полностью вроде как решить не удалось
имеется мамка Gigabyte GA-890GPA-UD3H v1 Award Modular BIOS v6.00PG со встроенной ATI Radeon HD 4290 (RS880D)
+ внешняя карта Sapphire Radeon HD 5570 1Gb DDR3 (Redwood Pro) стоит в слоте PCI-E x16
судя по сайту Gigabyte режим ATI Hybrid CrossFireX на ней есть >>>пруф<<<
судя по сайту AMD внешняя моя карта hd 5570 тоже имеет ATI Hybrid CrossFireX
и совместима с HD 4920 даже на инфо табличках от AMD на вашем форуме
как запустить ATI Hybrid CrossFireX? это если коротко

а если подлиннее то пишу следующий пост где будет "многа букаф"... —>


Последний раз редактировалось byone 00:56 29.12.2011, всего редактировалось 1 раз.
byone
В BIOSе включается ATI Hybrid CrossFireX.
Смотри мануал от мамки, если не знаешь где что изменить.
=================

Почему-то у меня в последнее время с новыми играми(Battlefield 3, L.A.Noire, NFS Run) производительность игр в режиме Crossfire на моей 4850X2 намного хуже, чем с 1 GPU(появляются зависания ,тормоза, загрузка на каждом GPU примерно 30-40%) Дрова стоят последние+ CAP. С чем это может быть связано? Может AMD уде не поддерживает видеокарты серии 4800 ???

Точно такая же ситуация, только видеокарта HD4870 X2.
Играю с одним отключенным GPU.
BF3 / 1080p / Minimal Settings / 50 FPS.
вообщем эпопея эта начиналась очень давно когда еще не было
вообще никакой информации о реализации технологии ATI Hybrid CrossFireX
еще были поголовные WinXP и W7 только начинало пахнуть...

на WinXP я добился чтобы в диспетчере устройств отображалось 2 видяхи и успокоился
но прошло несколько лет и вроде технические решения данной технологии стали более реальны
нежели просто обещания от ATI в рекламных проспектах о светлом будущем
(хотя читая спецификации и покупая мать и видяху я повелся именно на Hybrid) :yes:

потом когда я пересел на семерку сделать 2 видяхи в диспетчере устройств не вышло совсем
теперь когда я очередной раз перставил семерку ну очень захотелось мне спросить с ATI
за те их обещания сладкой жизни в 2D встроенная + внешняя если 3D гейминг
да и игры захотелось перепройти типа сталкера но в качестве повыше
начал я копать ковырять все перелопатил но готового решения не нашел ОПЯТЬ!
но следуя инструкциям от Gigabyte по монтированию внеш карты в PCI-E x16 (где она всегда и стояла)
+ настроек биоса и подключения DVI (вот инструкция в pdf от Gigabyte с их сайт на русском)
я добился что в диспетчере устройств стало снова 2 видюхи
но по инcтрукции провод DVI втыкается в мать (встроенную)
и она в биосе определяется первой что логично
и типа если процесс мощный то включается внешняя
НО ЭТО СПОСОБ НЕ РАБОТАЕТ в реале ТАК работает только внутренняя
это видно по фпс в играх СРАЗУ! а так же в оценке графики от W7
(прошу прощения бенчмарки не юзал и оценки от W7 даю только для наглядности)
потом я попытался установить по инструкции Catalyst (11.12 и позже 12.1beta)
чтобы поставить там галочку CrossFireX но нигде ее так и не нашел
с внешней и таким ФПС играть анриал и я почти решил забить
и переткнул DVI во внешнюю но в биосе ничего не менял
и после перезагрузки у меня так и осталось в диспетчере 2 карты (на удивление)
и оценка от W7 стала 6.7 ( :eek: ) очков против просто внешней 5.9 и просто внутренней 4.7
aida64 и cpu-z Hybrid Crossfire так и не видят и даже после переустановки Catalyst
пункт меню Crossfire так нигде и не появляется (AMD VISION Engine Control Center)
6.7очков и 2 видяхи это что то самое и есть уже автоматом реализованное Hybrid?
или просто глюк винды? откуда прирост? и вроде неплохой?

отсюда несколько вопросов как все таки сделать Hybrid Crossfire? :D
все данные указал максимально точно мать+видяхи(даже их версии ядра)+биос+куда_идет_DVI
остальные данные компа можно найти у меня в профиле
еще на одном eng форуме читал предположения что это все же невозможно
по причине того что у внеш и внутр видях разные ядра redwood & rs880D
а это очень критично вплоть даже что нужны одинаковые частоты памяти
но это сообщения было тоже уже не свежим начало 2010 года
поэтому надеюсь на лучшее что эта технология не умерла не родившись
и реализовалась не только маркетологами AMD в красочных проспектах
но и дает хоть какой-то вообще ощутимый + а не —


Последний раз редактировалось byone 01:20 29.12.2011, всего редактировалось 1 раз.
и последнее... так сказать пользуясь случаем:
с такой "конфой" что лучше бы посоветовали для апгрейда ВИДЕОСИСТЕМЫ?
есть и смысл например втыкать в другой оставшийся !!!PCI-E x8!!! еще одну HD 5570?
и будет ли прирост? или я просто получу ДИАГНОЗ: ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМОРРОЙ :gigi:
пытаясь закросфаерить две 5570 + к ним загибридить :gigi: HD 4290

предложение конечно должно быть логичным и разумным в плане: цена — результат
т.е если я куплю еще одну 5570 за 1500 руб и прирост будет 30-50% это одно!
а если скажут выкинь ее нах (минус1500р) и купи 5770...5830 или даже 6850
то это будем минус прилично и прирост такой же? или как?
вообщем будет интересно выслушать ваши суждения
на самый край можно все разогнать
(все комплектующие у меня с запасом для приличного разгона)
но пока нужды не было
cnacu6o


Последний раз редактировалось byone 04:10 29.12.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
byone Да, букв действительно много. :gigi: Если прирост в играх есть, то чего ещё надо? На оценку Windows ориентироваться не стоит, две видеокарты в диспетчере устройств не показатель.
Показатель, это появившиеся вкладка в ССС и прирост в некоторых играх.
Изначально для пятой серии была технология DualGraphics, которая работала в очень ограниченном числе игр — http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... 08&page=13. Сейчас она перекочевала на APU, технология не работает с приложениями DX9.
Вообще работоспособность гибридного кросса зависит от версии драйвера, Catalyst Application Profiles, поддержки в приложении.
1 какая имеется ввиду настройка crossfire в биосе? слова crossfire там нигде нет!
если вы только не имели ввиду пункт surroundview
2 CAP имеется ставил а вот закладки crossfire в CCC так и не появляется
как все-таки добиться ее появления?

и последний вопрос? больше никто высказаться, предположить, посоветовать, подсказать не может?
byone Угу, surroundview. На работе гибрид завёлся только с включённым surroundview, видимо косяк BIOS. :spy: Драйверы разных версий попробуйте. По-хорошему, купить одну HD5770 или аналогичную и не заморачивоться.
Дмитрий с Новым Годом! видимо ты тут 1 только в курсе данных проблем Hibryd
тогда подскажи пару вещей раз у тебя на работе есть рабочий образец гибрида
1 у тебя там биос award?
2 при работающем Гибриде куда и тебя идет провод во внешнюю или во встроенную графику?
3 чтобы появилась вкладка в ССС нужно постоянно переустанавливать ССС
или если Гибрид заработает то вкладка Crossfire просто появится в уже установленном ССС?
4 ну и тупой вопрос ССС это тоже самое что и Vision Engine CC?
cnacu6o
byone И Вас с наступившим Новым годом! Гибрид давно разобран, видеокарта перекочевала в другой комп, толку от него особого не было. Работало оно на ASUSовой материнке(Award) с обрезанным 780 чипсетом с HD2400pro, WindowsXP. На такой связке всё равно куда цеплять монитор. Вообще монитор подключать лучше к более производительной дискретной видеокарте, кросс ведь не везде работает.
Не совсем понял, зачем постоянно переустанавливать ССС? :confused: Да, вкладка появиться сама, если всё удовлетворяет условиям Crossfire. Ответ на четвёртый вопрос утвердительный. :) Ответы на тупые :shuffle: простые вопросы можно найти в справке ССС.

Можно попробовать установить драйверы без дискретной видеокарты, а карту в систему установить после. Попробовать разные версии драйверов, в том числе довольно старые.
Здравствуйте! Очень нужно знать следующую информацию.
На компьютере установлена и работает видеокарта 1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <Radeon HD5850> (RTL) DualDVI+HDMI+DP+Crossfire (http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/ ... 89753.html).
Я хочу подключить вторую такую же в режиме CrossFire. Но точно такой модели нет в наличии, зато есть 1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <Radeon HD5850 Vapor-X OC Ver.> (RTL) DualDVI+HDMI+DP+Crossfire (http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/ ... 98467.html).
Частота GPU и видеопамяти немного отличаются, но если немного разогнать первую видеокарту, то частоты станут одинаковыми. Так вот вопрос: будет ли такая система функционировать как 2 одинаковые. И будет ли работать первая видеокарта на чуть разогнанной частоте нормально.
Из остального: процессор Phenom 955 3.2ГГц, материнская плата поддерживает crossfire.
dDrew
1. Да.
2. Да.
Спасибо за ответ. Тогда есть еще один вопрос. Будет ли первая видеокарта работать без экстремальных повышений температур? Будет ли слишком сильно разгоняться куллер охлаждения на первой карте? То есть насколько сильно это повышение может изменить работу карты. Ну и альтернативный вопрос: можно ли понизить частоту второй карты до частоты первой? И если оставить все как есть с 2-мя картами будет ли функционировать такая система?
Заранее спасибо.
dDrew насколько будет разгоняться зависит только от твоего корпуса. Небольшое повышение частот должно слегка повысить температуру. Понизить можно.

А вот как будет функционировать — пес его знает, профиль у тебя пустой, и пока не заполнишь с вопросами как сильно греться, будет ли работать, как будет работать и т.д. обращайся к экстрасенсам :oops: При достаточном БП, добротной матери и нормальной циркуляции воздуха в корпусе все должно быть нормально.

То есть насколько сильно это повышение может изменить работу карты.

Да ни насколько. Это даже разгоном можно с натяжкой назвать.
Температурный режим первой ВК изменится, но из-за подогрева её видеокартой снизу. Этот эффект можно уменьшить улучшив подачу свежего воздуха к первой ВК и отток нагретого.


можно ли понизить частоту второй карты до частоты первой?

Естественно.


И если оставить все как есть с 2-мя картами будет ли функционировать такая система?

Будет, но на частотах самой медленной.

byone Угу, surroundview. На работе гибрид завёлся только с включённым surroundview

если включить surroundview тo пункт initial display first становится серым и по умолчанию там только PEG (PCI-E)
может быть кто-то может выложить скрин CCC с пунктом crossfire где ждать его появления? а том может я не там смотрю((
на этот раз я буду мучиться до последнего!и из темы не уйду)) еще буду гигабайтовский форум напрягать! пусть помогают!
byone купи себе одну нормальную 5770 — никакие 2-е 5570 + 4250 и рядом не лежали :oops:
dDrew
У меня такая же ситуация — две 5850 разных производителей. Была проблема с установкой, но я так понимаю случайная, ни у кого такого не было. Сейчас обе карты нормально работают в кроссе, обе чутка разогнал. А вообще, 5850 неплохо гонится и скорость кулера зависит от температуры.
VerW0lf

скорость кулера зависит от температуры

Так вот ты какой, Кеп IT-Очевидность :gigi:
Народ подскажите пожалуйста! У меня есть две видюхи HD 4870 Но на материнке один слот х16 а другой х4, вот если я поставлю кросс, то производительность будет ниже чем у одной на х16 или всетаки вырастет на пару процентов? :confused:
Brilux
Там где кросс работает прирост будет, на сколько — это зависит от драйверов. А там где не работает, то и прироста не будет никакого.
Если ты имел в виду разницу между режимами Х16/Х16 и Х16/Х4, то она (разница) состовляет примерно от 10 в "легких" до 30 в "тяжелых" режимах.

Brilux
Там где кросс работает прирост будет, на сколько — это зависит от драйверов. А там где не работает, то и прироста не будет никакого.
Если ты имел в виду разницу между режимами Х16/Х16 и Х16/Х4, то она (разница) состовляет примерно от 10 в "легких" до 30 в "тяжелых" режимах.


Ага...ответ на главный вопрос я получил, благодарю. Но что значит уровень прироста зависит от драйверов?? У меня стоят обычные дрова с офф сайта АМД.
Brilux
А то, насколько драйверописатели оптимизировали кросс конкретно для какой-то отдельно взятой игры. Т.е. как повезет. Читай обзоры. :yes:
Вопрос: можно сделать кросс между 4870x2 и 4870?
lexx707 Да, можно.

lexx707 Да, можно.

И что получиться типа кросс 3-х ГПУ будет? всеравно если три 4870 объединить?

И что получиться типа кросс 3-х ГПУ будет? всеравно если три 4870 объединить?

типа да.
GigaByte GA-N650SLI-DS4 Socket775 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... li-ds4_10/
Как запустить кросс на этой плате?
Читаю что у некоторых получается это сделать на n650i чипсетах.
Есть система:

M/B ASUS M3A78-T <AMD 790GX>
CPU AMD Phenom X4 9850 Black Edition (HD985ZX) 2+2 Mb/4000 МГц Socket AM2+
1GB <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD4870>
OCZ DDR-II DIMM 4GB KIT 2*2GB <PC2-6400> 5-4-4-15
Блок питания Hiper <HPU-5k680-PE> 680W ATX Black (24+8+4+6+8\6пин, 8-port USB)

Перефирию и охлаждение не считаю нужным перечислять.

Покупалось добро в 08 году. Тогда помнится расчитывал прикупить вторую видеокарточку HD4870 для организации Crossfire. Однако, по стечению обстоятельств (а именно потому что на все хватало мощностей одной карты) до апгрейда руки дошли только сейчас, но быстро просмотрев все существующие онлайн магазины с железками понял что прогресс ушел далеко... 5ые... 6ые поколения видеокарточек. Самое обидное во всех списках интернет магазинов HD4870 числится как — нет на складе :eek:
Обратившись к этой теме (спасибо что есть люди, которые ее создали) понял что с моей HD4870 из нормальных вариантов соединения CrossfireX только два:
-HD4870
-HD4870x2


И той, и той нет в продаже. Единственная карточка, которая доступна в моем городе это:
512Mb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <Radeon HD4870> (RTL) DualDVI+TV Out+Crossfire
А стоит карта 5к руб. Вариции в 1Gb просто нет. Кстати, кто знает, напишите сильно ли она будет проигрывать 1GB карте?

Итак, собственно зачем я это все писал, вопрос — Какую карту мне надо купить (стоит ли брать 512Mb HD4870? или тут уже никакой кроссфаер не поможет, а надо брать карту нового поколения?), чтобы получить максимальный прирост производительности, за минимальное количество денег? С удовольствием послушаю все варианты. Спасибо за ответы :)
____________________________
От рассвета до заката — пацаны ваще ребята!


Последний раз редактировалось BedwaRe 17:10 18.01.2012, всего редактировалось 3 раз(а).
BedwaRe
Все зависит не только от видеокарты, но и от CPU, так же неизвестен ваш блок питания. Потрудитесь заполнить свой профиль ПОЛНОСТЬЮ.

чтобы получить максимальный прирост производительности, за минимальное количество денег

Где именно получить прирост? Какое разрешение будет использоваться?
Как вариант, продать эту карту и поискать что-то б/у из HD58хх-серии — меньше проблема с драйверами и
конфигурированием софта, а также, БП можно оставить прежний.
Добавил информации в оригинальном посте. Насчет места получения прироста — речь, конечно, идет о графических приложениях (от nextgen игр до Autodesk 3ds Max). Хотелось бы побольше критики насчет добавления "512Mb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <Radeon HD4870>" в системник. Ох да, забыл сказать, разрешение экрана — 1680*1050. Спасибо за ответы.

до Autodesk 3ds Max

Это особый случай и его надо рассматривать отдельно ;)

А учитывая ваше разрешение экрана 1680*1050 можно обойтись и 512Mb памяти.
Так что, если очень хочется Кросса — берите карту, что есть вналичие.

Так что, если очень хочется Кросса — берите карту, что есть вналичие.

Хочется не Кросса, а ответа на вопрос — при добавлении этой карты в системник:
512Mb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <Radeon HD4870>
на сколько %(fps) произойдет прирост графической производительности ~в среднем~ и будет ли этот прирост отрабатывать вложенные в него деньги, чем если бы я приобрел карту из HD58хх-серии взамен той что есть?

Насчет разрешения. Хотелось бы сказать, что в перспективе покупка монитора с разрешением 1920*1080, хватит ли на этот случай связки 1GB Radeon HD4870 + 512 MB Radeon HD4870?

P.S. Прошу, не надо спрашивать для чего конкретно меня интересует кроссфаер. Все оценки производительности меня интересуют в целом для всех приложения, интересуют средние значения, полученные опытным путем. Т.к. я с кросфаер сталкиваюсь 1 раз :confused:
BedwaRe
Расклад сил можно посмотреть к примеру тут — http://www.ixbt.com/video3/i1209-video.shtml
Что лучше я написал вам еще в первом ответе.
С учётом перехода на FullHD разрешение Кросс с 512Mb имеет еще меньше плюсов.
JohnnyMnemoNick
Monsterof3D
Спасибо за ответы-советы. Поступил так:
Продал свою Sapphire <Radeon HD4870> за 2500 (странно, но я думал, что такое старье уже никому не толкнуть, был не прав =) ).
Как известно, скоро (насколько я понял в феврале) должно выйти новое поколение карточек 7-тысячники. В связи с этим событием актуально предположить что должно произойти снижение цен на предыдущие поколения.
Решил подождать до конца февраля и взять карточку 6-тысячник. Лично я положил глаз вот на эту модель (ввиду ее очень больших показателей на тестах, для своей цены разумеется) — 1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <Radeon HD6930> (OEM) DualDVI+HDMI+DP+Crossfire

P.S. Позднее планирую докупить вторую такую видеокарту. По мощности и деньгам получается неплохое предложение вроде.
BedwaRe
<Radeon HD6930> Вышли ограниченной серией, так что Позднее планирую докупить вторую такую видеокарту вряли получится.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1105 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru