Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день!
Поменял на днях 7500 64М(original ATI, 290/500) на 9100 64M (Сапфир, 290/500, было 250/460), доплатил 15 долларов. 2D такое же хорошее как и у 7500, притензий нет. Но в 3DMark2001 попугаи практически не выросли (с учетом, что я поменял еще и CPU):
было Cel-1700@2040/7500 — 4800 попугаев
стало Р4-1800@2600/9100 — 6600 попугаев
OS- WInXP+SP1, DX9.0
Почитал здесь в Форуме, что у Сапфира 9100 шина памяти 64 бита (atimem опрелеляет как 64 бита).
Если прочитать биос и посмотреть radedit из под DOS, то там пишет, что шина 128 бит.
Чему верить, что скажут уважаемые гуру?
И еще вопрос до кучи, почему я не могу редактировать BIOS из по Windows (Not valid ATI bios или что-то типа того), получается редактировать только из командной строки.
Как-то действительно это мало. Что там у тебя за материнка? ОЗУ, похоже, SDR? А дрова какие? А в биос зачем так сразу с налета лезть? Расскажи по подробнее о системе и ее компонентах.
Для примера скажу, что мой Р-9000 не про в дефолтах дает 6800 попугаев (см. Инфо), хотя принято считать, что Р9000 хужее чем р8500 (он же р9100).
Система у меня такая:
P4-1800@2600 (частота 577Mgz)
512 DDR 3200 (частота 362 Mgz)
Motherboard Asus на SIS 648 (P4S8X-X)
R9100 (разогнан 290/500), память Samsung 4 нс, если память погнать на 520, то уже в одном тесте в 3DMark2001
текстуры выпадают, чип больше гнать не пробовал. На родных частотах 250/460 было порядка 6100 попугаев.
Все это стабильно работает, притензий нет, только попугаев маловато, на уровне проданной 7500.

Смущает то, что по atimem шина памяти 64 bits, DDR; по BIOS 128 bit, SDR и вроде как
SDR 128 bit = DDR 64 bit.
sweet бык это, было уже такое — 64битная память. Вот только на 9000 или 9100 — не помню. Запусти поиск.
Но атимем поводов не верить нет —> смело иди в магазин и меняй это гумно.
Сколько микроссхеим памяти на карте и как расположены?
sweet
Та версия RadEdit, которая лежит на этом сайте не понимает сапфировский радеон 9100. У меня был похожий проблемс, так вот, ПОСЛЕДНЯЯ, по утверждению автора версия RadEdit, которая открывает этот биос, лежит на http://radedit.sourceforge.net, там же есть и ее исходники. Про шину памяти — RivaTuner, RadEdit у меня говорят, что 128 бит DDR, atimem не пробовал. Кстати, у меня дефолтные частоты 230/250, память Samsung 4нс.
Господа! А разве 6600 попугаев мало? У меня AMD1800+ ,8500LE,384SDRAM Cat 3.4 — 7500попугаев,но что такое 7500 и 8500(с поддержкой 8.1!).
Micca
Микросхемы 2 на одной стороне, 2 на другой, поменять не получится. Да и из-за 60 долларов разводить эту бодягу не хочется,
тем более мне гораздо важнее 2D (не играю практически). Психологически хочется побольше попугаев.
alexdm
Спасибо за ссылку. У меня дефолтные были чип — 250, память 230 (т.е. 460, т.к. DDR). Видимо одинаковые у нас карты.
elaganza
Так 6600 попугаев это на R9100, что и есть 8500LE, да и PC у меня помощнее.
sweet
Похоже что всётаки карта с 64bit памятью.
sweet
Да, по ходу, карты одинаковые. Если будешь к телевизору подключать — на плате есть перемычка, отвечающая за TV-стандарт — в биосе можно ничего не редактировать на эту тему — все равно ничего не даст. Просто сам на эти грабли наступил, долго не мог воткнуться, в чем дело, пока в форуме случайно не набрел на ответ.
sweet
Да, по ходу, карты одинаковые. Если будешь к телевизору подключать — на плате есть перемычка, отвечающая за TV-стандарт — в биосе можно ничего не редактировать на эту тему — все равно ничего не даст. Просто сам на эти грабли наступил, долго не мог воткнуться, в чем дело, пока в форуме случайно не набрел на ответ.
sweet шина памяти — 64 бит, такое уже проходили. Если планируется работа в любом 3Д-приложениеи — меняй карту в двухнедельный срок — тут тебя защитит даже ЗоПП.
sweet
Все-таки, карты у нас разные — у меня по 4 микросхемы с каждой стороны платы, дизайн практически повторяет сапфировский Радеон 8500, за исключением нескольких навесных элементов. atimem сказал, что память 128 bit DDR.
Кстати, чисто познавательный вопрос — у тебя какой серийный номер на стикере ? У меня 1024-E149-4D-SA.
И еще — Micca абсолютно прав — ЗоПП тебя однозначно защитит, т.к. при продаже тебя должны были предупредить о такой особенности платы.
alexdm
Получается, что разный. У меня на плате по 4 места для памяти с каждой стороны, но установленно всего по 2 микросхемы с каждой стороны.
Дизайн похож на референсный.
У тебя 64Mb в 8 микросхемах, а у меня в 4-х. Можно только в моем случае предположить, что если все-таки у меня 128 bit, разрядность моих микросхем в 2 раза больше, чем у твоих и atimem определяет неправильно. Но судя по попугаям у меня все-таки 64 bit.
По поводу цифр на стикере посмотреть не могу, т.к. сейчас на работе.
Может быть ты помереешь у себя попугаев, если есть возможность чтобы окончательно внести ясность в этот вопрос.
Обменять я ее могу только в случае какого то явного брака (гарантия год), а так со мной даже разговаривать не будут, скажут какие нахрен 64 bitа, покупал я ее не в магазине и никаких документов у меня нет. Да и человек я не скандальный. Вот если жену послать, то это да, наверно обменяют сразу.
sweet
Скачай RivaTuner она точно врать не будет
У меня около 5000 попугаев. Засылай жену, а то эти продавцы совсем оху*ли.
sweet
Померяю дома, если 3DMark не убил, т.к. сейчас на работе, а карточку посмотрел из той же партии на складе (контора у меня компьютерами торгует, у себя и покупал).

Да и человек я не скандальный. Вот если жену послать, то это да, наверно обменяют сразу.
Изображение Изображение Изображение Та ж фигня...
Хотя по закону ты прав, причем даже отсутствие чека не является основанием для отказа в обмене. Хотя если брал с рук, то.... ??????
Глянь сюда http://fored.vlz.ru/r9100.shtm#top
sweet
atimem опрелеляет как 64 бита
radedit из под DOS, то там пишет, что шина 128 бит
Чему верить, что скажут уважаемые гуру?

atimem.

можешь считать эту утилиту истиной в последней инстанции.
alexdm
по утверждению автора версия RadEdit, которая открывает этот биос, лежит на http://radedit.sourceforge.net, там же есть и ее исходники.
она есть и тут. http://www.radeon2.ru/radedit.html
sweet
какой P/N (Product number или Model number) у этой карты?
почему вы решили что это Sapphire?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru