Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 38 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собираюсь "собирать" себе устройство на базе Athlon XP 1700Mhz. В качестве видеокарты склоняюсь к Radeon 9000Pro Saphire 128Mb.
Говорят, что результат зависит в том числе и от "дружественности" монитора. Какие 19" ЭЛТ-мониторы (производители? модели?) средней ценовой категории адекватно работают с видео Radeon?
Хм-м-м.. "Дружественность" монитора и видюхи.. IMHO, это полная хрень.. :—)
Ну если только тебе конечно не впарять EGA-динозавра семейства Casper..

Это все равно, что говорить — качество записи на видик зависит от фирмы производителя, подключенного к видику телевизора. :—)

Монитор надо выбирать по частотным характеристикам..

По видимому ты собираешься брать 19''..
Если так, что монитор на 1200х1024 должен держать не менее 120Гц, на 1600х1200 должен держать не менее 100Гц..

Лично у меня 17'' CTX PR705F с трубкой SONY Trinitron.. 1024х768 держит 100Гц.. Цена два года назад была $310

Можешь поискать NEC модели точно не помню.. Есть Digital Vision — это удешевленный вариант CTX на соньковской трубе.. Mitsubishi тоэе неплохи..

Главное бери с плоским экраном.. И желательно чтобы труба была на аппертурной решетке — срок службы 5 лет.
Samsung тоже неплохи для дома, но они все на теневой маске, у которой срок службы — 3 года. Но если поискать, то из серии DFX можно найти и на аппертурной решетке.
Validol ПОЛНЫЙ гон, извиняюсь за выражение...

grommit Неки и Митсубиши (а так же Ийямы) я бы брать не советовал, если только не приходить и не отбирать себе экземпляр. Примерно 30 минут на проверку одного монитора уходит.

С 9000 глюков небыло ещё ни у кого, поэтому бери, что найдёшь по кошельку. Из 17" посоветую Самсунг 757НФ. Из 19 — выбор побогаче, но тоэже надо подходить индивидуально.
Если интересует качество картинки — тогда только апертурная решётка, однозначно. Истинно плоская труба.

ЗЫ: на 9000 игровые режимы выше 1024х768 редко будешь использовать, поверь. Конечно, при включенных АА (минимум 2хКу) и АФ(16х). Поэтому стоит подумать о 17".
Про герцы — есть знакомый, который играет в 75Гц и всем доволен Изображение
Срок службы монитора в три года я себе примерно и определил. Чтобы потом перейти на ЖК или что там плоское будет актуально. И цены станут божеские и качество подрастет. Или мои расчеты хромают?
Пока склоняюсь к Samsung 959NF.
Довольно много времени будет уходить на работу с фотошопом, версткой. Немножко текста. Киношки, музыка. Игры — в последнюю очередь по чуть-чуть детям. Я человек скучный, не понимаю, как взрослые люди могут драгоценное время на такую ерунду тратить.(субьективно) Так что там с апертурной решеткой? Надь- не надь?
И все-же — что там "бредили" на iXBT про важность "совместимости " монитора и даже шнура для 100% отдачи от видеокарты? Гон или просто проблемы high-end для неуловимо-понимающих?
(жаль, ссылку на статью дать не смогу- не сохранил, а лазить, искать снова- лень, но читать по русски еще не разучился, так что за тему отвечаю)
И еще. Где прочитать про грамотную проверку ЭЛТ-монитора. Так чтобы не как баран на красиво плавающих рыбок на виндовском скринсейвере лупиться, а знать куда и как смотреть. И на всяких Nokia- тестах. Если я вижу то-то и то-то, то что это значит? В таком духе. Ссылочки есть?
grommit если фотошоп — однозначно апертурная решётка. Надо.
Проблема хорошего кабеля — это не миф, при работе в разрешениях выше 1280х1024 с кадровой чатотой выше 90Гц требуется однозначно хороший кабель. Другой разговор, что кабель за 50 баклв может не дать пользы, если у тебя будт Радеон 9000 Изображение Так что забудь про кабели. У нормального монитора штатный кабель обеспечит качественную картинку.
Про нокиатест — правильный вопрос.
Как выбирать ЦРТ-мониторl
Что нужно знать о мониторах?
плюс Monitor How To на Мире НВидии.

ЗЫ: посмотри ещё ФИДОшную эху su.hardw.pc.video, или, если нету ФИДО — http://groups.google.com/groups?hl=ru&lr=&ie=UTF-8&group=fido7.su.hardw.pc.video
2 Micca
А разрешите поинтерисоваться, почему вы не рекомендуете брать iiYama, Nec и Mitsubichi (как там оно пишется? Изображение)? Это как то связано с трубкой DiamondTron? Если есть возможность, дайте линк где бы можно было прочитать про тестирование этих мониторов (конкретно интересует iiYama HM704UTC). Спасибо.
KuRT Потому что у меня была Ийяма HM703 (Vision Master 413Pro) — вроде не самый дешёвый монитор, да? Кстати, 704 отличается от 703 только типом копруса и отсутвием второго входа (про вход — ну вот не помню! но, по-моему, нету у 704 второго входа).
Когда я его покупал, был выбор — эта Ийями или Митсубиши 750. Митсу дико мылил, поэтому выбор пал на Ийяму. Почему купил такой монитор — два варианта.
Вариант 1. Когда я покупал его — не смог найти НокиаТеста, посему всё было "на глаз". А если учесть, что контора, в которой всё это было, единственная в городе, где мне дали пощупать монитор _перед_ покупкой, а не тыкали носом на витрину, где за стеклом их стояло штук 20, подключенных через сплиттер.
Вариант 2. Мне привезли не тот монитор, что я выбирал Изображение Потому как я почти неделю ходил, и канючил — "ну, когда же появится тестовая машина?" мне обещали, что вот-вот Изображение И она появилась Изображение
ЗЫ: если бы я знал, что это — филиал (оодин за магазинов) конторы — поехал бы прямо на склад...

Полгода я на ней только играл — монитор стоял далеко от меня (1,2-1,5 метра), особо на качество картинки внимания не обращал. А вот недавно сел почертить — и офигел... Несведение лучей (лучи расходятся) по углам — просто бешеное... В центре — более-менее... Геометрия в одном углу нарушена... мама родная...
НО! Надо сказать, это всё вылезло, когда я стал внимательно вглядываться. Если просто работать или играть — на это всё можно забить... Картинка у него — ну просто супер!
Но я отвлёкся Изображение
Позвонил в сервис, изложил претензии. И меня поняли! Конечно, не сразу Изображение Но в итоге мне предложили — я выбираю новый монитор или уезжаю со своим, потому как такие искажения никак не вылечить Изображение
Итак, я в торговом зале, мне носят мониторы.
[почему-то форум отказался принимать всё одним куском... странно, всего 4`158 байт.]
Нек 791. Регулировок — почти ноль. Геометрия — почти правильная, несведение присутсвует, причём, если у меня просто несведение — тут ещё и фокус нарушен и не сводится Изображение

Митсубиши 750SB. Смотрю на егойную морду и ничего не понимаю. Это же Нек! Ломлюсь в меню — точно, он честно пишет www.necmitsubish.com Изображение Настроек так же минимум, те же косяки... Такая же коробка, такие же упаковочные листы... В общем, это — братья-близнецы. Только ценой на 500 р. отличаются Изображение

Рассворенный, выхожу забирать свою Ийяму, и тут мастер из сервиса (которому я объяснял, что именно мне не нравится в иЙяме) мне говорит "а посмотрел бы ты Самсунг 757НФ". Я, как человек, ударенный по требованиям к комплектухе, просто менею... Но потом возникает спортивный интерес. Приносят мне этого Самсунга, я его включаю и начинаю тихо умирать на месте... Геометрия — всем бы такую! Настроек — не просто туева хуча, и две тучи. И это при цене в 8`200 р.
Ну, думаю, ладно. Щас я у тебя ТАКОЕ несведение и расфокусировку найду!!!
[прошло ещё полчаса]
Я уехал с Самсунгом. Потому что те мелкие (именно мелкие) глючки, что у него есть, можно свести настройками. Да, он больше по размеру Изображение Да, у него рету режима повышенной яркости по одной кнопке — приходится лезть в меню. Но зато этот режим у него можно применять на _участок_ экрана, размеры и положение которого можно регулировать! И уровень контрастности в этой зоне тоже моджно регулировать, от -100% до +100%
Цвета в целом менее сочные, чем у Ийямы, но это режет глаз только первые полчаса.

Трубка DiamondTron M2 тут ни при чём, всё дело в электронике и ОС. Они все построены на этой трубке Изображение
Рекомендации по выбору — смотри мой предыдущий пост.

ЗЫ: интересная деталь — эта контора первой начала возить Ийямы, и она же первая их возить закончила — я брал монитор из последний партий. Как мен рассказали, один их работник хотел взять себе иЙяму — три партии не мог выбрать подходящий. Вот тут-то и стало ясно, что Ийямы уже не те...

ЗЗЫ: Я ни в окем случае не хочу сказать, что Неки и Митсубиши, а так же Ийямы — полное Г. Если ты готов провести день в магазине, и тебе готовы это устроить — есть шанс подобрать нормальный монитор. Маленький, правда Изображение
ЗЗЗЫ: а у Самсунга 3 года гарантии Изображение
ЗЗЗЗЫ: пусть мне будет плохо. Люди, живущие в Томске — "Велком" в Академе — это и есть тот самый хороший магазин со складом!
KuRT
Samsung 757NF, который он рекомендует, использует аналогичную трубу Diamondtron от Mitsubishi.

<font class="off">бери плоский, бери плоский... слоган из серии P4 усоряет интернет, а в вашем компьютере должон стоять процессор интел.... скоро мыслить будем штампами из рекламы... на "плоскотне" помешались все что-ли?
Рад бы был взять "неплоский", да что поделать, если все производители в соответствии с этим тупым слоганом кинулись его оправдывать — все что подороже, что "делается для белых людей", все исключительно на апертуре. Теневая маска согласно пропаганде уже удел бедных, у которых денег на приличный монитор нет. И не потому, что теневая маска сама по себе хуже — а потому, что это не модно — неплоско типа. В итоге на теневой маске приличных мониторов просто не найти. В итоге когда подвернулся монитор с идеальными (для апертуры) сведением, фокусом, да еще и геометрия оказалась абсолютной, то пришлось взять его, даже несмотря на то, что на апертуре. Потому что второй такой же вряд ли подвернется в ближайшие годы (если за пять лет ничего приличного не нашел, можно ждать еще пять...). Хотя картинка моему старому вьюсу графической серии по цветам проигрывает однозначно. Ну и четкость — для апертуры великолепна, если же сравнивать с хорошей тееневой маской... приходится мириться и привыкать читать тексты на ней... прогресс, блин, что тут поделаешь... то, что раньше было просто хорошей картинокй, сегодня недостижимый идеал... все удешевляется и упрощается, причем второе быстрее.
Скоро на юстировку и апертуры класть будут, а для "белых" будет исключительно только LCD "идеально плоский по определению"... со всеми своими "мелкими радостями" и фиксированным разрешением.</font>

PS: Про 5 лет и три года работы трубок разных типов... такой перл надо услышать.. мдя... кто это определил-то? Самсунг, что ли?
Отучайтесь что ли мыслить штампами...

PPS: больше 17" для 9000Pro в современных играх тебе вряд ли потребуется, если только "на вырост" или для работы.
Какой — неважно. Экземпляр, у которого картинка в порядке, без дефектов и явных отклонений.
Имеет смысл выбиратьм монитор с достаточной полосой пропускания (200~250), где строчная позволит выставить достаточную кадровую частоту в используемых режимах.

Апертурная решетка из плюсов имеет только большую яркость из-за гораздо более высокой прозрачности решетки, отсюда есть возможность поставить более темное стекло, как следствие — выше контрастность.
Из минусов — часто кривоватая геометрия, хуже фокус (особенно часто встречается на укороченных "плоских" трубках, где скорректировать интенсивность, углы и длину пролета луча в центре и на краях наиболее сложно) и сведение.
Шаг зерна на апертуре и теневой маске меряется по-разному (первое по горизонтали, второе по диагонали), отсюда ложное чувство превосходство владельцев апертуры по поводу зерна (на самом деле текст и мелкие объекты как правило лучше читаются на теневой маске). Про переменный шаг по горизонтали даже не вспоминаем.

"Плоскость" и "неплоскость" на современных мониторах различных типов сегодня по сути условность, отклонения поверхности FST-мониторов не настолько значительны, чтобы по этому поводу ломать голову. И кстати, к слову, плоским должно быть видимое изображение, а не стекло. А не вогнутым. Как на некоторых хваленых со стеклом "плоским снаружи и внутри". Откройте школьную физику, раздел оптика, многое откроется.

[Исправлено: NEW : 08-05-2003 07:59]
NEW по поводу плоского — щас сижу вот на работе за Самтроном 76ДФ — у него именно псевдоплоское стекло. Что сказать — по ставнению с настоящим плоским — убожество...
Про кривую геометрию — у ОС для труб ДаймондТрон М2 угол отклонения лучей — 90 градусов. Какие искажения? Изображение
Про апертуру и щелевую маску — никаких чувств!
17" 0.25 SyncMaster 757NF vs 17" 0.20 SyncMaster 757MB — но почему-то МБ стоит на полторы штуки дешевле Изображение
Просто не хочется, чтобы люди и дальше шли по проторенной дорожке — бренд — это круто! У меня вот у знакомого Нек 791 — ему не надо 100% сведения и настроек, он и так доволен Изображение
А вдруг человек хочет именно качественны монитор, косяки которого можно убрать хотя бы настройкой?
Micca
Угу, Самтрон 76ДФ — самый подходящий объект для сравнения... взгляни для начала хотя бы на цену.
Монитор, где экономили на всем, на чем только можно.
И отсюда, конечно, выводы, что теневая маска — гумно (теневая, кстати, а не щелевая. щелевая — это CromaClear от NEC и PureFlat/PanaFlat от Panasonic). А может, качество изготовления разное?

Выводы примерно те же, как если сравнить запорожец и мерседес, и на основании этого заявить, что все, что на бензине — полное гумно (ну дык ездили же на запорожце — никакого сравнения), а вот на дизеле — это сила (дык германия же, немецкое качество)... Если вбивать в головы потребителей лет пять, что дизель — это круто, то приличных машин на бензине точно не останется... Что и говорить, Сони не зря столько денег вбила в рекламу своей технологии...

Что качается NF-ки... так это старшая (заслуженно самая лучшая) и самая старая модель в линейке. Кто ж виноват, что на лучшем, что смог сделать Самсунг, от самого Самсунга по большому счету только надпись? Взяли практически готовую Митцубиси и выпустили под своей лайбой (у Самсунга подешевле получилось, как всегда). В итоге получился весьма приличный монитор (аналогичные Мицубиси/Нек и Филипс стоят заметно дороже), лучшее из того, что выпускает Самсунг.

Стоимость (Даймонд-, Трини-) тронов опрадавдывается рекламой и лицензионными платежами (патентов туда было вбито немеряно). Кроме того, они сложнее технологически. Но реклама в итоге окупается с лихвой.

[Исправлено: NEW : 08-05-2003 09:05]
Micca
Cоглашусь, что новая линейка от NEC (771, 791) — отстой, как по дизайну, так и по настройкам. Но старая, например мой FE750+, ни в какое сравнение не идет с указанным тобою Samsung-ом 757NF. Первый у меня дома, а второй на работе.
NEC FE750+ по качеству, настройкам — серьезнее и выше стоИт чем 757NF. Поверьте на слово.
Jordan Да я знаю. Сам работал когда-то за старым ВьювСоником... Только вот где их щас купишь...
Я ведь именно про это и говорю — за последний год-полтора качество упало до уровня ширпотреба. Старые Митсубиши, Неки и Ийямы в своё время (а они всегда стоили примерно на одинаковое число процентов больше) обеспечивали великолепную геометрию. Но сейчас их уже не купить, только БУ.
Нико, кстати, не упомянул о LG серии Flatron! По-моему вполне достойные моники! Как считаете? Я тоже собираюсь монитор сменить...
Dext-44 именно поэтому и не упомянули...
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Dext-44:
Нико, кстати, не упомянул о LG серии Flatron! По-моему вполне достойные моники! Как считаете? Я тоже собираюсь монитор сменить...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Господь храни тебя от Lg. На мой взгляд это лучшее из самого дешёвого, но не более. Хроническая болезнь — геометрия.
rozi
А что LG мониторы действительно так плохи что ли?
Мне так не кажется у меня LG Studioworks E700B и ни каких искажений не видно!
И вообще у нас в компьютерных салонах только LG и стоят! А почему их тогда выбирают, если они такие плохие?
PQI
Потому что LG их хорошо раскручивает и предоставляет дилерам хорошие условия для партнерства ... Если каждые 5 минут тебе будут твердить, что Хрен&Шнобберс — самое лучшее средство от перхоти, то у тебя перхоть появится только из-за того, что ты захочешь купить это изделие... ( С )
У меня знакомые в компьютерном магазине... У них отродясь не бывало иониторов LG ( кстати, как и процессоров от АМД и видеокарт от АТИ и ее партнеров ) , а сейчас на половину прайс-листа -весь ассортимент компании LG. Спрашиваю — все сервис-центры ЗАВАЛЕНЫ некачественной продукцией, зачем же вы ей торгуете ? Ответ смотри выше.
PQI А почему в большинстве салонов куча карт от НВ и мало — от АТИ? Вот именно поэтому же куча лыж... Что хорошего в телефонах от ЛГ? Ла ничего! Но в голову потребителя вбили, что ЛГ — это круто...
Слушая вас создается впечатление, что мониторы это СОНИ, процессоры — Интел, видеокарты это Нвидиа. А все рстальное это чепуха. Может хватит стереотипами мыслить!!!
rozi

>Хроническая болезнь — геометрия.\

у каких конкретных моделях? 1900-балтийского флота года выпуска??
Кстати серия Флатрон очень качественная! на днях купил LG Flatron F700P. до сих пор не нарадуюсь. Где ты видел кривую геометрию???
Dext-44 Тут кто-то напирает на то, что монитор — это Сони и процы — Интел? Наоборот тебе пишут плюсы и минусы разных моделей. Интел — это не есть рулёз, потому что неоптимально по цене. Примерно то же отностится и к Сони.
К слову — когда я по менял свою Ийяму — на ней работали почти две недели (дешушка-диспетчер не записала причину моего обращения — геометрия и несведение по углам) и ничего не ощущали, потому как не запускали КАД-приложений и НокиаТест сильно не разглядывали. И только когдя я стал показывать, где именно — всё стало видно.
Так что запусти НокиаТест, а ещё лучше — MoniTeste
Micca
NEW, А как на счет мониторов Philips?
конечно это мое субъективное мнение, но и дизайн качество и картинки у них очень хорошие.
modus1 Brilliance профессиональные — рулес раньше был. Всем рулесам рулес... А остальные Филипсы — просто мониторы
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Micca:
modus1 Brilliance профессиональные — рулес раньше был. Всем рулесам рулес... А остальные Филипсы — просто мониторы</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

И что тебе Филипс неугодил кстати очень даже ничего вот тут денег подкоплю и поменяю свой на 19 от Филипса(картинка супер-нареканий пока нет за 2 года)да и впартии с битыми ячейками(пикселями)--почти мониторов нет 1 на 30.Что не скажешь про Самсунг-везде хоть один да есть хотя- может и повести.
Ето только сугубо моё мнение так как я сам счастливый обладатель Филипса.
Кстати LG матрица не плохая ,контрасность радует,углы обзора тоже ничего---всё хорошо только время отклика хромает 25-30мс----вот етобы исправили.
Micca
Четвертый год на работе пользую Brilliance 109MP — аппарат просто супер. Стоит в паре с иямой — есть что сравнивать. Яркость и цвета у филипса , конечно, до иямы не дотягивают, зато четкость, геометрия, сведение и равномерность цвета просто великолепны. И менять не собираюсь.
Enter А чкто-то наезжает на ЛСД-мониторы? Тут вообще было сказано ХОТЬ СЛОВО про другие мониторы, кроме ЦРТ?
Dext'u-44:


>Хроническая болезнь — геометрия.\

у каких конкретных моделях? 1900-балтийского флота года выпуска??
Кстати серия Флатрон очень качественная! на днях купил LG Flatron F700P. до сих пор не нарадуюсь. Где ты видел кривую геометрию???[/QUOTE]

В общем Micca тебе уже за меня ответил. Конечно, по теории вероятности хороший монитор из общей кучи всё равно должен попасться (скорее всего твой вариант с чем искренне и поздравляю). А основываюсь я на тестах в интернете и опыте своих знакомых. К стати, у одного из них ровно год было всё пучком, а потом по краям взяло и приплюснуло, в Nokia'ии страшно смотреть. Сам пользую 2 года Samsung NF700, жалоб нет.
...
Micca


>А почему в большинстве салонов куча карт от НВ и мало — от АТИ? Вот именно поэтому же куча лыж... Что хорошего в телефонах от ЛГ? Ла ничего! Но в голову потребителя вбили, что ЛГ — это круто...\


Про телефоны от LG ничего не знаю, поэтому говорить что-то не буду, а вот про NVidia ты прав. Во всех салонах только эти карты и хвалят, ATI'шные карты просто обсирают как могут. За что такая несправедливость?
PQI
Посмотри вот эту ветку , все станет понятно http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/001904.html
celofan
Да этот разговор , что лучше ATI или NVidia (GeForce) можно вести долго, долго!Вот хочется тебе карту от ATI бери от ATI, хочешь другую — пожалуйста!
PQI

>Про телефоны от LG ничего не знаю, поэтому говорить что-то не буду, а вот про NVidia ты прав. Во всех салонах только эти карты и хвалят, ATI'шные карты просто обсирают как могут. За что такая несправедливость?\

Не надо LG!!! Если только это не пылесос! Пылесосы недорогие и надежные, все остальное — полный отстой, особенно мобилки. Процентов 40 брака. Мониторы кривые и трубы их долго не живут. Салоны занимаются чем — продажей, а большинство покупателей СЕЙЧАС кто — ламеры попсовые. Раньше их было меньше. Прикинь, кого больше, слушателей киркорова-руки-в-верх-отпетых-мошенников-и-т.д.-и-т.п., или Машины Времени, ДДТ и др.? Так что проще и выгодней, продавать нормальный адаптер и полчаса втолковывать безмозглому ламеру, как его правильно воткнуть, или подыграть ему — "хочу жефорсу и шоб 128 метров"? Придет потом с проблемой — она его и останется, сам ТАКОЕ хотел! А продашь нормальную — будешь долго виноват в его же тупости, типа ты ему ПОДСУНУЛ.
grommit
Насчет ссылки — itc.ua/dpk — последний номер — во первых потребительский тест, во вторых обзор Нокиа Монитор Тест, в третьих почитай хелп к той же Нокии Монитор Тест Изображение
У большинства LG Flatron фокус плавает по экрану независимо от разрешения. Philips с равномерной фокусировкой по всему экрану тоже не видел, но немного лучше, чем LG. На мониторах с аппертурной решеткой текст читается немного хуже, чем на мониторах с теневой маской (ИМХО). Если поискать, можно найти неплохой Samsung 757mb, но говорят последние партии стали хуже.
Плохая совместимость конкретной связки видяха-монитор, а также материнка-монитор(вне зависимости от видяхи), тоже встречалась, например на мониторах CTX.
Смеюсь я с вас... Сравнивать серии по отдельным экземплярам — делать вам больше нечего? Я видел и офигеннейшего качества Самсунги (кстати они вооще в последнее время сильно подняли качество "в среднем"), и Митсубиши (не то, что они сейчас с НЕК'ом делают, а старые профессиональные модели, с которых экраны при разборке по полчаса снимать надо.), на которые без слез взглянуть нельзя было. Чтобы сравнивать серии, надо пересмотреть не по одному десятку штук. Опять же — 40% брака и садящиеся через год трубки... Даже не смешно. Как же они еще не разорились Изображение?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 38 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru