Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 38 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день! Покупаю новый монитор LG 27UD88. Ноутбук свой не хочу менять Sony Vaio SA3X9R (i7, 6Гб, ATI Radeon HD 6630M). Подскажите, пожалуйста, по старому HDMI достаточно будет ATI Radeon HD 6630M для 3840x2160? Офис, фильмы, не играю. Знаю, что по HDMI 30Гц можно на 3840x2160, но потянет ли ATI Radeon HD 6630M и 30 Гц не мало для фильмов (там вроде 24Гц делают). Заранее благодарен!
Серия Radeon HD 6000 идёт с HDMI 1.4a, а он поддерживает 4K х 2К (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц).
Я даже больше скажу, что и новые GPU От AMD идут с 1.4a только 480 уже норм.
Думал себе телек купить для игр пока в M.video скидки. Потом понял что смысла нет.

Серия Radeon HD 6000 идёт с HDMI 1.4a, а он поддерживает 4K х 2К (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц).

Спасибо! Тогда покупаю! Но все-таки) работать exel нормально 30Гц?
Kopilo, что такое exel?
Kopilo
Если вы про Excel то, в 30гц не сильно приятно пользоваться монитором просто. Если фильм смотреть еще норм. А так ощущения будут, как будто мышка запаздывает.
Но это, у каждого своя чувствительность.
+ У вас в любом случаи будет приятная картинка. + Как я понимаю монитор покупается на будущее. По это му можно брать, а ноут все равно когда нибудь поменяете. Или комп возьмете.
Уезжал — выпал из диалога. Я, конечно, посмотрю при покупке, но, начитавшись, так и не понял: будет ли по Вашему мнению комфортно работать с документами HDMI на 3840×2160 при 30 Гц? Я так понял, изображение передается попиксельно и частота 30Гц минимально достаточна, но не хочется глазам навредить. Пожалуйста, напишите, какие мысли\знания

-- Добавлено спустя 49 с --

Серия Radeon HD 6000 идёт с HDMI 1.4a, а он поддерживает 4K х 2К (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц).

Уезжал — выпал из диалога. Я, конечно, посмотрю при покупке, но, начитавшись, так и не понял: будет ли по Вашему мнению комфортно работать с документами HDMI на 3840×2160 при 30 Гц? Я так понял, изображение передается попиксельно и частота 30Гц минимально достаточна, но не хочется глазам навредить. Пожалуйста, напишите, какие мысли\знания
Kopilo, частота на ЖК мониторах/телевизорах никак не влияет на вред глазам, совсем.

Чем меньше частота, тем менее плавным будут процессы перемещения курсора, перемещения и прокручивания содержимого окон и прочей анимации. Но 30fps, вроде, должно быть вполне достаточно для офисной работы.
Добрый день! Вот стою в магазине, вот красивый UHD Lenovo P27, подключил ноутбук с 6630m и не могу установить нигде разрешение 3840х2160. Максимум 1920. В Catalyst Control вообще не могу найти возможность менять разрешение. Нашел в панели управления графикой Intel вручную, ставлю, пишет "См руководство поддерживаемых значений". Начинаю читать как, а там дебри: сгенерировать так называемый modeline, создать файл с Xorg-секцией «Monitor». Тяжело дается((
Kopilo
Ваша видеокарта слишком стара для такого разрешение, скорее всего у вас порт очень слабой версии, что бы отображать 4К необходим минимум HDMI 1.4. Мне кажется у вас меньше версия.
И то на HDMI 1.4a это только 30гц на моник. У меня даже на R9 Fury X и то HDMI1.4a а ваша видеокарта появилась 3-4 поколения назад :)
Да и у GTX 980 TI так же 1.4a они способны давать 4К в 60гц только по DisplayPort
SevenXP, вверху же темы уже озвучено, что начиная с серии HD 6000 идёт HDMI 1.4a. Если только Sony конкретно в своём ноуте каких-то изменений не в ту степь не внесла.

По спецификации всё поддерживается. А вот как это настроить... не имел дела ни с 4к телеками, ни с HDMI подключением к ноутам Intel/AMD.
SevenXP
Даже у GTX 960 стоит HDMI 2.0 , это AMD пожадничало и влупило 1.4a , чему все были крайне удивлены :oops:
Согласен. Т.к. 1.4 уже довольно давно существует.
RAV123
Хз то что я смотрел у GTX 980 Ti был 1.4а. Значит кто то врет да и друг брал монитор 4к и gou gtx1080 по hdmi вообще было 24гц но там может моник. Его кабелем у меня было 30хгц
Проверте версию кабеля. Точнее часто пишут для какой версии hdmi
Кроме того, Sony Vaio SA3X9R на Sandy Bridge, а его интегрированная графика тоже поддерживает HDMI 1.4. То есть даже если предположить, что изображение выводиться через него, а Radeon не самостоятелен и подключается в дополнение, то всё равно, поддержка 4к должна быть. Как ни крути.
Kopilo
Я бы советовал попробовать другой кабель.

По поводу GTX 980 Ti ясмотрел на этом сайте в других источниках пишут HDMI 2.0 по это му я хз как и что пока не попробуешь не узнаешь
Здравствуйте! В итоге купил Lenovo P27. Вот сижу все читаю и не могу выставить разрешение. Также Catalyst Center (обновил, все последнее и драйвер) не позволяет выбрать дискретную карту Radeon 6630m по умолчанию, чтобы работала всегда она. Работает встроенная. От этого по всей видимости все и идет. Встроенная не поддерживает высокие разрешения. Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы всегда работала radeon карта. Может есть утилита какая-нибудь?
Kopilo
Что за ленова, я бы рекомендовал проверить кабель, если есть знакомый с ноутом было бы отлично.

Что за ленова

Монитор же
Не в кабеле дело. Нужно переключиться на 6630м, но почему-то никак. Да вот беда — она сама по себе не держит разрешение выше 2560x1600, так что смысл?
Технические характеристики видеокарты ATI Radeon HD 6630M:
Частота графического процессора: 800 МГц
Максимальное разрешение: 2560x1600
Объем видеопамяти: 1024 Мб
Разрядность шины видеопамяти: 128 бит
Тип видеопамяти: GDDR3
Частота видеопамяти: 1300 МГц
Разъемы: DVI, поддержка HDCP, HDMI, VGA
Поддержка AMD APP (ATI Stream): +

Не в кабеле дело. Нужно переключиться на 6630м, но почему-то никак
Да почему нужно-то? Графическая система Sandy Bridge также поддерживает HDMI 1.4.
proffy
Человеку нужно. Читайте пост выше:

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы всегда работала radeon карта.

Внимательность и еще раз внимательность.
msivano, человеку нужно получить 4k, и он лишь предположил

Работает встроенная. От этого по всей видимости все и идет.
Но идёт не от этого.

И вот это:

Да вот беда — она сама по себе не держит разрешение выше 2560x1600, так что смысл?
так же не соответствует действительности.
proffy

так же не соответствует действительности.


Да ну. И сколько она держит по вашему? Если в заводских спецификациях четко указано разрешение 2560х1600 максимум?
И не передергивайте. Он предположил наличие проблемы из-за встроенного в проц видео ядра. Верно?
И спросил

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы всегда работала radeon карта.

На что и получил справедливый ответ, что смысла нет. Но раз вы утверждаете то, что заводские спецификации для этой карты не верны, то уведомите в этом производителя, а то мало ли...
P.s.
Да и вообще, какой смысл от гига видеопамяти в 4к разрешении. И да, то, что версия HDMI поддерживает вовсе не значит, что карта поддерживает максимальные спецификации порта. У моей карты тоже стоит HDMI 1.4a, но поддерживаемое максимальное разрешение картой 2560х1600.

И да, то, что версия HDMI поддерживает вовсе не значит, что карта поддерживает максимальные спецификации порта.
Именно и строго так и значит. Это не максимальные спецификации, это спецификации. Если поддержки указанного в ней нет, то это уже не HDMI 1.4. Соответственно, это вы утверждаете, что заводские спецификации не верны.

На community.amd.com довольно много тем с вопросами: почему на Радеонах через HDMI не получается выставить 4K 60Гц, а только 30Гц. Но из этого следует, что с 3840x2160@30Гц проблем не возникает.
proffy
Ну выведите 4к с этой картой через этот разъем, а я посмотрю как это получится. То, что порт может это одно, а то, к чему этот порт подвязан и что может то, к чему он подвязан это совсем другое. Максимальные спецификации, это полное описание всех заложенных возможностей в (данном случае) разъем. Но это не значит, что тот, кто будет этот разъем использовать в своей продукции должен реализовывать их все, что этот разъем поддерживает. Он реализует только ту часть, которую сочтет нужной в данном устройстве, все остальные возможности будут лишь довеском и не более. Делается так потому, что идет производство схожей продукции и проще использовать что-то из параллельного производства. Так делают все производители без исключения потому, что так по факту проще и дешевле.
То, что комьюнити пишет о возможности вывести определенное разрешение на радеонах вовсе не значит возможность вывести его на всех картах без исключения. Там где карта позволяет, там и выводится. Там где карта не может никакой разъем не поможет. Апскейл до нужного разрешения искусственно не в счет.

Там где карта позволяет, там и выводится.
Если карта не позволяет... она не поддерживает стандарт HDMI 1.4a. Спецификация утверждает обратное. Всё просто.

Ну выведите 4к с этой картой через этот разъем, а я посмотрю как это получится.
Кхм.. подвозите. :)
proffy

Если карта не позволяет... она не поддерживает стандарт HDMI 1.4a. Спецификация утверждает обратное. Всё просто.

Правильно. Это указывает что вы в данном случае чушь городите.
А как доказательство моя профильная карта. И заводские спецификации карты 6630m.
Но вы продолжайте жить в своих ванильных мечтах, где максимальные разрешения зависят от наличия разъемов определенных версий, а не от заводских спецификаций изделия.
P.s.
Поверьте, я тоже хотел бы вывести 4к на соответствующий монитор на своей карте, но реальность она такая 2560х1600 и все, а ведь тоже стоит HDMI 1.4а. Жизнь — боль, реальность — сука.
msivano, ну вот прям, все хотят, что бы за них искали :) : воспользуйтесь Custom Resolution Utility и будет вам счастье. А добавив ATI Pixel Clock Patcher, автор выжал даже 3840x2160 45Hz, на своей HD-6xxx.
proffy
Да, но какой ценой... И нафиг такой геморрой нужен. Тем более это не отменят того факта, что 6630м изначально 4к не держит в силу заводских ограничений. То, что ему удалось завести на настольной карте вовсе не означает возможность завести на мобильной.
msivano, какой ценой? Разовым запуском малюсенькой утилитки? Для добавления разрешения достаточно CRU. Вот патчер уже для любителей выжать сверх-максимума (45 Гц). Да, факт того, что AMD налажали со спецификацией есть.

То, что ему удалось завести на настольной карте вовсе не означает возможность завести на мобильной.
Не вижу откуда взяться разнице в случае одиночной карты. Мобильная / десктопная разница только в шейдерной мощи, к доступному разрешению отношения не имеющей. С гибридной Intel/AMD не поможет:

AMD/ATI or NVIDIA GPU (Intel's graphics driver does not support EDID overrides)
Laptops with switchable graphics are not supported (resolutions are handled by Intel's graphics driver)
Теперь, по крайней мере, точно понятно, что следует искать, как добавить кастомные разрешения к драйверу Intel.
proffy
Он, поотключал много чего, в скайпе возможны проблемы, да и везде, где используется аппаратное ускорение и прочие прелести вплоть до вылетов. Об этом автор честно предупреждает. Вот цена возможности впихнуть не совсем впихуемое. Также не забываем то, что производители мобильной графики амд (не все, но многие — HP, Sony...) иной раз так модернизируют оригинальную плату, что им приходится самим переписывать драйвер, чтобы их поделка завелась. На ядре, что в проце может и прокатить.

Он, поотключал много чего
Но это требуется в случае использовании патчера. Или 4k 30Гц уже не устраивает, и теперь нужно непременно 45Гц?
proffy
Ну для целей автора темы может и сойдет, но походу охлаждающей подставкой (если заведется) ему придется обзавестись + 1 гб гддр3 памяти не фонтан для 4к.
msivano, для Экселя? Да хоть DDR2.

У интелов, похоже, встроенное окно настройки есть для кастомных разрешений? Kopilo, у вас есть такие?


Не в кабеле дело. Нужно переключиться на 6630м, но почему-то никак
Да почему нужно-то? Графическая система Sandy Bridge также поддерживает HDMI 1.4.


-- Добавлено спустя 8 мин 27 с --


И да, то, что версия HDMI поддерживает вовсе не значит, что карта поддерживает максимальные спецификации порта.
Именно и строго так и значит. Это не максимальные спецификации, это спецификации. Если поддержки указанного в ней нет, то это уже не HDMI 1.4. Соответственно, это вы утверждаете, что заводские спецификации не верны.

На community.amd.com довольно много тем с вопросами: почему на Радеонах через HDMI не получается выставить 4K 60Гц, а только 30Гц. Но из этого следует, что с 3840x2160@30Гц проблем не возникает.


-- Добавлено спустя 22 мин 25 с --

msivano, ну вот прям, все хотят, что бы за них искали :) : воспользуйтесь Custom Resolution Utility и будет вам счастье. А добавив ATI Pixel Clock Patcher, автор выжал даже 3840x2160 45Hz, на своей HD-6xxx.

Re: Вот это очень ободряющее! Спасибо.

-- Добавлено спустя 24 мин 17 с --

msivano, для Экселя? Да хоть DDR2.

У интелов, похоже, встроенное окно настройки есть для кастомных разрешений? Kopilo, у вас есть такие?


Есть, но если выставить вручную 3840..., то получаешь: "ваше устройство не поддерживает...", поэтому и хочу, чтобы работал Radeon, а не Intel

-- Добавлено спустя 36 мин 26 с --

msivano, какой ценой? Разовым запуском малюсенькой утилитки? Для добавления разрешения достаточно CRU. Вот патчер уже для любителей выжать сверх-максимума (45 Гц). Да, факт того, что AMD налажали со спецификацией есть.

То, что ему удалось завести на настольной карте вовсе не означает возможность завести на мобильной.
Не вижу откуда взяться разнице в случае одиночной карты. Мобильная / десктопная разница только в шейдерной мощи, к доступному разрешению отношения не имеющей. С гибридной Intel/AMD не поможет:

AMD/ATI or NVIDIA GPU (Intel's graphics driver does not support EDID overrides)
Laptops with switchable graphics are not supported (resolutions are handled by Intel's graphics driver)
Теперь, по крайней мере, точно понятно, что следует искать, как добавить кастомные разрешения к драйверу Intel.


Знаете, можно ли в принципе отключить карту INTEL, чтобы работала только radeon. Об этом я изначально спрашивал. Заранее благодарен.
Kopilo, вам, как владельцу данного ноутбука должно быть виднее, можно ли отключить графику Intel. Если соответствующий пункт имеется в BIOSе ноута, то можно, если нет, значит увы.

но если выставить вручную 3840..., то получаешь: "ваше устройство не поддерживает...", поэтому и хочу, чтобы работал Radeon, а не Intel
Это панель Интела сообщает: "ваше устройство не поддерживает..." или монитор?

Kopilo, вам, как владельцу данного ноутбука должно быть виднее, можно ли отключить графику Intel. Если соответствующий пункт имеется в BIOSе ноута, то можно, если нет, значит увы.

но если выставить вручную 3840..., то получаешь: "ваше устройство не поддерживает...", поэтому и хочу, чтобы работал Radeon, а не Intel
Это панель Интела сообщает: "ваше устройство не поддерживает..." или монитор?



Это панель интела сообщает. Причем сейчас на старинном мониторе по VGA в обычных настройках экрана Windows есть возможность выбрать 3840, хотя монитор 1440! А с новым монитором почему-то только 1920. Извините, что со своим ноутбуком не могу совладать и задаю вопросы уже не по radeon. Смотрю на новый монитор и набираюсь сил после работы почитать форумы на англ яз по Вашим ссылкам
Kopilo, увы, с Интелом похоже, читать нет особого смысла. Для установки нестандартных разрешений (или которые производитель счёл нестандартными на момент выпуска), народ использует утилиту Custom Resolution Utility (CRU). Но она работает только с драйверами AMD/ATI или NVIDIA. Про Intel написано, что они не поддерживают EDID overrides.


Причем сейчас на старинном мониторе по VGA в обычных настройках экрана Windows есть возможность выбрать 3840, хотя монитор 1440!
Надо как-то разбираться с собственными Интеловскими настройками, вот только ещё бы знать как.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 38 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru