Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 4 [ Сообщений: 137 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать сообщения за  Поле сортировки  
SplinterX
Жельоватый след — овердрайв, ускорение матрицы. Его можно и нужно отключить. Не будет таких следов, а скорости матрицы итак более чем достаточно для игр и кино.
По поводу КЭ — на моем матовом ЛГ не особо заметен этот эффект, до рабочих мониторов на VA матрице ему очень далеко. У вас скорее всего такой же КЭ и не стоит обращать на него внимания. Если у вас до этого был матовфй монитор на ТН матрице, то эффект был этот у вас и раньше, так что забейте.
Вобще — меньше знаешь, крепче спишь. Начитались обзоров, как и я, вот теперь выискиваете недостатки и слишком залстряете на них внимание, хотя они крайне несущестыенны.
vadik36km

У меня была точно такая же модель))) а до этого такая же, но с диагональю 23. там не было никакого КЭ. Я до сегодняшнего момента и не знал о нем. Просто стал замечать что тяжелее сфокусироваться. Из неоткуда у меня такие вещи не берутся. То есть, я хоть и могу выискивать недостатки, но на чисто эстетической основе. А ощущения с КЭ чисто физические, а такие я точно никогда еще не выдумывал.

А как и где этот овердрайв убирать?

Вот фотка экрана. Теперь уже белый фон. На качество не обращайте внимание. телефонная камера. http://smotr.im/ccSI Посмотрите какие уродские полосы "увидел" этот фотик. В живую конечно такое не видно, но видимо чувствуется.
SplinterX
Ну если модель та же, то и покрытие экрана должно быть тем же. Может просто не обратили внимания в прошлый раз.
Полосы — это шим подсветки. Если яркость на 100 выкрутить, то они пропадут.
Ой не знаю. Знаю что сил никаких уже нету.

Лазял в настройках монитора. Не нашел вообще ничего похожего на ускорение.
SplinterX
А модель какая?
AOC I2252VWH 21.5"
SplinterX
Из обзора

Определение времени отклика и задержки вывода
Время отклика при переходе черный-белый-черный равно 17,1 мс (8,1 мс вкл. + 9,0 мс выкл.). Переходы между полутонами происходят в среднем за 25,9 мс в сумме. Режим с разгоном матрицы отсутствует, что и обуславливает относительно большие времена отклика.
Задержка вывода изображения относительно ЭЛТ-монитора составила 2,1 мс при VGA-подключении, 3,5 мс при DVI- и при HDMI-подключении (тестируемый монитор подключен как первичный). Такая задержка вряд ли кому-нибудь помешает даже в случае очень динамичных игр.

Тоесть выходит, что овердрайва там нету, а просто медленноватая матрица. Все же 17мс — много видимо, потому что на 14мс (5мс gtg) таких эффектов я не наблюдаю.

-- Добавлено спустя 4 мин 50 с --
что то я не нашел какой именно тип IPS там стоит, но видимо это E-IPS, раз КЭ заметен и шлейфы. Потому как на AH-IPS матрицах от этого избавились, судя по моим ощущениям и обзорам мониторов разных фирм с AH-IPS матрицами на оверах.
vadik36km

Ну купить что-то дороже я не могу себе позволить. К тому же, как я говорил ну не помню я такого у аналогичной модели. И если в играх и фильмах все нормально, то при чем тут страницы в браузере?
SplinterX
Ну белый фон, на нем более заметно. КЭ — это преломление и разложение на составляющие света, проходящего через грубый матовый слой защитной пленки на матрице. Вро дисперсией называется в физике, пусть меня поправят, если не прав. На белом это наиболее заметно, скорее даже только на нем.
Я щас имел в виду след заметнее, а не КЭ. Он то само собой на белом виднее.
Ну след из тех же соображений — переход от белого к черному 17 мс, а от серого к серому 5. Поэтому на белом шлейфы от текста заметны.
Ну ок. Буду думать что делать.

-- Добавлено спустя 34 мин 4 с --
Определенно что-то не так именно с экземпляром, а не моделью. Потому что теперь начал замечать мерцания во время воспроизведения видео, похожие на те полоски что на фото. Точно такого не было.
или же мне повезло в прошлый раз именно с экземпляром. В инете кстати чаще натыкался на мысль, что КЭ связан с матовым покрытием, не типом матрицы. Я и у своего друга видел на tn матрице такой эффект, но именно в малой степени, так что не мешалось.
SplinterX
Ну КЭ связан именно с покрытием матрицы, на матовых есть (потому что они шершавые), а на глянцевых нету, потому как нечему преломлять свет, поверхность гладкая.
Ну как же тогда многие матовые мониторы имеют малый КЭ, такой что не вызывает головную боль после 20 минут. Смотрите, ведь если на меня КЭ какое-то действие все таки оказывает, разве в таком случае со своим предыдущем экзмепляром, я бы не почувствовал это так же минут через 20-30, а не просидел 4 дня без единой мысли об этом. Причем, опять же, ни тогда, ни в этот раз я ни о каком КЭ даже не знал. Когда я в этот раз понял что засвет тут не мешает и совсем маленький, то я просто успокоился, и поверьте мне никаких недостатков не искал, повторюсь — это не эстетическая проблема, а именно физическая.

-- Добавлено спустя 1 ч 45 мин 57 с --
Сейчас интереснее всего узнать, может ли КЭ быть связанным с конкретным экземпляром, а не моделью, или покрытием.
Врядли, на одной модели монитора не может быть несколько видов матовых покрытий. Может быть, что один и тот же монитор выпускают в 2х вариантах, матовом и глянцевом. Но у всех его матовых вариантов будет одно и тоже покрытие.
А то что у Вас голова болит — это скорее из-за ШИМ подсветки. Слишком низкая ее герцовка может вызывать дискомфорт, у меня такая фигня с рабочим монитором. И вот шим как раз может различаться в разных экземплярах, это может быть связано с системой питания монитора.
К КЭ и шиму вообще реально привыкнуть? Просто из-за дурацкого КЭ возвращаться к мучению с подсветкой tn, как то даже не знаю что лучше.

-- Добавлено спустя 5 ч 31 мин 13 с --
Не думал что когда нибудь скажу это, но есть вещи хуже засветов — это КЭ. Глаза просто умирают.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru