Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Пока не знаю куда написать о проблемке и над названием еще думаю

Есть спец.техника, в общем случае — это переделанный компьютер под определенные задачи, у этой этой техники начинает отказывать монохромный ЭЛТ монитор, подключается он тремя BNC разъемами (в "компе" кабель распаян): сигнал, вертикальная и горизонтальная синхронизация. Мне сей кабель сразу напомнил vga-кабели, где с одной стороны d-sub, а с другой BNC-разъемы: красный, зеленый, синий, вертикальная и горизонтальная синхронизация.

Пока моник вроде починили, на данный момент еще вроде можно купить монохромный ЭЛТ монитор для систем видеонаблюдения, который подключается также тремя разъемами BNC (сигнал, вертикальная и горизонтальная синхронизация). Но хотелось бы знать, есть ли возможность к сему кабелю подключить обычный монитор с разъемом d-sub, т.е. сделать какой-нибудь переходник с одной стороны BNC-входы с другой стороны d-sub? Достаточно ли будет завести сигнал на какой-нибудь цвет из RGB и на монике просто убрать цветность или же распараллелить имеющийся сигнальный кабель на RGB?
MikeIS
Монхромы не = обычный моник и уж тем более обычный ТВ: у них очень четкая фокусировка и широкая полоса.

Одного цвета недостаточно. Разве что в дровах умудриться ч/б режим включить. Но как — :confused:

Во времена Синклеров также вставала проблема подключения "цветных" выходов к ч/б ТВ. Решалась изготовлением низкоомного резистивного сумматора. Его формула была у меня где-то в блокноте, но вот где? Глянул в последний — нету, а где древние — :confused: .
Поищи в направлении ZX, если никто из 8-) не подскажет.
переехали в "Мониторы, TV, бытовая видеоэлектроника — обсуждение" из "Решение проблем"
U-Nick
Разве что в дровах умудриться ч/б режим включить. — не очень понял :confused: там же и так только один сигнальный кабель с монохромным (аля ч/б) сигналом, там так задумано изначально.

вставала проблема подключения "цветных" выходов к ч/б ТВ — у меня наоборот, есть цветной монитор, но ч/б сигнал.
MikeIS
А-ля ч/б — это композитный сигнал, содержащий в себе еще и кадровый, и строчный сигналы. Как раз как в ТВ.

у меня наоборот, есть цветной монитор, но ч/б сигнал. 
Тогда вопрос — для каких именно целей нужен моник? Ведь чем монохром отличается от цветного — чистотой и четкостью изображения.
За таким глаза гораздо меньше устают. Наблюдение, кассы и т.п. — вот их зона.
Если хочешь попробовать сложить 3(!) сигнала в ВГА — изучай их структуру и параметры. В принципе задачка решается.
На monitor.net.ru/forum зарегистрируйся (без знаний основ электроники :no: ) и спроси.
-----
А в тот комп другую ВК никак низзя? В принципе еще можно найти даже ISA-доски...
Проблемы с этой техникой оказываются продолжаются :(
U-Nick
Другую ВК и моник можно, тока установка новой ВК и перепрограммирование видеоблока 150к еще не считая нового моника соответсвующего :(

Вопрос счас назрел такой: чем можно в бытовых условиях получить сигнал для этого моника:

подключается он тремя BNC разъемами (в "компе" кабель распаян): сигнал, вертикальная и горизонтальная синхронизация
:confused:

P.S. Местный "Кулибин" сильно подозревает, что моник в порядке, что-то с видеоблоком преобразования, т.к. в аппаратуре на монике ни черта не видать, но если вызвать меню регулировок (яркость,контрастность), то оно отображается абсолютно нормально и четко. Просто для дальнейших экспериментов нужен 100% рабочий сигнал для моника, но вот откуда его вытащить.
MikeIS

Да возьми для начала любой цветной монитор с BNC и воткни видеосигнал в зеленый разъем. Зеленые моники тоже были распространены в спецаппаратуре, по крайней мере сразу увидишь — дело в сигнале или мониторе. Насчет меню и сигнала — при подсадке трубы сигнал амплитудой в 0.7В уже отображается посредственно, а сигнал меню амплитудой в 5В и "цифровыми" переходами еще вполне сносно. В принципе можно купить матрицу ЖК ТФТ монохромную и вставить ее в корпус от старого моника. У нее как раз будет подключение в виде видеосигнала и синхры.
Продолжение эпопеи :(

Воткнули жк простенький (причем два варианта уже пробовали, 17 самсунг офисный доисторический списанный и 1760vm нека), оба стартуют на этой технике, грят что сигнал к ним идет 1024 на 768 60Гц, но картинка в реале сплющена довольно сильно :( Я знаю, что "промоники" типа нека 2490/2690 имеют нефиговую функцию по подгону размера изображения (ролик на ютубе обзорный по 2490, на 8:08 как раз рассматривают эту фишку), а есть ли моники поменьше с такими возможностями :confused: (в идеале конечно что-нибудь дюймов на 19-20 и со сторонами 4:3)
MikeIS

Лучше найти именно кинескопный монитор — он точно будет держать режим, который изначально был в аппарате со старым монитором, потому как трубочники последних выпусков имели весьма нефиговый запас по частотам. А геометрию в нем можно подогнать вручную настройками после выхода на нужный режим. Сигнал подать или на зеленый вход, или на все три вместе, тогда будет монохром.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru