Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор ЖК монитора для дома (инет, текст, фото, игры)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=19&t=16283
Страница 1 из 6

Автор:  Sultan_SPb [ 20:48 19.01.2006 ]
Заголовок сообщения:  Выбор ЖК монитора для дома (инет, текст, фото, игры)

Доброго всем.
Вот, хочу апгрейдить LCD моник, сбыть старый 15" и купить 17" (19").
Что из этой категории моников посоветуете, что предпочесть.
Доверяю Сони, НЕК, и всё наверное, т.к. работал с ними. Симпотизируют Philips , BenQ (не уверен), Acer, ViewSonic!?

Моник для дома, 17", с выходом DVI, и желательно, что бы у него какой ни какой, а звук был, цена 10000 — 13000 деревянных.

Что посоветуете?

Автор:  matik [ 00:21 20.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Что посоветуете?
Посмотреть внимательно на этот форум. Такая тема здесь не одна.

Автор:  Sultan_SPb [ 11:12 20.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Нет возможночти идти в поиск, инет с мобилы :( , поэтому создал тему в надежде на вашу помощь. :yes:
Заранее благодарю. :beer:

Автор:  Deathdoor [ 12:37 20.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEC 1770NX или GX

Автор:  denis!!! [ 12:45 20.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Deathdoor
:beer:
тока ему ищё звук зачем-то. имхо не к чему это. проще колонки за 150руб купить и к нему скотчем примотать :D

Автор:  Sultan_SPb [ 20:51 20.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Deathdoor
Всё же наверное NEC 1770GX, т.к. у него яркости 420 кд/м², а у NEC 1770NX всего 250 кд/м². Или это не особо имеет значение!?
denis!!!
Ну, звук не принципиально, но хотелось бы!

Автор:  Trance14 [ 03:49 21.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb Что посоветуете? — сходить на Ф.центр и разобраться во всём самому: Каталог протестированных ЖК-мониторов

Автор:  Sultan_SPb [ 11:12 22.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14
Сходил, расхвалены Самсунг и ЛЖ, но я не доверяю ни тому ни другому.
А что скажете по поводу 17" TFT SONY hs75ps (Silver) (http://www.betagroup.ru/klava/manuals/11331.php), и вид необычный и Sony.

Автор:  matik [ 12:06 22.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
но я не доверяю ни тому ни другому.
Не надо доверять.
Надо осознанно выбирать.

Среди дешевых моделей лучше всех, пожалуй, LG.

А что скажете по поводу 17" TFT SONY hs75ps
Судя по http://axofiber.org.ru/inside/monitor_lcd_panels.php , обыкновенный монитор с дешевой TN матрицей. Разве что теперь эта матрица с "овердрайвом".
Нет ничего (кроме дизайна), за что ее стоило бы брать.

Автор:  Trance14 [ 15:48 22.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb А что скажете по поводу 17" TFT SONY hs75ps (Silver) — открою вам небольшую тайну, если разобрать монитор Sony, то можно обнаружить на удивление, что все внутренности, монтажные схемы, стоят от компании LG. ;) От Sony здесь только дизайн, ну и разумеется цена. :)
Могу посоветовать присмотреться к ViewSonic VX724, BenQ FP71V, овердрайв в них работает более-менее корректно.

Автор:  Sultan_SPb [ 23:34 22.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14

Могу посоветовать присмотреться к ViewSonic VX724, BenQ FP71V, овердрайв в них работает более-менее корректно.

VХ724 уж очень высок (~15 см), нет возможности регулировать высоту, а только угол! :( . BenQ FP71V, эт, как мне скали игровой моник, а игры не основая задача.
matik

Судя по .........., обыкновенный монитор с дешевой TN матрицей.

Совсем таки обыкновенный!? Совсем аки дешовой!? Т.е. фуфло!? :eek:

Автор:  matik [ 23:48 22.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Т.е. фуфло!?
Почему фуфло? Просто обычный дешевый монитор, просто на нем наклеечка Sony. Работать он будет.

а игры не основая задача
Ну так, может, вначале начать с описания задач? Чтобы мы не гадали, под что Вам советовать монитор?

Знаете, что меня удивляет? Вы тут жаловались на трафик. Ну так вот, с такой неопределенной постановкой задачи Вы потратите гораздо больше времени и трафика, чем если бы прочли уже существующие темы.

Автор:  AndreyPopov [ 01:27 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
BenQ FP71V, эт, как мне скали игровой моник, а игры не основая задача — его трудно назвать игровым, вот FP71GX — это точно игровой. а советовал бы обратить внимание на FP72G+D — DVI есть и что немаловажно DVI кабель в комплекте. Pivot — т.е. то что есть поворот матрицы это фигня конечно, но зато более регулируем наклон и высота.
но без колонок.

если важны не игры — то NEC — ваш выбор, только не 1770GX — это тоже игровой монитор.

Автор:  Trance14 [ 01:54 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb а игры не основая задача. — xm…, ну если не для игр, то попробую предположить, что для текста, CAD-приложений и прочего подобного. А для этих целей не советую смотреть в сторону LCD 17", так как 17" и 19" мониторы имеют одинаковое физическое разрешение 1280х1024. Наиболее предпочтительным для текста из них выглядит монитор с диагональю 19". Глаза за таким монитором менее всего будут подвержены напряжению, потому что
17" ЖК имеет разрешение 1280х1024, мелкую точку, текст на таком мониторе будет выглядеть мелко, следовательно, глаза будут напрягаться и уставать.
19" ЖК имеет разрешение 1280х1024, крупную точку, текст более крупный, а значит, более комфортен для глаз.
Наиболее подходящий для этих целей, любой монитор на матрице MVA с углами 170/170, глубиной чёрного от 800:1.
Из плюсов, комфортная работа на пониженной яркости, хорошие углы обзора, неплохая контрастность (глубина чёрного)
Из минусов, медленные, в случаи, если не используется овердрайв, в играх будут мазать.

NEC 1970NXp – 448$; ViewSonic VG910 – 371$; ViewSonic VA915 – 350$ у всех есть вход DVI.

Автор:  matik [ 02:49 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14
Наиболее подходящий для этих целей, любой монитор на матрице MVA с углами 170/170
Фи! :) Только S-IPS! :)

Автор:  AndreyPopov [ 02:57 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Фи! Только S-IPS! — ну у BenQ есть FP72V с MVA 178/178 :confused:

Автор:  matik [ 03:10 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
есть FP72V с MVA
Отож! :D
Только S-IPS!

Автор:  Trance14 [ 03:27 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Фи! :) Только S-IPS! :)
Дороговато будет, однако. :) Ток не предлагай LG L1930B и 1940B, их всё равно сейчас уже нигде не найдёшь, к тому же последний без DVI входа.
Как наиболее универсальный вариант, да. :up:
Однако у S-IPS тоже есть болячки.
S-IPS – матрицы больше других типов матриц страдают неравномерностью подсветки.
Дают хорошую картинку на повышенной яркости, на низкой же цвета превращаются в "каку".
У них самая низкая контрастность (глубина чёрного) по сравнению с остальными типами матриц.
Ну и имеют большее межпиксельное расстояние по сравнению с остальными типами матриц, которое некоторых напрягает при чтении текста.
В итоге:
для дома S-IPS
для работы MVA :-p

Автор:  matik [ 03:33 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14
Ток не предлагай LG L1930B и 1940B, их всё равно сейчас уже нигде не найдёшь, к тому же последний без DVI входа.
А нафига он нужен, этот DVI? :D Это самоцель?! :D

Как наиболее универсальный вариант, да.
Именно.

Автор:  Trance14 [ 04:05 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
А нафига он нужен, этот DVI? :D
DVI это гарантия качественного изображения и не нужно крутить фазу и тыркать автоподстройку.
D-SUB же лотерея, тем более что D-SUB сейчас вытесняется в бюджетный сектор, а это значит, что качество ЦАПов и прочей обводки будет только ухудшаться, как следствие тени после букв и различного рода флуктуации которые не всегда отстраиваются фазой. ;)

Автор:  AndreyPopov [ 04:21 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
А нафига он нужен, этот DVI? Это самоцель?! — именно — лично для меня вообще непонятно его отсутствие у достаточно дорогих для своего сектора моделей.
да и от двойного преобразования цифра в аналог и аналог в цифру — лучше качеству изображения не становится.

лучше всего эти отличия видны на CRT мониторах оснащенных DVI — вот на что надо смотреть, чтобы понять разницу!
при подключении CRT по D-Sub ВСЕГДА получается фигура, которую из-за бочковатости и трапециодальности и параллелограммом трудно назвать. при подключении по DVI получается четкий прямоугольник.

Автор:  matik [ 05:12 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14
DVI это гарантия качественного изображения и не нужно крутить фазу и тыркать автоподстройку.
Ни разу не крутил фазу, а автоподстройку надо "тыркать" только в первый раз.

Кстати, если говорить честно, то DVI гарантией отсутствия проблем и качественного изображения тоже не является ;) Да, с ним меньше проблем с настройкой. Но они есть.

AndreyPopov
— именно — лично для меня вообще непонятно его отсутствие у достаточно дорогих для своего сектора моделей.
Меня удивляет поиск не качества изображения, а некоего непонятного стандарта (к тому же не единственного :). Как-то на цель не тянет.
Ну нет у меня DVI на домашней машине. При том, что качество изображения просто идеальное. Скажи мне, что я неправильно делаю, и почему меня должен заботить этот самый DVI? :)

да и от двойного преобразования цифра в аналог и аналог в цифру — лучше качеству изображения не становится.
Я тоже знаю теорию. И точно так же знаю, что 99% людей не отличают цветовую температуру 6000 от 9000. И никому от этого (кроме полиграфистов) плохо и больно не стало.
Так вот, DVI — это иногда не только преимущество. А еще и "звон" изображения, когда монитор с видеокартой не могут прийти к консенсусу. И тогда начинается настоящий геморрой. Потому что на аналоговом подключении ты это исправить можешь. А на цифровом — дудки. "Оно само умное".

лучше всего эти отличия видны на CRT мониторах оснащенных DVI — вот на что надо смотреть, чтобы понять разницу!
при подключении CRT по D-Sub ВСЕГДА получается фигура, которую из-за бочковатости и трапециодальности и параллелограммом трудно назвать. при подключении по DVI получается четкий прямоугольник.

Андрей, я тоже знаю теорию. А еще я имел дома Sony 21", на котором при подключении по D-Sub почему-то был нормальный прямоугольник, и нормальное сведение.
При этом я использовал его на специализированном дорогом компонентном кабеле, и вот на нем действительно была разница.
Ее было видно.
А вот на нынешних ЖК, которые и без того довольно сильно врут в цветах, ты такой разницы не увидишь. Геометрия на них будет нормальной и без DVI. А цветопередача, время реакции — все равно хуже, чем на CRT.
Более того, я готов продемонстрировать, что приличная матрица на S-IPS с D-Sub будет работать лучше, чем самый распрекрасный TN с DVI.
Согласен? :)

Конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но когда есть выбор TN + DVI, или S-IPS + D-Sub — выбирать надо S-IPS.
Потому что она таки действительно заметно лучше по качеству изображения.

Автор:  Trance14 [ 06:44 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
"Ноги, крылья – главное хвост!" ©
:gigi:

Автор:  Sikambr [ 10:38 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Но когда есть выбор TN + DVI, или S-IPS + D-Sub — выбирать надо S-IPS.
Потому что она таки действительно заметно лучше по качеству изображения.

И сильно она лучше? На глаз разница будет или только если "тестировать"? Тут вот говорят про увеличенное "межпиксельное расстрояние" у неё (как я понимаю будет "сеточка" на экране). Это опять же недостаток, т.к. наверное, глаза будет напрягать.

Автор:  IdeaFix [ 12:07 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

... юзал лыжу 1730 и 1750 — самые тёплые воспоминания... прикольные моники... юзал престиж p175 — даже лучше чем лыжа... и главное, не помню точно модель, но какой-то филипс порадовал "приличным" звучанием колонок...

Субъективно, престиж p175 (дви вроде есть) очень интересен.

Автор:  matik [ 13:20 23.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
сильно она лучше? На глаз разница будет или только если "тестировать"?
На глаз весьма заметно. Особенно при работе с цветом. Кроме того, S-IPS матрицы заметно универсальней: и поиграться можно, и фильмы посмотреть, и с цветом/фотками поработать.
Для дома — самое оно.

Тут вот говорят про увеличенное "межпиксельное расстрояние" у неё (как я понимаю будет "сеточка" на экране). Это опять же недостаток, т.к. наверное, глаза будет напрягать.
Я его не заметил, этого "увеличенного межпиксельного" :) Хотя смотрел довольно придирчиво.

Автор:  Sikambr [ 12:03 24.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Смущает одно... Купил свой Rover Slim Flat 15' весьма давно уже. Проблем ни с игранием, ни с фильмами, ни с "любительской обработкой фото" не было.
Кстати, опция "сглаживание" очень хорошо себя показала. Серьёзного (на глаз) искажения изображения в играх в разрешении 800х600 не было. Немаловажный параметр, если не собираетесь отваливать за видеокарточку каждые полгода 300-400$, чтобы играть "на максимуме" в "родном разрешении монитора".

В общем весьма удовлетворён данным устройством. Вот и вопрос — имеет ли смысл менять его на монитор с матрицей S-IPS и диагональю 18"-19" (17" в 1280x1024 — больно мелкий шрифт...)? Как у них дела со "сглаживанием" (опцией) до 1024х768, 800х600? Ещё одно — "ходят слухи", что на матрцах 18-19 — слишком большой размер точки и "межпиксельное/межточечное" расстояние, т.е. видно "сетку".

Кто-то Ровером нынче пользуется (из нового)? Приличный товар идёт или не очень? Оф. описание моделей.

Автор:  Sultan_SPb [ 13:56 24.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Млин, я вообще в замешательстве! TN, a-Si TN, PVA, S-PVA, MVA!? На чём остановиться для своих задачь!?

matik
на свой страх и риск вышел с работы. а так с трубы, Мегафон дарит 25Мб, вот и юзаю экономно.

Автор:  Sikambr [ 17:35 24.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Банер на сайте Бенка: http://benq.ru/images/new_showcases/fp71e-new.jpg

Автор:  Sultan_SPb [ 00:03 25.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, ориентир Samsung SyncMaster 173Р+ или Samsung SyncMaster 770Р (но чесно скать душа не лежит к этому производителю, но грят надо признать, что он на данный момент лучший, попробуемс), наверное придётся признать, что на данный момент лучшего в этой категории нет!
Интерестно, матрица TN и a-Si TN, чем отличаются!? Что за матрица MVA, старая новая, лучше, хуже!?

Автор:  Sultan_SPb [ 11:55 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, плз звините если это покажется offтопом, но хотелось бы всё же уточнить, исходя из этих уточнений можно делать определённый вывод, для каких задачь какие матрицы!? Хде инфу такую найти, или кто знает отпишитесь.
TN; a-Si TN; TN+film; (ещё какие существуют и для каких задачь!?)
PVA; a-Si PVA (ещё какие существуют и для каких задачь!?)
MVA;
Эт пока всё что слышал.

ЗЫ: что лучше, взять хороший моник 17" (до 13000р.), или не очень, но 19" (за эти же деньги)!?

Автор:  matik [ 12:17 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
что лучше, взять хороший моник 17" (до 13000р.), или не очень, но 19" (за эти же деньги)!?
13 000 рублей — это цена LG1940B на S-IPS.... То есть очень неплохой 19".

Народ, плз звините если это покажется offтопом, но хотелось бы всё же уточнить, исходя из этих уточнений можно делать определённый вывод, для каких задачь какие матрицы!? Хде инфу такую найти, или кто знает отпишитесь.
На ФЦентре есть целый цикл статей про ЖК мониторы и их параметры. Читайте там. Там же описание типов матриц. В двух словах этого не расскажешь.

Одно из самых универсальных (и самых дорогих) решений — S-IPS матрицы.

Автор:  Sultan_SPb [ 12:39 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Одно из самых универсальных (и самых дорогих) решений — S-IPS матрицы.

Какие моники 17" с такими матрицами?

13 000 рублей — это цена LG1940B на S-IPS.... То есть очень неплохой 19".

Не, ток не ЛЖ! :oops:

Автор:  matik [ 12:51 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Какие моники 17" с такими матриц
Из свежих — никакие.
Только 19", и то далеко не все

Не, ток не ЛЖ!
Вы мониторы по шильдику выбираете, или по качеству изображения?

Автор:  Sultan_SPb [ 14:32 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

единственный недостаток для меня отсутствие DVI

Автор:  matik [ 14:48 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Умываю руки

Я думал, Вам нужен приличный монитор. Оказывается, Вам нужен DVI :)

Автор:  Sultan_SPb [ 16:39 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik
приличный, но с DVI.

В общем, в категории 17" похоже, что Самсунги 173Р+ и 770Р с PVA-матрицей лучшее решение на данный момент для домашнего монитора.

Автор:  Trance14 [ 21:04 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Интерестно, матрица TN и a-Si TN, чем отличаются!?
"Даю справку" © :D a-Si TFT, это не тип, а материал матрицы -- аморфный кремний (a-Si,Amorphous Silicon), активная матрица.

По типам матриц тоже могу просветить. :)

S-IPS – матрицы.
Имеют наилучшую цветопередачу 16,7 млн. по сравнению с остальными типами матриц, лучшие углы обзора 178/178, хорошее быстродействие. Есть 19" матрицы с откликом 25ms и 18ms, а также более новые 20" и выше, с откликом 16ms.
Из недостатков имеют невысокий уровень контрастности и большее межпиксельное расстояние по сравнению с остальными типами матриц, именуемая среди пользователей как "межпиксельная сетка".
Отличить матрицу S-IPS от других типов матриц можно по характерному фиолетовому оттенку на чёрном фоне, если посмотреть на матрицу сбоку под углом.
S-IPS матрицы, к сожалению, в 19" мониторах встречаются довольно редко, а в 17" мониторах и подавно сейчас уже не выпускаются, исключением составляет 17" широкоформатная матрица, которая применяется для LCD телевизоров. В основном S-IPS матрицы перешли в более высокий ценовой диапазон от 20" и выше.
MVA – матрицы.
Имеют также хорошую цветопередачу 16,7 млн., хорошие углы обзора 170/170, неплохую контрастность (глубину чёрного)
Из недостатков, самые медленные в случаи, если не используется RTC (overdrive), пропадание тёмных оттенков при взгляде перпендикулярно, но стоит отклониться чуть в сторону, градусов на 5-10, как они появляются.
Отличительные признаки *VA матрицы, при взгляде сбоку белый цвет слегка желтеет, а если посмотреть сверху и снизу на матрицу, то изображения слегка светлеет, при этом цвета не изменяются, то есть не уходят в инверсию, (как в случаи с TN-матрицами), ну и плавающие полутона, описанные чуть выше.
В 15" и 17" мониторах эти матрицы в настоящее время уже не используются и в продаже их уже практически не найти. В данный момент времени используются в 19", 20" мониторах и выше.
PVA – матрицы.
Разработаны компанией Samsung. Это ничто иное, как доработанная матрица MVA. Имеют чуть лучшие углы обзора по сравнению с MVA, хорошую цветопередачу 16,7 млн., самую лучшую контрастность (глубину чёрного) по сравнению с остальными типами матриц.
Недостатки такие же, как и у MVA, то есть медленные если не используется RTC (overdrive) и также плывущие полутона при отклонении в сторону, хотя если об этой особенности *VA матриц не знать, то простой пользователь может этого и не заметить.
Отличительные признаки такие же, как и у MVA матриц.
PVA матрицы применяются в мониторах, начиная от 17", правда, их уже всё меньше и меньше, в 19", 20" и выше.
S-PVA – матрицы.
Так же разработаны компанией Samsung сравнительно недавно. Конструктивно это немного другая матрица по сравнению с обычной PVA. Так же имеют хорошую цветопередачу 16,7 млн., немного улучшенные углы обзора, до недавнего времени на сайте производителя были заявлены углы в 178/178, но уже сейчас они изменены на 180/180, соответствует ли это реальности, ещё предстоит выяснить, хотя из самой технологии и так понятно, что углы обзора неплохие. Обладают хорошим быстродействием, так как во всех этих матрицах применяется схема RTC (overdrive), заявлена хорошая контрастность (глубина чёрного) на уровне 1000:1.
Из недостатков так же плавающие полутона, правда, уже не так ярко выраженные как на предыдущих *VA матрицах. Отличительные особенности такие же, как и у всех матриц выполненных по *VA технологии.
S-PVA матрицы применяются, в мониторах начиная от 20" и выше, в 19" мониторах пока что замечены небыли.
TN+Film – матрицы.
Имеют самые худшие вертикальные углы обзора и не лучшую цветопередачу по сравнению со всеми остальными типами матриц, в 16,2 млн. цветов. Последние выпуски этих матриц имеют хорошее быстродействие, а те, в которых применяется схема RTC (overdrive) являются самыми быстрыми на данный момент времени. Обладают средним уровнем контрастности.
Отличить визуально эти матрицы от других типов довольно просто, достаточно посмотреть снизу экрана, при этом у TN матрицы изображение потемнеет, а цвет уйдёт в инверсию, то есть измениться, превратившись в негатив.
Используются сейчас во всех без исключений 15" мониторах, а также присутствует в подавляющем большинстве в 17" и 19" мониторах. В настоящее время даже стали появляться в 20" моделях.

Автор:  matik [ 21:41 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14
а те, в которых применяется схема RTC (overdrive) являются самыми быстрыми на данный момент времени.
:D Конечно, если не считать переходы "черный-белый", и обратно :D Но кто их считает, это ведь "немодно" :D

Автор:  Sultan_SPb [ 23:25 26.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14[/b]
Спосибо, всё прочитал на сайте ФЦентр, разобрался, что на данный момент PVA-матрицы в данной категории мониторов являются в полне не плохими домашними мониторами для моих задачь, не S-IPS-матрицы, но почти похоже.
matik
173Р+ и 770P имеют матрицу a-Si PVA, это не то же самое что и S-PVA, и они, кажись, имеют RTC (overdrive)!?

Автор:  Trance14 [ 00:47 27.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb PVA-матрицы в данной категории мониторов являются в полне не плохими домашними мониторами — вы это, с PVA поосторожней, а то могут и глаза выпасть. В подавляющем большинстве, у PVA матриц, яркость регулируется не лампами подсветки, а матрицей, то есть жарят всегда на полную, а это не есть гут, жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество.

173Р+ и 770P имеют матрицу a-Si PVA, это не то же самое что и S-PVA, и они, кажись, имеют RTC (overdrive)!?S-PVA матрицы применяются, в мониторах начиная от 20" и выше

Все матрицы из материала a-Si, двумя постами выше писал.

Автор:  Sultan_SPb [ 12:05 27.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 


вы это, с PVA поосторожней, а то могут и глаза выпасть. В подавляющем большинстве, у PVA матриц, яркость регулируется не лампами подсветки, а матрицей, то есть жарят всегда на полную, а это не есть гут, жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество.

Уважаемый Trance14, Вы меня огорчили. :( Тогда на какой матрице, по Вашему мнению, лучше взять 17" монитор для домашнего использования!? Может отдать всё же предпочтение SyncMaster 760BF, который первым приглянулся, контраст не так уж мал 700:1 и яркость вроде не велика 300 кд/кв.м. или SyncMaster 750B, как альтернатива.
Вы работали с этими типами матриц, чему же всё же отдть прдпочтение для домашнего использования, что бы можно было и поработать и отдохнуть в инете и снять стресс погоняв в NFS!? Может TN-матрица оптимальна для домашнего использования, как "универсальная" в категории 17"!?

Автор:  Viller [ 23:17 02.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Регулировкой яркостью подсветки матрицей, а не лампами вроде как грешат Самсунг и Сони, причем первый не на всех мониторах...

Sultan_SPb
Сейчас в 17-дюймовом секторе практически ничего стоящего не осталось — сплошные бюджетные и внешне и в плане начинки решения.
ИМХО заслуживающие внимания модели можно пересчитать на пальцах одной руки, но их стоимость сопоставима со стоимостью средней 19-шки. Если стоит задача взять именно 17, то лучше ViewSonic VP730, наверное, ничего и не найти. Это MVA c овердрайвом. Увы, "чистых" мониторов с S-IPS матрицами в этом секторе уже нет.

Автор:  Sultan_SPb [ 23:22 02.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
Да я уже наверное определился, 17" Самсунг 770Р.

Автор:  Viller [ 23:41 02.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2 недостатка:
первый — регулировка яркости матрицей;
второй — отсутствие кнопок для регулировки (регулировка программная с помощью специально-устанавливаемого программного обеспечения).

Плюс по результатам тестов, говорят, ошибок в реализации овердрайва чуть побольше, чем у VP730.

Автор:  Trance14 [ 01:25 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller Если стоит задача взять именно 17, то лучше ViewSonic VP730, наверное, ничего и не найти. Это MVA c овердрайвом — ээээээ, VP930 – MVA, VP730 – TN ;)
Новых 17" мониторов на MVA, уже не делают дааавно. ;)

Автор:  Sultan_SPb [ 10:32 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 


2 недостатка:
первый — регулировка яркости матрицей;

Это плохо!? :eek:

второй — отсутствие кнопок для регулировки (регулировка программная с помощью специально-устанавливаемого программного обеспечения).

Не принципиально, а даже наоборот, по мне так удобно.

Плюс по результатам тестов, говорят, ошибок в реализации овердрайва чуть побольше, чем у VP730.

Не, ненравца, a-Si TN-матрица, больше для игр.

Автор:  Sikambr [ 10:36 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Это плохо!? — это означает, что яркость всегда шпарит почти на максимуме.
Не принципиально, а даже наоборот, по мне так удобно. — в отношении яркости — не очень-то.

Автор:  Sultan_SPb [ 11:05 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Trance14
Млин, недостатки говорить говорите, а альтернативу при этом не предлагаете!? Т.е. по вашему я должен отказаться от PVA-матрицы и чему отдать предпочтение опять гадай, гадай!?
По поводу 173Р+ и 770Р я не слышал, так называемых

жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество
не встречал ни на одном форуме кроме этого!? На всех только положительные отзывы.
Зачем обзор матриц на ФЦентр'е, ЗДЕСЬ, где выделяют именно PVA/MVA-матрицы, и ЗДЕСЬ описывают приемущества PVA/MVA!? Или всё это рекламный ход компании Самсунг!?

Какой же монитор взять!?

Автор:  Viller [ 11:26 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Trance14
Viller Если стоит задача взять именно 17, то лучше ViewSonic VP730, наверное, ничего и не найти. Это MVA c овердрайвом — ээээээ, VP930 – MVA, VP730 – TN
Новых 17" мониторов на MVA, уже не делают дааавно.


Ну насчет 730 спорить не буду, надо на сайт лезть смотреть, меня больше 19-шки интересуют, но читал какой-то западный обзор о паре 930/730, так вроде MVA+OD было на обеих мониторах. Вполне может быть, что есть и то и это. У многих контор, например у LG, Acer-а замена матриц на одной и той же модели — обычнейшее дело, и Вьюсоник этим тоже грешит (на 19-шках сам с этим сталкивался). А вообще не делают 17 дюймовых мониторов на S-IPS матрицах и то при очень большем желании можно найти, например, 17-шку от LG со встроенным тюнером именно на S-IPS. На MVA / PVA мониторы делают: есть Benq, Sony на MVA (но все без овердрайва), Samsung-и на PVA, их не много по сравнению с мониторами на TN, но они есть.

Автор:  Sultan_SPb [ 11:34 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Samsung-и на PVA, их не много по сравнению с мониторами на TN, но они есть.

"Новое" поколение матриц, не удался успех у MVA-матриц, так может PVA-матрицы его добьются, и последние моники, ИМХО, будут по большей части идти именно на базе PVA-матриц!

Автор:  Sikambr [ 11:34 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb, Какой же монитор взять!? — не из дешёвых, не Сони и не Самсунг. ;) Вот в общем-то и всё. Я вот пользуюсь стареньким Rover Slim Flat 15' и пока доволен. ;)

Автор:  Sultan_SPb [ 11:55 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr

не из дешёвых, не Сони и не Самсунг.

Да уж, альтернатив много, прямо и незнаю чему отдать предпочтение! Спосибо.
У меня ща Sony SDM-X52 15", тоже доволен, но хочу 17".

В общем, веских причин против Самсунга на базе PVА-матриц я так и не услышал.

Автор:  Viller [ 20:35 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

При той разнице в цене, что есть между 17 и 19 дюймами, лучше уж сразу брать 19. Я именно так и сделал... Брал для жены, в первую очередь для работы с текстом, поэтому вначале хотел взять недорогую *VA, а в итоге взял NEC 1970NX (на S-IPS) :)

Автор:  Trance14 [ 21:27 03.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller Ну насчет 730 спорить не буду, надо на сайт лезть смотретьViewSonic VP730 :)

при очень большем желании можно найти, например, 17-шку от LG со встроенным тюнером именно на S-IPS — я бы всё же поостерёгся мешать в одну кучу, обычные мониторы и панель от LPL 17" S-IPS LC171W03 которую используют в LCD телевизорах у которых яркость пылает будь здоров, к тому же она вайдовая с родным разрешением 1280x768 (Вообще телевизоры рекомендуется смотреть на расстоянии) ;)

На MVA / PVA мониторы делают: есть Benq, Sony на MVA — я бы добавил, что делали BenQ (вайдовые матрицы в расчёт не берём), ну а насчёт Sony 17", так там и в помине никогда не было MVA и уже не будет нигде и никогда, так как матрицу от AUO MVA M170EG02-и следующие ревизии уже не выпускают.

Собстно давно и сам всем советую 19" ЖК и разумеется, не на TN+Film.
Вопчим я думаю, не подерёмся. :beer:

Автор:  matik [ 11:39 04.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
а в итоге взял NEC 1970NX (на S-IPS
О! :up: :beer:

Автор:  Sikambr [ 12:14 04.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller, а как на нём будут выглядеть игрульки в 1024х768, 800х600? Функция сглаживания или какое-то иное решение там есть?

Автор:  Sultan_SPb [ 12:14 04.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Пойду на этих выходных в магаз, смотреть, что понравиться визуально, а там уже буду вникать глубже да выбирать.
Знакомый купил себе ВьюСоник VX724, пойду псмарю, вродь доволен.


а в итоге взял NEC 1970NX (на S-IPS)

Может обратить внимание на этот моник?

Автор:  Viller [ 17:27 04.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
а как на нём будут выглядеть игрульки в 1024х768, 800х600? Функция сглаживания или какое-то иное решение там есть?
Вот только-только домой вернулся, буду смотреть... :)

Sultan_SPb
Может обратить внимание на этот моник?
Пожалуй, это самый универсальный монитор на сегодня. Думаю, только у бескомпромиссных игроков могут быть к нему определенные претензии в сравнении с TN+OD. На нем сейчас, начиная с ревизии A2 стоит матрица 18мс с контрастностью 1:800, хотя на коробке и на сайте написано 25 и 1:500. Говорят, буквально пару дней назад в продаже появились 1970 уже и в коробках с напечатанными новыми характеристиками.
У меня к нему одна претензия (пока :)) — не очень равномерная подсветка. Но это заметно лишь в темноте на черном фоне :) — т.е. абсолютно не напрягает.

Автор:  Sultan_SPb [ 20:39 04.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
Спосибо. И спосибо всем, что стряхнули пыль с глаз, которую пустил Самсунг, по поводу 173Р+ и 770Р.
Сходил в магаз, посмотрел, и решительно настроен блрать не 17", как предпологал раньше, а уже "по взрослому" 19", но об этом, ........ пойду в другую тему. Если есть какие предложения, то можно и здесть выложить их.
Матрица S-IPS или TN+film!

Автор:  matik [ 20:40 04.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Матрица S-IPS или TN+film!
За TN- убью!!!! :D

Автор:  Sultan_SPb [ 20:49 04.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 


За TN- убью!!!!

:confused: Если не S-IPS, то на TN, TN+film :-p
И кста, куда вопрос задать по 19", чёта плохо видеть я стал в 15" свою :shuffle:

Автор:  Sikambr [ 00:29 05.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller, ага! Большая просьба протестировать и оставить подробные впечатления здесь. :yes:

Автор:  Sultan_SPb [ 11:22 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Кто что предложит из 19"!?
Можно на марице TN+film но качественный и хороший мон с контрастом не меньше 500:1 и яркостью не меньше 250кдм...
Пригляделся к Вьюсоник VX912/922/924.
На матрице S-IPS есть вариант NEC 1970NX, но пугает цена, дизайн, и фиолетовые оттенки на чёрном.
PVA не расматриваемс:

вы это, с PVA поосторожней, а то могут и глаза выпасть. В подавляющем большинстве, у PVA матриц, яркость регулируется не лампами подсветки, а матрицей, то есть жарят всегда на полную, а это не есть гут, жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество.

MVA имеют большое время отклика, что тоже не есть хорошо.

Автор:  Viller [ 12:04 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
На матрице S-IPS есть вариант NEC 1970NX, но пугает цена, дизайн, и фиолетовые оттенки на чёрном
Вот меня тоже пугали этим фиолетовым оттенком...
На деле оказалось, что заметен он становится под такими углами, под которыми на TN уже вообще ничего не видно :) И вообще углы обзора потрясные и говорить о фиолетовых оттенках по сравнению с любой TN по меньшей мере смешно :)
А вот то, о чем чаще говорят вскользь — о межпиксельных промежутках, если сидеть относительно недалеко от монитора, заметно очень неплохо, и раздражает. У меня при этом складывается впечатление, как будто стекло монитора протирали влажной тряпкой, не вытерли насухо, вода высохла и остались легкие-легкие равномерные следы (немного похоже на легкий муар) ... все время порываюсь протереть экран... Но еще раз повторю, заметно, если смотреть на монитор с расстояния не более полуметра.
По времени отклика: работать с любыми офисными приложениями, смотреть фильмы абсолютно комфортно. В динамичных играх на движущихся объектах видны даже не смазы, а как бы пропадание резкости текстур, но незначительное и в целом не мешает.

Автор:  Viller [ 12:11 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, посмотрел на ViewSonic VP930... очень понравился агрегат. Углы хуже, чем у S-IPS, но незначительно, для динамических игр (если только не очень темный фон) тоже предпочтительнее S-IPS, в среднем потеря резкости текстур на движущихся объктах минимальна. Из минусов заметные потери полутонов в темных областях спектра особенно в динамике. Ну и второй минус — дороже NEC-а :)

Любые мониторы на TN матрицах по ценам сопоставимым с мониторами на S-IPS и *VA с OD я даже не буду рассматривать... Я не говорю, что они не имеют права на существование :), но 19" монитор на TN, стоящий дороже 350 — это обман доверчивых покупателей :)

Автор:  Sikambr [ 12:19 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller, ну, а как у него складывается работа с разрешениеями 800х600, 1024х768? С разрешениями-то как?

Автор:  Viller [ 12:27 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Ну серьезно еще не изучал... Вообще то из игр я на сегодня кроме ИЛ-а ничего не признаю :D и в него традиционно играю в хардкорных настройках, т.е. при разрешении 800 на 600 на 22-дюймовой даймондтроновской трубе :) с зарезанными напрочь "красивостями". В таком режиме и на NEC-е все нормально :) А с включенными сглаживаниями, фильтрациями и шейдерами, сорри, еще не проверял, но на днях обязательно посмотрю и отпишу впечатления.
Просто повторю — монитор брал не для себя, а для жены, поэтому времени для тестирования несколько поменьше, чем хотелось бы — у жены накопилось работы....

Автор:  Sultan_SPb [ 12:29 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 


о межпиксельных промежутках, если сидеть относительно недалеко от монитора, заметно очень неплохо, и раздражает. У меня при этом складывается впечатление, как будто стекло монитора протирали влажной тряпкой, не вытерли насухо, вода высохла и остались легкие-легкие равномерные следы (немного похоже на легкий муар) ... все время порываюсь протереть экран... Но еще раз повторю, заметно, если смотреть на монитор с расстояния не более полуметра.

У меня мон на растоянии до 50см. :confused:

Кстати, посмотрел на ViewSonic VP930

Матрица MVA!?

Любые мониторы на TN матрицах по ценам сопоставимым с мониторами на S-IPS и *VA с OD я даже не буду рассматривать...

А пчиму!? Нет ни чего достойного!? :spy:

19" монитор на TN, стоящий дороже 350 — это обман доверчивых покупателей

Да уж, TN совсем со считов списали. Углы меня не беспокоят, смотрю на мон не с углов.

ЗЫ: да ужжжжжжжжж, взять что ли тогда 193Р+ на PVA + OD и радоваться мону, но растраиваться с софтом для настройки.
:abuse:

Автор:  Viller [ 12:38 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Кстати, посмотрел на ViewSonic VP930

Матрица MVA!?

Да MVA с овердрайвом.

Да уж, TN совсем со считов списали. Углы меня не беспокоят, смотрю на мон не с углов
Не, TN — нормальное бюджетное решение. Но ключевое слово здесь — бюджетное! И поэтому, когда маркетинговый отдел, написав в характеристиках отклика циферку 4, а то и 2, ломит за монитор цену в 2 раза дороже 8 мс, я считаю это именно разводом покупателей. Особенно учитывая, что эти циферки относятся в первую очередь к переходу черный-белый-черный, а в области полутонов выигрыш будет ну в лучшем случае может процентов 10-20....

Автор:  Sikambr [ 12:47 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller при разрешении 800 на 600 — это на lcd NEC 19'? Меня как раз интересует как будет выглядеть картинка из игрулей на пониженных разрешениях (К примеру, в моём Ровер СлимФлэт 15' неплохо работает функция сглаживания для 800х600). Тратить 500$ на игрушечную карту для плучения приемлемого быстродействия в 1280х1024 — отказываюсь по морально-этическим соображениям. ))

Автор:  swizal [ 15:57 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Вас разное соотношение сторон для 1280х1024 и 800 на 600(1024на 768) не будет напрягать?

Автор:  Sikambr [ 17:15 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

swizal, если бы я знал, я бы не задавал вопросов Viller. Меня интересует как решены там проблемы с понижением разрешения на 19' и решены ли в принципе. Хотя бы для данной модели NEC.

Автор:  swizal [ 18:49 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Вы указали предпочтительные разрешения с соотношением сторон 0.75 , для монитора с “родным” соотношением 0.8 .
Вот и как Вы представляете решение ? О каком решении здесь может идти речь в принципе? Смотреть на вытянутые лица и т.д..
И хоть у Вас PVA, MVA, super puper и далее IPS, толку!? 0.
swizal, если бы я знал, я бы не задавал вопросов Viller :spy:

Автор:  Sikambr [ 19:11 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

swizal, к примеру, на некоторых мониторах есть возможность масштабировать картинку просто по центру в квадрате 1024х768 и т.п. См, что я написал — меня интересует как решены там проблемы с понижением разрешения на 19' и решены ли в принципе. Если вы таким монитором обладаете (или под рукой есть), то напишите чего по делу. Меня не волнует теория, меня волнует практика. ;) Чего не понятного-то?

Автор:  swizal [ 19:30 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
на некоторых мониторах есть возможность масштабировать картинку просто по центру в квадрате 1024х768
Заинтересовало. На каких, не подскажите? Как понимаю, обрезается в таком случаи верхняя и нижняя части видимой области?

Автор:  Sikambr [ 19:37 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

swizal, :spy: Отставить вопросы, если бы я сам знал, то не спрашивал. Смотрим тут: Как монитор 24" отображает 800 х 600. Меня интересует есть ли в NEC 1970NX что-то похожее. А тут как раз владелец в теме есть.

Автор:  swizal [ 21:20 06.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Смотрим тут
Во Вы послали, так послали :gigi: , издеваетесь??? Там вопрос стоял по другому?
сможет ли драйвер корректно отобразить игру 800 х 600 в центре монитора (не растягивая ее на 16 х 9) ?— Или Вам тоже нужна картинка 800 х 600 в центре монитора 1280/1024? Так тогда решение в общем сказано уже там. От монитора это не зависит! Добавлю что даже некоторые игры сами могут это сделать.
Про воспроизведение видео Micca так же отметил, что плеер сделает .
С упомянутым там монитором 20* 1600 х 1200 проблем как раз и не будет.
А единственной фразой по вопросу, было упоминание AndreyPopov_а
у продвинутых моделей присуьсвует опция переформатирования изображени 3:2 или 4:3.


AndreyPopov
Какие на данный момент мониторы 17-19* имеют возможность переформатирования? Как собственно это происходит? У меня только одна мысль, не вывод изображения в верхнию и нижнюю область – это так? если да, то 17_шки опускаем ввиду неактуальности Переформатирование происходит для определённых пропорций или произвольно?
Проясните. Режим полноэкранный.

Автор:  AndreyPopov [ 00:28 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

swizal
Какие на данный момент мониторы 17-19* имеют возможность переформатирования? — у 17" наверное уже ни у каких нет, поскольку их трудно уже отнести к категории профессиональных. первыми мониторами с расширенным функционалом по переформатированию были 18-ки.

1970NX можно отнести только с НАЧАЛЬНОМУ уровню проф.мониторов, по этому там нет расширенных функций по переформатированию изображения, а вот у 1980FXi они достаточно широки:

EXPANSION MODE (РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ): Установка метода масштабирования.
FULL (ПОЛНЫЙ ЭКРАН): Изображение расширяется до размера 1280 x 1024 независимо от
разрешения.
ASPECT (СООТНОШЕНИЕ ЭКРАНА): Изображение расширяется без изменения форматного
соотношения.
OFF (ВЫКЛ): Изображение не расширяется.
CUSTOM1 (НАСТРАИВАЕМЫЙ1): Масштабирование с фиксированным центром изображения.
Изображение расширяется с коэффициентом от 1,00 до 3,00 отдельно по горизонтали (H.
EXPANSION) и по вертикали (V. EXPANSION) с шагом 0,01.
CUSTOM2 (НАСТРАИВАЕМЫЙ2): Масштабирование с фиксированным левым верхним углом
изображения. Изображение расширяется с коэффициентом от 1,00 до 3,00 отдельно по
горизонтали (H. EXPANSION) и по вертикали (V. EXPANSION) с шагом 0,01.

Автор:  Sikambr [ 01:34 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

swizal Во Вы послали, так послали :gigi: , издеваетесь??? Там вопрос стоял по другому? — сходили по моей ссылке, нашли ответ и демонстративно задаёте мне глупейшие вопросы... :spy: Я ту тему тоже читал, но спасибо большое за проявленную заботу.
Или Вам тоже нужна картинка 800 х 600 в центре монитора 1280/1024? — нам нужна картинка 800х600, растянутая до 1024х768 по центру монитора или 1024х768 пропорционально растянутая, отзывы о качестве такой "растяжки", если это технически возможно, а также о возможностях даннного монитора. Вижу, что вы мне ничем не поможете.

AndreyPopov
Interpolated Resolutions: When resolutions are shown that are lower than the pixel count of the LCD module, text may appear different. This is normal and necessary for all current flat panel technologies when displaying non-native resolutions full screen. In flat panel technologies, each dot on the screen is actually one pixel, so to expand resolutions to full screen, an interpolation of the resolution must be done.

Исходя из этого и ваших слов, получается, что данная модель просто вытянет картинку до 1280х1024... Не самый подходящий вариант... А за 1980FXi надо выложить ещё дополнительно 200$.
ASPECT (СООТНОШЕНИЕ ЭКРАНА): Изображение расширяется без изменения форматного соотношения. — по краям будут чёрные полосы? Если речь о рястяжке 1024х768.

Автор:  AndreyPopov [ 01:47 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
А за 1980FXi надо выложить ещё дополнительно 200$. — там есть за что выкладывать — уж повнрьте ;)

ASPECT (СООТНОШЕНИЕ ЭКРАНА): Изображение расширяется без изменения форматного соотношения. — по краям будут чёрные полосы? Если речь о рястяжке 1024х768. — это скажем о выводе БЕЗ нарушения пропорций:
1280*1024 — это 5:4, 1024*768 имеют пропорции 4:3, а вот 1280*960 (4:3) или 1280*720 (16:9) — все будет выводиться и растягиваться с соблюдением пропорций — да, с черными полосами.

но более интересны режимы CUSTOM1 и CUSTOM2 ;)

Автор:  swizal [ 02:10 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
нам нужна картинка 800х600, растянутая до 1024х768
Ещё раз. Для таково варианта не нужно никакого специального (профессионального или полу..) монитора. При присутствии эффекта “псевдосглаживания” так растянет вам любой монитор, с соотношением сторон 0.75 (или 4:3) . В той ветке было упоминание о 20 дюймовом мониторе с “родным” разрешением 1600:1200.
сходили по моей ссылке, нашли ответ
Какой ответ? На Ваш вопрос –частично да, поэтому и удивляюсь вашему же вопросу. На свой, я получил только сейчас.
Вижу, что вы мне ничем не поможете… но спасибо большое за проявленную заботу.
Зачем воспринимать всё в штыки. Если бы Вы внимательно прочли с чего я начал, не было бы …ну :beer: .
AndreyPopov
Ultracomp
1980FXi 1280x1024, 600:1, 270cd/m^2, DVI, 18ms =22192руб
Многовато, даже за казённый счёт. Пойду закатаю губу назад.
p.s А не подскажите, какое название носит такой способ формирования изображения. Не единым же NEC_ом… А то поиск по переформатированию выходит жутко не информативен.

Автор:  AndreyPopov [ 02:52 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

swizal
Не единым же NEC_ом… — конечно не единым, только в дешевых мониторах этим НИКТО "страдать" не будет, потому что эта задача ложится на электронику монитора — а отсюда и цена.

не во всех мониторах есть даже возможность выбора хотя бы даже вариантов "FullScreen" и "OFF" — этим может заняться видеокарта.

Автор:  Sikambr [ 02:53 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

swizal, зачем вы мне "который раз" пытаетесь объяснить то, что я прекрасно знаю и не спрашивал! :) Речь шла о конкретной модели 19" Nec 1970nx. А в "той" ветке было упоминание о возможности "переформатирование", про что вы и спросили (а подробнее я лично не смог бы ответить). :beer:
В общем-то касательно данного Нека у меня вопросов нет, но хотелось бы почитать впечатления обладателя этого устройства.

AndreyPopov
там есть за что выкладывать — уж поверьте — в Санрайзе по ~20.000р бывают, в других местах по ~23.000р. Морально не готов отдать такую сумму за монитор... :no: :shuffle:
но более интересны режимы CUSTOM1 и CUSTOM2 — как я понимаю, с ними надо вручную долго возиться. Это, функции не для рядового пользователя, видимо...
P.S. Но это правда, что не обязательно отдавать большие деньга за монитор — "кое-что" и карта умеет "за так". :yes:

Автор:  AndreyPopov [ 14:54 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
как я понимаю, с ними надо вручную долго возиться. — зачем вручную? а калькулятор на что? рассчитать коэффициент всего лишь нужно ;)

Автор:  Sultan_SPb [ 22:40 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрел сегодня на VX924, одним словом разочаровался засветкой со всех сторон на чёрном цвете при тесте. (примерно так , как на 960BF), мне показалось что на моём и то засвета меньше!? На монике чуть ли не чётко вырисовывается тёмный КРЕСТ на серо-голубом фоне, а т.к. мон 19" это видно отчётливо. Хотя может в дом условиях под лампами накаливания эта засветка и не так будет бросаться, как в магазине при лиминисцентном свете. Можно ли с этим справиться астройками или просто привыкнуть нужно?
А вообще, скажу я вам, всё чинно, краски, цвета, резкость изоображения на высоте несмотряна матрицу. Углы тоже в норме, посидел покрутился, у самов хуже углы, кроме 930BF (расматриваю как альтернативу).
В общем незнаю, засветка это серьёзный показатель в "—" или можно не обращать внимания!? Такая засветка, на всех моделях Вьюсов 17-19", как будто поголовно, т.к. попросил врубить все моны что висели на сетке.
Как алтернативу, продавец предложил обратить внимание наслед моники:
Acer AL-1951B (но у него покрытие экрана глянцевое);
BenQ FP91GX;
Samsung 930BF;
Сам присмарел:
LG Д1940P.
Что скажите, что предложите!?
Да, кстати определился с задачами, это: инет, просмотр фотографий, игры.

Автор:  Viller [ 23:08 07.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Acer AL-1951B (но у него покрытие экрана глянцевое);
BenQ FP91GX;
Samsung 930BF

Это TN... Acer, в принципе, неплох для TN, я его лично "ковырял", Benq этого не видел живьем, а у 930 огромное количество жалоб на черезчур агрессивно настроенный овердрайв — он воистину впереди паровоза бежит... :D

LG Д1940P — это MVA, причем без OD....

Автор:  AndreyPopov [ 03:25 08.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
Benq этого не видел живьем — это типа 4ms вариант линейки FP91 ( G — 12 ms, G+ — 8ms).


Sultan_SPbДа, кстати определился с задачами, это: инет, просмотр фотографий, игры. — вот и берите Acer AL-1951B (но у него покрытие экрана глянцевое); или BenQ FP91V+ (тоже с полировкой) или NEC 1970GX (тоже полированный)


скажу честно — полировка даже очень! — дает очень хорошую глубину цвета, особенного черного, при просмотре кино и фотографий это ОЧЕНЬ ЧУВСТВУЕТСЯ — потому как на остальных мониторах черный из-за подсветки все же скорее темносерый, а на полированных матрицах — он черный.

Автор:  Sultan_SPb [ 08:23 08.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov

скажу честно — полировка даже очень! — дает очень хорошую глубину цвета, особенного черного, при просмотре кино и фотографий это ОЧЕНЬ ЧУВСТВУЕТСЯ — потому как на остальных мониторах черный из-за подсветки все же скорее темносерый, а на полированных матрицах — он черный.

Спосибо вам.
Да, но в эту полировку смотришся как в зеркало, если светит настольная лампа, она будет отражаться в монике, а это не есть гуд! Или не так критично, просто дело привычки!?
НЕК принципиально, дизайн оставляет желать лучшего.
БенК, в принципе .............., незнаю, как завезут посмотрю в живую, так же как и Асер.
На VX924 матрица от БенК стоит, а засветка у БенК почти нет а у Вьюса .............

Автор:  AndreyPopov [ 16:51 08.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
НЕК принципиально, дизайн оставляет желать лучшего. — его "сила" не в дизайне. хотите дизайна — берите Sony и будьте готовы заплатить именно за дизайн, а не за стоящуя там матрицу ;)

На VX924 матрица от БенК стоит — это и неудивительно, BenQ на сегодня производит на своем AU Optronics больше матриц, чем остальные, хотя еще год назад первое место держал консорциум LG/Philips.

если светит настольная лампа — ну так она же рядом стоит и светит на вас а не в монитор — это в магазине все лампы стоят ПЕРЕД витриной, а не за ней ;)

Автор:  Sultan_SPb [ 21:07 08.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 


НЕК принципиально, дизайн оставляет желать лучшего. — его "сила" не в дизайне. хотите дизайна — берите Sony и будьте готовы заплатить именно за дизайн, а не за стоящуя там матрицу

За Сони не готов, т.к. уж очень много хотят за лейбл. :(

На VX924 матрица от БенК стоит — это и неудивительно, BenQ на сегодня производит на своем AU Optronics больше матриц, чем остальные, хотя еще год назад первое место держал консорциум LG/Philips.

Т.е. можно обратить внимание на этого производителя как на достойного в этом классе?

если светит настольная лампа — ну так она же рядом стоит и светит на вас а не в монитор — это в магазине все лампы стоят ПЕРЕД витриной, а не за ней

Т.е. думаете дома будет другой эффект?

Trance14

Sultan_SPb PVA-матрицы в данной категории мониторов являются в полне не плохими домашними мониторами — вы это, с PVA поосторожней, а то могут и глаза выпасть. В подавляющем большинстве, у PVA матриц, яркость регулируется не лампами подсветки, а матрицей, то есть жарят всегда на полную, а это не есть гут, жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество.

Уважаемый, плззззз, дайте линку на данный материал, уж очень хочеться почитать. Или раскажите об этом в краце!
Заранее благодарен.
Viller
Раскажите в краце про NEC что да как, общее впечатление по сравнению с другими, приемущесва ......
Заранее благодарен.

All
Кроме NEC 1970NX, что ещё есть на матрицах S-IPS в пределах разумной цифры в магазинах нашего города!? (да, и чего это на сайте пишут 18мс и 800:1 :shock:) По своим показателям и характеристике есть ли альтернатива S-IPS, какие, в лучшую или худшую сторону, что бы в любом приложении не чувствовать дискомфорт!?
Может тщательно изучить NEC 1970NX, мож чего не доизучал как следует!? Может и не всё так плохо как кажется!?
Заранее благодарен.

Автор:  Sultan_SPb [ 20:36 09.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, вот тока с магаза, "любовался" 1970NX. Вот не знал бы всех тонкостей, купил бы не задумываясь. Конечно сидеть и высматривать засветы (и как то неравномерно к тому же, снизу справа больше, прямо таки пятно, сверху меньше!?), по любому высмотришь, фиолет на чёрном при уклонении в сторону, тоже в глаз дал (хоть и отклонился, всё равно задел :) ), 1 битый нашол на красном (хоть увидел шо это такое, мааааааханькая чёрная точка :) ). Погоняли 3ДМарку, смазов неть, псмарел картинки (четкоть, ну неувидел я разницы, но надеюсь мне кто нить поможет его настроить прально, что бы я оболдел от картинки), попереключал разреения — при 1024х768 картинка как будто намыленная стала :(, покрутился, мне показали все прелести углов (какой в них смысл так и не дпёрло, как дурак стоял и с боку заглядыал во все моники, охрана напряглась ....)
В общем, так:
Вьюс ВХ924, качественный, стильный, мощный, в общем дизай ВО, но TN+film и углы и заветка (из-за этого, качество Вьюсов оставляет желать лучшего), в остальном -картинка, скорость, преход на 1024х768, .... — неплохо, стоит ~ на 1500р дешевле (и энергопотребление 38Вт)!!!
НЕК 1970НХ качественный, S-IPS, больше углы, меньше засвета, но страшноват, и феолетов местами, стоит ~ 1500р дороже (и энергопотребление 52Вт :( ) . Проф монитор, возможности которго не будут использоваться на полную (вот что обидно), а тока на инет, чтение книг/статей/форумов, просмотр и не проф редактирование фото, мал по малу игр.
В общем, во вторник привезут админу на работу ВХ924, бум изучать (но он уже в таком восторге), и собирать все "ЗА" и "ПРОТИВ".

Да кстати, чёрный без засветов я увидел на 1970NXP, всё ровненько, чётко!!! И понравился один NEC из лучшишх на TN, это 90GX2 с полированным моником, там тоже чёрный, но там ЦЕНААААА!?!?

Мда, шуть не забыл, 1970НХ ревизия А2!!!

Автор:  IdeaFix [ 19:56 08.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Внимание :)

Такая тема: в одном магазине прикольные цены и прикольная тема.... к нековскому монику дают бехолдер пятисотой серии (509), денег естьм аксимум 12000.... что из неков подобрать? 17 дюймов надо... игры неособо, текст чёткий нужен... на звук пофиг.... желательно ДВИ выход, наличие ДВИ кабеля в комплекте не обязательно.

Автор:  AndreyPopov [ 00:27 09.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix из 17 и выбирать особо нечего — 1770NX — и все, потому как 1770GX — это баловство.

Автор:  IdeaFix [ 06:16 09.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
1. тоесть 1770 NX и GX — это достойный выбор (из серии на безрыбъе и рак рыба)?

2. А они чем отличаются?

3. А если взглянуть на 19" модели?

4. А у меня видяха слабая... 6600ГТ... я в дум смогу в 1024х768 играть?

Автор:  Sikambr [ 11:53 09.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, у меня на 6600 с разгоном шли нормально в 1024х768 все вышедшие игрули. Некоторые даже с АА2.

Автор:  Fatal1'st [ 20:11 09.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

3. А если взглянуть на 19" модели?

Недавно взял бэнк 19 FP93V за 12000 и вроде неплохо правда есть засветка. 8мс в играх нормально кино тож неплохо крутит ну а текст — то ваще отлично.
Тем более для матрицы TN+film

Автор:  Sultan_SPb [ 22:27 09.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Fatal1'st
Дык TN-матрица для того и предназначена, ещё бы игры плохо и кино!!!

Автор:  Sultan_SPb [ 14:14 10.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, актуальны ли ещё сейчас NEC 1970NX Silver-Black 1280x1024, 500:1, 250cd/m^2, DVI, 25ms, хочу купить!?

Автор:  Fatal1'st [ 18:09 10.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
На большинстве ТН матриц проблемы в фильмах особенно с тёмными фонами а тут всё на уровне вроде тока в белом насыщение оч быстрое.

Автор:  Sultan_SPb [ 10:30 13.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Fatal1'st не понял, какая TN, при чём тут TN!?
Вопрос:

Народ, актуальны ли ещё сейчас NEC 1970NX Silver-Black 1280x1024, 500:1, 250cd/m^2, DVI, 25ms, хочу купить!?

Автор:  Sikambr [ 11:11 13.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb, говорили-говорили и опять один и тот же вопрос!..
Кстати, в последних партиях параметры 1970NX следующие: 1280x1024, 800:1, 250cd/m^2, DVI, 18ms.

Автор:  Sultan_SPb [ 11:27 13.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr

Sultan_SPb, говорили-говорили и опять один и тот же вопрос!..

Не, я в смысле того, что стоит брать или может чего выпустили покруче! ;)

Кстати, в последних партиях параметры 1970NX следующие: 1280x1024, 800:1, 250cd/m^2, DVI, 18ms.

Я знаю, спосибо.
Вобщем, плохи дела! Ни хде данного моника нет! :eek: :confused:
Может у кого есть инфа где можно приобрести в СПб!? :(

Автор:  Good Loki [ 13:57 13.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sultan_SPb
Может у кого есть инфа где можно приобрести в СПб!?
Вот залез на сайт ультры, вроде один есть в наличии.
Правда не знаю как в Питере, а в Москве сначала платишь, а уже потом смотришь.

Автор:  Sultan_SPb [ 14:00 13.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 


в Москве сначала платишь, а уже потом смотришь.

аналогично! :)
В общем пзванил в Уль..., оказалось что есть и не один (может обещенный приход!?), зарезервировал. В общем, пожелайте мне ;)
Ну и поругать не забудьте! :)
На битые пиксели потестим, на равномерность засветки псморим, 3DMark погоняем, внешне обглядим, ревизию выясним (от 2А и последующие)! Ещё какие нюансы, рекомендации, денех то немалых стоит!?

Автор:  Athlon X2 [ 16:14 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Странно у 17" и у 19" разрешение 1280х1024 нах тогда брать 19" у меня Samsung SyncMaster 173P plus 17"1280x1024 Я его брал за 13тыс.руб хотя мне предлогали 923P 19" и он стоил 9 тыс.руб я понял подвох и купил 173P plus за 13 тыс.руб И Я был прав в ИНЕТЕ написали что у большинства 19"-тых монитров проблемы с изображением !!!

Автор:  Sultan_SPb [ 16:19 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Athlon X2
А по подробнее можно, хде статьи, хто грил, с каким изоображением?

Автор:  Athlon X2 [ 17:03 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Sultan_SPb"][b]Athlon X2[/b]
А по подробнее можно, хде статьи, хто грил, с каким изоображением?[/quote]
Братан ,ну ты сам вдумайся — 17" — 1280x1024 и 19" 1280x1024 и при том ,что 19 на несколько сантиметров шире и выше — Какое там нах ...изображение ,вот 20" другое дело 1600x1200

Автор:  Sultan_SPb [ 17:13 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Athlon X2
Умно, ни чего не сказать! :oops:

Автор:  matik [ 17:31 16.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Athlon X2
Какое там нах ...
Уважаемый, последите за речью.
Договорились?

Приличий и вежливости еще никто не отменял.

Автор:  DOOMDriver [ 09:11 30.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Собираюсь приобрести монитор. Узнал такую вещь , как мониторы с битым пикселем.
Некоторые продавцы предупреждают об этом....
А как самому это обнаружить и чем вообще это опасно ?

Автор:  Sultan_SPb [ 14:12 01.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

DOOMDriver
на битые пиксели можно проверить программой TFTtest, должна быть в каждой торгующей точки!

NEC 1970NX B-K рулит! Ядоволен, как удав!!! :D Всем Огромное спосибо! :beer: :up:

Автор:  AndreyPopov [ 15:34 01.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

DOOMDriver
и чем вообще это опасно ? — ничем это не опасно по большому счету, потому что допускается технологическими нормами при изготовлении. за гарантию отсутствия битых пикселей производители просят больше денег ;)

а когда цена 17" LCD опустилась ниже отметки $250 — то найти в этом ценовом диапазоне монитор без битых пикселей на сегодня уже практически невозможно.

Автор:  paska [ 19:26 02.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

DOOMDriver

А как самому это обнаружить и чем вообще это опасно ?

битые пиксели они же "неуправляемые". Возникают в процессе производства матриц, то есть допускается технологией производства. Ничем, кроме вашего раздражения от "контрастирующей" точки на экране не влечет.
Обнаружить очень просто, просмотр различных картинок. Можно взять Nokia Monitor Test или программу, которую советовали ранее.

а когда цена 17" LCD опустилась ниже отметки $250 — то найти в этом ценовом диапазоне монитор без битых пикселей на сегодня уже практически невозможно.


Хм, количество 17" дисплеев с битыми пикселями выросло, точно также неимоверны выросли объемы. Это нормально

Автор:  DOOMDriver [ 14:18 03.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за ответы...
Свой выбор остановил на ACER 1951
Есть ли у кого комментарии к этому монитору ?

Автор:  zero85 [ 23:10 18.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Собираюсь покупать ЖК.
Помогите определиться и разрешить следующие вопросы и сомнения:
1. В данный момент лучше брать 19-ти или 17-ти дюймовик (склоняюсь к 19-ти дюймовым : Acer 1951 и Вьюс ВХ924, но говорят там зернистость велика)?
2. Монитор будет использоваться для чтения текста, просмотра фильмов и игр (нужна быстрая матрица).
3. Стоит ли "бежать" за 4 мс или 8мс достаточно???
4. Предложите, пожалуйста, какие-нибудь модели наиболее подходящие для целей, которые были указаны выше.
Спасибо.
Не пинайте за возможные ламерские вопросы — в мониках ЖК я не очень... :shuffle:

Автор:  Sikambr [ 23:21 18.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

zero85, ну, сначала тему от начала прочитать, а потом уже обзоры посмотреть. ;)

Автор:  AndreyPopov [ 01:03 19.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Хм, количество 17" дисплеев с битыми пикселями выросло, точно также неимоверны выросли объемы. Это нормально — это и понятно, я ведь слегка о другом!

для большинста покупателей LCD монитор продолжает ассоциироваться с "неимоверной крутизной" и даже покупая за $250 17" LCD 8ms!! ВСЕ продолжают требовать отсутствие битых пикселей! :(


zero85 однозначно 19". кстати обратите внимание! на рынке появился "новый игрок" — BenQ FP91GP на MVA матрице. при розничной цене в $350 — это "достойный ответ Чимберлену" ;)

кстати интересная ссылка http://www.benq.ru/serviceandsupport/li ... 51,364#882

а в конце этой статьи ссылка на файл, который позволяет сделать доступным в меню монитора включение/выключение режима OverDrive :lol:

P.S. в статье битая ссылка, а вот рабочая http://www.benq-eu.com//images/topical/ ... xe_scr.zip

Автор:  interst [ 22:15 20.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

Не всем нужны широкоформатные, и почему

с пикселями размером с горох?
,
и причем тут приятно — неприятно? — люди разные.
Лично мне ширина не особо нужна — фильмы не так часто смотрю, а разрешение по вертикали более критично(pivot не предлагать! иначе меняется шило на мыло — теперь уже по ширине места мало), если только не сверх диагональ(дорого пока).
Хотя может и поменяю свое мнение потом, как попробую где нить за таким поработать .
Все IMHO.

Автор:  zero85 [ 00:14 21.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
AndreyPopov
Sikambr
Спасибо за помощь. :beer: :beer::beer:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:57 05.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

На днях зашел в магазин компьютерной техники, поглядев на стройные ряды "жидких" мониторов, решился наконец поменять свой 5-6 летний "трубочный" Samsung 785 MB 17". Попросил тамошнего менеджера вывести на мониторы однообразный (темный) скринсэйвер "Матрица" (на темном фоне летают ядовито-зеленые буквы). Вдирчиво присматриваясь, ходил гдет час! Что выяснилось на глаз... из дешевых 19" моников, на мой взгляд, лучшая цветопередача у Нэков (Nec), но стоимость их очень высока :( , так что покупка мне не светила. Очень понравились Samsung"и, несмотря на дешевизну (который потом и был мною куплен). Лыжи (LG) дороже 10 тысяч рублей, тоже неплохи. В итоге купил Samsung 920N, несмотря на отсутствие у оного разъема DVI, цвета, буквы все хорошо видны и читабельны! Небольшая яркость в 250кд, тоже не беда, немного даже убавил. Единственный баг у него, это при просмотре фильмов не блестящего качества в темных местах появляются пятнышки квадратные. Они не везде и не всегда проявляются, так что можно и пропустить мимо ушей :) ,тем более, что я смотрю фильмы по DVD плееру на телеке. В играх всё отлично! Для теста пробовались: Oblivion, Doom3, Heroes 5, Hitman Blood Money, Sims2 :D. Сочные цвета, яркие, в темных местах нет такого, как в фильмах. Имеется удобная автоматическая настройка растяжки по вертикали, горизонтали. Автоматом настраивается контрастность, яркость и цветовая гамма. Вобщем, кто хочет брать бюджетный моник, то как выбор — это Samsung 920N. 19" монитор всего за 8250 рублей.

Автор:  IdeaFix [ 12:26 06.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick нет бога кроме oc 1990gx и нек пророк его :) имхо ессно.... у нас стоит менее 20 тыщ... чуть-чуть.

Автор:  FEBORIS [ 15:14 30.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

уважаемые специалисты.
хочу купить жк-монитор.денег до 20т.
вот порекомендовали этот
скажите о нем что нибудь хорошее или плохое.стоит брать?заранее благодарен.
p.s. почему широкие wide дешевле стандартных?
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:1:a:a:0:a&set=r:1:1:1:1:1:1:1:1:0:25:1:1:0:1:1:1:1&oper=50441::

Автор:  celofan [ 16:58 30.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы такой себе брал ,не раздумывая!
Единственный дискомфорт — черный будет под углом фиолетить.
Все остальное — цветопередача и т.д — должны быть на высоте!
ЗЫ:Те, кто хоть раз поработал за S-IPS,на другую матрицу вряд ли пересядут ;)

Автор:  Asmodeus [ 01:42 02.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Выбрал недавно товарищу в магазине 19ти дюймовый Samsung 193P+ c PVA матрицей за 12600р.. Яркость 250, контраст 1000. Углы обзора 178-178. 8нс. Цветовая гамма очень качественная и практически не требует дополнительной настройки — я в этом деле довольно искушён и сразу вижу некачественные цвета в градациях серого, а здесь всё ОК! Неравномерная засветка отсутствует как класс. Видео показывает отлично. В играх работает красиво в родном разрешении — 1280ч1024. По качеству картинки, контрасту и цветам, на мой вгляд — особой разницы с S-IPS не видно, да и не фиолетит, и это — при очень больших реальных углах обзора. Товарищ очень доволен. Таки — очень хороший выбор в этом ценовом сегменте :up:

Лично мне не понравилась единственная вещь — соотношение сторон 5:4. Вообще не понимаю этой современной тенденции делать почти квадратные мониторы с разрешением — 1280x1024 :( . Отсюда и не очень качественная интерполяция в 1024x768 и в 800x600. А в более-менее играбельном разрешении -720x576, имеющем соотношение сторон 5:4, вышеуказанный монитор не растягивает картинку на весь экран, а выдаёт её обрезанной по центру экрана :(

Но выбирать однако не из чего. Единственный большой 20ти дюймовый монитор с соотношеним сторон 4:3, родное разрешение 1400x1050, который можно найти у нас Самаре и имеющий разумную цену — не выше 13000 р. — Acer AL2017S сделан непонятно на какой матрице (продавец об этом не знает) и имеет довольно невкусные углы обзора 150x130, да и по цветам и контрасту (обозрел его лично) выглядит не ахти :( Потому приобретать его нет никакого желания. А те, что имеют родное разрешение 1600x1200 стоят от почти 19000р. Вот такие невесёлые тенденции :(

Автор:  zero85 [ 10:49 31.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите выбрать :) :
1.19" LG L1950SQ Flatron
2. BenQ FP93GX
3. Benq TFT 19' FP93V 8ms DVI (99.L1J72.VWE)
4. Samsung 19" 940N, Silver (PIVOT)
5.19" LCD "Philips" 190C6FS
6. Viewsonic VA1912W 19" LCD
Про LG мало слышно. Нормальный производитель ЖК?

Автор:  ToXX [ 20:02 02.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Acer AL2017S сделан непонятно на какой матрице

По данным прайса Ultra он сделан на PVA матрице

Автор:  Asmodeus [ 11:08 03.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX По визуальнуму результату обозрения работы сего девайса меня терзают смутные предчувствия, что в Ultre бессовестно лгут ;)

Автор:  ToXX [ 23:14 03.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Может самсунговцы для этой модели асеру сливают бракованные матрицы ;) , а в свои моники ставят нормальные? :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 07:45 04.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX Вряд ли. Такое изменение картинки от углов обзора ни на какой брак не спишешь.
Возможен другой вариант — Acer продаёт одну и ту же модель с разными матрицами и по разной цене. Вот такое мне только сейчас пришло на ум, но кажется мне маловероятным — Acer таки не контора дядюшки Ляо.

Автор:  IdeaFix [ 08:27 04.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus хмм... вестерн дигитал продаёт одну и ту же модель винта с двумя и тремя пластинами и включеным ncq или отсутствующим (итого 4 вареанта).... при этом техподдержка хамит и отмазывается тем, что "характеристики и внешний вид продукта могут быть изменены с забиванием на всех"...

Автор:  Asmodeus [ 08:10 06.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix Спасибо за предупреждение! :up:
Мдя, уважение к некоторым фирмам всё активней падает в моих глазах.

Автор:  Good Loki [ 11:05 14.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Мне кажется что ваши сомнения обоснованы.
В Ultre в заголовке PVA а в описании товара TN.
ToXX
Странно на сайте acer просто tft, хотя для других дисплеев указан тим матрицы TN либо PVA.

Автор:  Disen [ 20:51 14.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ALL
NEC 1970NXp -BK А эта моделька как? :)

Автор:  ToXX [ 21:30 14.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Disen
Если есть возможность — лучше докинуть ≈100USD и взять 1970NX, если нет такой возможности, то и этот довольно неплох...

Автор:  IdeaFix [ 08:46 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Disen если есть возможность, то лучше докинуть бабок и взять 1970gx, а если денег нет, то и nec 90gx2 сойдёт.

Автор:  Disen [ 09:45 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX
IdeaFix
Была бы возможность, взял бы 1970NX/GX... Да вот только денег маловато... NEC 90gx2 отпадает, посавщик такое не возит :) Что еще можно присмотреть в приделах 12k рублей? Или не надо смотреть, а брать 1970NXp?

Автор:  IdeaFix [ 09:51 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Disen хмм... а что поставщик возит? А то выбират моник только из одной модели не очень интересно :)

Автор:  Disen [ 15:49 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Возят то, что есть в НИКСе... Есть из чего выбирать. А 90gx2 в прайсе отсутствует, посему — :no:
А этот как? (LG L1950SQ-SN Flatron) Не совсем 12k, но есть знакомый владелец такого монитора, очень его рекомендует... Как этот LG? Хуже/лучше чем 1970NXp??? :confused: Выбор нужно сделать до завтра, а то 15 дней ждать не охота

Автор:  IdeaFix [ 19:40 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Disen тут не компетентен.. от 1730 и 1750 лыж оставлись самые приятные впечатления, для своегов ремени (расстался с последним около полугода назад) были весьма ничего моники...

Автор:  ToXX [ 20:39 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Disen
Попробуй Samsung 970P (http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=70796) — этот точно на PVA-матрице — как минимум не хуже, чем NEC 1970NXp, а тем более, чем LG. У самого подобный монитор (только 17") — я доволен.

Автор:  Disen [ 11:42 20.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Окончательно запутался...зачем только на iXBT залез :) Зато нашел еще двух, скорее даже трех, кандидатов:
BenQ FP91GP и Acer AL1951A Acer AL1951C Что самое "достойное" из этой троицы? У Acer'ов смущает TN+film матрица, посему больше склоняюсь к BenQ...

Автор:  Asmodeus [ 11:07 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Disen
Бери Samsung 193P+ c PVA матрицей и не парься — не пожалеешь. Обозревал — BenQ FP91GP — цветовая гамма и углы обзора очень не понравились. А TN+film матрицу вообще в сад — каКчество ужасное.

Автор:  Consm [ 18:30 24.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый, Consm, Вы случайно не ошиблись темами? Здесь обсуждается "Выбор ЖК монитора для дома", а не недостатки или преимущества CRT и LCD! Если есть что сказать по данному вопросу — говорите...

И почитайте правила конференции, хотябы его пункт 2.3.

Сообщение удалено, как не относящееся к теме обсуждения. PANpredator.

Автор:  Sikambr [ 14:55 25.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, ещё бы — зарабатывать деньги на "имидже и дизайне" становится всё затруднительнее. :)

Sony прекращает продажи LCD мониторов...
[25.08.2006 12:45:00]

Продажа LCD мониторов день ото дня становится все менее и менее прибыльным занятием. Компании вынуждены двигаться в направлении все больших и больших диагоналей, которые еще позволяют им получить ощутимую прибыль. Некоторые, впрочем, уже сейчас не выдерживают подобной гонки и сходят с дистанции.
Взять, хотя бы, сообщение тайваньского Digitimes. По данным этого источника начиная с октября этого года Sony приостановит продажи LCD мониторов на территории Японии и США. Учитывая тот факт, что для японского гиганта два упомянутых региона являются крупнейшим рынком сбыта, можно говорить о скором уходе Sony с рынка ЖК дисплеев.
По данным на 2005 год, компания удерживала 10 место в мире по объемам продаж LCD мониторов с долей в 2.9% (было поставлено 3.07 млн. единиц продукции). По состоянию на четвертый квартал прошлого года 40% всех поставленных на рынок дисплеев было реализовано именно в Северной Америке (347 тыс. штук). В то же самое время, прогнозы роста рынка этой продукции в 2006 году неутешительны: вместо прошлогодних 100-110 млн. во всем мире будет продано максимум 120-130 млн. штук. И это при столь значительных темпах удешевления продукции. Одним словом, уход Sony из этого сектора, по мнению специалистов, был предрешен.
Выпуском мониторов Sony в настоящее время занимаются три компании: TPV, LG и Amtran.

Автор:  _Revan_ [ 10:06 28.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

А кто-нибудь сталкивался с вот этим моником: LG L1980QP? Как он??? Вот думаю приобрести... Есть выбор из этого и Samsung 940N... В принципе если и то и другое отстой, то можно присмотреться к Philips TFT 190B6CS Silver или Philips TFT 190S7FS, DVI Silver... Но мы вообще-то Филипс обычно не заказываем, так как СЦ фиг знает где))). Надо срочно (дней за 5) выбирать! С инетом напряги, поэтому обзоры почитать не получаецца... Подскажите, кто шарит в данной сфере, плз!

Автор:  Disen [ 21:01 01.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

_Revan_
Я остановился на NEC 90gx2. Вот так... жду, когда привезут :)

Автор:  IdeaFix [ 21:09 01.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Disen он мягко говоря не игровой и дороговат для своих возможностей...и подставка по высоте не регулируется в отличии от 1770 и 1970, но это имхо.

Автор:  _Revan_ [ 06:20 04.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера привезли мне моник Samsung 931BF. Время отклика 2мс. Скажу вот что: по сравнению с 8мс разница ощутима, шлейфов нет и в помине. Артефакты в виде белесоватой тени заметны только с близкого расстояния и под определенным углом. Однако на темном фоне засветки есть по всем четырем сторонам экрана, причем очень даже нехилые. Это — единственное, чем мне не понравился новый монитор. Все остальное радует. Цветопередача очень ничего, яркость после ЭЛТ-шника просто обалденная (поставил процентов 40), привыкать долго придется ;). Однако пока сильно ощущаю разницу в четкости — все выглядит совершенно иначе, в основном в играх конечно. И еще при просмотре видео офигительно вылазят все косяки сжатия... Даже в хорошем качестве заметно... ЭЛТ-шки это как-то замыливают и скрадывают, а тут все видно...

Автор:  Wink [ 07:32 05.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

БОЛЬШОЕ спасибо почитал всё... хоть понял что мне нужно почём куда что чего в общем...ещё раз спасибо!

Автор:  Mash [ 21:56 18.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите мне в одном вопросе... хотел всё время взять дорогой ЭЛТ, но всё никак не получается. Но вот нашел недавно обзор монитора NEC MultiSync LCD1990SXi и призадумался... на ixbt его так хвалят, так хвалят, ну просто последние деньги отдали бы, судя по всему. Но насколько оно хорошо кроме как возможности любить всей душой, я всё же не совсем понял...

По идее, если верить обзору, монитор почти идеален для работы с графикой. Меня это весьма устраивает. Но что касается игр — там как-то замылено так всё написано... а так как в перерывах между работой я не прочь поиграть...

в общем, кто хорошо разбирается в LCD, насколько такой монитор хорошо справляется с играми? что значат те 9 (18) мс для подвижных игр? Насколько реально комфортно или некомфортно играть? шлейфы... настолько ли они очевидны и мешают? А то запечатлить это они не запечатлили, словами не описали и поди разберись... единственное, что понял — не игровой монитор. Но ведь и мой CRT Samsung 755DFX не для работы с графикой, но ничего, как-то работается...

Подскажите пожалуйста.
Почти уговорил свою совесть раскашелиться на такую неслабую для меня сумму...

Автор:  Mash [ 15:18 22.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

озадачил, видимо)))
но кто-то же работает с ISP-матрицей... у кого-то ведь есть схожее время отклика... ну нет мне где увидеть, увы. А в магазине игры не посмотришь.

Автор:  IdeaFix [ 18:42 22.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mash ну так-то да... в одном обзоре nec 1770gx игровой, в другом nec 1990sxi не игровой... тут надо глазом смотреть своим...

Автор:  M@sTeR!!! [ 19:37 02.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Что можете сказать о LG 1752T?

Автор:  IdeaFix [ 20:04 02.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

M@sTeR!!! Вам гадания на спецификациях, мнения от обзоров (кстати, Вы эти два пункта изучили?) или личные впечталения?

Автор:  Sikambr [ 22:03 02.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

M@sTeR!!!, действительно, прежде чем задавать вопрос — хорошо бы приводить ссылку на спецификацию, оставлять свои личные требования к монитору и своё сложившееся мнение о данной модели. :)

Автор:  M@sTeR!!! [ 06:50 03.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... 880::1752t вот ссылка на него. Меня интересует всё и личное мнение и ссылки на обзоры(которых я в инете не нашёл!!!)

Автор:  MDmitry [ 09:26 03.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.

Есть у кого сведения о матрице Xerox XA7-17i 8ms?

Стоит ли вообще связыватся с этим монитором?

Автор:  Wivern [ 06:45 12.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Аналогичный вопрос по LG L204WT-SF Flatron, а то что-то информации по нему нету...
Главное что интересует как давно он выпущен.

Автор:  MDmitry [ 08:19 12.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern

Вот кое кокая инфа по LG L204WT-SF Flatron

http://www.lapidus.ru/catalog.php?id=55 ... 8&sub_id=3

Автор:  Wivern [ 21:42 12.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

MDmitry
Спасибо!

может у кого есть субъективные впечатления от обещения с этим монитором?

Автор:  Wivern [ 20:06 13.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

и так... После долгих раздумий и поисков, купил я сегодня Samsung SyncMaster 215Tw... пока доволен, только экран непривычно бОльшой :—) ...
и ещё, но немного не в тему.

может кто подскажет где обои для рабочего стола найти с разрешением 1680*1050???

Автор:  garold2005 [ 02:41 18.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Хочу поменять свой ЭЛТ LG F720P (17") на какой нибудь

LCD (19") в районе 9000 рублей. Да вот беда, ничего в них не понимаю.

Подскажите на какие параметры нужно смотреть при выборе в первую очередь, и

вообще можно ли за данную сумму взять нормальный моник не хуже чем у меня

сейчас? Или это не цена для нормального LCD (19") монитора на сегодняшний

день (хотя прилавки завалены подобными вариантами)? :confused:

Автор:  Wivern [ 10:18 18.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

garold2005
Смотри сам...
параметры:
вид матрицы, время отклика и желательно посмотреть при покупке как он (монитор) вообще изображение выводит :—)

у меня товарищ взял 17" за 10000 :—) ... а я взял 21" за 17000, но у вас цены могут отличаться т.к. ты не написал откуда ты и не заполнил ИНФО.
так что за 9000 можно взять 19" но это будет TN+Film матрица и звезд с неба этот монитор хватать точно не будет.
так же не известно какая у тебя видеокарта т.к. разрешение у 17" и 19" 1280*1024 (если не широкоэкранный монитор) и видеокарта может не потянуть, а играть лучше в родном разрешении.

так же советую посмотреть здесь
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tors/17963

Автор:  garold2005 [ 13:34 18.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Извиняюсь, инфо заполнил. Пойду ссылку почитаю. :up:

[/b]

Автор:  garold2005 [ 14:08 18.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Информации очень много, сразу не врубиться! ТАК какой же вид матрицы наилучший для игр, а какой для работы с фотографиями? Ведь я так понял что универсальных LCD пока нет.

Автор:  Wivern [ 16:59 20.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

garold2005
ИМХО PVA с компенсацией времени отклика :—) ...
если апгрейд видеокарты делать не собираешься, то 17" или 19" т.к. у них разрешение одинаковое!
если часто смотришь фильмы тогда бери широкоформатный...

Автор:  gdialex [ 05:51 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Взял Гнусмас — 940N за 8154 руб. HAS+PIVOT — Вполне приличный, тока пластик пахнет (иногда прет :)) чаще нет) Подсветка как обычно в углах "слишком светит". У многих такое, тока сразу не увидишь.

Автор:  John_Doe [ 12:34 14.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Почитал тему, некоторые ссылки и обзоры. Состояние удрученное, и нерешительное, мозги разбегаются. Информация довольно противоречивая. Определился только в том что надо 19" для дома (тексты, инет, фильмы, игры, фото). Универсальных еще не придумали. Рассчитываю на сумму до 15000, хочется взять наилучшее за эту сумму. Город Тула, возят из Москвы.
Поискал темы на форумах относительно некоторых моделей, так они чуть ли не в 2005 году начнаются. На какие модели сегодня следует обратить внимание?

У меня еще один человек спросил совета по поводу монитора. Прошелся по магазинам, в основном 17" и 19" до 10000. Я так понимаю что особой разницы между ними не будет? Что посоветуете из этого диапазона?

Автор:  Wivern [ 14:01 14.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Если у тебя бюджет до 15000 то советую Samsung 205BW ...
ИМХО 19 вообще покупать не стоит, но это только ИМХО :)

Автор:  student [ 17:26 14.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
На 20" точка мельче, и кто му же Samsung 205BW на ТН матрице, по моему это бяка. :-p

John_Doe
Fujitsu-Siemens P19-2. В Sunrise он сейчас стоит 14700. Достаточно универсальный моник с хорошим овердрайвом.

Автор:  Wivern [ 11:58 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
205BW заслужил хорошие отзывы в обзоре мониторов, за свои деньги, сам с ним не работал...
John_Doe
можно чуть переплатить и купить 215TW :—)

Автор:  ArtLonger [ 13:01 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
NEC 1970NX без вариантов. 4-х ламповая IPS-матрица — это песня...

Автор:  Wivern [ 13:15 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Полностью согласен :—) ...
имхо если уж для разрешения 1280*1024 тогда хорошую 17" лучше взять!

Автор:  ArtLonger [ 14:03 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz, Wivern
Спорно. Для фотопрофи это вообще не вариант, а как универсальный 19" самое оно. У меня лично от 17" глазки вышибает... :)

Автор:  Wivern [ 16:58 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
ну не знаю... что в нем универсального.
ИМХО 19 это "и не то и не се" ... но это повторюсь ИМХО.

Автор:  ArtLonger [ 20:15 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern

это "и не то и не се"
А это и есть определение универсальности. Только оптимистичнее надо быть, оптимистичнее. "И нашим, и вашим", к примеру. ;)

Автор:  John_Doe [ 09:07 16.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Ага, сам склонялся к Некам. Пойду посмотрю есть ли у нас NEC 1970NX, хорошо бы вживую его увидеть. Тут проитал что ест еще NEC 1970NXp только не понял он лучше или хуже будет.

Wivern, Schwanz
На работе как раз 17" Acer AL1716, а дома 15" трубка LG. Так что плюс 2 дюйма в самый раз будет :)

Автор:  ArtLonger [ 14:02 16.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe

ут проитал что ест еще NEC 1970NXp только не понял он лучше или хуже будет.
Хуже. У него PVA-матрица, как на Самсунгах. Но он и дешевле на 100$.

Автор:  student [ 16:15 16.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Стоит добавить что к тому же на NEC 1970NXp нет овердрайва, т.е. для игр он не подходит совсем.

Автор:  ArtLonger [ 16:31 16.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Угу. А у 1970NX матрица вполне шустрая — не мечта геймера, но играть можно.

Автор:  Mihail V [ 17:10 16.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Есть еще ViewSonic VP930 :yes:
Тоже довольно хорошая моделька.

Автор:  student [ 17:47 16.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V
У меня такой был, неделю назад сдал, две недели пользовался. Так у меня там наблюдался этот эффект: http://www.prad.de/en/monitore/ghosting_test.html
И еще мне человек с Украины написал(на форуме(не на нашем) увидел что я писал про эту проблему), те же проблемы, он заснял на видеокамеру: http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... =video.wmv Кому интересно, можете посмотреть.
Но к сожалению я так и не понял, это глюк электроники или так оно есть (фича :gigi:). Так что, моник лучше тестить перед покупкой нормально(а не только на битость пикселей). Такие вот дела. :(

Так что у меня тоже сейчас стоит вопрос о покупке универсального моника, я уже просто не знаю что делать, выбирать не из чего почти(ТН естественно даже не рассматривается). :/

Автор:  ArtLonger [ 08:25 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Вот только в 15000 никак не впишется...

Автор:  John_Doe [ 11:12 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Прошелся вчера по магазинам, результат удручающий :(. В основном полки завалены Samsung, ViewSonic, Acer и Benq (насчет 2 последних не совсем понимаю, это вроде одна "контора"). И цены на большее количество до 10000.
Неки нашел только в 2 фирмах, обошел больше половины основных магазинов. 1970NX не было нигде. В одном были только 17" 1770NX = 9100 руб и 1770GX = 10000 руб.
Но семнашка это мало будет.
В другом были и 19"
MultiSync 195vxm+ = 10300 руб
MultiSync 90GX2 = 15100 руб
MultiSync 1990FX = 17800 руб
Про кол-во экземпляров не знаю, скорее всего по паре штук. А то и по одному. С вариантом на заказ тоже все довольн интересно. Привезут специально для тебя и понравиться/непонравится а брать придется. Сначала хотелось бы взглянуть вживую, может и не стоит заказывать.
Ситуация с покупкой в Москве примерно такая же. Сам я из области, и Тула будет поближе чем столица в случае чего.
Не дошла до нас еще цивилизованная торговля...

Автор:  Mihail V [ 11:43 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student ого :eek: сколько брал, такого не наблюдалось, чет совсем вьюсы захалтурили :(

Автор:  student [ 13:49 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
NEC 1990FX ~ NEC 1970NX. Только корпус другой и на последних экземплярах, время отклика поменьше( 14мс GtG, а у NEC 1970NX 20мс).
NEC 90GX2 — игровой монитор на ТН матрице с глянцевым покрытием. Бяка. :gigi:
Mihail V
Я сам не ожидал. Вот теперь грешным делом думаю о мониторах >20". Там все не так и запущено, а наоборот все отлично кроме цены.

Автор:  IdeaFix [ 14:22 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe 1770NX — моник неоднозначный, 1770GX и 70GX2 — игровые моники с сильнейшими засветками... ну и про зеркальность их забывать не надо, мне лично нравится, но я в меньшинстве :)
Да, ещё у неков глючные usb хабы в мониках и дви кабеля появились в комплекте только в 70gx2/90gx2, в 1770хх/1970хх/1990хх их не было...

Автор:  John_Doe [ 14:58 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Про NEC 1990FX читал, довольно неплохие отзывы. Но тоже не все прекрасно в датском королевстве. Надо своим глазо смотреть и выбирать что с этим я за такие деньги готов мириться, а вот такое мне и даром не надо. Да дело в том что у нас особо не повыбираешь...
IdeaFix
Посмотрелся я в них, причесочку поправил :). Относительно usb хаба, так я его и пользовать не буду. За ненадобностью, считаю егодаже лишним.

Даже подумываю а не подождать ли еще пол годика.

Автор:  Wivern [ 08:46 01.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Если ещё ну купил то вот здесь есть свежий тест...
http://www.thg.ru/display/19_widescreen ... epage.html

Автор:  IdeaFix [ 09:17 01.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, такая тема... хочу широкий моник на 19 инчей :) Из требований — чтоб играть, чтоб DVI и чтоб не дороже 250 баксов. Долго ходил по магазинам (ну не сходятся у меня обзоры с реальностью), присмативался... остановился на Samsung SyncMaster 940BW, есть ли альтернативы?

Автор:  IdeaFix [ 10:53 01.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz У него скорость хорошая, цена приемлемая, но засветки неровные... хоцца альтернативу.

Автор:  student [ 19:39 01.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, как вариант Benq 91GP — MVA матрица, 8ms gtg. У нас стоит в районе 8500-9000.

Автор:  IdeaFix [ 20:17 02.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student *VA как-то непривычно.... не знаю, наверное действительно привычка или ещё что-то, но они мне все меделнными кажутся. В них игры специфически выглядят после скоростных TN. Похожу, пошчупаю... если не найду путёвого широкого, буду брать станадартный 4:3 (вернее 5:4) девятнашник...

Автор:  IdeaFix [ 20:18 02.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

и наверняка возьму нека 90gx2/pro :)

Автор:  ToXX [ 21:48 02.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ALL
Господа! Кто что думает про NEC LCD175VXM+ ?

Автор:  John_Doe [ 11:10 03.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Пока не брал. Хожу и присматриваю. Спасибо за линк, почитаем.

Автор:  student [ 14:33 22.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

С неделю назад купил NEC 20WGX2. Небольшая история этой покупки, может кому будет интересно. :shuffle: В качестве сравнения я тут привожу свой бывший ЭЛТ — 19" Philips 109B6, сокращенно буду писать CRT/ЭЛТ.
Вообще до этого я свой поиск осуществлял только среди 19шек, из тех соображений что там пиксель крупнее, глаза будут меньше уставать, да и разрешение поменьше — в играх полегче(ПК у меня уже далеко не хай-энд, хотя я сейчас уже и не так много играю, но тем не менее). Моники на матрице TN я не рассматривал, почему я думаю понятно.. Конечно современный TN уже очень не плох, и для развлекательных целей вполне подходит. Но мне хотелось универсальный моник ЖК, чтобы он был не хуже чем ЭЛТ. Среди 19шек за приемлемую цену я так и не нашел ничего подходящего мне. Как варианты я рассматривал еще EIZO S1931 ( PVA ) и NEC 1990SXi ( S-IPS ), но как мне кажется на сегодня цена на них высоковата. Тогда я решил переключиться уже на 20". Здесь выбор поменьше и уже можно делать выбор между форматом 4:3 и 16:10. Минусом широко формата при диагонали в 20" была разве что небольшая высота самой матрицы, о чем некоторые товарищи писали на форумах. Но как оказалось с высотой все в порядке, при сравнении с моим старым CRT, NEC оказался меньше по высоте буквально на несколько миллиметров! Иллюзия маленькой высоты создается из-за тонкой рамки. В ширину монитор конечно больше и широкий формат оказался очень удобен, даже не понадобилось никакого привыкания после многих лет использования моника 4:3. При размере диагонали в 20" и разрешении 1680x1050 размер пикселя 0.255. Я опасался что будут уставать глаза от мелкости, но как оказалось напрасно, все выглядит комфортно и желании увеличить шрифты и прочие элементы интерфейса не возникает ( и это при том, что я долгое время пользовался 19 CRT в разрешении 1024x768, чуть позже уже 1152x864).
20" моники я рассматривал с матрицей S-IPS. С овердрайвом оказался только NEC 20WGX2, на нем я и остановил свой выбор. *VA я решил отринуть потому как мне не понравилась потеря контраста при отклонении от перпендикуляра к центру экрана, т.е. немного голову отклоняешь и появляется "желтизна", наблюдал на бывшем ViewSonic VP930-3, поэтому не смотря не больше заявленные углы у *VA присутствует небольшой дискомфорт при отклонении от нормали. На S-IPS углы обзора гораздо более "честные" и минусы TN и *VA матриц отсутствуют, зато присутствует своя досадная особенность — превращение черного цвета в фиолетовый при отклонении от нормали, по большему счету, это заметно когда на большей части дисплея присутствует черный цвет. Тут уже каждый для себя решает сам с чем он будет мириться. По поводу цветов. Когда у меня был ViewSonic ( MVA ), то при сравнении с CRT картинка казалась блеклой, не насыщенной (правда через какое-то время к этому привыкаешь). На NEC же, наоборот цвета выглядят очень сочно и естественно, при сравнении с CRT. Для себя я уже могу сделать вывод, что ЖК ( на S-IPS ) не уступают в "цветности" ЭЛТ ( проф использование и работу с цветом я не рассматриваю) , что раньше было одним из контраргументов к покупке ЖК. Есть так же мнение, что не последнею роль в этом играет глянцевое покрытие экрана. Несколько слов об этом покрытии ( Opticlear, в терминах НЕКа). До покупки монитора я был противником данной технологии, но как оказалось "не так страшен черт, как его малюют", и паразитные отражения в большинстве случаев не заметны и не отвлекают, хотя иногда и можно увидеть свое лицо на экране(если черный фон). :gigi: Поэтому теперь Opticlear я отношу к особенностями монитора, а не к минусам.
Яркости и контраста хвататает вполне, при чем яркость монитора даже несколько избыточная. Если яркость ставить под нуль, а контраста ставить почти максимум то картинка будет выглядить блеклой (CRT я всегда использовал с такими настройками). Это опять же скорее дело привычки. Существует мнение о крупных пикселах на матрице S-IPS и отчетливо заметной пиксельной структуре. Если не придвигаться вплотную к экрану, то ничего подобного я не вижу. Овердрайв. Заявлено 6ms gtg и 12ms typ. Если сравнивать с ViewSonic VP930 ( 8ms gtg и 20ms typ), субъективно NEC заметно быстрее, при плавном прокручивании тест смазывается меньше, в играх тоже побыстрее (например TITAN QUEST, при движении героя экран немножко смазывался, из-за чего ощущался дискомфорт, сейчас же все приемлимо). Так что скорость матрицы отличная, для игр вполне подходит, даже для динамичных. Правда не обошлось и без ошибок овердрайва(небольшие шлейфики от темных предметов на светлом фоне, например), но в отличие от ViewSonic VP930-3, они не напрягают и достаточно редки, в глаза не бросаются. Интерполяция так же очень хорошая. Присутствует три режима вывода изображения на экран: растягивать на весь экран, обрезать по бокам изображение(самое то для старых игр) или выводить без интерполяции (в этом режиме забавно выглядит разрешение 640x480).
Внешний вид и эргономика. Внешне моник выглядит достаточно стильно и серьезно( на мой взгляд :up:, хотя дизайн DELL 2007WFP мне больше нравится), рамка вокруг матрицы узкая, цвет мягкий серебристый. Из регулировок в наличие только наклон экрана и крутящийся диск в основании ноги. Скудно, но лично мне высоты хватает, а поворот экрана в портретный режим не нужен ( при желании можно купить другую ногу, например от Ergotron, если жаба не задушит отдавать 100 у.е. за ногу :D). В качестве бонуса наличиствует USB-HUB (2 разъема на задней панели, где DVI и VGA входы, и два сбоку на левой грани). Понравилось возможность регулировки яркости диода на кнопке включения питания. Кнопки управления меня удобные, джойстик то же вполне нормально работает, не смотря на что многие его ругают.
На этом этот небольшой обзор я закончу, если еще о чем вспомню, то дополню. Если у кого есть какие вопросы, спрашивайте, попытаюсь ответить.

Автор:  IdeaFix [ 14:42 22.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

По поводу Opticlear... сажал людей на работе за 1770GX и 70GX2 — матюхались... а как стал сажать за 1770NX — поняли как рулит OPTICLEAR. На самом деле — это скорее даже плюс, чем особенность :)
Проверено на очень разношёрстном коллективе, от школьников и студентов, через менеджеров и руководителей подразделений до стареньких бабушек — веретанов соц. труда.
Не знаю как поведёт себя зеркальный экран на ноутбуке, но на десктопном монике он имеет полное право быть.

Имхо ессно.

Автор:  Ихтипетр [ 17:24 23.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


ALL
Господа! Кто что думает про NEC LCD175VXM+ ?

У этой модели есть один большой недостаток — низкая контрастность (или завышенная яркость, так до конца и не разобрался), отчего картинка выглядит бледной, да и Opticlear ему не помешал бы. А так очень даже симпатичный моник. И еще дрова под 9x\ME полностью не ставятся по причине наличия неподдерживаемого символа "+" в имени .icm профиля.

Автор:  ToXX [ 23:14 23.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ихтипетр
Спасибо... уже купил... с контрастностью/яркостью, имхо, все нормально. Один только вопрос: в нижней трети экрана изображение (особенно светлые тона) приобретает синеватый оттенок, особенно если смотреть чуть сверху, а не перпендикулярно плоскости экрана... Это нормально, или только у меня так?

Автор:  Ихтипетр [ 00:37 24.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


в нижней трети экрана изображение (особенно светлые тона) приобретает синеватый оттенок, особенно если смотреть чуть сверху, а не перпендикулярно плоскости экрана... Это нормально, или только у меня так?

Особенность матрицы. У меня на 70GX2 тоже синеет, если сверху смотреть.

Автор:  ToXX [ 03:52 24.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ихтипетр
Ок. Спасибо.

Автор:  zero85 [ 00:40 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые форумчане! Необходи ваш совет.
Решил таки перейти с CRT и начались проблемы с выбором нормального ЖК (офис, фильмы, игры). Выбираю уже около 3-х месяцев. Долго изучал всю доступную информацию по ЖК, очень много противоречивых мнений, поэтому необходима ваша помощь в выборе.
Из наиболее приемлемых (по цене) и доступных у нас (в Минске) обозначилось 2 модели:

1. ViewSonic VP930 TFT MVA (8ms GTG) DVI HAS Pivot
2. Samsung 940T TFT (HATESH) 8ms GT silver DVI

Посоветуйте пожалуйста какой лучше приобрести.
Буду рад вашим вариантам, как альтернативе вышеназванных... :)

Автор:  student [ 00:59 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
NEC 20WGX2, если удастся побороть жабу. :D

Автор:  zero85 [ 09:44 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
У нас он стоит под 700 у.е. Это нормальная для него цена?
Стоит ли он по пользовательским качествам потраченных денег?:shuffle:
Есть еще 20" MONITOR NEC 20WGX2-Pro-BK — там матрица вроде другая и стоит он подороже... Так какой из них лучше приобрести? (NEC 20WGX2-Pro-BK / NEC 20WGX2-BK )

Автор:  ArtLonger [ 10:00 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
http://www.ixbt.com/monitor/nec20wgx2.shtml

Автор:  zero85 [ 10:03 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Уже прочитал... :) Эх... дороговато все-таки. :yes:

Автор:  student [ 19:00 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Я за свой NEC отдал 650 долларов, моник все таки берется на большой срок и я думаю тут экономить не стоит, ну разве что если совсем с деньгами туго или поклонник ТН. :gigi:
Стоит ли он по пользовательским качествам потраченных денег? — поэтому поводу можете мой пост-миниобзор, 3ий сверху на этой страничке..

Автор:  zero85 [ 19:07 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Я сразу его прочитал. :yes: Только вот у нас этот монитор 730 у.е. стоит, а из Москвы везти явно смысла нет — гарантия как ни как... Буду ждать пока подешевеет — монитор то хороший, хотя может и смогу к лету насобирать. :yes:

Автор:  ArtLonger [ 20:18 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85

Буду ждать пока подешевеет

Не жди. По крайней мере в Москве НЕКи только дорожают...

Автор:  ToXX [ 01:01 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Под какую цель монитор приобретается?

Из первоначально приведенных моников — Samsung 940T очень хорош, на работе таким пользуюсь — монитор приятный во всех отношениях, да и цена вполне приемлема на него... Кстати, прошу учесть, что он построен на матрице PVA, а это самостоятельная разработка Samsung и, по совместительству, наиболее оптимальный вариант матрицы на данный момент по соотношению цена/качество...

Для домашнего использования PVA — самое то... :yes:

Автор:  ArtLonger [ 08:30 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX
Samsung 940T
А у него кнопки на морде есть? На работе сижу за 970 — при неплохой матрице отсутствие нормальных настроек и хлипкий конструктив портят всё впечатление. Да и до IPS его матрице далеко...

Автор:  IdeaFix [ 10:05 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

а я просто влюбился в вайды...

Автор:  student [ 11:42 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, не ты один.. :gigi: :up: На самом деле удобнее, разве что хочется теперь диагональ побольше..

Автор:  IdeaFix [ 12:26 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student раньше просто не мог работать на одном монике, ставил 2 рядом, а теперь делю визуально экран вайда в отношении 60%40 (на самсунге делаю это мэджикбрайтом) и имею две "независимые рабочие области" :) Удобно... ну и старичка Nec 1770GX выкидывать не собираюсь... рабочего пространства имхо должно быть не менее полуметра квадратного :) Чтоб всё поместилось! А чего действительно хочется, так это ровноосвещённой, с приличными углами и быстрой матрицы... в вайде. О цветопередаче я уж и не мечтаю... а вот засветки — это да :(

Автор:  ToXX [ 18:49 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Есть кнопки на морде у него... :oops:

Автор:  U-Nick [ 08:25 07.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для справки: в CHIP №3 есть тест-статейка по ЖКИ с таблицей параметров и попугаев.

Автор:  zero85 [ 15:20 08.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX
Цели: работа с текстом, фильмы, игры.

TN+Film нормально будет? Я вот тут присмотрел LG 1970HR как он?

Пытался найти Neс 20WGX2 — у нас его нет! говорят, что в Москве даж нет и теперь будут только весрии Pro... Надо искать другие варианты.

Автор:  ToXX [ 15:42 08.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Бери Samsung 940T — не пожалеешь! Ну, по крайней мере, он точно будет лучше, чем LG....

Автор:  zero85 [ 12:26 09.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Есть возможность привезти 940T (повторюсь, что Neс 20WGX2 — у нас уже нет и не будет) под заказ — будет везти podzakaz[точка]by, везут с Москвы, там они не открывают коробку, поэтому проверить на наличие битых пикселей у поставщика не получится, только у нас в Минске, то етсь гарантии того, что привезут номальный моник нет. Поменять смогут только если будет колличество выбитых пикселей больше допустимого, если один — два, то не поменяют; если откажусь брать потеряю предоплату (38 у.е.)...
Стоит ли связываться с этой "конторой"? Может подождать пока они у нас появятся?

Автор:  ArtLonger [ 12:39 09.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Цели: работа с текстом, фильмы, игры.
Не упирайся в конкретную модель, тем более что везти хз откуда. Имхо при покупке надолго надо брать только с возможностью посмотреть/повыбирать.
Я вот от Самсунговской PVA на 970 никакого восторга не испытываю. Просто приличная матрица с хорошо заметными артефактами от овердрайва.

TN+Film нормально будет?
Лично я сейчас бы я себе не стал брать монь за 15000 рубчиков ;)
Для твоих целей и TN+Film вполне подойдёт, смотри только с углами побольше. А LG делает не худшие в мире мониторы... :)


PS:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19333

Автор:  zero85 [ 12:52 09.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Спасибо. :) :beer:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19333

Я эту ветку всю прочитал... :)

Имхо при покупке надолго надо брать только с возможностью посмотреть/повыбирать.

Я тоже такого мнения, вот напимер мне о-очень понравился 931BF самсунг на матрице TN+Film (видел игровые видео ролики на нем — ничего не заметил, по яркости, четкости, углам очень понравился :yes: ), но там 2мс и наверное овердрайв сильно заметен будет + засветы говорят есть (опять же говорят :spy: ).
Может и стоит на нем остановиться — можно и проверить перед покупкой и на вид приятный, только вот эти 2 мс...

Автор:  ArtLonger [ 13:38 09.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Засветы и на 1990SX есть... если знаешь куда смотреть ;). Просто посмотри при покупке однотонные заливки, сразу поймёшь, будет тебе эта засветка мешать или нет.
Насчёт овердрайва... Надо народ поспрашать, на каком фильме его артефакты хорошо заметно и прийти в магазин с этим фильмом напосмотреть.

Автор:  ToXX [ 15:43 09.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Есть очень неплохой монитор на TN+film — NEC LCD 195VXM+, хоть и 8ms, но никаких артефактов не видно, размытия нет, цветопередача очень хорошая, запас по яркости/контрастности не маленький, дизайн приятный и цена невысокая... Вобщем советую... ;)

Автор:  student [ 16:21 09.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
А как у вас обстоят с наличием Benq 91GP — MVA, 8ms gtg, артефакты малы и почти не заметны, внешне монитор конечно так себе, но за свою цену — :up:

Автор:  zero85 [ 00:44 10.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX
student
Спасибо за советы :). :beer:

NEC LCD 195VXM+ — посмотрел, характеристики вроде неплохие, только вот углы обзора что-то совсем маленькие 140°/125°... Иль это не сильно там заметно???
Benq 91GP — MVA, 8ms gtg — нет у нас такого, все магазины обыскал сегодня...
Что-то совсем у нас (в Минске) выбор никакой. :spy:
Хотя в парочке инет магазинов нашел 940T (8 мс) — заказал, надеюсь, что перезвонят. :yes: Кстати, в большинстве магазинов 940T с 20мс...

Автор:  ArtLonger [ 13:57 10.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
8мс, 4мс, 2мс, осанна, осанна, господь бог Саваоф ура-ура-ура... Вззз-буммм-А-А-А!!! © Марк Твен
:D

Я почти пять лет сижу на NEC1880SX с 33мс — и ничего, никаких проблем с играми не замечал ;). Ведь это 33мс — ЧЕСТНЫЕ. Сколько я видел моников с 12мс, сливающих моему NECу по полной — не счесть. А уж TN-Flim с 25мс — все поголовно... :D

Главное, не сколько там МС написано — А СКОЛЬКО РЕАЛЬНО. PR-манагеры свой хлеб ох не зря едят... :)

Автор:  IdeaFix [ 15:06 10.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Ну, найти новый TN с заявлеными 2мс на практике оказывающимися не меньше 25 очень сложно :) Воть если заявлено 6-8 а на практике есть 15-20 — это да... делаю выводы из статей на фцентре.

Автор:  garold2005 [ 00:38 11.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья, хочу дешёвый игровой LCD 19" ~7-8000 р. это реально? Ну чтоб не хуже стало чем сейчас (LG Flatron F720P 17"). Варианты..? :shuffle:

Автор:  zero85 [ 01:00 11.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

garold2005
За такую цену Samsung 940N (8 мс, TN) можно взять (по крайней мере у нас за такую цену альтернативы нет)...
Есть небольшие засветы (собственно как и во всех ЖК), в играх шлейфов не замечено.

Автор:  Ихтипетр [ 00:29 17.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 



ALL
Господа! Кто что думает про NEC LCD175VXM+ ?
И еще дрова под 9x\ME полностью не ставятся по причине наличия неподдерживаемого символа "+" в имени .icm профиля.

Вот это я чухню конечно написал. Дрова действительно не ставятся, но не по этой причине. "+" вполне корректный символ, как оказалось...

Автор:  ToXX [ 19:04 17.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ихтипетр
Дрова ставятся... проверено электроникой... :gigi:

Автор:  Henge [ 19:01 18.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Друзья, хочу дешёвый игровой LCD 19" ~7-8000 р. это реально?

Я взял месяц назад BenQ FP91GP, примерно за 8300р. Нормальный монитор 8 мс, фильмы смотреть хорошо, приличные углы обзора (170/170),в играх не мажет. В общем отличный монитор за свои деньги! Всем советую. Удобен, практичен, качественный...

Автор:  vasiliymsk [ 14:54 19.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Короче так, купил я тут два монитора сразу. Себе и предкам. Себе купил Samsung 931 BW http://www.samsung.ru/products/computer ... -19/931bw/.
А предкам ENZO M190wm http://en-zo.ru/production/?705 .
Буду описывать оба. А заыбл оба монитора с wide разрешением, то есть 1440*900.
Начну с гнусмаса: ну что можно сказать, углы обзора нормальные, смазанности нет, замечу моник очень яркий, отклик 2 мс, динамичнская контрастность 2000:1. Короче моник супер, советую. Цена от 7500-8500.
Второй моник ENZO. Время отклика 8 мс, углы обзора чуть хуже чем у самсунга. Для дома самое то. Цена идеальна для данного монитора, равна она 6500. Ну как ни странно предки рады, фильмы смотрятся хорошо, а в игры они окромя косынки и паука не режутся :)
Вот моё мнение.

Автор:  PsiSnake [ 13:02 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А какой моник на 19 дюймов лучше всего брать для игр? Чтоб и угол обзора был нормальный и тд. Да, и еще такой вопрос — широкоформатный монитор для игр будет нормально, проблем никаких не возникнет? Сильно ли повлияет изменение разрешения экрана на производительность?

Автор:  IdeaFix [ 13:44 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake
В современных играх проблем не так уж и много, а для милогос ердцу старья держу рядом традиционный NEC 1770GX :)

По поводу лучшего девятнадчика чтоб и для игр и цвета и угол...:) да ещё и дёшево,так не бывает. Кстати, огласите бюджет пожалста. Пока, на ум приходят только игровые NT от того же самсунга или вьюсоника.

Автор:  PsiSnake [ 15:00 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Ценовая категория — до $390. А что самсунг или вьюсоник плохие? Вот например что Вы скажете по поводу такого вот монитора:
http://www.samsung.ru/products/computer ... -19/961bf/

Автор:  Wivern [ 15:44 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake
вот прочтите!
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tors/21325

Автор:  student [ 16:58 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake
Из 19шек хорош Benq 91GP (MVA матрица, приличный углы обзора и хорошие цвета, 8 ms GtG — для игр в принципе хватит, если не "хардкор геймер"), при чем стоит дешего. Минусов два — дизайн простенький, нет регулировки по высоте и портретного режим.
А широкий формат, я думаю, имеет смысл начиная с 20". Моники с <20" по высоте все таки низковаты.

Автор:  IdeaFix [ 17:03 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake Как по мне, у девятнашек не широких крупновато зерно. Читать бесспорно удобнее, насчёт играть — не знаю, пробовать надо. 2 мс GTG — скорее маркетинг :) Ну и матрица TN соответственно. Есть и свои плюсы и минусы... наверное именно она оптимальна.

Кстати, 400 баксов за 19-чик дороговато. Портретный режим — имхо ненужная блуда...

Кстати, история из жизни... пришёл я в магазин за вьюсоником 90GX2 (ну типа думал поставлю рядом со своим 1770GX и будет гармонично), а ушёл с Samsung 205BW (20" wide и за 350 баксов)... и ни разу не жалею :) Игры в котоыре я играю (обливион, герои всех мастей, готика, многоч его ещё) работают без проблем, размер зерна аналогичен жк 17-шке, скорости матрицы более чем достаточно, рывков нет... сейчас появилась модель 206BW... у ней GTG побыстрее... посмотрите, пощупайте...

Автор:  PsiSnake [ 22:40 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


PsiSnake
вот прочтите!
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tors/21325

ну судя по тестированию тот монитор( синкмастер 961 БФ ) довольно хорош..

Автор:  PsiSnake [ 22:46 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


IdeaFix

у девятнашек не широких крупновато зерно

вот-вот... присоединяюсь

А чем это критично? Кстати насчет игр, я во многое играю, в частности и в очень динамичные-экшены, гонки и тд..

Автор:  Shadow3dfx [ 23:41 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

народ подскажите как этот монитор стоит не стоит брать
Samsung SyncMaster 193p Dual Hinge 19tft lcd monitor
made in Slovakia

Автор:  Alessio [ 06:46 04.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Shadow3dfx
Когда-то 15 килорублей стоил... У моего друга такой стоит(уже 3 года) и он пока доволен. Да и я на его компе иногда поигрываю — конечно, до ЭЛТ-моника ему далеко(я ваще не фанат ЖК-дисплеев), но в общем и целом картинка вполне приличная и в меру яркая, имхо :shuffle:

Кстати, а сколько нынче за него просят? :spy:

Автор:  Shadow3dfx [ 20:52 04.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

у нас в Ташкента стоит такой 255$

Автор:  student [ 23:34 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Что такое хорошо и что такое плохо, или FAQ по LCD-мониторам
Хорошая статейка, все доходчиво и понятно. Было бы неплохо закрепить ее в первое сообщение(чтобы оно появлялось на каждой странице). И вообще FAQ в этой теме не помешал бы.

Автор:  John_Doe [ 23:05 16.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

заметил тут у соседа по работе, на экране остаются следы от долго открытого окна. После закрытия/сворачивания видны линии от окна. Не знаю проходит ли это со временем, должно наверно. Моник дешевый, примерно год назад брали ~6000.

Автор:  Wivern [ 23:21 16.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
иногда лечится нажатием правой кнопки и обновить!
ИМХО дело не в мониторе.

Автор:  John_Doe [ 08:11 17.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Глюки отрисовки и обновления это совсем другое. Потому как это "память" пикселей. Похоже на постсвечение выключеного ЭЛТ.

Монитор Samsung 740N. У себя на Acer AL1716 тоже стал замечать к концу дня след от окна Тотала.

Автор:  Wivern [ 07:36 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Нужен монитор только для работы... в основном тексты и т.п.
что выбрать из предложенного ниже... (другие варинты не рассматриваются)
NEC 1970NXP, Samsung 940N, LG L1953S, LG L192WS, LG L194WT, Samsung 920NW... :confused:

цена не важна :spy:

Автор:  MAZter [ 17:17 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Benq 91GP
+1

Играю на нем, так как отклик хороший и матрица.

Для работы и дизайна больше подойдет:

Fujitsu-Siemens ScenicView P19-2

Автор:  ToXX [ 21:11 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Однозначно — NEC!

Автор:  Wivern [ 22:34 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX
мне NEC больше нравится по дизайну...
какие плюсы ещё у него есть?

Автор:  ToXX [ 22:56 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Качественная электроника, качественная матрица, качественная сборка, заслуженное доброе имя. :yes:

Автор:  BlackStar [ 14:06 22.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

люди подскажите, как будет САМСУНГ 2мс,19", 940БФ к моей видео карте 1950про...кто что слышал про монитор?!

Автор:  ToXX [ 15:08 22.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

BlackStar
Неплохой монитор, но и не самый лучший... С этой видеокартой работать будет. :gigi:

Автор:  BlackStar [ 08:44 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

а что по лучше посоветуете в пределах 9тысяч рублей и с откликом 2мс (19" ЖК)

Автор:  rcc4 [ 12:02 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для работы с текстом лучше брать лыжу(LG), если монитор для игр то сабж(samsung) ScenicView отображает цвета несовсем коректно.

Автор:  ToXX [ 13:08 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

BlackStar
Для каких целей требуется монитор?
В каком городе за 9 тысяч? (цены-то в разных городах могут сильно отличаться)

Из недорогих девятнашек мне очень понравился NEC LCD195VXM+. Да, у него время отклика не 2 мс, но на глаз это не заметно, а вот качество сборки и вообще всего монитора очень даже на уровне! :yes:

rcc4
Обоснуйте, пожалуйста, свое заявление.
Имхо, для игр цвет совсем не важен (т.е. его точная передача). Насчет того, что LG лучше подходят для работы с текстом тоже могу очень сильно поспорить — для ЖК монитора не принципиально какой производитель у монитора для работы с текстом. И, кстати, если взять Samsung на PVA матрице, то цвета он будет отображать значительно лучше многих мониторов от LG (и не только LG).

Автор:  lovecsnov [ 22:45 19.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите выбрать монитор в районе 12 тыс. (живу в Москве) 19 дюймов. монитор в основном для игр и фильмов.

Автор:  Wivern [ 05:32 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

lovecsnov
Вот... прочтите тут и тут

Автор:  PsiSnake [ 20:51 04.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Что вы думаете по поводу этого монитора LG 1900J ? Для игр, фильмов, вобщем для дома он будет хорошим?
http://ink.shop.by/4218/4265/4267/6199/

Автор:  IdeaFix [ 06:06 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake Странно, а ф-центре такое не обзирали :shuffle:

Автор:  Logan4el [ 20:19 23.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Подксажите хороший ЖК монитор 19" из тех что есть тут http://www.vitaleks.lv/index.php?cPath= ... =3a&page=1 ну можно и не только...:D Монитор нужен для игр, фильмов, чтоб глаза быстро не уставали. НА что воще стоит обращать внимание кроме как времени отклика? Что скажете насчёт Asus PG191?

Автор:  Logan4el [ 20:09 24.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я выбрал моник LG LCD L1953TR SF Silver FLATRON 19"/ 0.294/ 83KHz/ 2ms/ 2000:1/ 300cdqm/ H170, V170/ DVI / TCO03 / F Engine
что значит маркировка SF, F Engine?

Автор:  Cher [ 14:06 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для "всего помаленьку" выбрал 19" 5:4 (1280х1024) монитор на MVA матрице — BenQ FP93GP (логическое продолжение модели 91GP). Под мои задачи подходит идеально (игры, фото, текст, редко — кино) :up:. Обошелся менее 9 тыс. руб. Брал на смену Самсунгу 15" 550B, который верой и правдой отслужил более 9 лет (да и сейчас работает неплохо для своего возраста).

Автор:  Wivern [ 17:34 17.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всем кто хочет купить монитор читаем статью Выбор ЖК-монитора: осень-2007. Fcenter.

Автор:  U-Nick [ 07:48 18.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для справки: в 9-ом Хард-Софте в тест-статье лучшим (с хорошим отрывом) был назван Acer AL1923.

Автор:  RIzz [ 10:50 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

вопрос к "мониторным гуру" :) : какого ваше мнение о Asus 22" PG-211?
http://www.asus.com/products.aspx?l1=10 ... odelmenu=2

Автор:  student [ 11:21 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

RIzz
Вот кстати небольшой обзорчик недавно его вышел: http://www.ferra.ru/online/video/74048/
И впечатления человека от покупки: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21871#11

Автор:  RIzz [ 13:12 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

что то я его расхотел... не охота переплачивать за тормозяющую сенсорную панель и за камеру, которая мне нафиг не нужна.
кто бы мог дать совет, какой монитор выбрать для игр\фильмов, с диагональю 20-21 в ценовой рамке 10-16т.р.?

Автор:  Wivern [ 18:21 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

RIzz
Уважаемый, мой предыдущий пост посмотрите и сходите по ссылке :)

как обладатель Samsung SyncMaster 215TW плохого сказать о нем ничего не могу, у товарища Samsung SyncMaster 206Bw тоже вроде не жалуется.

Автор:  RIzz [ 19:05 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
по Вашей ссылке ходил, только из-за их обзоров так ничего и не выбрал. везде что то плохо, а там где все шоколадно цена не позволяет. однако, Ваш последний пост заставил обратить внимание на Samsung SyncMaster 215TW... вообщем выбор я свой сделал :) обзор и цена его понравились.

Автор:  student [ 19:27 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ну я по традиции могу посоветовать только NEC 20WGX2PRO. Матрица S-IPS + OD — просто сказка. Уже скоро будет год как им пользуюсь, до 20 дюймов — идеал. :)

Автор:  RIzz [ 20:24 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
я им тоже интересовался, но 2 вещи меня в нем не устраивают: цена(не потяну 18т.р.) и отсутствие композитного и аудио входа, а очень хочеться свою вторую соньку в него воткнуть.

Автор:  zero85 [ 20:28 20.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Да, цена кусается. Я тоже собирался брать его (NEC 20WGX2PRO).
Нам его возить перестанут скоро, говорят, что что-то новое на его базе появится.

Автор:  IC9517 [ 22:12 22.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте пару-тройку хороших мониторов
http://computex.ws/?lt=Catalog&idcat=6
стоимостью до 220 AZN... :beer:
PS и стоит ли брать недорогие 19-шки: Samsung SyncMaster 940N/LG Flatron L1918S (238-240 AZN)?
PPS: 1AZN~1.16$

Автор:  Evilshik [ 00:59 23.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 Если покупаешь недорогие Samsung или LG врагу, тогда можно! Себе-не вздумай!!!

Автор:  MBear [ 02:38 23.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

половина проданых мною "Samsung SyncMaster 940N" в течении года вернулись по гарантии.
в СЦ сказали "Дык. А что вы хотели покупаете дороже они не ломаються..."

Автор:  IdeaFix [ 06:35 23.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ну не знаю... купили в контору очень много 710N и 940N. Порядка сотни штук первых и двух сотен вторых. Месяцев семь полёт нормальный... а у 710-ых уже с год.

Автор:  MBear [ 11:20 23.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

может партия была такая, все это продавалось на прошлий новый год, а гдето летом начались поломки. Пречем поломки самые разнообразные.

Автор:  IC9517 [ 15:11 23.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Гм.. А что вообще из вышепредставленного списка можете посоветовать (в разумных ценовых пределах)? 17 вполне хватает.

Автор:  IC9517 [ 21:22 24.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ау! :)

Автор:  IdeaFix [ 21:50 24.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
1. А вот в правилах написано что апы не приветствуются ;)
2. А где там неки? Я 1770*X или на худой конец 70GX2 хотел порекомендовать ;) Остаётся из асеров выбирать... а по ним выше сказано было много. Личного опыта общения с ним не имею... а из того с чем имею (940 гнус) могу сказатьч то моник ни разу не игровой.. да и подставочка удобством не блещет... лично для меня моник без регулировки по высоте неприемлем...

Автор:  IC9517 [ 22:03 24.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


А вот в правилах написано что апы не приветствуются

Знаю, потому и написал "ау" ;)

Короч, если соберусь покупать, то выбирать буду душой, а не умом. Глупо, конечно, обычно именно такие покупки бывают удачными ;)
Спасибо.

Автор:  BAKS [ 01:27 03.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток! Помогите пожайлусто, измучился весь....:( Нужен универсальный монитор (Игры, ворд, и-нет, фильмы, и еще работа с графикой) 17", небольшой процент брака, сумма до 9000р. Я понимаю, что это практически не реально, но все же...
Присматрел NEC 70GX2Pro. Что можете про него сказать? Есть что лучше?
Еще присмотрел Benq FP73GS TFT17" как он???

Автор:  matik [ 07:40 03.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

BAKS
Нужен универсальный монитор (Игры, ворд, и-нет, фильмы, и еще работа с графикой)
Тогда искать что-то на S-IPS матрице.

17",
Можно сразу забывать, там только TN

небольшой процент брака
Этого Вы никак заранее не предскажете. Важней, чтобы сервис был нормальный.

сумма до 9000р
Кхм. Тяжело.

Я бы предложил искать что-то относительно бюджетное на S-IPS, типа LG L1940B, но это 19"-ка, поэтому в бюджет не поместится.

Автор:  BAKS [ 12:50 03.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У нас LG почти не продают, :( А как на счет Benq FP93GP?????

Автор:  IdeaFix [ 13:49 03.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

BAKS Оно MVA. Наверное, после канувших в лету S-IPS основанных моников будет наиболее книверсальным решением. Цвет и углы будут наверняка лучше чем у TN, а вот со временем отклика надо смотреть.

Автор:  ToXX [ 23:08 03.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik

17",
Можно сразу забывать, там только TN

Не только, есть еще MVA и PVA матрицы... например MVA встречается в мониторах ViewSonic (моделей, к сожалению не помню), а PVA — в Самсунгах (например, модель 770p — у самого дома такой — отличнейшая вещь :up: его действительно можно назвать универсальным)

BAKS
Из девятнашек советую присмотреться к Самсунгам 970p и 971p — PVA матрица почти не уступает по качеству матрице S-IPS...

Автор:  Buntar [ 08:39 04.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 


BAKS
Нужен универсальный монитор (Игры, ворд, и-нет, фильмы, и еще работа с графикой)
Тогда искать что-то на S-IPS матрице.

IMHO, S-PVA универсальнее.

Автор:  Alessio [ 09:28 04.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Угу, только гиде их достать?
Сам в поиске не шибко дорогой 20"-ки. У нас в городе сплошные PVA и TN возят(в основном 17" и 19") :(
S-IPS редко встретишь, а если и встретишь, то по заоблачной цене :mad:
Видимо, в Пермь ехать за моником придётся — хотя не факт, шо туды что-нить приличное и по вменяемым ценам возят :shuffle:

Автор:  Buntar [ 12:23 04.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio
Не знаю, у нас их навалом и дёшево. Когда я жил в Ижевске (до 2001-го года), людям приходилось хорошие мониторы заказывать из Москвы и ждать месяц (но потом можно было заявлять, что такой монитор единственный в городе :)). Думал, что сейчас уже ситуация с доступностью железа в глубинке улучшилась.
Я и не знал, что 17" мониторы до сих пор выпускают. Тут у нас уже 19" практически бесплатно раздают.

Автор:  Raiden1000 [ 20:30 04.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar — это почему? Как раз-таки IPS с овердрайвом самый универасальный вариант, на пример Nec 20WGX2 это видно.

Автор:  IdeaFix [ 20:47 04.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000 И сколько оно стоит?;)

Автор:  Alessio [ 09:49 05.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
У нас его могут привезти под заказ за 20 килорублей с копейками... :-p

Автор:  Buntar [ 12:03 09.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
это почему? Как раз-таки IPS с овердрайвом самый универасальный вариант, на пример Nec 20WGX2 это видно.
Контраст у них слабый (у того же 20WGX2 всего 700:1 по паспорту, на самом деле, возможно, ещё хуже). Да и вообще они в целом отстают от хороших S-PVA мониторов IMO.

Автор:  student [ 12:30 09.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
С контрастом все порядке, у меня что яркость, что контрастность стоит на 25 процентов уже очень давно.
"Хорошие S-PVA" — более тормозные, у моего gtg — 6 ms, а полный цикл 10мс, а у PVA полной цикл значительно больше. Да и еще глюк у PVA мониторов если смотреть на центр монитора теряется часть оттенков, приходится немного голову отклонять (у меня первоначально был Viewsonic на mva матрице).
Главный минус моего моника это отливание фиолетом, когда весь экран черный или почти черный. В остальном же это полноценная замена ЭЛТ моника, уже почти год пользуюсь Nec 20WGX и отлично себя чувствую. :tea:

Автор:  ToXX [ 23:02 09.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student

... (у меня первоначально был Viewsonic на mva матрице) ...

PVA и MVA — не одно и то же...
На моем Samsung 770p (PVA-матрица) никаких потерь оттенков или других подобных искажений я ни разу не замечал (хотя работаю с графикой и цветом)... Контраст и яркость (максимальные) зашкаливают... Если не ошибаюсь, контраст у него 1500:1... Быстродействие матрицы, имхо, тоже на высоком уровне...

Автор:  matik [ 00:13 10.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Контраст у них слабый (у того же 20WGX2 всего 700:1 по паспорту
Всего 700:1? :) Вообще-то этого более чем достаточно ;)

ToXX
PVA и MVA — не одно и то же...
Практически одно и то же, только Самсунг с названием выпендрился.

никаких потерь оттенков или других подобных искажений я ни разу не замечал
colorshift (так называется изменение оттенков при изменении угла зрения) все-таки есть, но он невелик.

Автор:  Alessio [ 06:47 10.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

To all
Товарисчи, а кто подскажет есть альтернатива Nec 20WGX2?
Что-то близкое по качеству и не столь дорогое имеется вообще? :spy:

Автор:  ToXX [ 12:30 10.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik

colorshift (так называется изменение оттенков при изменении угла зрения) все-таки есть, но он невелик. 

речь шла немного о другом:

... Да и еще глюк у PVA мониторов если смотреть на центр монитора теряется часть оттенков, приходится немного голову отклонять (у меня первоначально был Viewsonic на mva матрице)...

Автор:  matik [ 13:08 10.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ToXX
речь шла немного о другом
Это оно самое. Называется colorshift.

Автор:  Buntar [ 15:25 10.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
"Хорошие S-PVA" — более тормозные, у моего gtg — 6 ms, а полный цикл 10мс, а у PVA полной цикл значительно больше.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tors/20811
SyncMaster 275T (S-PVA) — средний GtG 9.8 ms, максимум — 13.8 ms; ошибки переразгона — средняя 1.2%, максимальная — 14%.
3007WFP (S-IPS) — средний GtG 13.5 ms, максимум — 22.3 ms; ошибки переразгона — нет.
Ну никак не вижу большей тормознутости S-PVA :-p.

Под "хорошим S-PVA" я подразумеваю 24" и выше. Ниже — ничего универсальнее ЭЛТ нет. Но всё-таки я посмотрел обзор твоего монитора:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... s/18800#07
MultiSync 20WGX2 — средний GtG 6.6 ms, максимум — 10.0 ms; ошибки переразгона — средняя 3.1%, максимальная — 58.2% :eek: :gigi:.

matik
Всего 700:1? :) Вообще-то этого более чем достаточно ;)
Для S-PVA уже давно нормой стало 1000:1, про S-IPS с таким контрастом я ещё не слышал. Слишком много не бывает ;).

Практически одно и то же, только Самсунг с названием выпендрился.
Это альтернатива MVA, во всём её превосходящая.

Автор:  student [ 20:16 14.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Я всего в нескольких играх(ни при любой обычной работе, ни в фильмах вообще все отлично) видел маленькие белые шлейфы, которые не мешают игре абсолютно.
Тесты это одно реальная эксплуатация это другое. Поэтому 24" и выше. Ниже — ничего универсальнее ЭЛТ нет., извините, но это заблуждение. :-p
Alessio
С S-IPS матрицей и овердрайвом нет. С *VA матрицей я думаю есть достойный альтернативы. Конкретную модель посоветовать не могу.

Автор:  Buntar [ 16:24 15.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Поэтому 24" и выше. Ниже — ничего универсальнее ЭЛТ нет., извините, но это заблуждение.
Обоснуй уж как-нибудь :).

Автор:  student [ 18:40 15.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Я уже выше всё писал. Конкретно про свой моник. Игры — 5- (очень редко видны те самые ошибки овердрайва, крайне редко и если не приглядываться не заметно, в достаточное количество игр поиграл, чтобы в этом убедится). Фильмы — 5. Ни смазов ничего нет. При скролинге страниц в браузере, в текстовых редакторах и т.п. так же все хорошо. Цвета — 5. ( S-IPS матрица) Конечно принимая во внимание что это моник для домашнего пользования (для супер профессионалов моники как минимум раза в два дороже).
Яркость и контраст — 5. Учитывая что это монитор, а не телевизор. Четкость гораздо выше чем на обычном ЭЛТ.
Минусы — матрица на черном фоне фиолетит по углам и цена конечно мягко говоря не маленькая, но оно того стоит.
Подчеркну, что это мое личное мнение основанное на личном опыте. До этого у меня были только ЭЛТ моники и один месяц Viewsonic vp-930 (вот уж где яркость и контраст никакой, смазы при скролинге и белесые шлейфы в играх которые режут глаз).
И что же меня побудило бы остаться на ЭЛТ мониторе? :spy: Не вижу ни одной причины. :)

Автор:  matik [ 15:35 16.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Это альтернатива MVA, во всём её превосходящая
То, что она "во всем ее превосходит", мы знаем только от Самсунга ;) Я не стал бы опираться на мнение заинтересованной стороны ;)

Ниже — ничего универсальнее ЭЛТ нет
Сильно сказано :) Но неверно :)
Например, NEC 2090UXi ;)
Из тех, что попроще — Dell 2007WFP

Автор:  DigiMakc [ 03:32 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

посоветуйте пожалста по соотношению цена/качество:
Samsung SyncMaster 215TW (где-то 14000 руб)
Viewsonic VX2235wm (7716,77 руб)
Proview EP-2230W (10566,91)

приоритеты по использованию такие, по порядку:
1. фильмы
2. интернет
3. игры

другие варианты мониторов приветствуются, при условии что диагональ 20"-22" и хорошее качество

понятно что Самсунг в данном случае лучший, но на много дороже... как вы считаете, лучше подкопить? или Proview EP-2230W/Viewsonic VX2235wm удовлетворит моим потребностям?
на фцентре про последние 2 ничего нет :(

Автор:  Buntar [ 06:18 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
"Холи Вор ЭЛТ версус ЖК" в этой теме начинать не хотелось бы, тем более что такие темы уже были. Кратко ответил тут.

matik
То, что она "во всем ее превосходит", мы знаем только от Самсунга ;) Я не стал бы опираться на мнение заинтересованной стороны ;)
Опираюсь на обзоры. Вообще на спеки, заявленные производителями (и не только электроники), обычно смотрю недоверчиво.

Автор:  Monsterof3D [ 10:52 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

2090UXi и 2190UXi несомненно хороши

Могу заявить, что эти мониторы не тянут супротив CRT :-р
Сам лично в пятницу отсматривал более крутую модель SV2190 и понял что с цветами там лучше
чем у большинства LCD, но заметно на глаз, хуже трубы!
Про скорость этой матрицы и вовсе лучше не вспоминать — впрочем монитор профессиональный, а не игровой ;)
Для себя окончательно закрыл вопрос о смене трубы на LCD — по цветам последние никогда не станут равны первым!
Всё это моё и не только ИМХО от смотрин "крутого" LCD за 2 с хвостиком штуки $ ;)

Автор:  matik [ 13:58 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Для себя окончательно закрыл вопрос о смене трубы на LCD — по цветам последние никогда не станут равны первым!
Это уже давно произошло: Samsung XL20 имеет 102% цветового пространства NTSC. ЭЛТ никогда не превосходили 92% — 94%.

Так что все это мифы.

Пока есть некоторые сложности с универсальным ЖК монитором (чтобы и цвета точные, и играть хорошо, и углы обзора хорошие), это правда.
Но по каждому из параметров ЭЛТ уже давно превзойдены.

Я уж молчу о том, что ЖК мониторы за вполне разумные деньги предоставляют 24", 26"-27", и 30" диагональ — то, чего НИКОГДА не было на ЭЛТ общего назначения.

Автор:  Monsterof3D [ 14:34 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Назовите мне модель монитора с такой же матрицей как у Samsung XL20, но ценой не дороже 700$ ;)
Назвать монитор за 1.5 килобакса домашним можно только с натяжкой.
А насчет превосходства по каждому параметру — это не серьезно, лебедь, рак и щука...©
Какой из LCD превосходит по быстродействию трубу?

Автор:  Buntar [ 17:22 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Назовите мне модель монитора с такой же матрицей как у Samsung XL20, но ценой не дороже 700$
Там же, вроде, только подсветка другая?

Автор:  matik [ 18:16 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Назовите мне модель монитора с такой же матрицей как у Samsung XL20, но ценой не дороже 700$ ;)
А почему "не дороже 700$"?
Может, мне напомнить, сколько стоили ПРАВИЛЬНЫЕ ЭЛТ пониторы типа EIZO NANAO FLEXSCAN, BAPCO, или RADIUS?
Если без поддавков сравнивать, на одинаковых диагонялях, то XL20 заметно дешевле :)

Какой из LCD превосходит по быстродействию трубу?
По быстродействию? Придется точнее определять, что имеется в виду. Есть мониторы, которые отображают более 200 кадров в секунду. ЦЕЛЫХ кадров, а не бегают по экрану светящейся точкой ;)
Правда, цена у них не домашняя :)

Автор:  Buntar [ 18:25 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Правда, цена у них не домашняя
И другие характеристики тоже (к вопросу об универсальности).

Автор:  matik [ 18:46 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Дык я же сразу написал, что трудности пока разве что с универсальным монитором (хотя тот же NEC 2490UXi уже вполне подходящ и для игрушек тоже).
Либо LG245, например — кстати, по части input lag это вроде как самый быстрый монитор :)

Автор:  Monsterof3D [ 21:44 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik

А почему "не дороже 700$"?

Потому что для большинства это предельная сумма за домашний монитор.
И за эту сумму можно взять монитор 19-20-ку с матрицей аналогичной 2190. ;)
И не надо рисовать воздушных замков про какие-то недоступные по цене LCD — всё это там же где "дача на канарах".

Автор:  DigiMakc [ 22:31 17.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ребята )) было бы не плохо, если бы вы ответили на мой вопрос на 8 стр :)

Автор:  Buntar [ 09:09 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
И за эту сумму можно взять монитор 19-20-ку с матрицей аналогичной 2190.
За эти деньги уже давно можно купить Dell UltraSharp 2407WFP-HC...

Автор:  student [ 09:51 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
По крайней мере в Москве он дороже на 300-400 у.е. Если бы у нас он как в США стоял я бы его скорее взял. :oops:
"Холи Вор ЭЛТ версус ЖК" в этой теме начинать не хотелось бы — приведённые аргументы не являются критичическими.
Получается что единственный такой минус ЖК что он тормознее. Согласен. Только через несколько недель использования глаз к этому вполне привыкает.
Скажу так, для обычного пользователя жк уже предпочтительней.
Да и ЖК уже давно победил ЭЛТ, последние уже почти полностью исчезли из продажи. :yes:

Автор:  Buntar [ 10:17 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Как и следовало предполагать, все остались при своих мнениях ;)

Автор:  matik [ 10:51 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
По крайней мере в Москве он дороже на 300-400 у.е
Хто? В Москве Dell стоит под 900 баксов... Это, конечно, несколько дороже, чем 700 — но, имхо, не настолько, чтобы поменять 24" (!) монитор, готовый к HDTV, на гораздо меньший ЭЛТ, который вдвое хуже по разрешению.

Автор:  student [ 19:32 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Я смотрел по price.ru в среднем цена около 1000 у.е.
Когда я покупал моник, то у меня был жесткий потолок в 700 у.е., а так бы я взял бы Dell. В будущем на подобный моник буду переходить.
Со вторым тезисом согласен абсолютно. Я не понимаю почему некоторые так упорно сидят на ЭЛТ, никаких весомых преимуществ у них не осталось.

Автор:  PANpredator [ 21:47 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Я не понимаю почему некоторые так упорно сидят на ЭЛТ, никаких весомых преимуществ у них не осталось.
Я не знаю, как там обстоят дела на ширпотребовских мониках, потому что всегда по долгу службы имел дело с профессиональными мониторами, но, если визуально сравнивать профессиональные мониторы с любым жидкокристаллическим — по-моему ответ на твоё утверждение — очевиден. Никакого сравнения ни по чёткости изображения, ни по цветопередаче LCD-мониторы и близко не стоят рядом.

Конечно, правильно настроить цветопередачу на CRT-мониторе — достаточно сложно, но можно, что практически невозможно сделать на LCD-мониторе. Какая полиграфия? Какое 100-процентное совпадение цвета с офсетной печатью если идёт эмуляция тру-колора? Профили и так-то не соответствуют: RGB-CMYK, один — 24 бита, другой — 32, не говоря уже за пантон, а тут предлагают всё это эмулировать из 256 цветов.

Да понятно же почему исчезли трубчатые мониторы: потому что всё забугорье рехнулось на экономии энергии; потому что производство жидкой дряни гораздо дешевле и менее трудозатратнее, чем производство трубчатых мониторов; потому что их можно продавать по той же цене затрачивая меньше денег на производство.

Эх!..

Автор:  student [ 21:53 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PANpredator
Выбор ЖК монитора для дома ;)

Автор:  Alex P [ 21:53 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Я не понимаю почему некоторые так упорно сидят на ЭЛТ, никаких весомых преимуществ у них не осталось.
Неужели) Например, покажите мне на любой аналогичный ЖК, который будет лучше моего 19" Mitsubishi Diamond Pro 930 sb? )) и в чем, плз?
У меня нет проблем с размерами стола, где стоит монитор. А показывает он великолепно, высочайшая яркость и четкость, отличное сведение, черное это черное, яркость равномерна и регулируется в тех пределах, которые мне комфортны и т.п. — во всех разрешениях, включая любые досовские
Зачем мне его менять?? Я считаю, владельцам нормальных ЭЛТ имеет смысл переходить на ЖК, только если нужна большая диагональ- от 25". Тогда действительно альтернативы нет

Автор:  Alex P [ 21:58 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PANpredator
Главное- эстетическое восприятие. Для людей это главнейший фактор. К примеру, для дешевых моделей авто специально выбирается не самый лучший дизайн- лишь для того, чтобы люди стремились к покупке машины классом повыше. Которая будет красивее )) и дороже, разумеется, такова цепочка..

Автор:  PANpredator [ 22:04 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Да. Прошу прощения! Погорячился. Просто страшно выбирать ЖК для дома — оно же и моё рабочее место — если всё так запущено и не из чего даже выбрать.

Автор:  student [ 22:07 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Я на ПК еще смотрю кино и периодически играю в игрушки. И широкий формат для этого подходит отлично. :up:
На ЭЛТ широкий формат встречался крайне редко и на больших диагоналях.

PANpredator
Поэтому я и не говорю про проф мониторы и не сравниваю в данной области ЭЛТ и ЖК. Не разбираюсь тут. :)
NEC 2190UXi SpectraView — цена страшная только очень. :)

Автор:  PANpredator [ 22:37 18.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Угу. Цена — вообще!.. И, к сожалению, сравнивают они не с трубкой, а с предыдущей моделью. И заявленная цветопередача что-то у них не сходится: "Количество цветов — 16.7млн (12-битный LUT)". Это как при 12-ти битах получить 16 с лишним миллионов цветов? Хотя, может это уже и что-то. Только, таки да... Цена...

Автор:  Monsterof3D [ 10:29 19.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
Я и раньше не доверял мнению хобота насчет LCD, а посмотрев сей "обзор" еще более укрепился в своем мнении.

2190SV очень естественно передает гладкий градиент от 0 до 100% яркости, при этом не наблюдается «ступенек»

Когда мы устраивали "осмотр" данному монитору, то профи и просто тренированные люди без проблем находили
огрехи в темных областях переходов!

Автор:  Egir [ 18:03 07.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хотелось бы узнать, можно ли улучшить изображение на НЕ родном разрешении. На "20-ке родное 1600*1200, все же мелковато-то, глаза напрягаются текст читать.
В идеале бы 1280*960, но при этом качество совсем другое.
Это можно как-то исправить, или придется переходить на "19 или "22.

Автор:  student [ 18:32 07.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Egir
По-моему это довольно странно, использовать монитор на неродном разрешение для постоянной работы (игры не в счет).
Улучшить не удастся, так у жк монитора фиксированный размер пикселя, и соответственно при меньшем разрешение приходится использовать интерполяцию (грубо говоря один пиксель составляется из нескольких), поэтому изображение становится хуже, замыливается.
Так что вам придется переходить на "19 или "22, если нужен комфорт в работе и дорого зрение. :yes:

Автор:  Egir [ 17:28 09.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

В общем у кого та же проблема, если текст читать некомфортно...
В настройках Windows- оформление_дополнительно, выставляем необходимый размер окон, шрифтов, и.т.д., а в эффектах можно еще опцию clear type, я правда и без неё обхожусь. В настройках браузера, у меня Opera также можно увеличить размер шрифтов или поменять их.
И так в течении 30-40 мин провел настройки, стало куда приятнее читать текст.
Глаза не устают и вообще я уже не представляю себе как я работал при более низком разрешении. Места много, а работа в фотошопе просто прелесть.
;)
Но все же советую всем хорошенько подумать какое для вас будет наиболее оптимальное разрешение для конкретных целей, если собираетесь брать LCD монитор.

Автор:  student [ 18:08 09.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Egir
Ну да это тоже вариант.
Я когда менял с 19" жк на 20", тоже думал что все будет мелковато. Оказалось что наоборот, в самый раз. А если учесть что сейчас ноуты при 17" имеют разрешение 1920x1200, то у наших моников пиксель просто огромен. :gigi:

Автор:  U-Nick [ 22:46 10.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

2 ALL
Случайно наткнулся на ссылку http://lcdtech.no-ip.info/data/lcd.panel.htm а тама про ЖКИ :eek: ... :up2:
Очень рекомендую!

Автор:  student [ 17:13 11.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
На этом сайте еще очень удобная и полная таблица с характеристиками матриц.
Я как раз сам ссылку потерял на этот сайт..
Надо PANpredator'а отловить и заставить его первый пост темы закрепить и туда эту ссылку поместить.

Автор:  Egir [ 17:35 11.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо, хороший сайт.

Вот есть еще такая таблица моделей TFT, классификиция немного иначе.
http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm

Автор:  student [ 18:24 11.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Egir
Там есть это классификация, слева в списке, называется: Модели TFT-панелей в LCD мониторах. Как раз это ссылка тот сайт который вы указали.

Автор:  Allert [ 17:42 12.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Не. Ну вообще ЖК — это конечно удобно и... современно, что ли?... Но как быть с боковым искажением?

Автор:  IdeaFix [ 18:41 12.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Allert
А у црт как со сведением быть? И вапще, зачем риторические вопросы задавать?:)

Автор:  student [ 00:14 13.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Allert
Не покупать моники на TN матрице. И смотреть на монитор по центру, а не с боку. :gigi:

Автор:  N1ghty [ 14:19 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите парочку моделей 19'' для игр и видео в ~500$, желательно разных производителей...

Автор:  Wivern [ 22:41 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

N1ghty
Вы инфо заполните ;) и советовать вам станет легче
Кстати за 500 у.е. можно и 20-21 хороший купить :) (в Москве)

Автор:  Kpuk [ 23:49 27.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите какой лучше взять плоский монитор за 300$ для игр? несколько вариантов...

Автор:  Wivern [ 23:57 27.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Kpuk
диагональ какая?
Вот могу посоветовать Samsung 206BW... вполне нормальный монитор.

Автор:  Kpuk [ 00:18 28.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Забыл. 19дюймов...)
20" Samsung 206BW SFV TFT — 8,500р. А мне макс за 7000...)

Автор:  Wivern [ 09:20 28.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Kpuk
Вот прочти Тестирование 19" ЖК-мониторов: серия девятая

Автор:  Солнечногорский [ 15:45 31.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые знатоки! Перелопатил все сообщения и голову забил окончательно и безповоротно. Хотелось бы конкретики , а именно, информации о Митинском радиорынке. Я пробовал в яндексе поискать но несмог. Если нет инфы (сайта ) у рынка , то может быть есть инфа о фирмах арендующая площади в ТЦ " Митинский радиорынок" Хотелось бы ехать на него "вооруженным", как альтернатива можно испробовать Савеловский радиорынок. Сблагодарностью приму помощь.

Автор:  student [ 16:18 31.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Солнечногорский
Товарисч, вы название темы читали? Вам надо с таким вопросом во Флейм.

Автор:  Wivern [ 23:54 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, в чем разница между Samsung 205BW CSQ и Samsung 205BW CSZ?!

Автор:  Alessio [ 08:19 05.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Может я плохо искал, но кроме разницы в цене(CSQ дороже на 20-30$) других отличий не нашёл
Похоже, что CSQ — глянцевые...
Наткнулся на один из отзывов(кстати 90% из которых положительные):


Долго выбирал но благодаря этому месту выбрал именно этот монитор, так-ка брал в слепую, всё нравится, цвета клёвые просто супер, хотелось конечно глянцевый взять, но денег не хватило, о приобретении не жалею.


Подробности тут

Автор:  Florell [ 11:41 12.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу вот дома менять свою 14" древнюю трубку на ЖК 19", набор задач стандартный — игры, фильмы, работа. Единственные 2 требования к монитору — формат 4:3, выход DVI.
Варианты которые присмотрел я: Benq 95G, Viewsonic VX926. С удовольствием бы взял VX922, но его в продаже уже давно нет. Как и Самсунга 940BF.
В общем я в раздумье. Кто что посоветует?

Автор:  Alessio [ 12:35 12.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Florell
А смысл брать 19-ку? См. выше чуток дороже 20-ка, зато ужо совсем другое разрешение.
Они ведь не усе сподряд широкоформатники... Хотя, на вкус и цвет :spy:

Автор:  Florell [ 14:48 12.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У нас 20-ки продаются все широкоформатники..
Буду брать Benq 95G. Цена хорошая, ничего плохого нигде о нем не нашел

Автор:  Alessio [ 15:22 12.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Florell
Неплохой моник в своей серии(FP 9xx)
Правда есть ещё FP 93GX+. Матрица чуть быстрее, но углы обзора поменьше ;)

Автор:  NAGASAKI [ 17:41 17.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Только что увидел в магазине Asus LS201 — на вид приятный. Посмотрел отзывы покупателей (довольно разнообразные) здесь.
Почитал этот обзор. Глянул видео — краш-тест — непонятно зачем монитору такое покрытие, но впечатляет.
Использовать его собираюсь в основном для игр и работы в Word.
Обсудил с продавцами тему возврата, если он меня чем-то не устроит. Клятвенно заверили, что в течении 2-х недель с этим (при бережном отношении к монитору) никаких проблем не возникнет. Думаю, может имеет смысл его взять и прогнать игры, тесты и т .п. именно на своём компе?
А может, кто нибудь сталкивался лично этим монитором?

Автор:  Florell [ 11:09 03.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Купил себе в четверг Samsung 961BF. Монитор в работе отличный — цвета насыщенные, отклик великолепный, никаких шлейфов в играх. Если бы не одно большое НО: у меня от него глаза как после ядерного удара. Не спасает даже выставление яркости-контрастности на 5-30. После 1,5-2 часов работы глаза начинают болеть и слезиться, потом приходится пол дня отходить.. Сколько работал за ЖК-шками (в основном линейка Самсунга 720-730-740) никогда такого не было. Даже от CRT мониторов никогда так глаза не уставали.. Да и вообще смотреть на него как-то некомфортно. Пару недель поработаю — если не адаптируюсь, буду продавать.. Вот только теперь не знаю что брать взамен..

Автор:  Liliput [ 18:04 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, а разве глаза устают именно от монитора? Насколько мне известно это происходит от того, что мы меньше моргаем, когда работаем... Мне за разными приходится работать, и глаза от всех одинаково устают .

Автор:  alx_rad [ 23:27 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

просьба помочь еще советом: для игр,текста,фильмов,в общем для дома что-нибудь в пределах 9000 руб. 19 дюймов,посоветуйте плиз?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:51 13.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи, подскажите, нужен монитор с большой диагональю, приглянулись два: 22" ViewSonic VA2226W TFT и 20" Samsung 2043BW KESQ TFT? Теперь вопрос: у какого из них лучше качество изображения, ибо в прайсах написано одно и тоже? Разница в цене мизерная, вот и мучаюсь :confused: :shuffle:

Автор:  student [ 14:03 13.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek
Скорее всего у них одинаковая матрица, поэтому качество изображения будет в принципе одинаковое.
Разница в цене мизерная, вот и мучаюсь — почему бы не съездить в какой-нибудь большой торговый компьютерный центр и не посмотреть самому? Все таки монитор такая вещь, которую нужно видеть перед покупкою. ;)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 14:17 13.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

student
Спасибо :beer: , скорее всего так и сделаю :yes: . Хотя крупных торговых компьютерных центров у нас не то чтобы очень... :no: :( :mad: Ладно, как-нибудь выкручусь ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  alx_rad [ 21:09 13.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Люди псоветуйте плиз,мне осталось дня 2 чтобы выбрать монитор 19 дюймов,9000 руб. макс. Посоветуте плиз,чтобы и игры и фильмы и текст нормально был,вся конфа в инфе :) .

Автор:  Asmodeus [ 19:31 31.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Я бы присмотрелся к этим двум моделям:

1. Samsung 971P

2. NEC 1970NX

Дешевле ничего хорошего взять не выйдет :no:

Автор:  alx_rad [ 18:57 01.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо.Взял Benq FP91GX, мне понравился

Автор:  Asmodeus [ 11:55 02.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad Мягко говоря — не лучший выбор, но дело хозяйское ;)

Автор:  alx_rad [ 22:04 02.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А почему не лучший выбор?Он чем-то плох?Объясниете пожалуйста,просто я покупал помимо всего прочего исходя из суммы доступной,у нас он стоит 8600 руб.

Автор:  Asmodeus [ 09:42 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad TN-матрица, засветка по краям, не натуральные цвета, плохая контрастность, завал на высоких уровнях яркости, устаревшая модель, 8600 — дорого — красная цена — 6000р. В наше время уже встречаются мониторы с PVA и S-IPS матрицей в районе 10500р. — лучше поднакопить.

Автор:  alx_rad [ 20:00 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Да,спасибо за честный обзор :(

Автор:  HMaster [ 13:57 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS VB 172T (5мс, DVI-D)
ВСЕХ ПОРВЁТ!

Автор:  Asmodeus [ 09:23 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

HMaster Со своей TN-матрицей и 17тью дюймами он скорей себе чего-нить порвёт :D
А про 5мс у TN — не ведитесь на маркетинг, а воcпользуйтесь поиском по конференции и почитайте тему сначала ;)

Автор:  nikAS [ 13:45 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Кто что может сказать по поводу ASUS VW222U.По тестами вроде неплохо,но хотелось,так сказать из личного опыта :D

Автор:  Asmodeus [ 18:28 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

nikAS Ничего хорошего не могу сказать. Обозревал его в магазине. Какой-то он перезасвеченный на верхах и в средних тонах на синий заваливает — вывести почти не реально. К тому же крайне неудачное соотношение сторон — 16/10 (хотя тут на вкус и цвет....).

Автор:  nikAS [ 09:22 10.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Домашний народ очень любит фильмы смотреть,поэтому просят такое соотношение.А я в их отсутствие люблю полетать немного,нужно малое время отклика.По тестам там,да,синего многовато,но при снижении контрастности вроде более менее нормализуется.И в стандартных настройках ещё подстраивается почти до нормы,а вот в остальных режимах никак.Надо конечно самому смотреть,но искать некогда,поэтому и любопытствую

Автор:  student [ 12:36 10.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Собственно для широкоформатных мониторов для ПК соотноношение сторон 16:10 стандартно и кино вполне неплохо смотрится. С 16:9 мониторов нет вообще (хотя читал что-то собирается начать выпускать подобные панели, только для ноутбуков кажется).
Так что выбирать не приходится. 4:3 это вообще прошлый век. :)

Автор:  Asmodeus [ 21:43 10.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

student

Собственно для широкоформатных мониторов для ПК соотноношение сторон 16:10 стандартно и кино вполне неплохо смотрится.
На этот счёт я и не спорил, что смотрится неплохо кино с таким соотношением сторон. И даже приписал про вкус и цвет ;) Но ведь монитор, как правило, приобретается не только для просмотра фильмов.

С 16:9 мониторов нет вообще (хотя читал что-то собирается начать выпускать подобные панели, только для ноутбуков кажется).
Они таки есть, но их мало и найти трудно. C разрешением 1366x768, а ноутов вообще довольно много с 16:9 — уже давно выпускаются ;) Но я писал выше не про это а про монитор с соотношением 5:4.

Так что выбирать не приходится. 4:3 это вообще прошлый век.  
Токма не говори это тем кто покупает мониторы с разрешением 1600x1200, которых в продаже навалом ;)

nikAS Дело хозяское. Только не говори, что не предупреждали ;)

P.S.
А фильмы лучше смотреть не телевизоре. ИМХО

Автор:  student [ 00:17 11.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Токма не говори это тем кто покупает мониторы с разрешением 1600x1200, которых в продаже навалом — я им скажу что это прошлый век, т.к. уже много моников с разрешением 1900x1200 продается. :gigi:

Автор:  Transer [ 06:27 11.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья, что можете сказать по поводу монитора "22" Samsung 226CW?
Планируемое использование фильмы/работа/игры — примерно в равных соотношениях.

Автор:  Asmodeus [ 10:32 11.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Transer А работа какого характера?
Контрастность неплохая, но цвета отстойные. Классическая проблема TN с завалом в синий цвет — см. выше.

Я бы на вашем месте за эти деньги купил бы нормальную 19шку с PVA или S-IPS матрицей и разрешением 1280x1024 ;)

Автор:  MuHoTaBp [ 10:34 11.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Transer, у меня стоит самсунг 226BW — отличный монитор, всем доволен, контрасность на высоте (700:1) (3000:1) Для фильмов идеально подходит. Теперь смотрю только ХД и ФулХД ))) Кррассота. Самсунг 226Cw — это как я понимаю просто корпус поновее ? Закруглённый такой ? Или у него контраст динамический 1000:1 ?

З.Ы. В играх тоже очень красиво смотрится :) Особенно КолОфДюти4 в Припяти... В общем — советую! У меня много знакомых купило такие же мониторы, и всем довольны :)
:beer: :yes:

Автор:  Transer [ 11:18 11.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 


А работа какого характера?
Контрастность неплохая, но цвета отстойные. Классическая проблема TN с завалом в синий цвет — см. выше.

Я бы на вашем месте за эти деньги купил бы нормальную 19шку с PVA или S-IPS матрицей и разрешением 1280x1024 ;)

Да работа по большему счету с текстом да цифрами. С видео и фото не связана.
Про цвета читал, но что-то уже настроился на Wide 16:10, да и фильмы на таком сподручнее смотреть.
Хотя обзоры почитал все именно так, как вы говорите. Но с другой стороны много и довольных пользователей ака MuHoTaBp, я всетаки не гуру — может пойдет?


у меня стоит самсунг 226BW — отличный монитор, всем доволен, контрасность на высоте (700:1) (3000:1) Для фильмов идеально подходит. Теперь смотрю только ХД и ФулХД ))) Кррассота. Самсунг 226Cw — это как я понимаю просто корпус поновее ? Закруглённый такой ? Или у него контраст динамический 1000:1 ?
З.Ы. В играх тоже очень красиво смотрится :) Особенно КолОфДюти4 в Припяти... В общем — советую! У меня много знакомых купило такие же мониторы, и всем довольны :)
:beer: :yes:


Корпус поновее это 2232BW, а этот такой же как 226BW но цветопередача якобы получше: ...в 226CW используются лампы подсветки с улучшенным люминофором, обеспечивающие ему расширенный цветовой охват...

Автор:  DeeCee [ 11:27 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У кого-нибудь Benq прожил больше года?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:06 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DeeCee
Ага, на работе есть древнейший Бенк 15". Ему уж наверное более 3-х лет...

Автор:  Alessio [ 08:17 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DeeCee
У нас в бухгалтерии 91G стоят около 2-х лет — всё нормуль ;)

Автор:  Wivern [ 10:26 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Собственно вопрос, какая разница между
Dell 2408WFP и Dell 2407WFP-HC
нашел что...

Суффикс "HC" в новой версии означает использование в ней ламп подсветки с улучшенным люминофором, обеспечивающих больший цветовой охват.

есть ли ещё что-нибудь?

Автор:  MikeIS [ 12:32 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Сам целюсь прикупить Dell 2408WFP.

Dell 2407WFP-HC — вроде только дело в новых лампах, а также исправление недостатков Dell 2407WFP, я так понял что Dell 2407WFP-HC = Dell 2407WFP ревизии А04 + лампы. Но на практике, у 2407WFP-HC вылезли новые проблемы, судя по форумам получился отстой. 2408WFP — развитие этой линейки мониторов.

Про Dell 2408WFP пока ничего плохого (от владельцев) не слышал, сам его долго рассматривал в магазине, мне очень понравился.

P.S. Цена в санрайзе по Питеру вкусная, но вот гарантия на один год пугает, вроде официально мониторы Dell с трехлетней гарантией должны быть.

Автор:  Ромка@Zidane [ 17:57 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Люди подскажите что-то по поводу монитора Asus PG221,может у кого-нибудь такой или кто сталкивался-что скажите вообще о нем?П.с.просто картинка очень хорошая,да и дизайн супер!

Автор:  MikeIS [ 07:16 08.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то я пока расхотел покупать Dell 2408WFP, вообще теперь не знаю что брать (хотелось бы в районе 20т.р. и 24 дюйма для игр, видеомонтажа, серфинг по инету, фильмы). Просмотрел не мало обзоров, но обзор на BeHardware больше всего убил:
Изображение
Вот такой вот импутлаг :(

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:32 21.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Кто что скажет на счет Монитор Samsung T220 (SUV) 22"? По дизайну неплох вроде как... да и по контрастности хорош. Может кто юзает?

Автор:  mirax [ 18:00 21.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Почитай, тема полностью об этом монике
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:23058

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:09 21.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

mirax
О, шпасиб ))) :beer:

Автор:  sanek87 [ 20:38 29.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

20" LG FLATRON W2042T-BF; Black; 16:10; 5 мс; 1680x1050; 300 кд/м2; у/о 170°; 8000:1; DVI; TCO'03; VESA
цена 1336 гривен ))
люди подскажите как на ваш взгляд ето норм моник?

Автор:  Alessio [ 05:53 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sanek87
Обыкновеный бюджетный моник(у нас около 6 килорублей стоит) на TN-матрице+широформатник — отсюда и такая цена... ;)
Зачем Вам "широкий экран", для фильмов? =)
Я б лучше поискал 20-ку "неширокую", например такую 20" LG L2000CP SF TFT — S-IPS-матрица, 1600х1200, 8мс, 178 °...
Этот дороже(почти 10 килорублей), но картинка у него явно по-лучше будет :yes:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:26 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio

Зачем Вам растянутое изображение?

:confused:

Автор:  sanek87 [ 11:11 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio

а вот етот параметр контраст 8000:1 чем меньше тем луче или на оборот?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:17 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio
Ну и где, здесь, и что растянуто? :spy: Бред не несите...

sanek87
Лучше когда больше, но в данном случае 8000:1 — это значение динамической контрастности (реально полезно только в фильмах), статическая будет в районе 800-1000:1 (для TN матрицы нормально). Судя по характеристикам у W2042T-BF матрица такая же как у моего, если монитор берёте для игр\кины посмотреть — берите. Для профессиональной работы с графикой он, ясное дело, не очень подходит :gigi: .

Автор:  sanek87 [ 12:38 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ясно пасиба решил взять подароже )

22" SAMSUNG SM 2253BW

1806,78 гр

Яркость 300 кд/кв. м
Контрастность 1000:1
динамическая контрастность 8000:1
Время отклика пикселя (2 мс GTG)

Особенности
MagicBright 3
MagicTune
таймер выключения

Соотношение сторон кадра 16:10

Дополнительные характеристики
Интерфейсы VGA • HD-15
DVI-D • 24-штырьковый Molex

Автор:  Hell-Fosa [ 17:19 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

а если для работы с фотографиями, монитор на базе какой матрицы посоветуете?

думаю так широкоформатку взять дюймов на 20-22

Автор:  Hell-Fosa [ 20:31 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

хехе 1000 убитых енотов на 20 дюймовый.... дороговато блин :(

про фото, я имел ввиду не супер пупер профи, но настойчивое любительское :)

да и время отклика в 14! мс меня пугает, все таки моник и для игр в том числе берется :)

Автор:  MikeIS [ 20:49 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот кто бы объяснил почему NEC 2490WUXi не продается в РФ :(

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:53 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
А чем не устраивает 2690WUXi? :)

Автор:  MikeIS [ 20:58 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek
Ценой, учитывая разницу в 150-200$, то я бы спокойно уложился бы в покупку к своему ДР, а так есть сомнения. Да и 26 дюймов не очень то пролезают в моем столе :( придется полки снимать и что-то придумывать другое.

Автор:  Hell-Fosa [ 21:46 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

бр... видимо я отстал от жизни... но тратить на монит 42 штуки — это уже слишком....

Автор:  MikeIS [ 22:21 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Хочется моник с разрешением 1920х1200 из-за фильмов FullHD (матрицы от 23 дюймов), но у меня комп не столько домашний, сколько "публичный", так как частенько за ним собирается не малу народу (задачи разные, и фото и видео и игры и т.п. и т.д) нужны _хорошие_ углы обзора, а это только матрицы *-IPS.

TN на таких размерах отпадает сразу (стояла у меня 19-ка на TN не понравилась из-за углов обзора). *VA мне тоже не понравились, долго на них смотрел и хотел прикупить (или Dell или Benq), но что-то в них не то. *-IPS — это то что надо, но цена :eek: у нас есть только 26 NEC и LG, вот между ними пока и метаюсь, но никак не определиться. Покупать что-то буду в первых числах сентября вместе с 4870 какой-нибудь.

Автор:  Alessio [ 05:27 31.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
4e6ypek
Ну забыл я "ИМХО" в начале предложения нацарапать, сорри.
Не нравятся мне широкие моники больших диагоналей. Для Инета и кино — нормуль, а так... :spy:
Сам 20-ку собираюсь к новому ПК брать, "неширокую", ессно =)
Пост поправил ;)

Автор:  XpycTuk [ 11:50 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Разрываюсь между моником 22 дюйма и 28 дюймовым ViewSonicОМ?вытянет ли 4870 нормально 1920Х1200?и стоити ли переплачивать почти в 2.5 раза за 28?

Автор:  IC9517 [ 12:19 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, максимальная диагональ для соотношения сторон 4:3 — 19 дюймов? :(

Автор:  alexandrius [ 15:04 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Для жк — да. Вообще надоели уже широкие. Это конечно хорошо — но то ли дело 24 дюйма квадратный или же вытянутый. :abuse:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:24 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Почему? Вот, например. :shuffle:

alexandrius
:-p


...чесслово не могу понять чем они так плохи
Я тоже Изображение

Автор:  Hell-Fosa [ 15:57 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

почему у всех такое плохое отношение к широким? :) чесслово немогу понять чем они так плохи

Автор:  ArtLonger [ 19:22 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

Народ, максимальная диагональ для соотношения сторон 4:3 — 19 дюймов? :(
Вообще-то 21". А 19" — это не 4:3, а 5:4. Я недавно взял NEC 2190UXi, так по сравнению с девятнашками он смотрится почти как широкоэкранник... ;)

Автор:  IC9517 [ 20:38 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


А 19" — это не 4:3, а 5:4.
Сорри, ошибся. Но вы поняли :)


Вообще-то 21".
Не видел просто ни разу :(


чесслово немогу понять чем они так плохи
Проблема совместимости :) Они не совместимы с моими представлениями о мониторе :D

Автор:  Alessio [ 05:45 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Не видел просто ни разу :(:yes: такое ощущение, что их в Россию по-штучно возят... :(
Так что придётся 20"-ку искать... и скорее всего это будет LG, т.к. на что-нить лучше денег не хватит :(

Проблема совместимости :) Они не совместимы с моими представлениями о мониторе :D +1 :beer:

Автор:  Dmitry123 [ 09:53 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые, что посоветуете в районе восьми тысяч рублей, нужна девятнашка 1280х1024 от NEC или Samsung c быстрой матрицей(иногда играю), ну и что бы не напрягала при чтении(фильмы на ПК не смотрю). Можно конечно и с широким экраном, но боюсь машинка игры не потянет.

Автор:  alexandrius [ 19:04 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Нет широкие конечно не так плохи, но не широкие лучше. А вообще сейчас у меня 24 — не так уж это плохо. Но 24 не широкий лучше. :beer:

Автор:  MikeIS [ 21:58 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Мда....и на рынке широких ЖК не все спокойно, разрешение моников 1920х1200 (16:10) планируют заменить на 1920х1080 (16:9), уже анонсировался BENQ, не отстатет и Dell :spy:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:11 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Достал себе Самсунь Т220 22". Хорошая вещь, что сказать! Цвета приемлимые, дизайн очень хорош. Единственное плохо то, что пыль липнет как хз что :( правда обнадёживает, что липнет только на сам корпус монитора,а не на экран. Теперь такой вопрос... где скачать долбаный Magic Tune для него на Висту? Под ХР работает как надо, а на висту вроде встает, но не загружается... на Самсунином сайте ссылки битые (у меня не качаются). Нужна именно Premium версия, т.к. она вроде для Т220 и подобных идёт.

Автор:  MikeIS [ 22:16 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
У меня скачались MagicTunePremium_Vista32bit_2.0.13 и MagicTunePremium_Vista64bit_2_0_07 без проблем, куда залить?

Автор:  XpycTuk [ 11:16 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VIEWSONIC VX2835WM
Монитор VIEWSONIC VX2835WM. Характеристики.
Экран
Антибликовое покрытие да
Время отклика, мс 3 (GTG)
Диагональ, дюймов 28
Контрастность 800:1
Разрешение 1920х1200
Соотношение сторон 16:10
Тип матрицы TN
Угол обзора по вертикали, градусов 176
Угол обзора по горизонтали, градусов 176
Яркость, кд/м2 500
Функции
Plug & Play да
Изображение
Выбор температуры цвета да
Ручная настройка да
Безопасность
Стандарт безопасности TCO'06
Питание
Потребляемая мощность, Вт 64
Видео интерфейсы
Разъем VGA D-Sub да
Комплектация
Подставка да
Крепление
Крепление на стену VESA 200
Габариты
Высота, см 57,8
Глубина, см 30,6
Ширина, см 66,2
Цвет черный
Вес, кг 12
Дополнительная информация встроенная аудиосистема, разъем HDMI, компонентный видеовход, композитный видеовход, 3 аудиовхода, Full HD
27.000-28.000 руб
VS
Монитор VIEWSONIC VX2640W. Характеристики.
Экран
Антибликовое покрытие да
Время отклика, мс 5
Диагональ, дюймов 26
Контрастность 1000:1
Разрешение 1920x1200
Соотношение сторон 16:10
Угол обзора по вертикали, градусов 160
Угол обзора по горизонтали, градусов 160
Яркость, кд/м2 400
Функции
Plug & Play да
Изображение
Выбор температуры цвета да
Ручная настройка да
Безопасность
Стандарт безопасности TCO'03
Питание
Потребляемая мощность, Вт 64
Видео интерфейсы
Разъем VGA D-Sub да
Комплектация
Подставка да
Габариты
Высота, см 48,9
Глубина, см 25,2
Ширина, см 59,5
Цвет черный
Вес, кг 9,9
Дополнительная информация HDMI-разъем
20.000 рублей
Стоит ли переплачивать 7-8 т р за 28?Смотрел оба,ощущение что 28 дюймовый намного больше чем 26?почему?

Автор:  MikeIS [ 11:43 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

XpycTuk
26" на самом деле 25.5"

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:53 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Спасибо, нашел уже )) :beer:

Автор:  Ромка@Zidane [ 22:51 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Проблема совместимости Они не совместимы с моими представлениями о мониторе

:up: :up: :up: 100% :lol:

Автор:  MikeIS [ 16:30 10.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел еще один вариант для покупки HP LP2475w
Монитор пока особо нигде не засветился, в МСК его уже вроде продают (30-33 т.р.), цена по Европе ниже НЕКа, скорее бы какие-нибудь обзорчики появились, да в магазинах Питера бы проявился.

Автор:  zhe [ 22:39 10.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я однозначно за широкие мониторы. Те, кто так против них настроены, просто не смогли их распробовать. Я теперь на эти квадраты 4:3 смотреть не могу. Широкий формат лучше во всех отношениях:

— Лучше смотреть фильмы, т. к. используется больше полезной площади;
— Лучше работать с программами, т. к. можно без ущерба разместить больше элементов управления на экране. Те, кто постоянно работает, например, в MS Visual Studio, Delphi, меня поймут;
— Легче для глаз читать текст, т. к. глазные яблоки выполняют меньше вертикальных передвижений в пользу горизонтальных (которые, как известно легче);
— В играх больше угол обзора.

Да, и ещё. Те, кто не знает, не ведитесь на бред про "растянутое изображение".

Автор:  alexandrius [ 10:08 11.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


растянутое изображение

Всем и так ясно что оно растянуто только при неправильных настройках.
zhe Возможно я соглашусь, так как недавно пересмотрел своё представление о мониторах. :beer:

Автор:  Fritz [ 23:02 13.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос от чего бОльшая нагрузка на видеокарту:
1. 1024x768 100Hz
2. 1280x1024 60Hz
?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:06 13.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz
Больше разрешение — больше нагрузка, то есть вариант 2. Герцы здесь вообще не причём :no: .

Автор:  Fritz [ 23:08 13.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ну так по идее карточка обрабатывает больше кадров в секунду — больше нагрузка? Я имею в виду больше кадров обновляет.

Автор:  IC9517 [ 07:54 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Выбираю 19шку 1280*1024 для дома. Со скидкой могу взять Dell или Viewsonic, правда модели не знаю. Стоит? Не в последнюю очередь интересует возможность появления битых пикселей через некоторое время.

Автор:  EJ1K [ 08:46 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
А чем Ваш профильный не устраивает? И смотря на какой матрице берете, если TN то нету смысла..
Приведите название моделей, проще будет сориентироваться.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:08 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz
Не надо путать скорость рендеринга изображения и частоту обновления монитора. Герцовку можно хоть 50, хоть 200 поставить — разницы в скорости игр не будет никакой.

Автор:  IC9517 [ 09:29 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
Шутишь? Этож 17 дюймовый ЭЛТ!

Автор:  Juggler [ 12:34 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

Обратите внимание на LG L2000CP — 20.1", S-IPS матрица, 1600х1200, 8мс. Кино и игры не пользую, для остального отличный монитор, да и цена за такую матрицу отличная (9000руб). Но это все на мой взгляд. :)

Автор:  IC9517 [ 14:55 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Juggler
Cпасибо, но денег у меня поменьше. :shuffle: Как вам Dell 1907FP и 2008FP? за 260 и 300уе соответственно?

Автор:  Juggler [ 19:07 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

2008FP — не видел, а 1907FP (два) на работе стоят. "Картинка" — на одном без притензий, на другом, один угол чуть засвечен. Раз вы с моделями оприделились, надо самому сравнить(если есть возможность) и выбрать "под себя", мое такое мнение.

Автор:  IC9517 [ 19:24 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


2008FP — не видел, а 1907FP (два) на работе стоят. "Картинка" — на одном без притензий, на другом, один угол чуть засвечен. Раз вы с моделями оприделились, надо самому сравнить(если есть возможность) и выбрать "под себя", мое такое мнение. 

Я пока не определился. Просто эти модели могу взять на работе со скидкой. :shuffle: На аналогичных деловских семнашках работаем — ниче, неплохо. Цвета тускленькие, но зато белый не резкий, по глазам не бъет. Просто от некоторых жк моников у меня глаза болят, точнее от их белого цвета.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:26 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

...от некоторых жк моников у меня глаза болят, точнее от их белого цвета.

За минуту решается изменением яркости подсветки. :yes:

Автор:  IC9517 [ 20:18 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek
не всегда :no: Хотя может я не то крутил :tea:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:21 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

...может я не то крутил...

Как можно крутить не то? :spy: "Яркость" она и в Африке "яркость". :gigi:

Автор:  IC9517 [ 20:24 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek
Дело не в яркости а в оттенке белого. Где-то он более серый, где-то желтый. Яркостью этого не поправишь.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:26 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
С этого и надо начинать :) . Откалибровать цвета не пробовали? Или с цветовой температурой поиграться?
"А что если... Ну так попробуйте!" (ц) Бриллиантовая рука :yes:

Автор:  Juggler [ 22:01 14.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

Дело не в яркости а в оттенке белого. Где-то он более серый, где-то желтый


Вот поэтому надо подбирать для себя (что меня устроит).

Я так понял что вам не нравятся Dell, которые у вас на работе, зачем тогда брать? Вам поднакопить надо, на более продвинутую матрицу.:shuffle: Ну, хозяин — барин.:)

Автор:  IC9517 [ 12:46 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Ну, хозяин — барин.

Можете указать модели от ViewSonic, LG можно и других с продвинутыми (по возможности) матрицами и ценой до 350 уе? Интересует 19 дюймов 1280*1024. Больше не потяну. :shuffle:

Автор:  KostNalu [ 16:42 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Бери ViewSoinc VX2255wmb 22". Он как раз где-то 300 уев стоит. Весьма неплох. Даже web-камера имеется встроенная :)

Автор:  zero85 [ 19:00 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Или HANNSVerona Xm-S. ;)

Автор:  IC9517 [ 20:33 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu

Бери ViewSoinc VX2255wmb 22". Он как раз где-то 300 уев стоит. Весьма неплох. Даже web-камера имеется встроенная  

Спасибо за совет, но я не люблю широкоформатники. :shuffle:

zero85

Или HANNSVerona Xm-S.

Такого вообще не видел нигде. :eek:

Как вам LG L1960TR?

Автор:  Juggler [ 20:54 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

Посмотрите еще NEC LCD195VXM+, у знакомых есть. Цвета хорошие, единственно — матрица чуть тормознутая(для игр не очень), на мой взгляд. У нас(Воронеж) 310уе. Я сам долго ходил, смотрел в магазинах,:oops: что нравилось(модели) — искал отзывы в интернете, так и выбрал.

Автор:  IC9517 [ 12:44 20.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Взял LG L1960TR :)

Автор:  JohnnyWalker [ 17:02 22.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за совет, но я не люблю широкоформатники. :shuffle:

Простите незванного гостя, хочу поинтересоваться, а отчего вы широкоформатники не любите?
У меня вот “встал” вопрос о покупке моника , в целом для игр, фильмов, фотошоп,монтаж домашних видео роликов... вообщем чтоб универсальный был.
Очень сложно выбрать из такого разнообразия предложений, да и заявленые характеристики не всегда соответствуют действительным, как очень часто бывает с отзывом пикселя.
В поисках адекватных оценок, ревью и отзывов раз 10 набрёл на анонсы BenQ E2200HDA. Звучит очень заманчиво: 21,5-дюймовый,
(думаю если покупать, то по новее, не так быстро устареет...
Поддержка разрешения 1920 x 1080 пикселей, или 1080p Full HD; искажения изображения и чёрные точки (чёрные поля при просмотре широкоформатного видео) полностью отсутствуют, и поскольку соотношение сторон составляет 16:9 поэтому при просмотре Full HD фильмов задействуется весь экран.На мониках 1920 x 1200 (16:10) при просмотре Full HD кино чёрные полосы сверху и внизу экрана — те самые 120 точек (разница между 1200 и 1080). Повсему поэтому, сразу мне подумалось что хорошо на нём смотреть киношки...
Вот и думаю- дождаться когда E2200HDA у нас появится...?
Говорят что в Китае он уже появился, около 300-400 бакинских, а до России долетит к сентябрю…
...Или не дожидаться «пришествия» и купить FullHD что в наличии (говорят что в скором будущем все на них перейдут)… Поделитесь ценным советом, что у нас хорошего ещё есть по цене около 300-400 плюс-минус?
На всякий…вот характеристики дисплея BenQ E2200HDA для справки:
Тип: широкоформатный
• Диагональ: 21,5"
• Разрешение экрана: 1920x1080
• Размер точки: 0,248 мм
• Яркость: 300 нит
• Контрастность: 1000:1 (DCR 10000:1)
• Время отклика: 5 мс/ 2 мс (GTG)
• Углы обзора: 170/160 градусов
• Входные сигналы: D-Sub / DVI-D/ HDM1.3I / Audio in / Headphone Jack
• Энергопотребление: 45 Вт
• Встроенный БП
• Звук: динамики 2 x 1 Вт
• Поддержка технологий: Senseye+Photo, AMA, HDCP
• Размеры: 522,8 x 407,8 x 186,8 мм
Заранее спасибо за добрый совет

Автор:  IC9517 [ 21:04 22.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Простите незванного гостя, хочу поинтересоваться, а отчего вы широкоформатники не любите?

Новичкам всегда рады :beer:
Я уже писал, что просто не воспринимаю широкоформатники как мониторы. Ну не в своей тарелке себя чувствую перед таким моником.

О своем 1960: углы обзора не очень, цвета приятные, яркость отдуши понизил. Несколько нервирует разрешение 1280*1024. Не знаю может со зрением уже проблемы. Чувствую что поставлю 1024*768 :oops: А 1280*1024 оставить для игр. Благо особой разницы с 1024*768 в фпс я не заметил.
Надо было 20" брать и с чистой совестью ставить 1280*960 :gigi:

Автор:  345543 [ 21:29 22.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


zero85 — Или HANNSVerona Xm-S.
Это монитор европейской сборки качество всего соответсвенно, но как бы есть у него некоторая страность, ну в дизайне там по бокам могут быть большые пласмасовые ушы приделаны и цвет корпуса можэт несколько странным показатся, но эти все шуточки делаются проф дизайнерами, так-что не страшно. :)

Автор:  rommann [ 22:38 22.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У меня Samsung SyncMaster 245T :) , класный моник :up:

Автор:  XpycTuk [ 12:44 23.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

КУпил 280ГТХ,внизу под панелью видно тонких две полосы каждая на 1/3 (одна фиолетовая 0дна зелёная,) она только на разрешении 1920на 1200.на дугих разрешениях нет,после установки 280гтх их небыло потом появились когда зашёл в меню евро.в Монитор тест эти две линии негорят,а при другом разрешение всё рк?!Что это?Битые пиксели?

Автор:  VladKS [ 15:52 27.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Samsung SyncMaster 245T
себе брать собираюсь :eek: как у него дела с фотожабой? в цветовом плане :confused:

Автор:  matik [ 16:29 27.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
как у него дела с фотожабой? в цветовом плане
Терпимо. В любом случае, лучше откалибровать, конечно.

Если хочется точной цветопередачи — то NEC 2490WUXi\2690WUXi... Но цена там... :( Жаба давит тут же :)

Автор:  MikeIS [ 17:13 27.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
2490WUXi — Униккальная моделька, правда тем, что к в РФ, да и во многие другие страны, просто не поставляется (официально)
Да и теже НЕКи нужно настраивать, правда сейчас уже есть конторы предлагающие такие услуги...

Еще проявляется в продаже HP LP2475w, сейчас его рассматриваю, как основного кандидата на смену профильного "угасающего" моника. Есть еще конечно LG, но как то я в сомнениях.

Автор:  matik [ 18:26 27.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Еще проявляется в продаже HP LP2475w, сейчас его рассматриваю, как основного кандидата на смену профильного "угасающего" моника
Пока что у него цена от NEC2690WUXi отличается тысяч на 7 рублей. Боюсь, что в такой ситуации NEC лучше: что 34 000 за НР, что 41 000 за NEC уже сопоставимые цены, а NEC все же лучше. Во-первых, есть поляризатор (этим уникален, кстати), во-вторых, все в порядке с цветовыми профилями.
НР вовсе не факт, что удастся хорошо откалибровать. На prade его обзирали, намеряли что-то страшное...

Да и говорят по форумам, что вроде какая-то белая полоса на НР завелась...
Не знаю. При близкой цене я бы выбрал "знакомое зло" :)

Автор:  Fritz [ 12:51 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте пожалуйста 19" монитор с отличными характеристиками. Малое время реакции, большая контрастность, малый размер пикселя и все такое. НЕ широкоформатный.
Упд. Такой монитор не подходит под вопрос или есть лучше?

Автор:  matik [ 13:17 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz
Такой монитор не подходит под вопрос или есть лучше?
По идее, должен подойти, на http://lcdtech.no-ip.info/data/lcd.pane ... nitors.htm его матрица обозначена как Premium MVA. Правда, надо проверять, насколько хорошо он настроен, заранее этого не скажешь.

Автор:  Fritz [ 13:28 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Нет, он вроде TN. А по этой ссылке я только VP930 / VP930b увидел...
Вот на оф. сайте про VP950b

Автор:  matik [ 13:47 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz
Нет, он вроде TN. А по этой ссылке я только VP930 / VP930b увидел...
Вот на оф. сайте про VP950b

Тьфу, я 930 с 950 перепутал.
Тогда TN. Тогда грустно...

Автор:  VladKS [ 09:52 29.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

жалко что ЭЛТ перестали выпускать, взял бы 22" — 24 " и не дергался бы :D

Автор:  matik [ 11:42 29.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
взял бы 22" — 24 " и не дергался бы
Не взяли бы. И цена, и качество изображения были бы гораздо хуже.

Автор:  advance [ 17:44 29.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Не взяли бы. И цена, и качество изображения были бы гораздо хуже.

На счёт цены незнаю, а вот изображение действительно лучше!

Автор:  matik [ 17:49 29.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

advance
а вот изображение действительно лучше!
В чем? Изображение какого ЭЛТ лучше, чем изображение какого ЖК?

Автор:  VladKS [ 21:16 29.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
назови мне ЖК 21" с разрешением выше 1600х1200, а 19" — вааще таких нет, посмотри мое инфо, мисисиси :D — это для ЖК до Киева сам понимаешь как идти :eek:

Автор:  matik [ 00:28 30.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
назови мне ЖК 21" с разрешением выше 1600х1200
Конкретно 21" у ЖК нет. 22"\24" с разрешением 1920х1200 — как грязи.

19" — вааще таких нет
Совершенно правильно. Потому что ни один вменяемый человек не будет смотреть на таком разрешении 19" модель. Это банально утомительно для глаз.
Кстати. Модель Samsung 959NF я замечательно помню. И помню размер зерна ее люминофора: 0.25 в центре, 0.27 на краях. Если геометрический (!) размер экрана поделить на размер зерна, станет понятно, что разрешение 2048x1536 — полнейшая липа.
При таком "разрешении" размер одной точки изображения должен быть меньше одного зерна люминофора, что нереально.
Я уж не говорю о том, что при таком разрешении частота смены кадров вряд ли дотягивает до 70Гц — что категорически противопоказано на ЭЛТ.

Я уж не говорю о том, что геометрия этих 959NF оставляла желать лучшего: как минимум, в одном углу всегда было какое-нибудь заметное несведение.

мисисиси
Что такое "мисиси" — не понял.
Но понял, что попытки "сделать круче" привели к тому, что Вы только зря портите себе глаза.
Вот такая вот загогулина.

И вот так каждый раз, когда начинается рассмотрение конкретной модели ЭЛТ против конкретной модели ЖК.

Автор:  nikAS [ 10:16 30.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А что скажете о LG-2284F,или может он где в тестах просматривается?

Автор:  VladKS [ 12:23 30.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
1600х1200 работать на 959NF ну не совсем тяжело с крупными значками, а играть одно удовольствие, при этом 85 Гц
А несведение ручками настройки

Автор:  matik [ 15:19 30.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
А несведение ручками настройки
Это фантастика. При регулировке сведения ручками то, что Вы отрегулируете в одном углу, расплывется в другом. Повторяю, я эти мониторы видел вживую, и множество.
"Четкость" и "геометрия" ЭЛТ не идет ни в какое сравнение с четкостью ЖК.

1600х1200 работать на 959NF
Опять та же фигня: размер точки изображения оказывается меньше физического размера зерна люминофора ;)
В общем, это опять липовое разрешение: реальное разрешение для 19" дюймовых ЭЛТ в районе 1440 точек по горизонтали. Все, что выше — ухудшает изображение.

А про частоту мерцания Вы тихо забыли, да? ;)

Автор:  dodge_ki [ 19:25 03.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите не ведающему особо в мониторах, моник на 19" в пределах 5-6к р.
Задачи полностью совпадают с теми, что указаны в теме. Добавлю еще одно, я в АвтоКАДе частенько работаю, но думаю это укладывается в озвученные задачи. На что-то большее расчитывать не могу, а Самсунь СМ 550б скоро отдаст концы.

Буду признателен откликнувшимся. 3 страницы данной темы прочитал, но вывод пока не сделал. Единственное что я понял, это то что практически все моники в этом ценовом диапазоне с ТN матрицей. Нужно выбрать самый лучший :D

Автор:  ArtLonger [ 20:39 03.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
Я раньше с энтузиазмом просвещал жаждущих, рассказывал про технологии, раскладывал плюсы и минусы... Но со временем убедился, что это не особо и важно.
Посмотрите по форумам, какие мониторы в этом ценовом диапазоне особенно хвалят, а потом поезжайте на рынок и посмотрите на них своими глазами. Вполне возможно, что понравится тот, который Вы пропустили в своих поисках. Тогда не торопясь вернитесь домой и почитайте про него. Хвалят, нравится — берите. Ведь лучше всего оценить монитор могут только Ваши глаза...

Автор:  dodge_ki [ 09:51 04.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Ведь лучше всего оценить монитор могут только Ваши глаза... :up: полностью согласен :yes:

эээ... ну а вы для примера можете привести несколько моделей мониторов... чтобы было на что ориентироваться? :shuffle:

Автор:  ArtLonger [ 10:52 04.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
Я в последнее время брал 19-ки подороже, в районе 10-12 (самсунги с PVA, NECи), так что в моделях за 5-6 ориентируюсь слабо. ;) Но вот несколько ссылок на iXBT:
Выбор бюджетного LCD–монитора 19"
Выбор универсального ЖК 19"
Выбор широкоформатного (wide) 19" LCD монитора
Выбор LCD 19" $250-350

Автор:  dodge_ki [ 11:29 04.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
От всей души благодарю ;)
Выбор пал на Самсунь 961BW, правда цена 7к с копейками, но думаю он этого стоит...

Автор:  kampot [ 12:02 04.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Samsung SyncMaster T190, T200, T220. :up:

Юзаю 20 и 22 дюйма, отличные мониторы, думаю 19 не хуже =)

Автор:  dodge_ki [ 22:40 04.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

kampot
Samsung SyncMaster T190, T200, T220 — увы, Т190 и Т200 нет у нас, а Т220 уже вылазит за теоретический бюджет... :(

Автор:  Yuritv [ 00:40 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте.Помогите выбрать моник 24¤.для игр,фильмов.(до 800$).Что скажите про Dell 2408WFP. Дизайн очень нравится, слышал с некоторыми видеокартами от АМД проблемы,точн.из-за драйверов; уходит в спящий режим и не может проснуться. Вроде в новой прошивке баг исправлен. Да еще инпутлагом запугали-от 60мс. Може какой другой посоветуюте,еще лучше.
Р.s-в мониках плохо разбираюсь,надеюсь на вашу помощь.

Автор:  matik [ 02:39 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Yuritv
Что скажите про Dell 2408WFP
Все ничего, но слишком уж он яркий, сволочь. Реально его использовать придется разве что на минимуме яркости.
Впрочем, все его конкуренты тоже как с дуба рухнули: подсветка такая, что глаза вылезают.

Да еще инпутлагом запугали-от 60мс
Ну, с инпут лагом вообще ситуация темная: одни его видят, другие вообще не замечают. Пробовать надо.

В целом за свои деньги вполне нормальный монитор. Есть те, которые лучше — но они и стоят значительно дороже.

Автор:  MikeIS [ 09:01 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Yuritv
На тему инпутлага, но это первая прошивка (средний инпутлаг 69мс), во второй прошивке подсократили на 15-25мс. Но воприятие инпутлага у каждого свое, кого-то бесит, а кто-то вообще не замечает, есть статейка на Фцентре.

Автор:  matik [ 12:36 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Dell 2407WFP-HC — вроде только дело в новых лампах, а также исправление недостатков Dell 2407WFP, я так понял что Dell 2407WFP-HC = Dell 2407WFP ревизии А04 + лампы. Но на практике, у 2407WFP-HC вылезли новые проблемы, судя по форумам получился отстой
Кстати, а что за проблемы? :) А то я пользуюсь, и не в курсе :)

Автор:  MikeIS [ 12:59 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
На то время я находился в ранней стадии изучения вопроса :oops:

Первое: это все тотже на тот момент меня пугающий инпутлаг, у 2407WFP ревизии А04 в среднем 23 мс, у 2407WFP-HC он подскочил до 34мс.
Второе: это эффект ghost (кажись называется), след от движущихся объектов, там вроде явно выраженный "ореол" черного цвета появлялся, все что осталось от этого моника у меня: http://www.youtube.com/watch?v=V1mN6lYAJzE (1.7 метра)

ИМХО все параметры моников (градация, инпутлаг, отклик матрицы, гостинг (если правильно помню) и т.д. и т.п.) каждый воспринимает посвоему, кому-то все равно, а кого-то раздражает.

Автор:  matik [ 13:16 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
это эффект ghost (кажись называется), след от движущихся объектов, там вроде явно выраженный "ореол" черного цвета появлялся
Есть такое дело. Правда, когда выставляешь нормальную настройку по цветам, он сильно снижается. В результате есть-то он есть, но надо специально его искать :)
Что касается инпутлага, то про него сказать ничего не могу. В стрелялки я не играю, а в остальных его заметить вряд ли можно.

все что осталось от этого моника у меня: http://www.youtube.com/watch?v=V1mN6lYAJzE (1.7 метра)
Ну, это известная страшилка, ага :) Правда, им пришлось сильно увеличить изображение, и специально подбирать примеры :)

В общем, в качестве домашнего монитора меня Dell 2407WFP-HC более чем устраивает. Вполне приятный. А за свои деньги — пожалуй, что лучший (Dell 2408WFP на момент покупки еще не продавался).

Автор:  Matrix Renegade [ 13:31 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго дня!
Вот надумал я монитор себе взять с разрешением побольше (сейчас 17 дюймов от samsung 740N). И вот думаю над некоторыми фактами. Первое почему то хочется от Samsung'a это уже в принципе не обсуждается. А вот по моделям.

Хочется взять сразу на 24, но вот думаю, когда еще смогу использовать разрешение 1920 на 1200, актуально ли оно сейчас? Или все же проще взять 22 с разрешением 1680 на 1050? Это вроде бы тянется в принципе всем не плохо.

Итак, что еще интересует, у меня на моем теперешнем мониторе стали пропечатываться следы белые (на светлых фонах особенно видно), после выключения исчезают, но при включении появляются буквально через час — полтора, если не сдвигать окно браузера/проводника и др., вот хотелось бы избежать подобных коллизий в будующем.

Выбираю между:
1. Samsung SyncMaster T220G (GSUV) TFT 10161 рублей.
Что здесь пугает, глянцевый экран? Это то что я думаю и от него бликовать будет жутко?

Глянцевый экран, MagicBright3, таймер выключения, программируемая кнопка управления, MagicTune, сертифицирован для Windows Vista Premium, DVI (HDCP)


2. Samsung SyncMaster 2253BW(JFV) TFT 9667 рублей.
Если можно поясните, чего буквы у них в скобочках значат, а то я не силен в этом.

3. Samsung SyncMaster T240 (HSU2) TFT 16346 рублей.

4. Samsung SyncMaster 245B+ (CBL) 12058 рублей.

Если кто знает лучшие модели с качественной и естественной цветопередачей, пишите, буду очень благодарен.

Да и еще, что значит TFT? У каких то мониторов оно есть, а у каких то нет.

Автор:  MikeIS [ 14:04 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
А погуглить?

TFT LCD (Thin Film Transistor Liquid Crystal Display) – сокращенное название жидкокристаллического индикатора на тонкопленочных транзисторах.
Так что TFT — это и есть ЖК.

Автор:  nikAS [ 14:05 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Так ничего и не дождался по поводу LG-2284F.Никто нигде не встречал о нём информации?

Автор:  Matrix Renegade [ 14:55 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS, можно и погуглить, но не на работе. А так может найдется добрый человек, пока домой приду, и пояснит доступным человеческим языком. Спасибо за пояснения. Видим прайс просто тупо у них сделан, они вроде все ЖК, а TFT стоит не у всех.

Автор:  U-Nick [ 22:16 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
:no: Это LCD=ЖК, а TFT — это про «унутреннюю управляющую сущность» :gigi:

Matrix Renegade
Кроме прочего у нек-рых широких моников есть еще и погрешность 16:9->16:10. Ее рассматривали опять же в CHIP №10.
Ж-л отдал другу до конца недели, так что без подробностей.

Автор:  Alessio [ 10:35 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Yuritv
На тему инпутлага, но это первая прошивка (средний инпутлаг 69мс), во второй прошивке подсократили на 15-25мс. Но воприятие инпутлага у каждого свое, кого-то бесит, а кто-то вообще не замечает, есть статейка на Фцентре.

Что-то ссылка на статью не фурычит... :(

По теме
Так мне и не привезли LG L2000CP... :(
Больше ничего подобного в прайсах я не видел — сплошные TN-матрицы 5-9 тыс. руб. :mad:

Автор:  MikeIS [ 11:18 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio
У меня работает :yes:

Сейчас все уже переводят на TN :( эти матрицы на 17-19 дюймов еще ничего, на 20-22 терпимо, но больше 24 ИМХО уже просто зло какое-то. Но здесь все решает цена, большинство людей не может себе позволить потратить на моник больше 15к, а смотреть HD (720p) или FullHD (1080p) хочется. Даже у меня сейчас не так все хорошо, и если мой моник окончательно загнется, то вынужден буду покупать что-то из 24" на TN (Benq G2400W скорее всего), хотя нацеливаюсь на S-IPS 24"-26" какой-нибудь. На время что-то брать принципиально не буду, т.к. нет ничего постоянее временного, мой моник был куплен по быстрому на смену сдохшего Dell 17", думал через годик что-нибудь нормальное куплю, и так прошло 5 лет :shuffle:

Автор:  matik [ 11:25 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
хотя нацеливаюсь на S-IPS 24"-26" какой-нибудь
NEC2690WUXi? :D

Автор:  Driver2016 [ 12:03 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Покупай ASUS и все будет классно! У меня у самого ASUS MK221H только как ивдишь не 17 а 22 дюйма и доволен полностью этим агрегатом. И цена демократичная ! Взял монитор 22 дюйма за 320 у.е.

Автор:  matik [ 12:38 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Driver2016
Покупай ASUS и все будет классно
:lol:

Автор:  bartx2 [ 18:41 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго дня. Вот в чем чем но в мониках я пока 0. :shuffle: даже стыдно. Появилась возможность за 500р поменьть мой моник с 17* на 19(это максимум сколько в мой стол влезет) Асус он кстате с глянцевой поверхностью что мне очень нравится-сочние цвета а ну вот, а поменять можно на ЛЖ вот не знаю. Будет ли он лучше моего или нет. Использование для игр.

Заранее спасибо за ответы

Автор:  Matrix Renegade [ 18:50 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А что не так с TN матрицей?
Alessio и чем матрица того монитора, который вы ждали лучше?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:18 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Барт, ну ты даешь! С такой конфой не иметь нормальный монитор! Тут как минимум нужен 24 дюйма )))

Автор:  bartx2 [ 20:15 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
:( конфа гавно. я же говорю место ограничеенно максимум в стол 19*. Ну так что по поводу моего топика? место ограниченно

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/