Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 54 из 66 [ Сообщений: 2631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
SevenXP
Контент нужен под 4к, коего пока мало. А я и не утверждал что их меньше ( пикселей, просто мы с ним о разном спорим — он про общее количество, а я про линейную пиксельную плотность на дюйм, которой только в 2 раза больше.
msivano
Много игр поддерживают 4к :) + все фотки делаю ники в 4к. По фильмам, ну на торента найти можно. Но я пока отложу мысль о 4к наверно под новый год. Бо то что могу позволит это самсунг на PLS 23.5 а то что хочется, значительно дороже и легче уже брать ТВ.

А по линии то это понятно у нас в ширину только в 2-раза больше, но так же и в 2-раза больше по высоте, вот и в итоге пиксель меньше в 4-тыре раза))
SevenXP

А по линии то это понятно у нас в ширину только в 2-раза больше, но так же и в 2-раза больше по высоте, вот и в итоге пиксель меньше в 4-тыре раза))

Это я понимаю, но хотелось бы чтобы было все по честному. А по честному 4к это 1920х1080 и 82 ppi х 4= 7680х4320 и 328 ppi. 1080=1К, ведь название стандарта берется из значения строковой развертки изображения.
Но как говорится — хотеть не вредно.

Напоминаю

Спасибо. Потому и не помню, что проблемы никакой не было.
Пипец народ, что вы тут устроили?))
Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разрешение_(компьютерная_графика)#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D1.80.D0.B5.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.8D.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B0_.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B0
2к — это 2048x1080
соответственно 1к — 1024х540
DigiMakc
Во первых — ссылку поправь нормально, негоже модератору так небрежно оформлять пруфф.
Во вторых размер изображения в мега пикселях и его терминологическое обозначение это одно, а вот разрешение изображения по строковому параметру, которое и имеет символ 'р' после числового значения, это совсем другое. 720 строк, это 720р, 1080 — 1080р и так далее. Допустим у меня есть видео 1440х1080 — оно тоже считается 1080р, но соответствует стандарту SXGA+. Или другой пример видео 1920х1200, логически это 1200р, но все равно будет считаться как 1080р стандарта WUXGA. Все зависит от пропорций и соотношения сторон.
И до моды на 4к и выше, все производители называли 1920х1080 как стандарт 1К, а для удобства обозначали как 1080р. Соответственно 1280х720 как 720р. Но с ростом разрешения экранов, они вдруг вспомнили про терминологическое определение эффективных пикселей на площади экрана и о чудо, оказывается мы все это время пользовались практически 2к. А самое главное ведь на площадь 4к, спокойно умещается их прежнее представление об 1к ровно 4 раза с полным сохранением соотношения сторон и что самое главное строк и столбцов. Вот так, простым удвоением строкового и столбцового параметра мы и получили 4К. Маркетологи правят миром. Один из примеров, когда 1х2=4.
msivano
1. Я уж сам решу, как мне ссылку оставлять ;) пруф я не оформлял ибо этот пруф с такой ссылкой работать не будет.
2.

все производители называли 1920х1080 как стандарт 1К
В первый раз слышу.

оказывается мы все это время пользовались практически 2к
Я рад, что Вы устранили этот пробел знаний.

А самое главное ведь на площадь 4к, спокойно умещается их прежнее представление об 1к ровно 4 раза с полным сохранением соотношения сторон и что самое главное строк и столбцов. Вот так, простым удвоением строкового и столбцового параметра мы и получили 4К. Маркетологи правят миром. Один из примеров, когда 1х2=4.
Ну так и есть 1К = 1024х540, 4К = 4096×2160, что в 4 раза больше, чем 1К. и в 2 раза больше, чем 2К (2048x1080) по каждой стороне. Но по количеству пикселей 4К в 4 раза больше чем 2К, и в 16 раз, чем 1К.

Вот так, простым удвоением строкового и столбцового параметра мы и получили 4К. Маркетологи правят миром. Один из примеров, когда 1х2=4.
Вам выше RAV123 уже приводил пример. Не вижу смысла повторять по-новой.

1920х1080 и 82 ppi х 4= 7680х4320 и 328 ppi. 1080=1К, ведь название стандарта берется из значения строковой развертки изображения.
Кажись, Вы путаете строки и столбцы. Отсюда вся проблема :)
DigiMakc
Пример с 1024х540 вообще не корректен. Мы видим на экране не через строчную развертку, а прогрессивную. Покажите мне того извращенца, который согласится просидеть за монитором в 30 герц хотя бы час. И весь спор тут не за само разрешение 4к, а за то, что плотность пикселей увеличилась не пропорционально и то, что из-за этого эффект четкости пропадет уже при масштабировании в 200% от номинала, или если будет угодно в равнении, то на диагонали в 54 дюйма, при 4к разрешении мы будем видеть по качеству такую же картинку, как и на 27 дюймовом мониторе, при фул HD разрешении. И самое главное NTSC, PAL, SECAM, HD, FullHD, UHD(4K), 8К все это ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ стандарты.
Немного из истории телевизионных стандартов:
Чем выше число строк, тем качественнее и чётче изображение, и тем больше информации на экране. В то же время, чем выше число строк, тем шире должна быть используемая полоса частот (соответственно тем меньше можно создать телеканалов). Считается, что обычному кинокадру на 35 мм плёнке соответствовало бы телевизионное изображение с 900 строками. В телевидении стандартной четкости такое качество не достигается. Европейский стандарт разложения для передачи использует 625 строк, из которых активных, то есть, видимых на экране — 576. Американский стандарт использует 525 строк из которых активных — 480 (стандарт VGA). Во Франции существовала система с 819 строками, но сейчас она уже вымерла (такой канал занимал полосу 14 МГц). Современные стандарты телевидения высокой четкости предусматривают количество строк 720 (HD) и 1080 (Full HD), что обеспечивает высокое качество изображения. Использование для передачи цифрового сжатия потока видеоданных позволяет передавать такое изображение по относительно узкому каналу. Дальнейшим продолжением тенденции повышения чёткости является распространение телевидения сверхвысокой чёткости (Ultra HD/4K и 8K).
msivano
А вот тут вы не правы. Слишком сильно привязались к показателям PPI. Вы должны понимать что если берем просто картинку и на фул HD на этот элемент состоит из 4-х пикселей. но на 4к у вас он будет состоять из 16-ти пикселей. Это даст при любом разрешение более четкую картинку + с таким же успехом можно отойти от тв немного и для вас будет то же самое что смотрите как на монитор 27 дюймов.
(берем пристой пример для Full HD рисуем в фотошопе 1-н квадратек (матаб пикслей) потом представляем что у нас 4k и добавляем еще 3-три квадратика пусть еще с разным цветом)) вот в чем будет основное отличие, более плавный переход и тд тп.

Это на серх малых экранах, типа 5 дюймов там +-1-н пиксель не виден. Но я 100% знаю что если у вас на экране появиться черный битый пиксель, (тфю тфю тфю) вы будете его отлично видеть на мониторе. Монитор это достаточно большая площадь, что бы заметить разницу, как в нашем случаи на 3-пикселя больше.

Да и сам прикол что на одну и туже площадь если брать 4к vs Full HD То насыщение пикселей на эту площадь, в 4-тыре раза больше
SevenXP
Я не привязался к показателю. Все эти показатели прописаны в соответствующих стандартах и проверены и перепроверены как на практике, производителями матриц, в типографиях, так и расчетами. Ты можешь хоть 20 квадратиков нарисовать, забывая при этом про размер пикселя, который тебе эти квадратики отрисовывает, который высчитывается из значения PPI. То что на удалении картинка будет выглядеть и на фулке приятнее и ежу понятно. Я об этом уже наверно раза четыре писал. Все будет смотреться хорошо, только когда свет клином сойдется и все полностью перейдут на свободное масштабирование. А про плавный переход — я об этом уже тоже несколько раз писал — чем выше будет диагональ, тем менее плавнее он будет — никто не будет ставить мелкий по размеру пиксел в большие диагонали матриц. Просто их себе тогда если только алигархи позволить смогут, поэтому будут увеличивать их пропорционально росту диагонали. И тем более никто не станет каждый экран подгонять под стандарт 300 PPI. Живой пример монитор на 27 дюймов в 5к и плотности 218 PPI — стоит 1000$ Фотографам и тем кто работает с векторной графикой, максами, кадами — кайф. Остальным потребителям лапу сосать и завидовать молча. Но если в этом направлении не работать, то ничего не изменится в лучшую сторону. Как было сказано на той выставке, где демонстрировали тв на 4 и 8 К, и вроде бы экспериментально 16к, составленный из 2 панелей, точно не помню на той же выставке было или нет. 4к хорошо, 8к потрясает, 16к не отличить от реальности.


Последний раз редактировалось msivano 16:06 20.09.2015, всего редактировалось 1 раз.
msivano
Очень даже корректен.
А вот черезстрочка и т.д. — это действительно не уместно. Речь о разрешении, а не о мифических видео форматах.
Всё там пропорционально, и ни никакой эффект чёткости не пропадёт. Это Вам не 2560×1440. Повторюсь, смотрите картинки товарища RAV123.

Пример с разным количеством дюймов вообще неуместен. Тут народ с 24 на 27 дюйма переходит, при этом с FULL HD на 4К. И говорят верно, что качество пывисится почти в 4 раза.

Далее про ТВ стандарты и т.д. — непонятно, к чему оно тут?

Далее про ТВ стандарты и т.д. — непонятно, к чему оно тут?

Если не понимаете к чему, то и диалог с вами на эту тему вести не о чем.
msivano
Ну я смтрю Вы мастер подкинуть темы для троллинга :)
DigiMakc
Я троллингом не занимаюсь и близко. Максимум чем сквозят мои посты, так это оффтопом на смежные темы.
msivano
Тем не менее, выше я Вам написал:

1К = 1024х540, 4К = 4096×2160, что в 4 раза больше, чем 1К. и в 2 раза больше, чем 2К (2048x1080) по каждой стороне. Но по количеству пикселей 4К в 4 раза больше чем 2К, и в 16 раз, чем 1К.
Вы можете сколь угодно долго углубляться в теорию и практику, и в историю аналогового ТВ. Но вышеобозначенный факт говорит о том, что 1920*1080 это не 1К, а по сути 2К.

Примерно так это будет выглядеть в сравнении Full HD и 4K. Это я фотал на своём телевизоре, справа фотка оригинального размера, слева — 50% от правого.
Изображение
Я уже заказал Fury X и думаю через 2-3 недельки возьму Samsung U24E850R
SevenXP
24 не мал будет?
DigiMakc
там даже 23.5 но рядышком будет стоять моя 27-ка, если мал перейду на нее)))
Просто хочу попробовать понравиться потом вложу больше денег. А так если честно хочу попробовать FreeSync и 4к дипслей + то что я хотел оно стоит на 300$ дороже. А так потом если что продам или родственникам отдам и возьму 28 дюймов. :)
Да и 2-рая проблема надо стол новый, а то 2-ва моника много))


Я вот одного не понял R9 Fury X выдаст на разрешении 4к по DiplayPort 60 гц, а норм по DP 1.2a будет 60 гц, немного опечалило HDMI 1.4a для будущего ТВ не совсем круто.
Вообще кто что думает про этот монитор, если что думаю брать его Samsung U24E590D
по тому что не хватит мощи, если что куплю еще 1-ну Fury :) Хотя можно просто снизить разрешение. Нравиться что там FreeSync + DisplayPort + PLS матрица
SevenXP
Ну обзор я не нашел, сказать нечего :)
DigiMakc

Но вышеобозначенный факт говорит о том, что 1920*1080 это не 1К, а по сути 2К.


Насколько я понимаю, в головах технически не слишком одаренных маркетологов понятие 4k подается, как 4-кратное увеличение количества передаваемых и отображаемых элементов изображения против типового 1080p, целевой аудитории обывателю так проще и понятнее, хотя линейное разрешение (исторически указываемое в виде числа строк — 1080p) возросло вдвое (2160p). Линейное — это необходимая оговорка. Так как в целом при удвоении разрешения по вертикали и горизонтали число элементов увеличивается вчетверо, это вопрос терминологии.

А часть дискуссии выше возникла по причине того, что передаваемый пиксель (логический пиксель, логическая точка, их число указано в разрешении) путается с физическим пикселем (элемент матрицы), т.к. и первое и второе именуют пикселем, хотя для ясности стоило бы ввести отдельное наименование.
И там говорили о том, что второе не всегда успевает за первым по причинам экономической целесообразности в конкретных случаях (авторы, если что, меня поправят).

хотя для ясности стоило бы ввести отдельное наименование.
:yes: Давно пора!
Вот есть texel

Texel (аббревиатура от двух слов «TEXture» и «ELement» — текстура и элемент) — элемент текстуры, «точка». Текстура, в свою очередь, представляет собой массив текселей.
Тексель может представлять собой цветную точку в изображении.
но этот термин более широк в применении.
NEW
Ну, я исходил из данных Wiki. Т.е. от стандартов, а не от того, какие образы формируются в умах пользователей. Как видим, неверные.
Изображение
Таблица разрешений, и их наименования.

Про 4к, конкретно про "4-кратное увеличение количества передаваемых и отображаемых элементов изображения против типового 1080p" — ну оно то так и есть. Если посчитать общее количество пикселей. Понятное дело, что квадратная плотность значительно отличается от линейной.

На сколько я помню, пиксель — это триада (в нашем конкретном случае), а элемент триады — тексель, хотя более точное название наверно всё же "субпиксель".
Вот что по этому поводу говорит свободная энциклопедия: Пиксели, отображаемые на цветных мониторах, состоят из триад (субпикселей красного, зелёного и синего цветов, расположенных рядом в определённой последовательности)


Последний раз редактировалось DigiMakc 14:50 18.10.2015, всего редактировалось 2 раз(а).

понятие 4k подается, как 4-кратное увеличение количества передаваемых и отображаемых элементов изображения против типового 1080p

UltraHD всего лишь минимальное разрешение для отображения 4к контента, чтобы его считать 4к контентом ))
Не, ну пиксель то он и есть пиксель, состоящий из 3х субпикселей. И в мониторе разрешение 1920х1080(к примеру) это и есть количество пикселей(каждый из которых состоит из 3х компонент). И когда речь идет о dpi или ppi, то эти величины указывают на определенное количество пикселей, по количеству субпикселей не указывают никогда инфо. Про субпиксели можно говорить только в том случае, если обсуждать тип матрицы, т.к. строение пикселей у разных матриц разное.

т.к. строение пикселей у разных матриц разное
Эт точно: уже есть пиксели из четырёх субпикселей... :oops: кто-то из японцев такое вроде внедрял.
Про матрицы фотиков и говорить нечего — давно 3+1 есть.
Кто что думает об этом мониторе Samsung U28E850R я просто не хочу перешагивать бюджет в 450-500$
SevenXP
Лично я против TN
Не могу после IPS на мониторе, телефоне и планшети, и после VA на телике рассматривать в качестве покупки моник на TN. Лучше уж небольшой засвет на темном фоне IPS'a, чем непойми что у ТNки.

Кто что думает об этом мониторе Samsung U28E850R

Дорожущее г****. :gigi:


Лучше уж небольшой засвет на темном фоне IPS'a, чем непойми что у ТNки.

+ много! Лучше простенькая IPS-матрица, чем навороченная TN. А хорошая IPS ещё лучше. :D
Жёсткий_Чебур
мне понравились модель Samsung U24E850R но я еще не знаю, 3.5 дюймов разница с моим нынешним. Просто как первый 4k монитор, я еще не уверен что буду юзать его на полную катушку, так и боюсь брать такой
Dell P2715Q как не как разница почти в 300$
SevenXP
Вам этот 4к монитор нужен как телеге пятое колесо. Пусть рынок сначала насытится ими до упора + сменится еще одно поколение карт — это лет пять еще запаса. То есть то, что выйдет из карт в районе 17 — 18 года сможет более или менее, но нормально 4к обслуживать. А так это просто деньги на ветер — извиняюсь за прямоту. В этот раз производители мониторов на пару лет опередили производителей видеокарт.
msivano
Не, можно взять 4к моник, только не на TN. Я бы не отказался на ипсе 4к моник взять, для работы было бы классно. Картинку почетче хочется :)
vadik36km
Если только дюймов на 32 — 36, то я бы взял. А так менять тоже самое, что есть у меня сейчас, или меньше диагональю, пускай и с в двое большим разрешением — и даром не надо. Благо на моем мониторе шрифты очень четкие — пишу как никак с двух с половиной метров, прямо с дивана, в перерывах между сериями Кости под ногами Сакурако.

Про матрицы фотиков и говорить нечего

и правда нечего, там принцип ВООБЩЕ другой


Картинку почетче хочется

такое возможно, если вьюпорт будет 1920х1080, а разрешение монитора 3840х2160
виндовс или хоть кто так умеет выводить? маки?
x[x]x
Ну допустим берем тот же размер матрицы — 27". Разрешение монитора 3840х2160, выставляешь в винде масштабирование на 200%, получаешь картинку с размером элементов как с фуллхд но в 2 раза четче.
Пробовал на своем мониторе (фуллхд) ставить 4к разрешение и масштабирование на 200% — винда масштабирование понимает отлично (только вопрос с размером курсора возникает), Фотошоп CS6, тоесть не самый новый, масштабирование вообще не понимает, возможно Фотошоп СС нормально работает. 3Д макс 2014 не понимает...

Хотя нет, после крупного апдэйта Threshhold 2, или как его там, сейчас и фотошоп СС и 3д макс и корел дро, эсид си про 5... воспринимают масштабирование нормально. Ну браузеры и подавно, плееры (аимп, лайт аллой, айтюнс) все понимают масштабирование...
Еще бы реальный 4к моник бы попробовать...
vadik36km
Вот я о том же, был бы у знакомого 4к взял бы и опробовал. И решил бы сразу, сколько готов заплатить. А так просто в друг отдам 700$, а в друг разочаруюсь, а 400$ Не так жалко.
SevenXP
Не знаю, мне и 400 сейчас негде взять :)
А вообще купи моник в магазине с манибэком, не понравится, вернешь деньги, а может и поменяешь на более качественный.
Но и правда лучше подождать, там и с подключением не все так гладко, ограничение по герцам и т.д. Хотя у тебя карта свежее, с новыми хдми и дисплэйпортом.
vadik36km

карта свежее, с новыми хдми и дисплэйпортом.

Не самым. Есть уже в планах более новая ревизия. как раз под будущие карты амд со второй ревизией памяти, в которых изменения очень важные, но прежние версии портов и карт и мониторов буду лишены этих изменений — очередной прокидон, причем не очень красивый. Купил новую карту? — купи и новый монитор, или пользуйся ограниченными возможностями.
msivano
А о чем речь? Можно подробности где почитать?
vadik36km
Тут и частично Тут и Тут — последнее не столь страшно и нас особо волновать не должно, но чтобы использовать фри синх даже на старой ревизии HDMI придется покупать новый монитор по любому.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2631 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru