Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 57 из 66 [ Сообщений: 2631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Matrix Renegade
Ну FHD при 24 дюймах — норм. 27 и более не рекомендую, слишком крупные будут пиксели. Хотя у меня у самого телевизор 42 дюйма вместо моника, и я в принципе доволен. Но в идеале для меня было бы 55 дюмов и 4К разрешение.
DigiMakc я о пикселях тоже думал, 27 если и буду брать, то в разрешении 2560х1440, но там то, что нужно представлено плохо, так, что пока склоняюсь к 24 и fhd. Теперь нужно понятьTN или PLS. Частота или качество картинки.
Matrix Renegade
А что вам мешает снизить разрешение. У вас же пиксели не пропадут. Мне Full HD на 4k монике больше нравиться чем Full HD на моем старом Dell
По то му что пиксели на Dell видны, а на Samsung нет.
Сейчас по сколько моник в ремонте мучаюсь на Dell ппц. Просто есть 2-й нюанс. Когда видишь картинку в 4K на нее хочется вернутся.
Но вот честно посмотрите на моник 4k и запустите там Full HD и посмотрите стоит ли вам брать моник с 4k.
По тому что рабочий стол у вас 100% потянет 4k просмотр фото и видео так же. В играх я думаю вы будет между 1080p и 1440p и на том и на другом разрешении вы не увидите пиксели. Будет красивая картинка.

-- Добавлено спустя 5 мин 49 с --
DigiMakc
На тв там все делают упор в картинку. Всякие технологии и тд тп. К примеру на ТВ 42 дюймов от сони что у меня, меня там Full HD бесит меньше чем у моника Dell. Хотя я сижу к телеку близко. А еще куча всяких настроек картинки, так вообще конфетка в итоге.
Была бы своя квартира, у же бы давно купил бы телик и работал бы за телеком. Просто то что хочу на планировку по другому делать :)
Ну у него есть один существенный минус, цена, в среднем он стоит 35 т.р., столько я на монитор не потрачу, у меня телевизор 4к, 40, я могу изображение на него выводить. Да и не избалован сижу на TN, 1680x1050, так, что думаю fullhd мне за глаза будет. Ну максимум 27 2,5к.

Мне бы только понять, что лучше, TN c большей частотой, или pls с 60 Гц.
SevenXP
Да я у себя повыключал всякие улучшайзеры. Картинка нравится. До этого у меня был 24 дюйма FHD монитор. Телевизор вместо моника мне нравится больше.
Из минусов: маловато разрешение, плохой черный, равномерность подсветки тоже не супер. Но и у мониторов +/— те же проблемы.
DigiMakc
Вот жду доступные OLED и уйду на ТВ :)

Matrix Renegade
Картина на IPS — PLS мне больше нравиться. Но в TN матрица быстрее но я себе не когда не возьму TN
Но я бы советовал сходить куда нибудь и посмотреть, по тому что разницу вы лучше на свой вгляд определите, посмотрите стоит ли брать IPS или PLS или TN-film.
Я могу сказать, я очень рад что купил себе 4K монитор, даже если фото смотреть или просто если будет видос в 4к просто круто. Сейчас приходиться обратно сидеть за 27 дюймов, это просто ужас для меня Full HD. Я на 27 дюймов честно скажу, минимум 1440p
SevenXP, я к тому же пришёл, даже TN брать не глядя не хочется, нужно в любом случае на стенде поглядеть. Согласен, что 27 брать в FullHD не имеет смысла, но я боюсь, что он мне будет великоват, я сижу недалеко всего 60-70 см., размер тоже буду смотреть в магазине. Просто в своём случае не вижу проблем с TN матрицей, у жены 120 Гц модель и там картинка много лучше, чем на моей модели сижу перед монитором, так, что искажение и углы обзора мало беспокоят, а вот иметь фликер фри, быструю скорость отклика и 144 Гц будет не лишним. Однако, хочу поглядеть на Ips\pls матрицу.
Matrix Renegade
Я вам так скажу . После того как я купил моник с IPS , то сразу увидел только разницу в углах обзора . На TN они значительно хуже . А вот через какое то время решил попробовать обратно поставить моник с TN (с неплохой матрицей и диодной подсветкой) и тут же увидел большую разницу . Аж плеваться захотелось :lol: , неуловимые с первого взгляда оттенки красок и картинка живее смотрится на IPS , после этого я в сторону TN не смотрю . Лично у моего моника аж 14 мксек отклик по серому . Но шлейфов я не наблюдаю . Видел только в одной игре . Да и то на них надо специально обратить внимание что бы увидеть , а вот на TN где по паспорту 5 мксек шлейфы заметны и длиннее аж в 2 раза . Попадалась мне статья где проводили реальные замеры отклика . Так как оказывается реально практически все моники в среднем 14 мксек выдают . Так что пиар везде есть . А вот 144 Гц это хорошо , картинка плавнее идет , даже если карта всего 60 FPS выдает . Если правильно настроить моник , то и Flicker FREE не нужен . Мерцание проявляется только при пониженной яркости . Чтобы его убрать на обычном мониторе IPS с яркостью 250 кд/м² — яркость нужно выкрутить на максимум . А вот Контрастность сделать поменьше , но такую чтобы была не бледная и не черная . И особенно подстроить цвета . Обычно производитель накручивает много Синего . От него глаза болят и слезятся . В среднем его нужно выставлять на 70% . Лучше всего регулировать на белом фоне . Когда синька пропадет и станет все белым , тогда и будет качественная картинка .
Matrix Renegade
Я вам честно скажу, что 27 дюймов моник не большой у меня маленький стол и я вам честно скажу, что маленький моник, вот 32 дюймов, да уже с той же дистанции вожу головой, но это мне нравиться, хоть немного глаза разминаю :gigi:
Да и был у меня знакомый, сидел за ноутбуком, + на работе 19 дюймов моник, говорит, зачем мне большой и тд тп. Но взял 27 дюймов правда с 4к и абсолютно не жалеет.
Баланс белого лучше настраивать под основное освещение в помещении. Иначе если включить свет с температурой 3000 К и настроить моник на холодный оттенок, то действительно галаза наполнятся "песком". Но и "душить" синий слишком сильно тоже не нужно, иначе картинка будет "не очень".
ББ, на мой взгляд, лучше подстраивать на сером фоне (либо на черно-белом градиенте), т.к. обычно на нем более заметен уход в какую либо сторону. ИМХО.

-- Добавлено спустя 1 мин 30 с --
SevenXP
Я тоже близо сижу перед 42 дюймовым телевизором. И мне это тоже не вызывает дискомфорт.
:beer: Наоборот, прикольно. А гамать — так вообще офигенно.
Хм, побывал в магазине asus, смотрел мониторы, там консультант сказал, что для AMD и nVidia с поддержкой 144 Гц нужны разные мониторы для freesync и G-sync. И если он заточен под АМД, то на карте от нВидия он 144 Гц не выдаст. Забавно, купить монитор и быть привязанным к одной карте. Знает кто так ли это? Если такое действительно есть, то о 144 герцах стоит забыть, и тогда видимо придётся брать обычный монитор с 60 Гц.
Matrix Renegade
Freesync и G-sync включаются в меню монитора . И если их не включить , то и работать они не будут . А 144 Гц тут ни при чем . Так как их выдаст любой монитор , но только по DisplayPort . А вот Freesync у AMD может работать и по HDMI , но только от 40или 45 до 75 FPS это работает . По DisplayPort до 144Гц . Так есть же моники со 144Гц и без этих Freesync и G-sync .
Matrix Renegade
Что то я не совсем понял, что имел ввиду консультанта
FreeSync или G-Sync это всеголишь технологии замены вертикальной синхронизации
FreeSync (прошивка) работает только на AMD (Nvidia сказала, точнее послала AMD по дальше с ней)
G-Sync (чип дорогой который стоит в монике) и за этого моник дороже, работает только на Nvidia

У обоих свои + и —.
Но 144гц Это обычно уже для проф играков. Эта частота не зависит от того что там G-Sync или FreeSync это просто то что он поддерживает и на сколько нужно вам эта технология вообще.
Вы можете взять вообще моник без эти технологий вообще. к примеру BenQ XL2411Z
SevenXP
144 Гц это :up2: Смотрел на Ютубе видео . Так вот на 60 Гц при поворотах картинка не такая плавная как при 144Гц . После того как подольше показали 144Гц и переключили на 60 Гц , резко бросилось в глаза не плавность . Я теперь и себе хочу :gigi: Но к стати технологии FreeSync или G-Sync , даже при 60 Гц тоже намного плавнее картинку передают при поворотах персонажа . Даже плавнее чем с Вертикальной синхронизацией . Вот тут это хорошо видно https://www.youtube.com/watch?v=QU8dnhFZKmM С 1.2 минуты
Чтобы качественно настроить монитор нужен спектрофотометр, ну или оплата услуг человека, у которого он есть. Также нужно привести освещение в помещении к комфортному (для вас конкретно) уровню. Идеально это вообще делать ночью, в отсутствии освещения и отраженного света от предметов на мониторе, но потом днем не жалуйтесь на результат ;)
Если нет спектрофотометра, но настроить нужно, то стоит сперва скачать тестовые изображения отдельно для настройки гаммы, баланса белого\чёрного и общей цветопередачи (люблю тест "Хакамада"), естественно все должно быть того же разрешения, что и монитор; определиться с тем какого цвета или оттенка в избытке на тестовом изображении; правильно ли выставлена яркость и контрастность, а следовательно и гамма.
Далее приняв во внимание то, что при изменении уровня каждого из трех основных цветов меняется порог контраста изображения засесть собственно за настройку, где путём подбора значений трех основных цветов, а также выставив предварительно порог яркости и контраста начать приводить тестовое изображение для оценки общей цветопередачи к естественному виду, пытаясь убрать паразитные оттенки и переизбыток цвета. Затем добившись естественных цветов переходить к настройке контрастности, добиваясь при этом того, чтобы вернуть комфортный уровень яркости, который несомненно собьется при настройке цветопередачи и следить за тем, чтобы на тестовом изображении стало как можно больше различимых деталей — для этих целей люблю использовать тестовое изображение с сайта White saturation
Дальше нужно снова открыть тестовое изображение для оценки цветопередачи и оценить визуально проделанную работу, после чего произвести корректировку значения каналов цвета убрав оставшиеся излишки цвета и проявившиеся паразитные оттенки, если таковые возникнут. Затем провести еще раз корректировку яркости и контрастности. Так повторять до получения приемлемого результата. Если все будет сделано верно, то значение гаммы получится само и будет максимально близким к 2.20. Результат можно перепроверить спектрофотометром.
Для конкретно моего Dell S2740L настройки при подключении по HDMI составили — Яркость=68; Контрастность=84; Красный цвет=74; Зеленый цвет=96; Синий цвет=75. Гамма получилась 2.19. Настройки были перепроверены X-Rite i1Publish Pro 2. Значение sRGB=98%, ARGB=78%, NTSC=74%, лучшего этот монитор не выдаст. Выжал так сказать все соки.


Последний раз редактировалось msivano 18:22 18.09.2016, всего редактировалось 1 раз.
RAV123
Вертикальная синхронизация если нету готового кадра, показывает предыдущий, в итоге какашка. мы видим резкие скачки. (1-вый кадр норм, 2-й не готов в итоге мы видим 1,1,3)
Так же можно вообще без синхронизации но тогда есть кадры с разрывом.

Вот что бы не было, разрывов и мега тормознутого и не красивой синхронизации и сделали FreeSync и G-Sync. Но я обычно синхронизацией вообще не пользуюсь.
Хотя в демках FreeSync Очень понравился и он у меня включен. Но я вам честно скажу на нормальных мониторах, разрывы картинок не так сильно заметны.
Помню был VIewSonic относительно дешевый. Как же меня там некоторые моменты убивали с картинкой.
SevenXP
1-1-3 будет только в том случае , если FPS меньше частоты монитора и FPS в таком случае будет падать меньше частоты моника , в данном случае меньше 60 кадров . В данном видео четко видно что FPS держится ровно 60 кадров . То есть кадры выводятся без задержки и плавности при повороте нет . А в некоторых играх помимо разрыва кадов без VSin еще и фризит , а в других все ОК , даже разрывов невидно . Видимо сказывается на каком движке игра нарисована .
Хм, выходит я лапоть и просто не понимаю этих технологий, видимо и консультант тоже. Действительно монитор с G-Sync стоит дороже 20к разницы было в сравнении с FreeSync, при прочих равных. Значит 144 ГЦ никак с этими технологиями не связаны, ну что же тем проще, тогда можно будет еще поразмыслить над тем какой монитор нужен.
RAV123
Вроде бы там все сложнее по тому что ровно 60 кадров не когда не будет, в целом общую суть как понял написал, а как и за чего это не столь важно. Суть что мы видим, вроде бы передал правильно :gigi:

Matrix Renegade
G-Sync мне не нравиться своей ценой к примеру FreeSYnc мне понравился да и GPU у меня от AMD. у меня моник Samsung U32E850R я его брал за ~800$ Аналог с G-Sync стоит 1200$
ну как бы не круто. А вообще моники с FreeSync довольно дешевые, у нас он начинают с цены 125$ (450$ минимальная цена с G-sync)
SevenXP, да я выше писал, что разница мониторов на IPS матрице с 144 Гц в 20 тыс. рублей. Один 60к (FreeSync), второй 80к (G-Sync). Плохо, что Самсунг с их PLS матрицей вообще не представляет моделей с 144 Гц. Я как то уже понял, что мне очень хочется именно с такой герцовкой и брать с 60 Гц вообще не хочется.
Просто цены задраны искуственно. Монитор с фри синхом должен стоить ровно столько, сколько без него, ведь поддержка технологии лишь на уровне протокола и не требует лицензионных отчислений. С г синхом разница должна быть в плюс 25(50) долларов, именно столько стоит чип отдельно. Была даже возможность ручной установки этого чипа в совместимые мониторы, но от нее решили отказаться. А ильяма даже предлагала обладателям определенных моделей их мониторов присылать их к ним для перепрошивки, чтобы фри синх заработал.
Но потом производители быстро смекнули, что и за фри синх можно наценку ставить. Вот собственно и вся проблема. Впрочем потребителю к сговорам среди производителей мониторов не привыкать — проходили уже.
msivano
То то и оно что даже название FreeSYnc звучит издевательством — Бесплатное типа :lol: А продают в два раза дороже такого же без прошивки .
msivano
Ну как не крути мониторы с FreeSync старутуют значительно с более низкой цены, чем с G-Sync. А как я считаю что и freeSync что и G-sync это уже не маркетинг а реальные штуки.
SevenXP
А никто и не спорит. Наоборот, они очень даже полезные и реально работают, что уже как минимум удивляет и настораживает с непривычки... А то как обычно бывает — наобещают с три короба, а на выходе с "гулькин нос" и то через одно место.

msivano
То то и оно что даже название FreeSYnc звучит издевательством — Бесплатное типа :lol: А продают в два раза дороже такого же без прошивки .

Это же классический развод "Не бесплатное, а свободное. Почувствуйте разницу." :up2:
SrID
Но самое интересное то, что это свободное абсолютно бесплатное для производителя, так как лишено обязательств по лицензионным отчислениям разработчику и не требует никаких технических ухищрений, так как работает на уровне протокола связи дисплея и видеокарты автора технологии. Впрочем может работать и на картах других вендоров, если они включат поддержку как минимум в драйвер, чтобы реализовать базовый функционал технологии, а в дальнейшем и полный функционал слегка изменив компоновку своих графических ядер.
Вот что интересно, если верить всяким сравнительным видео, то этот самый FreeSync даже лучше, чем без него 144 Гц. Интересно.
Matrix Renegade
Суть проблемы в том, что важнее не количество кадров в секунду, а время каждого кадра. Допустим, ваша видеокарта рисует 144 кадра в секунду, но для 140 из них задержка между сменой кадра была 0,005 секунды, а каких-то 4 по 0,075с. Это будет заметно на глаз. И именно по этому VR развивается так неспешно, т.к. неравномерные задержки между кадрами влияют на ощущения пользователя еще сильнее, вплоть до головокружения.
Почитал тут статью и чего то уже даже не знаю. Может стоит взять обычный монитор, раз уж я хочу Самсунг, с FreeSync, если не смогу вытащить по деньгам то же самое в 144 Гц., тем более, что у Самсунга не видел ни одной модели с поддержкой 144 Гц. Остаются или Асусы, то там 144 Гц без FreeSync в основном.

https://market.yandex.ru/product/12410920 — идеальный вариант, если бы цена была в 2 раза ниже, эх где курс в 36 рублей :D

П.С. Какие же поганые сайты, что у Асуса, что у Самсунга, ничего выбрать нормально нельзя, всегда накидывает все подряд.
Matrix Renegade
Ну норм конечно. Но меня картинка в 4к затащила.
Такой не хотите? LG 27UD68
SevenXP, дороговато и разрешение велико очень :) я ориентируюсь на 25-30 т.р. причем ближе к первой цифре. Похоже надо смотреть в эту сторону: https://market.yandex.ru/product/135365 ... track=tabs
Matrix Renegade
Ой да ладно дороговат 30 или 34 не такая большая разница.
Вы действительно хотите матрицу TN+Film
к примеру у нас
Монитор ViewSonic XG2401 = 871руб ~450$ 29 000 руб.рос
Монитор LG 27UD68-W = 916 рублей ~ 469$ = 30 500 руб.рос

А в чем проблема разрешения?) хотите смотрите Full HD хотите 1440p хотите 2160p :)
Просто 144 частота во что я играю, это просто анриал для моего PC у меня то в лучшем случаи будет 40-80 fps на тех настройках что я играю.
SevenXP, у меня сейчас TN восьми летней давности 60 Гц, она меня очень устраивает в принципе, у жены TN более новая и я вижу, что цветопередача лучше моей. Я вообще не очень понимаю в чем проблема этой самой TN матрицы :) поэтому не сильно заморачиваюсь именно на счет типа матрицы. Да будет хорошо, если матрица будет IPS или PLS, с 144 Гц и FreeSync. Но я таких моделей найти не могу. Ну в моем случае 22-24 тыс. р. и 32-34 тыс. р. это половина цены монитора, поэтому 30 я заплачу в крайнем случае, если совсем звезды сойдутся. Я даже от разрешения 2560х1440 отказался, так как там при 144 Гц и FreeSync цена начинается от 35+ тыс. и это все на TN матрице.

Я вообще не очень понимаю в чем проблема этой самой TN матрицы :) поэтому не сильно заморачиваюсь именно на счет типа матрицы.
Сразу видно человека, у которого никогда не было IPS монитора.. :)
Rucha, именно так, поэтому думаю не сильно буду страдать от ее отсутствия и в дальнейшем, если по деньгам не вытягиваю.
Matrix Renegade
Что бы ни писали маркетологи , а карта RX 480 способна самые новые игры на максимальных настройках вытянуть только на разрешении 1920х1080 . Так что вот такие варианты , на 24" http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_aoc/2 ... 21397.html и на 27" , но дороже http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_aoc/2 ... 1637.html# Оба на 144 Гц и с AMD FreeSync .
RAV123
А что маркетологи, 4к они не когда не заявляли в большинство игр они отличную графику и FPS покажут на 1440p.
в Full HD еще лучше, но я не уверен что эта карта выдаст 144 кадра.
Хотя там где она выдаст 144кадра она и 4к потянет, в играх типа Diablo 3, Starcraft 2.

Просто все больше и быстрее развивается рынок 4k. + Фото и видео в 4к куда приятнее смотреть.
SevenXP
Там дело не в том чтобы выдавать 144 кадра . А в скорости выдачи этих кадров . Даже при 60 будут маленькие задержки и все равно плавнее . У моников с 60 Гц есть неприятная фигня — При включении вертикальной синхронизации , если кадры чуть падают меньше 60 , то картинка в этот момент дергается , а вот если стабильно 55 — 58 кадров , то все нормально ( в некоторых ирграх и при 40-45 все ОК). И если кадры будут при 144 Гц с синхронизацией выдаваться , например 58 — 100 , то все равно будет плавно . Хотя конечно нагрузка на карту возрастет , что скажется на тепловом режиме . В принципе в таких мониках можно и 60 Гц и 75 и тд выставлять . Бывает что игра при 60 дергается , а выставишь ей 75 и все ОК .
4К 3840x2160 это здорово , тем более что при нем можно выставить 1920х1080 , и картинка не будет размазана . Так как будет один пиксель выводиться в 4 , а пикселей то и невидно . Они слишком малы . Вот толька пока цены кусаются . Правда с матрицей ТN есть и подешевле , что то типа такого http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_aoc/2 ... 79626.html и хоть там 60Гц , но есть AMD FreeSync .
Меня как раз интересует то, какие мониторы являются наиболее надежными и качественными. Как ведет себя тот же ВьюСоник или АОС, честно скажу на работе полно мониторов АОС и как то они не впечатляют (на моем Самсунге, которому 8 лет картинка в разы лучше и на глаза не давит). Понятно, что на работу закупают самые дешевые модели с самым некачественным экраном, но все же. Странно же, монитор 4к, а стоит 27 тыс. р., хотя это в принципе вернхняя планка цены для FullHD мониторов, значит где то есть какая то ложка дегтя...
У меня сейчас это и честно я боюсь, что монитор с диагональю 72 см (27) будет слишком велик для моего стола, все же плюс 15 см.
Matrix Renegade
Насчет AOC не скажу , так как как то не сталкивался с ними . В магазинах у нас их не видел . А вот ViewSonic весьма хорошая фирма . Они восновном только мониторы выпускают и качество весьма высокое . Битых пикселей вообще не допускают . У меня есть 2 их монитора 17" 1280х1024 . Довольно старые , лет по 10 или больше . TN, с ламповой подсветкой . Так работают прекрасно , картинка яркая и цвета красивые насыщенные .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2631 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru