Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 66 [ Сообщений: 2631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Sultan_SPb PVA-матрицы в данной категории мониторов являются в полне не плохими домашними мониторами — вы это, с PVA поосторожней, а то могут и глаза выпасть. В подавляющем большинстве, у PVA матриц, яркость регулируется не лампами подсветки, а матрицей, то есть жарят всегда на полную, а это не есть гут, жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество.

173Р+ и 770P имеют матрицу a-Si PVA, это не то же самое что и S-PVA, и они, кажись, имеют RTC (overdrive)!?S-PVA матрицы применяются, в мониторах начиная от 20" и выше

Все матрицы из материала a-Si, двумя постами выше писал.

вы это, с PVA поосторожней, а то могут и глаза выпасть. В подавляющем большинстве, у PVA матриц, яркость регулируется не лампами подсветки, а матрицей, то есть жарят всегда на полную, а это не есть гут, жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество.

Уважаемый Trance14, Вы меня огорчили. :( Тогда на какой матрице, по Вашему мнению, лучше взять 17" монитор для домашнего использования!? Может отдать всё же предпочтение SyncMaster 760BF, который первым приглянулся, контраст не так уж мал 700:1 и яркость вроде не велика 300 кд/кв.м. или SyncMaster 750B, как альтернатива.
Вы работали с этими типами матриц, чему же всё же отдть прдпочтение для домашнего использования, что бы можно было и поработать и отдохнуть в инете и снять стресс погоняв в NFS!? Может TN-матрица оптимальна для домашнего использования, как "универсальная" в категории 17"!?
Регулировкой яркостью подсветки матрицей, а не лампами вроде как грешат Самсунг и Сони, причем первый не на всех мониторах...

Sultan_SPb
Сейчас в 17-дюймовом секторе практически ничего стоящего не осталось — сплошные бюджетные и внешне и в плане начинки решения.
ИМХО заслуживающие внимания модели можно пересчитать на пальцах одной руки, но их стоимость сопоставима со стоимостью средней 19-шки. Если стоит задача взять именно 17, то лучше ViewSonic VP730, наверное, ничего и не найти. Это MVA c овердрайвом. Увы, "чистых" мониторов с S-IPS матрицами в этом секторе уже нет.
Viller
Да я уже наверное определился, 17" Самсунг 770Р.
2 недостатка:
первый — регулировка яркости матрицей;
второй — отсутствие кнопок для регулировки (регулировка программная с помощью специально-устанавливаемого программного обеспечения).

Плюс по результатам тестов, говорят, ошибок в реализации овердрайва чуть побольше, чем у VP730.
Viller Если стоит задача взять именно 17, то лучше ViewSonic VP730, наверное, ничего и не найти. Это MVA c овердрайвом — ээээээ, VP930 – MVA, VP730 – TN ;)
Новых 17" мониторов на MVA, уже не делают дааавно. ;)

2 недостатка:
первый — регулировка яркости матрицей;

Это плохо!? :eek:

второй — отсутствие кнопок для регулировки (регулировка программная с помощью специально-устанавливаемого программного обеспечения).

Не принципиально, а даже наоборот, по мне так удобно.

Плюс по результатам тестов, говорят, ошибок в реализации овердрайва чуть побольше, чем у VP730.

Не, ненравца, a-Si TN-матрица, больше для игр.
Sultan_SPb
Это плохо!? — это означает, что яркость всегда шпарит почти на максимуме.
Не принципиально, а даже наоборот, по мне так удобно. — в отношении яркости — не очень-то.
Sikambr
Trance14
Млин, недостатки говорить говорите, а альтернативу при этом не предлагаете!? Т.е. по вашему я должен отказаться от PVA-матрицы и чему отдать предпочтение опять гадай, гадай!?
По поводу 173Р+ и 770Р я не слышал, так называемых

жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество
не встречал ни на одном форуме кроме этого!? На всех только положительные отзывы.
Зачем обзор матриц на ФЦентр'е, ЗДЕСЬ, где выделяют именно PVA/MVA-матрицы, и ЗДЕСЬ описывают приемущества PVA/MVA!? Или всё это рекламный ход компании Самсунг!?

Какой же монитор взять!?
Trance14
Viller Если стоит задача взять именно 17, то лучше ViewSonic VP730, наверное, ничего и не найти. Это MVA c овердрайвом — ээээээ, VP930 – MVA, VP730 – TN
Новых 17" мониторов на MVA, уже не делают дааавно.


Ну насчет 730 спорить не буду, надо на сайт лезть смотреть, меня больше 19-шки интересуют, но читал какой-то западный обзор о паре 930/730, так вроде MVA+OD было на обеих мониторах. Вполне может быть, что есть и то и это. У многих контор, например у LG, Acer-а замена матриц на одной и той же модели — обычнейшее дело, и Вьюсоник этим тоже грешит (на 19-шках сам с этим сталкивался). А вообще не делают 17 дюймовых мониторов на S-IPS матрицах и то при очень большем желании можно найти, например, 17-шку от LG со встроенным тюнером именно на S-IPS. На MVA / PVA мониторы делают: есть Benq, Sony на MVA (но все без овердрайва), Samsung-и на PVA, их не много по сравнению с мониторами на TN, но они есть.


Последний раз редактировалось Viller 11:35 03.02.2006, всего редактировалось 1 раз.

Samsung-и на PVA, их не много по сравнению с мониторами на TN, но они есть.

"Новое" поколение матриц, не удался успех у MVA-матриц, так может PVA-матрицы его добьются, и последние моники, ИМХО, будут по большей части идти именно на базе PVA-матриц!
Sultan_SPb, Какой же монитор взять!? — не из дешёвых, не Сони и не Самсунг. ;) Вот в общем-то и всё. Я вот пользуюсь стареньким Rover Slim Flat 15' и пока доволен. ;)
Sikambr

не из дешёвых, не Сони и не Самсунг.

Да уж, альтернатив много, прямо и незнаю чему отдать предпочтение! Спосибо.
У меня ща Sony SDM-X52 15", тоже доволен, но хочу 17".

В общем, веских причин против Самсунга на базе PVА-матриц я так и не услышал.
При той разнице в цене, что есть между 17 и 19 дюймами, лучше уж сразу брать 19. Я именно так и сделал... Брал для жены, в первую очередь для работы с текстом, поэтому вначале хотел взять недорогую *VA, а в итоге взял NEC 1970NX (на S-IPS) :)
Viller Ну насчет 730 спорить не буду, надо на сайт лезть смотретьViewSonic VP730 :)

при очень большем желании можно найти, например, 17-шку от LG со встроенным тюнером именно на S-IPS — я бы всё же поостерёгся мешать в одну кучу, обычные мониторы и панель от LPL 17" S-IPS LC171W03 которую используют в LCD телевизорах у которых яркость пылает будь здоров, к тому же она вайдовая с родным разрешением 1280x768 (Вообще телевизоры рекомендуется смотреть на расстоянии) ;)

На MVA / PVA мониторы делают: есть Benq, Sony на MVA — я бы добавил, что делали BenQ (вайдовые матрицы в расчёт не берём), ну а насчёт Sony 17", так там и в помине никогда не было MVA и уже не будет нигде и никогда, так как матрицу от AUO MVA M170EG02-и следующие ревизии уже не выпускают.

Собстно давно и сам всем советую 19" ЖК и разумеется, не на TN+Film.
Вопчим я думаю, не подерёмся. :beer:
Viller
а в итоге взял NEC 1970NX (на S-IPS
О! :up: :beer:
Viller, а как на нём будут выглядеть игрульки в 1024х768, 800х600? Функция сглаживания или какое-то иное решение там есть?
Пойду на этих выходных в магаз, смотреть, что понравиться визуально, а там уже буду вникать глубже да выбирать.
Знакомый купил себе ВьюСоник VX724, пойду псмарю, вродь доволен.


а в итоге взял NEC 1970NX (на S-IPS)

Может обратить внимание на этот моник?
Sikambr
а как на нём будут выглядеть игрульки в 1024х768, 800х600? Функция сглаживания или какое-то иное решение там есть?
Вот только-только домой вернулся, буду смотреть... :)

Sultan_SPb
Может обратить внимание на этот моник?
Пожалуй, это самый универсальный монитор на сегодня. Думаю, только у бескомпромиссных игроков могут быть к нему определенные претензии в сравнении с TN+OD. На нем сейчас, начиная с ревизии A2 стоит матрица 18мс с контрастностью 1:800, хотя на коробке и на сайте написано 25 и 1:500. Говорят, буквально пару дней назад в продаже появились 1970 уже и в коробках с напечатанными новыми характеристиками.
У меня к нему одна претензия (пока :)) — не очень равномерная подсветка. Но это заметно лишь в темноте на черном фоне :) — т.е. абсолютно не напрягает.
Viller
Спосибо. И спосибо всем, что стряхнули пыль с глаз, которую пустил Самсунг, по поводу 173Р+ и 770Р.
Сходил в магаз, посмотрел, и решительно настроен блрать не 17", как предпологал раньше, а уже "по взрослому" 19", но об этом, ........ пойду в другую тему. Если есть какие предложения, то можно и здесть выложить их.
Матрица S-IPS или TN+film!
Sultan_SPb
Матрица S-IPS или TN+film!
За TN- убью!!!! :D

За TN- убью!!!!

:confused: Если не S-IPS, то на TN, TN+film :-p
И кста, куда вопрос задать по 19", чёта плохо видеть я стал в 15" свою :shuffle:
Viller, ага! Большая просьба протестировать и оставить подробные впечатления здесь. :yes:
Кто что предложит из 19"!?
Можно на марице TN+film но качественный и хороший мон с контрастом не меньше 500:1 и яркостью не меньше 250кдм...
Пригляделся к Вьюсоник VX912/922/924.
На матрице S-IPS есть вариант NEC 1970NX, но пугает цена, дизайн, и фиолетовые оттенки на чёрном.
PVA не расматриваемс:

вы это, с PVA поосторожней, а то могут и глаза выпасть. В подавляющем большинстве, у PVA матриц, яркость регулируется не лампами подсветки, а матрицей, то есть жарят всегда на полную, а это не есть гут, жалоб на этот сей удручающий факт в сети, достаточное количество.

MVA имеют большое время отклика, что тоже не есть хорошо.
Sultan_SPb
На матрице S-IPS есть вариант NEC 1970NX, но пугает цена, дизайн, и фиолетовые оттенки на чёрном
Вот меня тоже пугали этим фиолетовым оттенком...
На деле оказалось, что заметен он становится под такими углами, под которыми на TN уже вообще ничего не видно :) И вообще углы обзора потрясные и говорить о фиолетовых оттенках по сравнению с любой TN по меньшей мере смешно :)
А вот то, о чем чаще говорят вскользь — о межпиксельных промежутках, если сидеть относительно недалеко от монитора, заметно очень неплохо, и раздражает. У меня при этом складывается впечатление, как будто стекло монитора протирали влажной тряпкой, не вытерли насухо, вода высохла и остались легкие-легкие равномерные следы (немного похоже на легкий муар) ... все время порываюсь протереть экран... Но еще раз повторю, заметно, если смотреть на монитор с расстояния не более полуметра.
По времени отклика: работать с любыми офисными приложениями, смотреть фильмы абсолютно комфортно. В динамичных играх на движущихся объектах видны даже не смазы, а как бы пропадание резкости текстур, но незначительное и в целом не мешает.
Кстати, посмотрел на ViewSonic VP930... очень понравился агрегат. Углы хуже, чем у S-IPS, но незначительно, для динамических игр (если только не очень темный фон) тоже предпочтительнее S-IPS, в среднем потеря резкости текстур на движущихся объктах минимальна. Из минусов заметные потери полутонов в темных областях спектра особенно в динамике. Ну и второй минус — дороже NEC-а :)

Любые мониторы на TN матрицах по ценам сопоставимым с мониторами на S-IPS и *VA с OD я даже не буду рассматривать... Я не говорю, что они не имеют права на существование :), но 19" монитор на TN, стоящий дороже 350 — это обман доверчивых покупателей :)


Последний раз редактировалось Viller 12:22 06.02.2006, всего редактировалось 1 раз.
Viller, ну, а как у него складывается работа с разрешениеями 800х600, 1024х768? С разрешениями-то как?
Sikambr
Ну серьезно еще не изучал... Вообще то из игр я на сегодня кроме ИЛ-а ничего не признаю :D и в него традиционно играю в хардкорных настройках, т.е. при разрешении 800 на 600 на 22-дюймовой даймондтроновской трубе :) с зарезанными напрочь "красивостями". В таком режиме и на NEC-е все нормально :) А с включенными сглаживаниями, фильтрациями и шейдерами, сорри, еще не проверял, но на днях обязательно посмотрю и отпишу впечатления.
Просто повторю — монитор брал не для себя, а для жены, поэтому времени для тестирования несколько поменьше, чем хотелось бы — у жены накопилось работы....

о межпиксельных промежутках, если сидеть относительно недалеко от монитора, заметно очень неплохо, и раздражает. У меня при этом складывается впечатление, как будто стекло монитора протирали влажной тряпкой, не вытерли насухо, вода высохла и остались легкие-легкие равномерные следы (немного похоже на легкий муар) ... все время порываюсь протереть экран... Но еще раз повторю, заметно, если смотреть на монитор с расстояния не более полуметра.

У меня мон на растоянии до 50см. :confused:

Кстати, посмотрел на ViewSonic VP930

Матрица MVA!?

Любые мониторы на TN матрицах по ценам сопоставимым с мониторами на S-IPS и *VA с OD я даже не буду рассматривать...

А пчиму!? Нет ни чего достойного!? :spy:

19" монитор на TN, стоящий дороже 350 — это обман доверчивых покупателей

Да уж, TN совсем со считов списали. Углы меня не беспокоят, смотрю на мон не с углов.

ЗЫ: да ужжжжжжжжж, взять что ли тогда 193Р+ на PVA + OD и радоваться мону, но растраиваться с софтом для настройки.
:abuse:
Sultan_SPb
Кстати, посмотрел на ViewSonic VP930

Матрица MVA!?

Да MVA с овердрайвом.

Да уж, TN совсем со считов списали. Углы меня не беспокоят, смотрю на мон не с углов
Не, TN — нормальное бюджетное решение. Но ключевое слово здесь — бюджетное! И поэтому, когда маркетинговый отдел, написав в характеристиках отклика циферку 4, а то и 2, ломит за монитор цену в 2 раза дороже 8 мс, я считаю это именно разводом покупателей. Особенно учитывая, что эти циферки относятся в первую очередь к переходу черный-белый-черный, а в области полутонов выигрыш будет ну в лучшем случае может процентов 10-20....
Viller при разрешении 800 на 600 — это на lcd NEC 19'? Меня как раз интересует как будет выглядеть картинка из игрулей на пониженных разрешениях (К примеру, в моём Ровер СлимФлэт 15' неплохо работает функция сглаживания для 800х600). Тратить 500$ на игрушечную карту для плучения приемлемого быстродействия в 1280х1024 — отказываюсь по морально-этическим соображениям. ))
Sikambr
Вас разное соотношение сторон для 1280х1024 и 800 на 600(1024на 768) не будет напрягать?
swizal, если бы я знал, я бы не задавал вопросов Viller. Меня интересует как решены там проблемы с понижением разрешения на 19' и решены ли в принципе. Хотя бы для данной модели NEC.
Sikambr
Вы указали предпочтительные разрешения с соотношением сторон 0.75 , для монитора с “родным” соотношением 0.8 .
Вот и как Вы представляете решение ? О каком решении здесь может идти речь в принципе? Смотреть на вытянутые лица и т.д..
И хоть у Вас PVA, MVA, super puper и далее IPS, толку!? 0.
swizal, если бы я знал, я бы не задавал вопросов Viller :spy:


Последний раз редактировалось swizal 19:28 06.02.2006, всего редактировалось 1 раз.
swizal, к примеру, на некоторых мониторах есть возможность масштабировать картинку просто по центру в квадрате 1024х768 и т.п. См, что я написал — меня интересует как решены там проблемы с понижением разрешения на 19' и решены ли в принципе. Если вы таким монитором обладаете (или под рукой есть), то напишите чего по делу. Меня не волнует теория, меня волнует практика. ;) Чего не понятного-то?
Sikambr
на некоторых мониторах есть возможность масштабировать картинку просто по центру в квадрате 1024х768
Заинтересовало. На каких, не подскажите? Как понимаю, обрезается в таком случаи верхняя и нижняя части видимой области?
swizal, :spy: Отставить вопросы, если бы я сам знал, то не спрашивал. Смотрим тут: Как монитор 24" отображает 800 х 600. Меня интересует есть ли в NEC 1970NX что-то похожее. А тут как раз владелец в теме есть.
Sikambr
Смотрим тут
Во Вы послали, так послали :gigi: , издеваетесь??? Там вопрос стоял по другому?
сможет ли драйвер корректно отобразить игру 800 х 600 в центре монитора (не растягивая ее на 16 х 9) ?— Или Вам тоже нужна картинка 800 х 600 в центре монитора 1280/1024? Так тогда решение в общем сказано уже там. От монитора это не зависит! Добавлю что даже некоторые игры сами могут это сделать.
Про воспроизведение видео Micca так же отметил, что плеер сделает .
С упомянутым там монитором 20* 1600 х 1200 проблем как раз и не будет.
А единственной фразой по вопросу, было упоминание AndreyPopov_а
у продвинутых моделей присуьсвует опция переформатирования изображени 3:2 или 4:3.


AndreyPopov
Какие на данный момент мониторы 17-19* имеют возможность переформатирования? Как собственно это происходит? У меня только одна мысль, не вывод изображения в верхнию и нижнюю область – это так? если да, то 17_шки опускаем ввиду неактуальности Переформатирование происходит для определённых пропорций или произвольно?
Проясните. Режим полноэкранный.
swizal
Какие на данный момент мониторы 17-19* имеют возможность переформатирования? — у 17" наверное уже ни у каких нет, поскольку их трудно уже отнести к категории профессиональных. первыми мониторами с расширенным функционалом по переформатированию были 18-ки.

1970NX можно отнести только с НАЧАЛЬНОМУ уровню проф.мониторов, по этому там нет расширенных функций по переформатированию изображения, а вот у 1980FXi они достаточно широки:

EXPANSION MODE (РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ): Установка метода масштабирования.
FULL (ПОЛНЫЙ ЭКРАН): Изображение расширяется до размера 1280 x 1024 независимо от
разрешения.
ASPECT (СООТНОШЕНИЕ ЭКРАНА): Изображение расширяется без изменения форматного
соотношения.
OFF (ВЫКЛ): Изображение не расширяется.
CUSTOM1 (НАСТРАИВАЕМЫЙ1): Масштабирование с фиксированным центром изображения.
Изображение расширяется с коэффициентом от 1,00 до 3,00 отдельно по горизонтали (H.
EXPANSION) и по вертикали (V. EXPANSION) с шагом 0,01.
CUSTOM2 (НАСТРАИВАЕМЫЙ2): Масштабирование с фиксированным левым верхним углом
изображения. Изображение расширяется с коэффициентом от 1,00 до 3,00 отдельно по
горизонтали (H. EXPANSION) и по вертикали (V. EXPANSION) с шагом 0,01.
swizal Во Вы послали, так послали :gigi: , издеваетесь??? Там вопрос стоял по другому? — сходили по моей ссылке, нашли ответ и демонстративно задаёте мне глупейшие вопросы... :spy: Я ту тему тоже читал, но спасибо большое за проявленную заботу.
Или Вам тоже нужна картинка 800 х 600 в центре монитора 1280/1024? — нам нужна картинка 800х600, растянутая до 1024х768 по центру монитора или 1024х768 пропорционально растянутая, отзывы о качестве такой "растяжки", если это технически возможно, а также о возможностях даннного монитора. Вижу, что вы мне ничем не поможете.

AndreyPopov
Interpolated Resolutions: When resolutions are shown that are lower than the pixel count of the LCD module, text may appear different. This is normal and necessary for all current flat panel technologies when displaying non-native resolutions full screen. In flat panel technologies, each dot on the screen is actually one pixel, so to expand resolutions to full screen, an interpolation of the resolution must be done.

Исходя из этого и ваших слов, получается, что данная модель просто вытянет картинку до 1280х1024... Не самый подходящий вариант... А за 1980FXi надо выложить ещё дополнительно 200$.
ASPECT (СООТНОШЕНИЕ ЭКРАНА): Изображение расширяется без изменения форматного соотношения. — по краям будут чёрные полосы? Если речь о рястяжке 1024х768.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru