Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 51 из 66 [ Сообщений: 2631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
msivano
это что за поток бреда :eek: :confused:

микрофото матовой пленки:
Изображение
тыц

Зерно этих дефектов в несколько раз меньше размеров субпикселей, поэтому фокусировка на микродефектах и «перескок» фокуса по субпикселям при изменении угла зрения выражены слабо, из-за этого нет и «кристаллического» эффекта.
а на счет apple — они используют те же самые матрицы (LG, Samsung или еще кого), максимум — более менее настраивают цветопередачу и откровенный хлам в мониторы не суют.
interst

Помимо основной матовой пленки, на которой вы зациклились когда читали это все, вы не заметили слова ПОЛЯРИЗАТОР — а про пленку я писал, что она имеет ячееистую структуру — в смыле пузырьки, которые являются естественным дефектом производства таких пленок. Я же писал, что объяснение краткое. А в кратком изложении трудно написать доступно. А трудно совместить с пикселями именно поляризаторы. Надеюсь так понятнее.
Если желаете развернуто то вот —
Экран LCD-монитора представляет собой массив маленьких сегментов (называемых пикселями), которые могут манипулироваться для отображения информации. LCD-монитор имеет несколько слоев, где ключевую роль играют две панели сделанные из свободного от натрия и очень чистого стеклянного материала, называемого субстрат или подложка, которые собственно и содержат тонкий слой жидких кристаллов между собой. На панелях имеются бороздки, которые направляют кристаллы, сообщая им специальную ориентацию. Бороздки расположены таким образом, что они параллельны на каждой панели, но перпендикулярны между двумя панелями. Продольные бороздки получаются в результате размещения на стеклянной поверхности тонких пленок из прозрачного пластика, который затем специальным образом обрабатывается. Соприкасаясь с бороздками, молекулы в жидких кристаллах ориентируются одинаково во всех ячейках. Молекулы одной из разновидностей жидких кристаллов (нематиков) в отсутствии напряжения поворачивают вектор электрического (и магнитного) поля в такой световой волне на некоторый угол в плоскости, перпендикулярной оси распространения пучка. Нанесение бороздок на поверхность стекла позволяет обеспечить одинаковые повороты плоскости поляризации для всех ячеек. Две панели расположены очень близко друг к другу. Жидкокристаллическая панель освещается источником света (в зависимости от того, где он расположен, жидкокристаллические панели работают на отражение или на прохождение света). Плоскость поляризации светового луча поворачивается на 90° при прохождении одной панели.
При появлении электрического поля молекулы жидких кристаллов частично выстраиваются вдоль поля, и угол поворота плоскости поляризации света становится отличным от 90 градусов.
Поворот плоскости поляризации светового луча незаметен для глаза, поэтому возникла необходимость добавить к стеклянным панелям еще два других слоя, представляющих собой поляризационные фильтры. Эти фильтры пропускают только ту компоненту светового пучка, у которой ось поляризации соответствует заданному. Поэтому при прохождении поляризатора пучок света будет ослаблен в зависимости от угла между его плоскостью поляризации и осью поляризатора. При отсутствии напряжения ячейка прозрачна вот по какой причине: первый поляризатор пропускает только свет с соответствующим вектором поляризации. Благодаря жидким кристаллам вектор поляризации света поворачивается, и к моменту прохождения пучка ко второму поляризатору он уже повернут так, что проходит через второй поляризатор без проблем. В присутствии электрического поля поворота вектора поляризации происходит на меньший угол, тем самым второй поляризатор становится только частично прозрачным для излучения. Если разность потенциалов будет такой, что поворота плоскости поляризации в жидких кристаллах не произойдет совсем, то световой луч будет полностью поглощен вторым поляризатором, и экран при освещении сзади будет спереди казаться черным (лучи подсветки поглощаются в экране полностью). Если расположить большое число электродов, которые создают разные электрические поля в отдельных местах экрана (ячейки), то появится возможность, при правильном управлении потенциалами этих электродов, отображать на экране буквы и другие элементы изображения. Электроды помещаются в прозрачный пластик и могут иметь любую форму. Технологические новшества позволили ограничить их размеры величиной маленькой точки, соответственно, на одной и той же площади экрана можно расположить большее число электродов, что увеличивает разрешение LCD-монитора и позволяет нам отображать даже сложные изображения в цвете. Для вывода цветного изображения необходима подсветки монитора сзади, так, чтобы свет порождался в задней части LCD-дисплея. Это необходимо для того, чтобы можно было наблюдать изображение хорошего качества, даже если окружающая среда не является светлой. Цвет получается в результате использования трех фильтров, которые выделяют из излучения источника белого света три основные компоненты. Комбинация трех основных цветов для каждой точки или пикселя экрана дает возможность воспроизвести любой цвет.
Вообще-то, в случае с цветом есть несколько возможностей: можно сделать несколько фильтров друг за другом (что приводит к малой доле проходящего излучения), можно воспользоваться свойством жидко-кристаллической ячейки — при изменении напряженности электрического поля угол поворота плоскости поляризации излучения изменяется по-разному для компонент света с разной длиной волны. Эту особенность можно использовать для того, чтобы отражать (или поглощать) излучение заданной длины волны (проблема состоит в необходимости точно и быстро изменять напряжение). Какой именно механизм используется, зависит от конкретного производителя. Первый метод проще, второй эффективнее.
А сама пленка матовая или полуглянцевая, служит как доплнительная защита самой матрицы, так же еще и улучшает контраст изображения.
В моем сабже нет второго поляризатора и защитной пленки — ее роль играет защитное стекло, а за черный цвет отвечают оключающиеся диоды, так как при отсутсвии свечения через пиксель моего типа матрицы он будет казаться черным. Хотя на чистом черном фоне ( когда полностью отключен светодиодный блок ) видно слегка свечение самих пикселей, что проявляется в виде не чистого черного а слегка подсвеченного фона с сероватым оттенком.
А пленкой поляризаторы зову по привычке, так как умудрился расслоить одну бу матрицу на составляющие. Так вот эти поляризаторы как раз как пленка и выглядят.
Изображение Изображение Изображение
Третий рисунок показывает как раз то, о чем писал — как выглядит пиксельная решетка через поляризатор — чем лучше состыкован поляризатор и чище пленка, тем четче изображение и меньше песка.

в смыле пузырьки, которые являются естественным дефектом производства таких пленок.
Вот уж не соглашусь! ТАКИЕ "пузырьки" — это еще надо постараться СДЕЛАТЬ. :D
Конечно, качество "зерна" у разных плёнок разных изготовителей варьируется в широких пределах и в дорогие модели ставят лучшие пленки. Это же естественно.
Макрофотки моников Sxx40L заставляют на них облизываться (авторам надо бы было в надписи добавить тип матрицы и наличие/отсутствие рассеивающей плёнки — было бы куда как информативнее), но ... мы же — не мелкоскопы, нам подавай ВСЁ изображение! :gigi:
----
Где-то у меня была срисована _очень толковая статья о технологии современных ЖК-матриц... искал — и таки нашел :D
Микровзгляд: сравнение дисплеев современных смартфонов под микроскопом (оно же на Хабре)
U-Nick

Ну такие это да, наверно дешевенька пленка была налеплена. Но пузырьки есть и в очень дорогих пленках, правда очень меленькие и совсем чуть. А так обидно видеть отличный по начинке моник и загубленный производителем экономией на пленочке... А тип матрицы легко распознать по тем снимкам. Самсунги — в большинстве PLS ( горизонтальное расположение пикселей ), если пиксели сдвоенны (по два красных, зеленых, синих в одной ячейке) PVA, все остальное варианты TN и IPS.

Rucha
У него был моник на TN

Так с этого надо было начинать. А-то "волшебный глянец".. :shuffle:
Rucha
Не, глянец к отсутствию КЭ упоминался, а магия была в цветах :)
Я тоже долго радовался в первую очередь равномерности заливки, не меняющейся в разумных углах обзора :) и не зависимо от области экрана
Ну и да, сами цвета у ИПСы классные, плюс мой ЛГ с завода неплохо настроен и не теплит/холодит/зеленит, очень приятный монитор, глаза не устают, если конечно часов по 12 не вставая не сидеть :) Но тут и в журнал часов на 12 залипнув можно очуметь :D
msivano
лекция об основах ЖК экрана к чему?
собственно комментарий был к этому тексту:

сама пленка представляет собой, скажем так ячеестую структуру, где расположение каждой ячейки должно совпадать с пикселем на экране.
это как — если размеры "дефектов" меньше размеров субпикселей?

Чкем точнее совпадение, тем меньше кристаллический эффект, который и вызывает ощущение песка в глазах. Чтобы это дело нивелировать ( не точное расположение поляризатора относительно пиксельной решетки ) применяется сдвиг по фазе, то есть горизонтальная и вертикальная синхронизация ( не путать с вертикальной синхронизацие в играх), в следствии чего изображение корректируется относительно ячеек поляризатор, делая изображение четким (принцип похож на фокусировку оптической системы фотоаппарата), сам поляризатор служит еще для кое каких целей, но не о них речь.

что такое "вертикальная" и "горизонтальная" синхронизация в этом тексте?
ничего так что от сдвига поляризатора изображение не изменяется (поворот вокруг оси не считаем)? никто не занимается установкой поляризатора с ювелирной точностью на панель.
и как она влияет на замыливание изображения матовой пленкой, если пленка является последним оптическим слоем (ей без разницы что замыливать)?

Так вот, по мимо всего этого применяется подсветка пикселей, диодная либо ламповая, и частота ее зависит от типа применненого поляризатора и его дешевизны, так как тут реализация всего этого дела идет по старому принципу светопропускания пикселя матрицы по времени.
как влияет подсветка или ее частота на работу поляризатора и наоборот? :confused: :spy:
interst

Хотите верте, хотите нет, а эпл занимается установкой поляризаторов с ювелирной точностью. Этим еще страдает нек.
Два типа синхронизации видеосигнала мной упомянутых применяются когда монитор подключен через вга — суть в том что регулируя частоту поля по горизонтали и вертикали, происходит юстировка изображения и оно становится четче или мутнее и происходит его сдвиг по горизонтали и вертикали. В мониторе в таком случае есть кнопка автонастройки ( хотя можно это делать и вручную, другие типовые настройки из описания я опускаю ) -так удобнее. Когда юзаем дви, дви-д, ашдми, дисплей порт, — то эти пункты в меню заблокированы обычно, хотя чаще всего они сведены в один пункт управления четкостью изображения, так как при таком подключении за все твечает источник сигнала.
Но заметить это можно только в тех типах матриц, где для получения черного используется не смешение трех основных цветов, а "закрытие" ячейки поляризатора от пропускания светового потока.
Как пример "кривой" установки последнего слоя поляризатора — берем настроечные таблицы — ставим ту самую, с черным фоном и цветными линиями в виде сетчатого поля ( ну основные три цвета и варианты их смешения ), так вот там и будет видно, насколько четко совпадут ячейки поляризатора с вертикалью и горизонталью пиксельной решетки, ( те случаю, когда как ни старайся это дело корректировать, но линии имеют местами паразитные оттенки ). В ЦРТ это было простительным, и хоть как то нивелировать можно было, но ведь там другой тип экранов, а в лсд экранах, где для формирования черного цвета используют полследний слой поляризатора это уже не простительно ( не будешь же его сдирать и пытаться переклеить :gigi: )
Понимаешь, конечно, размеры дефектов меньше. Но это не значит, что проходящий световой поток через них не искажается. Так или иначе это происходит. Выше есть рисунок с моделями мониторов и матрицей под увеличением, так вот там вы и увидите как влияет последний слой пленки.
Все остальное описано в той лекции по мониторам.
Бывал я на Интеграле — привозили РЛС для установки части оборудования, так вот, на участке по сборке дисплеев для авиации и военных (а я уж грешным делом думал, что в китае их закупают и потом, как это у нас любят, лейбу переклеивают — ан нет, делают сами) насмотрелся и как это делают, и для чего. Интересно мля...
Ну а как влияет подсветка, ее тип и частота, это уже курсы школьной физики — надеюсь вам ее преподавали, и разжевывать не нужно.
Я сразу после подарения :D мне ЖК-моника запустил утилиту Clear Type Tuning — никакого особого удоя не обнаружил и оставил всё по умолчанию.
Для разглядывания экранной структуры изображения в сети можно найти несколько удобных "линз" — OneLupe, ZoomIt, LensX и т.п.

насмотрелся и как это делают, и для чего. Интересно мля...
Вот и рассказал бы... в отдельной теме ;)
Да у меня долго был, достаточно хороший TN+Film
Но когда я делал выбор моника глянец vs матовый.

Основой это было, шел магаз и сравнивал, мониторы IPS мат vs IPS глян. (+ в добавок еще и ТВ выбирал и на них тоже смотрел)
Если не брать цвето передачу. То чище и более четкая (матовая, словно пыль на картинке, а на глянце нету).
Да минус глянца отражения. Но когда я работаю или играю, этого нету.
Глянец, для меня, как будто в окно смотреть на улицу. Такая же картинка.

И все стало на места, когда я нашел такую же модель но с 23 Дюйма. S2340L что ли. Вот после сравнения, даже с более дорогими IPS мат. я понял что нужен глянец.
Я думаю тут все согласятся, что большую роль играет, через что ты смотришь на монитор. Либо через стекло, либо через матовую поверхность. Не зря же очки делают из пластмассы или стекла :)


Просто сколько с другими не разговаривал. Все не глянец гг. И называют его минус. Но не кто не называют его +.
Так же я сижу в очках. Если я буду обращать внимание на отражения. То я буду пялится себе в очки. По тому что, порой они тоже отражают :)
Хотя и всякие новороты на оправе есть :)
Есть же уже разработка стекла практически без отражения, когда в серию пойдет хз...
Но и сейчас есть неплохие антибликовые стекла вроде...
vadik36km
Ну если что, это будет мой следующий монитор, с таким стеклом :) Да и оправа в очки :)
U-Nick
Идея хорошая. Я подумаю, соберу побольше материалов, набросаю макет статьи в удобоваримой ( для простых смертных ) форме с примерами. Глядишь может что и получится. Когда будет готово дам вам на модерацию и размещение после внесения правок и пожеланий, если таковые появятся.
Статью оформлю в ворде.
msivano
ОК, с нетерпением будем ждать. :up:
SevenXP
Поздравляю с покупкой!


Просто сколько с другими не разговаривал. Все не глянец гг. И называют его минус. Но не кто не называют его +.

Как никто? А моя пропаганда глянца? :gigi:


Глянец, для меня, как будто в окно смотреть на улицу. Такая же картинка.

А если бы вы взяли монитор с WQHD-разрешением? :)
Согласен, после глянца на матовых мониторах картинка какая-то... странная. «Сахарная», я бы сказал.

U-Nick
Есть хороший, но домашний способ посмотреть на структуру пикселей. Без микроскопов и т. п.. Кладём экран горизонтально, капаем капельку воды, смотрим в неё через любую лупу (3х уже достаточно) — пиксель как на ладони. У планшета FHD при 10 дюймах и всё видно. :yes:
msivano

Ну а как влияет подсветка, ее тип и частота, это уже курсы школьной физики — надеюсь вам ее преподавали, и разжевывать не нужно.
я вообщето не про это спрашивал, а про то как поляризатор связан с частотой и типом подсветки. Ваши слова:

Так вот, по мимо всего этого применяется подсветка пикселей, диодная либо ламповая, и частота ее зависит от типа применненого поляризатора и его дешевизны, так как тут реализация всего этого дела идет по старому принципу светопропускания пикселя матрицы по времени.
а вы в ответ — типа учи общую физику, ну так просветите неразумных :tea: :gigi: , заценим научность объяснения
interst

Ну дак и учили бы физику, раз такую ерунду спрашиваете... В предложении четко указана зависимость и принцип.
Чтобы расписать это для детского сада, понадобится устроить лекцию по принципу формирования цветного изображения на жк дисплеях, а это выльется в текст размером страницы на три. Так же придется растолковать оптическую систему глаза человека с точки зрения восприятия движущихся объектов и что не маловажно, почему на естественном дневном свете глаза практически не устают.
Если вас утешит, по просьбе модератора, да и по личной инициативе сейчас готовлю развернутую статью по дисплеям различных типов, времени на это уйдет достаточно много, но может через месяц она уйдет на модерирование и ее здесь поместят. А вообще, в рамках расширения познаний почитайте TFTcentral, там много написано интересного.


Последний раз редактировалось msivano 19:15 31.08.2014, всего редактировалось 1 раз.
Жёсткий_Чебур
Ну ты в целом и виновник, что в поле зрения мое попал S2740L. Когда в фильтор добавился Глянец :) Ну и по магазам начал ходить
SevenXP
Как тебе черный цвет в темноте? Как с засветками дела
vadik36km

Отвечу как обладатель такого же. Засветов нет вообще, так как матрица не пережата. Чистый черный в темноте чуть светится легким серым фоном — типично для ипс матриц. Главное, что не феолетит :up2:
msivano
У меня тоже черный сероват в темноте, но левый нижний угол в некоторых ситуациях, взгляд чуть правее и ниже от центрального взгляда, выглядит более светлым, при фильмах/играх мешает иногда. Ну как раз видимо та самая пережатость слегка есть.

-- Добавлено спустя 1 мин 50 с --
Хотя конечно если от моника чуть подальше сесть, когда кино смотришь — это норма, то засвета нету :)
Единственный существенный недостаток для меня — это высоковатый уровень минимальной яркости, вечером/ночью иногда хочется меньшей яркости. У этого Делла, вроде, с этим все в порядке?
vadik36km
В темном цвете вижу себя :) + левый нижний угол виден засвет (но об этом писали в обзорах). А так когда игра идет или работаю отражения почти не заметно. А если не обращать внимание то вообще фиолетово :)

А так черный цвет. Как будто моник вырубил, ну чуть подсветка видна, но можно сказать что черный :)
SevenXP
msivano
Спасибо, может и я к вам присоединюсь скоро :D
Хочется глянец попробовать, на планшете вроде не отпугивает, надо на мониторе заценить)))
msivano
Ну дак и учили бы физику, раз такую ерунду спрашиваете... В предложении четко указана зависимость и принцип.
Посылать я тоже умею.
Причем тут "детский сад"?
Вроде "простая" система — 2 слоя поляризатора , жидкий кристалл между ними(пусть будет в стеклянной колбе с насечками и электродами) и с одной стороны источник света.

Можно спокойно рассмотреть одну ячейку, теорию формирования изображения в человеческом глазе здесь думаю ни к чему привязывать на данном этапе.

Тупо написать — такой то параметр поляризатора — связан с таким то параметром источника света — сложно?
нас же по большему счету интересует общая яркость ячейки и удобство управления (читай точность и скорость) ей (коэф. светопропускания).

Если вас утешит, по просьбе модератора, да и по личной инициативе сейчас готовлю развернутую статью по дисплеям различных типов, времени на это уйдет достаточно много, но может через месяц она уйдет на модерирование и ее здесь поместят. А вообще, в рамках расширения познаний почитайте TFTcentral, там много написано интересного.
Если ответы будут в статье, не вопрос — подожду, а на счет что поучить/прочитать — я бы не был столь категоричным.
Если есть конкретные статьи на мой вопрос — с удовольствием изучу, а пока предварительный поиск на эту тему ничего не дал.
Выбираем монитор с диагональю от 21.5 до 23.8 дюймов: краткий обзор самых интересных моделей
Действительно кратко :)
В Dell оказался косяк, или может настройки.

Через HDMI идет звук только на левую колонку. Что на PC так же и на PS4.
Кто нибудь обращался, в тех поддержку Dell, как им задать вопрос? или только звонить. Я думал. У сони худшая тех поддержка теперь Dell на мое субъективное мнение самое отстойная.
Переход по разделам. То пустая страница, то фигня какай та.

НЕ поверю что с ними по почте связаться нельзя!
SevenXP
Пробовал другой провод, или наушники? у меня был один такой дохлый проводок.
vadik36km
Да вот я раньше на нем играл. И все гуд было, если завтра не поленюсь поставлю старый LG и проверю. Может и вправду убил провод. А так пробовал, колонки, наушники и через удлинитель. К компу на прямую, все 2 -ва динамика через HDMI 1

На днях заберу PS3 там будет провод.
SevenXP
Тогда да, видимо выход на мониторе глючит, хотя это странно. Я на своем монике этот порт активно исполльзую для вывода звука с ПС4, иногда с компа, все в норме.
Посмотри еще в мониторе, может там есть функция вывода звука в МОНО режиме (хотя это, конечно же, вряд ли) у меня такой в монике нету.
порт 3,5 для вывода на наушники в мониторе фиговый, кстати. Если диод на мониторе горит (диод состояния работы), то на выход идут помехи в виде шума, как только диод гаснет, то шума становится много много меньше, хотя совсем слабенький остается, заметен, если добавить громкости на колонках (при этом комп звук не проигрывает никакой), в общем этот выход не экранированный никак...
SevenXP
Проверь для начала до конца ли вставился штекер от ушей в гнездо. У меня с монитора идет нормальный стерео.
msivano
Он же пишет, что стерео было раньше ,теперь нет.
msivano
На LG на том же проводе было все гуд. Перевтыкал куча раз. Просто долго на новом монике играл в War Thunder и там как то не заметно что с 1-го динамика. А запустил через пару дней PS4 и заметил сразу же.
Вот думаю или провод, грохнул или Dell не нравится HDMI или порт плохой.
Но если порт плохой, то пойду брать колонки с оптикой. Просто сейчас это делать не сильно хочется.

-- Добавлено спустя 19 мин 27 с --
vadik36km

Да на LG у меня были настройки и то только громкость, на этом искал, вообще не чего со звуком не нашел.
SevenXP
Да, на LG по звуку только настройка громкости есть у меня.
vadik36km
Поставил старый LG и все там звук с двух колонок идет. Либо Dell не нравится этот HDMI либо косяк.
SevenXP
Ну, скорее конечно проблема с джеком 3,5 на мониторе. У меня ПС4 подключена к монитору комплектным кабелем HDMI.
vadik36km
Это магия, когда обнаружил проблему со звуком, раз 50 выткал, крутил и тд тп. Сейчас для War Thunder подключил звук, воля на 2-ве колонки. перекинул HDMI на PC все равно 2 колонки.
По джек 3.5 не очень. Но уже знаю, что танци помогут :)
SevenXP
:D Может какаха какая нибудь на контакт попала, а перевтыканиями она "устранилась" :D
:beer:
Вогнутый и Flicker Free Samsung SD590Cc экраном 27 дюймов. Жаль, но ни слова о типе матрицы...

В мониторе реализована система динамической контрастности MEGA DCR, обеспечивающая улучшенное отображение быстро меняющихся сцен в фильмах и играх. Режим Game Mode обеспечивает автоматическую оптимизацию параметров изображения.

-------
Самые интересные моники 24-25": обзор от Оверов
U-Nick
Прикольная штука, хотя эту изогнутость я все равно не понимаю, столько боролись, выравнивая экраны, а тут опять гнуть начали...
Ну а судя по параметрам типа по скорости отклика и углам обзора + делая скидку на то, что это самсунг, то матрица, вероятнее всего PLS (Самсунговский вариант IPS)
msivano


31.08.2014
Если вас утешит, по просьбе модератора, да и по личной инициативе сейчас готовлю развернутую статью по дисплеям различных типов, времени на это уйдет достаточно много, но может через месяц она уйдет на модерирование и ее здесь поместят. А вообще, в рамках расширения познаний почитайте TFTcentral, там много написано интересного.


как процесс? :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2631 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru