Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть у меня такая штуковина — стереочки из кинотеатра. Купил за полтинник у билетёрши.

На LCD при их надевании наблюдается интересный эффект. Одно стекло становится почти чёрным, когда глядишь сковозь него на экран. Если перевернуть их вверх ногами, то другое стекло становится чёрным, а то что было раньше затемнено светлым.

Вопрос — отчёго происходит сей любопытный эффект и нельзя ли его использовать как-то?

Думаю здесь дело в разной поляризации, но отчего именно на LCD?
устройство матриц знакомо? Свет то получается поляризованным. Собствевнно на этом эффекте и основаны ЖК мониторы. другое дело, странно что при повороте на 180 градусов, затеняется другое стекло...
http://www.ixbt.com/monitor/monitor_guide.html
довольно подробно о устройстве матриц
Да, здесь эффект именно в поляризации. А дело в том, что жидкие кристалы матрицы и выступают в роли поляроидов (свойство у них такое), поляризируя свет подсветки. А в стереоочках тоже стоят поляроиды, только в одном из очков они повернуты на 90 градусов, из-за чего и происходит сей наблюдаемый эффект.
Я че-то уже не помню ни фига про поляризацию, но попытаюсь че умно ляпнуть. Изображение Свет, иcxодящий от ЛCД есть поляризованный в силу его технических особенностей, о которых я особо не просвещен, да и незачем. Изображение Свет поляризованный есть таковой, у которого електромагнитные колeбания все проиcxодят в одной плоскости (вроде). А стекла на етих очках видать тоже свет поляризуют, значить когда на них падает и без того уже поляризованный свет, они в зависимости от угла между их поляризующей осью и таковой поляризованного света заглушают его интенсивность от 0 до 100%, но при этом вроде бы как угол между положением стекла, полностью свет затемняющим и полностью пропускающем должен быть 90 градусов. Что в твоем случае видимо не так, а значит, я что-то действительно не так понимаю Изображение
Я пока свое сообщение писал, тут вона как уже поналетело Изображение Изображение
Значит так, поляризованный свет, вообще говоря, может иметь кроме линейной ещё и элиптическую и круговые поляризации. Во втором случае, вообще нельзя с помощью поляроида (плёночный светофильтр, пропускающий только излучение с одним фиксированным направлением колебаний электрического вектора ) эту поляризованность заметить. Тут самое время напомнить, что электромагнитная волна поперечная — магнитный и электрический вектора колебаний перпендикулярны направлению её распространения и перпендикулярны друг другу (сомневающиеся могут обратиться к уравнениям Максвелла). ЖК-монитор выдаёт поляризованный свет, а очки для кинотеатра имеют два поляроида со взаимно перпендикулярным направлением поляризации. Если такое направление одного из стёкол (на самом деле фильтры сделаны из полимерной плёнки) совпадает с направлением поляризации света монитора — стеко будет светлым и темным в случае ортогональности этих направлений. Прм повороте на 180 градусов ничего меняться не может, за исключением того, что стекло преднасначенное для левого глаза оказывается на правом.
Asmodeus
Для чистоты эксперемента, тебе надо переворачиваться на 180 градусов вместе с очками...
Anton
Да, круто ты меня в гранит втоптал, сверху цементом залил и бетонной плитой пришлепнул Изображение

>что электромагнитная волна поперечная — магнитный и электрический вектора колебаний перпендикулярны направлению её распространения и перпендикулярны друг другу\

Во-во, точно, я это уже просто все подзабыл (да и особо не напрягался запоминать) Изображение Но про лежажие в одной плоскости електромагнитные колебания я конечно жестоко пролохотронился Изображение
Anton Спасибо за комментарий, именно на него я и надеялся.


> Прм повороте на 180 градусов ничего меняться не может, за исключением того, что стекло преднасначенное для левого глаза оказывается на правом. \


Так так и есть — при перевороте их на 180 темнеет правое взамен левого. Может быть я неправильно пояснил.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus
Для чистоты эксперемента, тебе надо переворачиваться на 180 градусов вместе с очками..</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Это как???? Ведь глаз сзади у меня нет. В зеркало наблюдать?

Меня собственно интересует момент стереоскопии и возможно ли это с ЖК очками, как на жифорс 2 делюкс от асуса. Поскольку в свете нового объединения асуса и ати стоит ожидать драйверов с поддержкой стереоскопии. Это собственно единственное о чём я жалею при переходе с невидии на ати.

прошу прощения за сумбурность изъяснений. завтра, наверное, посмотрю трезвым взглядом на эту проблему

Finster, а ты меня уважаешь? Вот брошу всё и к тебе в гости завалюсь шнапс жрать на неделю другую.
Finster
Не обижайся, просто ты затронул тему, которой я профессионально занимался. Изображение
Asmodeus

>Это как???? \

Очень просто — вверх ногами Изображение
Но проще монитор перевернуть — он легче Изображение
А если его повернуть относительно вертикальной оси — к тебе задом, потемнеют оба стекла Изображение

>Меня собственно интересует момент стереоскопии и возможно ли это с ЖК очками, как на жифорс 2 делюкс от асуса.\

У меня есть пара таких очков от Вуду 2 (Метабит). Там совсем другое. Там не просто поляроиды, а жидкокристаллические электронные затворы, которые попеременно делают прозрачным то правое, то левое стекло. Таким образом, чётные кадры достаются одному глазу, нечётные другому. Для этого необходимо передавать в очки информацию о том, какой кадр сейчас на мониторе, чтобы они включили соответствующий глаз и выключили другой. В АСУС используют для этой цели провод, а в Метабите инфракрасную оптопару. Но самое противное, что для этого нужны специальные дрова, которые выводят на экран попеременно эти два изображения. А вот их ни Метабит ни АТИ больше не выпускают.
Asmodeus
Поворот на 180 градусей имелся в виду при параллельных плоскостях, в которых лежат стекла очков и поверхность монитора Изображение
<font class="off">

>а ты меня уважаешь?\

Я тобой горжусь. Изображение

>Вот брошу всё и к тебе в гости завалюсь шнапс жрать на неделю другую\

У меня хата-то размером с кулак, да вся бутылками завалена, по пьяни погромлена и стены исписаны, возьми себе лучше реальный хотель, а че всего 49 баксив за ночь, зато прямо на жд-воказале, чуть ли не поезда за дверью останавливаются Изображение
</font>
Anton В последнем случае с очками с электронными затворами возникает интересный момент. К примеру на асусе, с родными дровами, мне нужно было ставить частоту обновления 120гц для того что бы кадры выводились чётными и нечётными с частотой 60 гц. На родных невидийских дровах частоту можно было ставить и меньше, но изображение конкретно мелькало.

В этом случае получается что с LCD монитором это впринципе невозможно благодоря его особенностям работы с частотой обновления и скоростью отклика матрицы? Интересно, кто-нибудь проводил подобный опыт с такими очками и LCD?

Finster За то у тебя реально вся жизнь в кулаке. Я не заслужил того, чтоб ты мной гордился.

[Исправлено: Asmodeus : 22-10-2003 00:36]
Asmodeus
Точно! Я ставил 140 = 2 х 70 чтобы мелькало поменьше, и даже на "трубчатом" мониторе заметил нарушение разделения стереоканалов для ярких объектов. Т. е. из-за послесвеченя люминофора монитора, изображение яркого объекта, предназначенное для одного глаза, не успевает потухнуть к моменту переключения очков на другой глаз. Где-то я даже видел сообщение, что такие очки на LCD не работают.

Раз ты игрался с АСУСовскими очками, не встречались ли тебе ссылки на детальное описание работы их и их дров?
Anton Нет, не встречались, к сожалению, хотя я тоже искал. Да и занимался я этим очень давно, когда ещё пользовал GF2. С покупкой GF3 я окончально понял, что за невидию больше не сяду и поменял её на 8500.

А вот то что это не будет на LCD — очень жалко, я так и думал Изображение.

А как думаешь, анаглифные вроде должны работать и с LCD? Там дровами изображение формируется тоже по разделению кадров или разделение по цвету идёт в одном кадре? Одна надежда — на них.

[Исправлено: Asmodeus : 22-10-2003 14:47]
<font class="off">
Asmodeus
Что это за депрессивные сообщения такие? Изображение
Зато ты красиво живешь- ты берешь сколько надо, и еще вдвое, а я... по мне ходят, об меня подошвы вытирают!!! Изображение
Про "жизнь в кулаке" это я чего-то не допонял, зато вспомнился анекдот "он изменял своей жене с правым кулаком". Изображение
</font>
Вся жизнь в кулаке — это такой приём из боевых единоборств — захват ниже пояса.
Asmodeus
Анаглифные дрова выводят оба изображения в один кадр, поэтому никаких проблем с ЖК-монитором быть не должно. Но зато теряется цвет (кроме красно-синего Изображение ). Такие дрова делает тот же самый Метабит.
Anton А что за фирма такая — "Метабит", первый раз слышу, она для ATI дрова делает?
Asmodeus
Сейчас это выглядит так: http://www.metabyte.com/
Их очки были лучшими (возможно первыми), а дрова для Вуду 2 — вообще не превзойдёнными. До некоторых фишек ATI ещё ползти и ползти. Например, все работали на Вуду 2 в разрешении 1024/768, а они в стерео и в 1024/1024, причём разрешение можно было установить в этих пределах вообще произвольное с точностью до "1". И это при разных частотах развёртки. Потом они выпустили стерео 3D дрова для всех имевшихся на тот момент карточек. Я слышал, что на фирме работали наши соотечественники. Похоже, они слишком опередили время, бизнес шёл плохо и они свалились на анаглифные дрова.
Работы по стерео 3D и анаглифным дровам, как я понял, не пережили кризиса. Имеющиеся у меня дрова для очков отказываются ставиться на на XP.
Anton Спасибо за исчерпывающую информацию.
А тема то — не флеймовая. Изображение
AndreyKAA Ага, она уже из него выросла Изображение.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru