Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ищу пользователей материнской платы ASRock N68-S3 UCC (платформа AM3 с DDR3), для накопления информации о показаниях напряжений в биосе. От вас требуется: зайти в CMOS Setup, перейти в меню H/W Monitor и переписать/сфотографировать все фактические значения напряжений с точностью до последней цифры. Особенно меня интересуют измерения по и 12в. Если значения меняются — записывайте все возможные значения. На самом деле, наша задача — накопить как можно больше измеренных значений этих параметров. Если значения не меняются, можно попробовать открыть дисковод компакт-дисков, вставить диск и т.п., в общем все, что может вызывать просадку напряжения :)

Зачем это нужно: чтобы настроить программу lm-sensors. Дело в том, что современные SuperIO-чипы, как правило не могут измерять большие напряжения непосредственно. Для того, чтобы измерять их, используются делители напряжения. Я хочу вычислить коэффициент соответствующих делителей.
Почему я не могу сделать это сам: все очень просто: компьютер с такой платой — удаленный, у меня нет к нему физического доступа, я не могу залезть в BIOS самостоятельно или попросить кого-то подключить к компьютеру монитор и клавиатуру, чтобы переписать значения :(

Дополнительно: я думаю, что подойдет не только N68-S3 UCC, но и любая плата ASRock того же поколения на чипсете GeForce7025/nForce 630a и мультиком Winbond. Например различные N68-VS3, VGS3, GE3 UCC и.п. или даже аналогичные платы под AM3+, главное, чтобы в них использовался SuperIO-контроллер Winbond W83627DHG.
Если вы можете выслать значения измеренных напряжений из специализированных программ (AIDA и т.п.), буду так же благодарен, но в первую очередь меня интересуют показания в БИОС.
SrID
Я бы помог, так ка у самого асрок сейчас и у друзей хватает, но они все на Z68 — Z97 платформе. Я посмотрю на каких контроллерах они. Вопрос, если у других вендоров будет тот же контроллер, то я полагаю , что показания от них тоже подойдут?
msivano
У других вендоров есть платы на таком же контроллере, но тут дело не в самом контроллере, а в его "обвесе". Он может отличаться у других производителей. На самом деле, лучше всего измерять на N68-S3 UCC, то что у других плат того же производителя той же серии будет аналогичная схема подключения измерителя напряжений — мое смелое предположение.
Спасибо всем, кто откликнулся, вроде бы мне удалось вычислить коэффициенты. Но вопрос все еще актуален, чем больше данных, тем больше больше уверенность в том, что результат верный.

На данный момент получился вот такой вот конфиг:
#libsensors3 confiuration file for ASRock N68-GS3 UCC

#Built-in CPU sensor

chip "k10temp-*"

    label temp1 "CPU Temp (on-chip)"

#Motherboard sensors

chip "w83627dhg-isa-*"

### Voltages

    label in0 "Vcore"
    label in2 "+3.3V"
    label in5 "+5V"
    label in6 "+12V"

    ignore in1 #not listed in BIOS
    ignore in3 #not listed in BIOS
    ignore in4 #not listed in BIOS

    ignore cpu0_vid #useless value
   
    compute in5 @ * 3  , @ / 3
    compute in6 @ * 6.6, @ / 6.6
   
    set in5_min  5 * 0.95
    set in5_max  5 * 1.05
    set in6_min 12 * 0.95
    set in6_max 12 * 1.05

### Temperatures

    # TODO
    # Currently I have no idea how to figure out temperatures

    set temp1_max      80 #was to be alike other temps,
    set temp1_max_hyst 75 #default values make no sense

### Fans

    label  fan1 "System Fan" #CHA_FAN1 on motherboard
    label  fan2 "CPU Fan"    #CPU_FAN1 on motherboard
    ignore fan3
    ignore fan4
    ignore fan5

    set fan1_min 0
    set fan2_min 500

### Intrusion

    ignore intrusion0 #did not found a connector


Как видите, осталось разобраться с температурами, какой датчик за что отвечает. Если кто-то знает, как правильно подписать температуры, я буду очень признателен.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru