Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Понимаю, что проблема на первый взгялд банальна и не стоило кнопки давить из за нее ,но помогите пожалуйста разобраться — как по мне так проблема глубже чем может показаться. Начну с начала — имею комп (полная инфа к файле-отчете http://www.fayloobmennik.net/4823986 ) — мать Gigabyte GA-970A-UD3 в которую уже 2 года воткнута планка Corsair Vengeance CMZ4GX3M1A1600C9 4 ГБ DDR3-1333. ОС — win 7 64, драйвера все новейшие, разгона нет и не было, температуры в норме — на проце не выше 55 ( в простое 30) , на видео не выше 72 (в простое 27), вирусов нет (курэ ит прогнал накануне), дефрагментировано и почищен рееестр. Суть проблемы — купил планку памяти — Corsair Vengeance CMZ4GX3M1A1600C9 4 ГБ DDR3-1333 — абсолютно идентичную первой, все до буквы тоже самое ,лишь нашел одну единственную разницу — на наклейке на самой планке написано — на старой ver. 8.16 и на новой ver. 4.19. Ставлю параллельно — БСОД, ставлю в другой слот — БСОД, вынул свою, вставил новую вместо нее — БСОД. Периодичность ошибок — самое быстрое — на загрузке винды (даже рабочий стол не увидел), самое долгое — 20 минут в винде. Описание ошибки бывает 3-х видов — прикладываю в файле http://www.fayloobmennik.net/4823994. Прогнал проверку памяти средствами винды — mdsched — ошибок не находит. Аидой сделал тест памяти — все в норме, пишет и частоты и все остальное — проблем нет. Но БСОДит и все тут... Добавлю еще ,что на момент этих ошибок у БИОСа была версия 4, я обновил до 7 — в отчетте указана уже 7-я (может важно). Отдал память по гарантии — в сервисном ее гоняли на 3 машинах (интеле, и 2-х атлонах), по их словам и мемтестом и другими средствами — ошибок нет. Вернули. У меня опять БСОДы. Поставил только свою старую планку — все опять в норме. Помогите разобраться пожалуйста.


Последний раз редактировалось Ashley33 18:20 26.04.2015, всего редактировалось 2 раз(а).
Ashley33
Что то вы батенька запаренный , Выложили отчет с компа с памятью DDR2 :gigi: А пишете что CMZ4GX3M1A1600C9 является DDR3 1333 МГц . Так вот эта память на самом деле есть DDR3 , но 1600 МГц . Скорее всего ваша материнка что то неправильно выставляет на автомате . Попробуйте выставить тайменги в ручную 11-11-11- 28 . И попробуйте в магазине обменять если не заработает . Справку из сервиса возьмите что память рабочая .
Упс извиняюсь, не тот файл прикрепил — это другая система. Перезалил — ссылка в 1 посте верная. Дополнительно предоставляю отчет с обоими планками — http://www.fayloobmennik.net/4824099.

-- Добавлено спустя 18 мин 53 с --

Ashley33
Попробуйте выставить тайменги в ручную 11-11-11- 28 . И попробуйте в магазине обменять если не заработает . Справку из сервиса возьмите что память рабочая .

А почему именноо такие тайминги? Читаю в интернете, что на данной памяти тайминги 9-9-9-24. А если выставлять — то где ,я никогда этого не делал. А по справке — сложновато это — сервис в другом городе ,а память уже вернули — если что я конечно так и сделаю, или даже деньги верну — они даже предлагали, я сам попросил дать ей (планке) второй шанс и проверить ее у меня доскональнее. А если исходить из того, что планка рабочая? Мой тест винды тоже не нашел ошибок.
PS пока это писал экран на секунду замер, мигнул, выдал "дравер видеокарты не отвечал и был воссатновлен" — такого не было никогда за последние 2 года. Через минуту — опять БСОД. Психанул — выдрал новую планку опять (ставил, чтобы сделать отчет с обоими планками) — не помог ни новый БИОС, ни отключение файла подкачки.

-- Добавлено спустя 2 ч 51 мин 12 с --

Ashley33
CMZ4GX3M1A1600C9 является DDR3 1333 МГц . Так вот эта память на самом деле есть DDR3 , но 1600 МГц .

1600 это да, но это так называемая "тестовая" скорость, т.е. максимальная при выставлении вручную. А официально заявленная при автоматическим настройках — 1333.
Ashley33
Берете инструкцию к материнской плате и читаете раздел BIOS . Смотрите какие клавиши жать чтобы зайти в Биос , и ищите там раздел с настройками памяти . Можете на Ютубе поискать видео как и что настраивать в Биосе . Да и статей в инете полно . Н у а 11-11-11-28 , это стандартные настройки основных тайменгов для памяти 1600 Мгц . Если ваша материнка на автомате выставляет 1600 МГц , а таименги меньше , то могут быть и проблемы .
да у меня не с таймингами проблема... аналогичная память работает уже два года, и биос автоматом выставляет 1333 частоту и это нормально для этой памяти. Суть проблемы — две одинаковых планки, обе не бракованные, одна новее другая старее, одна пашет, вторая бсодит... что тут не чисто?
Ashley33
Ну не хотите попробовать тайменги поднять , делов то на 2 минуты , тогда — раз дело не чистое , это не к нам , а к шаману — чертей выгонять :gigi:
Хорошо, но моя материнка автоматом выставляет не 1600, а 1333 (и вроде бы это нормально) — какие тайминги тогда?
Ashley33
Да какие угодно , хоть 10-10-10-30 , хоть 11-11-11- 28 . Хоть 15-15-15- 40 , пробовать надо , может на каких то и заработает . Но обычно по чуть прибавляют , было 9-9-9-24 , поставьте 10-10-10-28 . Можно вообще каждый по отдельности по 1 пункту поднимать , типа 10-9-9-24 . Можно попробовать напряжение на памяти поднять с 1.5V , до 1.6V . И не трогать тайменги . Не чего страшного от этого с компом не случиться . Все наоборот пытаются понизить тайменги и поднять частоту памяти , но не все памяти на это способны . Возможно вам как раз и надо поднять напряжение до 1.6V , возможно ваша материнка чуть занижает его , и вместо положеных 1.5V , у вас 1.45 V, вот одна планка работает , она способна на это , а новая не хочет , у нее может большие утечки тока у какойто одной микросхемы , а в сервисе ее ставят в материнки которые стабильно выдают 1.5V или чуть больше , вот она и нормально работает .
Спасибо, попробую повысить напряжение. Найти бы гайд где это сделать в моем биосе... мануала нет. Аида пишет, что на димм идет 1,504 вольта. Или врет? Ничего страшного если я все равно повышу до 1,6? Не сгорит ничего?
Ashley33
Ни чего не будет . Может там по чуть чуть поднимать . не обязательно сразу 1.6V ставить , обычно можно ступеньчато понемногу прибавлять . Тут мануал скачайте http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... /download/

Зайдете в биос нажав клавишу <Delete> во время показа заставки материнки при включении компа . Там самый первый раздел MB Intelligent Tweaker(M.I.T.) В нем все настройки для разгона и напряжений и ТД . В DRAM Configuration можно менять тайменги , основные там с верху в низ идут 9-9-9-24 . Только их и меняйте . А в System Voltage Control можно менять напряжения , вам нужно для памяти DRAM Voltage Control .

Изображение

При выходе из Биоса надо сохранить изменения в разделе Save & Exit Setup или нажав F10 и там нажав Y, иначе изменения не вступят в силу .
Попробовал выставить тайминги 10-10-10-26 — бсод еще на загрузке винды. Вернул тайминги на авто (9-9-9-26-4), выставил вольтаж вместо 1,510 1,600, сохранился ,бсод в винде после 3 минут работы. Буду пробовать возвращать планку... Вывод — в тестах (мемтест и тест винды mdsched) ошибок не видит, но память кривая... Вопрос почти не в тему — вот у меня моя родная планка, та которая рабочая, у нее тайминги 9-9-9-24 (выставлены в биосе авто), а я докуплю что то вроде http://vitebsk.nixpro.by/product/kingston-hyperx-fury-hx316c10fw-4-ddr-iii-dimm-4gb-pc3-12800-cl10_185110/ (второй корсар брать теперь боюсь), у нее тайминги 10-10-10 — а в биосе продолжает стоять авто — это не имеет значения?
Ashley33
Обычно не имеет . так как материнка сама выставит тайменги одинаковые на обоих планках . В вашем случае 10-10-10-26 . Но иногда и в ручную приходится самому выставлять . Обратите внимание что у той памяти что вы присмотрели характеристика — Single rank , это значит что микросхемы стоят только с одной стороны планки , а если у вашей нынешней они с двух сторон , то такие памяти могут не заработать вместе . Так что посмотрите как на вашей планке . Ага я сам посмотрел . На вашей Corsair Vengeance CMZ4GX3M1A1600C9 как раз — 2 ranks . Так что та — Kingston HyperX Fury < HX316C10FW с Single rank вам скорее всего не подойдет . Хотя иногда и такие разные планки работают вместе нормально .
Вот черт( а я уже заказал ее взамен. У меня на старом компьютере стояли 2 планки по 2 гигабайта и одна была с односторонней печатью .вторая с двухсторонней. А чем чревато, т.е. в чем может выразиться нестыковка? Может если не параллельными портами ставить то и разницы нет?
Ashley33
Не ну может и заработают нормально , это как повезет . Обычно , чтобы не было проблем , парные планки лучше брать одинаковые и из одной партии , или вообще есть специальные наборы из 2 , 3 или 4 планок , отобранные и протестированные на заводе . Но они и стоят значительно дороже . Перезвоните в магазин и отмените заказ . Ни чего в этом страшного нет . Если конечно еще деньги не отправили . Хотя и тогда можно договориться .
Ashley33
Специально, чтобы такой хрени не случалось, у каждой мамки есть мемори саппорт лист на сайте производителя, где уже все протестировано, а так же даны рекомендации в сколька каналах она без гемороя заведется. Старайтесь всегда память заказывать согласно рекомендации производителя.
так я свою первую и выбирал из такого листа — вон уже 3-й год как нет проблем. А теперь решил аналогичную взять — что бы две абсолютно одинаковых — и вот вам итог. Теперь корсары боюсь брать — мемтесты то ошибок не показывают — еле отдал по гарантии, вторую возьму -а она опять глючит, вот и выбрал кингстон, будет 1 корсар и вторая кингстон . у меня на старом компе так вообще 3 разных планки стояло, кингстон, кингмакс и хьюникс, одна с двухсторонней печать, две с односторонней и года 3 отработало без проблем
Ashley33
Корсары так умеют. Их когда берешь нужно сразу парно брать, по отдельности частенько так выделываются.
Ashley33 лучше чтоб не боятся,и не быть в пролёте брать память на чипах Samsung. С ними меньше хлопот и погрешности
А вообще есть разница с радиатором планка или без? Разве память так греется, что без охлаждения, пусть и пассивного, никуда? Тот же самсунг половина без охлаждения. Мне вот эта нравится http://vitebsk.nixpro.by/product/original-samsung-ddr-iii-dimm-4gb-pc3-12800_119057/, и самсунг и дешевле предыдущих.
Ashley33
Эти радиаторы на памяти вообще не нужны . Она не сильно греется . Это если разгонять память до безобразия , то тогда они могут потребоваться . Вот только обычную память сильно не разгониш. В принципе до лампочки кто производитель , так как чипы на память делает один производитель , остальные только лепят их на текстолит . Да и почитайте , там что Самсунг , что например Crucial , обе памяти сделаны в Китае , только используется бренд Самсунга . Типа завод пренадлежит Самсунгу , а работают китайцы . Им зарплату надо меньше в несколько раз платить , чем своим корейцам . Да и вообще практически все для компьютера делается в Китае .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru