Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!

Проблема следующая. Купил мать под mini-ITX формат MSI Z77IA-E53 (BIOS 10.5), установил все комплектующие, описание которых Вы можете посмотреть в моем профиле. Поставил память DDR3, 2х8ГБ, Kingston HyperX SAVAGE, HX324C11SR/8 (XMP профили на 2133 МГц и 2400 МГц) — память запустилась на штатных частотах 1600 МГц. Зашел после в БИОС, установил в настройках памяти соответствующий XMP профиль 1 (2400 МГЦ), сохранил и перезапустил систему. Итог — система не стартует ни на одном из двух профилей XMP, хотя материнская плата поддерживает любые варианты памяти. Максимальная частота, на которой система проходит проверку и стартует — это принудительная настройка без изменения приблуд с тайпингами и напряжением частота в 2000 МГц. Причем это характерно и при использование только одного модуля на 8Гб в одноканальном режиме, так и в двухканальном режиме.

В чем проблема не могу понять??? Я простой пользователь, который выбирает в настройках тупо нужный ему XMP профиль памяти с уже готовыми настройками, а после радуется производительности и тестам.

-- Добавлено спустя 57 с --
Мое железо!

Корпус — BitFenix Prodigy Orange
БП — AEROCOOL Imperator 850W
Видеокарта — Nvidia GeForce GTX480
CPU — Intel Core i5 3450 (LGA 1155)
Материнская плата — MSI Z77IA-E53 (mini-ITX, BIOS 10.5)
Память — DDR3, 2х8ГБ, Kingston HyperX SAVAGE, HX324C11SR/8
SSD — SILICON POWER Velox V60 SP120GBSS3V60S25 120Гб
HDD — SAMSUNG 320Гб SATA
ОС — Windows 7 Pro SP1 64Bit


Последний раз редактировалось Peredelskiy 12:03 30.03.2015, всего редактировалось 1 раз.
Peredelskiy
При выставлении профиля, скорее всего, не выставляется питание, а оно там должно быть 1,60 (2133) и 1,65 (2400).
С питанием колдовал... Может просто не там колдовал???

Модули оперативной памяти G.Skill TridentX F3-2400C10D-8GTX без лишних слов заработали в режиме 2400 МГц при напряжении 1,65 В с таймингами 10-12-12-31-2Т, для чего напряжение на «системном агенте» (system agent voltage) увеличивалось до 1,05 В.
По мне так напряжение должно автоматически выставлять при включении того или иного XMP профиля, чтобы такие как я не наломали дров при попытках разогнать память. В биосе еще раз проверил настройки питания памяти... Шаг установки напряжения на ОЗУ странный. Есть следующие варианты установить напряжение — 1.5955 В, 1.6030 В .... 1.6480 В, 1.6555 В. Т.е. конкретного значения 1.6В и 1.65В НЕТ! Пробовал различные комбинации — и меньше и больше необходимых значений. Ничего не получилось. Если есть необходимость, могу предоставить доступ Вам доступ через программу TeamView к своему компьютеру.

-- Добавлено спустя 2 мин 45 с --
При старте материнской платы на экране черный экран, различные комбинации букв теста системы отсутствуют. Происходит 3-х кратная попытка запуска системы, после чего сообщение о том, что все настройки сброшены на заводские.

-- Добавлено спустя 23 ч 37 мин 54 с --
Сегодня демонтировал из своего домашнего системного блока две планки по 4Гб каждая с аналогичными характеристиками и соответствующи XMP профилями на 2133 и 2400 МГц, которые на 100% проверены и работают как надо. В итоге — система также отказывается запускаться...
А BIOS обновлен до последней версии? иногда бывает такое со старыми версиями...
Peredelskiy
Так как на сайте MSI указанно что — 2200*/2400*/2600*/2667*/2800*(OC, требуется 22nm процессор с возможностью разгона) . То очевидно что надо режим процессора из Авто , перевести в Мануал . Хотя гарантии нет . Так как возможно этот режим разгона памяти включается только если выставляеш множитель проца на более высокий . А при стандартном может и не сработать . У вас проц i5 3450 не разгонный , без приставки "К" . И на нем может в авторежиме не более 2133МГц память работать .
Подскажите по данной памяти, да и вообще по памяти в целом — принцип работы "частота больше нежели поддерживает мать"
Хочу поставить данную память на ASUS CROSSHAIR IV FORMULA. Заведётся ли она на 2400 на моей материнке, (мать поддерживает не выше 2000)? Или же придётся занижать память ручками до 2000 или может нужно разогнать ЦП до определённой отметки?
Вообще почему идёт предел по скорости памяти? Т.е. почему производитель так ограничивает? Не выдержит посистема питания или КП в ЦП или же северный мост на такое не расчитан?
Конфиг: SwordM VD500LBNA: Asus Crosshair IV Formula; Phenom II X6 1090T BE 3.7GHz; Crossfire 2x MSI 7870 Hawk; БП XFX P1-850B-BEFX; F3-12800CL8D-4GBRM (2x2Gb); SSD: Samsung 840 Pro 128Gb; HDD: 1000Gb + 500Gb Seagate; Logitech K350 + Performance mous MX. Philips 273EL. CreAtive 2.1 . Win 8.1 Enterprise x64.
SfairatO122
CROSSHAIR IV FORMULA Memory Qualified Vendors List (QVL)
Зачем вам этот геморой? Думаете выжать пару лишних FPS? FX-8150 даст куда больше толка.
msivano
Да, понимайте, мне объём нужен, важен объём, моих 4 ГБ уже не хватает, 8 лет на них сидел, что ж когда-то этот момент должен был наступить :)
Вот я и задумался о приобретении ОЗУ, думай забью по максимуму, (нужны 2 планки были т.к. из 4х4 две не залезли бы под кулер). Да и думаю, раз финансы не сильно жмут, то и на счёт частоты — по максимуму возьму. И тут возник вышеописанный мною вопрос. В том списке нет 2000 Mhz планок, да и во-первых, он сильно устарел. Так что не раскройте ли тему геморроя немного поподробнее?

А по поводу ЦП я бы лучше взял Вишеру FX-8350 -TDP то же, напряжение то же, кеш тот же. Частота немного больше и посвежее в целом.
SfairatO122
Список ни на грамм не устарел, просто 2000 это ОС режим работы, то есть память в разгоне. Геморой, это когда пытаешься впихнуть то, что не нужно туда, куда не подходит. Проще говоря — нужен большой объем памяти — нарастите объем выбрав совместимые модули из списка гарантированной совместимости, все остальное — как повезет, но стабильность тоже — как повезет. Могут быть бсоды, ошибки, необъяснимые вылеты по, если заведутся модули, а могут и не быть. Как в поговорке — может будет дождь, а может и нет. А если будет, то большой. А может и маленький. Смысла в высокой частоте, если не работаете с векторной графикой или подобным нет. Плюс к тому ограничения на частоту зависят не от мат платы, а от контроллера памяти цп. Все, что выше его номинала считается разгоном и стабильной работы не гарантируется. Под ту вишеру нет официальной поддержки в биосе, но это не значит, что работать не будет, просто 8150 гарантированно заведется, а 8350 — не факт. А если и заведется, то работать будет точно так же, как и оператива — как повезет.
msivano
Благодарю. я вас понял) Дело ещё в том что частично с векторной графикой я работаю — САПР, чертежи. Сильно насыщенный чертёж, с множеством сечений и видов и мелких элементов — масштабируется в реальном времени тяжело. Так же думаю высокие частоты будут полезны и при моделировании в 3D, хотя это уже по-моему больше вопрос к ЦП.
Тогда я занижу частоты, до приемлемых; если конечно придётся. Ещё раз спасибо :up:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru