Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте. Не пинайте, сам себя уже испинал ! Похоже я доигрался с охолождением, хотел добавить вентилятор и случайно замкнул два проводка ( чёрный и красный ) искрануло, теперь ВСЕ корпусные вентиляторы вращаются на полную мощность, похоже я убил материнку ! (((( Так то всё работает, но боюсь что то перегорело, хотя ничего такого не видел, рассматривал через лупу ни нашёл каких нибудь следов перегорания ?! Материнка третьей ревизии. Ни каких дополнительных сигналов при загрузке нет. Пробовал перепрошить BIOS так как стоит последняя версия BIOS то сначала пришлось откатится назад потом прошил обратно но это не помогло, вынимал батарейку на 20 минут и даже на ночь — ничего, нажимал кнопку CMOS то же ни каких изменений. Сейчас два корпусных вентилятора ( один из них БП ) подключены на 5 вольт и снята боковая стенка. Помогите, может что то можно сделать ?
Mx110
У меня когда-то был похожий случай, тоже хотел подключить дополнительный вентилятор и так же случайно замкнул провода. Компьютер вообще перестал подавать какие либо признаки жизни. Подумав немного, предположил, что вышел из строя блок питания. Поехал и купил новый, и комп заработал вновь!!! Похоже и вашем случае, что-то с БП случилось.
Mx110
Раз мат. плата живая, но разучилась управлять вентиляторами, то менять её не стоит, намного дешевле будет приобрести недорогой реобас и запитать все вентиляторы от него. Цена вопроса где-то от 600 ₽, в зависимости от региона.

denonss
В блоках питания есть защита от КЗ, отлежавшись немного он снова будет работать.
Жёсткий_Чебур
Дело в том, что я подключал к проводам другого вентилятора, который был подключен через разъём на мат.плате и сначала вообще подумал, что всю плату придётся менять. А БП у меня не заработал ни через несколько часов, ни через сутки.

Кстати, из почти этого же ряда так сказать, тоже дело было давно. Собирал себе комп и при работавшем ПК- случайно на мат.плату уронил винт. Но тут уже вся мат.плата вышла из строя. Тогда было совсем не до смеха, сейчас же с улыбкой всё это вспоминаю. :gigi:


Последний раз редактировалось denonss 12:41 21.03.2015, всего редактировалось 1 раз.

Жёсткий_Чебур
Дело в том, что я подключал к проводам другого вентилятора, который был подключен через разъём на мат.плате ...

Именно так же делал ...

-- Добавлено спустя 5 мин 27 с --

Mx110
Подумав немного, предположил, что вышел из строя блок питания. Поехал и купил новый, и комп заработал вновь!!! Похоже и вашем случае, что-то с БП случилось.

Так у меня всё работает и комп включается ...
Mx110
Всё же надо пробовать с другим БП. У меня-то в один момент вообще всё перестало работать, но выяснилось мат.плата осталась полностью работоспособной.
В любом случае замыкания программным способом как мне представляется не лечатся.)))
Счас не помню но можно как то перевести с управления BIOS на управление операционкой или что то в этом роде, сегодня пороюсь посмотрю ..
Mx110
Speedfan попробуйте.
У меня Ubuntu 14.04.2
Mx110
Тогда прикупи реобас.

Mx110
Тогда прикупи реобас.

Видимо придётся ... ни куда не денешься, думал может обойдётся. :spy:

-- Добавлено спустя 2 мин 1 с --
Ещё попробую другой БП, чем чёрт не шутит ?

-- Добавлено спустя 3 ч 45 мин 29 с --
Другой БП не помог.
Mx110
БП тут точно не причём. Если бы пальнулся БП, то система бы не работала.

Больше похоже на то, что сгорел транзистор или сборка, или контроллер управляющий вентиляторами.
Возможно если вычислить его, и заменить, то можно восстановить нормальную работу вентиляторов.

Но если не заморачиваться, то самый простой способ, посадить все вентиляторы на 5 В, или, как выше советовали, купить реобас.
Вообщем риобас наше всё. ))
Наверно спрошу глупость но лучше спросить чем не спросить. )) Если накатить например Windows 7 и поставить фирменую asus'овскую программу Al Suite можно ли будет что то сделать с вентиляторами чтоб у них автоматически регулировались обороты а потом если это получится снести windows и поставить опять Ubuntu, такое может прокатить, будут ли обороты и дальше регулироваться автоматически ? Просто надежда умирает последней ... вдруг там просто что то "заело" и всё ? Многие могут посоветовать просто попробовать и всё но переустанавливать уже обжитую систему с любимыми рюшечками ой как не хочется ...
... только не пинайте .. спасибо ))
Mx110
Это врядли . Так как совт сотрется при переустановке . Да и если из биоса не регулируется , то и ни какой софт регулировать не сможет из под винды .
RAV123 — Cпасибо ! Теперь хоть не буду переустанавливать.

Да и если из биоса не регулируется , то и ни какой софт регулировать не сможет из под винды .
Разве, и даже СпидФан (и аналоги) ?
DigiMakc
Если на материнке нет микросхемы регулирования напруги , или она сгорела , то до лампочки все спидфаны и остальные .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru