Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 8 [ Сообщений: 293 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Показать сообщения за  Поле сортировки  
RAV123, увидим через годик — у меня практически та же мать + Ivy Bridge, что и у Asmodeus :shuffle:

Ведь сразу же сомневался в этих Ivy Bridge с термопастой!

Термопаста-то здесь причём? Перегрев по мониторингу заметить не сложно, там датчиков понатыкана уйма (большой привет АМД с их полумифическим, умноженным на 8 :lol: ). От перегрева процессор защищён, в крайнем случае, когда троттлинг уже не спасает, машина выключится.
Если так не нравится паста, она заменяется на ЖМ за полчаса. Это с разборкой/сборкой машины и чаем с плюшками. Помню, на Оверах кто-то даже Sandy скальпировал, в припое были от-такенные пузыри и как следствие перегрев. :oops:


А может быть дело тут ещё и в сырой технологии 3D транзисторов.

Может быть, но мамка сюда не вписывается.

Вот косяки с сокетами и дурацкими ножками-лепестками очень даже подходят. В сервисе не говорили, где именно погорело?

Кстати, мы с вами почти в одно время апгрейдились — моей связке ЦП+МП год и ~9 месяцев. :) :eek:
Я тоже в ноябре 2012-го апгрейдился, плату брал с рук как б/у. И ничего, пока работает. Согласен, что глюк не в процессоре, а в материнке. Иначе да, весь интернет уже пестрил бы негодованиями погорельцев. Как было с бракованной партией материнок ASUS P8P67-Pro с гнилыми мосфетами — кипиш стоял ого-го какой...
Makc_68
Там целая пачка моделей с браком. У людей до сих пор подгорает. :( Изображение

Ведь на Socket LGA2011 припой наносЯт , а он тот же 22нм процесс , так что технология тут ни причем .
Это ничего не доказывает. Может быть там другой припой, к примеру с более низкой температурой плавления и более дорогой. А на тех решили сэкономить.

Расчет хитрее , через максимум 5 лет термопаста высохнет , начнутся глюки и все побегут новые компы покупать .
Сомнительных ход. Там же не такие идиоты сидят — что бы так подрывать репутацию, пусть даже и с отсрочкой.

Хотя с новыми играми на тот периот пожалуй что и так придется новый апгрейд делать .
С нынешним приростом производительности — очень сомневаюсь. ИМХуется мне, что прогресс зашёл в тупик. К примеру улучшения в AVX ну никаким боком в играх не отразятся. Там польза от этого весьма сомнительна. А что такого Intel реально полезного для игр добавили в CPU с момента выпуска Санди? Ответ один — ничего. А что такого ожидается в новых CPU? :confused: Как мне кажется, в Intel на улучшение производительности в играх давно положили толстое тяжёлое бревно — как на картинке — "Ленин на суботтнике" :D


Термопаста-то здесь причём? Перегрев по мониторингу заметить не сложно, там датчиков понатыкана уйма (большой привет АМД с их полумифическим, умноженным на 8 ). От перегрева процессор защищён, в крайнем случае, когда троттлинг уже не спасает, машина выключится.
А если перегрев локален — в тех исполнительных блоках, в которых температура практически не контролируется?

Если так не нравится паста, она заменяется на ЖМ за полчаса. Это с разборкой/сборкой машины и чаем с плюшками.
Вот только и в нашей конференции и на оверах есть сообщения о неудачном скальпе, после которого CPU помирал либо сразу, либо начинал глючить.
У меня, хоть и руки вроде бы из правильного места растут, но не сторонник таких радикальных мер. Кристалл, а последние ещё в большей степени, вещь весьма хрупкая.


Может быть, но мамка сюда не вписывается.

Вот косяки с сокетами и дурацкими ножками-лепестками очень даже подходят.
А можно с этого места подробней?
Ножки на предмет погнутости я всегда сразу проверяю с лупой ещё во время приобретения матери.

В сервисе не говорили, где именно погорело?
К сожалению нет. Сказали, что смотрели не они, а куда-то оправляли. Судя по быстроте замены, отправляли явно не за бугор.

Кстати, мы с вами почти в одно время апгрейдились — моей связке ЦП+МП год и ~9 месяцев.
Искренне желаю удачи! :up:


Там целая пачка моделей с браком. У людей до сих пор подгорает.
Ну у меня-то MSI, да и энерсбережение с отключением фаз я не задействовал. Пробовал его разок во время приобретения, но сразу от него отказался из-за противного писка дросселей в то время, когда задействуется эта фича. Кстати, по умолчанию в BIOS оно отключено.

Что самое интересное — до момента сгорания матери и CPU всё работало абсолютно стабильно — ни одного глюка в работе не наблюдалось. Сгорело одномоментно — без предварительных признаков — зависло и больше не запустилось — чёрный экран с бесконечным ребутом BIOS :oops:

чёрный экран с бесконечным ребутом BIOS
А процессор точно "того"? Проверялся на другой материнке?

А процессор точно "того"? Проверялся на другой материнке?

Само-собой. Я же писал выше. В том числе проверил и на той, что мне заменили. Неужели бы я стал покупать новый, если бы с этим было всё нормально? У меня лишних 8K под ногами не валяются :oops: Этих-то жалко, поскольку собирал надёжный ПК для себя и думал, что он мне прослужит лет 5 — не меньше :(
Asmodeus, к сожалению, всякое бывает :( Я сейчас с коллегами с отпуска виделся. Один мне рассказал, как он недавно (в июле) апил свой ПК — у меня забрал еще весной Ph X4 920 + мать MSI A790 + 8 Гб RAM, сейчас же обновил видеокарту и БП. Так вот, месяц у него все работало нормально, а вот пару недель назад стал пропадать сигнал с видеокарты во время работы. Естественно, вначале косился на мои БУ, но при ставке старой карты ситуация не менялась — глючил БП. В сервисном его погоняли насколько я понял аля мультиметром с нагрузкой — "все в порядке", естественно под нагрузкой дома он не хотел работать. Пришлось пойти на крайние мере и применить один искровой приборчик для беспаплевного убиения зверька :oops: Сейчас у него трудится 450Вт Inwin 7 летней выдержки — вот такие вот пироги :oops:
D-Tritus
Согласен, наверное и мне просто не повезло :oops:
Asmodeus

А если перегрев локален — в тех исполнительных блоках, в которых температура практически не контролируется?

Ага, уже думал про это. Мне кажется, при таком мелком и теплонагруженном кристалле особенно не спрячешься, чтобы локально перегреться. В любом случае будет влияние на соседей, а там датчики.


Вот только и в нашей конференции и на оверах есть сообщения о неудачном скальпе, после которого CPU помирал либо сразу, либо начинал глючить.

С тисками шанс запороть минимальный. Даже герметик подогревать не нужно, чпок и всё. Кривые тиски, задиры на текстолите и крышке, и пр., — это вина не скальпа, а нерадивых юзверей.
Скальп в данном случае мера не радикальная, а скорее жизненная необходимость. Ниже температуры — выше потолок разгона. Если разгон не нужен, тогда просто увеличение ресурса кристалла, уменьшение оборотов вентиляторов. На Оверах кто-то в HTCP для пассива скальпировал, кажется ещё и частоты с вольтажом занизив. Такой ЦП и на боксовом кулере не нагреется. :gigi:


А можно с этого места подробней?

Не-не-не. LGA имеет подлую привычку гнуть ноги во время установки камня. Сокет и сборка могут быть идеальными, включаешь — не работает :confused: . Снимаешь процессор — запали ножки в произвольном месте сокета. FFFUUU-эффект гарантирован. Насколько я понял, это может случиться и в процессе эксплуатации. Каким образом, лучше задать вопрос инженерам Интел. Или кто там эту гадость выдумал?


Искренне желаю удачи!

Благодарю. :beer:


Ну у меня-то MSI...

Проблема коснулась всех производителей, просто у ASUS процент «палёных» плат оказался самым большим. МСИ и Гиги тоже горели.
В общем-то, у вас может и по другой причине железо ушло к кремниевым праотцам, но из-за врачебной тайны сервисников мы об этом не узнаем. :gigi:
А если учесть что сокеты в основном производятся компанией Foxconn.....

LGA имеет подлую привычку гнуть ноги во время установки камня. Сокет и сборка могут быть идеальными, включаешь — не работает . Снимаешь процессор — запали ножки в произвольном месте сокета. FFFUUU-эффект гарантирован. Насколько я понял, это может случиться и в процессе эксплуатации.
Лично у меня такого не случалось ещё ни разу. А ПК я собрал немало. Разбирал, правда, после своей сборки очень мало, разве что только для апгрейда.
Вообще, случай со смертью процессора — 2ой в моей жизни (о первом — пне 3тьем, уже писал выше), и, что самое странное, оба случая в моих личных ПК :oops: Ещё ни один человек не приносил мне назад мной собранное железо с претензиями. Наверное, лично мне так не везёт :(

А может быть дело тут ещё и в сырой технологии 3D транзисторов. Intel явно что умалчивает по этой теме. И то, что последние улучшенные Haswell с вышли с более качественной пастой, которая не на много лучше предыдущей, а не со старым добрым припоем как бы ещё раз подтверждает эти мои подозрения.
Нет. Серверные или более мощные ЦП с припоем. Хотя технология та же. Просто при TDP до 90 Вт и получаемых температур без разгона с боксовым кулером до 80 градусов с терможвачкой — норма.
Ничего с ним не станет. Хотите нормальный охлад и долгую жизнь? — всем известный рецепт, срываете крышку, мажете ЖМ, прилепливаете крышку обратно, и всё норм.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru