Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Плата не новая, в продаже уже нету, но вдруг полезная инфа кому пригодиться.
Итак, суть темы в том что официально процессоры под s.AM3 на плате не поддерживаются, хотя сама плата s.AM2+ и Асус обещала в свое время поддержку. Но, как говорится, всегда хочется чего-то большего. Плюс не покидало ощущение обмана производителем платы покупателей (присутствие в списке поддерживаемых двух мифических процов второго поколения степпинга С2 только усиливало эффект). Курение форумов, в том числе официальных, показало что процы s.AM3 ставятся неплохо на эту плату (и что самое интересное корректно определяются), рекомендуемый биос был 1105 как наименее глючный (есть более новый 1108, я лично работаю на нем). Единственное что вынес дополнительно с форумов по наблюдению — все использовали процы степпинга С2 (есть С3 более новый, но людей кто ставил такие не отписывались на форумах), так что рекомендуемые процы степпинга С2.
Мной был куплен Athlon II x4 630 OEM (C2). Более дорогой не имело смысла брать для меня т.к. планирую через год миграцию на х6. Проц был прекрасно установлен в плату, корректно определился по названию при загрузке и прекрасно заработал в Win ХР SP3. Далее тестировался Prime. В процессе выяснилось что он безумно греется под нагрузкой. Но про эту проблему уже читали, по умолчанию напряжение 1,5в на проц идет, что немного выше чем нужно. Ручками ставим 1,3375, разгон с 2,8 до 3,2 и вуаля все тесты за 8 часов без ошибки и температура до 60 градусов. Вот в общем и все. Если кто задумал апгрейд на эту плату, надеюсь моя тема на форуме поможет. Хотя я порекомендую избавиться от этой платы при первом удобном случае (см. ниже).
Известные проблемы Asus M3A:
1) Изначально поддерживала процы c TDP до 125Вт. Позже задним числом производитель поддержку убрал, список поддерживаемых процов исправил, причем неразбериха шла пару месяцев где то убирали то возвращали обратно. В итоге порядка полугода поддержка 125Вт была. Интересно они деньги людям возвращали у кого стояли такие процы)))
2) Проблема с сетевой картой встроенной. При её использовании комп наглухо вис при попытке войти в Виндовс. Известна проблема была с зимы 2008 года где-то. Исправили путем обновления биоса и выпуска дров летом 2009 года (имеется ввиду полное исправление проблемы). Про отношение к покупателям молчу.
3) Поддержка процов s.AM3. Обещана производителем, официально не реализована.
4) Проблема с работой планок памяти в двухканальном режиме. Не решена до сих пор, проявление проблемы — русская рулетка. Появилась с лета 2009 года. Суть — первая планка работает корректно, на второй резко занижены тайминги (не все, пару, но этого достаточно для синих экранов) примерно на -2. Может периодически пропадать, но при смене например проца проблема вернулась (в моем случае).
5) На ранних версиях БИОС безбожно врал термодатчик, завышая температуру градусов на 8-10 на проце. Сейчас пофиксили, но не факт что корректно, не тестил.

Основное указал, может кто еще дополнит список известных проблем.
Вышел новый биос 1206 в июле, в описании добавление поддержки новых процессоров. В листе поддерживаемых процессоров изменений нет, что добавили не понятно. После обновления те же проблемы что и на биосе 1108.
P.S. Есть на работе плата Асус m2npv-mx на am2 сокете, там с новым биосом в июле добавили поддержку ам3 процов, причем в листе изменений они присутствуют. Самое интересное что совместимость АМ2 сокета и АМ3 процов АМД официально не обещала, только универсал АМ2+.
Информация к размышлению.
На иностранном форуме, 1 из пользователей юзает Phenom II 940 BE и ещё умудряется разогнать его до 3,5 Гц на этой матери. «Говорит», работает отлично. Упоминает про bios 1108.
Добрый день. Может кому поможет информация.
Я как раз пользуюсь платой M3A Asus. Ранее был процессор Athlon 64X2(2500МГЦ, AM2, 65W). Недавно поменял на Athlon II X4 645 (3100МГЦ, AM3, 95W).
Результаты такие:
1. Процессор работает. Поскольку не пользуюсь памятью DDR3, то проблем особых не возникло. Soket AM3 такой же как и AM2(AM2+), так что с интерфейсом тоже проблем нет.
2. Нужно обновить версию BIOS:
— версия 1105 работает с Windows XP 64 и с Windows 7 64. Единственное возможно понадобится обновить профиль процессора в диспетчере устройств, так как сразу после загрузки Windows 7 неправильно определял количество ядер.
— версия 1108 более новая, но с ней почему-то "виснет" Windows 7, на этапе загрузки рабочего стола + система не всегда стартует с первого раза. Так что, пришлось откатиться на 1105. Что характерно, Windows XP на 1108 работала и грузилась нормально.
3. Если был процессор такого же уровня как у меня и BOX кулер, то для нового процессора такого же уровня, что поставил я, BOX кулера будет недостаточно. Температура с IDLE всегда за 50-55С, а под нагрузкой за 63С + медленно охлаждается после снятия нагрузки. Неплохой кулер: "Arctic Cooling 7 Pro rev.2" достаточно охлаждает + прост в установке + на плате умещает в самый раз(не закрывает слоты памяти и проч., а если корпус под MidiTower то высота радиатора так же будет достаточной и тепловые трубки ну упрутся в крышку, есть запас)
Lich_84

...не пользуюсь памятью DDR3, то проблем особых не возникло.

Какие могут быть проблемы с DDR3? Да она и не поддерживается на данной мат. плате. :gigi:

BIOS 1206 пробовали?
Жёсткий_Чебур
Странно, но обновление BIOS не добавило поддержки DDR3. Надеюсь, что в новых версиях BIOS появится поддержка памяти DDR3, а то и сразу DDR5 и пару новых интерфейсов отрастет на плате(USB3.5 и SATA666) :)
*****
А серьезно — на форуме Asus почитал, что у народа возникают проблемы разные с версий 1206 на плате M3A, там же, как наиболее стабильная версия указывается 1105.
Для того, чтоб не было проблем с разными таймингами в каждом канале, надо переключить контроллер памяти из unganged режима в ganged.
to Walter S. Farrell — спасибо за полезную информацию, буду теперь знать.
По поводу биоса 1206 — там добавили поддержку 6-ядерников, неофициально конечно. После этого обновления выходило еще пару моделей этих процов, народ писал что работали корректно.

По поводу биоса 1206 — там добавили поддержку 6-ядерников

гм, и что, х6 корректно работают? этой материнке тогда цены нет ) кстати, ни у кого нет информации о различиях разных ревизий данной платы? и на всех ли феномы (хотя бы на денеб) нормально работают?
toXamil
х4 работают гарантировано(у самого стоит 955 феном), х6 пишут что работает и источники инфы достаточно надежные, включая форум самого Асуса.
Эта плата все равно не так выгодна, память ддр2 сейчас дорогая по сравнению с ддр3. Если добавлять то потом её , по сути, никуда не денешь. И найти ддр2-1066 сейчас несколько проблематично за исключением крупных городов. Плюс плате нужен (желателен) хороший обдув, иначе радиатор на ней очень сильно греется. Так что выгода только в постепенном переходе, сначала проц AM3, потом новая материнка AM3.

выгода только в постепенном переходе

так понятное дело, я о том же

сначала проц AM3, потом новая материнка AM3

материнку тогда уж с ам3+ )

найти ддр2-1066 сейчас несколько проблематично за исключением крупных городов

а зачем 1066-то? в сравнении с восьмисотой прирост производительности будет невелик.
ЗЫ сам м3а взял недавно, о ее особенностях в курсе. печалит пока только одна проблема — пробуждение из s3 (suspend to ram) не всегда проходит корректно.
Xamil лучше тогда уж дождаться AM4 с DDR4 :oops: Благо, новые консоли до 2014 не ожидаются, так что Athlon II X4 | Phenom II X4 хватит еще надолго.
кстати, кто-нибудь пилил х1 слоты под второе видео? хотелось бы для физикса видяху поставить, да не в курсе, игнорирует ли 770 чипсет контакт hot plug detect — если нет, желания припаивать контакт или лепить переходник нет, результат того не стоит. если же достаточно распила, почему бы и нет =)
Xamil Делал самодельный рейзер PCI-E x1 для GA-MA78GM-DS2H, пробывал под физику GT240 и GT430, обе работали без hot plug detect.

З.Ы. На обеих видеокартах нахлобучилось управление кулером СО(GT240 PWM, GT430 DC), теперь шарашит на максимуме, но это я видимо с рейзером накосячил. :D
"Walter S. Farrell — Для того, чтоб не было проблем с разными таймингами в каждом канале, надо переключить контроллер памяти из unganged режима в ganged." — Этот совет был проверен и не помог. Проблема с планками памяти осталась.
Теперь по поводу драйверов AHCI на sb600. Я использую Win7 HP 64-bit и на сайте Асуса на этот мост драйверов нету. Родной драйвер от Микрософт был отброшен как старый. Пришлось перебиваться на драйверах под Висту64, к тому же не очень свежих (2007 год), работало все хорошо, не устраивала скорость. Поиски на сайте АМД ни к чему не привели, драйвер только под Висту64, год тот же. Захотелось что-то посвежее(побыстрее), т.к. под семерку должен был быть выпущен хоть какой-то драйвер, мост не такой старый. Перерыв инет нашел в куче хлама в итоге жемчужину. Делюсь опытом — ищем плату от Гигабайта с этим мостом, там есть драйвер под семерку версии 3.2.1540.17 от 05.10.2009. При попытке его подставить ругается что не подходит. Ручками редактируем inf-файл (добавляем или заменяем на ID нашего моста). После этого все прекрасно ставится и работает(у меня с июня 2012), только драйвера теряют подпись, но она нам не актуальна. В итоге получаем свежий драйвер именно под семерку, а в качестве бонуса прирост скорости на 10-15% при работе с дисками (это у меня).
Возможно будет после дополнение, если соберусь брать 3Tb винт под файлопомойку.
В ganged mode модули работают с одинаковыми таймингами. Если "синяки" остались, тогда причина в другом.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какие процессоры AMD из тех, что есть в продаже на данный момент, подойдут к данной плате Asus M3A? Конфиг в профиле, как лучше его обновить,чтобы прибавить в производительности? Могу выложить аппаратный отчет с AIDA 64.
komforns
Официально, из процессоров Phenom второго поколения, плата поддерживает только Phenom II X3 715. Но, судя по отзывам, люди ставили и другие модели: 925 и пр. Правильность работы при этом никто не гарантирует.


...как лучше его обновить,чтобы прибавить в производительности?

Заменить МП+ЦП+ОЗУ. Даже самый бюджетный i3 даст чумачедчий прирост производительности. :yes:
komforns
На данной плате пойдут ВСЕ процы под АМ2, AM2+ и AM3, включая шестиядерники (на биосе 1206 исп. AGESA 3.7.0.0). Процы АМ3+ не поддерживаются. Рекомендуемый биос 1206 для платы, он же последний.
Нюансы описаны выше, но немного повторюсь:
1) Напряжение надо будет выставить потом ручками в биос. По умолчанию на АМ3 процы ставит 1,5в, поэтому греется все безумно на нем. Я на свой Феном х955 выставил 1,3375в, все работает стабильно.
2) Нужно хорошее охлаждение для проца, если 125Вт, а также вокруг него. Мне в этом помог вентель Гранд Кама Кросс от Скайз — он хорошо отводит тепло не только от проца, но и охлаждает все вокруг (питание, память). Для этой платы он оказался идеальным решением.
Вкратце все. Если есть вопросы — пиши в личку.

-- Добавлено спустя 8 мин 32 с --
Жёсткий_Чебур
Не согласен. Надо смотреть. Из его инфо видно что ему можно поменять проц, желательно вентель, если родной. Насчет корпуса не знаю какой у него, но должен быть с хорошей вентиляцией (т.е. минимум 2 пропеллера — на вдув и выдув, желательно 12см). Блок питания слабоват, и если он собирается менять видеокарту потом, то желателен нормальный блок на 550Вт и выше, с сертификацией 80плюс бронза и выше. Можно и без неё найти, но наличие сертификации дает определенные гарантии.
Renato23

Спасибо за ответ,прям надежду вселили) а проц AMD Athlon II X4 645 или AMD Athlon II X3 460 в моей конфигурации нормально встанет?Не нужно будет блок питания менять? Кулер DEEPCOOL GAMMAXX 300.
komforns
Проц встанет нормально, только про напряжение не забывайте. Хороший инфо-сайт про процы cpu-world.com, там посмотрите. Блок питания, по идее, менять не надо при смене только процессора. Т.к. ТДП одинаковое у старого и возможных новых (95Вт), кулер тоже можно не менять, если он устраивал.
Renato23

Огромное спасибо, попробую AMD Athlon II X3 460, он в продаже еще имеется и не очень дорогой. А можно сразу уточнить, где именно менять напругу процессора? Захожу в биос и где посмотреть/поменять напругу и как узнать, какая оптимальная?
komforns
Заходишь в биос. Вкладка Advanced. В ней заходишь в jumperfree configuration. В ней меняешь значение AI overclocking с auto на manual. В появившихся настройках находишь Processor voltage. Там выбираешь нужное значание. Рекомендую изначально выставить на новом проце 1,3375В — как показала практика стабильная работа на нем, без вылетов, лишнего перегрева не будет.
Для теста на стабильность я использовал программу prime95. Учти она очень хорошо разогревает проц, поэтому используй программу для мониторинга температуры (например Core temp). Для просмотра напряжения достаточно программы cpu-z.
Renato23

Дай бог тебе комп мечты,добрый человек,спасибо:)
Привет форумчане! У меня долгое время валялась данная материнская плата! Решил собрать второй комп! Сразу установил камень Athlon64 3600+! Но учитывая его малую мощность решил подыскать помощнее! Нашел на барахолке б,у Athlon x2 245 АМ3 за 10 долларов! Кстати перед заменой камня из под Винды с помощью проги Asus update обновил биос до 12.6. Затем заменил проц. Он определился корректно как в биосе так и в Винде и работает стабильно! Допустимый разгон для стабильной работы не более 3.5 Ггц! Надеюсь моя информация поможет кому нибудь! Всем удачи! :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru