Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 81 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Характеристики материнских плат Asus Maximus на чипсете X38:


Asus Maximus Formula

http://www.asus.com/999/images/products/1889/1889_l.jpg

— Intel® Quad-core CPU Ready
— Supports Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo Ready
— Intel® X38/ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Dual-channel DDR2 1200*/1066 MHz Support
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— Extreme Tweaker
— SupremeFX II 8-CH Audio
— CPU Level Up
— Voltiminder LED
— LCD Poster
— ASUS EPU (Energy Processing Unit)
— 2-Phase DDR2
— COP EX
— 2x Gigabit Ethernet
— 6 USB 2.0



Asus Maximus Formula (Special Edition)

http://www.asus.com/999/images/products/1850/1850_l.jpg

— Intel® Quad-core CPU Ready
— Supports Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo Ready
— Intel® X38/ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Dual-channel DDR2 1200*/1066 MHz Support
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— Fusion Block System
— Extreme Tweaker
— SupremeFX II 8-CH Audio
— CPU Level Up
— Voltiminder LED
— LCD Poster
— ASUS EPU (Energy Processing Unit)
— 2-Phase DDR2
— COP EX
— 2x Gigabit Ethernet
— 6 USB 2.0



Asus P5E

http://www.asus.com/999/images/products/1873/1873_l.jpg

— Intel LGA775 Platform
— Intel® X38 / ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Quad / Core™2 Duo / Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4 Processors
— Supports Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Dual-channel DDR2 1200*/1066 / 800 / 667 MHz
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— ASUS EPU (Energy processing Unit)
— ASUS 3rd Generation 8-phase Power
— All High-quality Japanese-made Conductive Polymer Capacitors
— Precision Tweaker 2
— Heat Pipe / Stack Cool 2
— AI Direct Link / Q-Shield
— ROG Level Features: SupremeFX II / 2-phase DDR2



Asus P5E WS Professional

http://www.asus.com.tw/products.aspx?l1 ... odelmenu=1

— Intel LGA775 Platform
— Intel® X38 / ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Quad / Core™2 Duo / Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4 Processors
— Support Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Multi-core CPU Ready
— DDR2 1200(O.C.)/1066/800/667
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— FSB 1600/1333/1066/800
— Dual PCIe 2.0 x 16 Graphics
— PCI-X Architecture

Оптимальные настройки BIOS'a для разгона процессора:

CPU Voltage Reference — оптимальное значение будет 0.63x. Позволяет снизить температуру в нагрузке на 1-2 градуса, судя по колебанию графика материнка более рационально подает напряжение на проц, падения температуры в нагрузке заметны. На стабильности никакие значения не сказываются.
CPU Voltage Damper — рекомендую активировать. Снижает проседания напряжения и позволяет добиться стабильной работы на более низком напряжении. Например, у меня процессор стабильность при отключеной опции сохранял только с напругой 1.525V, с включенной при 1.4625V.
Дополнительные тайминги памяти оставляем по умолчанию.
Transaction Booster отключаем. Включение сильно снижает разгон по памяти, играться с данным параметром рекомендуется после определения оптимального режима работы процессора.
Внимание! Для максимально и оптимального разгона памяти и вообще, если не хотите трогать этот параметр, ВСЕГДА ставьте его в положение Disabled., Relax — 1. Это даст снижение субтаймингов.
Static Read Control — Отключаем. Даёт меньший прирост производительности, но повышает разгонный потенциал.
Для разгона по шине свыше 500MHz эту опцию необходимо включить.
Over-Charging Mode — изменения этого параметра не дали никаких видимых эффектов, рекомендуется оставлять в положении Auto.
CPU PLL Voltage — для двуядерных процессоров ставим минимально возможные 1.5V, для 4-х ядерных стоит поиграться параметром в случае необходимости максимального разгона.

Cсылка на XS, где описываются подробные настройки BIOS для оптимального разгона.
Ссылка на оверы FAQ OC and BIOS setup


Последний раз редактировалось sergey2400 13:13 30.03.2009, всего редактировалось 6 раз(а).
По price.ru некоторые модели уже доступны в Москве, вот думаю менять ли свою мат. плату или нет....
Wivern
думаю, что смысл поменять есть.
За одно и кратенькое резюме сделаете по новой серии. ;)
Я, например, нацеливался на Asus P5E WS PRO, но увы... она в продаже не раньше, чем через полтора месяца появиться, а ждать, честно говоря, уже охоты нету. Остановился пока на P5K WS, уже во вторник обещались привезть. Данные экспериментов выложу в соседней ветке.
Ну вот и я стал счастливым обладателем эксклюзивной мат.платы ASUS P5E WS Professional на Х38.
Я просто поражён её разгонному потенциалу, и просто изобилию тонких настроек в BIOS.
Глюков пока не обнаружил.
На ней с лёгкостью работают 4 гиговых планки Corsair 8500C5D как на номинале, а при изменении настроек в BIOS и на частоте 1100MHz.
Процессор Core 2 Quadro Q6600 с лёгкостью разогнался до 3400MHz с радиатором Zalman 9700Cu , система проходит все тесты 3DMark и SuperPI.
Платой доволен.

Будут новости, напишу.
Но по первым впечатлениям, плата действительно заслуживает статуса Professional.
И ещё, хочу отметить очень удачную компановку. Похоже, инженеры с полным сознанием дела подошли к разработке дизайна печатной платы.

Несколько рекоммендаций для оверов:
Для удачного разгона рекоммендую сразу обновить BIOS до 0503 и произвести в нём настройки, согласно первого поста данной ветки.
А кто-нибудь вкурсе про ASUS P5E-VM DO, mATX? На сайте производителя ничего не нашел, она на $100 дешевле P5E! Я понял что она урезана, но по каким параметрам?....


Понял, походу это с встроенной видяхой:(
ERROR404 Так она mATX и чипсет q35+ich9do. Видео ессно встроенное есть. Вот примерно ттх. Сори что на амазон, но быстро нигде кроме него не нашлось.
А Crossfire кто нибудь гонял на ASUS P5E? Разница с P5KR ощутима заметна или не очень? Поделитесь впечатлениями!

А Crossfire кто нибудь гонял на ASUS P5E? Разница с P5KR ощутима заметна или не очень? Поделитесь впечатлениями!


разницы никакой быть и не должно по определению.
Ну как же не должно быть? Чипсеты разные? Разные... Версии PCI-E резные? Тоже... Почему не должно?
Добрый день !
Может быть кто то сталкивался — подскажите ?
Мать Maximus Formula, процессор C2Q 9300 ... В разгоне работал на частоте 3005 ....
Снял разгон и вдруг компьютер перестал запускаться ... При нажатии на "пуск" включаются все вентиляторы, загораются ВСЕ диоды на матери ... всё это продолжается секунду — полторы и выключается ....:(
Попробовал этот же процессор на P5LD2/C — то же самое....
Спалил проц ?
Sergey2006

P5LD2/C
разве она поддерживает Yorkfield?

Что до вашей проблемы, а что ещё вы пытались делать? Биос обнуляли, с другой памятью пробовали, с другим бп пробовали?

Sergey2006

P5LD2/C
разве она поддерживает Yorkfield?

Что до вашей проблемы, а что ещё вы пытались делать? Биос обнуляли, с другой памятью пробовали, с другим бп пробовали?


Да, биос обнунял кнопкой на задней части материнской платы, батарейку вынимал... Пробовал запустит без памяти..... Ситуация та же ... вентиляторы начинают вращаться, загораются все диоды ( по три одновременно у северного и южного мостов, процессора и памяти) и тут же все выключается... С другим БП не пробовал ( нет подходящего) ... P5LD2/C работает на С2D E6600.... просто попробовал — вдруг и этот процессор на ней запустится хоть с пониженными частотами...
А Maximus Formula вродебы рабочая — запустилась с Pentium D 805 ( хотя и не должна бы, запустилась после обнуления биоса и перезапускается только если каждый раз обнулять...)
А на Quad 9300 видимых заметных невооруженным взглядом повреждений нет.
Sergey2006
Мамку все же проверьте с обычным процом. Чтоб точно на неё не наговаривать ))) Температура проца в разгоне сколько была?

Sergey2006
Мамку все же проверьте с обычным процом. Чтоб точно на неё не наговаривать ))) Температура проца в разгоне сколько была?

Проверить мог только с Pentium D 805 :( С ним работает...
Температура по показаниям PC Probe (последняя версия с сайта ASUS ) около 30... По показаниям CoreTemp — около 60 ...

При осмотре контактных площадок проца (9300, с которым мать перестала заводиться ) видно блестящие точки, видимо, места касания кантактов. Так вот на одном крайнем левом вертикальном ряду площадок контакты попадают еле -еле .... Может быть из-за этого ?
При установке процессора, он в "гнезде" ставиться с "люфтом", пусть и небольшим...

А то, что загораются все диоды на матери всеми цветами — о чем говорит ? Нет такой информации ?

Попробовал запустить вообще без процессора — то же самое — "CPU INIT".... но вентиляторы продолжают крутиться, ничего не отключается и все диоды горят одновременно ... :( :(
Подскажите стоит ли брать Maximus Formula для разгона 8500 ??? :confused:
RinoReys
Ну а почему нет?
Sergey2006

"CPU INIT".... но вентиляторы продолжают крутиться, ничего не отключается и все диоды горят одновременно ...

Вот такая же фигня была, когда эту мамку купил. Потом оказалась мать бракованная, правда на другом проце вроде как не пробовали.

А то, что загораются все диоды на матери всеми цветами — о чем говорит ? Нет такой информации ?

Вроде как нет, но "CPU INIT" — не может или находится в процессе инициализации проца.
JohnnyMnemoNick
тогда еще вопросик: какую память к ней купить чтобы она корректно с ней работала? Где — то читал что не со всей памятью работает а иногда и не стартует вовсе. Хотелось бы избежать таких боков :shuffle:
в мануалах есть таблица с какой памятью и её номером она работает,а если на 800 шине брать память то все ASUS работает стобильно только с памятью Samsung оригинал
DooC
Глупости...
RinoReys
сейчас сижу на 2x1GB Corsair DDR-1066 и 2x1GB OZC DDR-1066. Стабильно работает, хоть и в мануале не значатся эти планки.
JohnnyMnemoNick
а ты какой мануал то открыва,в белой книжечке четал,посматри внимательно,что там написано,1066 именно хорошо работают планки на ASUS матерях от фирмы,CORSAIR/Kingston и OCZ.больше не каких планок те что на сабильность могут не работать,а эти планки иммено заявленны производителем
если брать уже DDR 3 на этой шине то там другая компания фигурирует,Qiminda/NANYA и SAMSUNG.а про номирацию просто надо проверить у производителя,в каком ряду сигменте стоит эта память,и где выпускалась,а то на жевачке то же можно написать U.S.A а выпус Китай
DooC
Я открывал мануал и смотрел! Ты же сам себе противоречишь! Сначала пишешь, что мамки от Асуса работают стабильно только на памяти Самсунг, что полный бред, сейчас , посмотрев наконец в мануал, ты пишешь про CORSAIR/Kingston и OCZ! Как это понимать-то?! Если говорить про Asus Maximus Formula, то DDR3 тут вообще не причём... мысли свои выражай правильно, а то получается непонятно что!
JohnnyMnemoNick

сижу на 2x1GB Corsair DDR-1066 и 2x1GB OZC DDR-1066. Стабильно работает, хоть и в мануале не значатся эти планки.

А они и не могут значиться, т.к. эта частота так и остаётся не документированной, почемуто. :(
У кого Maximus Formula напишите мне плиз такую вещь: сколько вольт на память можно выставлять в биосе? Выбрал память и в мануале написано 2.1 — 2.2 V. В биосе есть такие значения??? :confused:
commandor2006
Просто на момент выпуска платы, планок или небыло или только начали выпускаться. Поддержку сотворили, а протестить не смогли по той или иной причине.
RinoReys
Есть и выше, так что не парьтесь ))
Хотел купить Maximus Formula, но таковой не оказалось в наличии. Есть P5E ссылка. Насколько она хуже/лучше формулы?
RinoReys

Насколько она хуже/лучше формулы?

Разгонный потенциал меньше, и так по мелочи...
Можете спокойно брать P5E, если экстримальным разгоном не увлекаетесь. ;)
JohnnyMnemoNick
я имел виду память на шине 800.стабильнно работаюшей на платах ASUS,так как на форумах самой компании ASUS были пролемы с зпуском других производителей памяти,или вобше чтоб менше геморойтца,все компани большинство используют на свох планках Samsung чипы,и выпускают под свои брендом,так как эта память болие стабильней работает
DooC
Если брать не для разгона память, соответствующую частотам 800Мгц и изначально не разогнанную, то в принципе заработает любая память. Дело в том, что сейчас на DDR2 фактически всегда ставят радиаторы на память и посмотреть уже не удасться какая там память стоит, это во-первых.
Во-вторых, многие производители памяти маркируют чипы под свои названия! Например Корсары могут нарисовать на чипах "Corsair" и т.д. Тоесть уже вообще невозможно определить что за чипы! SEC всегда считалась нормальной памятью, но не для разгона! Micron и TwinMos (это именно производители чипов), считались самыми разгоняемыми, т.е. даже при завышенных частотах сохранялась нормальная работа. Это ли не есть стабильность!? ))

все компани большинство используют на свох планках Samsung

Ну, я б не сказал... чтоб так утверждать, надо иметь статистику хоть какуюнить. У вас она есть? Только учтите, что ни один бренд не использовал одни и те же чипы (одного производителя) на линейке памяти, исключая производителей самих чипов (SEC, Hynix и т.д.).
JohnnyMnemoNick

ни один бренд не использовал одни и те же чипы (одного производителя) на линейке памяти

Transcend на aXeRam TX1066QLJ-2GK и TX1200QLJ-2GK сугубо Micron D9GMH ставит :oops:
DetR200
Возможно, но имелась ввиду не конкретная линейка памяти, а стандарты... DDR, DDR2, DDR3. Тоесть у одного бренда в линейке DDR2 памяти чипы могут стоять разных производителей. Может быть я неправильно выразился, соответственно вы не так поняли...
Все таки купил Maximus Formula, плата просто супер :up: Но вот возник такой вопрос: на матери только один канал IDE а у меня есть старый винт на 60Gb и DVD-шник и если я их подключу одним шлейфом к одному каналу как это скажется на их производительности? :confused:
RinoReys

старый винт на 60Gb и DVD-шник и если я их подключу одним шлейфом к одному каналу как это скажется на их производительности?

Практически никак не скажется. ;)
RinoReys
ну и чего ты хотел,и то IDE стоит на RAID канале,просто уже как таковой LPT.COM.IDE.MIDI.-эти порты уже не используют они практически вымерли,тоесть деградировали и дали возможность болие новым и глючным девайсам,которые на нашем рынке просто ЭКЗОТИКА,и найти их нужные девайсы сечас сложно,только могут появитца на прилавках горой когда от них тоже откажутца
sergey2400
Спасибо :beer:
DooC
ну и чего ты хотел — Хотел узнать как скажется на производительности подключение винчестера и DVD к одному каналу IDE, о чем, кстате, в твоем посте ни слова :spy:
и то IDE стоит на RAID канале,просто уже как таковой LPT.COM.IDE.MIDI.-эти порты уже не используют они практически вымерли,тоесть деградировали и дали возможность болие новым и глючным девайсам,которые на нашем рынке просто ЭКЗОТИКА,и найти их нужные девайсы сечас сложно,только могут появитца на прилавках горой когда от них тоже откажутца
Эта информация меня мало интересует
Всем доброго дня. Вот появилась проблема в нехватке оперативной памяти. Думаю заменить и взять себе 8гб(2+2+2+2) http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=5502012 нормально ли эта память будет у меня работать?
bartx2
Я по той цене 8500С5D купил. :gigi:
Не вижу смысла в 8GB оперативки... :shuffle:
sergey2400 ГТА4 c новыми настройками она всю память сжирает. И нехватает начинаются свопы.

sergey2400

Я по той цене 8500С5D купил.
Не понял 2х2 8500 можно за такую цену взять? Дай ссылку на это чудо.
bartx2
Да, профильная память 2х2GB 8500C5D. Брал в местной "Прагме" :D
sergey2400
Такой комплект шас 4куска стоит. Ты мне лучше про тот комплект скажи который я выбрал. Будет ли он на моей системке работать.
bartx2
А куда он денется, конечно будет. :up:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru