Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Система в info, за исключением материнской платы — сейчас временно EPoX-4PDA. Вот в ней-то похоже и дело... Ну все по порядку:

Ввиду неудачной прошивки BIOS на своей ASUS-P4P800 пришлось ее временно заменить на EPoX-4PDA. Windows не переустанавливал, только сами обновились драйверы чипсета и все заработало как обычно. Разогнал процессор (3.3GHz), память (225MHz) — все не 3D тесты проходит, работает стабильно.
Запускаю 3DMark 2001SE — далее происходит следующее: либо на 1-м тесте, либо на 2-м либо вообще между тестами система зависает с ошибкой сначала просто с черным экраном, а затем через минуту вываливается синий экран с ошибкой в win32.sys — при этом винчестер усиленно читает (или пишет) что-то...

Что сделал:
1. Убрал весь разгон (кроме видеокарты — там в BIOS прошиты частоты).
2. На чистый раздел установил WinXP Pro (без SP1).
3. Установил драйверы чипсета (в последствии перепробовал их 3-и версии, в том числе и с родного диска материнки).
4. Поставил DirectX 9.0a (затем пробовал и b).
5. Установил драйверы видео (пробовал 3.4-3.6).
все также не работает

Предположил, что 3DMark сбойнул, переустановил его — также вылетает и виснет. Пробую Unreal 2003 — то же самое!

7. Обновил BIOS материнской платы (в нем пробовал различные установки размера апертуры AGP, и поднимал напряжение на ней до 1.7v — других настроек, к сожалению, нет).

8. Занижаю частоты видеокарты до 270/270 — работает — такое и в страшном сне не может присниться... Затем постепенно и поочередно начал их поднимать и тестировать, в итоге выяснил, что видеокарта работает при 351Mhz по ядру (как и есть в ее BIOS-е) и 303MHz по памяти! Но это даже ниже номинала (310MHz)!
Что за ерунда?
Напомню, что никаких физических действий с видеокартой в промежутке между заменой материнской платы не производилось, охлаждение такое же как и на старой материнке (радиаторы на памяти и обдув видеокарты 80-мм вентилятором).

В чем может быть дело? Хорошо, если все дело лишь в материнской плате, а если это просто случайное совпадение и с памятью видеокарты что-то случилось?

Кто-нибудь может дать ответ?

P.S. Пробовал в драйверах отключать FastWrites (SmartGART) — не отключается — после перезагрузки опять включено, а в BIOS материнки этой настройки нет.
Ну ты и загнул: с памятью видеокарты что-то случилось? Молотком ведь не бил? Изображение
Понижением же частоты видепамяти облегчаешь жизнь (в том числе и климатическую) северному мосту,который на другой плате при тех же разогнанных установках мог и взглюкнуть. ЕПОКС все же не совсем брэнд (как АБИТ или АСУС тот же) ИМХО,а жаль ...
Vaillo
pmv
получается, что EPoX на этой плате не дает никаких гарантий стабильной работы для Radeon-9700Pro даже на стандартных частотах? Ну и бренд...
Jordan
получается, что EPoX на этой плате не дает никаких гарантий стабильной работы для Radeon-9700Pro даже на стандартных частотах?
Не думаю. Если бы ты её насовсем брал, тогда пришлось бы копать. Может этой маме память не нравится, или ещё что. Попробуй один модуль или вовсе другой.

Пробовал в драйверах отключать FastWrites
А в БИОСе этой настройки нет?
Jordan
Побыстрее верни назад Р4Р800 и забудь кошмар по имени ЕРОХ Изображение
Стабильная работа мощных видеокарт это скорее исключение из
правил для ЕРОХ а не оно самое. Особенно под платформу INTEL.
Так что не удивлятесь если даже FX 5600 начнет глючить а уж
разогнанный 9700 тем более.

Видимо не все то дешево, что работает!!! Изображение
ArtLonger
А в БИОСе этой настройки нет? — нет.

ALL
пробовал собрать статистику по этой плате, так ничего не нашел. Пользователей — единицы...
Monsterof3D
Стабильная работа мощных видеокарт это скорее исключение из правил для ЕРОХ а не оно самое.
Как раз с видеокартами у ЕРоХа всё в порядке, а вот с памятью... Да ещё требовательность чипсета накладывается.

Jordan
Плохо. Я удивлён — как правило у ЕРоХа в БИОСе море нужных и не очень настроек...
Попробуй всёж-таки поставить 1 модуль памяти. Пусть мать поработает в одноканальном режиме, вдруг что изменится.
ArtLonger
Плохо. Я удивлён — как правило у ЕРоХа в БИОСе море нужных и не очень настроек... — настроек действительно море, но к AGP имеют отношение лишь размер его апертуры и напряжение, все.

Попробуй всёж-таки поставить 1 модуль памяти. Пусть мать поработает в одноканальном режиме, вдруг что изменится. — это мысль и я проверю после завершения тестов, уже начал писать и конфигурацию менять нельзя пока Изображение
ALL
обнаружил еще несколько интересных вещей с данной материнкой:
1. После первого запуска компьютера (после дня или ночи) обязательно вылезает какая-нибудь ошибка в kernel.dll (или что-то на подобие ее) и дальше, естественно, не грузится. После перезагрузки все ок.
2. Стартует и перезагружается очень долго: лишь через 9 секунд! после нажатия кнопки появляется процедура POST и начинается загрузка.

Все это наводит на мысли, что просто попался неудачный (читай — бракованный) экземпляр материнки. Хотя возможно, что я и ошибаюсь Изображение
<font class="off"> Немного ОFF: купил ровно год назад плату EpoX : http://www.ixbt.com/mainboard/epox/epox-4g4a+i845g.shtml
Настроек — море,вот только вылезали постоянно мелкие глюки при разгоне и без (сейчас уже все не вспомню ),обычный блок питания не запускал ее (хотя должен был) и тд,а главное — на Pinnacle PCTV показывал ужасно.Наводки меня достали и через неделю поменял на Abit http://www.ixbt.com/mainboard/abit/abit-bd7ii-raid-i845e.shtml
Проблемы все исчезли.Впечатления от Епокса остались смешанные:вроде больших проблем нет,но продукт сырой.Похоже что здесь тот же случай </font>
Jordan
>Все это наводит на мысли, что просто попался неудачный (читай — бракованный) экземпляр материнки.
Скорее оно так и есть. Кстати, попробуй на AGP вольтаж повысить немного, помоч может (это я про траблу с видео памятью).
Monsterof3D
>кошмар по имени ЕРОХ
>Видимо не все то дешево, что работает!!!
Если руки кривые, то ничего не поможет.....
Vaillo
>ЕПОКС все же не совсем брэнд (как АБИТ или АСУС тот же) ИМХО,а жаль ...
совсем не согласен с твоим имхо.
ArtLonger
>Как раз с видеокартами у ЕРоХа всё в порядке, а вот с памятью...
Возможно. память надо выбирать внимательно.. к примеру с хиникс ддр400 на нф2 были проблемы, а с самсунгом и кингстоном небыло, так что память подороже нужна Изображение
Vaillo
Jordan
Monsterof3D
Ну молодцы ребята, ничего не скажешь... дружно хаем на производителя первых и единственных в своем роде стабильных материнок на чипсетах ВИА Апполо (что само по себе подвиг), и лучших на сегодняшний день по соотношению цена/качество+возможности матерей для АМД — как на КТ400/600, так и на енфорс2, причем по абсолютному уровню качества уступающих только Асус...
Впрочем, Quod licet Jovi, non licet Bovi... возможно, мамки Епокс под Интел не так хороши, как под АМД.
Тем не менее, насчет работы мощных видеокарт на матерях Епокс для АМД — заявляю как специализирующийся на таких сочетаниях реселлер: все в порядке, не надо гнать пургу.
ЕПОКС все же не совсем брэнд (как АБИТ или АСУС тот же) ИМХО,а жаль ...
Вот именно — жаль, что ты не можешь разглядеть разницы между классом производителей железа Асус — Епокс — Гигабайт (мэйджор бренд) и Манли — Элитгруп — Акорп (безродный глюкавый отстой), ИМХО.
Darth_Vader
Откуда столько эпитетов? Насколько я помню, эпокс — брэнд второго эшелона, а не из группы Asus, Gigabyte, MSI, Intel. И на качество его нарекания были и есть. Да, есть удачные модели, но и брак тоже попадается.
Rubberman
Мелкостар — тоже не бог весть какой рулез... особенно последнее время — глюк на глюке и глюком погоняет... года 3 уже так Изображение
имхо.
Народ, название темы не забыли?
Cooler
Кстати, попробуй на AGP вольтаж повысить немного — первый постинг внимательно читал?

Darth_Vader
Ну молодцы ребята, ничего не скажешь... дружно хаем на производителя первых и единственных в своем роде стабильных материнок на чипсетах ВИА Апполо (что само по себе подвиг), и лучших на сегодняшний день по соотношению цена/качество+возможности матерей для АМД — совершенно не в тему.

Rubberman
Насколько я помню, эпокс — брэнд второго эшелона, а не из группы Asus, Gigabyte, MSI, Intel. — безусловно. И выбираться ему оттуда еще долго и долго. Одна удачная серия RDA для процессоров AMD еще ни о чем не говорит.

Anton — ну так помоги Изображение
Jordan
<font class="off">может, и не в тему — но вы втроем тут уж слишком увлеклись охаиванием Епокса как бренда (что ты с успехом продолжаешь) — вот и позволил себе замолвить за него словечко.
Одна удачная серия RDA для процессоров AMD еще ни о чем не говорит.
ответ:
дружно хаем на производителя первых и единственных в своем роде стабильных материнок на чипсетах ВИА Апполо (что само по себе подвиг)
это напоминает мне известный анекдот про памятнок Толстому — а, это тот что "МуМу" написал — нет, "МуМу" написал Тургенев — тогда зачем Толстому памятник? — такая у вас тут логика: "ах, они для п4 удачных мамок не делают? тогда это вообще не бренд, а отстой!"
По той же логике, Мелкостар и Гигос — полный отстой, потому что у них нет удачных оверклокерских матерей под АМД</font>
<font class="off">Darth_Vader
По той же логике, Мелкостар и Гигос — полный отстой, потому что у них нет удачных оверклокерских матерей под АМД — но у них нет ТАКИХ провальных матерей под P4 Изображение
но вы втроем тут уж слишком увлеклись охаиванием Епокса как бренда (что ты с успехом продолжаешь) — я не говорю, о том что ВЕСЬ EPoX плох, лишь о конкретной плате веду речь (причем, оговорившись о том, что это возможно проблемы КОНКРЕТНОГО экземпляра), и аргументов по моему достаточно. Читай внимательнее. А то, что это брэнд "второго эшелона" — оспорить трудно Изображение</font>

[Исправлено: Jordan : 10-09-2003 22:13]
Jordan, Darth_Vader
Флеймить нехорошо, но в последнее время ЕРох сдал, имхо. Поменяв 8RDA на 8RDA3+ я здорово удивился — новая мать была ощутимо хуже, хотя и по мелочам. Да и на брак нынче жалуются много. Пожалуй следующая моя мать будет от Abit — пока только от этой фирмы я не получал чувствительных плюх.
Так что ближе к телу, господа...
<font class="off">ArtLonger Я как раз от Абыта получал, и много...
Jordan так можно всех пристегнуть ко второму ешелону, у кого глюки есть — я бы например туды абит и мелкостар отправил однозначно... да и асус не святой Изображение
усе, с оффтопом завязал.</font>
Jordan
Благодаря чУдному ходу дискуссии ты смог узнать не мало нового наверно...
Однако проблемы это не решило ?! Изображение
Да и потом, все что тебе советовали ты и сам прекрасно знал и пробовал.
Так что, кроме смены производителя мамы у тебя реальных альтернатив нету! Изображение
Попробуй ABIT например. С Альбатроном не рекомендую связыватся, как и с
GIGABYTE'om тоже. А ASUS сейчас просто вне конкуренции для Intel'а Изображение
Jordan

Попробуй поставить 80мм вентилятор на память — радиатор северного моста при стандартных (!) частотах карты,тем самым может проясниться вопрос,кто виноват — мать или карта
Monsterof3D
Благодаря чУдному ходу дискуссии ты смог узнать не мало нового наверно. — нового? хм, вряд ли это заслуга нашей дискуссии Изображение

<font class="off"><I>Так что, кроме смены производителя мамы у тебя реальных альтернатив нету!
Попробуй ABIT например. С Альбатроном не рекомендую связыватся, как и с
GIGABYTE'om тоже. А ASUS сейчас просто вне конкуренции для Intel'а</I> — а можно я на ASUS поменяю? Изображение </font>
<font class="off">Jordan
а можно я на ASUS поменяю?
ладно, хорош прикалываться Изображение</font>
Jordan

>а можно я на ASUS поменяю? \


Низзя — ты его опять угробишь Изображение
Monsterof3D — молодец! Изображение
Jordan

Не бири ABIT ни в жизнь, большего Г... в жизни не сыщеш, есть деньги на ASUS-бери, нет-Gigabyte or Epox!!!!
Мать ни при чём, Intel сдох.
spak
gamos
Ну, вы уже совсем куда поехали...
spak
Gigabyte or Epox!!!!
ты первый пост по ветке почитай...
<font class="off">spak
Не бири ABIT — ни буду брат его Изображение </font>
Jordan
ты тормоз! У тебя же кулер на гиге остановился!
Jordan
Зачем ругать участников форума нехорошими словами :—))
Спешу "порадовать" всех поклонниковы EPoX-а, что вышеуказанные проблемы после ликвидации найденной поломки решить не удалось. Чуть позже подробнее.
Jordan
IMHO, дело вовсе не в производителе, а в реализации системы питания в данной серии материнских плат, либо аппаратные проблемы с конкретным экземпляром.

2 All
У Abit была целая куча плат с дохлыми кондёрами, а у IBM — вся серия хардов DTLA улетела в рай, однако их никто так не охаивает, напротив, Abit теперь считается брендом одного звена с ASUS и ECS.
Detonator/LX
IMHO, дело вовсе не в производителе, а в реализации системы питания в данной серии материнских плат — то есть как не в производителе!? Что, EPoX систему питания своих материнских плат данной модели "на стороне" заказывает?
Jordan
А кто сказал, что _во_всех_ платах от Epox система питания реализована через жо.. ? У многих моих знакомых есть связка проц AMD + мамка Epox и всё работает нормально. Если такая проблема есть только на Intel'е при прочих равных условиях, значит это не с проста.
Возможно, что и на стороне. Не уверен, что Epox все детали сами производят.
Кстати, если их система питания действительно от стороннего производителя, то надо узнать, в материнках от каких производителей она также применялась.
Detonator/LX
Epox система питания реализована
Как тебе серия 8РДА/РГА с шестью электролитами-тысячниками?
Darth_Vader
Так и я про то же! Читай сообщение внимательнее.
Detonator/LX
Да я в курсе. Я просто привожу пример в подтверждение.
Оффтоп перенес в новую тему — http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/002895.html

Обратил внимание, что програмы мониторинга (MBProbe и MBM) выдают вместо положенных 3,3v лишь 2.83-2.85v. В этом кто виноват: материнка или блок питания?
Хотя с тем же блоком питания на ASUS все работало "на ура".
И могут ли из-за этого заниженного напряжения вытекать указанные проблемы?

[Исправлено: Jordan : 29-09-2003 19:19]
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru