Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 23 [ Сообщений: 889 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Прошелся по поиску и не нашел ничего интересного.
Поделитесь впечатлениями и рекомендациями по той или иной системе "водянки" (или анологи). Вообще хочу приобрести недорогую систему охлаждения, но чтобы она помещалась в корпус и охлаждала не только процессор, но и по возможности, чип видеокарты. Ваши советы и рекомендации.
Собирать систему буду для:
P4 3.0Ghz/512k/800fsb
Asus P4C800 Deluxe
GigaByte R9700PRO
aleko2141
Thermaltake Aquarius-2 (A1604) — The best of........
aleko2141 — и охота тебе так заморачиваться, я поставил на свой разогнанный 9700 (275/540 —> 370/600, чипы памяти галимные, наверно придется вольтмодделать) самодельный радиатор из Volcano 6 Cu+, температура под нагрузкой не выше +37 С. Без всяких трубочек и воды. А вот для проца такую системку можно.
Если нужна недорогая и хорошая водянка то бери TT Aquarius II цена: ~85 зелёных Изображение
Deathdoor
водянку надо ставить в том случае если хочешь тишины и нормального разгона . Это ИМХО.
Всё через 2~3 недели буду брать TT Aquarius.
А что слабо самим собрать.
Ватерблок можно заказать здесь-http://stopnagrev.narod.ru/
Трубки,помпу... найти не проблема на рынке или в спец магазине.
Ccылки по теме:
http://forum.ixbt.com/0030/012974.html
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=40587
Собрать то не слабо, а вот найти материалы — это да. У нас в городе никак не могу найти подходящие трубки. Аквариумные не подошли — тонкие. Зато хоть ватерблок сделал.
Executor
а если протечёт или помпа левая остановится ?

Нет уж, если ставить водянку, то только качественную и с гарантией.

Масло вместо воды реально ?
Мне кажется, что нет. А жаль, масло хоть комп не спалит.
Qadrox
>Если нужна недорогая и хорошая водянка то бери TT Aquarius II
Была у меня такая, к сожаленю в первоначальном виде охлаждала не намного эффективнее вулкана 7+, а потом ещё и помпа жужжать начала прилично..
sergey2400
А лучшая она поскольку у Вас на компьютере установлена, не иначе? Жаль, не могу сразу найти ссылку на сравнительное тестирование систем водного охлаждения, но вот
http://www.terralab.ru/supply/25205/
http://www.terralab.ru/supply/25229/
две ссылочки интересных. И чем же TT A II лучшая? Ценой?
di/\/\ka

>Масло вместо воды реально ?\

А что, спирта в ватерблок налить рука не поднимится? Изображение

Шучу... Спирт кипит при 78.33 град.С при р=1атм. Это слишком низкая температура. Но можно же воду заменить любой другой диэлектрической жидкостью. Главно, чтоб конструкционный(e) материал(ы) водянки был устойчив к её действию.
Если я неправ — извиняюсь. Но у меня после некоторого опыта общения с TT сложилось очень четкое ощущение, что по абсолютно непонятным причинам продукцию этой фирмы многие считают лучшей, мало того — вовсю советуют (на что я в свое время и клюнул, до сих пор в результате с этими кулерами мучаюсь). Например, видел я статью в свое время в Upgrade (весьма популярном издании, на которое, я правда, плюнул уже давно) — там автор пользовал превосходнейший Igloo Silent Breeze II... и советовал в качестве лучшей системы охлаждения поставить чего-нибудь от Thermaltake... Изображение. А на практике я с этими кулерами изрядно помучился. И вентиляторы у них через полгода выходили из строя и (все никак не сменю) TT Volcano 6Cu на Athlon 1700+ каждое лето перегреваться начинает :down:. В двух словах: низкокачественная и малоэффективная продукция. Aquarius я не пользовался, поэтому могу ошибаться, но вот пока в обзорах вижу все то же самое: непонятное качество изготовления, )(сравнительно, среди водянок вообще) невысокая эффективность... И вижу людей, которые TT зачем-то рекомендуют...
vaso и другие
ИМХО, все жидкости с хорошей теплопроводностью — неплохие проводники (теплопроводность и "электропроводность" — сильно связанные понятия)
0serg

>теплопроводность и "электропроводность" — сильно связанные понятия\

В проводниках 1-го года -- да, но не в проводниках 2-го рода. Вода -- диэлектрик !!! Собственная константа её диссоциации на гидроксоний-катионы и гидроксил-анионы К=1.0Е-14, поэтому удельное сопротивление её очень мало!!! Просто в ней, даже в дистиллированой, всегда неплохо растворяется двуокись углерода, в рзультате чего содержание гидроксоний-катионов и гидрокарбонат-анионов становится порядка 1.0Е-5 моль/л (рН~5), а этого достаточно чтобы ей стать проводником 2-го рода и устроить где-нибудь КЗ Изображение
Теплопроводность же в проводниках 2-го рода -- понятие связанное с диффузией, а не с электропроводностью, а диффузия связана напрямую с реометрическими характеристиками жидкости, т.е. с вязкостью. У масел вязкость много больше, чем у воды, поэтому они хуже.

З.Ы.: Не посчитайте за зануду Изображение
Была у меня такая, к сожаленю в первоначальном виде охлаждала не намного эффективнее вулкана 7+, а потом ещё и помпа жужжать начала прилично..
Жужжать? У моего друга стоит TT Aquarius. Так вот после её установки он смог добиться стабильной работы проца. А комп практически не слышно. У него ещё кулер на вдув стоит — вот он действительно шумит.
Corsair Изображение
vaso
Я не считаю Изображение. За комментарий — спасибо Изображение
di/\/\ka-а если протечёт или помпа левая остановится ?-Так не надо левое брать(брать надо чтонибудь немецкое в районе 35-70$)

Нет уж, если ставить водянку, то только качественную и с гарантией.-Если последовать твоему совету то денег будет потрачено дох... и больше.Но если денег выше крыши то надо брать (Zalmanовскую водянку or http://www.eletek.com.ua/kexos.html) или что-то типа типа етого http://www.eletek.com.ua/vapochill.html
Executor

>А что слабо самим собрать.\

Собрать не слабо вот только это требует очень много усилий, а матриал и так у меня есть.
Вообщем я купил TT Aquarius II и ничуть об этом не желею.
Замолвлю словечко за Аквариус 2. Это готовый комплект содержащий всё что нужно. Если её грамотно встроить в корпус (горячий воздух, вопреки мнению её создателей, должен немедленно покидать корпус), никакая воздушная система сравниться с ней и близко не сможет. Игрался с ней долго. Сейчас использую систему, в которой 2 ватерблока от Аквариуса (проц и графический чип) и самодельный на северный мост. Кроме того, использую 2 радиатора для охлаждения воды. В результате, в предельно разогнанной системе (П4 2,9ГГц 1,9в на процессоре + 9800 ХТ 480/810 2в. на ядре) Температура воды не более (!) 33, процессора 45 градусов.
Теперь о звуке. Сварганил систему регулировки скоростей вентиляторов в зависимости от температуры воды (датчик германиевый транзистор ГТ403, если кто помнит такие) — начинают крутиться при 30, полной скорости достигают при 33. Включается комп вообще беззвучно, а дальше всё зависит от выполняемой задачи. Тепло из корпуса выносить надо и выносит его, в конечном счёте, воздух. Если нужно вынести много тепла — надо прокачать много воздуха — чудес на свете не бывает.
Через 3-4 месяца помпа Аквариуса начинает стучать. Это связано с износом керамических подшипников и характерно для всех помп, в том числе, и аквариумных. Так вот, если эту помпу подключит к вентиляторному разъёму матери с регулировкой скорости вращения (АСУС), то помпа перестанет стучать навсегда, а её производительности и так хватит за глаза.
0serg

>две ссылочки интересных. И чем же TT A II лучшая? Ценой?\

Качеством, качеством и ещё раз качеством, как изготовления, так и охлаждения!!!
А что касаемо 3R System Poseidon WCL-02, то алюминиевый теплосъёмник на процессор — это уже г.
Люди поскажите ...
Решил сделать водянку... ватерблок будет такой. Размеры 60 мм на 60 мм, высота около 20 мм.
Входной штуцер будет посередине, а дальше по спирали вода будет уходить к выходному штуцеру.
Так вот вопрос... Какой ширины делать канал (у спирали)???
Что-то я не понял ... неужели все сидят на воздушном охлаждении???
кстати ватерблок сделал, ширина канала 10 мм., остальные размеры см. выше
теперь вопрос встал
какой радиатор медный или латунный??? или вообще алюминиевый ...
подскажите...
Появилась возможность заказать систему водяного охлаждения из Германии, что можете посоветовать, нужна и для прца и для вияхи. Что лучше заказать?
Смотря в какие рамки нужно вписаться (это особенно касается финансов)?
Я тут уже самопальничаю..... купил тока водоблоги на стопнагрев.народюру да и то остатки ( закончил свой бизнес) водоблоки приличные.
Изображение
тока пришлось самому делать заглушки на лишние отверстия в водоблоке для видео/моста и тройниках? потому как товарищ недовложил ни их, ни крепеж :( . Купил насосик немецкий(китайский за 350 что то не захотелось) за 814 руб. ( гулять так гулять.) А шланги найти оказалось не трудно — силиконовые шланги для водоблоков и резиновые или силиконовые от автомобиля для подвода воды к радиатору ( опять же автомобильному) купил емкость продуктовую...... Уже почти доделал, остался тока крепеж водоблока к сокету А придумать...

еще фото:

фото1
фото2
фото3

А заливать думаю смесь Тосола и дистил. воды, тока вот вопрос : какова пропорция и почему именно так а не иначе!?
по идее можно залить один тосол, потеряешь пару градусов!!! зато никакой живности в СВО.
хотя можно в пропорция с водой заливать, так как тосол это ЯД!
можно ещё добавить кусочек мыла в воду (хотя это спорный момент!!!)
так что пропорции не столь важны — это ИМХО!
Купил себе эту водянку Titan TWC-A04 всё круто но меня смущает одна вещь, когда я выкручиваю регулятор скорости вентилятора то шум становиться как у трактора такое чувство что внтутри стоит сломаный разболтавшийся вентилятор это у всех так или у меня брак?

Вот Mp3 (50Кб) с записью шума. www.gerasey.nm.ru/shum.mp3
...а вам не кажется, что жидкость для отвода тепла лучше выбирать по критериям:

1. Теплоёмкость
2. Расширяемость
3. Рабочая темпиратура

?
IdeaFix

И какие будут предложения???
IdeaFix
А расширяемость зачем?!
2 matik
наверное чтобы в процессе нагрева трубки не порвались :—))) из-за расширения жидкости ...
2 IdeaFix
ИМХО стоит тогда расставить так ...
1. Теплоемкость
2. Рабочая темпЕратура
...и теперь самая необходимая 3. Расширяемость
Wivern
наверное чтобы в процессе нагрева трубки не порвались :—))) из-за расширения жидкости
мда... :) В мое время © применяли расширительный бачок ;)
Все таки доделал.

Изображение
matik
1. Расширятельные бачки есть не на всех заводских водянках. Факт.

2. Воду можно использовать только, если её рекомендует производитель и здравый смысел.

3. Какой-нибудь антифриз/тосол для водянки комповой (тепиратуры до 60 градусов) наверняка уже подобран, т.к. автомобильный (90-130) при комповых темпиратурах нетекуч:( Или все до сих пор просто хают тосол и ничё не выбрали?

All
Есть система: проц, см, юм(!), видео. Всё греется сильно. Проц бартон 230*11, см — nf2ultra400, юм — mcp-t, видео r300 пока без разгона. Как организовать путь от помпы до радиатора через всё это? Может сделать несколько "путей"? Какие антиконденцатные (теплоизоляционные) герметики порекомендуете для шлангов? Просто при комнатной около 25 и темпиратуре воды около 5-7 конденсат есть.
IdeaFix


3. Какой-нибудь антифриз/тосол для водянки комповой (тепиратуры до 60 градусов) наверняка уже подобран, т.к. автомобильный (90-130) при комповых темпиратурах нетекуч:( Или все до сих пор просто хают тосол и ничё не выбрали?


А кто мешает разбавить тосол, до нужных Т ?

Я вот думаю, как будут-небудут конденсат собират автомобильные шланги с тканной оплеткой.
Я вот только не пойму, это нормально когда при активизации CPU Burn Температура с 46 в покое сразу подскакивает до 52, а потом уже медленно нарастает и в течении 3 часов стабилизируется на 56 гр. ?
Подскажите из чего можно сделать крышку для ватерблока?
Wivern из чего угодно. Стенки и крышку многие делают из оргстекла или фрезерованной меди. В последней статье Anton'а про водяное охлаждение x1900 это очень наглядно продемонстрировано.
IdeaFix
просто хотел сделать из толстого пластика, но никак не могу найти его у нас в городе :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 889 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru