Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 19 из 23 [ Сообщений: 889 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
MIO — это сам разъём....и соответсвенно штекер вместе с соединительным интерфйсом(весьма примитивным...никаких контроллеров там нет....это просто, грубо говоря, провод и разъём)....они бывают гибкие и жёсткие, любой длинны, но это MIO !!!

Я предлагал Вам использовать 2 гибких MIO...теоритечески.... это должно в 2 раза повысить скорость общения видеокарт друг с другом...возможно уменьшив лаги двухчиповых систем.....

На практике....Пропускная Способность Интерфеса(ПСИ) PCI-E и без того неплоха, и наличие и одного ТО MIO мостика то скорей всего всего лишь для того чтобы карта поняла как ей надо работать....ну а лаги-уже получатся почти независимы от этого, НЕ являющемся узким местом....

Это теория...посмотреть же и проверить я Вас и попросил...


-------------------------
Заранее блаодарен, JuzZru :beer:
JuzZ.ru
Длинный мягкий у меня к сожалению один, так что нечем на 100% проверить, может если позже куплю то напишу. ;)


Последний раз редактировалось Ga-Ga 02:01 13.05.2012, всего редактировалось 1 раз.
JuzZ.ru
Поставил я аккуратно двойной мостик, если честно мне даже самому интересно увижу ли я разницу. :confused:

Изображение

Изображение
Разницу тут же заметил, во общем дело в том что пару дней назад я лазил в GPU-Z и запускал тест, во время теста я заметил странную деталь, что при тесте вторая карта определяется как PCI-1.1 ну подумал что так и надо первая PCI-2.0 вторая PCI-1.1 понижение думаю я из-за энергосбережения, хотя всё равно сомнения закрались. Сейчас поставив мостик который подключается в два шлейфа на каждой карте картина кардинально поменялась. В начале я пол часика поиграл в батл 3 так вроде ничего не заметил ровно гладко и быстро как всегда, а потом вспомнил что вчера я увидел 1.1, быстренько вышел, и зашёл в GPU-Z включаю тест и что я вижу, обе карты определяются как PCI-2.0 а в простое обе PCI-1.1 хотя вчера в простое одна была 2.0 а вторая 1.1 так же как и с тесте. Чтобы немного разобраться я сделать следующие , если в GPI-Z на графеу PCI-E наводишь курсором что и почему там написано, что понижение это специально для энергосбережения, вот получается где собака зарылась, оказывается не просто так на видеокарте два штекера для SLI, а ведь мостик в комплекте с мамкой один для SLI...я из двух видеокарт а это мне совсем не понятно, хотя может двойной требуется для карт с большим объёмом памяти, таким как у меня только этим я могу объяснить. :spy:

P.S JuzZ.ru спасибо за настойчивость с предложением по тестить оба шлейфа, получается что твоя версия на 100% правильная. :up2: :beer:


А вот особо интересная деталь: Вообще нормально, что у меня в простое обе шины падают на 1.1 и соответственно частоты GPU памяти и шейдеров тоже падают до максимального уровня, и тут же вопрос как это энергосбережение отключить чтобы всегда было в нормальных частотах?

Поставил я аккуратно двойной мостик


Разницу тут же заметил


Ухты!!! При использовании жёстокго мостика 3Way SLI заметили разницу :gigi: Это круто!!! Я уже писал:


Если действительно жёстким мостом.... То в нём: 1 слот соединятся с 2 слотом и 3, 2 соединятся с 3... получатся что в любом случае применение твёрдого моста при соединении 2-х карт будет равносильно 1 мостику MIO.

Если что-то и поменялось то тут или софт что-то намудрил, или Вы просто не поняли какой-нибудь ньюанс работы…
Ну… объясняет принцип разводки в твёрдом мостике под 3 видеокарты фотография:
Изображение
Ну или вот пожалуйста как соединяют 3 видеокарты 3-мя гибкими мостиками(что даёт тот же эффект):
Изображение
В итоге и получаем что чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соединить 2 видеокарты 2-мя мостиками MIO, то НЕОБХОДИМО использовать 2 гибких мостика(ну или как вариант твёрдых, но рассчитанных именно 2 видеокарты, такие тоже встречаются, и на фотках выше кст. есть…)


вернул всё обратно как было на мягкий гибкий шлейфик, кстати тот который именно там и предусмотрен

Эти гибкие шлейфики предусмотренны именно под один MIO с каждой видеокарты, думаю что, потому.... не все видеокарты располагают двумя MIO портами... у бюджетных — чаще по одному....ну и производителю унификация....

Хотя фиг знает....может в действительности он как шунт чисто работает, и нечего толком не передаёт...заставляя видеокарты работать в связке а не каждой одно и тоже молотить...в таком случае прироста ниакого не будет от добавления второго...
Ждём с нетерпением вашего ответа. С уважением JuzZru. :)
не знаю насчет сли, но разницы между одним мостом и двумя кросса нет. хотя второй мост работе не мешает.
JuzZ.ru
Я в полной не понятии, то что раньше одна карта постоянно работала не зависимости в простое или в нагрузке так сказать в 3D на полную а вот вторая в простое снижала шину и частоты, то теперь после установки обе карты работают одинаково это значит что мостик правильно работает ли нет ?
JuzZ.ru
Ga-Ga

А какое это все имеет отношение к системам водяного охлаждения??? Давайте с этим в "вопросы оптимизации" плиз.
И так...моя СВО наконец то собранна... необошлось без проблемы...которая потом благополучно решилась :) (Per Astra para belum ;) ) ...(потёк угловой поворотный комперессионик Альфакула(90*) и я досихпор нипонял как :shuffle: но видимо подмочил БПшник... сутки просушки...и всё заработало)

Безусловно остаются некоторые моменты нуждающиеся в доработке....дапустим хотелосьбы доделать подсветку... поставить её в Кулансовском резервуаре, в материнковскомом водоблоке разместить парные светодиоды и ещё где-нибудь в низу корпуса приклеить светододную ленту....наверное так....

Также прешёл квыводу о безусловной необходимости Бэйкплэйтов для видеокарт оснащённых водоблоками...моя GTX470 серьёзнинько прогнулась (вобщемто бэкплэйт планировался...НО при заказе я о нём почимуто забыл :( )

И так.....система ДО:
Изображение
,
Изображение

НЕ полный список испльзуемых компонентов:
Изображение
Итого имеем на данный момент:
Изображение
,
Изображение
,
Изображение

Приношу извинения за качество фото...за неимением под рукой фотоаппарата делал фото с телефона.
Фотографии перезалил(сразу сделать это увидив что невлазит небыло времени) :)


Последний раз редактировалось JuzZ.ru 15:00 27.05.2012, всего редактировалось 1 раз.
JuzZ.ru
Ужасные фото, никакущее оформление поста. :(
JuzZ.ru
Да фото плоховаты, но я не об этом. Короче начну по порядку, насчёт установки SLI в материнскую плату ASUS Rampage III Extreme. Самый оптимальный тандем из двух карт, это первый и третии слот так как на этой мат/плате слот 1-3 работают в режиме Х16-Х16, а если ставить 1-2 то Х16-Х8. Ответ очень простой, второй слот пропаян на Х8 и ничего с этим не поделаешь, можно не искать какую либо информацию об этом так как я само лично на своём компьютере на этой недели переставлял карты в 1-2 слот, после чего получил 16-8 и после пере шерстил весь интернет в подтверждении что это нормальная работа, в итоге всё вернул обратно. Второе насчёт мостика. Разница между один мостик или два только в энергосбережении, когда подключаешь один всё работает нормально только первая карта не уходит на 1.1 а вторая уходит. По поводу самого мостика, тексталитовый три вэй SLI работает через слот без проблем, но я всё равно его снял.

Теперь а главном,я всё равно докупил себе эластичные мосты под 1-3 слот, у меня уже как ты знаешь был один от ASUS, но я решил поставить два одинаковых чтобы было эстетичней. Да я не увидел почти не какой разницы работы двух мостов, но раз есть два разъёма значит их надо заполнить, тупо но справедливо.
Теперь не главное но а важное, работой СВО за время эксплуатации (установка 6 мая), по настоящему удовлетворён. Температура в условия жаркой комнаты более чем холодная, скажем тест бублик на максимальный настройках, прогревает карты максимум до 36С*. Ну а насчёт игр тут всё очень холодно, карты максимум 34С*, мосты 36-32С* процессор 38С* ядра по отдельности не более 49С*, всё выше перечисленное называется отличный результат, которого я бы сам не достиг, мне от составления комплекта до установки помогал BoyRadeon ему и хочу ещё раз сказать огромное спасибо. :yes: :up2:

Выкладываю фото сделанные 5 минут назад так сказать, для наглядного ознакомления.

P.S Отличная NOKIA...евская оптика Carl Zeiss с ксеноновой вспышкой делает вещи. ;)

Изображение

Изображение
Ga-Ga

мне от составления комплекта до установки помогал BoyRadeon ему и хочу ещё раз сказать огромное спасибо.

Разве?

Ну а насчёт игр тут всё очень холодно, карты максимум 34С*

скрин в студию после 30 мин игры в бф3
bartx2

Разве?

Макс конечно комплектацию СВО мы с тобой обсуждали не раз, ты мне неоднократно составлял список но до дела так и не дошло так как ты был сильно занят, из твоего списка я взял MO-RA3, безусловно спасибо тебе за рекомендацию. В итоге всю комплектацию подбирал BoyRadeon и собирал всё это тоже он.

скрин в студию после 30 мин игры в бф3

Насчёт температуры, это вообще не вопрос, ты же в курсе что я параноик до компьютерных градусов, у меня постоянно включён Эверест в закладки температуры и я постоянно туда заглядываю хотя бы из-за того что за последний год с небольшим сменил две матери поперечине перегрева, так что если я пишу данные то поверь они точные.

P.S А скрин я выложу, прямо сейчас часик поиграю и сразу кину.


Последний раз редактировалось Ga-Ga 02:45 28.05.2012, всего редактировалось 1 раз.
bartx2
25 минут игры, всё на ультра, четыре команды полное мясо, кон закончился я сразу Ctrl+Alt+Delet, и вот температура правда в комнате ночью чуть прохладней. 8-)

Изображение

P.S Поиграл одну карту так как ночь а завтра на работу, но и время игры и температуры подлинные, я же сказал мне врать нет смысла. Кстати BoyRadeon в курсе моих температур, мы после сборки часик по тестили систему. Он подчеркнул что температуры ниже тех которые он ожидал, я после не долгого анализа глядя как он всё собирает в какой последовательности и т.д, ну и после пользования пришёл к выводу, что контур собран очень грамотно из-за этого такой хороший результат ;)
сколько в результате ушло на воду?
**может, и я когда-нить на неё перейду....
Ga-Ga

Макс конечно комплектацию СВО мы с тобой обсуждали не раз, ты мне неоднократно составлял список но до дела так и не дошло так как ты был сильно занят, из твоего списка я взял MO-RA3, безусловно спасибо тебе за рекомендацию.

Да ладно я тебе список 2 раза переделывал, только в этом году сделал один, потом по товей просьбе более удешевленный вариант.... ладно не об этом

25 минут игры, всё на ультра, четыре команды полное мясо, кон закончился я сразу Ctrl+Alt+Delet, и вот температура правда в комнате ночью чуть прохладней.

Вроде с компами не первый день, а как нормально темпу смотерть не знаешь, за 1 секунду простоя темпы кардинально падают, и ты это должен знать, запусти афтербурнер с графиком теператур, и покажи скрин после 20-30 мин батлы. Так же и с процом, нужна прога строящая график температур, или фиксирующая максимальные значения например Реалтемп, посмотри в них и ты увидишь кардинально другие показания
deadlymercury
Больше 30 кусков
графики кстати спидфан рисовать умеет
эверест тоже умеет — в "стресстесте" — не только тестирует, но и показывает температуры и прочую информацию, рисует график.

больше 30 кусков — насколько больше? мне бы с точностью до 5тр.
**хотя... скорее, я сначала буду брать 7990.
deadlymercury
В зависимости от компонентов которые будут под водой и от желаемой красоты. Если красивенько, с подсветкой, красивыми мостами, бэкплэйтами и тд то там 40-50к, если пострашнее и подешевше то 30тка
bartx2
Да более удешевлённого варианта дело так и не дошло так как ты работал и учился а обещал мне к пятнице чего не сделал и уже я сам в воскресенье написал тебе что всё уже заказали и упрощённый список можешь не делать но это ладно проехали, насчёт афтербрюнера он у меня тоже постоянно в автозагрузке если сегодня будет не лень я погляжу где там скрины. Да а по поводу падения температуры за секунду это полная ерунда, если играешь в батал 20-40 минут при выходе температура может опускаться 1-2 градуса максимум. Макс если честно я не понимаю, почему ты то такой не верующий Фома, ты же сам говорил что с MO-RO3 и с хорошими комплектующими можно добиться очень низких температур разве не твои слова.
Ga-Ga

Да более удешевлённого варианта дело так и не дошло так как ты работал и учился...

ну уж извиняй, сам виноват, по 100 раз откладывал и оттягивал, и когда уже приспичело у меня не было времени тобой заниматься.

Макс если честно я не понимаю, почему ты то такой не верующий Фома, ты же сам говорил что с MO-RO3 и с хорошими комплектующими можно добиться очень низких температур разве не твои слова.

Потому что нелюблю когда приверают, тобой было написанно

всё очень холодно, карты максимум 34С*

затем

25 минут игры, всё на ультра,

уже 25* и это притом что вечер и прохладно.

Да а по поводу падения температуры за секунду это полная ерунда, если играешь в батал 20-40 минут при выходе температура может опускаться 1-2 градуса максимум.

ну вот выложишь график из афтербурнера и увидишь что падение за секунды составляет более 6* в твоем случае.
deadlymercury
Мне вода обошлась 50000 рублей с работой, я не считаю сколько потратил на такси чтобы съездить туда и обратно к человеку для установки всего, плюс у него были свои фирменные хомуты, антифриз и провода для подключения от радиатора к реабасу, ну и не считал ещё какие то мелочи типа трёх пинговых штекеров за которые я платил 480 рублей и т.д, вообщем дорого жигули (классику) можно не плохую купить. ;) :gigi:
bartx2
Я поза вчера БУБЛИК на макси малке 20 минут гонял, температура больше 36 С* не поднималась это точно потому как для меня было принципиально понять как работают видеокарты, и я сидел тестил уставившись на показатели в монитор.
Ga-Ga
еще один — тебе по незнанию, карты серии 5** имеют встроенную защиту, которая не дает таким приложениям как бублик и осст нагревать карту.
bartx2
Вполне может быть, я где то читал об этом, хотя что странно я раньше тестил осст на воздухе, и тогда температура видеокарт поднималась больше 90С*.
Пришёл с работы и сразу в игру так как мне не терпелось провести тестирование через афтербрюнер. Что же bartx2 был рядом с правдой но не до конца конечно, я тоже ввел людей в заблуждения извиняюсь, зато теперь понимаю какова моя настоящая температура видеокарт после 32 минут игры в Батлфилд 3. :up2:

Вот мой результат:

Изображение

Изображение
Ga-Ga

Пришёл с работы и сразу в игру так как мне не терпелось провести тестирование через афтербрюнер. Что же bartx2 был рядом с правдой но не до конца конечно, я тоже ввел людей в заблуждения извиняюсь, зато теперь понимаю какова моя настоящая температура видеокарт после 32 минут игры в Батлфилд 3. :up2:

Что и требовалось доказать, а теперь ответь на свой же вопрос, на много ли падает темпа если выйти из игры, ответ да намного. И нет тут не каких

Ну а насчёт игр тут всё очень холодно, карты максимум 34С*

запустишь хеавен 3.0 на макс настройках темпа будет на 1-2* еще выше.

процессор 38С* ядра по отдельности не более 49С*

ну что а теперь давай вернемся к твоим кукурузным С* процессора. Точно так же в реальном времени запускаем LinX(объем задач 20 000) а рядом Realtemp
Изображение
буквально 2-3 прохода и достаточно
bartx2
Понятно что Everest не та программа на которую надо ссылаться по поводу 100% точных температур, для себя можно поглядывать но не больше. :D
Realtemp не использовал так как антивирус ругается, пользовался Everest...ом во время теста. :gigi:

Изображение

Да температуры выше чем я думал, но тест не простой а на серьёзное вычисление, и в дальнейшем я понял как нужно проверять чтобы не вводить других и себя в заблуждение. :shuffle:

P.S bartx2 я думаю ты удовлетворён и можешь угомонится, а для меня после этих двух тестов ничего не изменилось, я всё равно считаю что температуры низкие и мой результат меня устраивает на 300%. :up2:
Ga-Ga

По процу температуры с такой системой уже определяются тепловым сопротивлением самого кристалла и термоинтерфейса кристалл-крышка. Используя кулабораторию жидкий металл можно снизить еще градуса на 3-4, но это не стоит гимора с жидким металлом — водоблок со временем "приваривается" к процу очень сильно из за диффузии металлов, кроме того — мельчайший шарик ЖМ, случайно выдавившийся из зазора при установке легко может отправить на тот свет материнку.
Ga-Ga
Да удовлетворен, что ты наконец то научился нормально температуры определять.

Да температуры выше чем я думал, но тест не простой а на серьёзное вычисление,

Ну ты не забывай что карты то не нагруженны, а так если будет игровая нагрузка на проц/видяхи то такая темпа какраз и будет у проца, около 65* ядра проца и 42* у видяхи.
BoyRadeon
Согласен жидкий металл крайне опасен и геморно потом его счищать.
не согласен, что ЖМ крайне опасен :)
за несколько лет (три проца и пара ВК) еще не было ни одного случая этого самого "выдавливания" (вроде противоречит самой концепции) и смерти матери.
а вот счищать — да... с другой стороны — я это делал пару раз, перед продажей проца. (вернее, один раз. первый раз его счищать стал сам покупатель)

в общем, к ЖМу питаю теплые чувства. наносить его легко, одного шприца очень надолго хватает, плюс не портится.
его не стоит мазать для выигрыша 3-4 градусов, но он не заменим в ситуации "аааа, блин, все пасты засохли за два года! чем проц мазать!аааа! о, блин. жм. купленный пять лет назад. годен. мажу!" :)
deadlymercury

В закрытом колпачком шприце пасты не сохнут. ЖМ не опасен сам по себе, но гимор от него не стоит выигрыша в те 2-3 градуса. У меня 2 шприца еще есть :) Меня вполне устраивает арктик МХ4.
Хорошая программа афтербрюнер очень мне нравится. Люблю плотно ночью поиграть в Батл, вот 2 часа непрерывной игры вышел и сразу видно какая температура, насколько загружены процессоры. ;)

Изображение

Изображение
BoyRadeon, я в открытых и не храню) но, тем не менее, все высохло, что было )
была паста, стала пластилин.
deadlymercury

Странно это — у меня есть термалрайтовскя паста в шприце — ей уже несколько лет и арктик года 2 старый лежит, не высохли еще вроде.
да нет, не странно. шприцы-то не герметичны. колпачок не туго был закручен, например. контакт с воздухом через поршень.
в общем, все, что смог найти (собирался мазать фирменную ноктуа, нашел еще пяток тюбиков — в основном от куллеров, специально пасты не покупаю, "так сойдет" в основном) — все было неюзабельным. Учитывая, что дело было ночью, компьютер уже разобран (старый) — то ЖМ меня спас)))
deadlymercury

Надо было выдавить немного ртути из пальца :lol: Высыхание пасты видимо зависит от связующего, у меня тоже дешевые пасты от кулеров засохли, а хорошие в шприцах нет. Если бы поршень шприца пропускал настолько, чтобы высыхала паста, то при пользовании этим шприцем он бы выдавливал пасту на тебя а не на процессор :). У меня один из шприцев вообще без колпачка лежал — в "пипке" шприца паста высохла, внутри нет. Возможно они просто портятся от старости из за каких то химических процессов, а не высыхания.
Может подскажете: в ширину радиатор 120, а в длину больше 240, нижний вентилятор будет вровень с радиатором и вентиляторы вплотную друг к другу сидят или есть зазор? Может можно где выкачать рисунок схемку с правильной прорезью вод радиатор 2х120, ведь как я понимаю лучше резать не просто 2 круглых отверстия, как под вентиляторы, а одно большое.

Часть ответа нашёл http://www.aquatuning.de/download/Aquat ... ablone.pdf
Pawel2
Вентиляторы прилегают вплотную к радику, между вентилями зазор есть но совсем крошечный 1-2мм Вообщем вырезать лучше когда все будет в руках.
JuzZ.ru
Я прошу прощения, а зачем вообще на эту систему вода. Процессор не разогнан, память тоже, видео дрова которая работает на воздухе отлично? :confused:


Последний раз редактировалось Ga-Ga 15:28 02.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru