Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Хочу разогнать свой процессор Phenom II x4 945 3.0 хотя бы до 3.5 но не могу разобраться со своим БИОСом мать IC780M-A v1.0 Смогу ли я вообще разогнать на данной мамке? ОЗУ 7гб DDR2 работает на 333, Блок питания на 700W

Ссылка на Биос: s019.radikal.ru/i622/1707/db/b5eb9d66e17f.jpg
s016.radikal.ru/i335/1707/42/57d18312ee1c.jpg

-- Добавлено спустя 18 ч 41 мин 13 с --
Что никто не знает как разогнать?
Поднимаю тему разгона.
Никогда особо не пользовался процессорами AMD, сидел до недавнего времени, 16 лет, на 775 сокете, переменял кучу процов и матерей, последнее, на чём сидел — Asus Maximus Extreme + X3363 @ 3.82 ГГц, DDR3 1350 8-8-8-22. Для бытовых задач — хватало. Для поиграться — есть вопросы)

И вот заимел мать GA-970A-UD3P (БИОС F2n), временно воткнул проц Athlon II X4 630, ревизии C2. Без разгона — это печаль вообще. Ну и в любом случае, без разгона — это не по мне :)

В общем выставил шину 250, завёл cpu-nb на 2500, память на 1333 8-8-8-22, HT-линк на 2000, множитель проца 13,5 = 3,37 ГГц, напряжение проца 1,47 . Охлад ThermalTake Big Typhoon 120 VX. Так работает стабильно. Но с множителем 14 (3,5 ГГц) уже не стабильно. Поднятие напруги до 1,5 В особо положение дел не меняет. Вот и думаю, это проц такой не удачный, или я что-то упускаю?

С таким разгоном как сейчас производительность проца ниже. Например, синебенч р15 287 баллов, против 425 на X3363. Однако с разгоном память стала работать 17 чтение/9,5 запись/14 копирование ГБ/с 60 нс, что быстрее, чем на 775 (11/9,4/10 90 нс), и скорее всего положительно скажется в играх.
А L3 кеш не разблокируется?
Если я правильно понял, то нет. Но не уверен.
Advanced Clock Calibration (ACC) или Core Unlocker в биос
Похоже, что не разлочивается проц. При активации опции количество ядер и название проца не меняется.
DigiMakc
Кратко — зависит от того, какое там ядро в проце, Deneb или Propus. Разблокируется кэш только на Deneb. Узнать, какое ядро можно несколькими способами. Либо по коду на крышке ядра, либо парочкой софтовых.

[Показать] Вот краткое описание
Ранее можно было отличить, какое именно попало ядро в конкретный процессор, по CPUID процессора: в случае Deneb процессор имеет CPUID 00100F42h, в случае Propus — CPUID 00100F52h. CPUID можно увидеть при загрузке системы на экране POST. Также данную информацию можно увидеть и из среды ОС: в среде Windows — в CPU-Z на закладке "CPU" — графа "Model" ("4" в первом случае, "5" — во втором); в среде Linux — выводом команды cat /proc/cpuinfo (строка model, аналогично — "4" в первом случае, "5" — во втором). По датам выпуска: с 33-й по 39-ю неделю 2009 года практически все процессоры основаны на ядре Deneb, позже — Propus за редким исключением. Однако некоторые процессоры последних партий с CPUID 00100F52h теперь также имеют прекрасно разлачиваемый до полноценных 6Мб кэш третьего уровня.

Только по маркировке процессора на крышке можно определить, есть ли шансы разблокировать кэш L3:

    Regor/Sargas (2 ядра, без кэша L3 физически): серия **E**: AAEEC, CAEEC, AAEGC, NAE1C и т.д.
    Propus (4 ядра без кэша L3 физически): серия **D**: CADAC, CADHC, AADAC, NADHC, NADIC, AADHC и т.д.
    Deneb (4 ядра, кэш L3 присутствует физически на кристалле): серия **C**: CACYC, CACUC, CACVC, CACZC, CACAC, CACEC, CACDC, AACYC, AACSC, AACTC, AACZC, AACAC и т.д.
    Thuban (6 ядер, кэш L3 присутствует физически на кристалле): серия **B**: ACBBE, CCBBE и т.д.
    Список неполон (AMD постоянно выпускает новые), поэтому сообщите автору, если располагаете данными о новых.

Из вышесказанного видно, что можно разблокировать на той или иной модели процессора:

    Phenom II X4 8хх — 2 Mb кэша L3;
    Phenom II X3 7хх — четвёртое ядро;
    Phenom II X2 5хх — 3-е и 4-ое ядра;
    Athlon II X4 — кэш L3 в случае ядра Deneb;
    Athlon II X3 — четвёртое ядро + в случае ядра Deneb — кэш L3;
    Athlon II X2 — разблокировать нечего (лишь модель с индексом 220 может попадаться на четырёхядерном Deneb — смотреть маркировку на крышке).
    Sempron 140/145 — второе ядро.


Подробнее можно почитать тут. Эх, время было, выбирали помню ходили эти процессоры, выискивали. Такой кайф был, спасибо за ностальгию :)
OakSorcerer
Да, читал про это. Снимать кулер, чтоб посмотреть маркировку — лень. В CPU_z пишет, что Propus. В БИОСе включал опцию Unlock, ничего не поменялось, только мониторинг температуры пропал.

Меня другое пока интересует, 3,37 ГГц — это норма? А то, как по мне, разгон слабоват.
DigiMakc
Я бы мультиметром напряжение померял. Я тоже думал в потолок упёрся, пока не узнал, что реально на 0.1 меньше на камне, а в CPU-Z вообще из космоса показания.
Pawel2
Мать стоит в корпусе, из-за размеров кулера и плотности монтажа щупом толком и не подлезть.
В утилите HWinfo есть инфа с датчика IR3564B, это, судя по всему, контроллер VRM проца и CPU-NB. Вот он показывает напряжение не шагами, как CPU-Z, а в реальном времени с шагом 0,001 В, ток, мощность и температуру. Он показывает 1,462 В, под нагрузкой проседает до 1,435 В, при выставленном в БИОСе 1,475 и LLC Normal.
Тогда вариант с таймингами. Какие-то вторичные или сопротивления выставлены на авто.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru