Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=48702
Страница 1 из 3

Автор:  - frontier - [ 00:22 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)

Продолжение.
Начало диалога в теме AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 5).

Автор:  SevenXP [ 10:12 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Могли бы уже подождать до 2-го марта, а то фальстарт :gigi:

Автор:  - frontier - [ 10:39 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Это будет выглядеть, как некое запоздание. Надо чуть раньше. За недельку-две до появления в продаже. Тема-то теоретическая... А когда появится в продаже, то что тут тогда обсуждать? :)

Автор:  SevenXP [ 10:52 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
не ну по факту 2-го марта будет уже все видно и достоверная инфа, а пока только слухи :)

Автор:  - frontier - [ 12:44 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А как же вангование и т.п. непременные атрибуты подобных тем?!

Автор:  DigiMakc [ 16:25 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да уже много тестов оттестили. В принципе этой инфы достаточно, чтоб понять как пашет райзен.

Автор:  RAV123 [ 17:29 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Пока что только много пиара райзена . Но судя по скрину , не до такой степени он и хорош в играх . Если 1700 с 8 ядрами и 16 потоками ни чуть не лучше , чем i7-7700 с 4 ядрами и 8 потоками . При том что цены на райзен будет не намного дешевле , а скорее всего такая же . Ну и разгон его весьма проблемный , нужна очень хорошая система охлада , даже водянка . Так что у кого i7 имеется , даже если он i7 3770 , то райзен ненужен . Вот для тех кто работает с видеомонтажем райзен будет сказкой .

Изображение

Автор:  Sandrosan [ 18:13 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Пока что только много пиара райзена . Но судя по скрину , не до такой степени он и хорош в играх . Если 1700 с 8 ядрами и 16 потоками ни чуть не лучше , чем i7-7700 с 4 ядрами и 8 потоками . При том что цены на райзен будет не намного дешевле , а скорее всего такая же . Ну и разгон его весьма проблемный , нужна очень хорошая система охлада , даже водянка . Так что у кого i7 имеется , даже если он i7 3770 , то райзен ненужен . Вот для тех кто работает с видеомонтажем райзен будет сказкой .

Изображение

Интересно, а ФПС меряли только на процессоре?
А где видеокарта? ОЗУ? "жосткий диск"?

Автор:  dftm1 [ 18:15 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

частоты, господа, частоты.

Автор:  Sandrosan [ 18:16 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю, в i7 — слай из двух 1080 жирафов, а в Райзене — R5... одна...
От этого и кипешь, серъезная... Кто-то очень мого бабосов потеряет, а кто-то заработает...)

Автор:  RAV123 [ 18:26 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Для особо "умных" сообщаю что карта была одна и та же , и судя по FPS не мение чем GTX 1070 .

Автор:  Sandrosan [ 18:28 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Для особо "умных" сообщаю что карта была одна и та же , и судя по FPS не мение чем GTX 1070 .

"умных" тут нет. Есть опытные...)

-- Добавлено спустя 4 мин 31 с --
Может быть, надо было протестировать Райзен с Поларисом?

-- Добавлено спустя 7 мин 18 с --
Почему удалили? Кто попробовал Интел, на АМД не пересядет... Это есть правда. Удаляйте. )))

Автор:  - frontier - [ 18:45 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Сомнительно. Если он 8-ядерный интел опережает на одинаковых частотах, то какие тут игры, если только такие кривые древности, как гта 5(В этом поделии, наверное, даже топовый интел проиграет этим четёрёхядерным обрубкам, вроде 7700 тупо из-за частот).

Автор:  RAV123 [ 18:53 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

GTA 5 как раз самая не глючная и хорошо оптимизированная .

Автор:  - frontier - [ 18:56 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
При чём тут глючность и оптимизация? Да хоть бы она и 20 фпс давала, это же сравнение. Главное, чтобы сравнивалось в одном тесте.
Кривизна гта 5 была упомянута, т.к. эта игра, даже на старте, кажется года 4 назад, кушала чрезвычайно много, если судить по выдаваемой графике(картинка, имхо, просто "привет из начала двухтысячных").
Как у гта 5 многоядерностью? Есть тесты топовых интелов вс интеловские обрубки?
Опасаюсь, что в этой гта 5 какой-нибудь и7 5960x проиграет этому и7 7700. :D

Автор:  DigiMakc [ 20:41 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Хорошо оптимизирована watch dogs 2, если мне память не изменяет.
GTA5 не шибко оптимизирована, если не валит на FX-ах.

Автор:  RAV123 [ 21:11 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да чего там гадать . Вот немного подождем и увидим что и как :yes: Будут лучше чем интеловские , то это же хорошо для конкуренции , и главное чтобы дешевле были . И что то мне подсказывает что производители игр делают их на процах интел , а уж потом подгоняют под AMD, что естественно сказывается на оптимизации ( а может и не подгоняют , типа и так сойдет 8-) ) . Хотя те игры что с PS4 портируют на AMD больше оптимизированы :gigi:

Автор:  - frontier - [ 21:15 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну, я по этим играм не в курсе. Откровенно говоря, что гта, что ватч догс..., даже играть не приходилось.
Но сомнения появились.
К тому же райзен на заводских, сколько там у него... то ли 3,2, то ли 3,4. А у интела вторая полоска вовсе на 5, а первая, 4 с чем-то, вроде бы. Так что сравнение несколько не справедливо.
В общем вопросов пока много, в т.ч. какая материнка у райзена, какие частоты памяти и т.п.
Посмотреть бы тесты в каких-нибудь более современных и актуальных играх.
А лучше всего, повторяюсь уже, не в играх, а в каких-нибудь рендерах, к примеру. Всё же брать для игрушек 8 ядер, это может перебор. Там и и5 не плохо смотрятся, а во всяких танках и вовсе на пентиумах играют, всё равно одно ядро использует игра.
Для игрушек, наверное, хорошо пойдут 4-6 ядерные райзены. Там можно частоты накручивать, чтобы все ядра оставались работоспособные.
А 8 ядер-это компромис: поработать, ну и поиграть можно.

Автор:  DigiMakc [ 22:17 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Танки вроде допилили чуток, там теперь больше чем одно ядро используется))
Тут согласен. Непонятно что за память и частоты неравны.
Ну я тоже считаю, что 4-6 ядер будет оптимально по соотношению цена/производительность.
В рендере уже тесты были. Там все норм.

Автор:  - frontier - [ 23:03 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

В рендере уже тесты были. Там все норм.

Норм.... А вдруг это какой-нибудь феникс в экселе нарисовал?!
Хорошо бы, чтобы норм!
Я с опаской пока отношусь к этим тестам. Хочу настоящие, развёрнутые. И чтобы указывались частоты, охлаждение и т.п. мелочи.

Автор:  DigiMakc [ 23:20 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

+/— 10 % особой погоды не сделают.

Автор:  SevenXP [ 23:45 24.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
По чему не сделают, сделают. Суть прикола что за 1000$ для работы я себе проц не буду брать. Не такая у меня сверх работа.
А вот за 450$ и в сравнении с i7-6700k уже можно подумать :)
Конечно у меня цель сделать мощный рабочий комп, по тому что уже достало что не работа, то всякая рухлидь I3-i5 с 8гб ОЗУ. А так себе взять AMD 8 ядерный топ. Мат.пл. В моем PC 32 гб так что на 2-ва PC поделить можно и смотришь уже все круто :))))
Ну и во много поточности, если верить тестам по CPU-Z мой набирает во много поточности 9200 AMD 12500

Автор:  - frontier - [ 00:02 25.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

+/— 10 % особой погоды не сделают.

Верно. Но я не задумываясь предпочту -10 к играм и +30 к программам. Даже -20 к играм, +30 к программам. :)
Сменить мою видеокарту на ту же вегу или 1080ти, они мне дадут процентов 50 в играх. И не буду думать об этих интелах за 3 тыс. $

Автор:  OLDodin [ 11:00 25.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вроде бы довольно предсказуемо, на консолях 8 ядер, из них 6 под игры (позже вроде седьмое отдали в совместном использовании с ОС). DX12 больше чем 6 ядер не использует. Поэтому толку в играх от 8/16 ядер будет мало, есть подозрение что старт продаж младших 4/8 сдвинули на полгода, из-за того что разницы в играх между 4/8 и 8/16 минимальная, а то младший за счет лучшего разгона будет и по круче.

Автор:  DigiMakc [ 12:19 25.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Ну это в общем логично. Нафига самому себе конкуренцию создавать.

Автор:  - frontier - [ 17:02 25.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, поэтому тут наблюдался и ещё наблюдается некий конфликт интересов.
Если только для игр, то у многих уже есть процессор для игр и его будет хватать ещё на сколько-то лет. А если где не хватает, то надо брать быструю видеокарту, вегу или там 1080ти.
Надеюсь, 1080ти будет быстрее, чем 1080 процентов на 20. 1080(без ти) по сути оказалась, как 980ти.
А вот если для поработать или для игр+поработать, вот тут уже есть повод для дискуссии.

Автор:  Asmodeus [ 04:26 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
А Ryzen ещё даже нет в продаже.

Автор:  msivano [ 05:33 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Это же хорошо.

Автор:  - frontier - [ 12:12 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Курам на смех! 6950х стоил 1900, теперь будет стоить 1600... Спасибо, лучше райзен просто за 500(без тысяч).

Автор:  DigiMakc [ 12:34 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну когда это падение цен до народа дойдет.. К тому времени и райзен подтянется или даже раньше. Так что intel тут чуток припозднилась.

Автор:  - frontier - [ 12:50 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Ну когда это падение цен до народа дойдет..

Это точно!

К тому времени и райзен подтянется или даже раньше.

Боюсь, так называемые продавцы(марионетки империализма), будут продавать этот райзен раза в 2 дороже. Истинная цена дойдёт до народа тоже, через полгодика.

Автор:  SevenXP [ 14:44 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Мне кажется раньше, хотя как у вас хз. Если у нас ИП начнут за 3 дорого продавать CPU. То появятся мелкие барыги которые с Польши по навозят, за адекватную цену.
Может с самого старта будет 50-70$ Дороже но довольно быстро ценник упадет.

Автор:  DigiMakc [ 16:42 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Я тоже думаю, что на старте продаж не будут очень уж жëстко ценник накручивать.

Автор:  Matrix Renegade [ 17:29 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ха, действительно, раз Интел уже так снижает цены (если это их официальный прайс), когда конкурента еще и в продаже нет, то вполне вероятно не все там так уж радужно для Интела. Но конечно хотелось бы увидеть реальный и развернутые тесты сего чуда.

Автор:  msivano [ 18:02 26.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Чаще так делают для подготовки площадки для адекватного ответа, чтобы избавится от складских запасов текущей продукции, которой сами себе создавали конкуренцию. Параллельно прекращается выпуск процессоров прошлых поколений и оставляют только 2 последних, а затем вообще один. Линия же уходит на переналадку под перспективный образец. И дело это не одного года. Ближе к двум-трём.

Автор:  Matrix Renegade [ 08:41 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano, меня у АМД интересует система памяти, а то на прошлом поколении была лишь DDR3, когда уже давненько есть память быстрее.

Автор:  - frontier - [ 10:22 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А вы знаете, что:
Intel готова вести разъяснительную работу с авторами обзоров AMD Ryzen

некоторые обозреватели, готовящие материалы о процессорах AMD Ryzen, получили на прошлой неделе письма от Intel с предложением связаться с представителями компании до публикации обзоров Ryzen

Интел в своём репертуаре.Неужели опять чемоданы будут предлагать?!

Автор:  DigiMakc [ 11:08 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Типа такие честные, мол "вот, нам взятку предлагают" А сами денежку потихому возьмут и феникс как обычно фееричный обзор настрочит))

Автор:  Matrix Renegade [ 11:28 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А мне интересно, зачем Интел просить обзорщиков связаться с ними? Такое ощущение, что Интел наоборот подогревают интерес к процессорам АМД.

Автор:  - frontier - [ 12:51 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Как зачем? Допустим есть некий обзорщик, и что он там хочет написать про Райзен?!
Интел не может оставаться в стороне!
Мало ли, что там обзорщик напишет без присмотра интела! Вдруг похвалит. Всегда лучше заранее ознакомиться с обзорной статьёй, провести разъяснительную работу, показать, как интел видит такую статью, как её надо написать, какие фразы или тесты могут быть лишними, не интересными интелу читателям, что добавить, как правильнее разогнать интел, не разгоняя райзен. В конце концов, хоть обзоры и по райзену, но и туда можно вставить пару хвалебных строчек в адрес интела. Не нужно забывать и про необходимость взятки грамотной мотивации обзорщиков.
В общем, интел хочет помогать! :)

Автор:  DigiMakc [ 13:58 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Какой intel заботливый))

Автор:  - frontier - [ 14:08 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Чрезвычайно заботливый!
И это не просто версии или гипотезы.
Их забота однажды уже была зафиксирована судом "дело АМД против Интела".

Автор:  Matrix Renegade [ 15:43 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

http://wccftech.com/amd-ryzen-7-1800x-o ... -passmark/
Очень, я бы сказал, интересно.

Автор:  DigiMakc [ 17:28 27.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Добротно! Наконец-то нормальный конкурент, даже лучше, чем конкурент.

Автор:  Asmodeus [ 03:49 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Мне вот интересно — почему такой буст в многопотоке? Неужели AMD сделала HT лучше чем Intel?

Автор:  Matrix Renegade [ 08:29 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже прорыв по памяти тоже будет, вот вроде бы образец работает с памятью 3400 (здесь). Вот тоже очень радужная информация, уж не берусь сказать насколько правдивая, но если и правда так (ярко все по ядрам выглядит)...

Автор:  DigiMakc [ 10:03 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Да частота не показатель. На FX тоже можно быструю память ставить. А что толку? У него контроллер памяти надо гнать.
Вот если контроллер памяти они подтянули на райзене, тогда да, будет вообще огонь!

Автор:  Matrix Renegade [ 10:05 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, поэтому я и жду официальных тестов. Пока процессор выглядит тем самым, который я бы себе взял для апгрейда (хотя АМД вообще никогда не пользовался), но это пока нет полноценных и развернутых тестов.

Автор:  - frontier - [ 11:21 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


процессор выглядит тем самым, который я бы себе взял для апгрейда

Как Matrix Renegade скажет, так и будет! :)

Автор:  Asmodeus [ 14:37 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Хотелось бы ещё мнение Ильи услышать.

Автор:  Stranger_NN [ 21:42 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Хотелось бы ещё мнение Ильи услышать.

Ну а какое у меня может быть мнение, если все тесты пока — игровые, да попсовые? :oops: Вот будет Linpack/HPCG официальный, да во всех вариантах нагружения процессора (однопоточный, многопоточный, -32 и -64, с SIMD и без SIMD) — тогда и можно будет более-менее адекватно прикинуть. Пока (очень и очень предварительно) есть ощущение, что за счет улучшения работ механизма OoO и качества предзагрузок резко подняли IPC. Это очень хорошо, потому что, помимо прочего, позволяет экономить частоту, которая сегодня уже очень критичный ресурс. Судя по качеству масштабирования от многопоточности — кажется, что довели до ума протоколы кэш-когерентности, работающие через L3. В общем, ощущение положительное, наконец-то.

Автор:  - frontier - [ 22:19 28.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, вот тут показали, что эти райзены ещё и по энергоэффективности оставили интелы с носом.

Автор:  U-Nick [ 22:16 01.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Статья Скальпирование Kaby Lake: в погоне за 5 ГГц ... со многая картинками :)

Автор:  DigiMakc [ 23:06 01.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Хороший материал.

Автор:  Asmodeus [ 02:08 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да, лучший из всех по этой теме.

Автор:  x[x]x [ 02:19 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

а у райзенов припой же наверняка? или?

Автор:  Asmodeus [ 03:57 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Кому интересно — полный официальный обзор Ryzen с тестами в играх, в рендеринге и прочем.

x[x]x
Припой. Проверено:
Изображение

Автор:  DigiMakc [ 10:46 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Это 2 кристалла на одной подложке чтоль? Хм..

Автор:  RAV123 [ 11:01 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
http://www.overclockers.ua/news/hardwar ... 02/119864/ кристал один , две пластинки припоя ( нахрен так сделали непонятно :no: ) но видимо 4хъядерники будут не обрезками от восьми , а настоящими и в двое меньшей площадью . Ну и судя по тестам 7 1700Х не уступает i7 в играх
http://gamegpu.com/железные-новости/pervye-testy-amd-ryzen-7-1700x1
, но и цена то у него сопоставима с i7, так что ни чего радостного в этом нет для любителей игр . Непонятно только сколько ядер задействованно из восьми , и насколько они загружены . Если только наполовину от i7 то тогда для будущех игр , которые будут больше 8 потоков использовать , Ryzen будет выгодной покупкой . Ну а если его ядра загружены все 8 + 16 потоков , и загрузка равнозначна i7 , то это весьма плохо .

Автор:  Asmodeus [ 14:22 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Не стоит при этом этом забывать, что виртуальный потоки всё же менее производительны чем реальные ядра.
И 8 виртуальных потоков 7700К никак не заменят 8 реальных ядер 1700 — 1800X.

Кстати 1700 — циферка весьма символичная. Вспоминаем Atlon 1700+ , которые стоили весьма дёшево, гнались хорошо и превосходили P4 во многих популярных задачах при в разы меньшей цене. История идёт по кругу.

— frontier —
Сбылась ваша мечта — хороший процессор для рендеринга по вменяемой цене.

А что касательно заводского разгона — максимум до 4,0 Гигагерц — я был прав ;) И гонятся дальше они весьма плохо. О 4,5 можно особо не мечтать. И то 4,0, видимо, отборные камни.

Но процессор всё же — хороший! Наконец-то появилась нормальная конкуренция.

Автор:  - frontier - [ 14:30 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
я дополню вас:
И 8 виртуальных потоков 7700К никак не заменят 8 реальных ядер и 16 виртуальных потоков 1700 — 1800X

Но в играх всё равно такие мощности сейчас не нужны.


Сбылась ваша мечта — хороший процессор для рендеринга по вменяемой цене.

Здорово. Но нужно ещё лучше. Раза в полтора, хотя бы.

Автор:  msivano [ 15:01 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Были бы мощности, а лень игроделов пределов не знает. Если появится возможность хоть на чуть схалтурить, то схалтурят. Будьте уверены.

Автор:  - frontier - [ 15:06 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Так они халтурят, но от их халтуры процессор грамотнее не загружается. Их халтура как раз и приводит к тому, что хороший процессор для игр не нужен. Всё равно используют процентов на 5 современные 4-ядерники.
А в диспетчере, да, будет написано, что 100%. Ну это же ни о чём не говорит. Можно написать какую-нибудь инди игру на вижл бейсике, тормозить будет даже на райзене, в диспетчере будет писать, что процессор загружен на 100%. А на деле, всё это будет использовать 1 процент от возможного быстродействия. Диспетчер, к сожалению, враньё-враньём. Температуру измерять. и то актуальнее результаты даст.

Автор:  msivano [ 15:22 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
И я про то же :beer:

Автор:  Kompressor [ 16:00 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Здорово. Но нужно ещё лучше. Раза в полтора, хотя бы.

Вот! Оно!
Фактически — догнали с небольшим запасом. Молодцы, но интелу вряд ли потребуется много усилий, чтобы снова вырваться вперёд. Да это ему, как слону — дробина, честно говоря. Для серьёзной конкуренции нужно ещё.

Автор:  - frontier - [ 16:16 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kompressor

но интелу вряд ли потребуется много усилий, чтобы снова вырваться вперёд.

Они этого вовсе не смогут сделать в ближайшее время. Совсем и с любыми усилиями.

Фактически — догнали с небольшим запасом.

Имхо, с большим запасом, если обращать внимание на частоту. Райзен на каких-то жалких 3,4-3,6 гигагерц обгоняет интеловские обмылки(процессоры сокетов, кроме 2011) на 5 гигагерц. Конечно, тут уже каждому решать, большой это запас или нет.
Всё гораздо оптимистичнее: у амд запас по частоте, унифицированная долгоиграющая платформа ам4, а в будущем ещё и зен+с приростом, поболее интеловских 3%.
Но я бы лучше купила ам4 и райзен, с большим запасом временной прочности, по низкой цене, чем дорогущий и медленный интеловский обмылок с его матплатами и чипсетами на пару сезонов актуальности.
К счастью для интела, решаю не я. И юзеры, в своём большинстве, всё равно будут покупать и3-и5 по цене райзена. И менять этот и3-и5 каждые полтора года на новый и3-и5, из-за +3% ускорения.
Ибо не хочет большинство заморачиваться с такой фигнёй, как производительность, цена, цена\производительность, актуальность и т.д.
Как феникс натестит в экселе, так и купят.
Очень не хочется никого обижать, но лично я вижу, что подавляющее большинство даже на нашем форуме плевало на потребительские качества. Им главное: "какой купить процессор для игор?".
Прошу прощения у сообщества.

Автор:  Kompressor [ 16:32 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
А в ближайшее время и не потребуется. Райзены не настолько лучше, чтобы народ сразу валом повалил менять свои, хоть уже и не свежие, но ещё вполне актуальные и5, и7. Т.е. стимул для апгрейда есть не у такого уж и большого количества пользователей. В целом, при покупке пк или апгрейде, Райзен смотрится как хорошая альтернатива, но у интел фанбаза мощнее и он уже цены начал снижать, чтобы Райзенам жизнь уже со старта не показалась совсем райской.
Упс, опередили с дополнением.

Автор:  x[x]x [ 16:38 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Райзены не настолько лучше

ценою они получше довольно таки ощутимо.
посему для работы буду новый комп собирать на райзене.


Им главное: "какой купить процессор для игор?".

так выяснили же, что любой )) один хрен не загружается там ничего...
но сама тенденция печальна


Припой. Проверено

ага, после своего вопроса дурацкого сразу нагуглил это видео )

Автор:  Kompressor [ 16:50 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


для работы буду новый комп собирать на райзене

Дык вам, как непредвзятому пользователю, при текущем конфиге и мыслях об апгрейде — прямая дорога на Райзены. ;) Но, что-то мне подсказывает, что таких, как вы, не так много, как тех, кому или апгрейд не нужен, или интел звездой горит.

Автор:  x[x]x [ 16:51 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Но, что-то мне подсказывает, что таких, как вы, не так много

сей факт неоспорим )

осталось намутить новый крепёж для кулера ))

Автор:  Kompressor [ 17:19 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Тогда заодно и поздравления принимать готовьтесь :beer:

Автор:  - frontier - [ 17:42 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Начались продажи процессоров AMD Ryzen 7

Менее часа назад компания AMD объявила о начале продаж процессоров AMD Ryzen, предназначенных для настольных ПК.


Asmodeus

И гонятся дальше они весьма плохо. О 4,5 можно особо не мечтать. И то 4,0, видимо, отборные камни.

Из той же статьи.

Первыми в продаже появились три восьмиядерные модели линейки Ryzen 7: 1800X, 1700X и 1700. Все они поддерживают одновременное выполнение 16 потоков команд. Базовая частота Ryzen 7 1800X равна 3,6 ГГц, 1700X — 3,4 ГГц, 1700 — 3,0 ГГц. Частоты Boost равны соответственно 4,0, 3,8 и 3,7 ГГц.

Автор:  x[x]x [ 18:07 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


поздравления принимать готовьтесь

ох... подожду я чуть, на старте покупать что-то стрёмно )
выясню вот, как там дела с виртуализацией, обзорчики всякие почитаю... мамку подобрать ещё.
но вот уже прям хочется-хочется, чёрт побери )))

Автор:  msivano [ 18:46 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Терпение. Пусть пока первые косяки с работой отдельных модулей памяти поправят.

Автор:  Kompressor [ 18:50 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Всё правильно. )) Чтобы поздравления пришлись как можно ближе к телу, выбор должен радовать максимально и поспешность тут никчему. Но вот какое дело... всегда ведь приятно побыть первооткрывателем... (тут жаба должна в ужасе отпрянуть)... решиться на рисковое мероприятие, а заодно и похвастаться перед остальными ;) ;) ;) ... столько внимания и оживления на форуме... (тут она скорее всего уже опомнилась :( )
:gigi:

Автор:  - frontier - [ 18:56 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

но вот уже прям хочется-хочется, чёрт побери )))

Даже мне хочется, хотя финансовое состояние не позволяет баловаться с такими апгрейдами.
Но смотрю обзоры всяких хоботов, гуру 3д и т.д. в ренедерах сказка! Победить чипы за 100 тыс рублей — это нечто.
Но вы правы, надо разобраться с чипсетами и материнками.

Автор:  OLDodin [ 19:43 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну по первым обзорам — что 1800x , что 1700 гонятся одинаково до 3,9-4,0Ггц, в чем прикол переплаты за 1800х неясно.
Большие проблемы с биосом материнок, не заводят память выше 2400, а для 16 потоков всё упрется именно в память.
Так что тесты первой волны будут ни о чем. Как возможно и проблемы с разгоном из-за сырого биоса

Автор:  x[x]x [ 19:52 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


не заводят память выше 2400

тут важно, как проц с памятью даже на 2400 взаимодействует. раньше был затык.

Автор:  DigiMakc [ 20:37 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


а для 16 потоков всё упрется именно в память
Что все?

Автор:  RAV123 [ 21:12 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Однако посмотрел обзор Ryzen 7 1800Х на Guru3D http://www.guru3d.com/articles-pages/am ... ew,16.html , так что то не очень для игр и выгодная покупка . Особенно если у вас карта слабее чем GTX 1080 , то самый выгодный проц i5-7600К . Особенно странный результат в игре Tom Clancy's The Division , где FX 8370 обошел Ryzen :spy: :gigi:

Автор:  SrID [ 21:18 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Большие проблемы с биосом материнок, не заводят память выше 2400


Я скачал и почитал инструкции на материнские платы, во многих иностранным по белому написано, что частоты выше 2400 возможны только с двумя модулями в слотах DIMM2 и DIMM4.
Нет, я конечно не пытаюсь сказать, что топовые тестеры инструкций не читают, но мало ли это как-то связано... :shuffle:

Автор:  x[x]x [ 21:35 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


не очень для игр и выгодная покупка

на игры насрать с колокольни.
тем паче, что любого райзена более чем достаточно для любой игры.

Автор:  - frontier - [ 21:43 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Будут же модели с 4 и 6 ядрами.

Автор:  RAV123 [ 21:48 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Ну так самый интересный вопрос — Сколько ядер задействовано в играх , если только четыре , или 8 потоков , то тогда есть надежда что и 4хъ ядерные будут в играх не хуже чем восьми . Вот тогда это будет хороший конкурент Интелу .

x[x]x
Каждому свое . Мне лично комп нужен только для игр , и в инете полазить , работа меня не интересует . Видеомонтажем не занимаюсь :)

Автор:  x[x]x [ 22:02 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


тогда это будет хороший конкурент Интелу

это уже конкурент интелу

Автор:  DigiMakc [ 22:30 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Немного тестов в играх: https://www.youtube.com/watch?v=OPbxumn ... e=youtu.be
Немного в 3D и обработчиках видео https://www.youtube.com/watch?v=7rT92-qopok

Автор:  - frontier - [ 22:39 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Ну так самый интересный вопрос — Сколько ядер задействовано в играх , если только четыре , или 8 потоков , то тогда есть надежда что и 4хъ ядерные будут в играх не хуже чем восьми .

Думаю, даже лучше. Предположительно, 4-6 ядерные будут лучше разгоняться(врочем, у интела аналогично).
А может быть, может... новые апу на зеновской архитектуре будут как раз замена и5 для игр. Когда они там, ближе к лету, кажется.

Автор:  RAV123 [ 23:37 02.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я чуть раньше просмотрел это видео про игры . Как видим Ryzen 7 1800Х практически одинаково в процентах задействует все ядра по сравнению с i7 у которого тоже 8 ядер . Так что можно ожидать что 4х ядерные Ryzen ( 8 потоков ) будут на уровне 4х ядерных i7 ( что при почти в двое меньшей цене ryzen весьма неплохо было бы ) . У нас уже появились в продаже 1700 = 385$ , 1700X= 461$ , 1800X = 607$ , и материнки уже есть в продаже , от 100$ на В350 чипсете . Так что получается что купить мать , проц и 16 Гб памяти будет стоить в два раза дешевле чем один 8 ми ядерный i7 :up2:

Автор:  x[x]x [ 00:08 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


мать , проц и 16 Гб памяти будет стоить в два раза дешевле чем один 8 ми ядерный i7

дык тем и подкупает, зараза.

первые цены наших барыг, конечно, «радуют»...
1700X за $510 как-то фу-фу-фу.

Автор:  Asmodeus [ 03:38 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Asmodeus
Цитата:
И гонятся дальше они весьма плохо. О 4,5 можно особо не мечтать. И то 4,0, видимо, отборные камни.

Из той же статьи.
Цитата:
Первыми в продаже появились три восьмиядерные модели линейки Ryzen 7: 1800X, 1700X и 1700. Все они поддерживают одновременное выполнение 16 потоков команд. Базовая частота Ryzen 7 1800X равна 3,6 ГГц, 1700X — 3,4 ГГц, 1700 — 3,0 ГГц. Частоты Boost равны соответственно 4,0, 3,8 и 3,7 ГГц.

Однако всё равно ситуация с нагревом процессора даже при его работе в номинальном режиме выглядит не слишком обнадёживающе. При тестировании теплового режима в Prime 28.10 максимальные температуры по внутрипроцессорному датчику доходили до 88 градусов, а датчик на материнской плате, находящийся внутри сокета, детектировал температуры до 62 градусов. Это при том, что для отвода тепла от процессора использовался достаточно производительный кулер Noctua NH-U14S.

Стабильный максимум, которого удалось добиться, составил всего лишь 4,0 ГГц. Более же высокую частоту процессор уже не брал. Система загружалась вплоть до частоты 4,25 ГГц, однако ни о какой работе без вылетов и зависаний речь, к сожалению, не шла. Для проверки мы пользовались утилитой Prime 95 28.10, и ей удавалось обрушить систему буквально за несколько минут, даже если была выбрана частота 4,05 ГГц.
Впрочем, и работа Ryzen 7 1800X на частоте 4,0 ГГц внушала определённое беспокойство. Во-первых, для того, чтобы система проходила тесты стабильности, напряжение питания CPU пришлось поднять до 1,55 В. В том, что долговременная эксплуатация 14-нм чипа при таком напряжении не будет приводить к деградации полупроводникового кристалла, есть вполне обоснованные сомнения. Тем более что при каждой перезагрузке материнская плата ругалась на опасное превышение напряжения процессора.
Источник.

А что не так? Всё, как я предсказывал уже давно. На 1800х уходят отборные камни. И то — даже на родном турбобусте могут работать нестабильно некоторые экземпляры.

Или это уже говорят чемоданы Intel?

А у Феникса вообще, наверное, даже эксель завис в режиме сбора худшей статистики и вычитания?
Даже ссылок на оверах нет ни на один обзор.

Автор:  - frontier - [ 09:42 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

А у Феникса вообще, наверное, даже эксель завис в режиме сбора худшей статистики и вычитания?
Даже ссылок на оверах нет ни на один обзор.

Фотографию процессора не может найти :)

Снявший вчера крышку с процессора Ryzen немецкий оверклокер Der8auer установил рекорд GPUPI for CPU 1B, разогнав под жидким азотом процессор Ryzen 7 1800X до 5440 МГц с сохранением активности всех восьми ядер и шестнадцатью потоками.
из комментариев:

на данный момент это первое место в категории "8x Cinebench — R15 ranking" обогнав 5960X работавший на 6044MHz (2445 cb with Intel Core i7 5960X at 6044MHz)

Автор:  Asmodeus [ 14:28 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати на 3Dnews очень странный обзор какой-то. Как бы намекает на некоторые моменты....

Автор:  RAV123 [ 14:41 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
AMD жалуется на плохую оптимизацию для игр http://www.overclockers.ua/news/hardwar ... 03/119877/ Ну и будут новые ревизии Zen 2 и Zen 3 http://www.overclockers.ua/news/hardwar ... 03/119876/ Но однаеко вот скрин рендеринга .

Изображение

Автор:  Asmodeus [ 14:49 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В Японии за процессорами AMD Ryzen 7 выстроились ночные очереди

Автор:  DigiMakc [ 15:03 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Не удивлён.

Автор:  - frontier - [ 16:36 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Кстати на 3Dnews очень странный обзор какой-то. Как бы намекает на некоторые моменты....

Да, ни у кого таких результатов нет.
Это та самая "забота интела", либо проблемы с биосом.

Автор:  Asmodeus [ 16:50 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Скорее забота. Особенно это заметно, если прочитать всю теоретическую часть обзора. Сегодня ночью всю их статью осилил.
Вообще-то статья написана интересно и неплохо, но вот выводы чуть ли ни в каждом абзаце как бы намекают на заботливых друзей с предложениями — от которых сложно отказаться.

Кстати, моё уважение к Лизе Су растёт каждый год, особенно в последнее время. Я бы назвал её лучшим руководителем AMD за последние 15 лет. Она делает для этой компании ничуть не меньше, чем сделал Стив Джобс для Apple. И огромные очереди за Ryzen в первые часы продаж — тому яркий пример :up2:

А что касается BIOS от Asus, то лично я давно уже понял, что их материнские платы не буду покупать больше никогда, с их отвратительной техподдержкой.

Автор:  Stranger_NN [ 17:12 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, а нормальные индустриальные (не в игрушках и странной синтетике) тесты быстродействия Ryzen в природе есть, вообще? :spy: Что, никому не интересно? :eek: Что за чудеса?

Автор:  MikeIS [ 17:19 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
так на хоботе есть, там сводные картинки в статье, но перед ними есть развернутая и подробна табличка екселевская ;)

Автор:  DigiMakc [ 17:25 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да нормальные тесты. Всё с них ясно.

Автор:  Asmodeus [ 17:25 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Пока лучшим это обзор считают. Много подробностей, статистики и больше всех тестов. Только на немецком языке :(

А тяжёлые индустриальные тесты наверняка будут проводить на Naples. Так и 8ми-канальный контролер памяти и прочая архитектурная заточка под индустриальные задачи.

Автор:  Stranger_NN [ 17:30 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS, а где именно? Нашел только про Cinebench R15, но этого явно недостаточно. :D


Asmodeus, а где бы LINPACK увидеть? Его прелесть в том, что имея результаты этого теста в различных вариантах — можно довольно четко прогнозировать поведение процессора в произвольной задаче. В то время, как "игрушечные" тесты показывают производительность только "для себя". Завтра выйдет новая "оптимизация" и результаты привязанных к задачам тестов поменяются на обратные.

Пример: резкий позитивный "выброс" Ryzen в тесте криптоалгоритма AES говорит только о том, что разработчики уделили особое внимание именно этому алгоритму. Это хорошо, конечно, потому что это индустриальный стандарт и скорость криптования очень важна, но эти результаты не экстраполируются на другие вроде бы подобные алгоритмы. Вот как процессор себя поведет при шифровании по набирающему популярность методу эллиптических кривых над конечным полем? Ответ: "а черт его знает!" И что мне даст знание крутости в AES, когда я буду внедрять "эллиптические" продукты? В то время, как зная "чистые гигафлопсы" для различных вариантов — уже можно будет прикидывать.

Автор:  DigiMakc [ 17:46 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Ну Super Pi, CPU_z, Cine Bench тоже неплохо показывают производительность в разных задачах)

Автор:  Stranger_NN [ 17:52 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, к сожалению, не очень. Или даже очень не. Т.е., с этими тестами лучше, чем без них, но и только. Вот Super Pi отвратительно масштабируется по числу ядер. Он однопоточный по алгоритму. Да и сам алгоритм в процессорах с кэшами микроинструкций и прочим — непонятно что тестирует. CPU_z — голая синтетика, показывающая, строго говоря, пропускную способность портов запуска. А на кой мне это надо? Нет, ну какие-то догадки можно строить, но это все так, детский сад.

P.S. Тем более, что организация FP вычислений и разделение 256-разрядных SIMD обработок на 128+128 меня немало настораживают. :oops: Мне нужны тесты Билли!!! :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 17:56 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

По обзору на 3dnews явно судить о производительности не стоит.
Вы посмотрите, что они там натестировали:
Изображение
Феникс отдыхает и записывает в блокнотик — как надо правильно тестировать :D

Stranger_NN
А на вышеуказанном немецком нет? :oops:

Автор:  Stranger_NN [ 18:04 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Вы посмотрите, что они там натестировали
Нормально натестировали, на самом деле. Это вот так отдаются микроархитектурные особенности кэша первого уровня при тестировании с малыми словарями. 7zip тест тоже кое-что позволяет понять. Но это все "выстраивание динозавра по трем косточкам". :lol:

-- Добавлено спустя 3 мин 24 с --
Увы, но накопившиеся различия в архитектуре процессоров и систем — не позволяют судить о процессорах "в целом" опираясь на какое-то меньшее, чем бесконечность количество тестов в конкретных приложениях. :gigi: Абсолютная же шкала, позволяющая сравнивать произвольные процессоры сегодня — GFlops'ы.

Автор:  - frontier - [ 19:00 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Синебенч 15 просто устарел уже сильно. Вот и стал менее адекватным. Закрытая бэта 18 версии уже есть с полгодика как :) А до неё были бэты версий 16 и 17. Много лет прошло с 15 версии...

Нормально натестировали, на самом деле.

Они нормально, а десятки просмотренных мною статей(а упоминаний встречалось и того больше) с тестами, где результаты райзена гораздо лучше, выходит, не нормально протестировали?

Это получается какой-то Стренжер ин зе ку!

Автор:  DigiMakc [ 20:18 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Super Pi показывает производительность в однопотоке + зависимость от скорости подсистемы памяти.
CPU_z показывает производительность в однопотоке и в многопотоке.
Уж не знаю, что и как они там тестируют. Но там где Интел рвёт, то он и в Super Pi и в CPU_z рвёт, и эти показатели коррелируют с реальным положением дел.
Синебенч и CPU_z хорошо показывают производительность в многопотоке и эффективность в многопотоке.
AIDA кэш и память, хорошо показывает производительность подсистемы памяти. Тот же i7 7xxx показывает довольно высокую скорость, даже райзен с 8-ю ядрами и 16-ю потоками столько не показывает.
Подозреваю, что в Linx гигафлопсов будет столько же, сколько и в Синебенче в сравнении с аналогом/конкурентом от Intel. Ну разве что из-за AVX может быть будет какой-то разбег.

Синебенч 15 просто устарел уже сильно.
Чем он устарел?)

Автор:  - frontier - [ 20:24 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Чем он устарел?)

Возрастом, алгоритмами. Ему там уже года 4, наверное. Современная версия прогревает процессор градусов на 8 сильнее.

Автор:  Asmodeus [ 21:14 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Нормально натестировали, на самом деле. Это вот так отдаются микроархитектурные особенности кэша первого уровня при тестировании с малыми словарями.
От чего же тогда на других сайтах, ну очень отличные тесты от вышеуказанного.

Автор:  x[x]x [ 21:32 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


ну очень отличные тесты от вышеуказанного

например вот

Изображение

но отставание в 1.6 раза от 6900к такое же.

Автор:  Stranger_NN [ 23:49 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Закрытая бэта 18 версии уже есть с полгодика как
И что? Набор программ, которые авторы считают адекватно выражающими типовую нагрузку? Ну-ну. А можно мне нормальные параметры, и я сам решу как их понимать?

DigiMakc, я могу сколько угодно то угодно подозревать и пытаться понять, как и что с чем связано, но на кой ляд мне эта палеонтология нужна? Дайте мне не горсть костей, с радостными криками, что левый хвост длиннее а фото в полный рост, габаритные размеры, массу и так далее. Я сам разберусь, что за зверюга. :gigi:

Представляете, если вам в автосалоне вместо мощности, максимальной скорости, крутящего момента, времени разгона и прочего — начнут втирать, что радиус колеса на 4% больше, чем у конкурента, температура подогрева сидений на 40° выше ;) , а новая педаль газа "обеспечивает непревзойденную эффективность нажатия"?? :lol: Вот и я так себя чувствую от этих тестов. :D

Автор:  - frontier - [ 10:33 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN

Набор программ, которые авторы считают адекватно выражающими типовую нагрузку?

Скажем так: это и есть типовая нагрузка, а не набор специально придуманной синтетической фигни.

А можно мне нормальные параметры, и я сам решу как их понимать?

Пожалуйста, выбирайте сами тесты.

Автор:  Stranger_NN [ 10:55 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Пожалуйста, выбирайте сами тесты.
Спасибо. Результаты Linpack/HPCG на поток/на ядро/на процессор — где посмотреть? :spy:

Скажем так: это и есть типовая нагрузка, а не набор специально придуманной синтетической фигни
Скажу по секрету, что решение системы линейных уравнений — совершенно не просто так выбрано в качестве эталонной задачи по оценке производительности процессоров. Другое дело, что этот параметр требует некоторых познаний для понимания того, как его "приложить" к своим интересам, — ну как "мощность двигателя", "крутящий момент" и прочие вещи. Поэтому популярны "прикладные" тесты в конкретных программах. Которые крайне наглядны, но очень слабо экстраполируемы на другие задачи.

Автор:  x[x]x [ 11:12 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


где посмотреть?

взять процессор на тест, сделать и посмотреть.

Автор:  Asmodeus [ 12:15 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А как тогда объяснить это на ixbt ?
Изображение

И на прочих других сайтах соотношение аналогичное.

А тут даже Вишера быстрей:
Изображение

Автор:  DigiMakc [ 12:32 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Может разная версия винрара? Или версия ОС?

Автор:  - frontier - [ 12:57 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Или разный уровень "заботы". :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 12:59 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну как вариант)

Автор:  - frontier - [ 13:01 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Теоретический теоретик :)
Впрочем, мысль ваша понятна. Прогон всех возможных "трудностей", которые невозможно встретить в таких сочетаниях в реальных программах.

Результаты Linpack/HPCG на поток/на ядро/на процессор — где посмотреть?

У меня таких нету.

А можно мне нормальные параметры, и я сам решу как их понимать?

Впрочем, в своём предложении решать вам самому, возможно я погорячилась.
Дам вам выбор: Решайте сами или, если хотите, я могу за вас решать. :D
Меня, может, тесты шифрования интересуют. Но их пока нет. Ну не попадались ещё.

Автор:  Asmodeus [ 14:05 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Меня, может, тесты шифрования интересуют. Но их пока нет. Ну не попадались ещё.

Как раз в них-то он рвёт всех буквально в клочья, даже в том самом заботливом обзоре:
Изображение
CPU AES, CPU Hash.

Автор:  - frontier - [ 14:58 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Не плохо!

Автор:  Matrix Renegade [ 15:10 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да, в целом выглядит не плохо, но это старшая модель (тем более думаю под экстрим бустом), остальные то думаю будут выглядеть хуже.

Автор:  - frontier - [ 15:48 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
А какие остальные? Сейчас все старшие. И сравниваются они со старшими моделями интел.
4-6 ядерников ещё нет.

Автор:  Asmodeus [ 15:49 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Экстрим буст там только на одно ядро идёт.
1700 легко гонится до 4.0. По-сути 1800х и 1700 — фактически одинаковы. Разве что в некоторых случаях, и то далеко не всегда, 1800х заработает на 100 МГц быстрей. Поставить сразу на 3,9 и забыть. Будет даже стабильней чем 1800х в дефолте. При этом цена ниже на 170$, а это — почти 11 000 рублей. Переплата того явно не стоит.

1700 — наше всё! :up2: Были бы деньги и не тянул бы мой конгфиг уже в нужных мне задачах — уже заказал бы с СU.

Хотя лично я бы всё же рекомендовал бы всем обождать пару месяцев до допила матерей производителями. А ещё, вдруг, хоть это и маловероятно, но учитывая количество промытых мозгов интелом и обзорами фениксоидов, продажи AMD будут не так высоки. И через месяца 4-5-6 AMD ещё снизит цену ;)

К тому же 6ти-ядерники обещают быть интересными очень. Во-первых, 6ти ядрам кэша оставят не меньше, чем у 8ми-ядерников, во-вторых, возможно гнаться они будут чуть лучше, хотя и не факт. Но все же стоит на них взглянуть, особенно при их заманчивой цене.

Автор:  - frontier - [ 15:59 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В крупных розничных магазинах процессоры AMD Ryzen уже распроданы

вчера начались продажи процессоров AMD Ryzen 7


Компания AMD приготовила к этому моменту запас в размере миллиона штук. Однако уже сегодня источник сообщил, что в крупных розничных магазинах процессоры AMD Ryzen распроданы.

Автор:  DigiMakc [ 16:22 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да, я тоже подумал, что если очереди за процом, то как-то это не особо вяжется с тем, что на них будет слабый спрос.

Автор:  Asmodeus [ 16:52 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
DigiMakc
И это старшие 8ми-ядерники — для самостоятельной сборки.

Такой спрос — это, можно сказать, мега-успех! :up2:

Автор:  msivano [ 20:10 04.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Системные платы AMD Ryzen могут испытывать проблемы с креплением кулера

Корни же проблемы кроются в том, что AMD сообщила точные спецификации на габариты крепёжной пластины и точки расположения резьбовых отверстий (держателей), но забыла указать высоту самих держателей.

Автор:  Asmodeus [ 03:14 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Ага, а производители забыли (не догадались уточнить) уточнить :D

И почему-то я не удивляюсь, что новость снова на 3Dnews :lol:

Осталось им теперь сказать, что де потому у них такой странный обзор — мол процессор перегревался и троттлил из-за плохого прижима.

Автор:  msivano [ 04:03 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Вы новость то читали? Авторство принадлежит http://www.tomshardware.com/
И я в такое вполне поверю. Тем более что проблема не поголовная, но имеет место быть. Смысл новости ведь в том, чтобы покупатель обращал внимание при покупке на длину стоек с резьбой.
Просто в этот раз некоторые универсальные кулеры оказались не такими уж и универсальными.

Автор:  - frontier - [ 11:25 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Японцы жалуются на нехватку материнских плат для AMD Ryzen

Ещё в первый день продаж процессоров AMD Ryzen 7 в Японии местные магазины начали предупреждать о том, что совместимых материнских плат на всех не хватит


быстрее всего истощились запасы материнских плат на основе набора логики AMD X370, и новая партия поступит не ранее конца следующей недели.


Чуть проще купить материнские платы на основе набора логики AMD B350, но и здесь говорить об изобилии не приходится.


Непосредственно процессоры AMD Ryzen 7 присутствуют почти во всех магазинах Японии, но в отдельных торговых точках ассортимент ограничен одной или двумя моделями.


Нередки случаи, когда старшая и самая дорогая модель, Ryzen 7 1800X, отсутствует в продаже.


А мы тут губы раскатали :)
Пентиумы с целеронами берите по цене райзена. И радуйтесь! Радоваться начинаем с раннего утра и заканчиваем поздним вечером.

Автор:  DigiMakc [ 12:23 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

У нас ажиатажа нет, причин две:
1. У народа денег нет
2. Райзены до народа не доходят, по пути до прилавка сметаются манагерами и косультантщиками))

Автор:  - frontier - [ 12:33 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
На пентиумы и целероны по цене райзена хватает.
Как хватало их года 4 назад на эти же целероны и пентиумы по цене вишеры :)
"Нет денег-покупай дрянь по цене хорошего" — так что ли? :D
Т.е. это не из-за нехватки мозгов, а по принципиальным соображениям! Что ж, хорошая гипотеза, и приятная: лучше принципиальные люди, чем тупые :) .

Автор:  RAV123 [ 12:39 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну у нас до народа то доходят . Только у народа денег нет :( Нужно минимум 600$ чтобы перейти на новую платформу на R7 1700 . А в нынешних реалиях простому работяге это не потянуть — пол зарплаты на комуналку . Олигархи охренели — ненажрутся . Ну , а кто побогаче , так те давно накупили i7 и пока им необходимости перезжать на новое железо нет , да и на i5 пока в FullHD пока более мение терпимо. Да и рановато , вот даже AMD призналось что все еще довольно сыро . Нужно материнки доточить , а то биосы не доработаны . Ну и глядишь чуть погодя и цены немного снизят . Хотя и тогда немногие смогут себе позволить обнову .

Автор:  Kompressor [ 14:12 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Смотрел позавчера, были в продаже. Материнок только не было, а процессор — бери не хочу.
А ажиотаж схлынет. Вот все, кто фанаты AMD, те, кто специально ждал альтернативы, кто отрезвел за эти годы от синего дурмана, кто любит всё новенькое, по-быстрому наедятся и всё станет, как было.

Автор:  Asmodeus [ 14:30 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Читал :up2:

Просто не могу понять — как возможно такое разгильдяйство со стороны производителей кулеров. Как можно было не уточнить такие данные?

Автор:  msivano [ 14:39 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Тут действует народная мудрость: "Поспешишь — людей рассмешишь". Так торопились первыми выпустить совместимые модели, что понадеялись на то, что крепёж и от старых версий подойдёт. Не подошёл... Вернее подошёл, но не совсем...

Автор:  DigiMakc [ 18:32 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Ну пентиум и целерон подешевле будет.

Автор:  Stranger_NN [ 20:57 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Как раз в них-то он рвёт всех буквально в клочья, даже в том самом заботливом обзоре:
Вот я и говорил что в AES такой странный выброс, который говорит только о заботе разработчиков именно про AES. Круто, но мало что объясняет.

Автор:  - frontier - [ 21:00 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Ну пентиум и целерон подешевле будет.

По 12 тыс лежали не вссе модели, конечно.

Автор:  76FX [ 21:06 05.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Скажу о себе-с удовольствием обновил бы старый системник на Райзен,но учитывая реалии своего семейного бюджета-обновился на APU сокета FM2+ (AMD A8-7600) ,в будущем видимо докуплю дискретное видео. Пока доволен после старой системы. Opteron 180-неплохой старый проц,но современные браузеры его напрягали порой неслабо.
Так что фраза:

У народа денег нет

имеет место быть.

Автор:  SrID [ 10:25 06.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А где у AMD официальная техническая спецификация на Ryzen 1700? Я нашел только какую-то маркетинговую лапшу без особых подробностей. Как раз попросили закупить комп с претензией на графическую станцию. Т.к. это все будет происходить через корпоративную бюрократию, с конкурсами поставщиков и т.п., то рально покупка будет не раньше осени, но спеку на комп надо написать уже буквально на этой неделе...

Автор:  msivano [ 10:39 06.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Только это пока.

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:12 06.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В Newegg Райзены есть. $329.99 за 1700, $399.99 за X1700, $499.99 за X1800

Хорошие матери в дефиците, а брать проц с чем попало не хочется.

Автор:  Stranger_NN [ 17:38 06.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID, как я вас понимаю!!! :lol:

Автор:  CyberDemon [ 17:50 06.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SrID
Только это пока.

Изображение

прикол :D

Автор:  RAV123 [ 18:43 06.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жаль что еще никто не попробовал отключить 4 ядра у Ryzen 7 (нигде не нашел таких попыток) , типа превратить его в Ryzen 5 . Интересно было бы посмотреть результаты тестов . Или в биосах материнок AMD нет такой возможности . У Интел такое можно провернуть .

Автор:  DigiMakc [ 18:54 06.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Можно отключить нужное количество ядер в винде.
Я так делал, когда писал статью Производительность процессора. Разгон процессора, апгрейд системы путём замены процессора.

Автор:  Asmodeus [ 12:30 07.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Если 4х-ядерники будут делаться из 8ми-ядерников и оставят 16ти-метровый L3, то это будет весьма интересный 8ми-поточный процессор. Но вряд ли такой подарок сделают.

Автор:  RAV123 [ 13:08 07.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Да не , ясно что у 4х ядерника будет 8 метра кеш , просто интересно уже сейчас , а не через пол года результаты , хоть и приблизительные посмотреть . У 6 ядерных как раз 16 мб будет . И кое какие результаты уже сейчас известны https://3dnews.ru/947956

Автор:  76FX [ 20:58 07.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD представила 32-ядерный процессор Naples на базе архитектуры Zen

Автор:  DigiMakc [ 21:49 07.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Монстр

Автор:  Asmodeus [ 03:41 08.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да! :up2: :beer:

Автор:  DigiMakc [ 03:56 08.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Эх, надо было акции покупать https://ru.investing.com/equities/adv-m ... vice-chart

Автор:  Asmodeus [ 12:56 08.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Разговор о RyZen с одним из создателей новых процессоров AMD

Автор:  DigiMakc [ 14:06 08.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Угу, тоже только что смотрел. Интересно, что там у них за APU получился такой)

Автор:  msivano [ 14:22 08.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Если хотя бы на 40% подняли их эффективность, то это реальная возможность закрыть производство недорогих видеокарт. Как следствие перестать самому себе создавать конкуренцию и повысить продажи компактных систем, в которые люди будут ставить их комплектующие, отдавая им предпочтение.
Например в офисы и предприятия можно смело закупать системы на APU, ведь там так не любят тратится на это. Игроки в онлайн игры и посидеть в интернете тоже будут предпочитать компактные системы, нежели полноценный системный блок. Прошлым APU как раз чуть недоставало производительности.

Автор:  DigiMakc [ 14:36 08.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
40% чего? ЦП или ГП? ЦП то и так подтянули. А вот ГП, мне кажется, тоже может прибавить неслабо. Ведь ПСП прибавилось прилично, а с 14нм техпроцессом можно приличное видео прикрутить к ЦП. Но узким место все равно наверно будет ПСП, если не прикрутят какой ни-ть кэш на пару ГБ.
Так если посудить, то и топовые APU больдозера имеют неплохую производительность особенно при правильном подходе.

Автор:  msivano [ 16:13 08.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
И того, и того, но по отдельности каждого, а не общего.

Автор:  Asmodeus [ 03:00 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD Ryzen и Windows 10 — это пока плохо совместимые понятия

Во-первых, операционная система Windows 10 не умеет различать логические и физические ядра AMD Ryzen, как это происходит с процессорами Intel. Для планировщика задач Windows 10 AMD Ryzen R7 выглядит как полноценный 16-ядерный CPU и, соответственно, нагрузка распределяется равномерно, что приводит к конфликтным ситуациям, когда на одно физическое ядро приходится загрузка обоих логических ядер, а другое физическое ядро при этом простаивает. В результате, вместо прироста производительности на 20-30%, как в случае с процессорами Intel, здесь происходит падение быстродействия. Зачастую оказывается, что отключение SMT даже повышает производительность в тех случаях, когда приложение не умеет распараллеливаться на большое количество потоков, что подтверждено результатами испытаний целого ряда интернет-ресурсов.

Справедливости ради, надо сказать, что подобная проблема была в своё время и у Intel HyperThreading, но тогда реализация SMT была просто в новинку и с тех прошло, ни много ни мало, 15 лет (поддержка SMT была реализована в процессорах Intel Xeon в феврале 2002 года, а в ноябре того же года она вышла и на потребительский рынок в процессорах Pentium 4).

Во-вторых, как оказалось, Windows ещё и неправильно определяет объём кэшей L2 и L3 AMD Ryzen R7, считая, что он составляет аж 136 Мбайт, тогда как в реальности он почти в семь раз меньше — 20 Мбайт.

Windows 10 Scheduler Single Core Thread Mapping:
*--------------- Data Cache 0, Level 1, 32 KB, Assoc 8, LineSize 64
*--------------- Instruction Cache 0, Level 1, 64 KB, Assoc 4, LineSize 64
*--------------- Unified Cache 0, Level 2, 512 KB, Assoc 8, LineSize 64
*--------------- Unified Cache 1, Level 3, 16 MB, Assoc 16, LineSize 64
—*-------------- Data Cache 1, Level 1, 32 KB, Assoc 8, LineSize 64
—*-------------- Instruction Cache 1, Level 1, 64 KB, Assoc 4, LineSize 64
—*-------------- Unified Cache 2, Level 2, 512 KB, Assoc 8, LineSize 64
—*-------------- Unified Cache 3, Level 3, 16 MB, Assoc 16, LineSize 64

Подобное, так сказать, недоразумение, также приводит к проблемам и снижает общее быстродействие.

По неофициальным данным, соответствующее обновление от Microsoft уже готово и должно было выйти ещё в феврале, но в итоге релиз был перенесён. Новые сроки публикации программных заплаток для Windows 10 пока не называются.

Самое смешное и грустное в этой ситуации то, что Windows 7, которую Microsoft давно объявила устаревшей и так старательно хоронила любыми способами, в том числе, и откровенно грязными, прекрасно работает с AMD Ryzen, правильно определяя и SMT, и размер кэшей. Другое дело, что в ней нет, например, DirectX12.


AMD Ryzen (Summit Ridge) осталось жить совсем недолго: готовимся встречать Pinnacle Ridge

По неофициальным данным, в скором времени на рынок должны поступить обновлённые процессоры Zen с кодовым именем «Pinnacle Ridge», также ориентированные на эксплуатацию с существующим Socket AM4. Точные сроки пока не называются, но по последним неофициальным данным это будет конец этого-начало следующего года.
С гибридными процессорами в исполнении AM4 график ещё плотнее: в ближайшее время должны официально стартовать APU Bristol Ridge, описания которых уже можно найти в CPU Support List материнских плат, а во второй половине года им на смену придут Raven Ridge. Причём эти процессоры будут не просто «клоном» нынешних AMD Ryzen с добавлением встроенного графического ядра, а в них будут реализованы некоторые нововведения, присущие Pinnacle Ridge. Да и само графическое ядро, скорее всего, будет относиться уже к поколению AMD Vega.

Автор:  DigiMakc [ 14:32 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Вот как надо делать обзоры:
Изображение

:lol:
Феникс не перестаёт удивлять))


Молодец автар, как сделать, так чтоб оплатившая контора смотрелась ещё более выгодно на фоне конкурента?? Всё правильно, смести графики! И вот уже, чисто визуально, конкурент ещё в большей заднице. Заслуженный кол

Автор:  - frontier - [ 14:41 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Спасибо, но я лучше на семёрочке посижу, подожду какой-нибудь очередной виндоус 11. Может там мс всё же сделает десктопную ос.
А десятка для меня-проходняк, в смысле, прохожу мимо.

Автор:  msivano [ 14:44 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Кто девушке платит, тот девушку и танцует. ;)

-- Добавлено спустя 1 мин 24 с --
— frontier —
Не будет виндоус 11. Будут десятку развивать по принципу мак ос — раз в пол года-год патч типа сервиспака. Единственное, что сейчас в загашниках майкрософта есть, так это некий туманный проект, который называется Солярис. По сути ос хитрой реализации, которая защищена от внедрения практически на 100% на уровне самой архитектуры её строения. Это из последних (несколько лет назад) утечек. Вроде бы это чудо 128 битное.

Автор:  - frontier - [ 15:23 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Откуда всё это? Откуда это "десятка навсегда"?
Ну будет не 11, а 12 или ещё что, не важно, как будет называться.
Но торговать вин 10 они 10 лет не смогут. Её и сейчас-то берут плохо.
Пусть линукс тогда развивают. Всё равно винда-довольно дрянная система.

Автор:  msivano [ 15:38 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Сама майкрософт заявляла. Цитирую: Windows 10, это последняя наша ос и новых мы не планируем в обозримом будущем. Мы заложили в десятку потенциал на будущее и будем периодически выпускать на неё обновления, которые будут расширять её функционал и поддержку нового оборудования. В этом плане наша стратегия поддержки будет похожа на стратегию эпл с её мак ос.

-- Добавлено спустя 4 мин 5 с --

Но торговать вин 10 они 10 лет не смогут. Её и сейчас-то берут плохо.

Будут брать. официальная поддержка семёрки вот-вот закончится и всеми правдами и неправдами на десятку пересадят. А линукс... Будет там же, где и сейчас. Майкрософт скорее реализует поддержку BASH и иже с ними в десятке (что уже отчасти сделано), чем реально позволит занять сколь либо существенную долю своего рынка.

Автор:  - frontier - [ 16:06 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Это что же, они эту древность десятилетней давности под названием виндоус 10 будет десятилетиями продавать?
Ни нового ядра, ни новых файловой системы, ничего. Ничего для работы. Один "дизайн"... плитки-иконки... Ну пусть тогда мс умирает. И не жалко.


официальная поддержка семёрки вот-вот закончится

Ну... Так уж и вот-вот? Боюсь, две версии ос успеют наклепать. Пусть даже назовут их вин 10.1 или как-то так.
Вот вин 10, это по сути вин7, раз она так легко обновляется и содержит на 99,9% одинаковое ядро.
Это получается, что пока что именно виста-последняя винда, а остальное всё ерунда и маркетинг.

Автор:  msivano [ 16:30 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Не одинаковое на 99,9% там ядро, но цеплять адекватно настройки и бекапится, а затем разворачиваться с восстановлением (более или менее удачно) она научилась. Хотя вот поколение одинаковое NT.
В десятке хотят реализовать трудно реализуемое — дать низкоуровневый доступ в обход прежних канонов ос. Этот косяк майкрософт сама себе и поставила.
Новая фс уже несколько лет обкатывается на серверах майкрософт и то, что она доступна пока только серверной ос говорит о том, что для настольных нужд она пока не пригодна. А грядущее обновление, которое в апреле, (хотя я себе достану его недели за две до) как раз и нацелено во многом для повышения продуктивности работы с ос. Вы им на баг-трекер предложения пишите, некоторые мои они реализовали. Да и умирать майкрософт не собирается. Смотрите её текущую капитализацию и стоимость акций.

Для справки
Изображение
Так что умирать она не торопиться.

Автор:  - frontier - [ 17:02 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, заметных отличий нету. Бэкапиться надо спецпрограммами. Дх12 мёртворождённое творчество, ещё и не удачно реализованное.
В общем, вин 7, вулкан и ждём лет 10 нормальную ос.
В акциях я не разбираюсь, но винда 10 вышла, пожалуй, даже хуже висты без сервис паков. Да ещё и не отключаемая средствами винды слежка и т.д. И это в век паранойи, когда шифруется всё, даже фотографии котиков.
Нет, это версия винды для домохозяек и домохозяев.

Автор:  msivano [ 17:16 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Грядущее обновление позволит отключать слежку. Пользуйтесь LTSB

Автор:  - frontier - [ 18:04 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
А мне сегодня попадалось, что наоборот, полностью защитят свою слежку, запретят отключать обновления и рекламу.
В общем этот разговор не для данной темы.
Сделают нормальную систему, без слежки, магазина, рекламы, с десктопно-ориентированным интерфейсом, тогда уже будет интереснее.

Автор:  x[x]x [ 18:09 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


без слежки, магазина, рекламы, с десктопно-ориентированным интерфейсом

дык LTSB же? не? не подходит?

Автор:  msivano [ 18:39 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
В LTSB всего этого нет, если надо, то поделюсь ссылкой в личке. Пишите, если что.

Автор:  Matrix Renegade [ 19:24 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus, вот это и пугает. Так как никогда не пользовался АМД, всегда боюсь получить то, что более качественный процессор будет хуже Интела лишь потому, что разработчик ПО и игр оптимизирует все лучше под Интел.

Автор:  - frontier - [ 19:53 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade

разработчик ПО и игр оптимизирует все лучше под Интел.

Судя по тестам этого самого ПО, и без оптимизаций Райзен побеждает 8 ядерные интелы(которые имели фору в 1 ГГц).
А игры... Беседка вот будет оптимизировать все свои игры под Райзен.
А кроме беседки... в прошлом году выходили ещё 2 игры, в которые не стыдно играть: это Деус, в котором, судя по тестам, интелы уже позади, и Томб райдер(кажется пк версия зима 2016), вот в томб райдере не знаю, как Райзен покажет себя.

Поэтому меня лично всё это ни сколько не пугает. Даже не заморачиваюсь.
А вин10... вот Асмодеус пусть и сидит на этой виндоус. :)

Автор:  x[x]x [ 20:01 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Асмодеус пусть и сидит на этой виндоус

он демон, ему можно

Автор:  - frontier - [ 20:49 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 



LTSB

Увы, мне эта аббревиатура ни о чём не говорит.

Автор:  msivano [ 21:09 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Это версия с долгосрочной поддержкой в которой выпилены магазин и всё остальное. Для неё приходят только те обновления, которые носят статус стабильных и уже обкатанных на простых пользователях. Изначально распространяется для корпоративных пользователей, но можно и себе поставить. У меня как раз LTSB стоит. Работает как часики.

Автор:  Asmodeus [ 23:11 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


А вин10... вот Асмодеус пусть и сидит на этой виндоус.
А кто сказал, что я в восторге от Windows 10?
Планшет даже откатил на 8.1. Поставил бы и 7ку, если бы она была под тач приспособлена и загрузчик бы позволял. Даже может и XP поставил бы.... :D
И на втором ПК у меня 7ка стоит.
А Windows 10 держу фактически для игр под DX12.

Автор:  - frontier - [ 00:15 10.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

А Windows 10 держу фактически для игр под DX12.

И как успехи? Много дх12 игр прошли? :)

Автор:  Asmodeus [ 03:18 10.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Hitman, Rise of the Tomb Raider, Battlefield 1, подумываю о приобретении Forza Horizon 3.

Вот что меня выводит из себя конкретно в Windows 10 — убогая, почти ненастраиваемая сенсорная клавиатура и издевательство с настройками программ по умолчанию, которые ещё и сбрасываются.

Автор:  DigiMakc [ 09:58 10.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Давайте не будем здесь обсуждать ОС.
Asmodeus, А альтернативную (стороннюю) клаву установить нет возможности?

Автор:  Asmodeus [ 14:52 10.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Так я уже писал всё в ветке о Windows 10.


он демон, ему можно
На самом деле всё совсем наоборот.
Это я шифруюсь тут просто. Тёмных вычисляю :D

Автор:  RAV123 [ 10:26 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Наконец то можно , хоть и приблизительно , посмотреть на производительность 4х ядерного Ryzen https://www.overclockers.ru/hardnews/82 ... 7700k.html Обнадеживающие результаты , почти не хуже чем i7 . Лучше будет чем i5 , конечно если эти 4 ядра являются точной половиной Ryzen 7

Автор:  msivano [ 10:49 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Интересненько...

Автор:  DigiMakc [ 10:56 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Кое где немного сливает, а где-то в два раза почти. Но в целом примерно как конкурент. Хорошие результаты.

Автор:  RAV123 [ 12:53 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А учитывая цену младшего R5 1300 в 175$ ( хотя скорее всего будет 200$) , то весьма , по нашим временам , хороший проц , особенно для для игр :yes: Там где 8ми ядерный R7 задействует ядра на 40 % , этот R5 будет на 80% , ну так и i7 с 4мя ядрами так же задействует 80% . Практически в два раза дешевле чем I7-7700K . Так что Интелу есть о чем подумать что бы не прогореть .

Автор:  Asmodeus [ 13:26 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

И стоит ещё учесть, что 4 ядра там будут либо физически, а не программно отключены, либо там будет физически половинка от 8ми-ядерного кристалла. Значит греться и разгоняться он по идее должен лучше чем 8ми-ядерники.

Автор:  msivano [ 13:36 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Не скажите батенька, не скажите... Тут может вылезти эффект раскалённой точки. Главное чтобы был оптимальный баланс между рассеиваемой мощностью и площадью рассеивания тепла.

Автор:  RAV123 [ 14:09 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Ну если R7 является процем из двух блоков по 4 ядра , то R5 будет скорее всего 1 блоком , так дешевле . Первые образчики скорее всего будут именно обрезками от от 2х блочных .Так как не зря на второе полугодие отсрочили выпуск R5 ,Видимо решили насобирать побольше отбраковки с одним рабочем блоком . А если два блока греются максимум до 86гр на боксовом , то один блок , будет где то 60 гр . Судя по потреблению 8ми ядерника 95W , а 4 х ядерника 65W , то в процентном отношении где то так и выходит . Но тут стоит учитывать что боксовый кулер у R 5 хуже , меньше , да и без теплотрубок . Так что бокс R5 тоже гдето до 80 гр сможет держать . Ну а с хорошим кулером температуры должны быть вообще небольшими .

DigiMakc Так как тест был проведен на Windows 10, то и неудивительно что где то сливает . Видимо сказывается неправильная работа с потоками. Вот выпустят Майки заплатку и все будет лучше .

Автор:  76FX [ 21:49 11.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры AMD теперь и в андроидах Weyland-Yutani Реклама АМД и фильма.

Автор:  - frontier - [ 00:11 12.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Да... Для броадкаста процессоры вышли замечательные. Если учитывать только осмысленные вещи, вроде цена\производительнось и т.п. рабочие характеристики, то конкурента они этим райзеном просто убили.

Автор:  76FX [ 00:32 12.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Да,процессоры вышли неплохими.
Интересует-почему АМД до сих пор пользуется интеловским компилятором? С родным (АМД-шным) дела бы шли ещё лучше. Или я ошибаюсь?
Вопрос ко всем-кто как думает.

Автор:  DigiMakc [ 02:02 12.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Эффект раскаленной точки не более, чем у полноценного проца.

Автор:  SrID [ 11:58 12.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Интересует-почему АМД до сих пор пользуется интеловским компилятором? С родным (АМД-шным) дела бы шли ещё лучше.

У AMD нет полноценных компиляторов. Они делают модуль поддержки x86_64 для компилятора Open64, но эта штука существует только под Unix. Так же AMD периодически высылает патчи для llvm/clang (комплятор Apple), но опять же, сфера его применения ограничена, да и в основной упор в AMD делают на генерацию кода для GPU.

Автор:  msivano [ 13:24 13.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я про то, что с уменьшением техпроцесса как следствие уменьшается площадь рассеивания тепла у одного транзистора, а также растёт плотность размещения элементов. Как следствие уменьшают напряжение питания, что в свою очередь позволяет удерживать температуру в пределе приемлемого для конкретного техпроцесса. Поэтому я считаю заявление АМД о том, что производительность процессора будет упираться в эффективность охлаждения не как маркетинг, а как прямое указание на то, что при текущем степпинге большего, чем есть на авторазгоне, не достичь, так как это уже потолок. В будущем профиксят, но не сейчас.

Автор:  Asmodeus [ 13:34 13.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Возможно это ещё связано с тем, что там транзисторы с вертикальным затвором. От того и площадь их размещения меньше чем у Intel.

Автор:  msivano [ 13:35 13.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Возможно.

Автор:  Matrix Renegade [ 13:47 13.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да, ценничек крайне интересный, сейчас Интел как то даже дешевле купить, что материнку, что процессор. :yes:

Автор:  Asmodeus [ 15:03 13.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Так это смотря для чего? Смотря какие цели и задачи у вас.
На 2011-3 цены что-то совсем не либеральные.

Автор:  DigiMakc [ 22:28 13.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Площадь транзистора может и уменьшается, но один транзистор то не работает, он работает в группе.
То, что возрастает тепловой поток на единицу площади — возможно.

Автор:  RAV123 [ 19:26 14.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD заявляет что с работой потоков в Win10 все нормально , надо мол Электропитание на максимум ставить и все будет ОК http://www.overclockers.ua/news/hardwar ... 14/119938/

Автор:  DigiMakc [ 21:01 14.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Как вариант, может быть так оно и есть.
Только, на сколько я знаю, в таком режиме проц частоты не скидывает. Хотя если захотеть, можно и это настроить.

Автор:  OLDodin [ 22:16 14.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
В этой новости еще сказано, что у райзенов с приставкой Х датчики завышают показания температуры на 20 градусов. Только зачем? Как это обеспечивает лучший режим работы вентиляторов? Почему для этих моделей не зашить в биосе просто обороты повыше?

Автор:  Asmodeus [ 22:38 14.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Да элементарно же. В каждой материнской плате свой программный механизм управления вентиляторами.
В AMD просто перестраховались, не понадеявшись на прямые руки производителей BIOS.

Автор:  SrID [ 11:27 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ryzen 1700 в стоке, DeepCool GAMMAXX S40 вместо кулера. Такие дела.
Изображение

Автор:  x[x]x [ 19:54 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Такие дела

интересно, а если ему псевдопотоки отключить?
а оно точно AVX нормально использует?
или райзен и правда «не умеет в уравнения»?

чегой-то все затихли?

ой, сколько вопросов много ))

Автор:  msivano [ 20:03 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Ну с AVX у него заметно хуже, но в следующем поколении обещают исправить как контроллер памяти (вроде и так удачен, особенно на фоне вишеры), так и ситуацию с AVX. Во всём остальном вполне интересный камень, но я до следующей его ре инкарнации всё же посижу на интеле.

Автор:  x[x]x [ 20:28 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


но я до следующей его ре инкарнации всё же посижу на интеле

это хорошо, когда есть на чём сидеть )
от отсутствия нормального компа я уж собрался было обрубок в виде и7-6700к брать (бюджет не резиновый), так появился 7700 (яйца в профиль), а следом интересный райзен (мне под виртуалки, фотошоп и монтаж как раз) и я раскорячился (( блин (((

Автор:  msivano [ 21:02 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Вроде в вк есть сообщество зионщиков, которые по вменяемым деньгам позволяют разжиться инженерными образцами и образцами для тестировщиков, да ещё и практические советы по разгону дают. Года на три обычно таких процов хватает, а там и новая реинкарнация райзена выйдет.

Автор:  DigiMakc [ 21:07 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то маловаты результаты в linx. Что-то тут не то.

Автор:  SrID [ 21:44 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Я спросил у автора скриншота. Он говорит, что не разобрался, как отключить фейковые ядра на его материнской плате. Но если в свойствах Linx указать 8 потоков, то производительность подскочит до 150Gflops. Возможно, потому что в таком случае ядра бустятся сильнее. В варианте без AVX где-то 68Gflops.

DigiMakc
За что купил, за то и продаю. Не забываем, что linpack это сугубо изделие intel, и производитель не гарантирует, что оно будет работать где-либо кроме "genuine xeon processors" :)

Автор:  DigiMakc [ 22:01 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну значит кривое приложение ))

Автор:  SevenXP [ 22:08 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Я конечно не знаю на сколько пруф инфа. Но когда читал что такое виртуальные ядра. Они чисто для оптимизации нагрузки, что бы не было простоев процессора. И если что то может загрузить проц без простоев, то виртуальные ядра даже снизят мощ проца.
Как то так.
А вообще по ходу AMD Ryzen отличные процы, Я думаю что через годик можно думать о Zen 2 На смену. Пока вообще нет смысла менять, для меня.

Автор:  U-Nick [ 22:11 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры Intel Xeon E5 V3 позволяют задействовать турборежим для всех ядер — довольно интересный _реальный опыт от 8-) ;) 8-)

Автор:  SrID [ 22:29 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Я не думаю, что Zen 2 будет настолько хорош, чтобы пересадка с 6700k была привлекательной, если только они не подешевеют. Другое дело если кто-то с s775 будет пересаживаться, с расчетом на длительную эксплуатацию без апгрейдов.

Автор:  Stranger_NN [ 23:42 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


а оно точно AVX нормально использует?
То-то и оно, что нет. :oops:

Вот это те грабли, которых я опасался. :( Когда SIMD расширения вместо 256-разрядных операндов работают с искусственной парой 128+128 в два такта. Соответственно, прирост от использования AVX в FP математике получается в 2 раза против 64-разрядных "классических" команд, а не в 4, как у Intel. Все в полном соответствии с теорией. Чудес не бывает.

-- Добавлено спустя 1 мин 51 с --
Вообще, такие грабли очень много где могут внезапно выскочить. Особенно, в высокооптимизированном под SIMD коде.

Автор:  Asmodeus [ 13:19 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Обзор и тестирование процессора AMD Ryzen 7 1800X. Новое противостояние

Весьма интересный обзор.

Позор! На украинских оверах уже вышел обзор, а на российских до сих пор эксель-тесты древностей от Феникса.

Автор:  msivano [ 13:56 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Пока подтверждаются мои опасения предположения.

Автор:  DigiMakc [ 14:53 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Нормальный проц. Хорошие результаты.

Автор:  Matrix Renegade [ 15:31 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Вывод один, ждать версию процессоров с "оптимизацией"?

Автор:  Asmodeus [ 20:49 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Скорей уж — ждать нормальных материнских плат и оптимизации Windows.

Хотя и Zen 2 конечно явно будут лучше.

Лично я всё же пожалуй дождусь Zen c HBM гигов этак на 8-16 и ядер эдак на 12.

Автор:  x[x]x [ 21:48 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


пожалуй дождусь

о, а это не вы? ))
Изображение

Автор:  Asmodeus [ 23:40 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x нет :lol:
Мне просто нынешнего конфига хватает пока для всего. Просто нет причин менять. Вон даже Батла 1 полетела на максималках в Full HD.
А вот от CPU в сочетании с HBM вместо DDR, надеюсь, прирост производительности будет значительным. И к тому времени всяко наверняка мой конфиг уже морально устареет :D
Редкое видео отредактировать-перекодировать так при помощи видеокарты быстрей выходит.
А с этим ценопадом, если он в скором времени начнётся, прикуплю 2600К-3700К на барахолке за очень дёшево.
Да и с финансами в настоящий момент временный напряг :( Недвижимость плохо арендуется из-за того, что предложений много, а у людей денег нет.
А все средства в оную недвижимость вложены.

Автор:  DigiMakc [ 03:40 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А чего у вашего системника все кулеры на выдув работают?) :spy:

Matrix Renegade
С оптимизацией чего? А что сейчас не оптимизировано?

Автор:  x[x]x [ 07:34 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


что сейчас не оптимизировано?

парковка ядер, например

Автор:  DigiMakc [ 09:39 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Отключить или настроить не вариант?
Высосали из пальца, накормили этим муху, после чего она выросла в слона с характером жирафа.

Что-то, когда у народа 6 ядерный 12 поточный Intel стоит, то проблемы многопоточности и парковки нет, стоило райзену выйти в народ, как вдруг именно у последнего появилась какая-то проблема :lol:

Автор:  msivano [ 10:43 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Как ещё один пример ошибка инструкций FMA3, благо это исправимо и в новых версиях биос для материнских плат обновят заодно и микрокод ядра процессора.

Автор:  SrID [ 11:18 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Такие штуки как парковка ядер требуют поддержки со стороны операционной системы, а с пропихиванием программных патчей у АМД всегда было плохо. Хорошо если через год адекватный драйвер появится.

Автор:  x[x]x [ 11:26 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Отключить или настроить не вариант?

нет. это полумеры. костыли.


как вдруг именно у последнего появилась какая-то проблема

значит у него есть такая проблема.

Автор:  DigiMakc [ 12:07 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Такие штуки как парковка ядер требуют поддержки со стороны операционной системы
Настраивается программами или через реестр.

значит у него есть такая проблема.
где? Что-то не видел.

Автор:  SrID [ 12:36 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Настраивается программами или через реестр.


Нет. Эти настройки были внесены в windows под давлением intel, и работают нормально только с процессорами intel. Однако, все же скажем спасибо Microsoft за то, что они не подгадили другим своей реализацией, а то в некоторых более других ОС после того, как Intel внедрил свои новые технологии энергосбережения на "альтернативных" процессорах начались проблемы.



Тесты Ryzen 1800X в Open Porous Media, профессиональном программном обеспечении для симуляции поведения жидкостей в пористых средах. Все печально.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  DigiMakc [ 12:44 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Нет. Эти настройки были внесены в windows под давлением intel, и работают нормально только с процессорами intel.
На чем, интересно, основаны эти выводы?
Вы сами то хоть пробовали ковыряться в энергосбережении с процессорами AMD перед тем как делать такие выводы?)

Где проблема на приведенных Вами скриншотах?) Что там печально?)

Автор:  SrID [ 13:31 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Как я буду экспериментировать с параметрами энергосбережения процессора, которого у меня нет? Выводы основаны только на том, что этот механизм был предложен Intel и корректно работает он только на Intel. У процессоров Intel есть собственный контроллер питания, который взаимодействует с ОС через драйвер. Если драйвера нет, используется информация ACPI, предоставленная материнской платой, которая почти всегда некорректна, т.к. производителям лень вылизывать прошивки.

А на скриншотках печальна производительность 1800X в сравнении с устаревшим i7.

Автор:  Asmodeus [ 13:57 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Asmodeus
А чего у вашего системника все кулеры на выдув работают?)
С чего бы это вдруг?
На выдув только 2 на левой боковой стенке.
Остальные 3 на вдув через фильтры. 1 на передней, 1, на правой, 1 на задней.
Вообще он стоит как десктоп у меня на правой боковой стенке. Подставку сделал под ней.
И два выдувных вентилятора дуют вверх таким образом. А один снизу и два спереди и сзади вдувают.
Охлаждение вышло весьма эффективное на самом деле. Процессор и GPU больше 60ти градусов не прогреваются почти никогда. Жёсткий диск вообще 28-32 градуса. Только, если обороты хорошие, несколько шумноватое.
Но этот вой "у нас песней зовётся"@ :D

Автор:  Matrix Renegade [ 15:08 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, ну про оптимизации я образно, потому и кавычки, вон кое какие проблемы вылезают, не глобальные, но кто знает. Сейчас как то желания сидеть и ковырять то, где можно этого не делать желания нет. Ну и брать сейчас RyZen смысла не вижу, цены архизавышены.

SrID, мне больше интересно почему для сравнения был взят тот самый устаревший процессор, а не нечто более новое.

Автор:  Asmodeus [ 15:20 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Автор:  U-Nick [ 16:21 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о...
Ошибка в процессорах AMD Ryzen связана с набором инструкций FMA32

Автор:  msivano [ 16:24 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Писал выше, но без ссылки и FMA3.

Автор:  76FX [ 17:34 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Windows 7 и 8.1 не будут получать обновления на системах с процессорами AMD Ryzen и Intel Kaby Lake

Asmodeus
А что там за проблема с PCI-E,упоминаемая в ролике-не слышал раньше.
P.S.: Понятное дело-припой они не сделают-смысл,если итак берут.

Автор:  msivano [ 17:37 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
В принципе логично. Поддержка семёрки вот-вот закончится. 8.1 тоже чуть остался. Сосредотачивают усилия на десятке как основной системе.

Автор:  Asmodeus [ 17:45 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Опечатка — не 32, а 3.


А что там за проблема с PCI-E,упоминаемая в ролике-не слышал раньше.

Да видать разъёмы для интеловских матерей просто плохие стали делать, вот и отваливается половина линий.

Автор:  76FX [ 17:48 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Больше похоже на выдавливание пользователей Вин 7 и 8-8.1. Предложение,от которого нельзя отказаться. Хотя вроде ощутимых проблем нет на Вин 7-8-8.1 на том же Райзене.

Автор:  - frontier - [ 17:51 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Поддержка семёрки вот-вот закончится

Ничего себе вот-вот... 3 года ещё!
И это когда большинство юзеров отключили обновление той же вин 7 уже несколько лет назад, ибо обновления стали только портить ос.
Впрочем, может это для меня срок, а для кого-то как один день. :)

Хотя вроде ощутимых проблем нет на Вин 7-8-8.1 на том же Райзене.

Проблем нет. Наоборот, у вин 10 проблемы.

Автор:  msivano [ 17:57 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
3 года ещё это бюллетени безопасности, но не поддержка нового оборудования. Основная фаза ещё 13 января 2015 г. закончилась.

Автор:  - frontier - [ 18:29 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


но не поддержка нового оборудования

А это и вовсе от мс не зависит. И не зависело никогда.
До 20 года-это расширенная поддержка.
http://gs.statcounter.com/os-version-market-share/windows/desktop/worldwide#monthly-201603-201702-bar

Автор:  msivano [ 18:43 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Зависело... Майкрософт имеет две стадии поддержки ос. Первая стадия включает промежуток времени, в котором майкрософт обязуется включать гарантированную поддержку новейшего оборудования со стороны ос, тем самым снимая часть нагрузки с разработчиков железа на начальном этапе. Второй этап — расширенный. Тут они выпускают только обновления безопасности, а поддержку и корректную работу новейшего оборудования и технологических решений (если только сам производитель оборудования не накосячит на аппаратном уровне) перелагает целиком на производителя. Как пример — семёрка не умеет работать с некоторыми инструкциями современных процессоров в полной мере либо совсем.

Автор:  - frontier - [ 18:52 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
А выхода нет. Как показывают тесты на том же райзене, десятка медленнее. К тому же, десятка не имеет каких-нибудь ощутимых преимуществ, кроме бесплатности и всяких "перламутровых пуговиц".

Автор:  DigiMakc [ 18:59 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Можно подумать, неустаревший i7 значитально быстрее, чем "устаревший"))

Ну согласно Вашим представлениям, старые (бульдозеры или феномы) тоже должны "не корректно" работать. Там же есть технологии "турбобуст", парковка ядер, снижение частот при простое. Все это прекрасно управляется в том числе и виндой, а точнее ее схемой электропитания. Эти процессоры по сути мало чем отличаются от райзена.
Утилитку от Serj откройте viewtopic.php?p=907520#p907520 и настраивайте как хотите.

Автор:  msivano [ 19:04 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Решат программными костылями. Десятка имеет поддержку мониторов до 8к, лучше работает с высоким DPI, 12 директа со всеми причитающимися плюшками, гарантированную поддержку будущих технологических решений и прочего, что ещё изобретут за время основной фазы поддержки, а она будет обновятся с каждым новым апгрейдом системы на манер апрельского. То есть производителям железа тут больше обломится в перспективе, поэтому семёрка послана лесом. Ну а восьмёрка и 8.1, посланы лесом по причине малой доли рынка. Вывод — зачем распылять силы на поддержку старого, лучше сосредоточится на новом и дорабатывать его.
Как бы пользователи не кричали, как бы не плакали, но их заставят пересесть на десятку так или иначе.

-- Добавлено спустя 14 мин 2 с --
AMD делится подробностями о поддержке DDR4 на платформе Ryzen

Автор:  - frontier - [ 19:34 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano

Как бы пользователи не кричали, как бы не плакали, но их заставят пересесть на десятку так или иначе.

Вот и плохо!
В старые времена пользователей завлекали некими преимуществами.
А сейчас только и могут, что заставить...

Автор:  msivano [ 19:49 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Ничего личного, это бизнес, всего лишь бизнес. А бизнес он такой...

Автор:  DigiMakc [ 22:21 17.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Правда ли, что Ryzen работает лучше под Windows7, чем под Win10?
https://www.youtube.com/watch?v=CUZa6T290c4

Автор:  Asmodeus [ 00:59 18.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Скорость шины Infinity Fabric в процессорах AMD Ryzen напрямую зависит от частоты памяти

Автор:  SevenXP [ 02:30 18.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Пппц сколько примерно стоит память с частотой 3200?

Автор:  msivano [ 05:15 18.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Правильнее будет задать вопрос так: Сколько стоит память с частотой 3200, которая там заведётся? Ответ — порядка 200$ за комплект.

Автор:  - frontier - [ 11:03 18.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD готовит процессор потребительского класса с 16 ядрами и поддержкой четырёхканальной DDR4

Автор:  SrID [ 13:45 18.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


AMD готовит процессор потребительского класса с 16 ядрами и поддержкой четырёхканальной DDR4

Я догадывался, что так и будет. Но думаю, что он будет не под AM4, а под тот же сокет, что и их недавно анонсированный 32-ядерный серверный процессор. Типа, ответ socket 2011v3 :)


Про другое:
Тот человек, скриншоты от которого я приводил ранее, разогнал свой Ryzen 1700 до 3.7ГГц на напряжении 1.275V, таком же, какое плата ставит автоматом для не разогнанного процессора. Однако, чтобы взять хотя бы 3.8, уже надо сильно задирать вольтаж, а с его хилым кулером на постоянку он этого делать не хочет.

Ryzen 1700 @ 3.0 GHz auto-OC off:
Изображение

Ryzen 1700 @ 3.7 GHz 1.275V
Изображение

Ryzen 1700 @ 3.9 GHz 1.350V
Изображение

На 4.0GHz его процессор запускается, но под LinX сразу вырубается. Скорее всего, надо задирать вольтаж еще выше, но с бюджетным кулером владелец этого делать не хочет. Сейчас как раз проводит стресс-тестирование на 3.7ГГц, но похоже, что все будет работать.

Так же он отмечает, что у него самая дешевая память на 2400МГц, т.к. рекомендованную AMD память купить на сегодняшний день та еще проблема, а покупать другую дорогую память с неясными перспективами его душит жаба.
Обещает повторить тесты, когда в свободной продаже появятся хорошие кулеры под AM4 и цены на память достигнут разумных значений.

Автор:  RAV123 [ 19:36 19.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
AMD Ryzen 7 1700 работает на штатных частотах от 3 ГГц до 3.7 ГГц в бусте , при максимальной напруге 1.275V . Это как раз штатное напряжение , а ни какое не для 3 ГГц . На 3 ГГц он вообще на 1V работает. Так что это ни какой ни разгон . Разгон для этого проца — Все что выше 3.7 ГГц .

Автор:  SrID [ 20:41 19.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Я выше кидал скриншот, при равномерной нагрузке на все ядра у 1700-го с дефолтными настройками потолок 3.2ГГц. 3.7 это при нагрузке на одно ядро и с XFR, при этом он напряжение накидывает.
Таким же образом можно сказать что у 1800X штатная частота 4.1ГГц, хотя в реальности в стоке при симметричной загрузке у большинства людей частота скачет между 3.6 и 3.7ГГц.

Автор:  - frontier - [ 22:22 19.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Человека этого нельзя к нам на форум привести?

Автор:  RAV123 [ 23:24 19.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Ну если у человека все ядра заработали на 3.7 ГГц при напряжении 1.275V , то это весьма хорошо .
Хотя если бы я задался целью в данный момент купить комп, то наверное посмотрел бы в сторону интела , а именно на 8 ядерный (16 потоков ) Xeon E5-2670 . Просмотрев его обзоры на Ютубе , так весьма хорош для монтажа видео и для игр нормальный , хоть и частота не превышает 3.3 ГГц, но видеокарту GTX 1070 спокойно раскрывает на 100% в современных многопоточных играх , да и в старых нормально . Особенно если монитор FullHD , то лучшего и не надо , хотя даже 4К тянет . При этом сам этот проц далеко не на 100% работает , запас есть очень большой . Ну а цена комплекта из этого проца , материнки , 16ГБ памяти , да еще хороший кулер — всего 282 $ ( Это если через посредника брать , если выписать напрямую из Китая , то будет еще дешевле ) . Если брать младший райзен 1700 со стоковым кулером , мать , память , то это выльется не мение чем в 610$ .

Автор:  SrID [ 09:28 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SrID
Человека этого нельзя к нам на форум привести?

Я бы пригласил, но он живет в Нидерландах и по-русски не говорит, и даже не читает :(

Автор:  DigiMakc [ 10:17 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
А комплект этот 2 по 8 ГБ или 4 по 4 ГБ? Если собирать систему на таком проце, то на 4-х каналах.

Автор:  RAV123 [ 11:28 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
4x4 — джип :gigi: Максимально 4х8 = 32 Гб , мать держит четырехканальный режим :yes:

Изображение

материнка более мение номальная

Чипсет: Intel x79/c60x
Память: 4 слота 240 PIN DDR3 1066/1333/1600 MHz четырехканальный режим, максимальный объем 32GB (4x8GB)
Звук: Realtek ALC662 5.1
Сеть: 100/1000Mbit LAN
Слоты:
2 * PCI Express x16 (3.0)
1 * PCI Express x1
1 * PCI,совместимость PCI2.3
4 * SATA II (300MB/s)
2 * SATA III (600MB/s)
1 * PS/2 keyboard slot
1 * PS/2 mouse slot
6 * USB 2.0
2 * USB 3.0
Питание: 24+8 или 24+4 pin
Подключение кулера: 2x3pin + 2x4pin, есть автоматическое управление кулера процессора.
Размер: 281 х 220 мм

Автор:  SrID [ 15:22 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


4x4 — джип :gigi: Максимально 4х8 = 32 Гб , мать держит четырехканальный режим :yes:


Мощно. А вот у райзена в настоящий момент совсем печалька: нормальную скорость памяти можно получить только с двумя одноранговыми модулями, а это автоматически ограничивает объем до 16Гб. Для игрушек в настоящее время сойдет конечно, но для серьезной работы и 32 могут показаться тесноватыми. С таким подходом они нигде не нужны окажутся.

Но вот плату такую я бы не взял из-за:

4 * SATA II (300MB/s)
2 * SATA III (600MB/s)
6 * USB 2.0
2 * USB 3.0


Слишком мало у нее быстродействующих портов под переферию, увы.

Автор:  DigiMakc [ 16:45 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Добротно!)
SrID
Откуда Вы только черпаете эту инфу...

Автор:  msivano [ 16:55 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Откуда, откуда... Амд сама же писала на днях о косяках с памятью, а также о том, какие высокочастотные модули им таки удалось завести на частотах близких к заявленным.

Автор:  Matrix Renegade [ 17:24 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Все же выходит надо ждать :lol:

Автор:  SrID [ 17:54 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Из источников, близких к официальным. Во-первых, из документации на материнские платы. Во-вторых, на какой-то из презентаций показали слайд со штатными частотами памяти.

Matrix Renegade
Пока только не понятно, чего именно ждать. Существует призрачная надежда, что AMD доведет до ума микрокод, что позволит использовать любые модули. С другой стороны, возможно что эти ограничения чисто аппаратные, и тогда придется ждать новых процессоров. Опять. :yes:

Автор:  RAV123 [ 19:28 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Кому то мало портов , а кому то и этих много , это смотря как комп используется . Как для меня их слишком много :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 21:06 20.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да нормально, самый оптимум.

Автор:  76FX [ 06:51 22.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD начала распространять новую версию микрокода UEFI для процессоров Ryzen
Какие именно исправления-пока неизвестно.

Автор:  - frontier - [ 10:57 22.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD готова исправить проблему с FMA3, приводящую к зависанию Ryzen

Производители материнских плат получат все необходимые исправления к протоколу AGESA, чтобы внедрить их при ближайшем обновлении материнских плат для процессоров AMD Ryzen. Некоторые из них уже получили доступ к обновлённой сборке AGESA на этой неделе, но когда выйдут обновления BIOS, можно будет узнать лишь после их появления на страницах профильных разделов сайтов производителей плат.


Ну и для ждунов:
Intel пока не снижает цены на процессоры

некоторые обыватели сразу после анонса процессоров AMD Ryzen обрели уверенность в неминуемом снижении цен на процессоры Intel Broadwell-E.


коллеги обратились за комментариями к представителям Intel, и те подтвердили, что новостные сообщения о готовящемся снижении цен "были неточными".


Отметим, что на момент публикации этого материала официальный прайс-лист Intel на сайте производителя содержал цены на процессоры, которые не менялись с третьего января этого года.


И продолжу утверждать, что интелу не надо снижать цены. Всё равно хомяки будут брать Пентиумы и И3, вместо Райзена.
В своё время, Пентиум 4 стоил дороже Атлона, хоть и проигрывал ему во всём.
Интелу надо рекламу сделать: Покупай интел, будь хомяком, как все! :D

Автор:  Asmodeus [ 11:35 22.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Интелу надо рекламу сделать: Покупай интел, будь хомяком, как все!
А это на заставку:Изображение

Автор:  Geezy [ 00:47 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Интел ведёт забавную политику. Так и всех клиентов профукать не долго))

Автор:  DigiMakc [ 09:42 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Geezy
Кризис заставляет шевелить мозг. Во времена П4 они упорно тормозили 5 лет. Несмотря на это, все равно штамповали свои СВЧ комфорки, и даже внедрили интересную технологию HT.
Но в конце концов выпустили линейку Core, которая оказалась очень удачной на то время и уделывала пеньки 4 чуть ли не в 2 раза на одной и той же частоте.

Сейчас не сказать что Райзен рвет в клочья. Но ценовую конкуренцию составляет и хотя бы это уже хорошо.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:23 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ryzen@4.0ГГц против i7-7700K@5.0 в играх
О, этот запах синей кукурузы :gigi: . Возвращаются славные времена Pentium 4?

Автор:  - frontier - [ 11:58 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Не плохо! Даже великолепно.
DigiMakc

Сейчас не сказать что Райзен рвет в клочья.

Хм... По предыдущему видео получается, что именно рвёт в клочья даже на ощутимо более низких частотах.

Автор:  OLDodin [ 12:32 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю, что райзен 2, запланированный в следующем году, научится из коробки поддерживать память до 4000, обкатают тех процесс и поднимут частоты на 200-300Мгц. И получится проц который будет на равных или чуть лучше 7700к.
Интереснее чем ответит интел обычными +5% или выкатят чего по лучше.

Автор:  - frontier - [ 13:08 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
В этой теме уже привели в пример райзен, который лучше(а не на равных) с 7700 в играх.
Поэтому, спаси осподи нас от райзен 2, который будет на равных с 7700, т.е. будет хуже, чем первый райзен.

А не в играх 7700 вообще недопроцессор.

Автор:  OLDodin [ 14:29 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier — Это в тесте с памятью 3600? там он 1) не во всех играх лучше 2) у интела память 3200
А с той памятью что у райзена заведется из коробки ему до 7700к как до Парижа

Автор:  SrID [ 19:32 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


— frontier — Это в тесте с памятью 3600? там он 1) не во всех играх лучше 2) у интела память 3200
А с той памятью что у райзена заведется из коробки ему до 7700к как до Парижа

Из коробки и у Интела, и у АМД будет 2400, т.к. частоты больше 2400 не предусмотрены стандартом DDR4 :)

Автор:  - frontier - [ 21:41 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Ваша аргументация не пригодна. Целиком.
Или потрудитесь продумать, или не пишите больше такого...

Автор:  x[x]x [ 22:29 26.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


как до Парижа

если райзен в Сен-Дени, то примерно так

Автор:  OLDodin [ 06:50 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Почему не пригодна?
1) В играх райзен на памяти 2400-3000 проигрывает 7700к с такой же памятью (причем интелу в стоке).
2) В приведенном тесте с памятью 3600 сравнивают с интел с памятью 3200. Почему у интела 3200? Потому как на 3600 райзен не опередил бы?
3) Даже с более быстрой памятью он обошёл во всех играх в тесте? Нет.
4) У райзена пока что с памятью? Квест найди волшебный модуль.
5) Гигарецев у интела больше поэтому он хуже, ну чтоб это подтвердить хотелось бы в этом тесте видеть еще интел 4,2Ггц и память 3600 для сравнения.

Райзен большой шаг вперед для амд и младшие райзен составят серьёзную конкуренцию гиперпням и i5, но в ТОП сегменте он не лидирует (естественно про игры).
Возможно летом наконец-то допилят биосы и пункт 4 станет неактуальным и в разгоне он встанет на один уровень с 7700к в разгоне. Но без разгона (95+% пользователей) он как уступал интелу так и будет.

Автор:  Stranger_NN [ 15:26 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID, именно нечто подобное я и подозревал. :oops:

Изображение
Ибо нехрен было дезигнерам из AMD 256-разрядные SIMD операции делить на 128+128 в двух тактах. Результат немного предсказуем. Нет, ну я понимаю, что сверхширокий регистровый файл это с т.з. повышения частоты — адский адище, но вот так вот попытка перехитрить на результатах сказывается. Это, разумеется, здорово сужает сферу применимости нового процессора. Рабочие станции "офисного типа", домашние компьютеры, все такое. Для 32-ядерного процессора — невычислительные серверы. :oops:

Автор:  - frontier - [ 17:27 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Детский сад.

3600 сравнивают с интел с памятью 3200. Почему у интела 3200? Потому как на 3600 райзен не опередил бы?

Ну, тогда почему у интела частота процессор на гигагерц выше? Может тогда их тоже надо сравнять?
Может тогда и райзену можно память хоть на 3200 поставить, а интелу 3600, и это не помогло бы.

5) Гигарецев у интела больше поэтому он хуже, ну чтоб это подтвердить хотелось бы в этом тесте видеть еще интел 4,2Ггц и память 3600 для сравнения.

Раз хочется справедливости, тогда интел и райзен должны быть на одной частоте. В крайнем случае, да, 4,2 сошло бы. Впрочем, тестов полно.

3) Даже с более быстрой памятью он обошёл во всех играх в тесте? Нет.

А должен во всех? Обязательно во всех? Такого не бывает. Достаточно большинства.
Вы ещё топы интела с каким-нибудь пентиумом сравните, в играх на 1-2 ядра. Топы интела проигрывают. Ваш вавод: топы интела отстой! не во всех играх опережают(на самом деле ни в каких не опередят).
В тесте сравнили 8-ядерный процессор с обрубком в играх, где используется 1-4 ядра. И даже в этих играх обрубок проиграл.

Автор:  OLDodin [ 18:24 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —

Вы фанат амд?

В тестах с памятью 3200 райнез vs интел даже с одинаковой частотой в 4Ггц проигрывает интелу, не так чтоб разгромно, но проигрывает. При этом проигрывает в мультипоточных играх.
Отсюда у меня возникло скептическое отношение к тому, что райзен с памятью 3600 против интела с худшей памятью смог еле еле и не везде обойти интел, является сенсацией "райзен-рулит".

Поэтому мне не ясно почему мои слова, что райзен2, исправив текущие проблемы с памятью и подняв частоты на 200-300 мгц сможет уверенно сравняться и даже немного обойти 7700к, вызывают такое возмущение.

Автор:  - frontier - [ 18:52 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin

Вы фанат амд?

Нет. А вот вы фанат даже не интел, а слабых процессоров.
Вы про пример с топом интела и интелским же обрубком читали?
Вы тоже хотите, чтобы следующий процессор на 8-10 ядер от интела сравнялся с нынешний пентиумом?
Вижу, что хотите. И вам без разницы, что нынешний интеловский топ и так быстрее пентиума и всяких мидлов, вроде 7700, впрочем как и райзен быстрее пентиума и 7700.

Поэтому мне не ясно почему мои слова, что райзен2, исправив текущие проблемы с памятью и подняв частоты на 200-300 мгц сможет уверенно сравняться и даже немного обойти 7700к, вызывают такое возмущение.

Похоже, что никогда не будет ясно.

Закрадывается мысль, что нужно уже ограждать себя от общения с этими "мне процессор для игор".

Автор:  DigiMakc [ 19:02 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

У интел очень быстрый и эффективный контроллер памяти и кеш-память.
В этом плане они проделали большую и толковую работу.

Автор:  SrID [ 20:02 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Закрадывается мысль, что нужно уже ограждать себя от общения с этими "мне процессор для игор".

Так давайте уже просто составим официальный список игр, в которые на райзене нипаиграть и разойдемся.

Автор:  U-Nick [ 20:29 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Мне вот хотелось бы увидеть честные сравнения этих ЦП в чисто процессорных тестах: РАВНЫЕ ТАКТОВЫЕ ЧАСТОТЫ И ПИТАНИЕ, ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОДУЛЕЙ ПАМЯТИ и т.п.
Затем — что МОГУТ оные ЦП при стабильном разгоне. Оч. интересно было бы сравнить потребление и температуры ЦП при упомянутых тестах.
:shuffle:

Автор:  OLDodin [ 20:50 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Закрадывается мысль, что нужно уже ограждать себя от общения с этими "мне процессор для игор".[/quote]

Те слова сказанные про игры вызвали пригорание или желание потролить, а в итоге сделать вывод — что проц для игор вам не интересен, ну трольствуйте, всё с вами ясно.

Интеловские обрубки выдают резкие скачки времени кадра и потому ваши высказывания о них как равных 7700к тоже тролинг? И если вспомнить про время кадра, то райзен на памяти 2400 выдаёт такие скачки времени кадра, не смотря на 16 потоков, что становится совсем грустно.


Если вам нравится райзен как рабочий проц, то нечего при обсуждении его в играх кричать что он крутой, а потом сливаться заявляя цитату.

Автор:  - frontier - [ 21:13 27.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID

Так давайте уже просто составим официальный список игр, в которые на райзене нипаиграть и разойдемся.

А что, есть такие? Я не в курсе.
Игры не запускаются? Или фпс ниже 30? Или что там? Что для вас есть "нипоиграть"?

OLDodin
бла-бла-бла... Как же надоели клоуны, вроде вас.

Если вам нравится райзен как рабочий проц, то нечего при обсуждении его в играх кричать что он крутой, а потом сливаться заявляя цитату.

То же самое, предъявите список игр, где он не крутой.
В теме есть видео. Вы смотрели? Где там райзен не крутой?

Интеловские обрубки выдают резкие скачки времени кадра и потому ваши высказывания о них как равных 7700к тоже тролинг? И если вспомнить про время кадра, то райзен на памяти 2400 выдаёт такие скачки времени кадра, не смотря на 16 потоков, что становится совсем грустно.

И интеловские топы, тоже. И откуда такие, как вы, берут, что 16 потоков в приложении, с горем пополам использующем 4 ядра и 4 потока, должны заруливать? И что будут говорить подбьные вам люди, если эти игры запустить на 32 потока того же интела, и окажется, что там 32 потока ничем не помогают игре?

U-Nick

Мне вот хотелось бы увидеть честные сравнения этих ЦП в чисто процессорных тестах: РАВНЫЕ ТАКТОВЫЕ ЧАСТОТЫ И ПИТАНИЕ, ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОДУЛЕЙ ПАМЯТИ и т.п.

И мне хотелось бы. А пока в теме лезут всякие, далёкие от компьютеров люди, со своими древними играми под два ядра, кричащие на каждом углу по победу, если один продукт обгоняет другой на 3%. В видеокартах тоже полно таких людей.


P.S.
Совсем не понимаю людей, которые, как будто, всерьёз обсуждают покупку 8 ядер и 16 потоков для использования этого исключительно в играх под 1-4 ядра.
Берите 7700, или пентиум, или хоть что, хоть пентиум 4. И наслаждайтесь играми. Для этого совсем не обязательно засорять тему о многоядерных процессорах, псевдоразмышлениями о непоиграть.

Автор:  SrID [ 00:02 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Совсем не понимаю людей, которые, как будто, всерьёз обсуждают покупку 8 ядер и 16 потоков для использования этого исключительно в играх под 1-4 ядра.
Берите 7700, или пентиум, или хоть что, хоть пентиум 4. И наслаждайтесь играми. Для этого совсем не обязательно засорять тему о многоядерных процессорах, псевдоразмышлениями о непоиграть.


В том и дело, что для рабочих задач новые процессоры AMD тоже не шибко привлекательно смотрятся. Тормозной AVX и малый максимальный объем памяти сильно ограничивают круг задач. Да-да, на текущий момент если воткнуть райзену 64Гб, максимальная частота памяти, работу на которой гарантирует AMD, это 1866МГц. Не густо, прямо скажем. Не говоря уже про то, что всякие программы для обработки изображений, например, уже сейчас активно используют AVX, который в Ryzen в 4 раза медленнее чем у Intel. По этому можно сказать, что область применения этого камня ограничена кодированием видео и рендерингом 3d-сцен средней сложности. Потому что для сцен большой сложности вам 16Гб не хватит.

Автор:  Ant_izh [ 09:43 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


уже сейчас активно используют AVX, который в Ryzen в 4 раза медленнее чем у Intel.

:no:
Изображение
в реальности всего-то 2.5% разница

Автор:  x[x]x [ 09:50 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


в реальности

это кодировщик, а не «программа обработки изображений»

Автор:  Ant_izh [ 10:36 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

а что этот "кодировщик" кодирует ? разве не поток изображений ? :spy:
вот самый выгодный сценарий для 6900k:
Изображение

и то даже в два раза нет разницы, а SrID заявляет о 4х кратном преимуществе
даже в синтетике, разница в пределах 1.5-2х, ибо в Ryzen удвоены SIMD блоки(4 независимых порта), просто векторизация порезана.

Автор:  SrID [ 11:08 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


даже в синтетике, разница в пределах 1.5-2х, ибо в Ryzen удвоены SIMD блоки(4 независимых порта), просто векторизация порезана.


Очевидно, что если четырехъядерный процессор обходит восьмиядерный в 2 раза, то фактически разница между ними может достигать 4х раз, т.к. далеко не все алгоритмы масштабируются на несколько ядер.

Автор:  Ant_izh [ 12:01 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

ни разу не очевидно, ибо 6900k- 8ми ядерный.

Автор:  SrID [ 12:11 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh
Прямо в этой теме есть скриншоты i7-7700K, правда в разгоне, который более чем в 2 раза быстрее Ryzen 1700 в AVX-тесте.

Автор:  Ant_izh [ 12:37 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

сравнение теплого с мягким — 1. разные пути кода, 2. у 7700k выкл. SMT у 1700 вкл. SMT, в линпаке из-за этого возможно падение производительности.
т.е. условия тестирования совсем разные.

зы. http://i.imgur.com/RDvvhN0.png
т.е. нету никаких "в 2 раза быстрее", разница всего 9%, что вписывается в разницу по частотам.

Автор:  x[x]x [ 12:50 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


разве не поток изображений ?

именно что поток. и там работает алгоритм сжатия потока, а не алгоритмы изменения растрового изображения.

Автор:  SrID [ 18:03 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


зы. http://i.imgur.com/RDvvhN0.png
т.е. нету никаких "в 2 раза быстрее", разница всего 9%, что вписывается в разницу по частотам.

Народ измерял результаты на реальных райзенах с реальным линпаком и не смог повторить результат. В реальности получалось только около 140ГФлопс на 1800X. Что там в АМД намеряли непонятно :confused:

Автор:  - frontier - [ 21:20 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID

Не говоря уже про то, что всякие программы для обработки изображений, например, уже сейчас активно используют AVX

Укажите конкретнее. А то этому расширению уже почти 10 лет, но мне ни разу не попадалось, чтобы его активно использовали программы по обработке изображений.
Сразу отсеку предположения: это не программы компаний autodesk,newtek, и ещё с десяток. Не рендеры, типа v-ray и ещё с десяток. Не адобовские программы. И не известные композеры.
Я не знаю, что это за программы по обработке изображения, но очень хочу знать.
Возможно, такое приложение действительно существует, а возможно, это сферические хотелки в космосе.

Автор:  SrID [ 21:34 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Не знаю, что там автостол тормозит, они еще 2 года назад алгоритмы с AVX широко внедрить обещали. У adobe используется, но не во всех пакетах, т.к. там у всех программ разные разработчики и они друг с другом не дружат. Зато в программах для пакетной обработки на серверах почти у всех есть.

Автор:  - frontier - [ 21:52 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
Стоп. Это был мой косяк. Вы там говорили про обработку изображения, а не про генерацию.
Автостол может и внедрил, но в сети тесты райзена выглядят так, будто не внедрил. Или внедрил, но так, что не заметно.
Поэтому, упрощаю вопрос. Может какие-нибудь плагины фотошопа. И всё равно, посмотреть бы тесты этих самых программ.

Автор:  DigiMakc [ 22:11 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Одна прога научилась (и то не известно точно) юзать AVX, вторая тоже непонятно, все, райзер г**но :lol:
Дааа, весомо однако))

Автор:  SrID [ 22:19 28.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Лично меня сильнее раздражает ситуация с памятью. 32Гб это комфортный минимум для моего workflow. А ситуация с поддержкой памяти не выглядит обнадеживающие для Ryzen. Трудности с AVX это лишь дополнительный минус в корзину, но никак не основная причина отказаться.

Автор:  - frontier - [ 00:02 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Одна прога научилась (и то не известно точно) юзать AVX

Я и ищу ответ на этот вопрос:
какая прога научилась?
Я про графику.
А то тут Стренжер на днях рассказывал мне о том, что он предполагает, где-то, когда-то, могут использоваться какие-то редкие серверные задачи, которые при определённых условиях и специфических алгоритмах, с некоторой долей вероятности, возможно, могут не очень быстро работать на райзенах. Но ещё нужно прикинуть нагрузку.

Автор:  DigiMakc [ 01:53 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


какая прога научилась?
Ну мне откуда знать, вон товарищ выше что-то говорил на этот счет)
SrID, А что, 1866 МГц сильно скажется на производительности ЦП? В некоторых задачах это вообще может никак не сказаться.
А в Вашем профиле такие компы, что по скорости этот райзен с памятью 1866 МГц будет как самолет против самоката.

Автор:  SrID [ 08:22 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Судя по информации из интернетов и от самой AMD — сильно, т.к. на скорость памяти завязана infinity fabric, от которой зависит производительность чипа в целом. Если бы не этот факт, думаю на скорость памяти было бы пофиг, но на сегодняшний момент выходит что платишь столько же, или даже чуть-чуть больше, а получаешь меньше. Зачем это надо?
А в профиле давно стоило написать rpi2 и планшет на android, но лень ;)

Автор:  Ant_izh [ 08:26 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Народ измерял результаты на реальных райзенах с реальным линпаком и не смог повторить результат. В реальности получалось только около 140ГФлопс на 1800X.

"реальный линпак" — это который 5-8 летней давности ? *рукалицо*
так Intel Core i7-7700K в этом "реальном линпаке" выдает в районе 57 GFlops, т.е. в овер чем 2 раза медленее, чем на ваших скринах у 1700.

http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU ... 89510.html

Автор:  SrID [ 08:51 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh
С чего вы взяли, что пятилетней давности, там версию не видно. LinX только оболочка же, работает с тем линпаком, который рядом положишь. Но я даже на про "свои" тесты, тут еще куча ссылок была на более авторитетные источники.

Автор:  Ant_izh [ 10:16 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


С чего вы взяли, что пятилетней давности, там версию не видно. LinX только оболочка же, работает с тем линпаком, который рядом положишь.

нет не работает, ибо:

This binary version of the SMP LINPACK benchmark is optimized for and runs on only genuine Intel processors

Автор:  SrID [ 10:29 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh
Ты так говоришь, как будто оно поставляется без исходных кодов и сборка этой штуки представляет хоть какие-то проблемы. Блин, они правда убрали исходники. А раньше были. жаль.

Автор:  - frontier - [ 10:35 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Ну мне откуда знать, вон товарищ выше что-то говорил на этот счет)

У этой программы, видимо. очень плохо запоминающееся название. Никто вспомнить не может.
А так, да, теоретически, можно написать такую программу. Впрочем, можно написать и обратную, т.е. ту, что будет летать на райзене, и жутко тормозить на интелах.

А что, 1866 МГц сильно скажется на производительности ЦП? В некоторых задачах это вообще может никак не сказаться.

Даже в играх слабо. А в рендерах влияние частоты памяти сильно приблизится к нулю.

Ant_izh
Ваши картинки ужас! Там интел почти в 4 раза быстрее райзена.
Где именно? Не знаю.
Это я моделирую не способность воспринимать аргументы.
В 4 раза и всё тут. Может я так хочу! :D
И результаты этих тестов никто не может повторить! Получается либо чуть меньше, либо чуть больше, а в точности повторить не могут. Не могут и всё.
Какой из этого следует вывод? Правильно, интел в 4 раза быстрее райзена!
:)

Автор:  U-Nick [ 19:41 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Intel предложила 22-нм «аналог» техпроцесса 14 нм FinFET
Чем ответят "красные"? :oops:

Автор:  x[x]x [ 20:32 29.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Чем ответят "красные"?

вроде это и был ответ на GlobalFoundries 22FDX

Автор:  - frontier - [ 13:43 31.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

К началу поставок процессоров Ryzen 5 компания AMD обещает улучшить работу платформы

Во-первых, задержки обращения к памяти DRAM сокращены примерно на 6 нс, что повысит производительность систем в случае работы с чувствительными к задержкам приложениями.


Во-вторых, решена проблема с подвешиванием системы при запуске редкого кода FMA3.


решён баг "overclock sleep bug", когда показания тактовой частоты оказывались некорректными после выхода системы из режима сна S3.


отвязка зависимости ПО Ryzen Master компании AMD для разгона процессоров от показаний счётчика Windows High-Precision Event Timer (HPET).


В мае компания обещает обеспечить поддержку более быстрой памяти — DDR4-3200, отвязав работу с памятью от эталонной частоты.

Автор:  vadik36km [ 18:22 31.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD определенно стоит сказать спасибо за созданную очень и очень серьезную конкуренцию Интеллу. Жалко, что не совсем стабильная система, но второе поколение будет отличным, надеюсь.
Все я хочу обновить свой комп уже второй год, но все ни как не отложатся на это дело деньги, теперь вот альтернатива появилась, и можно собрать комп по цене платформы на 6800к (даже несколько дешевле), но с мощью 6950к, все это для работы с 3Д конечно, не для игр. Весьма заманчиво, даже подумываю впервые собрать системник на АМД.

Автор:  x[x]x [ 22:01 31.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


впервые собрать системник на АМД

а когда были бартоны и пентиумы даже не возникало вопроса на чём собирать )

Автор:  vadik36km [ 01:05 01.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Ну тогда я еще компы не собирал. Но был у меня первый комп на втором пне, с кнопкой турбо! :D Потом я после 9го класса летом подзаработал частично на новый комп, то был селерон какой то. Еще был один комп, наверное на 4м пне, сейчас не помню уже. Потом на q6600 был комп, купленый в Ашане :tea: Но неплохой в целом, Эксимер, с жифорсом 8600 320мб, который постоянно выбивал в синий экран в первом Ассассине, потому что жифорс был урезанным в двое по памяти. И вот на базе этого компа я уже начал сам собирать комп, сначала все ограничивалось видюхами, жифорс сменил на радик 3870, потом на 4850, потом был 5870, потом проц сменил на q9550... Но вот года с 11го я собрал уже полностью новый комп на 2600к, который тоже подвергся паре апгрейдов, на нем и тружусь уже 6й год. Крутая тачка, хотя мне уже не хватает проца, но ценник сейчас... Так что еще пока на нем посижу :)

А из АМД у меня разве что ноут Эйсеровский есть, тоже старый, слабый, но вполне себе для своего времени и цены нормальный аппарат.

Автор:  Asmodeus [ 13:32 04.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Изучение процессора AMD Ryzen 7 1800X: игровая процессорозависимость и сравнение с конкурентами

Автор:  - frontier - [ 15:43 04.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Неожиданно... для оверов. Феникса не допустили, что ли :)

Автор:  Asmodeus [ 00:38 05.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да и меня самого там Росомаха поражает в последнее время.

Автор:  76FX [ 10:50 05.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Готово первое обновление AMD AGESA
Уже сейчас:
"Снижена латентность памяти примерно на 6 наносекунд (повысится производительность);
Исправлена ошибка в реализации FMA 3 (зависаний больше не будет);
Исправлена ошибка типа «overclock sleep bug» (некорректная установка частоты при выходе из S 3);
Утилита AMD Ryzen Master больше не требует включение системного таймера в режим HPET (повысится производительность)."

"А вот проблема с количеством и частотой модулей памяти пока не решена, но AMD работает над её разрешением и обещает новое обновление кода AGESA уже в мае. "

Автор:  Asmodeus [ 12:03 05.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А вот интересно — если кто-то покопается в этих обновлениях микрокода, то может получиться разблокировать ядра в 4х и 6ти ядерниках?

Автор:  - frontier - [ 21:36 10.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD приобрела разработчика беспроводного интерфейса для VR и AR гарнитур

Данное приобретение расширяет портфель интеллектуальной собственности AMD и позволит её предложить сторонним разработчикам ряд ключевых технологий, необходимых для создания беспроводных VR и AR-гарнитур. Весьма вероятно, что AMD каким-либо образом привяжет данную технологию к своим продуктам, или даже внедрит её в них.

Автор:  OLDodin [ 15:02 11.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Balanced power plan optimized for AMD Ryzen™ processors

Автор:  DigiMakc [ 01:08 13.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Средние райзены (4 и 6 ядер) в тестах: https://m.youtube.com/watch?feature=you ... UVitWNe0Ug

Автор:  OLDodin [ 08:34 13.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну посмотрев обзоры — выводы (для игр) 1400-1500 имеют наилучшее соотношение цена/производительность (при сравнении с i5). Хотя проигрывают почти во всех играх i5 (правда несильно).
И вот производительность L3 кеша в сравнении с i7 Разница поражает.

Автор:  DigiMakc [ 13:15 13.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Да, скорость кэша и контроллера памяти на последних intel впечатляет, согласен.

Автор:  Asmodeus [ 22:02 13.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Опровержение мифов про Razen. Всё удобно собрано в одном месте.

Автор:  - frontier - [ 22:23 13.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Мне тоже эта тема нравится. Особенно то, как там матик "умывает" околокомпьютерных экспертов. Про медленную память и т.д. :D

Автор:  RAV123 [ 13:57 14.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Купили мы сыну проц Intel® Xeon® Processor E5-2665 ( 8 ядер 16 потоков , 3.1 макс частота , но больше 2.8 пока не видели ) и ту китайскую серверную материнку и 16 Гб памяти . Так Монтаж видео летает , любые эффекты и закраски не тормозят , карту HD 7870XT 2Гб памяти поставили . Так что офигенно получается за не очень большие деньги . Игр только две поставили . Assassins Creed Syndicate и GTA 5. Асасин идет плавно на высоких , хоть и 40 кадров , карта слабовата для него . А GTA 5 идет точно так же как с моим i5-3450 @ 3,9 ГГц , почти все на ультрах , кроме доп настроек, 1920х1080 , и намного больше 60 кадров . Вот только еще не смотрел сколько % проц при этом занят .

Автор:  OLDodin [ 14:51 14.04.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Опровержение мифов про Razen. Всё удобно собрано в одном месте.

А нет ли какой-нибудь статьи где объясняется почему райзен 1400 (4/8, 8мб кеша, 1 модуль, нет инфинитифабрик) в разгоне до 3,9 и памятью 3200, заметно проигрывает i7 7700(4/8 8мб кеша) с такой же памятью?
Чем это объяснять кроме кеша/латентности обращений к памяти. Просто настолько ниже производительность на ядро?

Автор:  DigiMakc [ 17:25 14.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
:up2:

Автор:  Asmodeus [ 18:41 14.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Элементарно. Частота 7700 выше. И проигрывает далеко не везде. ПО изначально затачивалось под компилятор Intel. Да и Windows ещё нормально не оптимизировали под распределение потоков Ryzen. Винда видит его виртуальные потоки, как полноценные ядра — из-за чего нагрузка распределяется неравномерно.
Что вы хотели от новинки? Пока программисты разберутся ещё....
Да и цена R5 1400 ну никак не сравнима с 7700. Это абсолютно разные ценовые категории. Хотите Мазду по цене Киа?

i7 7700 — $303.00 — $312.00

R5 1400 — $169

Почти в 2! раза дешевле, в 2! раза, Карл.

Автор:  - frontier - [ 21:24 14.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Прогнать бы на этой системе какой-нибудь синебенч... :)

Автор:  RAV123 [ 23:24 14.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Насколько я знаю он не уступит i7- 7770 . Но вот только i7 стоит у нас 9550 грн , а Xeon E5-2665 +материнка + 16 Гб памяти + кулер всего 7000 грн ( около 15 тыщ руб ) Причем кулер весьма хороший , менее 60 гр температура .

Изображение

Автор:  - frontier - [ 00:33 15.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Я понимаю, что не уступит. У 7700 всего 4 ядра. Для игр он хороший, но и только.
Собственно, на сколько он будет быстрее этого 7700 в "многоядерных приложениях". Под те же 8 ядер.

Автор:  RAV123 [ 09:35 15.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Быстрее вряд ли будет , так как частоты не те , но и не отстанет , у него квадро режим работы с памятью. Брался чисто для работы . Тут главное цена вопроса . Если брать для работы i7 в таком же комплекте , то обойдется более 16000 грн . В с равнении с 7000 это весьма дорого . Вот такие результаты :

Изображение

В играх , где только 4 ядра и менее задействовано , будет отставать , ну а где многопоток , там не отстанет.

Автор:  U-Nick [ 20:04 18.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о...
На 3Dnews и — как всегда! — с ЧРЕЗМЕРНО "тяжелыми" картинками:
Память для AMD Ryzen: влияние на производительность и правильный выбор

Автор:  SevenXP [ 09:05 19.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята про VEGA Вчера что нибудь говорили или только про RX 580

Автор:  RAV123 [ 10:06 19.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Самая полезная информация из статьи

Изображение

Автор:  Kash [ 13:10 02.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот и я теперь на Рязани 7 1700) после моего старого I7 4790 это просто песня, кстати оперативу поставил такую DDR4 (2666) 16GB KINGSTON HYPERX FURY HX426C15FBK2/16 2 планки по 8 гиг, правда с первого раза не завелась она, пришлось брать старую 2133 обновлять бивас и только потом все было хорошо. Винду с 0 поставил, дрова последнии накатил, разогнал, погонял целый день Батлу 1, эффект УАУ) Проц впечатлил, потенциал огромен я такие чувства давно не испытывал). :up:

Автор:  vane4ek [ 13:38 02.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Поздравляю с апгрейдом :up2: . Тоже планирую перейти на AMD RYZEN 5 1600 но для себя не вижу смысла тратить на 100 евро больше на AMD Ryzen 7 1700 т.к. и 6 ядер / 12 потоков для игр будет более чем достаточно, а дальше поживём увидим.

Автор:  Kash [ 15:01 02.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Спасибо)

Ну выбор проца сугубо индивидуальное дело), если ты его меняешь раз в 2-3 года можно взять и Рязань 7, как я на будущее, а если через год полтара планируешь то почемубы и нет взять 6 ядер альтернатива не плохая.

Автор:  vane4ek [ 16:57 02.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Да ну бросьте вы на 2-3 года, я свой fx8300 брал в 2012 и сейчас он всё ещё актуален и даже стал более производителен чем был на выходе. AMD RYZEN 5 1600 если взять сейчас то думаю будет актуален года так до 2022 , а AMD Ryzen 7 1700 так вообще до 2025.

Автор:  SevenXP [ 22:16 02.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Крутой, охлаждение нормально нашел?

vane4ek
Ну хватает эта такая вещь, сугубо личная. FX-4100 до сих пор нормально проги запускает. И от части многим бы его хватило. Но не мне. Мне важна мощь, это экономит мне время, да и нервы то же.
Скажем бы так, если работа датель, грейданул мне комп, мой КПД вырос бы на 5-10%. А у многих парней еще больше, а то порой задачи по 10-15 минут делаются.

Автор:  vane4ek [ 23:19 02.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Ну так я по моему ясно написал для игр.

Автор:  SevenXP [ 08:56 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vane4ek
Ну проц эта такая штука, что сегодня его хватает, через 2 года, то же а через 3 года, смена его может дать 5-10 fps И порой выгодно становиться не GPU менять а именно CPU
Как уже пояснял, актуальная эта такая штука, что FX-4100 актуальный. в БФ 1 вы погамаете спокойно, а вот если желание в 4К и на ультра, то он уже совсем не актуальный.

Автор:  Kash [ 09:30 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Kash
Крутой, охлаждение нормально нашел?


А я купил 1700 в Бокс версии со штатным куллером и скажу так куллер там очень даже норм, достаточно тихий в разгоне до 3.4 держит уверенно) Так что я могу всем рекомендовать 1700 брать бокс версии ибо тратить еще 1р как минимум не всегда рационально, а вот 1700х идет без штатного там уже влетаешь на доп покупку.

Автор:  SevenXP [ 09:40 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
У меня знакомый с месяц назад, примерно. Брал 1800 еле нашел охлаждение. Крепежей нет. Типа взять чек, отослать производителю фото и он пришлет :) Так с 3-4 раза привезли только то что нужно, коробку с СО в котором был крепеж :)
А то на коробке, поддерживает данный сокет, а нужно крепежа нет:)

Автор:  Kash [ 10:29 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Kash
У меня знакомый с месяц назад, примерно. Брал 1800 еле нашел охлаждение. Крепежей нет. Типа взять чек, отослать производителю фото и он пришлет :) Так с 3-4 раза привезли только то что нужно, коробку с СО в котором был крепеж :)
А то на коробке, поддерживает данный сокет, а нужно крепежа нет:)


Да я слышал о проблеме, поэтому и взял бокс версию а ведь хотел 1700Х, сейчас на ЯМ есть 4 предложения по куллерам
https://market.yandex.ru/product/172372 ... 442387%3A1
https://market.yandex.ru/product/172191 ... 442387%3A1
https://market.yandex.ru/product/172191 ... 442387%3A1
https://market.yandex.ru/product/172287 ... 442387%3A1

Не дешево яб сказал)

Автор:  SevenXP [ 11:16 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Я надеюсь что производители, просто начнут отдельно крепеж продавать. Но в целом для меня не актуально я если менять и будут, то на другое поколение Zen :)
Но пока от AMD я жду ноутбучные процессоры и GPU а то хочу брать ноут :) А то Nvidia и Intel зажрались без конкуренции

Автор:  Kash [ 12:51 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю наврятли они крепежи продавать будут, им выгоднее новые модели по новой продать с креплением и нажиться)
Да я сам жду новых гибридов, таже ситуация, давно хотел универсальный проц с норм графой без лишних видях.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:09 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Thermalright, например, высылает крепёж для АМ4 при предъявлении чека на кулер. Оплачивать нужно только доставку.

Автор:  SevenXP [ 14:34 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Да знаю я эту схему, я когда купил Noctua NH-D15 выкинул чек почти в тот же день. Да можно оплатить крепеж, но вот пока он приедет, не будешь ты же без компа сидеть :) 3-4 недели ждать.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:12 03.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Для ожидания есть боксовый кулер. По отзывам он подходит и для небольшого разгона.

Если крепёж позволяет, как у того же Термалрайта, можно просто просверлить отверстия в нужных местах. Минимум затрат и времени ожидания. ;)

Автор:  Kash [ 16:26 04.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SevenXP
Для ожидания есть боксовый кулер. По отзывам он подходит и для небольшого разгона.


По умолчанию на моей мамке нажав одну кнопку BOOST в левом верхнем углу я превратил из 1700 в 1700Х тобишь с 3000 до 3400 и это на штатном куллере, запускал игры и стрес тест в CPU-Z, трогал радиатор во время него и он даже не раскаленный сам вентилятор тихо работает.
Поэтому, подтверждаю что, штатного боксового куллера вполне достаточно обычным пользователям как я.
Еще скажу свои соображения на тему разгона и куллера:
Насколько все знают, все процессоры Ryzen идут на абсолютно одинаковом кристале, только в зависимости от тестов сортируются по частотам (отбраковывают) на 1800х 1700х 1700 и т.д. 1700 серия в довесок ко всему из всех 8 ядерников имеет еще и отключенный XFR что дает доп 200 мегагерц в разгоне, это говорит о том что 1700 свыше 3.7 гарантировать стабильность работы не может, тогда как 1700х и 1800х могут. Да 1700 гнали до 4гг но я уверен что там со стабильностью могут быть проблемы в продолжительном режиме работы, посему смысл в покупке дорогого куллера на 1700 сам собой отпадает, а вот 1700\1800 необходим. Поэтому АМД и кладет боксовые куллеры в 1700 а в 1700х нет.

P.S. завтра мне привезут SSD Samsung 960 EVO M2 NVMe 256g интересно как его схавает Рязань и мамка, но вроде в списке совместимости он был)

Автор:  Matrix Renegade [ 21:45 04.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Хм, а я полазил по тестам и понял, для игр стоит взять 1600/1600X (второй мне нравится больше). Как я понял там все ядра могут работать одновременно лишь на частоте 3.7ГГц, а на 8 ядерном сколько? По логике 3.1 и 3.5 для 1700/1700X? Как то не нашел информации.

Автор:  SevenXP [ 22:25 04.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
ЭТо то же самое что с интел турбо. То же самое мол 4.5 это только 1-го ядра. Но на моем 6700K если верить всяким прогам в цинебери при 100% нагрузке у меня все ядра были 4.2. хотя по графику так не должно было быть. Да и вообще я со старта потом разогнал просто до 4.2 без бустов.
Kash
Мне ушей жалко))) я когда работаю не слушаю музыку, по это му собрал довольно тихий комп. большие вентиляторы 140мм и 200мм на минималках тихие и дают хороший поток воздуха. :) а на GPU они вообще стоят.

Автор:  Kash [ 12:46 05.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Хм, а я полазил по тестам и понял, для игр стоит взять 1600/1600X (второй мне нравится больше). Как я понял там все ядра могут работать одновременно лишь на частоте 3.7ГГц, а на 8 ядерном сколько? По логике 3.1 и 3.5 для 1700/1700X? Как то не нашел информации.


Вобще по спецификации 1700 только два ядра могут достигать 3.7, остальные на меньшей частоте(

-- Добавлено спустя 10 мин 49 с --

Matrix Renegade
Мне ушей жалко))) я когда работаю не слушаю музыку, по это му собрал довольно тихий комп. большие вентиляторы 140мм и 200мм на минималках тихие и дают хороший поток воздуха. :) а на GPU они вообще стоят.


у меня мАТХ система, стремление к минимализму и ед. что туда влезло это 120мм ноктуа вентили, только надо их еще правильно поставить а то будут внутри гонять горячий воздух, видал такие сбоки на своем веку)
У меня верхний вентилятор, тот что рядом с БП работает на выдув воздуха из корпуса как и здоровый самого БП. Все это вокруг проца высасывает а вот на морде системника стоит на вдув воздуха, посему у меня создается хороший напор ну и все провода в стяжечках затянуты, кое где к корпусу закреплены, максимально освободив путь прохохдение потока.

Автор:  SevenXP [ 13:02 05.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
У меня все с этим ок, большая часть вообще за мат.пл. Но как не крути 140мм значительно тише чем 120мм по этому и брал что бы у БП был 140мм и везде куда хочу впихнул как можно более большие вентиляторы.
А для игр выкрутил сам обороты, при достижения определенной температуры, резко повысил обороты, по тому что если я играю, то нахожусь в другой комнате :) за ТВ :gigi:

Автор:  johnhn [ 13:42 05.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Тише 140mm только при меньших оборотах чем 120mm,за счет своих лопастей.При равных об.мин стосороковки жутко воют.Я б вообще 80ки понавставлял бы тихоходные по всему корпусу чтоб их не слышно было штук 10. Но резать надо не в кайф.

Автор:  Kash [ 14:58 05.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А вот и обзорчик 1600Х вышел на оверклокерах https://www.overclockers.ru/lab/84175/o ... 1600x.html

Автор:  SevenXP [ 15:03 05.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Ну это понятно, но вот у больших вентиляторов, по крайне мере для PC скорость вращения меньше, чем у более мелких. до 1300 в среднем об/мин (140мм) vs до 1600 в среднем об/мин (120мм) Ну в целом шум и тд тп. уже все измерено и все есть. А по сколько на более низких оборотах, поток воздуха больше, то им быстро крутиться и не надо.

Автор:  76FX [ 08:14 06.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Intel Says i7 7700K CPUs Shouldn’t Be Overclocked In Response To Countless Overheating Complaints Перегревы i7 7700K (90 градусов и выше).

Автор:  SevenXP [ 10:11 06.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

76FX

Да интел ответил, хватит разгонять процессор :)

Автор:  76FX [ 13:24 06.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Оверклокерской серии процессор )
Разве не должен включаться механизм защиты?
Но-даже не это интересно-есть жалобы на такое поведение без разгона. А это (если действительно правда)-весьма неприятный момент.

Автор:  OLDodin [ 13:45 06.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну какой порог отключения у интел не понятно, у пары человек из-за выход из строя вентилятора i5 работали от радиатора, при температуре 90-100 градусов и лишь в тротлинг уходили, но продолжали работать на такой температуре. Это задумка такая у интела похоже.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 14:11 06.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Перегревы i7 7700K (90 градусов и выше).

Не перегревы, а внезапные скачки температуры до 90+ градусов* при незначительной или отсутствующей нагрузке на CPU. Интел в ответ заявляет, мол, это нормально и нечего бучу поднимать, используйте свои процы в режиме «хомячка» (воткнул и пусть работает), иначе гарантии лишитесь.

* Интересно было бы замерить энергопотребление процессора в эти моменты. :)

OLDodin
Троттлинг у 7ххх начинается со 100°C. Эти механизмы есть и у АМД, причём зачастую в защиту уходит система питания, а юзер смотрит на холодный проц и недоумевает.

Автор:  OLDodin [ 21:24 06.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур

Вы имеете ввиду, что температуру показывает 90+, а на самом деле там меньше?
У них были 4 и 6 поколений жутко все лагало (из-за тротлинга), температуру показывало 90-100, это безопасно для них? Или расчет что через несколько месяцев такой работы у домохозяйки он сгорит?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:41 07.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Я совсем другое имел в виду.


температуру показывало 90-100, это безопасно для них?

Если не гонять LinX и Prime95 сотнями часов подряд, то гарантийный срок процессор должен отработать.

Автор:  Matrix Renegade [ 02:54 08.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже нВидия не так хороша на Райзенах как АМД, весело. Видео.

Автор:  RAV123 [ 07:29 08.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Это видео о том , что карта RX 580 в игре The Division быстрее чем карта GTX 1060. А не о том , что на райзене карты от AMD быстрее . Вот видео на Интеле https://www.youtube.com/watch?v=GtQ3RorubOU где тоже видно что RX 580 шустрее в The Division . Эти карты являются паритетами . Где то одна чуть быстрее , где то другая .

Автор:  Matrix Renegade [ 15:58 08.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, ну я много тестов поглядел, там где на Райзен ставят nVidia, количество кадров сильно ниже, а где стоит RX, там в целом паритет по процессорам. Вопрос откуда такая бяка вылезает от АМД или от нВидия.

Автор:  OLDodin [ 19:03 08.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну исходя из того, что эта разница в dx12 играх, то очевидно от нВидия — либо драйвера не умеют в столько потоков (12-16 райзена), либо сами карты не так хороши в dx12 при большом кол-ве потоков.

Автор:  Matrix Renegade [ 20:57 08.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin, да, но на тех же Интелах количество кадров значительно выше.

Автор:  RAV123 [ 22:50 08.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Ну так разработчики игр явно используют процы Intel и карты Nvidia , так как по статистике где то 75-80% народа предпочитает Intel для игр . Отсюда и результаты Intel+ Nvidia быстрее . Возможно с выходом Райзена что то изменится , ведь AMD уже заявило что будет активнее сотрудничать с разрабами игр , чтобы оптимизировать их под Райзены . И естественно что AMD старается чтобы их карты на их процах и материнках лучше работали . Nvidia тоже старается палки в колеса AMD ставить , проплачивая игры , что бы разрабы оптимизацию под Nvidia лучше делали . Конкуренцию еще ни кто не отменял . Мы знаем как оно бывает когда нет конкуренции — тогда все товары на одно лицо , а их качество в жопе .

Автор:  SevenXP [ 16:36 09.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь знает, когда выйдут мобильные решение от AMD а то хочу ноут :)

Автор:  Matrix Renegade [ 17:24 09.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, ну они ещё младшие модели не выпустили. Так что думаю минимум два или три месяца. Новость уже где то видел.

Автор:  SevenXP [ 22:45 09.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Ггули сам не чего толкового не нашел, только график настольных. Вообще если будут отдельные процы, то было бы не плохо AMD + Nvidia или если толковые GPU будут то можно AMD + AMD :)
Как не крути 1060 В ноуте не плохо смотрится.

Автор:  Matrix Renegade [ 00:09 11.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да, я влюбился в эту связку.

Автор:  76FX [ 10:11 13.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры Intel Skylake-X выйдут под брендом Core i9

Автор:  DigiMakc [ 10:56 13.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Гонка количества ядер?)

Автор:  vadik36km [ 11:18 13.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ценник бы еще увидеть на 7800к и на 7820к, в особенности на второй... ну и на платформу под них.

Автор:  SevenXP [ 11:29 13.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ответ от AMD?

Автор:  Matrix Renegade [ 12:58 13.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, с такими частотами сомневаюсь, что это можно назвать ответом, но Интел явно зашевелился.

Автор:  SevenXP [ 14:32 13.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade

А что с ними не так? лучший у Intel 12 ядер 24 потока ( У 10ядерного 3.3 базовая и турбо 4.5, но что то мне подсказывает, если нагрузить все 10 ядер, то и близко там 4.5 не будет), лучший у AMD 16 ядер 32 потока :) с частотой 3.1 в турбе до 3.6 для 16 ядерника думаю круто.

Автор:  Asmodeus [ 17:29 13.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 


с частотой 3.1 в турбе до 3.6 для 16 ядерника думаю круто.

Так там тоже будет поди 3.6 на пару ядер только.

Автор:  SevenXP [ 23:41 14.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Ну так понятно вот в итоге и получается что в полной нагрузки 16 ядер с 3.1 vs 12 ядер 3.3 (и то не факт что 3.3 будет это у 10 ядерного)

Автор:  Kash [ 10:57 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Core i9 в совокупности самой плафромы будет значительно дороже платформы Ryzen как пить дать, правда и 7700К упадет однозначно, а вот по производительности старший 1800х будет чуть слабее своего собрата И9 на 8 и темболее 10 ядер, но Вы заметили, что частоты i9 8/10 ядерников тоже упали до почти сопоставимых с Ryzen), а значит это говорит о том, чтобы процессоры могли удержаться в разумных пределах TDP, но даже 140 ват это шибко хуже зеленых 95. Кто там писал про перегрев 7700К, я чую яичницу скоро готовить будем на синем камне)))
Но все равно это знаковое событие, потому как интел в "массы" вводит 6 8 10 и даже 12 ядер а это означает старт оптимизаций под 4+ ядерники и я абсолютно уверен что люди, купившие сегодня Рязань вместо 7700 с каждым годом будут отдаляться и отдаляться от былых титанов) ИМХО

Автор:  RAV123 [ 11:35 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD страдает комплексом неполноценности . Не успел Интел объявить о i9 , как тут же явление Ryzen 9 https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 15/120304/ Ну хоть бы цифру другую придумали :lol: И к стати я не вижу падения частот у Интела — 4.5 ГГц у 8 ядерного i9 -7820Х , это что падение ??? И скорее всего все ядра будут не мение чем на 4.3 ГГц работать . Если мой пяти летний динозавр с 4 ядрами работает в разгоне 3.9 ГГц на всех ядрах , хотя типа не должен , так у него тех процесс 22 nm , а новые то значительно доведенные в плане архитектуры и потребления , и тех процесс намного меньший . Цены то конечно дикие будут. Да и для игр такие ненужны еще минимум 5 лет . А через пять лет что то другое будет , и скорее всего лучшее .

Автор:  Kash [ 11:50 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

7820Х базовая частота 3.6 в режиме турбо 4.3 а 4.5 это видимо будет типа аналг XFR c хорошим охлаждением видимо) Насколько быстро оптимизируют под 8+ потоков это конечно вопрос времени, просто раньше этого не делали ввиду дороговизны платформы и процы эти были так сказать "единичны", теперь все может измениться, а вот как быcтро? Мое мнение 1-2 года.

Автор:  RAV123 [ 11:57 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Все эти 3.6 до лампочки . При нагрузке проц взлетает на полную частоту по бусту . А без нагрузки он вообще меньше 1 ГГц будет работать .

Автор:  Kash [ 12:06 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

8 ядер на 4.3, с заявленным ТДП в 140ват в номинале и темболее 4.5 шибко сильно в тотлиг уходить будет, это только в кратковременных нагрузках да и то на 1-2 ядра) Мой 1700 разогнанный до 3.4 в винде всеравно пашет на 3.0 без нагрузок)

-- Добавлено спустя 15 мин 40 с --

Matrix Renegade

А что с ними не так? лучший у Intel 12 ядер 24 потока ( У 10ядерного 3.3 базовая и турбо 4.5, но что то мне подсказывает, если нагрузить все 10 ядер, то и близко там 4.5 не будет), лучший у AMD 16 ядер 32 потока :) с частотой 3.1 в турбе до 3.6 для 16 ядерника думаю круто.


Ну вот 16 ядер уж точно избыточны нам, да и ценник будет конский, хотя найдуться и те кто не поскупиться)))

Автор:  Matrix Renegade [ 14:24 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, как то я сомневаюсь, что все ядра будут на такой частоте. Поглядим конечно.

Автор:  Asmodeus [ 14:51 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Первые результаты тестов производительности процессоров Intel Skylake-X

Процессор Core i9-7900X показал результат в 107 при одном активном ядре

Базовая частота процессора составила 3.1 ГГц


12-ядерный процессор Core i9-7920X показал результат в 130

его базовая частота составила 2.9 ГГц


Какой-то странный результат — не находите? У 12ти ядерного на одном ядре результат настолько выше при меньшей частоте.


Для сравнения, нынешний флагман – 10-ядерный процессор Intel Core i7-6950X, в этом же тесте демонстрирует результаты в 116 баллов
Новые процессоры менее производительные чем предыдущие.

Где обещанный 15ти-процентный прирост на ядро? :mad:
Расходимся. Нас пытаются развести.

Автор:  vadik36km [ 15:02 15.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Я думаю, что стоит подождать тестов уже вышедших процессоров на ритэйловых же материнках, а не полагаться на тесты непойми чего.

Автор:  76FX [ 22:55 17.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры AMD Zen 2 и GPU Navi будут изготавливаться по 7-нм техпроцессу

Автор:  Kash [ 10:13 18.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

7нм даст хорошую компоновку кристалла, его уменьшение и как следствие меньшее тепловыделение на схожих частотах, это позволит Zen2 уже играть на 4-5Ггц что даст не плохой прирост. Архитектуру Zen2 к тому же подправят и надеюсь улучшат работу с ДДР4. Если интел останется в своем репертуаре и в 8 серии процов прирост будет мизерный как в последних поколениях, то у АМД есть очень хороший шанс уровнять производительность на ядро или почти приблизиться к 7700К) В общем, следующий год будет весьма интересным, ну а пока интересно будет посмотреть на битву титанов i9 с непонятным кастрированным кэшем и R9 ибо это даст объективную оценку уровня быстродействия процов и какой % отставания того или иного и вообще чего стоит ожидать от будуюших многопоточников. Я думаю они будут почти равны, не знаю как на 2066 но 6 ядерник на 1151 ради соблюдения приемлемого теплопакета его частоты будут ниже 7700К. Рязань разрабатывалась изначально как 8 ядерник а вот интел тупо прикручивает еще 2, что из этого получиться мы скоро увидим)

Автор:  Matrix Renegade [ 16:09 18.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash, весь вопрос в том, когда сие чудо будет доступно. Пока у них не все ярко с 14 нм. Но с другой стороны новость хорошая, значит можно смело брать те варианты, которые есть сейчас.

Автор:  SevenXP [ 17:13 18.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

[Показать] Всего то 32 ядра и 64 потока AMD
Изображение
Изображение

Автор:  Kash [ 18:53 18.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Kash, весь вопрос в том, когда сие чудо будет доступно. Пока у них не все ярко с 14 нм. Но с другой стороны новость хорошая, значит можно смело брать те варианты, которые есть сейчас.


Я думаю можно смело, ибо их 6 ядерник будет с почти приближенными (чуть выше) частотами Ryzen и обладать конским ценником а значит былой скорости на ядро как в 4х ядерниках 7700К можно забыть до выхода 7нм тех процесса)
Интересно будет сравнить интеловский 6я с 1600х))

Автор:  76FX [ 12:12 20.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Перед процессорами AMD Zen 2 может выйти линейка 14-нм чипов Ryzen 2000

Тем временем продолжают улучшать/исправлять БИОС для уже вышедших Райзен:
Грядущее обновление микрокода AGESA улучшит разгон памяти на процессорах AMD Ryzen

Автор:  Kash [ 01:18 22.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Наврятли они датут маркировку 2ххх скорее всего это будет 18хх или скажем 17хх, 2 это участь Zen2
А вот то что новый AGESA выйдет это круто, я слышал что будет версия 1.0.0.6 в которой еще лучше оптимизируют под модули Hynix и возможно до частоты 3500 поднимут, ну а я надеюсь свои двуранговые модули разогнать с 2666 до 2999 если это реализуют то необходимость у многих искать одноранговые самсунги отпадет ибо даже сейчас мои модули демонстрируют скорость как 2999 или даже чуть выше)

http://fotohosting.info/?v=2017-05-21_q0av1po9fj0ea74vla5obo7w9.jpg

Автор:  Asmodeus [ 15:00 22.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

76FX

Перед процессорами AMD Zen 2 может выйти линейка 14-нм чипов Ryzen 2000

В крайнем случае — 200 Мгц в разгоне прибавят.

Автор:  Kash [ 17:41 22.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да выпустят какой-то 1900 на 4.0 вот и все скорее всего ))

Автор:  SevenXP [ 09:23 24.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Может кому надо. В группе AMD скинули информацию по разгону ОЗУ с процессорами Ryzen youtube

Автор:  Asmodeus [ 11:46 26.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Изучение процессора AMD Ryzen 5 1600X: игровая процессорозависимость и сравнение с конкурентами
Разницы с Intel нет.

Автор:  SevenXP [ 11:55 26.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А хз то у многих она есть то тут разница в погрешность, слабо верю

говорил же что скоро обновят код под Ryzen завезут поддержку памяти 4000 :) особо не вчитвался.

Автор:  Kash [ 13:19 26.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрим, мне интересно свою 2666 двуранговую до 2999 разогнать если повезет до 3200, мне этого хватит с головой)

Автор:  Манул [ 13:02 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Интел представила новейшие процы i9 )))))) :up2:
Для этих пользователей компания предлагает процессор Core i9 Extreme стоимостью $1,999, который Intel назвала «первым потребительским настольным процессором с 18 ядрами и 36 потоками». Самый дешевый Core i9 будет стоить $999 за 12 ядер и 24 потока и $1699 за 16 ядер и 32 потока.
Только ценник бешеный :( :eek:

Автор:  vadik36km [ 13:29 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

1000$ за 12/24 — это не много имхо.

Автор:  Asmodeus [ 13:49 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры Core i9 лишатся припоя под крышкой

Дебютный ассортимент Intel Skylake-X ограничится десятиядерной моделью и более слабыми

Автор:  Манул [ 14:25 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Ну если 56500р только за проц — это не много??? Причём за младшую модель + добавить мать на новом сокете и видюху со всеми прибамбасами — системник выйдет золотым :( Вот про сокет —
Все новые процессоры Core X предназначены для работы с новым чипсетом для материнских плат Intel X299, который, как отмечает компания, должен появиться в ближайшие недели вместе с новыми процессорами
В итоге один системник вылезет 100000+р Добавим аккустику и нормальный моник :eek: :( :( :( :( :(

Автор:  MikeIS [ 14:28 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
При каждом апдейте компа меняете все? колонки, моники, гарнитуры, клавымыши?

Автор:  Манул [ 14:31 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну видюху по любому под такой проц надо брать топовую иначе зачем такой проц??? Ну и память соответственно и исходя из вышеизложенного моник 4К и посчитаем??? :shuffle:

Автор:  x[x]x [ 15:06 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 


иначе зачем такой проц?

для работы и творчества, например

Автор:  vadik36km [ 16:16 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Это процессор для работы, я себе взял бы, рендерить в 3д на таком звере одно удовольствие и ценник гуманный.

Автор:  Rucha [ 16:37 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Что и как вы рендерите?

Автор:  vadik36km [ 17:04 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Интерьерная, в основном, визуализация, иногда и экстерьеры. 3д макс + вирэй (для себя немного пробую корона рендер).
Сейчас позволить не могу себе переход на новую платформу, хотел переходить на 5820к, но не успел, из-за кризиса все сильно подорожало, но 12/24 проц от интела за 55к, это и правда доступное выгодное вложение денег. Вопрос еще в материнках конечно же, но там ценник сопоставим с 2011 материнками скорее всего.

Автор:  Rucha [ 17:07 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Видюхой рендерить не рациональнее?

Автор:  vadik36km [ 17:13 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RuchaНи вирэй ни корона не позволяют рендерить видюхой, в вирэй только превью можно на видюхе делать и то там не весь функционал рендера поддерживается.
В так рендер на видеокартах очень затратный, нужны СЛАЙ конфиги с дорогими видюхами, видеопамяти мало всегда, сами движки в свободном доступе не встречаются из-за низкой популярности.
В общем пока больше минусов. Как вариант — анрил или крайэнджин, но видюхи все равно должны быть уровня 980ти и выше, да и условностей в подготовке сцены очень много, в архитектурной визуализации это не нужно все.

Автор:  Asmodeus [ 22:42 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Крышки процессоров Intel Core X Skylake-X и Kabylake-X не припаяны к кристаллам

Автор:  SevenXP [ 22:56 30.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
После такой инфы, я бы уж точно топ сегмент без припоя не брал бы. Спасибо наелся я уже.

Автор:  Kash [ 10:00 31.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ага особенно если сравнить TDP их нового 8ядерного равному 140w и моего 8 ядерного 1700 в 65W это пардон ни в какие ворота не лезет, разница более чем в два раза! Кому будут нужны эти кипятильники да еще и с ахтунговым ценником)

Автор:  SevenXP [ 10:49 31.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS ROG Zenith Extreme
Изображение

Автор:  Манул [ 15:34 31.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
vadik36km
Согласен с вами ;) Но к этому процу нужна новая мать с новым сокетом и добавим память желательно последнего поколения + видеокарта и на выходе мы получим далеко не радужную картину по сумме :(

Автор:  x[x]x [ 16:01 31.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 


+ видеокарта

не нужна )

Автор:  DigiMakc [ 19:28 31.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Пипец гнездо для проца здоровенное.

Автор:  SevenXP [ 20:05 31.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да не норм :) в целом от этого радиатор охлаждения больше не будет. Едиственный минус. Что PCI-EX слишком близок к ОЗУ не для каждого охлаждения подойдет. Надеюсь что скоростной порт, 2-й

Ну что в массы представят вегу 30 июля. Ждать долго :(
Призентовали APU с Ryzen + Vega Только выход не посмотрел когда.

Автор:  Kash [ 18:37 01.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Noctua показала прототип кулера для AMD Threadripper
https://3dnews.ru/953222

Автор:  Манул [ 08:03 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Простите не смог удержаться :shuffle: Букву d заменить на букву т :( Кто же там такой "умный" что придумывают такие названия??? :(

Автор:  vadik36km [ 08:42 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Ну на английском звучит классно, жнец потоков на нашем — что весьма символично.

Автор:  Манул [ 08:57 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Ну судя по фото которое мы увидим пройдя по ссылке там не жнец потоков а целый гигантский комбайн по сбору потоков :( Просто интересен вес такого изделия :confused: :shuffle:

Автор:  vadik36km [ 09:03 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
AMD Threadripper — это процессор, или архитектура процессоров, так что название вполне логично.
Ну а куллер будет весить не менее килограмма, примерно как и NH-D14/15. Мой NH-D14 весит 1.24кг, у куллера под новые АМД (видимо и под новые топовые Интелы) площадка массивнее, в остальном он похож, ну до полутора кг его вес скорее всего.

Автор:  Манул [ 09:12 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Согласен — если не больше 1,5кг :shuffle: А то и поболе((( А мать то выдержит такую тушу??? :confused:

Автор:  vadik36km [ 09:23 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Примерно так же, как и NH-D14 будет весить. Куллеры, на самом деле, будут те же, только с новой площадкой. Самый большой из них Noctua NH-U14S, который весит всего 940 гр. Если на него повесить второй вентилятор, то он как раз примерно до веса моего NH-D14 доберется, а это 1240гр, ну и плюс площадка поболее, ну пусть еще грамм 50. Так что все норм, любая адекватная материнка спокойно все выдержит, ну а при транспортировке компа куллер предлагается снимать самой Noctua.
У меня уже года 3 стоит эта башня, ничего не погнуло, все ок. ну а мощи для охлаждения в ней настолько с запасом, что не удивительна только смена подошвы :)

Автор:  Манул [ 09:31 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Тогда ваши слова да богу в уши ;) А то чёрт его знает какие они материнки изваяют под новые процы??? ;) Написал так потому что интел в новых процах отказался от припоя и заменил его термопастой что вообще ни в какие ворота не лезет((((

Автор:  vadik36km [ 10:42 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Ну это да, топовые процы без припоя — шаг странноват. Хотя без разгона они должны нормально работать, я думаю? да и гнать 12 ядер — эт уже и с припоем затея так себе :)

Автор:  SevenXP [ 12:04 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Ну по мне, для топ проца должен быть все равно отличный тепло отвод. Либо им хотя бы ЖМ мазать, либо все будет печально. Когда мо 6700K с мелким разгоном разогревался в танках до 70+ и сейчас в тяжелых условиях в разгоне (4.5 гц) до 65 только то разница ощутима. А в тех же танк и еще меньше около 60.ти.

Я к чему, лучше охлаждается, тише работает.

Автор:  Манул [ 13:16 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
В принципе ничего странного :( Процы придётся покупать как пирожки :( Или самому скальпировать и садить на ЖМ или в сервис по космической цене вам там сделают то же самое :( Пасту на компах в среднем мы меняем раз в два года а через сколько придётся менять пасту в проце с TDP под 150W ??? :confused: :spy:

Автор:  DigiMakc [ 18:01 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Если нормальную пасту мазать, то часто менять не придется.

Автор:  SevenXP [ 22:17 02.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Та что крышка-охлаждение, ну тут можно частно не менять, тут больше играет роль нанесение и условия(чистка и тд тп) и качество термопасты.
Но я меняю раз в год иногда чаще если покупаю новое охлаждение. +— от пыли зависит.

А вот под крышкой, как не крути, меня беспокоит не температура, а то что и за нее шуметь комп будет. А я уже как сам поменял термопасту на ЖМ (кристалл — крышка) увидел эффективность и просто офигел

Автор:  Манул [ 03:29 03.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Но всё равно ведь придётся ;) А ведь не каждый решится на такой шаг как скальпирование проца :spy: И поверьте у более чем половины пользователей возникнут проблемы из-за простого перегрева вплоть до выхода из строя проца :( И что же потом делать??? Бежать в магазин покупать новый проц тем самым кормя интел по полной программе :(

-- Добавлено спустя 1 мин 47 с --
SevenXP
Я про тоже и писал — Заменить термопасту под крышкой на ЖМ и забыть о проблеме ;) :spy:

Автор:  Asmodeus [ 03:45 03.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, а зачем так часто менять термопасту между кулером и крышкой? Я вот 3 года уже, как нанёс MX-4 тонким слоем — сильней греться не стало.
Ну высыхает она и что? Теплопроводность ведь там не жидкий наполнитель обеспечивает.
Нет, я понимаю если жирно намазать, то высыхая она может образовать пузыри воздушные. Но ведь для пузырей зазор приличный иметь надо. А подошва кулера сильно прижимается к крышке.

Автор:  Манул [ 03:55 03.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Да тут стоит вопрос про термопасту между камнем и крышкой проца :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 08:56 03.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Много процов на термопасте. Даже поколения Core 2 Duo и более старых. Которые до сих пор трудятся у людей, и ничего, нормально. Не перегреваются. Так же и с термопастой нанесенной собственноручно ничего не случится.

Автор:  Манул [ 08:59 03.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я о таких не слышал :( И думал что все процы 5 поколения идут на припое :confused: :spy:

Автор:  DigiMakc [ 10:42 03.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Ну Вы не слышали, а процы есть :) И трудятся уже 10 лет в различных компах без проблем.
Ну если Core третьего поколения и последующие были на пасте, то несколько наивно полагать, что современные Core будут на припое.

Автор:  Asmodeus [ 18:54 09.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Intel угрожает засудить ARM и Microsoft за эмуляцию команд x86 ISA :lol:

Изображение

Автор:  RAV123 [ 12:33 10.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Видимо скоро увидим 6 ядерные i5 https://www.overclockers.ru/hardnews/84 ... ake-s.html

Как я и предполагал новые Intel Core i9 держат высокий разгон на всех ядрах https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 11/120472/ читаем и смотрим видео . На водяном охлаждении 10 ядерный работает на 4.8 ГГц , причем ВСЕ ядра и без скальпирования и на родной термопасте под крышкой ( на воздухе чуть поменьше будет ) . Так что AMD нервно курит в сторонке , цены конечно дикие будут на эти процы . Вот AMD и выплывет благодаря своим относительно низким ценам на Райзны , которых на данном этапе вполне достаточно для игр . Да и для работы тоже . Понятно что Интел с их ценовой политикой может очень много потерять . Но вот в плане архитектуры и мощности их процы все таки лучшие .

Автор:  Matrix Renegade [ 19:42 11.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы дождался релиза.

Автор:  vane4ek [ 19:57 11.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Вот как раз то intel то со своей ценовой политикой и курит нервно в сторонке [флуд удален. NEW] :lol:

Автор:  NEW [ 20:53 11.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vane4ek
Предупреждение за флуд.

Автор:  RAV123 [ 21:08 11.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

vane4ek
Ну это у нас Интел будет курить , по нашей бедности . Ну а у забугорных евро-америко-буржуинов он курить не будет :no: Мы уже и AMD не особо можем себе позволить с таким ростом инфляции :( Да и странная ценовая политика пошла у обоих конкурентов . Ведь на самом деле особой разницы нет для роботизированного производства что Райзены делать , что FX 8350 , цена вопроса будет одинакова .

Автор:  Matrix Renegade [ 04:04 12.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, думаю при релизе так ярко все не будет.

Автор:  DigiMakc [ 10:42 12.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну а что, площадь кристалла выросла, тепловой поток на квадратный миллиметр остался на уровне или даже уменьшился, вот и привет терможвачка. Если не с самым крутым кулером проц будет работать на 4.5 ГГц, то вообще норм.
RAV123
Разница в техпроцессе. 14 нм дороже, чем 32.

Автор:  johnhn [ 11:00 12.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Хм,метка для разблокировки RAID-1 или RAID-10 за 99 баксов либо ключ на RAID-5 за 300 баксов, терможвачка, совсем уже Интел жаба задавила :( .
Изображение

Автор:  Asmodeus [ 14:58 12.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Согласен :up:

Автор:  Kash [ 10:38 13.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну то что в плане архитектуры на одно ядро интел сильнее это факт, но еще не совсем понятно как работает их урезанный и разогнанный кэш в каких-то режимах он может быть выйгрышнее а гдето может уступать, на большеядерниках всеже частотный диапазон ниже 4х ядерников, ценник тоже ахтунговый а их материнки буду точно дороже AMDшных. Насколько мы знаем что их верхнии модели выйдут гораздо позже 6 и 8 ядерных а к концу 2017 и в начале 2018 АМД уже ZEN2 анонсирует, так что не стоит сильно огорчятся на АМД они всеравно дадут лучшую цену, больше линий PCI-E и давайте дождемся тестов я думаю будет интересный файтинг.

Автор:  DigiMakc [ 11:30 13.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да нечего тут "огорчаться". Цены на такие процы будут доступны далеко не всем. Поэтому будут по прежнему рулить Интеловские 4-х ядерники и АМД Зен.

Автор:  RAV123 [ 15:31 13.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А мне интересно посмотреть на производительность 6 ядерного i5 с 6 потоками , реальные 6 ядер против 4 + 4 виртуальных у i7 . По идее такого проца на несколько лет должно в играх хватить . Еще бы и цену не задрали , то было бы хорошо . Но задерут по любому :mad:

Автор:  RAV123 [ 15:08 17.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А вот и первые результаты теста 10-ядерного процессора Intel Core i9-7900X https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 17/120513/ Разгон все 10 ядер держат 4.7 ГГц но судя по вот этому http://www.bit-tech.net/hardware/2017/0 ... et-revie/1 Цена 999$ . Скорее всего более популярны будут 6 ядерные Core i7-7800X за 389$ . Хотя у нас они естественно будут дороже .

Автор:  Matrix Renegade [ 20:09 17.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, ну одно словосочетание "скальпирование обязательно" меня бы сразу отпугнуло от разгона. Если он будет стоит 1000$ то в целом это не мой сегмент. Поглядим, как оно в играх будет. Вот на 6 ядер в играх я бы поглядел. Радует одно АМД заставил Интела шевелиться и это хорошо.

Автор:  RAV123 [ 22:21 17.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
"«скальпирование» процессоров Skylake-X является обязательной процедурой для достижения рекордных рабочих частот" — не означает что на 4.7 ГГц его надо скальпировать . Это вснужно если гнать выше этих 4,7 ГГц . Так что на родных 4.5 ГГц он будет все ядра держать . Но честно говоря меня не поразили его результаты в играх , пока такой проц не нужен , вполне достаточно 6 ядерного AMD . Как говорится — Зачем платить больше :no: Да и 4 ядерные i7 пока еще неплохо справляются . Вот года через 3-4 может что то и потребуется более мощное , но и процы к тому времени получше выйдут. Техпроцесс 7 nm скорее всего будет рулить .

Автор:  vadik36km [ 22:32 17.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Ну как же, для работы нужен :)
Ну а для игр и 2600к в разгоне в избытке. Главное видюху помощнее (680 ки моей уже конечно не хватает...)

Автор:  Matrix Renegade [ 05:05 18.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, поглядим на релиз и реальные отзывы людей. А то будет на 4.7 температура 90.... В играх вообще все эти десятки ядер излишни. Все же модель из 6 ядер выглядит более приоритетной.

Автор:  Kash [ 12:40 20.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот я обновил бетку биос с агеса 1006, свою память двуранговую с чипами hynix удалось разогнать до 3200 с таймингами 16-17-17-17-35))

Было в стоке
http://fotohosting.info/img/2017-06/19/ ... 31engs.png

Стало после обновления с разгоном до 3200
http://fotohosting.info/img/2017-06/19/ ... 29yfre.jpg

Автор:  SevenXP [ 13:04 20.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

не че так результат. хороший прирост.

Автор:  DigiMakc [ 17:03 20.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну +18% по записи. Неплохо, согласен.

Автор:  Matrix Renegade [ 02:39 21.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, так давно известно. Память от частоты на Райзенах очень не плохо дает производительности.

Автор:  Kash [ 11:05 21.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Я на самом деле еще поигрался с тонкими настройками в общем получил от 46000 до 47000 Mb\s чтение запись но это видимо предел что можно выжать.

Автор:  Asmodeus [ 12:36 21.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры AMD EPYC представлены официально

Автор:  DigiMakc [ 14:17 21.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Ну так на частоте памяти 3,2 ГГц в двухканальном режиме 50 ГБ/с максимум (3200*2*64/8/1024). А у Вас ~46 ГБ/с. Эффективность 92% — отличный результат :up:
Больше можно только с повышением частоты. Либо на процах/мамках с 4 каналами ОЗУ.

Автор:  Kash [ 18:17 21.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

АМД расширила список поддерживаемых модулей памяти https://www.amd.com/system/files/2017-0 ... ist-en.pdf

Автор:  Asmodeus [ 13:07 26.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Дефект процессоров Skylake и Kaby Lake может вызвать нестабильность системы при активности Hyper-Threading

Автор:  Kash [ 14:37 26.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ни кто не застрахован, свежий bois в наше время это все)

Автор:  Asmodeus [ 13:31 29.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Подготовленные к продажам платы на Intel X299 не годятся для разгона Skylake-X
Ещё и сомнительная субстанция под крышкой CPU.
Спасибо, не надо. Я ещё на 2550K посижу. В край — лучше Райзен возьму.

Автор:  Kash [ 16:10 11.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

https://www.overclockers.ru/hardnews/85 ... znicy.html

20тр за мат плату + 24тр за начальный проц на lga2066 = это просто (вырезано цензурой), про цену 10ядер я вобще молчу :eek:

Более того наблюдаются и аномалии новых систем:
https://www.overclockers.ru/hardnews/85 ... telej.html
Авторы обзора рекомендуют использовать для охлаждения десятиядерного Core i9-7900X жидкостную систему даже в том случае, если разгон не планируется.

Господи спасибо тебе за АМД Рязань)

Автор:  76FX [ 14:31 13.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD EPYC превосходит Xeon-SP в тестах, Intel отвечает грязным маркетингом

Автор:  76FX [ 13:44 17.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В продаже замечены поддельные AMD Ryzen 7, сделанные из Celeron

Автор:  Asmodeus [ 23:14 17.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Интел уже не знает как свои поделки всуропить :lol:

Автор:  DigiMakc [ 00:07 18.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Да какой там. Там древний Целерон Прескотт-256)) Интел их наверно давно на переработку пустили.

Автор:  Asmodeus [ 16:01 18.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Это ж я так пошутил ;)

Автор:  Asmodeus [ 01:34 28.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Источник

Автор:  OLDodin [ 11:48 28.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Когда уже райзен с APU выпустят. Проц 4/8 с встроенным видео уровня +— rx460. Майнеров чтоль боятся =)

Автор:  Asmodeus [ 01:34 29.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

OLDodin
Майнерам надо таких штук 6 на одной материнской плате. А таких материнских плат и APU под такие материнские платы никто производить не собирается, особенно в потребительском сегменте. И ещё очень много быстрой оперативы понадобится.
И очень я сомневаюсь, что их новый gpu дотянется до 460ой.

Автор:  Kash [ 13:58 07.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Новый APU скорее будет бонусом для доп. майнинга, копеечку да принесет только я сомневаюсь что их брать шахтеры будут, ибо в фермы ставят процы совсем слабые а тут ценник будет видимо выше Ryzen 5 но подешевле 7.

Скорее всего майнеры будут брать такие процы если решат использовать AM4 https://www.overclockers.ru/hardnews/85 ... edeli.html

Автор:  SevenXP [ 15:26 07.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
ну я себе вот заказал i3-7100 и B250 мат.пл. Ну а берут еще более слабые Intel g3900 и какую нить дохлую мат.пл. Но я решил более дорогую Gigabyte GA-B250-HD3P

Автор:  Kash [ 00:15 11.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

На сайте АМД вышли новые драйвера для сокета АМ4 17.30

http://support.amd.com/ru-ru/download/c ... ws+10+—+64

Package Includes:
                           AMD Chipset Drivers
                           AMD Ryzen™ Balanced Power Plan
                           Support for AMD Ryzen™ Threadripper™ and AMD X399 Chipset


Вышел обзор Threadripper™
https://www.youtube.com/watch?v=pc_gBn2RxXc

Автор:  76FX [ 09:55 03.09.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Впервые за десять лет AMD обошла Intel на немецком рынке центральных процессоров

Также есть данные,что один вендор накосячил с новой прошивкой:
Последняя прошивка UEFI на платах Gigabyte может привести к «выгоранию» процессоров AMD Ryzen Осторожней с новыми прошивками-пусть их сначала проверят.

Прошивки уже исправили .

Автор:  Asmodeus [ 14:59 06.09.2017 ]
Заголовок сообщения: 

CORE i9. ШОКИРУЮЩЕЕ ИНТЕРВЬЮ С ИНЖЕНЕРОМ INTEL.

Автор:  Kash [ 15:55 07.09.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Шедеврально и правдиво :lol: :up2:

Автор:  Asmodeus [ 01:49 10.09.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kash
Угу. Только про неприличную беловатую субстанцию под крышкой забыли.
Кстати
Изображение
обратите внимание на текстолитный бутерброда в новых CPU от Intel.
Скоро нас ожидает не только выход из строя CPU от высыхания термопасты под крышкой, но и отвал CPU от текстолита.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/