Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 27 [ Сообщений: 1067 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
OLDodin
В этой теме уже привели в пример райзен, который лучше(а не на равных) с 7700 в играх.
Поэтому, спаси осподи нас от райзен 2, который будет на равных с 7700, т.е. будет хуже, чем первый райзен.

А не в играх 7700 вообще недопроцессор.
— frontier — Это в тесте с памятью 3600? там он 1) не во всех играх лучше 2) у интела память 3200
А с той памятью что у райзена заведется из коробки ему до 7700к как до Парижа

— frontier — Это в тесте с памятью 3600? там он 1) не во всех играх лучше 2) у интела память 3200
А с той памятью что у райзена заведется из коробки ему до 7700к как до Парижа

Из коробки и у Интела, и у АМД будет 2400, т.к. частоты больше 2400 не предусмотрены стандартом DDR4 :)
OLDodin
Ваша аргументация не пригодна. Целиком.
Или потрудитесь продумать, или не пишите больше такого...

как до Парижа

если райзен в Сен-Дени, то примерно так
Почему не пригодна?
1) В играх райзен на памяти 2400-3000 проигрывает 7700к с такой же памятью (причем интелу в стоке).
2) В приведенном тесте с памятью 3600 сравнивают с интел с памятью 3200. Почему у интела 3200? Потому как на 3600 райзен не опередил бы?
3) Даже с более быстрой памятью он обошёл во всех играх в тесте? Нет.
4) У райзена пока что с памятью? Квест найди волшебный модуль.
5) Гигарецев у интела больше поэтому он хуже, ну чтоб это подтвердить хотелось бы в этом тесте видеть еще интел 4,2Ггц и память 3600 для сравнения.

Райзен большой шаг вперед для амд и младшие райзен составят серьёзную конкуренцию гиперпням и i5, но в ТОП сегменте он не лидирует (естественно про игры).
Возможно летом наконец-то допилят биосы и пункт 4 станет неактуальным и в разгоне он встанет на один уровень с 7700к в разгоне. Но без разгона (95+% пользователей) он как уступал интелу так и будет.
SrID, именно нечто подобное я и подозревал. :oops:

Изображение
Ибо нехрен было дезигнерам из AMD 256-разрядные SIMD операции делить на 128+128 в двух тактах. Результат немного предсказуем. Нет, ну я понимаю, что сверхширокий регистровый файл это с т.з. повышения частоты — адский адище, но вот так вот попытка перехитрить на результатах сказывается. Это, разумеется, здорово сужает сферу применимости нового процессора. Рабочие станции "офисного типа", домашние компьютеры, все такое. Для 32-ядерного процессора — невычислительные серверы. :oops:
OLDodin
Детский сад.

3600 сравнивают с интел с памятью 3200. Почему у интела 3200? Потому как на 3600 райзен не опередил бы?

Ну, тогда почему у интела частота процессор на гигагерц выше? Может тогда их тоже надо сравнять?
Может тогда и райзену можно память хоть на 3200 поставить, а интелу 3600, и это не помогло бы.

5) Гигарецев у интела больше поэтому он хуже, ну чтоб это подтвердить хотелось бы в этом тесте видеть еще интел 4,2Ггц и память 3600 для сравнения.

Раз хочется справедливости, тогда интел и райзен должны быть на одной частоте. В крайнем случае, да, 4,2 сошло бы. Впрочем, тестов полно.

3) Даже с более быстрой памятью он обошёл во всех играх в тесте? Нет.

А должен во всех? Обязательно во всех? Такого не бывает. Достаточно большинства.
Вы ещё топы интела с каким-нибудь пентиумом сравните, в играх на 1-2 ядра. Топы интела проигрывают. Ваш вавод: топы интела отстой! не во всех играх опережают(на самом деле ни в каких не опередят).
В тесте сравнили 8-ядерный процессор с обрубком в играх, где используется 1-4 ядра. И даже в этих играх обрубок проиграл.
— frontier —

Вы фанат амд?

В тестах с памятью 3200 райнез vs интел даже с одинаковой частотой в 4Ггц проигрывает интелу, не так чтоб разгромно, но проигрывает. При этом проигрывает в мультипоточных играх.
Отсюда у меня возникло скептическое отношение к тому, что райзен с памятью 3600 против интела с худшей памятью смог еле еле и не везде обойти интел, является сенсацией "райзен-рулит".

Поэтому мне не ясно почему мои слова, что райзен2, исправив текущие проблемы с памятью и подняв частоты на 200-300 мгц сможет уверенно сравняться и даже немного обойти 7700к, вызывают такое возмущение.
OLDodin

Вы фанат амд?

Нет. А вот вы фанат даже не интел, а слабых процессоров.
Вы про пример с топом интела и интелским же обрубком читали?
Вы тоже хотите, чтобы следующий процессор на 8-10 ядер от интела сравнялся с нынешний пентиумом?
Вижу, что хотите. И вам без разницы, что нынешний интеловский топ и так быстрее пентиума и всяких мидлов, вроде 7700, впрочем как и райзен быстрее пентиума и 7700.

Поэтому мне не ясно почему мои слова, что райзен2, исправив текущие проблемы с памятью и подняв частоты на 200-300 мгц сможет уверенно сравняться и даже немного обойти 7700к, вызывают такое возмущение.

Похоже, что никогда не будет ясно.

Закрадывается мысль, что нужно уже ограждать себя от общения с этими "мне процессор для игор".
У интел очень быстрый и эффективный контроллер памяти и кеш-память.
В этом плане они проделали большую и толковую работу.

Закрадывается мысль, что нужно уже ограждать себя от общения с этими "мне процессор для игор".

Так давайте уже просто составим официальный список игр, в которые на райзене нипаиграть и разойдемся.
Мне вот хотелось бы увидеть честные сравнения этих ЦП в чисто процессорных тестах: РАВНЫЕ ТАКТОВЫЕ ЧАСТОТЫ И ПИТАНИЕ, ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОДУЛЕЙ ПАМЯТИ и т.п.
Затем — что МОГУТ оные ЦП при стабильном разгоне. Оч. интересно было бы сравнить потребление и температуры ЦП при упомянутых тестах.
:shuffle:
Закрадывается мысль, что нужно уже ограждать себя от общения с этими "мне процессор для игор".[/quote]

Те слова сказанные про игры вызвали пригорание или желание потролить, а в итоге сделать вывод — что проц для игор вам не интересен, ну трольствуйте, всё с вами ясно.

Интеловские обрубки выдают резкие скачки времени кадра и потому ваши высказывания о них как равных 7700к тоже тролинг? И если вспомнить про время кадра, то райзен на памяти 2400 выдаёт такие скачки времени кадра, не смотря на 16 потоков, что становится совсем грустно.


Если вам нравится райзен как рабочий проц, то нечего при обсуждении его в играх кричать что он крутой, а потом сливаться заявляя цитату.
SrID

Так давайте уже просто составим официальный список игр, в которые на райзене нипаиграть и разойдемся.

А что, есть такие? Я не в курсе.
Игры не запускаются? Или фпс ниже 30? Или что там? Что для вас есть "нипоиграть"?

OLDodin
бла-бла-бла... Как же надоели клоуны, вроде вас.

Если вам нравится райзен как рабочий проц, то нечего при обсуждении его в играх кричать что он крутой, а потом сливаться заявляя цитату.

То же самое, предъявите список игр, где он не крутой.
В теме есть видео. Вы смотрели? Где там райзен не крутой?

Интеловские обрубки выдают резкие скачки времени кадра и потому ваши высказывания о них как равных 7700к тоже тролинг? И если вспомнить про время кадра, то райзен на памяти 2400 выдаёт такие скачки времени кадра, не смотря на 16 потоков, что становится совсем грустно.

И интеловские топы, тоже. И откуда такие, как вы, берут, что 16 потоков в приложении, с горем пополам использующем 4 ядра и 4 потока, должны заруливать? И что будут говорить подбьные вам люди, если эти игры запустить на 32 потока того же интела, и окажется, что там 32 потока ничем не помогают игре?

U-Nick

Мне вот хотелось бы увидеть честные сравнения этих ЦП в чисто процессорных тестах: РАВНЫЕ ТАКТОВЫЕ ЧАСТОТЫ И ПИТАНИЕ, ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОДУЛЕЙ ПАМЯТИ и т.п.

И мне хотелось бы. А пока в теме лезут всякие, далёкие от компьютеров люди, со своими древними играми под два ядра, кричащие на каждом углу по победу, если один продукт обгоняет другой на 3%. В видеокартах тоже полно таких людей.


P.S.
Совсем не понимаю людей, которые, как будто, всерьёз обсуждают покупку 8 ядер и 16 потоков для использования этого исключительно в играх под 1-4 ядра.
Берите 7700, или пентиум, или хоть что, хоть пентиум 4. И наслаждайтесь играми. Для этого совсем не обязательно засорять тему о многоядерных процессорах, псевдоразмышлениями о непоиграть.

Совсем не понимаю людей, которые, как будто, всерьёз обсуждают покупку 8 ядер и 16 потоков для использования этого исключительно в играх под 1-4 ядра.
Берите 7700, или пентиум, или хоть что, хоть пентиум 4. И наслаждайтесь играми. Для этого совсем не обязательно засорять тему о многоядерных процессорах, псевдоразмышлениями о непоиграть.


В том и дело, что для рабочих задач новые процессоры AMD тоже не шибко привлекательно смотрятся. Тормозной AVX и малый максимальный объем памяти сильно ограничивают круг задач. Да-да, на текущий момент если воткнуть райзену 64Гб, максимальная частота памяти, работу на которой гарантирует AMD, это 1866МГц. Не густо, прямо скажем. Не говоря уже про то, что всякие программы для обработки изображений, например, уже сейчас активно используют AVX, который в Ryzen в 4 раза медленнее чем у Intel. По этому можно сказать, что область применения этого камня ограничена кодированием видео и рендерингом 3d-сцен средней сложности. Потому что для сцен большой сложности вам 16Гб не хватит.

уже сейчас активно используют AVX, который в Ryzen в 4 раза медленнее чем у Intel.

:no:
Изображение
в реальности всего-то 2.5% разница

в реальности

это кодировщик, а не «программа обработки изображений»
а что этот "кодировщик" кодирует ? разве не поток изображений ? :spy:
вот самый выгодный сценарий для 6900k:
Изображение

и то даже в два раза нет разницы, а SrID заявляет о 4х кратном преимуществе
даже в синтетике, разница в пределах 1.5-2х, ибо в Ryzen удвоены SIMD блоки(4 независимых порта), просто векторизация порезана.

даже в синтетике, разница в пределах 1.5-2х, ибо в Ryzen удвоены SIMD блоки(4 независимых порта), просто векторизация порезана.


Очевидно, что если четырехъядерный процессор обходит восьмиядерный в 2 раза, то фактически разница между ними может достигать 4х раз, т.к. далеко не все алгоритмы масштабируются на несколько ядер.
ни разу не очевидно, ибо 6900k- 8ми ядерный.
Ant_izh
Прямо в этой теме есть скриншоты i7-7700K, правда в разгоне, который более чем в 2 раза быстрее Ryzen 1700 в AVX-тесте.
сравнение теплого с мягким — 1. разные пути кода, 2. у 7700k выкл. SMT у 1700 вкл. SMT, в линпаке из-за этого возможно падение производительности.
т.е. условия тестирования совсем разные.

зы. http://i.imgur.com/RDvvhN0.png
т.е. нету никаких "в 2 раза быстрее", разница всего 9%, что вписывается в разницу по частотам.

разве не поток изображений ?

именно что поток. и там работает алгоритм сжатия потока, а не алгоритмы изменения растрового изображения.

зы. http://i.imgur.com/RDvvhN0.png
т.е. нету никаких "в 2 раза быстрее", разница всего 9%, что вписывается в разницу по частотам.

Народ измерял результаты на реальных райзенах с реальным линпаком и не смог повторить результат. В реальности получалось только около 140ГФлопс на 1800X. Что там в АМД намеряли непонятно :confused:
SrID

Не говоря уже про то, что всякие программы для обработки изображений, например, уже сейчас активно используют AVX

Укажите конкретнее. А то этому расширению уже почти 10 лет, но мне ни разу не попадалось, чтобы его активно использовали программы по обработке изображений.
Сразу отсеку предположения: это не программы компаний autodesk,newtek, и ещё с десяток. Не рендеры, типа v-ray и ещё с десяток. Не адобовские программы. И не известные композеры.
Я не знаю, что это за программы по обработке изображения, но очень хочу знать.
Возможно, такое приложение действительно существует, а возможно, это сферические хотелки в космосе.
— frontier —
Не знаю, что там автостол тормозит, они еще 2 года назад алгоритмы с AVX широко внедрить обещали. У adobe используется, но не во всех пакетах, т.к. там у всех программ разные разработчики и они друг с другом не дружат. Зато в программах для пакетной обработки на серверах почти у всех есть.
SrID
Стоп. Это был мой косяк. Вы там говорили про обработку изображения, а не про генерацию.
Автостол может и внедрил, но в сети тесты райзена выглядят так, будто не внедрил. Или внедрил, но так, что не заметно.
Поэтому, упрощаю вопрос. Может какие-нибудь плагины фотошопа. И всё равно, посмотреть бы тесты этих самых программ.
Одна прога научилась (и то не известно точно) юзать AVX, вторая тоже непонятно, все, райзер г**но :lol:
Дааа, весомо однако))
DigiMakc
Лично меня сильнее раздражает ситуация с памятью. 32Гб это комфортный минимум для моего workflow. А ситуация с поддержкой памяти не выглядит обнадеживающие для Ryzen. Трудности с AVX это лишь дополнительный минус в корзину, но никак не основная причина отказаться.
DigiMakc

Одна прога научилась (и то не известно точно) юзать AVX

Я и ищу ответ на этот вопрос:
какая прога научилась?
Я про графику.
А то тут Стренжер на днях рассказывал мне о том, что он предполагает, где-то, когда-то, могут использоваться какие-то редкие серверные задачи, которые при определённых условиях и специфических алгоритмах, с некоторой долей вероятности, возможно, могут не очень быстро работать на райзенах. Но ещё нужно прикинуть нагрузку.

какая прога научилась?
Ну мне откуда знать, вон товарищ выше что-то говорил на этот счет)
SrID, А что, 1866 МГц сильно скажется на производительности ЦП? В некоторых задачах это вообще может никак не сказаться.
А в Вашем профиле такие компы, что по скорости этот райзен с памятью 1866 МГц будет как самолет против самоката.
DigiMakc
Судя по информации из интернетов и от самой AMD — сильно, т.к. на скорость памяти завязана infinity fabric, от которой зависит производительность чипа в целом. Если бы не этот факт, думаю на скорость памяти было бы пофиг, но на сегодняшний момент выходит что платишь столько же, или даже чуть-чуть больше, а получаешь меньше. Зачем это надо?
А в профиле давно стоило написать rpi2 и планшет на android, но лень ;)

Народ измерял результаты на реальных райзенах с реальным линпаком и не смог повторить результат. В реальности получалось только около 140ГФлопс на 1800X.

"реальный линпак" — это который 5-8 летней давности ? *рукалицо*
так Intel Core i7-7700K в этом "реальном линпаке" выдает в районе 57 GFlops, т.е. в овер чем 2 раза медленее, чем на ваших скринах у 1700.

http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU ... 89510.html
Ant_izh
С чего вы взяли, что пятилетней давности, там версию не видно. LinX только оболочка же, работает с тем линпаком, который рядом положишь. Но я даже на про "свои" тесты, тут еще куча ссылок была на более авторитетные источники.

С чего вы взяли, что пятилетней давности, там версию не видно. LinX только оболочка же, работает с тем линпаком, который рядом положишь.

нет не работает, ибо:

This binary version of the SMP LINPACK benchmark is optimized for and runs on only genuine Intel processors
Ant_izh
Ты так говоришь, как будто оно поставляется без исходных кодов и сборка этой штуки представляет хоть какие-то проблемы. Блин, они правда убрали исходники. А раньше были. жаль.


Последний раз редактировалось SrID 10:41 29.03.2017, всего редактировалось 1 раз.
DigiMakc

Ну мне откуда знать, вон товарищ выше что-то говорил на этот счет)

У этой программы, видимо. очень плохо запоминающееся название. Никто вспомнить не может.
А так, да, теоретически, можно написать такую программу. Впрочем, можно написать и обратную, т.е. ту, что будет летать на райзене, и жутко тормозить на интелах.

А что, 1866 МГц сильно скажется на производительности ЦП? В некоторых задачах это вообще может никак не сказаться.

Даже в играх слабо. А в рендерах влияние частоты памяти сильно приблизится к нулю.

Ant_izh
Ваши картинки ужас! Там интел почти в 4 раза быстрее райзена.
Где именно? Не знаю.
Это я моделирую не способность воспринимать аргументы.
В 4 раза и всё тут. Может я так хочу! :D
И результаты этих тестов никто не может повторить! Получается либо чуть меньше, либо чуть больше, а в точности повторить не могут. Не могут и всё.
Какой из этого следует вывод? Правильно, интел в 4 раза быстрее райзена!
:)


Последний раз редактировалось - frontier - 10:44 29.03.2017, всего редактировалось 1 раз.
Intel предложила 22-нм «аналог» техпроцесса 14 нм FinFET
Чем ответят "красные"? :oops:

Чем ответят "красные"?

вроде это и был ответ на GlobalFoundries 22FDX
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru