Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Помогите, пожалуйста, подобрать достаточно эффективное охлаждение для процессора AMD FX-9590. Я присмотрел вот этот вариант — Cooler Master Nepton 120XL

Судя по характеристикам он выдерживает тепловыделение до 300 Вт. Сейчас у меня стоит воздушное охлаждение — кулер ZALMAN CNPS9900DF, который тоже по характеристикам выдерживает до 300 Вт, но особой эффективности я не замечаю.

Процессор в простое 35 градусов, во время игр температура держится на 65, иногда подскакивает до 70 градусов, но быстро возвращается на 65. Изменит ли ситуацию подходящее водяное охлаждение, тот же Cooler Master Nepton 120XL?

Или такие температуры для AMD FX-9590 это норма и мне не стоит париться?

Материнская плата ASUSTeK COMPUTER INC. M5A99FX PRO R2.0 (Socket 942), если это в чем-то поможет.

Cooler Master Nepton 120XL

Хлам, тем более для такого прожорливого процессора. У «водяных» есть правило: одна секция на 100 Вт тепла. Конечно, одной секцией можно охладить и весь комп (пробовал у себя, да возможно), но шум и температуры будут отнюдь не водяные. Вот и подтверждение с аналогичной системой: температуры хорошие, но вентиляторы разгонялись до 2300 об/мин.
В вашем случае нужно 2-3 секции как минимум. Ещё лучше кастомное СЖО. Идеальный вариант — избавиться от утюга. :gigi:


Или такие температуры для AMD FX-9590 это норма и мне не стоит париться?

Нормальные температуры. В хорошо вентилируемом корпусе с суперкулером будет пониже.
Жёсткий_Чебур, спасибо за подробное объяснение, вы мне очень помогли! К утюгу, я уже прикипел, если вы понимаете каламбур :D
Xander34v
Понимаю :gigi: . Тогда у вас два варианта: необслуживаемая вода на 2-3 секции или самосборное СЖО.

Не за что. :)

кастомное СЖО


самосборное СЖО

если СЖО это «система жидкостного охлаждения», то кастомная, самосборная.

и это... за инфу про секцию на 100 ватт — спасибо
Xander34v
Стоит у меня СЖО Скажу честно не намного оно лучше того же Thermalright HR-02 Macho
Единственное что оно более компактна в зоне CPU с учетом что я за свой отдал 100$ как то вообще не рад его эффективности.
Если бы брал, брал бы что то на подобии DeepCool Maelstrom 240T
Изображение

но у меня водянка на GPU по это му, будет гемор такую всунуть.
У меня вот такое чудо Cooler Master Nepton 120XL
Изображение

И скажу честно не намного оно лучше Thermalright HR-02 Macho а если брать учет цены, то еще и хуже.
SevenXP
Ну 120я то понятно, что слабая для топовых процов. Надо 2 секции, тоесть 240й должно было бы хватать. Но с учетом цены и + еще надо бы докупить пару хороших вентилей (еще +2к примерно) становится дороговато...
Да и у меня Noctua NH-D14 работает на средних оборотах, при этом ее практически не слышно, и проц в разгоне до 4,5 ГГц греется до 63с при рендере 3Д, и градусов до 70 в линксе по самому горячему ядру остальные ядра на 2-6с прохладнее.
Но минус конечно в том, что это просто здоровенная хренотень, водянка, отчасти, поудобнее была бы.
На следующий проц (предположительно 5820к) буду наверное ставить СВО необслуживаемую.
vadik36km
Для 1-ной секции мне пришлось повышать обороты в ручную что бы до 70 в разгоне не грелся. Но не понимаю как на GPU Оно справляется, хотя думаю в будущем про скальпировать проц.
А так то же думаю о замене СО на 2-х секционную. Когда разбогатею, сделаю :)
Но сначало скальп :)
x[x]x
Да, верно. Спасибо. :)

SevenXP

Но не понимаю как на GPU Оно справляется...

ГП всегда было проще охладить, чем ЦП: там больше ядро и ниже плотность теплового потока. Интеловские процы 115х без скальпа слабо реагируют на воду, в принципе им достаточно инъекции ЖМ под крышку и суперкулера для раскрытия разгонного потенциала. Феномы в этом плане ближе к ГП — большие кристаллы и большое тепловыделение. Достаточно примитивного водоблока (без разгонной пластины и мелких рёбер) и радиатора побольше, чтобы справиться с ним. А если вынести радиатор СЖО из корпуса, получится замечательный обогреватель для комнаты. :gigi:

И ещё, FX-9ххх создают чудовищную нагрузку на систему питания мат. платы, крайне рекомендую перевести её на воду, либо обвешать радиаторы вертушками.
А как насчет DeepCool CAPTAIN 360? В техподдержке DeepCool сказали, что подходит, но технические характеристики везде разные — где-то указано что до 150 Вт, где-то 220 Вт. Что вы думаете?
Xander34v про DC не могу сказать, но вообще справляться должна. У меня на 9590 стоит Tt Water 3.0 Ultimate, выше 60 градусов в самой тяжёлой нагрузке не видел, в тяжёлых играх 52-55, но вентили больно шумные(но сам радик у меня не закреплён жёстко, а лежит на двух профильках из люминия, обмотанных Синей Изолентой, хы), зато помпу не слышно вообще, даже если ухом в системник влезть.
Как вариант(и хороший вариант!) глять этот кулер: https://www.arctic.ac/worldwide_en/liqu ... r-240.html — до 300 Ватт, судя по письменам на их сайте, да и в отзывах расхваливают.
И да, не поленись обновить биос у материнки, я себе обновил и получил в среднем минус 5-10(!!!) градусов, в зависимости от режима.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru