Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Заказал на понедельник СВО Cooler Master Nepton 240M, никогда раньше не использовал СВО. Принял решение убрать башню Scythe Ninja 3 заменить данной СВО, по причине высокой температуры по ядрам в 3Ds Max (рендеринг) достигает до 86 по ядрам, что вызывает опасения. Также получить доступ к оперативной памяти. которую сложно менять, добавлять и тд из-за этой башни.

Суть темы: Нужен совет, стоит ли ставить данное СВО с точки зрения безопасности системы — то бишь: почитал отзывы, вроде как бывает у СВО протечки, после чего можно попращаться со всем ПК.

Насколько такой риск утечки воды велик? может как-то дополнительно заизолировать те места где может произойти утечка воды? рисковать не особо хочется всем системником.

и вообще как часто нужно проверять визуально СВО, и если нужно то в каких местах смотрреть?) заранее прошу извинения, возможно за глупые вопросы, а может и не глупые :)
Night1K
тоже эту систему хотел купить. Пока так и не собрался, все те же вопросы интересуют. В особенности вопрос протечки :)
vadik36km
В СВО применяются электрически не проводящие жидкости, обычно. Эффективность подобных СВО отдельный вопрос. Noctua NH-D14 (D15) тише и эффективнее и за частую дешевле.
msivano
Покупая D14 я как раз стоял перед выбором этих двух систем, остановился на воздухе. Мощи в ней полно. У меня она на средних оборотах, особо не шумит и мой проц в разгоне до 4.5Ггц при рендере держит на уровне 60-63 градуса по горячему ядру (остальные 55-60) В линксе около 67-70 если я не ошибаюсь. Так что если снять разгон, то можно вообще на минималку обороты куллеров поставить и шума от системы практически не будет.
Но про Нептун 240 читал, что это первая сборная СВО, которая на уровне или эффективнее воздуха типа Д14, при этом не шумная. В особенности если поставить кулеры Ноктуа :) Но получается сильно дорого тогда.
А вот по протечкам — не знал, что там за жидкость, но отзывы по другим СВО видел, что текут и убивают ПК. В общем дороговизна и страх смерти ПК меня остановил :)
Night1K
А почему такая температура высокая?
ЦП в разгоне? Сами гнали, или автоматом? Если автоматом, то он сильно завышает напряжение на ЦП, отсюда и завышенная темпа. Ну и Ниндзя слабоват наверное, свой кулер я точно могу порекомендовать, он здоровый правда. Оператива должна быть без высоких радиаторов обязательно!
Night1K

Заказал на понедельник СВО Cooler Master Nepton 240M...

Разочарую — это псевдоСВО. :-p
На ваш процессор желательно собирать полноценную воду, на худой конец брать наиболее эффективную готовую, например, с трёхсекционным радиатором. Из бюджетных сегодня хороши Deepcool CAPTAIN, у них есть модель 360 — как раз с тремя секциями (влезло бы ещё в корпус). Из подороже, но максимум с двумя секциями: серия Kraken от NZXT и лидер «повстанцев» — Corsair H110i GT.


Насколько такой риск утечки воды велик?

Примерно такой же, как и КЗ в электроцепях любой железки. В качестве теплоносителя в таких системах используют как правило пропиленгликолевые составы. Такая «жижа» не только позволяют дружить в одном контуре меди (основание водоблока) и алюминию (радиатор), но и является диэлектриком. Большинство протечек выглядят как сопливящиеся штуцеры/водоблоки, а капельный полив железок пропиленгликолем не страшен. Кстати, жидкости в таких системах всего 100-150 мл.
Я бы на вашем месте больше беспокоился за помпу. Они неремонтопригодны и случаев отказа намного больше, чем протечек.


и вообще как часто нужно проверять визуально СВО, и если нужно то в каких местах смотрреть?

Если соединение не протекло в первые сутки работы, то о нём можно не беспокоиться. Но можно посматривать в окошко корпуса чисто для эстетического удовольствия. :gigi:
Советую до установки подключить питание помпы и погонять насос во всех режимах (если они там есть) для проверки его работоспособности, шумности и на предмет протечек. Также, сперва устанавливаем помпоблок на проц, включаем и крутим радиатор, держа его штуцерами вниз, чтобы воздух вышел в верхнюю камеру, а не сидел в насосе, создавая шум и мешая ему нормально работать.

это псевдоСВО

А что там псевдо?
Жижа есть, помпа есть, радиатор есть, водоблок есть.
Псевдо-помпа?
Псевдо-жижа?
что именно-то?
x[x]x
Выглядит как СВО, но эффективность меньше или равна воздуху, стоит при этом дороже. Большинство таких водянок охлаждают эффективнее суперкулеров лишь при максимальных оборотах вентиляторов. Пара 120-к на 2000-2500 об/мин — это за гранью разумного, как с ними жить непонятно. Типичные скорости вертушек в полноценных СВО — 500-1000 об/мин.


Жижа есть, помпа есть, радиатор есть, водоблок есть.

Есть, но расширить контур без дополнительного геморроя не получится. Нельзя просто так взять и добавить туда радиаторов, водоблоков и пр. Шланги нужно срезать, фитинги крохотных размеров и их не заменишь (а поток режут), мощности помпы для полноценного контура едва хватает. Полноценная вода таких проблем не имеет, заменить можно всё, деталей в продаже — тьма, на любой вкус, цвет и кошелёк. Вторичный рынок тоже не стоит списывать со счетов, деталей там полно, а хорошее б/у от нового по эффективности не отличается. Сам таким образом поймал редкий фуллкавер для видеокарты в три раза дешевле нового.
Правда, недавно появившийся Raijintek Triton имеет разъёмные фитинги (но сами фитинги вклеены :lol: ) и даже резервуарчик, объединённый с помпоблоком. К такой системе уже не составит труда добавить ещё водоблоков, радиаторов, помпу...


Псевдо-помпа?

Не псевдо, но больше подойдёт для настольного фонтанчика: расход в районе 100 л, примитивная крыльчатка, непонятные подшипники. Бонусом — отсутствие виброразвязки из-за монолитной конструкции, поэтому такие помпоблоки часто гудят и избавиться от этого мерзкого звука невозможно. :oops:

Выглядит как СВО, но эффективность меньше или равна воздуху, стоит при этом дороже.

Ну так это не псевдо, а просто неэффективная, дорогая шумная СВО узкого применения ))
Если оно не лучше и не дешевле старой Asetek 570LX, тогда на фиг оно вообще нужно? Мелкая и шумная 100-литровая помпа с тонким 27мм радиатором. Если нет возможности собрать что-то стоящее, а места в корпусе достаточно, лучше ограничиться топовой башней. Дешевле и меньше хлопот.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru