Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Turbo Boost — а не реклама всего лишь?
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=47738
Страница 1 из 1

Автор:  ilya [ 15:26 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения:  Turbo Boost — а не реклама всего лишь?

задумался, в чём разница между номинальной частотой и частотой Turbo Boost! Например в сегменте мобильных процессоров есть процессор i3 с частотой до 2.4 ггц, и есть i5, который за счет Turbo Boost может поднимать частоту на все ядра до тех самых 2.4 ггц! так в чем прикол? ведь без нагрузки i3 работает на 1.2 ггц, а под нагрузкой поднимает до 2.4. Всё то же самое и с i5, получается даём туже номинальную частоту, только типа круче! Или я чего-то не догоню? лишь в одноядерном режиме частота на 100 мгц выше, так оно стоит тех переплат за i5?

-- Добавлено спустя 1 мин 24 с --
в чем принципиальная разница между номинальной 2.4 и в Turbo Boost 2.4 ??????

-- Добавлено спустя 4 мин 54 с --
и ещё, по поводу охлаждения, если будет проблема с охлаждением то и там и там частоты сбрасываются!( ато сча начнется, если охлаждение позволяет, ко-ко-ко)

Автор:  Switrit [ 15:48 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
Значит так по порядку:
Модели i3 с 1,2 Ггц я не встречал если можно конкретный пример ноутбука. Как правило мобильные i3 4 поколение идут с тактовой частотой 1,7-1,9 ггц а 5 поколение пока видел с тактовой 2,0-2,1 Ггц. Если брать обычные и не сильно крутые игры то разница между i3 и i5 по ощущением от работы практически нет, посему если стоит выбор между процессорами я бы брал бы ноутбук с таким вот процессором: Core i3-4005U (1.7 ГГц) либо же в диком идеале Core i3-5005U (2.0 ГГц).
Насчет Turbo Boost: Не вдаваясь в подробности это кратковременное повышение частот при работе 1-2 ядер из 2 и 4х соответственно. Потом же частота возвращается к стоковой. Номинальная же частота это та, частота с которой работает процессор в нагрузке когда у него загружены все ядра и потоки. Это так очень коротко.
Совет от себя: В нормально ноутбуках проблем с охлаждением нет. Я не говорю сейчас о, спорных HP, а говорю за нормальные Асусы, Леново, Делл, Мси.

Автор:  ilya [ 15:59 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

речь идет о i3 3110m и i5 3317u, i5 на 30% дороже i3, за что дороже то?

-- Добавлено спустя 1 мин 16 с --
производительность у них на одном уровне i3 в номинале 2,4 , i5 в Turbo Boost 2,4

-- Добавлено спустя 4 мин 30 с --
по поводу кратковременного действия Turbo Boost — это чушь, нужна вычислительная мощность — пожалуйста, частоты не падают даже спустя 2часа(проверено)

Автор:  Switrit [ 16:06 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
В данном конкретном случаи разница чисто из-за маркетинга мол это ай5 крутой а ай3 так по хуже, по видео вроде одинаковые. Если у i3 в стоке частота выше от себя совет брать именно его НО Если позволяют финансы я бы порекомендовал бы смотреть на более современные решения 4 и 5 поколения, особенно если речь идет о ноутбуке со встроенной графикой.

Автор:  ilya [ 16:12 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

эти модели я привел для примера, подобная аналогия прослеживается во всех поколениях процессоров! Я веду к тому, что нам интел частенько хочет продать красную машину дороже на треть ато и больше(хотя разница лишь в цвете)! И тему я эту завел, что бы узнать, кто о чем думает, может быть я не прав!

-- Добавлено спустя 2 мин 10 с --
пока что не ясно, почему i5 3317u дороже i3 3110m на 30% за одну и туже производительность!

-- Добавлено спустя 3 мин 34 с --
та же ситуация и с i3 4000m и i5 4200u (+35% к цене)

Автор:  CrazyDimson [ 16:57 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
Процессоры разные. Сравните по характеристикам на сайте Intel. Цена не просто так выше. Даже частоты разные.

Автор:  SevenXP [ 19:22 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
(i5 — 17W vs i3 — 35W) если верить данным intel но i5 только что в бусте лучше да и частота GPU на 50 гц больше, это не сильно заметно.
И да и за проца пере платы в 30% не будет, значит еще что то в ноуте есть, либо маркетинг.

Автор:  Switrit [ 19:36 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
В 90 процентов случаев чаще всего именно маркетинг и поверь моему мобильному опыту 50 гц на графике ты не заметишь. Да на разницу теплопакетов не обратил внимание но если брать один и тот же ноут допустим Делл с ай3 и ай5, то этой самой разницы не особо заметишь, ну будет днище ноута не еле-еле теплое а просто теплое с учетом того, что он чаще всего ставится на мини сумку или стол то как бы не особо разницы видно, ибо как показала практика на коленках с ноутами уже не сидят если коленки то планшеты.

Автор:  DigiMakc [ 20:22 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Если верить данным
http://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i5/Intel-Core%20i5-3317U%20Mobile%20processor.html
http://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i3/Intel-Core%20i3-3110M%20(PGA)%20Mobile%20processor.html
То, i5 экономичнее, прайс на проц одинаковый.
А ещё, I5 + ко всему имеет:
AES / Advanced Encryption Standard instructions
TBT 2.0 / Turbo Boost technology 2.0
VT-d / Virtualization for directed I/O

Автор:  SevenXP [ 20:35 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
я больше смотрел по intel там даже ценник одинаковый рекомендуемый. По это му я хз

Автор:  Switrit [ 21:18 19.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
SevenXP
Хз как у вас но у нас за цену ноутбука с i5 онли, можно купить ноутбук с i3+920м джифорсина при этом сэкономить 150-200$ согласитесь дискретка есть дискретка. А если брать эту же цену то за простенький ноутбук с i5 можно купить, 15 дюймовые 1080р ноутбуки с i3+940м.

Автор:  ilya [ 22:00 20.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

так в где ответ на главный вопрос — в чем принципиальная разница между номинальной 2.4 и 2.4 в Turbo Boost?

-- Добавлено спустя 1 мин 11 с --
зачем эта приставка "Turbo Boost" если разницы нет! Кто даст ответ?

Автор:  DigiMakc [ 01:10 21.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
i5 в номинале 1,7 ГГц. В турбо 2,4 ГГц, турбо на одном ядре 2,6 ГГц.
У i3 3110m нету Турбо Буста.

Автор:  msivano [ 05:38 21.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
Да разница банальна. В одном случае проц пашет на своем номинале и лишь изредка повышает свою частоту сверх номинала до бустового значения, и то только на одном ядре, на короткий промежуток времени. В другом случае цп изначально работает на частотах, которые имеет младшая модель только в бусте, для нее это постоянные пиковые частоты для всех ядер. На цену кроме маркетинга влияет слишком много факторов — расходы на производство, количество годных микросхем с пластины в тот момент получаемых, техпроцесс, архитектура процессора. А то ведь разное семейство архитектур процессоров при одной и той же частоте и количестве ядер за частую различаются внутренними изменениями, которые положительно сказываются на криптографических задачах — новое более быстро считает при всех прочих равных. Тут как говорится главное не количество, а качество этих самых ядер.

Автор:  ilya [ 20:20 21.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

я не сравниваю разные поколения процессоров, тем более разные техпроцессы! Я сравниваю 2 разных семейства (например i3 4000m и i5 4200u) которые одного поколения (Haswell), одного тех процесса(22нм), одинаковой частоты при нагрузке на все ядра(2,4ггц), с одинаковым кол-вом кэш-памяти(0,5+3мб), одинаковым набором инструкций(SSE2, MMX, SSE4, AVX, SSE3, SSE, SSE4.1, SSE4.2, Supplemental SSE3, AVX 2.0) и одинаковой производительности(+-2% http://www.notebook-center.ru/processor_773.html)!!!! Не одинаковой цене(i3-110$ и i5-135$) и не одинаковым TDP при работе на номинальной частоте(i3 — 35вт и i5 — 15вт), но одинаковым TDP при максимальной производительности(i3 — 35вт и i5 — 35вт) и кстати i5 в Turbo Boost может находится не кратковременно (как пишут некоторые школьники самоучки не проверив на деле), а максимально долго, сколько ему будет нужно!!!!!
Разжевал донельзя для "самых умных", что бы почувствовали мизерность разницы!!! Что бы те кто знает истину поправили меня если что не так, либо согласились и поставили плюс, что интел разводят на бабос на пустом месте! Но ни в коем разе не писали всякую всячину не по теме!

Автор:  SevenXP [ 20:44 21.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
Чисто в товем случаи уже давали ответ у i5 чуть мощнее GPU а так же меньше жреть ВТ это если верить данным Intel но Intel ставить одинаковую цену 2-м моделям.

Автор:  msivano [ 21:26 21.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
Ну тут разница только в тепло пакете и энергопотреблении. И заметьте, повышается в бусте кратковременно, а именно пока укладывается в соотношение — энергопотребление/тепловыделение/температура — пока все в рамках, то частота будет максимально высокой максимально долго, но только на одном ядре.
Как там говорилось в футураме ( слегка перефразирую ) — я разгонял процы, когда вы еще в маразм не впали...

Intel Core i5-4200U – процессор с ультранизким энергопотреблением (15 Вт) для ультрабуков, построенный на новой 22 –нанометровой архитектуре Haswell. Он работает с двумя ядрами, но обрабатывает одновременно четыре потока при участии технологии Hyper-Threading. Тактовая частота 1.6-2.6 ГГц (2.6 при одном активном ядре).

Автор:  DigiMakc [ 22:08 21.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Про i5 3317u и i3 3110m я выше ответил.

Про i3 4000m и i5 4200u.
В отличии от i3, у i5
1. Есть турбобуст.
2. AES
3. Меньше поддерживаемый объём памяти
4. Чуть проще видео ядро
5. TDP 15 Вт, а не 37

Автор:  ilya [ 00:13 23.10.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


ilya
если верить данным Intel но Intel ставить одинаковую цену 2-м моделям.
:lol: Алёшка, зайди на сайт интел и сравни цены, внимательно смотри! а потом пиши, ок?

-- Добавлено спустя 8 мин 40 с --

И заметьте, повышается в бусте кратковременно, а именно пока укладывается в соотношение — энергопотребление/тепловыделение/температура — пока все в рамках, то частота будет максимально высокой максимально долго, но только на одном ядре.
О боже, еще один...
Intel Core i5-3317U относится к категории мобильных ULV-процессоров на новой архитектуре от Intel Ivy Bridge. Для общего пользования стал доступен во втором квартале 2012 года. Благодаря работе технологии Hyper-Threading, процессорные ядра обрабатывают до четырех потоков одновременно, что дает более ощутимый прирост производительности CPU. Каждое ядро имеет номинальную тактовую частоту 1.7 ГГц, но с Turbo Boost она увеличивается до 2.4 ГГц (для 2-х активных ядер) и 2.6 ГГц (при одном активном ядре).
Любой проц, не зависимо в Turbo Boost он или на максимальной номинально частоте, работает стабильно пока влаживается в рамки энергопотребление/тепловыделение/температура!!!! И эти рамки в нормальных условиях не нарушаются!!!!
P.S. раньше думал на этом сайте люди более прошаренные сидят....

Автор:  x[x]x [ 01:36 23.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 


влаживается в рамки

Укладывается в рамки, не выходит за замки



раньше думал на этом сайте люди более прошаренные сидят

Вот раньше и сидели

Автор:  DigiMakc [ 01:54 23.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Вот раньше и сидели
А сейчас не сидят? А как же Вы?

Автор:  msivano [ 07:14 23.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ilya
Более неадекватного тролля, который извращает ответы на свои же вопросы, меняя отсылы к своим же собственным примерам, приведенным как вопрос я давно не видел.
Для наглядности:

я не сравниваю разные поколения процессоров, тем более разные техпроцессы! Я сравниваю 2 разных семейства (например i3 4000m и i5 4200u)
Получен ответ:

Intel Core i5-4200U – процессор с ультранизким энергопотреблением (15 Вт) для ультрабуков, построенный на новой 22 –нанометровой архитектуре Haswell. Он работает с двумя ядрами, но обрабатывает одновременно четыре потока при участии технологии Hyper-Threading. Тактовая частота 1.6-2.6 ГГц (2.6 при одном активном ядре).
И ответ на ответ:

О боже, еще один...
Intel Core i5-3317U относится к категории мобильных ULV-процессоров на новой архитектуре от Intel Ivy Bridge. Для общего пользования стал доступен во втором квартале 2012 года. Благодаря работе технологии Hyper-Threading, процессорные ядра обрабатывают до четырех потоков одновременно, что дает более ощутимый прирост производительности CPU. Каждое ядро имеет номинальную тактовую частоту 1.7 ГГц, но с Turbo Boost она увеличивается до 2.4 ГГц (для 2-х активных ядер) и 2.6 ГГц (при одном активном ядре).
Любой проц, не зависимо в Turbo Boost он или на максимальной номинально частоте, работает стабильно пока влаживается в рамки энергопотребление/тепловыделение/температура!!!! И эти рамки в нормальных условиях не нарушаются!!!!
P.S. раньше думал на этом сайте люди более прошаренные сидят....
Ну, и кто тут не адекват батенька?

Любой проц, не зависимо в Turbo Boost он или на максимальной номинально частоте, работает стабильно пока влаживается в рамки энергопотребление/тепловыделение/температура!!!! И эти рамки в нормальных условиях не нарушаются!!!!
А кто-то утверждал обратное?

P.s.
Какой пример спрошен, такой ответ и получен — внимательней нужно быть, прежде чем троллить других. Конкретный турбобуст зависит от конкретного процессора — Читаем Вики

Автор:  Volodimir [ 15:42 24.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

А я лично бы брал тот что без всяких турбо-бустов показывает выше частоту при прочих равных — но это если ноут использовать словно большой калькулятор. А какие задачи перед ним ставит конкретный индивид — тут нужны экстрасенсы... Как пример неочевидного выбора могу привести опробованные мной камни Core i5 4570 (3.2 ГГц штатно) против Core i7 4770 (3.4 ГГц штатно): второй по ощущениям существенно быстрее ворочается везде, а по тестам они почти близнецы. Видимо, сказывается бОльший размер кеша, иной микрокод, более удачный кристалл и т.д. и т.п., ведь процессоры перестали быть простыми ну очень давно.

Автор:  DigiMakc [ 00:12 26.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Core i5 4570 (3.2 ГГц штатно) против Core i7 4770 (3.4 ГГц штатно): второй по ощущениям существенно быстрее ворочается везде, а по тестам они почти близнецы. Видимо, сказывается бОльший размер кеша, иной микрокод, более удачный кристалл и т.д. и т.п., ведь процессоры перестали быть простыми ну очень давно.
ГиперТрейдинг — не, не слышал. :) Это, пожалуй, наиболее весомое, чем остальное.

Автор:  Volodimir [ 17:20 27.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 


ГиперТрейдинг... Это, пожалуй, наиболее весомое

гипертрединг, если система нагружена средне (10-30%), имеет минимальное влияние на производительность (напоминаю, сравнивал i7 c четырёхядерным i5. Да и в игрушках, к примеру, он вообще больше вреден, чем полезен). А вот кэши всегда влияют... в Core 5-го поколения прирост по скорости получаем из-за улучшения кэш-подсистемы. Это например.

Автор:  DigiMakc [ 17:50 27.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Прошу прощение, пропустил слова "по ощущениям" :)
Что-то мне подсказывает, что если система нагружена 10-30%, то даже по ощущениям не должно быть существенной разницы. Но если учесть, что ЧСВ растет, когда имеешь i7 (а не i5), и когда смотришь ценник, то да, по ощущениям он становится быстрее, особенно если выключить HT :) ))

Автор:  U-Nick [ 15:32 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Кое-что из той же оперы:
Intel активирует новую технологию управления параметрами процессоров Speed Shift

Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10. Соответствующее обновление будет выпущено в течение этого месяца.

Автор:  msivano [ 18:39 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Интересно почему тогда это работает только в десятке, если основная реализация аппаратная и требует лишь патча к системе, чтобы заработало?

Автор:  DigiMakc [ 19:51 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
В 10-ке много новых параметров, участвующих в управлении энергосбережением процессора.

Автор:  msivano [ 19:59 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Тут не столько энергосбережение, сколько отзывчивость на действия. Да и нечего там свех нового не добавлено в плане энергосбережения — у цп как был верх предела режим С7, так пока и остался. А он и в восьмерке работает. Мне так кажется что это просто продвижение десятки...

Автор:  DigiMakc [ 05:20 14.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Там добавился второй класс энергоэеффективности и ещё может несколько параметров, отвечающих за более тонкую настройку "отзывчивости".
Отзывчивость напрямую зависит от производительности (и, соответственно, нагрев)

Автор:  msivano [ 11:47 14.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Надо бы тему как то более правильно назвать. более логично так сказать. Например — Турбобуст — реально полезен или очередной маркетинговый вброс?

Автор:  DigiMakc [ 14:44 14.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Полезен, при правильной настройке ОС.

Автор:  msivano [ 16:26 14.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я и не отрицаю его полезности. Я просто предлагаю чуть откорректировать название темы, а то читаешь ее и видно, что мысль не до конца оформлена... Толи утверждение в названии, толи вопрос...

Автор:  D-Tritus [ 20:28 14.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

100-пудово, вброс 8-) Ну подумаешь на x единиц можно поднять множитель для неразгоняемых камней — фигня все это :oops:

Автор:  DigiMakc [ 21:36 14.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Ну да, особенно на мобильных процах. В стоке 1,5 ГГц, в турбо — 2,4. Буст на ядро 60%, фигня :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:06 22.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

HT в серверах помогает, там куча мала процессов крутится. На десктопе толку мало.

Turbo Boost на десктопе тоже не очень. Когда разгонял 6-ядерный Xeon типа i7 для Socket 1366 с разблокированным множителем, просто отключил его и поставил нужный максимальный множитель. В ноутах часто существенная разница. Например, уже старый 4-ядерный Llano A8-3520M штатно 1,6ГГц, но может ускоряться до 2,5ГГц.

Автор:  Volodimir [ 23:55 27.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Ну да, особенно на мобильных процах. В стоке 1,5 ГГц, в турбо — 2,4. Буст на ядро 60%, фигня
Конечно фигня, причём выдаваемые на-гора турбо — 2,4 по времени — доли секунды, а дальше... обычные жалкие 1,5 ГГц. Уж лучше на постоянке с 2 ГГц :yes:

Автор:  DigiMakc [ 00:44 28.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Это смотря как систему настроить ;)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/