Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 39 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
задумался, в чём разница между номинальной частотой и частотой Turbo Boost! Например в сегменте мобильных процессоров есть процессор i3 с частотой до 2.4 ггц, и есть i5, который за счет Turbo Boost может поднимать частоту на все ядра до тех самых 2.4 ггц! так в чем прикол? ведь без нагрузки i3 работает на 1.2 ггц, а под нагрузкой поднимает до 2.4. Всё то же самое и с i5, получается даём туже номинальную частоту, только типа круче! Или я чего-то не догоню? лишь в одноядерном режиме частота на 100 мгц выше, так оно стоит тех переплат за i5?

-- Добавлено спустя 1 мин 24 с --
в чем принципиальная разница между номинальной 2.4 и в Turbo Boost 2.4 ??????

-- Добавлено спустя 4 мин 54 с --
и ещё, по поводу охлаждения, если будет проблема с охлаждением то и там и там частоты сбрасываются!( ато сча начнется, если охлаждение позволяет, ко-ко-ко)
ilya
Значит так по порядку:
Модели i3 с 1,2 Ггц я не встречал если можно конкретный пример ноутбука. Как правило мобильные i3 4 поколение идут с тактовой частотой 1,7-1,9 ггц а 5 поколение пока видел с тактовой 2,0-2,1 Ггц. Если брать обычные и не сильно крутые игры то разница между i3 и i5 по ощущением от работы практически нет, посему если стоит выбор между процессорами я бы брал бы ноутбук с таким вот процессором: Core i3-4005U (1.7 ГГц) либо же в диком идеале Core i3-5005U (2.0 ГГц).
Насчет Turbo Boost: Не вдаваясь в подробности это кратковременное повышение частот при работе 1-2 ядер из 2 и 4х соответственно. Потом же частота возвращается к стоковой. Номинальная же частота это та, частота с которой работает процессор в нагрузке когда у него загружены все ядра и потоки. Это так очень коротко.
Совет от себя: В нормально ноутбуках проблем с охлаждением нет. Я не говорю сейчас о, спорных HP, а говорю за нормальные Асусы, Леново, Делл, Мси.
речь идет о i3 3110m и i5 3317u, i5 на 30% дороже i3, за что дороже то?

-- Добавлено спустя 1 мин 16 с --
производительность у них на одном уровне i3 в номинале 2,4 , i5 в Turbo Boost 2,4

-- Добавлено спустя 4 мин 30 с --
по поводу кратковременного действия Turbo Boost — это чушь, нужна вычислительная мощность — пожалуйста, частоты не падают даже спустя 2часа(проверено)
ilya
В данном конкретном случаи разница чисто из-за маркетинга мол это ай5 крутой а ай3 так по хуже, по видео вроде одинаковые. Если у i3 в стоке частота выше от себя совет брать именно его НО Если позволяют финансы я бы порекомендовал бы смотреть на более современные решения 4 и 5 поколения, особенно если речь идет о ноутбуке со встроенной графикой.
эти модели я привел для примера, подобная аналогия прослеживается во всех поколениях процессоров! Я веду к тому, что нам интел частенько хочет продать красную машину дороже на треть ато и больше(хотя разница лишь в цвете)! И тему я эту завел, что бы узнать, кто о чем думает, может быть я не прав!

-- Добавлено спустя 2 мин 10 с --
пока что не ясно, почему i5 3317u дороже i3 3110m на 30% за одну и туже производительность!

-- Добавлено спустя 3 мин 34 с --
та же ситуация и с i3 4000m и i5 4200u (+35% к цене)
ilya
Процессоры разные. Сравните по характеристикам на сайте Intel. Цена не просто так выше. Даже частоты разные.
Switrit
(i5 — 17W vs i3 — 35W) если верить данным intel но i5 только что в бусте лучше да и частота GPU на 50 гц больше, это не сильно заметно.
И да и за проца пере платы в 30% не будет, значит еще что то в ноуте есть, либо маркетинг.
SevenXP
В 90 процентов случаев чаще всего именно маркетинг и поверь моему мобильному опыту 50 гц на графике ты не заметишь. Да на разницу теплопакетов не обратил внимание но если брать один и тот же ноут допустим Делл с ай3 и ай5, то этой самой разницы не особо заметишь, ну будет днище ноута не еле-еле теплое а просто теплое с учетом того, что он чаще всего ставится на мини сумку или стол то как бы не особо разницы видно, ибо как показала практика на коленках с ноутами уже не сидят если коленки то планшеты.
Если верить данным
http://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i5/Intel-Core%20i5-3317U%20Mobile%20processor.html
http://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i3/Intel-Core%20i3-3110M%20(PGA)%20Mobile%20processor.html
То, i5 экономичнее, прайс на проц одинаковый.
А ещё, I5 + ко всему имеет:
AES / Advanced Encryption Standard instructions
TBT 2.0 / Turbo Boost technology 2.0
VT-d / Virtualization for directed I/O
DigiMakc
я больше смотрел по intel там даже ценник одинаковый рекомендуемый. По это му я хз
DigiMakc
SevenXP
Хз как у вас но у нас за цену ноутбука с i5 онли, можно купить ноутбук с i3+920м джифорсина при этом сэкономить 150-200$ согласитесь дискретка есть дискретка. А если брать эту же цену то за простенький ноутбук с i5 можно купить, 15 дюймовые 1080р ноутбуки с i3+940м.
так в где ответ на главный вопрос — в чем принципиальная разница между номинальной 2.4 и 2.4 в Turbo Boost?

-- Добавлено спустя 1 мин 11 с --
зачем эта приставка "Turbo Boost" если разницы нет! Кто даст ответ?
ilya
i5 в номинале 1,7 ГГц. В турбо 2,4 ГГц, турбо на одном ядре 2,6 ГГц.
У i3 3110m нету Турбо Буста.
ilya
Да разница банальна. В одном случае проц пашет на своем номинале и лишь изредка повышает свою частоту сверх номинала до бустового значения, и то только на одном ядре, на короткий промежуток времени. В другом случае цп изначально работает на частотах, которые имеет младшая модель только в бусте, для нее это постоянные пиковые частоты для всех ядер. На цену кроме маркетинга влияет слишком много факторов — расходы на производство, количество годных микросхем с пластины в тот момент получаемых, техпроцесс, архитектура процессора. А то ведь разное семейство архитектур процессоров при одной и той же частоте и количестве ядер за частую различаются внутренними изменениями, которые положительно сказываются на криптографических задачах — новое более быстро считает при всех прочих равных. Тут как говорится главное не количество, а качество этих самых ядер.
я не сравниваю разные поколения процессоров, тем более разные техпроцессы! Я сравниваю 2 разных семейства (например i3 4000m и i5 4200u) которые одного поколения (Haswell), одного тех процесса(22нм), одинаковой частоты при нагрузке на все ядра(2,4ггц), с одинаковым кол-вом кэш-памяти(0,5+3мб), одинаковым набором инструкций(SSE2, MMX, SSE4, AVX, SSE3, SSE, SSE4.1, SSE4.2, Supplemental SSE3, AVX 2.0) и одинаковой производительности(+-2% http://www.notebook-center.ru/processor_773.html)!!!! Не одинаковой цене(i3-110$ и i5-135$) и не одинаковым TDP при работе на номинальной частоте(i3 — 35вт и i5 — 15вт), но одинаковым TDP при максимальной производительности(i3 — 35вт и i5 — 35вт) и кстати i5 в Turbo Boost может находится не кратковременно (как пишут некоторые школьники самоучки не проверив на деле), а максимально долго, сколько ему будет нужно!!!!!
Разжевал донельзя для "самых умных", что бы почувствовали мизерность разницы!!! Что бы те кто знает истину поправили меня если что не так, либо согласились и поставили плюс, что интел разводят на бабос на пустом месте! Но ни в коем разе не писали всякую всячину не по теме!
ilya
Чисто в товем случаи уже давали ответ у i5 чуть мощнее GPU а так же меньше жреть ВТ это если верить данным Intel но Intel ставить одинаковую цену 2-м моделям.
ilya
Ну тут разница только в тепло пакете и энергопотреблении. И заметьте, повышается в бусте кратковременно, а именно пока укладывается в соотношение — энергопотребление/тепловыделение/температура — пока все в рамках, то частота будет максимально высокой максимально долго, но только на одном ядре.
Как там говорилось в футураме ( слегка перефразирую ) — я разгонял процы, когда вы еще в маразм не впали...

Intel Core i5-4200U – процессор с ультранизким энергопотреблением (15 Вт) для ультрабуков, построенный на новой 22 –нанометровой архитектуре Haswell. Он работает с двумя ядрами, но обрабатывает одновременно четыре потока при участии технологии Hyper-Threading. Тактовая частота 1.6-2.6 ГГц (2.6 при одном активном ядре).
Про i5 3317u и i3 3110m я выше ответил.

Про i3 4000m и i5 4200u.
В отличии от i3, у i5
1. Есть турбобуст.
2. AES
3. Меньше поддерживаемый объём памяти
4. Чуть проще видео ядро
5. TDP 15 Вт, а не 37

ilya
если верить данным Intel но Intel ставить одинаковую цену 2-м моделям.
:lol: Алёшка, зайди на сайт интел и сравни цены, внимательно смотри! а потом пиши, ок?

-- Добавлено спустя 8 мин 40 с --

И заметьте, повышается в бусте кратковременно, а именно пока укладывается в соотношение — энергопотребление/тепловыделение/температура — пока все в рамках, то частота будет максимально высокой максимально долго, но только на одном ядре.
О боже, еще один...
Intel Core i5-3317U относится к категории мобильных ULV-процессоров на новой архитектуре от Intel Ivy Bridge. Для общего пользования стал доступен во втором квартале 2012 года. Благодаря работе технологии Hyper-Threading, процессорные ядра обрабатывают до четырех потоков одновременно, что дает более ощутимый прирост производительности CPU. Каждое ядро имеет номинальную тактовую частоту 1.7 ГГц, но с Turbo Boost она увеличивается до 2.4 ГГц (для 2-х активных ядер) и 2.6 ГГц (при одном активном ядре).
Любой проц, не зависимо в Turbo Boost он или на максимальной номинально частоте, работает стабильно пока влаживается в рамки энергопотребление/тепловыделение/температура!!!! И эти рамки в нормальных условиях не нарушаются!!!!
P.S. раньше думал на этом сайте люди более прошаренные сидят....

влаживается в рамки

Укладывается в рамки, не выходит за замки



раньше думал на этом сайте люди более прошаренные сидят

Вот раньше и сидели

Вот раньше и сидели
А сейчас не сидят? А как же Вы?
ilya
Более неадекватного тролля, который извращает ответы на свои же вопросы, меняя отсылы к своим же собственным примерам, приведенным как вопрос я давно не видел.
Для наглядности:

я не сравниваю разные поколения процессоров, тем более разные техпроцессы! Я сравниваю 2 разных семейства (например i3 4000m и i5 4200u)
Получен ответ:

Intel Core i5-4200U – процессор с ультранизким энергопотреблением (15 Вт) для ультрабуков, построенный на новой 22 –нанометровой архитектуре Haswell. Он работает с двумя ядрами, но обрабатывает одновременно четыре потока при участии технологии Hyper-Threading. Тактовая частота 1.6-2.6 ГГц (2.6 при одном активном ядре).
И ответ на ответ:

О боже, еще один...
Intel Core i5-3317U относится к категории мобильных ULV-процессоров на новой архитектуре от Intel Ivy Bridge. Для общего пользования стал доступен во втором квартале 2012 года. Благодаря работе технологии Hyper-Threading, процессорные ядра обрабатывают до четырех потоков одновременно, что дает более ощутимый прирост производительности CPU. Каждое ядро имеет номинальную тактовую частоту 1.7 ГГц, но с Turbo Boost она увеличивается до 2.4 ГГц (для 2-х активных ядер) и 2.6 ГГц (при одном активном ядре).
Любой проц, не зависимо в Turbo Boost он или на максимальной номинально частоте, работает стабильно пока влаживается в рамки энергопотребление/тепловыделение/температура!!!! И эти рамки в нормальных условиях не нарушаются!!!!
P.S. раньше думал на этом сайте люди более прошаренные сидят....
Ну, и кто тут не адекват батенька?

Любой проц, не зависимо в Turbo Boost он или на максимальной номинально частоте, работает стабильно пока влаживается в рамки энергопотребление/тепловыделение/температура!!!! И эти рамки в нормальных условиях не нарушаются!!!!
А кто-то утверждал обратное?

P.s.
Какой пример спрошен, такой ответ и получен — внимательней нужно быть, прежде чем троллить других. Конкретный турбобуст зависит от конкретного процессора — Читаем Вики
А я лично бы брал тот что без всяких турбо-бустов показывает выше частоту при прочих равных — но это если ноут использовать словно большой калькулятор. А какие задачи перед ним ставит конкретный индивид — тут нужны экстрасенсы... Как пример неочевидного выбора могу привести опробованные мной камни Core i5 4570 (3.2 ГГц штатно) против Core i7 4770 (3.4 ГГц штатно): второй по ощущениям существенно быстрее ворочается везде, а по тестам они почти близнецы. Видимо, сказывается бОльший размер кеша, иной микрокод, более удачный кристалл и т.д. и т.п., ведь процессоры перестали быть простыми ну очень давно.

Core i5 4570 (3.2 ГГц штатно) против Core i7 4770 (3.4 ГГц штатно): второй по ощущениям существенно быстрее ворочается везде, а по тестам они почти близнецы. Видимо, сказывается бОльший размер кеша, иной микрокод, более удачный кристалл и т.д. и т.п., ведь процессоры перестали быть простыми ну очень давно.
ГиперТрейдинг — не, не слышал. :) Это, пожалуй, наиболее весомое, чем остальное.

ГиперТрейдинг... Это, пожалуй, наиболее весомое

гипертрединг, если система нагружена средне (10-30%), имеет минимальное влияние на производительность (напоминаю, сравнивал i7 c четырёхядерным i5. Да и в игрушках, к примеру, он вообще больше вреден, чем полезен). А вот кэши всегда влияют... в Core 5-го поколения прирост по скорости получаем из-за улучшения кэш-подсистемы. Это например.
Volodimir
Прошу прощение, пропустил слова "по ощущениям" :)
Что-то мне подсказывает, что если система нагружена 10-30%, то даже по ощущениям не должно быть существенной разницы. Но если учесть, что ЧСВ растет, когда имеешь i7 (а не i5), и когда смотришь ценник, то да, по ощущениям он становится быстрее, особенно если выключить HT :) ))
Кое-что из той же оперы:
Intel активирует новую технологию управления параметрами процессоров Speed Shift

Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10. Соответствующее обновление будет выпущено в течение этого месяца.
U-Nick
Интересно почему тогда это работает только в десятке, если основная реализация аппаратная и требует лишь патча к системе, чтобы заработало?
msivano
В 10-ке много новых параметров, участвующих в управлении энергосбережением процессора.
DigiMakc
Тут не столько энергосбережение, сколько отзывчивость на действия. Да и нечего там свех нового не добавлено в плане энергосбережения — у цп как был верх предела режим С7, так пока и остался. А он и в восьмерке работает. Мне так кажется что это просто продвижение десятки...
msivano
Там добавился второй класс энергоэеффективности и ещё может несколько параметров, отвечающих за более тонкую настройку "отзывчивости".
Отзывчивость напрямую зависит от производительности (и, соответственно, нагрев)
DigiMakc
Надо бы тему как то более правильно назвать. более логично так сказать. Например — Турбобуст — реально полезен или очередной маркетинговый вброс?
msivano
Полезен, при правильной настройке ОС.
DigiMakc
Я и не отрицаю его полезности. Я просто предлагаю чуть откорректировать название темы, а то читаешь ее и видно, что мысль не до конца оформлена... Толи утверждение в названии, толи вопрос...
100-пудово, вброс 8-) Ну подумаешь на x единиц можно поднять множитель для неразгоняемых камней — фигня все это :oops:
D-Tritus
Ну да, особенно на мобильных процах. В стоке 1,5 ГГц, в турбо — 2,4. Буст на ядро 60%, фигня :)
HT в серверах помогает, там куча мала процессов крутится. На десктопе толку мало.

Turbo Boost на десктопе тоже не очень. Когда разгонял 6-ядерный Xeon типа i7 для Socket 1366 с разблокированным множителем, просто отключил его и поставил нужный максимальный множитель. В ноутах часто существенная разница. Например, уже старый 4-ядерный Llano A8-3520M штатно 1,6ГГц, но может ускоряться до 2,5ГГц.
DigiMakc

Ну да, особенно на мобильных процах. В стоке 1,5 ГГц, в турбо — 2,4. Буст на ядро 60%, фигня
Конечно фигня, причём выдаваемые на-гора турбо — 2,4 по времени — доли секунды, а дальше... обычные жалкие 1,5 ГГц. Уж лучше на постоянке с 2 ГГц :yes:
Volodimir
Это смотря как систему настроить ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 39 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru