Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствйте, в игре Crysis 3, данный процессор достигал аж 74 градуса (за минут 10 игры)

2 видеокарты, обе грелись до 75-76 градусов.

стоит башня на процессоре Scythe Ninja 3 (2000 об.) — неужели она не вывозит данный проц? материнка Asus X79 Deluxe, стоит авторазгон. в итоге проц херачит на частотах 4300

Хочу заметить что при температуре 74 градуса, процессор даже не скинул частоты. Я так понимаю этот процессор не как себя не защищает? (отправляет комп в релог, скидывает частоты). И убить его как 2 пальца об асфальт.
Night1K
Профиль заполни, по мимо матери и проца не ясно че у тебя за железо.74 градуса ,чего ,ядер или крышки? чем замеряли,от куда взята темпа?Проверяй термоинтерфейс ,плотно прижат радиатор к крышке
процессора.

2 видеокарты, обе грелись до 75-76 градусов.

Какая связь не пойму?


Последний раз редактировалось Dime18 21:48 05.08.2014, всего редактировалось 1 раз.
Night1K
Для такого разгона нормальная темпа на воздухе для этого проца, уберите авторазгон нафиг, он и частот добавляет прилично и напряжение с избытком.
Dime18
Вроде профиль заполнил
vadik36km
Я бы не сказал , если это показания датчика процессора,то ядра на много выше.
Показатели температуры взяты с AIDA64 — это показатель комплексный по всем ядрам, на 1 ядро поменьше было 64 и тд, Температуры вижу постоянно на экранчике Logitech G19S
Night1K
Сбрасывать биос на заводские пробовал?На 4.3Ghz он не должен разгоняться автоматически.Если 74 ядро,то для 4.3Ghz это норма.


Последний раз редактировалось Dime18 21:58 05.08.2014, всего редактировалось 1 раз.
Dime18
ну если оставить заводские, топиж 3900Mhz думаю да, температура упадет. но не на много. Вопрос собственно по безопасности процессора, он сгореть на таких температурах может?
Вот будите еще разгонять,то рано или поздно згорит :)У вас шестиядерник к чему его еще разгонять :eek:
Night1K
Упадет градусов на 10
На моем проце при разгоне до 4.2 (с 3.8 заводского турбобуста) темпа при рендере в 3Дмаксе поднимается градусов на 8-10. Но главное — профита с этого 0, ну вместо 2х часов будет рендериться картинка 1ч 55м, зато темпа на 10 выше, толку никакого, только цифры в бенчах :)

-- Добавлено спустя 1 мин 2 с --
ИМХО забыл :D
Dime18
нет я не любитель эксперементов, просто поставил авторазгон, надеясь на маленький разгончик. но не думал что температура так подскочит. Может все таки лучше будет водянку на него поставить... ниразу СВО не пользовался
Night1K
Да,Crysis 3 в основном нагружает видеосистему а не центральный процессор,т.е если 74 градуса в игре ,то не представляю ,что будет под линпаком через 5 мин.

-- Добавлено спустя 2 мин 57 с --
Night1K
Ни когда не пользуйся авторазгоном,оно задирает напругу очень высоко,а (приростик в производительности 5-10% мах.),когда процессору достаточно напряжения на много меньше.Если не разберешься ,то советую все в биосе сбросить по умолчанию.Если авторазгон на материнке в виде переключателя,то верни в положение норма.
Dime18
ну вот у Asus есть программка с материнкой шла, там показывает при каких частотах сколько напруга — дак вот при 4300 напруга = 1.34 — это так много???

-- Добавлено спустя 6 мин 52 с --
как сделать чтобы при перегреве проц скидывал частоты ?
Night1K
Он и так будет скидывать частоты если ядра уйдут за 85 градусов,так что ни чего не надо настраивать.Еще раз ,зачем вам его разгонять ,у вас что игры тормозят или ,что,вам шестиядерника не хватает,хотите спалить его ,дело ваше.
Такой процессор если гнать ,то желательно только на воде.
Такой проц можно и на воздухе гнать, если нормально настраивать, а не в "авто".
DigiMakc
да я хотел небольшой прирост, примерно 4,2Ггц... не умею сам разгонять, решил попробовать "авто", в обзоре читал что авто на нём даёт 4 200, у меня 4 300 дало, если учитывать температуру по ядрам какая должна быть самая высока нормальная температура, топиж терпимая ? у меня пока что только в Кризисе в целом (не по ядрам) доходила до 72-74 градусов.
Night1K
Где перегрев? Нет перегрева.

Для посредственного кулера, завышенного напряжения и Кроссфайра из печек в корпусе — температуры нормальные.
Night1K
Надо смотреть ту что по ядрам, а то что в целом — фигня.
72-74 норм. Но повторю, смотрите температуру по ядрам.
Хорошо понял, спс за информацию. У меня в корпусе дырки под трубки СВО, я так понимаю СВО для процессора, сам блок с радиатором можно за корпус как-то вынести? или я не правильно размышляю? Просто если все-таки поставить СВО на проц, у меня для этого блока нет места — везде вентиляторы стоят
Night1K
СВО и должно быть за корпусом. Иначе толку в нем мало.
СВО есть смысл ставить тот, у которого радиатор здоровенный, иначе опять толку мало.
DigiMakc
понял. этот присмотрел http://e-burg.nix.ru/autocatalog/cooler ... ity_id=421 — его хватит? я не хочу больше гнать процессор, мне 4300Ггц хватит
Ну с такой температурой я бы оставил все как есть :)
Будет ли лучше с этой водянкой? Возможно. Но на сколько — не знаю.
DigiMakc
уверен? по поводу оставить. сейчас в батле 4 проверил, по ядрам от 71 до 76 градусов доходило. Это уже плохо так понимаю?)))

-- Добавлено спустя 11 мин 50 с --
Жёсткий_Чебур
ну вот 71-76 по ядрам для него уже много да? мне просто нужно точно понять. Чтобы не спалить его по глупости
Night1K
Нет, это не много.

У меня 81 бывало на X3363, 3.82 ГГц. И ничего, всё нормально работает.
При нагреве он или частоты сбросит, или ребутнет комп. Спалить современный проц почти нереально.
Night1K
Критические температуры у современных Интелов районе 100°C (плюс-минус пять). Перегрев можно диагностировать по включению троттлинга. Спалить современный процессор практически нереально, проще физически сломать.


его хватит?

Должно хватить. Но лучше не H105, а H110, там радиатор больше, другой вопрос — где его размещать? Какой у вас корпус?
Заметил, что такие недоСЖО хорошо себя показывают именно на жирных процессорах: AMD, Интеловские 1366/2011.
нашел обзор один про 4930К "При нагрузке процессора тестом Stress FPU, который использует вычисления c плавающей точкой и в большей степени нагревает процессор, температура его ядер увеличивается до 95 °С и срабатывает тепловая защита — начинается троттлинг, в результате чего частота ядер процессора скачет от 4,0 до 4,4 ГГц." сбрасывать начанает только при достижении 95 градусов, кстате в программе Core Temp 1.0 RC6 в графе максимальная температура стоит значение 95 C, хотя на сайте интел заявлено 66.8 вроде. Почему так?

-- Добавлено спустя 2 мин 15 с --
Жёсткий_Чебур
возможно будешь смеятся. но весь этот бутерброд у меня в корпусе Zalman 12Plus — он не самый большой, установлены все вентиляторы. Но лучше конечно было бы в крупный корпус. Я думал за системный блок куда нибудь установить... выше мне сказали что так и нужно
Night1K, недавно читал статью-заметку одного клокера, который как раз занимался разгоном i47xx. Так вот, он тоже столкнулся с той же проблемой, что у тебя. Как он её решал / будет решать. Первый этап — он заменил термоинтерфейс под крышкой на ЖМ, это сразу отняло ~ 15' под нагрузкой. На втором (пока еще не выполнил) он поменяет саму крышку процессора — есть предположение, что она слишком толстая в сравнении с i37xx, поэтому и наблюдается серьезный проигрыш в температурном плане этим камням.
D-Tritus
Это дельные советы, особенно по замене терможвачки на ЖМ. Ну и сам кулер сменить на что-нибудь нормальное из той же ценовой категории. Даже мой Zalman CNPS10X Extreme справляется на ~5 градусов лучше, чем Scythe Ninja 3 у ТС. За "знаменитую" D14 даже речи не веду. :)
Night1K
Заявленные 66 градусов это крышка процессора ,где ядра при этом должны нагреться около 80 градусов.По поводу Zalman 12Plus у меня такой,что могу сказать хреновый корпус,даже для одной мощной видеокарты,так как нету бокового вентилятора из-за этого особенно летом видеокарта быстро нагревается,от этого сбрасываются частоты gpu ,что не очень для производительности в играх,при том,что у меня тоже стоят все кулера ,куда их можно было воткнуть причем 3 из них 140мм.По поводу системника,куда его лучше всего ставить,это на пол,там всегда холоднее.


Последний раз редактировалось Dime18 21:12 06.08.2014, всего редактировалось 2 раз(а).
У процессоров I 4930K под крышкой и так ЖМ в отличии от Haswell.
Dime18
видеокарты обе греются до 77 градусов максимум. Частоты не скидывали, вся важная информация системы у меня перед глазами (на экранчике клавиатуры). Я полагаю что 71-76 градусов по ядрам — это еще не повод переживать, но лучше все-таки СВО воткнуть, а когда карты менять буду за одно и корпус побольше присмотрю, например Zalman H1

-- Добавлено спустя 29 с --
паста у меня Arctic MX-4
Night1K
Да и еще ,я бы не стал полагаться на темпу процессора в игровых тестах ,для этого есть специальные тестеры например:Prime95(ставить не менее суток),LinX(часов пять не меньше).Вот после запуска Prime95 через пол часа вы увидите как темпа ядер зашкалит за 80 градусов,в это я более чем уверен,так как авторазгон сильно задирает напругу.В том же кривисе 3 мой разгонный до 4.2ghz проц больше 60 градусов не нагревался ,а у вас ужу 74градуса по ядрам :)Еще раз,советую вам убрать и не заморачиваться о разгоне,поверте,с таким процессором он вам еще года три не понадобится.
D-Tritus, Makc_68
У камней под LGA2011 под крышкой припой! Изображение

Night1K
Под крышу можно присобачить радиатор как от 105-й, так и от 110-й модели. Правда только за один вентилятор, но на работоспособность это не влияет. :)
Night1K
За исключением того ,что у вас денег дохрена и больше,то I7 4930K не лучший вариант для экспериментов в разгоне,тем более если вы в этом полный 0
Жёсткий_Чебур, будем знать. Но это ничего не значит — он же не медный / серебряный :) А значит температуры могут быть хуже, чем у паст / прокладок.

Dime18, полностью солидарен — у меня сейчас LinX легко уводит ядра камня за 70. Хотя и СО у меня бюджет, да и в придачу фирменный NanoGreace из комплекта. Лишний повод задуматься о кондиционере.
D-Tritus
LinX еще то,запустите Prime95 в течении часа ,свободно плюсуйте 5-6 градусов к самому горячему ядру в тесте линпаком :)
все понятно ребят, все же актуальный вопрос — если я продолжу насиловать проц 71-76 градусов по ядрам, есть опасность того что он внезапно сгорит? или он полюбому в перезагрузку комп отправит? СВО я в любом случае решил брать, но чуть позже
Night1K
Вам уже много раз сказали, что при 76 градусах ничего страшного не случится.


Последний раз редактировалось DigiMakc 21:15 07.08.2014, всего редактировалось 1 раз.
Night1K, не должно — это вполне допустимая температура. А вот если начнётся троттлинг или перезагрузки — тогда просто отключай этот Turbo. Хотя лето уже практически кончилось, а там все температуры пойдут на спад.
спасибо за информацию всем, позже буду пробывать СВО. тему можно закрывать
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru