Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 36 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
11111


Последний раз редактировалось lenok1136 18:04 16.05.2019, всего редактировалось 1 раз.
Проблема не в винде точно ,хотя из-за конить вируса возможно.Описания компа пожалуйста :mad: :mad: :mad: Блок питания меняли ,что на что поменяли — надо подробно,что за термопаста(название) тоже не ясно ,80 градусов судя по темпу не совсем плотно сидит кулер -он тоже не известен (проверить)Подробное описание компьютера(какой процессор?какая материнка?видеокарта?БП?тдтп)УКАЗАТЬ!


Последний раз редактировалось Dime18 18:45 15.06.2014, всего редактировалось 3 раз(а).
lenok1136
Винда не при чем. Проверь охлаждение. Либо что то отошло, либо не правильная смена термпопасты или охлаждения.
+ Продуйте систему.

"Проблема с перегревом процессора помогите девушке" —> повеселило :)
SevenXP
точно точно!! какие у нас девушки пошли знающие :eek:
FeK
а ты как думал :D


SevenXP
Друзья намекают что на мой процессор мой вентилятор полное г и его следует сменить, процессор такой: AMD 8320, а куллер фиг знает какой он доисторических времен :D мне его дали попользоватся. Но блин, все же время работал, неужели из за куллера.

а куллер фиг знает какой он доисторических времен
Если вам не известна его марка, то хотя бы опишите его, а еще лучше выложите небольшую фотку на общедоступный ресурс, а сюда — ссылку (урезанную слегка, но понятно).
Если вы не в курсе, из каких частей состоит ваш комп (хотя и признались, что вы из "знающих" :D ), воспользуйтесь каким-либо ИНФОРМЕРОМ: ну хотя бы бесплатной Speccy (умеет генерить текстовый отчет). Софт легко ищется любым поисковиком.
lenok1136
То что говорят до исторический, автоматом не делает его плохим. Если он попал на FX 8320 ( проц шел с куллером)?
Чувствую себя гадалкой :)
Если там кусочек алюминия от какого-нибудь Атлона, то ничего странного — он просто не в состоянии отвести тепло от камня. TDP 125 Вт в номинале — это не ёжика пронесло.


Но блин, все же время работал, неужели из за куллера.

После замены БП мамку глюкнуло и напряжение на процессоре выставилось больше необходимого (Asus, например, в Auto-режиме любит жарить процессоры до хрустящей корочки). Ну, это как вариант. Либо термопасту намазали много, плохую, плохо намазали плохую пасту и т. д. Гадать можно долго.

Фотки системника в студию, пожалуйста. И вспомните, что ещё делали с ним.
Интересно, как изменится процент ответивших, если в заголовок будет добавлено лишняя информация "помогите дедушке", "помогите парню",
и сколько "девушек" в таких вопросах не путаются со своим полом в окончаниях...
Жёсткий_Чебур
Чёй-то после смены БП мамка будет настройки БИОСа менять? — Это только в случае если батарейка дохлая... И если мамка месяцами валялась на полке обесточенная.

Так что ждём описания и фотки.
ТС, скажите, я правильно понимаю про температуру ЦП. 55 градусов вы говорите и 35 ядра?
Вы понимаете что это абсурд?! У Вас получается кулер греет крышку ЦП. Температура ядер должна быть = температуре ЦП(крышке) а если крышка горячее ядер, то смело смотрим на ядра. Я так поннял у вас FX 8ххх? Если так то не беспокойтесь — он не даст разогреться больше 60 градусов(если вы не отключите эту технологию :gigi: )
Девушка не пишет, у нее комп сгорел :tea:
Black Prizrak
а вы понимаете что тоже пишете абсурд?
как вам эти показатели?
Изображение

а бывает и 50-37 разница в нагреве крышки и ядер.
Black Prizrak
Чем датчики откалибруют, то они и покажут. ;)
.


Последний раз редактировалось S_U 17:19 03.09.2014, всего редактировалось 1 раз.
Жёсткий_Чебур
да ещё и качество термоинтерфейса между крышкой и ядрами даёт разницу в температуре а она должна быть. Если её нет то тогда грош цена такому термоинтерфейсу, достаточно вспомнить интели с соплями под крышкой :D
FeK
На крышке нет датчика, чтобы говорить о какой-то разнице между температурой ядер и "температурой под крышкой".
Надо смотреть только на температуру ядер.
Читаем тут: viewtopic.php?f=17&t=45315

О качестве термоинтерфейса можно судить по тому, как быстро взлетают температуры при максимальной нагрузке. Например: если с плохим ТИ дать максимальную нагрузку, то температуры в первую секунду взлетят на 10-20+ градусов, если ТИ нормальный, то этот взлёт будет уже 3-10 градусов. Впрочем это зависит от модели проца, режима его работы, ТИ и системы охлаждения.
в любом случае попробовать сбросить настройки биоса на дефолт и отключить/убрать все разгоны (мог запуститься какойнить авто-разгон).

ну и с термопастой могли перемазать.... у меня у самого 8350, в первый раз мазнул лишнего так, что винда не успевала загружаться... снял кулер, убрал лишнее с кулера, на проце остатки не трогал, так и обратно налипил и все заработало, еще и разогнал до 4,5.
S_U
Комментарий там забавный, и автора ничего не смущает:
Процессор AMD 8350 (8 ядер) в фоновом режиме — 16 градусов (в комнате-22)
видать, там в радиатор автономный генератор холода встроен, если процессор холоднее, чем t в комнате :tea:
FeK
Ну посуди логично! В твоем случае получается что кулер греет ЦП, а не наоборот.
NEW
Какой нафиг генератор?! +10-15 градусов прибавляй
У самого 6300 когда 2 ядра оставляешь то t 8-10 градусов (в комнате 22-25) Те автоматом +10-15 градусов

+10-15 градусов прибавляй

или 15-25?
или 13-18?
или?
амд всегда фуфлыжно температуру показывает.


Температура ядер должна быть = температуре ЦП(крышке)

да никогда в жизни. ядра горячее ))
x[x]x
ПО идеи температура крышки должна быть либо чуть горячее либо = самому горячему ядру.
Крышку то греет не 1-но ядро, а 4-8 ядра, так что ниже точно не должно.

По крайне мере что на Intel что на AMD у меня именно так.


Последний раз редактировалось SevenXP 21:06 20.06.2014, всего редактировалось 1 раз.
SevenXP
Крышка является теплосъёмником, с чего бы это ей быть горячее?
DigiMakc
может не так выразился :D я хотел написать около процессорного сокета, что в принципе я и выделил красным на скине :yes:
Жёсткий_Чебур

А смотря где датчик. Он явно не на верхней части, а скорее всего на нижней, которая со прикасается с ядрами.
Это хоть грубо ( как печь) со внутренней стороны кирпич горячее чем со внешней.
С играл в танки, такая же ситуация была и на AMD
Изображение


Последний раз редактировалось SevenXP 21:29 20.06.2014, всего редактировалось 1 раз.
.


Последний раз редактировалось S_U 17:19 03.09.2014, всего редактировалось 1 раз.
SevenXP
Да не верьте вы этим датчикам. Ориентируйтесь на дельту t°C между простоем и нагрузкой.

На AMD датчик CPU скорее всего является подсокетным. Хорошее охлаждение мамки в районе сокета с обратной стороны, иной раз хорошо сбивало с него температуру. С ядер тоже, но не так явно. Спасибо жирным ножкам — масса тепла уходит в мать.
На последних AMD «ядерных» датчиков похоже один, а его показания тупо размножили по количеству ядер.

По крайне мере что на Intel что на AMD у меня именно так

датчик откалиброван от балды, вот и все дела.
внутриядерный диод вообще-то наиболее точен, так как определяет, сколько осталось до троттлинга. хотя и его можно заставить показывать хрень, так как все софтины тупо вычитают показатель диода из температуры троттлинга, которую при желании руками набить запросто ))
FeK
Не должна быть температура околосокетного пространства выше температуры ядер :)

x[x]x
ПО идеи температура крышки должна быть либо чуть горячее либо = самому горячему ядру.
Крышку то греет не 1-но ядро, а 4-8 ядра, так что ниже точно не должно.

По крайне мере что на Intel что на AMD у меня именно так.
Не должна быть крышка горячее ядер хотя бы потому, что не она источник тепла. Источником тепла являются ядра. Следовательно они греют крышку. Крышка должна несколько стабилизировать температуру, т.к. теплоёмкость крышки по идее выше чем у кристалла. А если учесть, что к крышке прижата система охлаждения, то крышка должна быть в нагрузке всегда холоднее ядер.
Я смотрю, Вы урок так и не усвоили. НЕТ под крышкой датчика, который бы замерял температуру крышки! Ещё тема.


Я более чем уверен, что температура ядер это и есть температура ядра которую снимает встроенный в ЦП датчик, а та которая выше это датчик материнской платы который находится гденибудь под сокетом, продува там нет и поэтому температура немного выше в отличии от температуры ядер/ядра которые почти напрямую контачат с охладителем. Материнка регулирует ветродуй на ЦП исходя от показаний этого подсокетного датчика.
Если проанализировать данный замкнутый круг, то можно прийти к следующему:
Если ядра процессора практически напрямую контактируют с охлаждающим элементом, и держат некоторую температуру, то каким образом какой-то "якобы датчик под процессором" должен быть горячее ядер, если учесть что он с ними вообще никак не контактирует? И каким образом через воздух (расстояние между ЦП и датчиком "пару" мм) в долю секунды датчик определяет резкое изменение температуры процессора? Там что, инфракрасный температурный датчик?

NEW
Давайте пофилософствуем :)
Предположим, что в процессоре включены все энергосберегающие технологии.. и прикинем... Например, в 100% нагрузке ядра греют 80 градусов. А в простое.. проц скидывает частоту, скидывает напряжение, и при этом практически не делает никаких вычислений.. А значит, что и нагрев минимальный. Так почему не может быть такого, что не ядра греют кулер, а кулер греет ядра ? :) В принципе проверить просто, надо в этот момент снять кулер :)
DigiMakc
ну в общем то ты прав :yes: ну тогда объясни мне почему такие показатели?
может это средний показатель ТП всех ядер? :spy:
FeK
На средний не очень похоже, т.к. у меня на другом проце он был выше чем температура ядер. Скорее всего это программный якобы датчик, или якобы измеритель Tcase.
В любом случае, лучше смотреть на температуру ядер, чем на него.

Об этом же говорит многолетняя статистика и аналитика: Температура процессоров Intel (FAQ — стр.1)
Black Prizrak, DigiMakc
Я говорил про то, что если в комнате 22 градуса, то даже обесточенная деталь не может быть холоднее окружающей среды.
Не говоря уж про включенную, то есть выделяющую дополнительное тепло.
Если туда не встроен холодильник с испарителем.
И вентилятор с радиатором не могут сделать тепературу ниже комнатной.
Это законы физики.
И даже все энергосберегающие технологии не могут понизить температуру ниже комнатной — процессор все равно будет греться и добавлять температуру.
Если верить комментарию там, то пачка таких воздушных кулеров может заморозить комнату жарким летом.
Очередное подтверждение того факта, что современные процессоры от АМД показывают температуру на Марсе.
Для лечения "проблемы" следует обновить BIOS до последней версии, сбросить его в дефолт, также следует пользоваться современным мощным кулером процессора и качественной термопастой, аккуратно намазанной, а не "накладенной" (из анекдота: "ты масло намазывай, а не накладывай!"). А если мать от Асуса, то НЕ пользоваться фирменными программами производителя по мониторингу и оптимизации материнки — зло это, достаточно стороннего софта.

качество термоинтерфейса между крышкой и ядрами даёт разницу в температуре а она должна быть. Если её нет то тогда грош цена такому термоинтерфейсу, достаточно вспомнить интели с соплями под крышкой

ИзображениеИзображение
Ага, как же... :gigi: Использую залмановкую ТП, разницы практически нет (1-2 градуса не показатель), проц не скальпирован. Если всё нормально, то оно нормально.
NEW
Да ты прав, но как правило на полу холоднее чем, там где весит градусник. У меня пол даже летом холодный. ( у меня не квартира, тянет с погреба)
Makc_68
ну и хорошо что у тебя так хорошо :yes: и у меня не плохо :no:
внимательней надо посты читать я же написал что не так выразился а имел ввиду около сокетную температуру а она у всех разницА у кого больше у кого меньше ах да забыл у тебя же всё идеальное и винда наверно лицензия ;)

имел ввиду около сокетную температуру

а на это вообще никогда не надо смотреть. там правды не бывает
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 36 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru