Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветики всем)
Недавно накрылся боксовый кулер от интел, прослуживший почти 3 года, и нужно было срочно что-то поставить на замену, так как комп нужен для работы. Порылась я в своем хламе на работе, отыскала это: TITAN TTC-NK35TZ/RPW(KU). Система охлаждения сия мне не очень понравилась, но временно решила поставить её, пока руки не дойдут найти что-то поприличнее. Впринципе, на пару месяцев поработать сгодилось бы, если бы ни одно "но": не работает PWM, вертушка постоянно шпарит на максимуме оборотов и прилично гудит. Сидеть и слушать весь день этот гул не очень приятно. Хотелось бы спросить, может быть кто подскажет, как заставить работать PWM с этим кулером, чтоб скорость вертушки зависела от нагрева. На старом боксовом кулере авторегулировка скорости вращения работала довольно четко. Согласно документации на TITAN TTC-NK35TZ/RPW(KU), PWM кулером поддерживается, вот только на практике всё не очень... :(
Julia
Проводов от вентилятора сколько идёт? Если 3, то он без PWM.
Жёсткий_Чебур
4-х контактный разъем, как и у старого кулера.
Я уже и в BIOS вместо auto поставила PWM, но толку нет :(
Julia Обрыв провода сигнала ШИМ вентилятора (от вентилятора до разъёма на мамке), неисправен сам вентилятор, или неисправна мать. Сам кулер нормально установлен, процессор не перегревается?
Julia
Раз не работает значит PWM в нем накрыля и тут ни чего не сделаеш . Посмотри внимательно на подключение на материнке , а то на некоторых материнказ бываеют рядом два разьема , один на 4 пина , второй на 3 , так если по ошибки подключиться к 3 пин , то и не будет PWM работать . Я сам так как то подключил , а потом шарился в биосе и матюкался :lol: пока не увидел что не туды .
Dmitry123
Да вроде нормально установился, в простое Tj в среднем 28 — 36, при полной нагрузке 50 — 55, раньше больше было намного. Материнка думаю в норме, я же старый кулер только вчера сняла, когда он полетел, всё работало до этого. А вот с проводом или кулером всё может быть конечно. Шнур-то проверить можно, а вот как исправность PWM самого кулера проверить — не знаю.

RAV123
Нет, подключила правильно: 4-pin от кулера к CPU_FAN (тож 4-pin).

Кстати, материнка: GIGABYTE GA-P55-US3L (rev2.1)
Julia
Так у этой материнки не PWM , а 3 пинтовый PWR , потому и не работает . В биосе надо посмотреть , там не Авто и не PWM , там еще один должен быть способ подключения ( забыл как называется :D )

старый кулер только вчера сняла, когда он полетел, всё работало до этого

Куда именно и как он "полетел"? Возможно, проблемы с материнкой (перестал работать PWM) и оба кулера при этом полностью исправные и рабочие? Есть возможность проверить кулер(ы) на другом компе? Ранее ведь уже высказывали предположение об неисправности материнки, не помешало бы этот вариант проверить...


Так у этой материнки не PWM , а 3 пинтовый PWR

Вы в этом уверены? Даже на страничке гиги на фотке 4-pin отчетливо виден, хотя она там и не очень качественная.
PrSV
Просто перестал вращаться старый кулер. Проверить можно, притом довольно просто. Пока с работы не ушла, проверю.

-- Добавлено спустя 1 ч 5 мин 56 с --
Вобщем, проверила я оба кулера на другой материнке (как и моя, только rev1.1), результат тот же: боксовый кулер, который раньше стоял у меня, так же не стартует, а титан молотит на полную мощность и регулироваться в зависимости от нагрева ЦП не желает.

В мануале по материнке CPU_FAN разъем описан следующим образом:
Pin №1: GND
Pin №2: +12V / Speed Control
Pin №3: Sence
Pin №4: Speed Control

В BIOS варианты "CPU SMART FAN MODE" следующие: "auto", "PWM", "Voltage".
Выдержка из мануала:
Auto — Lets the BIOS automatically detect the type of CPU fan installed and sets the optimal CPU fan control mode. (Default)
Voltage — Sets Voltage mode for a 3-pin CPU fan.
PWM — Sets PWM mode for a 4-pin CPU fan.

PWM есть, но "титан" на него чхать хотел видимо :(
Julia
Тогда пробовать "играться" с режимом Voltage, а тем временем искать нормальный кулер.
PrSV
Уверен , я схему смотрел в мануале .

Julia
Cтавь Voltagе и все будет работать :yes:
PrSV, RAV123
Вы меня совсем запутали насчет того, поддерживает ли материнка PWM или нет :D
Попробовала поставить Voltage, скорость упала, но ни то чтоб очень сильно, до 1800-1900 в покое, ниже никак, и колеблется в пределах до 2200 примерно, если все ядра на 100% загрузить. Шумит конечно всё-равно, хоть и не так сильно.
Про Voltage в мануале следующее сказано:
The Voltage mode can be set for a 3-pin CPU fan or a 4-pin CPU fan. However, for a 4-pin CPU fan that is not designed following Intel PWM fan specifications, selecting PWM mode may not effectively reduce the fan speed.

Вообще странно, если допустить, что PWM материнка не поддерживает, то зачем в BIOS этот режим доступен? Зачем 4-pin коннектор прилепили на плату? Зачем в мануале написали, что поддерживается PWM управление кулером? Что-то тут не чисто... Был бы осциллограф, можно было бы посмотреть, что на 4-том штырьке SYS_FAN. Если ШИМ сигнал, то вероятно PWM поддерживается, если постоянка или ноль — то нет.

Кстати, боксовый кулер стоял Intel E41759-002, регулировался четко, от 1200 до 3400 оборотов в зависимости от нагрева ЦП, в BIOS auto стояло.
Julia Почему кулер подключён к SYS_FAN? А настройки крутите для CPU_FAN, не пойму я логики ваших действий. :confused:
CPU_FAN, я там неправильно написала.
Julia Да я уже понял, выше было. Удалить не успел. :D Да поддерживается там PWM, вентиль на кулере дохлый, Вы же проверили. А регулировка напряжением, по показанием датчика температуры процессора, весьма условна. Материнка же "не знает" какой вентилятор подключен, при каком напряжении он стартует и т.п., тут производитель материнки думаю немного страхуется, не давая слишком сильно понижать напругу на вентиляторе.
Julia
Вентиляторы разные , и один при напруге 5V будет крутиться 1000 об, а другой может — 1500 , это все от двигателя зависит , как и какой проволкой намотан , какое его сопротивление и ТД . Потому такая фигня .
Машинный перевод мануала :

для 4-контактный процессорный вентилятор, который не предназначен следующие спецификации Intel PWM вентилятора, выбора режима ШИМ не может эффективно снизить скорость вентилятора. :gigi:

Из чего следует — не будет работать 4 пинтовый вентилятор в режиме ШИМ- PWM .

Вы меня совсем запутали насчет того, поддерживает ли материнка PWM или нет

Материнка поддерживает, если вентилятор кулера исправен и подключен к 4-pin коннектору CPU_FAN.
Судя по всему, цепь PWM Вашего кулера неисправна — именно поэтому использовать режим Voltagе.
По поводу минимальных оборотов согласен с Dmitry123 и RAV123 — производитель перестраховался, да и регулировка напряжением не позволяет добиться такого широкого диапазона скоростей без значительного усложнения системы (в смысле — логики работы и слежения за оборотами). Кроме того, не все вентиляторы могут стабильно работать на низких оборотах при значительном снижении напряжения питания.

RAV123
Я тоже смотрел — на всех доступных фотках у этой мамки 4-pin коннектор CPU_FAN, поддерживающий PWM.
Да и Julia может подтвердить — живьем пощупать.
А по поводу перевода: там всего лишь указано, что могут встречаться 4-пиновые кулеры, которые не работают в режиме ШИМ, а совсем не то, что "не будет работать 4 пинтовый вентилятор в режиме ШИМ"
PrSV
Признаю свои ошибки — был не прав :gigi:
RAV123
:beer:

Julia
Если хочется тишины при нормальном охлаждении — искать "правильный" мёд кулер, а этот использовать только временно и хранить его в дальнейшем просто "на всякий случай".
Вобщем, сняла я этот титан, достал он своим гудением. Отыскала сегодня утром боксовый Intel у знакомого (правда под i7, но это ладно), поставила, всё идеально регулируется, как раньше. Правда охлаждение весьма посредственное (тоже как и раньше :D ). Tj самого горячего ядра +68 (Tj max = 99).

-- Добавлено спустя 21 ч 52 мин 21 с --
Кстати, если покупать для процессора что-то более эффективное, чем боксовый Intel, то какой кулер лучше поискать, чтоб охлаждал нормально и с PWM мог работать? Процессор i5 750, не разогнан, разгонять не собираюсь.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru