Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 55 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
SevenXP
Э-хе-е...

Велик могучим руски языка...
Должно быть не расположенном в геометрическом центре крышки процессора, а РАСПОЛАГАЕМОМ или УСТАНАВЛИВАЕМОМ. Т.е. СНАРУЖИ и только при измерениях. Датчик может быть и бесконтактным, сейчас такие приборы есть, их даже в док.фильмах про "защитный механизм Интела" показывали :gigi:

In fact, you do not need to worry about the cores temperature; you need to pay attention only to the CPU temperature itself, but not to the cores.
Имхо, неверно, а перевод вообще :lol: ЦП недостаточно ... продолговатый объект, к тому же кремний неплохо проводит тепло, поэтому температура ВСЕГО ЦП будет достаточно быстро выравниваться/распространяться от места локального нагрева. Плюс ЦП/ГП часто делают на сапфировых подложках (технология КНС — кремний на сапфире), который еще более теплопроводен. Так ЦП (в среднем) вполне можно рассматривать как некое ЦЕЛОЕ.
U-Nick

Ну дык технический английский ;)
Просто, хотя бы из интереса, загляните и в спеки мобильных процессоров, которые изначально идут без крышки, там можно увидеть Tjunction, которая странным образом выше Tcase десктопных примерно на 30°С. Если принять во внимание дерьтермо интерфейс между кристаллом и крышкой (она же IHS или интегрированный теплораспределитель) то становится понятной такая разница температур...

SevenXP
Если так уж хочется хоть немножко разобраться в вопросе — курите примерно в эту, эту или эту сторону, там примерно с 41-56 страницы слегка разжевывается.
U-Nick

1- Я дал оригинал
2- Я сделал гугл транслейт :up2:

PrSV
Ты мне пишешь кури темы но сам ты даже эту не смотрел!!!
1-вое объясню в коротко долго речь шла о том что защита включается при t >= tjmax ответ тех поддержки был короток если t = tjmax у тебя выключается компьютер.
2-е Tcase если температура не по ядру больше Tcase то вам нужно на это обратить внимание. Но работать будет стабильно, как я понял скажем так включается режим уведомления. Что происходит при достижении процессора Tcase я не знаю, ответа небыло
еще раз для тех кто плохо читал ответ тех поддержки intel Беру программу AIDA64 Если температура CPU (Не по ядру) > tcase у вас (грубо говоря) включается режим уведомления, скажем начнет обращать на это внимание)

Anything from the Tcase and below will be the expected temperature of the processor in normal use, anything that doesn’t stress out the processor (watching movies, burning CDs, browsing the internet, creating documents, etc.) When the processor is stressed out meaning that you are running heavy processor applications that take control of the CPU or uses it at 100% the temperature will go beyond the TCase. It can perfectly reach 80 to 85 degrees and the processor will still be OK. The cooling fan is in charge to keep that temperature there.


Ты сам ту документацию читал мне кажется нет.

-- Добавлено спустя 10 мин 37 с --
DigiMakc

Я не спорю как что замерил, но ты по ходу не понимаешь что такое константа (статическая наверно будет лучше, в программировании константа на многий языках это то что после объявления не где в программе не может быть изменена) ? Вот поставили для этой линейки 67.4 и не у кого по другому не будет.
Они замерили и для всей линейки вбили 1 значение допустим 67.4 и если ты берешь хоть 100 одинаковых процессоров у них у всех Tcase будет 67.4 она сама по себе не изменится!! Я не спорил с тобой как ее выщитывают я писал что она больше не изменяется

DigiMakc


Если брать эту информацию что я кинул выше, тут вообще не написано о троттлить!!!
ЧТо бы это проверить нужно смотреть не тест стабильности, а бечмарк. Ухудшить систему охлаждения и тестить будет ли одинаковый результат при t <tcase and t>tcase и мы тогда сможешь узнать. Тем более не где не написано что частота сильно измениться может там — (2-5 множителей по ядру)
Еще такой момент на википедии

Tcase достигает величины необходимой для начала троттлинга при нагреве ядра процессора примерно до 100°С (Tjmax).

Ключевое ДО а вот на сколько до это может быть от ( 1 до Tjmax — Tcase) понимаешь. Это уже нужно тестить. Так же он может делать чем выше температура тем больше тактов пропустит. + Тех поддержка написал что Температура CPU будет стараться удержать на уровне 80-85 градусов, есть вариант что защита врубиться на 85 +


Этот ответ дали человеку который волновался за свой i5-3570 который задал вопрос почему у него 1 -но ядро выше по температуре до 20 градусов по сравнению с другими ядрами. Но суть 1 -на ему два раза сказали забить на показатели температуры ядер и смотреть другой показатель.

Если бы у меня был бы i5 or i7 я бы протестировал бы :) Но а так уже нету смысла, по тому что нужно что бы кто то замерил и показал реальные результаты, что и как с чем едят
Изображение

Ты мне пишешь кури темы но сам ты даже эту не смотрел!!!
...........................
Ты сам ту документацию читал мне кажется нет.

Если бы я не изучил эти документы, то и не советовал бы, а так пилите, Шура, пилите курите мануалы.

x[x]x
Пддерживаю.
PrSV

У меня чувство что с голы взял информацию и пытаюсь ее тут в тюхать. Если я в чем не прав то напиши. А если не напишешь то толку что ты тут комменты пустые оставляешь?
Если я сейчас допустил ошибку то напиши в чем я не прав? Или в чем был не прав человек из тех поддержки. Если ты читал то покажи свои знания?

-- Добавлено спустя 11 мин 14 с --
PrSV

В друг ты сам не знаешь что такое то поясню

T JUNCTION — Температура на фактическом пятне контакта — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора. (Junction Temperature is the maximum temperature allowed at the processor die.)
При достижении СPU температуры T JUNCTION происходит выключение PC.


ты вообще что ты хотел сказать что я не понимаю? по ходу это ты что то не допер

Давай конкретно с 44 страницы привидена специфика расчета и управления охлаждения, Графики зависимости C от W и тд тп/
на 52 страницы

Thermal Specifications 44
Thermal/Mechanical Specifications and Design Guidelines 6.1.6 Thermal Metrology The maximum TTV case temperatures (TCASE-MAX) can be derived from the data in the appropriate TTV thermal profile earlier in this chapter. The TTV TCASE is measured at the geometric top center of the TTV integrated heat spreader (IHS). Figure 6-5 illustrates the location where TCASE temperature measurements should be made. See Figure B-12 for drawing showing the thermocouple attach to the TTV package.

Картинка

Note: The following supplier can machine the groove and attach a thermocouple to the IHS. The supplier is listed below as a convenience to Intel’s general customers and the list may be subject to change without notice. THERM-X OF CALIFORNIA Inc, 3200 Investment Blvd, Hayward, Ca 94545. Ernesto B Valencia +1-510-441-7566 Ext. 242 ernestov@therm-x.com. The vend or part number is XTMS1565



Хорошо и что ты этим хотел сказать? ты даешь сноски и говоришь разбирайся сам? если что говори в чем я не прав. А то кинуть на смотри да понтанулся хорошо я посмотрел и что? ТУт уже давно все знаю Tcase температура крышки. Спор был о том, что сравнивается с Tcase а сравнивается t CPU общая (скажем так ) парниша начал говорить, так говори до конца, за тебя додумывать я не собираюсь! Да и сылки хватило бы 1-й если бы сам читал то бы сам и понял! 1 и 2 почти одинаковая только графики другие будут а 3 вообще левая ссылка. Модно сейчас так делать, я скинул, а ты разбирайся
x[x]x
Да ты уже со своими знаниями по температуре уже давно пролетел, не кидал бы картинки. Ты уже раза 3 ошибся по крупному а продолжаешь строить знатока.


Последний раз редактировалось SevenXP 21:31 14.10.2013, всего редактировалось 1 раз.

Ты уже раза 3 ошибся по крупному

мсье, вы тяжело больны.
я не ошибся ни в едином пункте того, что писал по теме. в вашей болезни, как видно, тоже оказался прав.
Все что нашел касаясь о throttling

TCC Activation Offset can be used to activate the TCC at temperatures lower than TCC activation temperature (DTS = 0). It is the preferred thermal protection mechanism for Intel Turbo Boost Technology operation since ACPI passive throttling states will pull he processor out of turbo mode operation when triggered. An offset (in degrees Celsius) can be written to the TEMPERATURE_TARGET (0x1A2) MSR, bits 27:24. This value will be subtracted from the value found in bits 23:16. The default offset is 0 °C, where throttling will occur at TCC activation temperature. The offset should be set lower than any other protection such as ACPI _PSV trip points


x[x]x

парень ты вообще адекватный?

1)

При температуре ядра, когда процессор входит в троттлинг (100-105°С) как раз на крышке будет 71-72°С.

Смотрится не ядра датчики а ну не знаю где он стоит но другой который покажет тебе 72-74, когда у тебя все ядра будут 70-72. Велика у тебя погрешность

2)

в каждом ядре есть датчик, который меряет, сколько осталось градусов до троттлинга.
Не берет!! есть другой датчик, читаем ответ тех поддержки.

3) Ошибка ты плохой врач диагноз поставил не правильный и не тому, хотя может и правильный но не тому.

Ты пытаешься понять хоть что то? как оно работает? или прочитал что то и выступаешь в этом экспертом.
Я задавал легкие вопросы на который ты даже не ответил. И пишешь на человека что он идиот. Парень так нельзя делать.

1-вое объясню в коротко долго речь шла о том что защита включается при t >= tjmax
Небыло такого разговора. Все говорили что троттлинг включается около этого значения.

2-е Tcase если температура не по ядру больше Tcase то вам нужно на это обратить внимание. Но работать будет стабильно, как я понял скажем так включается режим уведомления. Что происходит при достижении процессора Tcase я не знаю, ответа небыло
Какой режим уведомления? Винда вылезет с ошибкой " ваш процессор перегрелся"? — НЕТ никаких уведомлений, и не должно быть.

Я не спорю как что замерил, но ты по ходу не понимаешь что такое константа (статическая наверно будет лучше, в программировании константа на многий языках это то что после объявления не где в программе не может быть изменена) ? Вот поставили для этой линейки 67.4 и не у кого по другому не будет. Они замерили и для всей линейки вбили 1 значение допустим 67.4 и если ты берешь хоть 100 одинаковых процессоров у них у всех Tcase будет 67.4 она сама по себе не изменится!! Я не спорил с тобой как ее выщитывают я писал что она больше не изменяется
НЕТ тут никакой константы. Откуда Вы вообще это взяли? Придумали какую-то константу никому не нужную.
Tcase — это параметр для справки, он больше нигде и никуда не вбит. Вбит в проц только Tj.max, и логика проца тут очень проста, например: T=-200 — +80 — хорошо, затем есть какая-то температурная зона рядом с порогом Tj.max, скажем 10 или 5 градусов до Tj.max, когда комп врубает тротлинг и защищает себя и работу, а затем, если и это не помогает, если температура растёт выше Tj.max — тогда комп вырубается.
ВСЁ!
Tcase — это инфа чисто для справки. Косвенная инфа, не постоянная. Это типовое значение температуры процессора при условии использования в номинале и со стандартным охладом. — ТОЛЬКО И ВСЕГО.
Например: есть некая микруха (усилитель) с защитой от перегрева. питается от 5В, мощность 2Вт, Tcase 70 градусов, TJ.max 120 градусов. Включили микруху на полную мощность, она работает, делает какие-то свои функции и при этом греется до температуры около 70 градусов. ПОЧЕМУ 70? — да потому что это типовое значение температуры корпуса при условии: соблюдены напряжение питания, сопротивление нагрузки, температура воздуха ~25 градусов.
Если эти условия не соблюдать, ну захотелось мощи прибавить.. Подняли напругу до 7В, подключили вторую нагрузку в довесок к первой, то температура корпуса значительно поднимается, и если она составил значение Tj.max — то микруха уходит в защиту.
И каким боком тут Tcase вообще? Да особо то и никаким! — это просто информация для нас, что при заводских условиях микруха нагревается до Tcase max. Чтоб мы знали, чтоб могли решить стоит ли применять дополнительное охлаждение или нет, можно ли поднимать напругу или нет, чтоб могли понять, что если вывести микруху из номинального режима работы — нужно или не нужно будет предпринимать какие ни-ть действия для обеспечения её дальнейшей нормальной работы.

Я не знаю, как ещё объяснить что такое Tcase.


Если брать эту информацию что я кинул выше, тут вообще не написано о троттлить!!!ЧТо бы это проверить нужно смотреть не тест стабильности, а бечмарк. Ухудшить систему охлаждения и тестить будет ли одинаковый результат при t <tcase and t>tcase и мы тогда сможешь узнать. Тем более не где не написано что частота сильно измениться может там — (2-5 множителей по ядру)

Вот и плохо что не написано, а должно быть. Эта инфорамция далека от реального положения дел ;)
Чтобы проверить — нужно смотерть в моём случае CoreTemp при работающем Linx, и при этом запустить утилиту Tmonitor или подобную.
2-5 множителей это не значит что частота не сильно изменится. Включится например минимальный, частота упадёт например с 3,4ГГЦ до 1ГГц. Т.е. тут смотря какой шаг множителя.


Этот ответ дали человеку который волновался за свой i5-3570 который задал вопрос почему у него 1 -но ядро выше по температуре до 20 градусов по сравнению с другими ядрами. Но суть 1 -на ему два раза сказали забить на показатели температуры ядер и смотреть другой показатель.
Ну канешна, навешали лапши на уши :D Что им делать то остаётся, мало того что термоинтерфейс — говно, так ещё и намажут криво, или крышка кривая или плохо прижата. — Вот и разница в 20 градусов. Вы оверы почитайте, там у кого подобная проблема была, и кто всё же решался снять крышку, намазать жидкий металл, и прилепить её обратно — решали эту проблему, температура ядер стала более-менее одинаковая, и плюс к этому температура в целом стала прилично ниже. :yes:

x[x]x всё (касательно темы о температуре) верно сказал.
DigiMakc

Я написал на счет уведомление (слово грубо) уведомлении системы что ты используешь проц на макс и ей нужно стараться удерживать температуру 80-85 градусов

Переведи пожалуйста:


The TCase for your Intel Core i5-3570K is 67.4 degrees Celsius.
The TCase is a number established by Intel® as a point of reference in order to understand what could be expected as per normal processor temperature.


И чуть ниже если почитаешь описывается для чего системе Tcase

Ребята я беру эту информации не с головы, а даю ссылки на нее. Может я ее конечно трактую не так.
Ну ладно всем спасибо, мне тема эта надоела, вернусь в эту тему, когда и если куплю i7-4771 :) Буду подушками забивать вентиляцию корпуса :)

Что значит температура "CPU Diode", отображаемая на странице Computer/Sensor?

Температура "CPU" обозначает температуру, полученную в области CPU сокета, а "CPU Diode" — температуру самого ядра. (AIDA64)

Температура "CPU" обозначает температуру, полученную в области CPU сокета вот на это и нужно смотреть по словах тех поддержки.

уведомлении системы что ты используешь проц на макс и ей нужно стараться удерживать температуру 80-85 градусов
Все на много проще. Южный мост (или специальный контроллер подключенный к южному мосту) материнской платы в соответствии с конфигурацией БИОСа следит за температурой процессора, и согласно полученным данным управляет скоростью кулера.
Процессор же сам себя защищает, и ему до лампочки на остальные устррйства в системе. Когда он нагреется до критической температуры, он просто начнет троттлить или даст комманду на выкл, а уведомлять о чем-то ужастном никого не будет.


Температура "CPU" обозначает температуру, полученную в области CPU сокета вот на это и нужно смотреть по словах тех поддержки.
Ну ну, намеряет фиг знает что. Не уж спасибо, я лучше за температурой ядер послежу. А Вы можете и дальше вестись на фигню техподдержки ;)


Последний раз редактировалось DigiMakc 16:40 20.06.2014, всего редактировалось 1 раз.
Ну вы все тут писцов поразводили :shuffle: Все не осилил, но правда я сам не на стороне SevenXP в этом споре. Насколько я знаю, у проца вообще нет датчиков, которые точно мерят температуру в привычном нам понимании — там стоит такой, который измеряет разницу температур между текущей и Tmax. И диагностический софт получает именно эту цифру, и далее уже её нам и показывает со совими "поправками". Отсюда и все вранье софтового "мониторинга".
D-Tritus
Да как что, там работает фиг его знает. Может там принцип как в электро чайниках. Нагрелась пластина разомкнула цепь, а размыкает при определенном нагреве допустим 70-90 градусов. Ну это если грубо :)

DigiMakc

Ну CPU не по барабану другие части системы!!! На выключение не CPU вырубается, а он подает сигнал на выключение и это факт!
Спорить кто какие и откуда данные берет, CPU их передает или Мат.плата сама вычисляет, можно спорить всю жизнь. И стоят датчики или не стоят и как они работают. Нам сможет ответить только инженеры которые создавали прототип процессора.

Мои выводы с данной темы:
Все понятно Intel гээ греются, слабо гонятся, охлаждение раком сделано.
AMD рулит гонится хорошо, хорошо охлаждается и проблем нету :)
На этом и сойдемся :) ХЕХЕХЕХ
D-Tritus
Типа того. В проц зашита инфа Tj.max, и следит сколько осталось до этой Т. А проги показывают наоборот, Tj.max-дельтаТ=текущаяТ.
Но тот же CoreTemp умеет в обоих вариантах показывать.

а он подает сигнал на выключение и это факт!
А я что, подругому сказал? Читайте внимательно.

И стоят датчики или не стоят и как они работают. Нам сможет ответить только инженеры которые создавали прототип процессора.
Даташит на процессор ;)

Греется Интел меньше чем аналогичной мощьности АМД.
Гонится интел не хуже чем АМД, вспоминаем Sandy Bridge, да и последние, если применить пряморукость тоже нормально гонятся.
Ну вот с последним можно согласиться и то, если только в контексте Ivy и Haswell.
Только последние, в сравнении с АМД, значительно меньше энергии потребляют, и имеют в 2 раза больше производительности на ядро, что весьма полезно в старых и не оптимизированных под многоядерность прогах.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru