Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всех приветствую.
Хочу купить компьютер второй чисто для работы и просмотра фильмов, игры не требуются, для них есть другой компьютер.

Итак, работа будет следующего плана: на виндоус 7 будут крутиться Варя с разными осями, отладчики Сусер и ВыньДБГ, разные утилиты наподобие Process Explorer etc. Ну там среда для набора кода само-собой. И броузер еще. То есть многопоточность будет важна.

Фильмы будут смотреться самые разные, — от палевного рипа на гигабайт-два, до нд и блу-рея.

На сайте амд написано про гибридный А8:


AMD A8 Accelerated Processors enable all the above, plus:
Blu-Ray/Blu-Ray 3D movie viewing
3D gaming on up-to four screens

http://www.amd.com/us/products/desktop/ ... s-pib.aspx

То есть с видео задачами процессор справится.
http://www.amd.com/us/products/desktop/ ... rison.aspx

Другой вопрос -- А8 базируется на Атлоне 2-ом, так что производительность судя по всему будет не очень. Нету кеша 3-го уровня и т.д.

Другое дело взять бульдозеровский ФХ-4170 к примеру (в 6ххх и тем более 8ххх смысла не вижу, софт еще не использует такие возможности имхо) и видеокарту какую-нить самую бюджетную, типо Radeon HD 6570 1024Mb для прогирывания того же блу-рея и т.д.

Если просто брать А8 3870К, то будет около 4000 рублей, если ФХ-4170 и видеокарту, то около 6000 рублей.

Ощутима ли будет разница в производительности между этими двумя камнями ? Или для задач описанных выше вполне хватит А8 ? (разгонять ничего не собираюсь, заморачиваться неохота. :) )

(з.ы. варианты атлон 2 и феном 2 не рассматриваю, т.к. в общем-то довольно устарела архитектура, и память там, в частности, 1333 мГц, а в ФХ и А8 — 1866.)

Буду благодарна любых советам. :)
laskana Вопрос бюджета, FX с дискретным видео попроизводительней будет (не факт, нужно искать тесты в конкретных приложениях, при равной частоте FX по большей части проигрывает), но и энергопотребление также ощутимо выше, грубо на 75Вт. Может, имеет смысл потратить разницу на увеличение оперативной памяти... :oops:
Для перечисленных задач FX будет попроизводительней, но не намного. Может есть смысл взять Феном с дискреткой?
>Другой вопрос -- А8 базируется на Атлоне 2-ом, так что производительность судя по всему будет не очень. Нету кеша 3-го уровня и т.д.

Не на Атлоне 2, а на Феноме 1 без 2Мб T-cache, который при быстрой памяти не очень-то нужен. Нормальная производительность.


>видеокарту какую-нить самую бюджетную, типо Radeon HD 6570 1024Mb для прогирывания того же блу-рея и т.д.

Если в игры круто не играть, то дискретное видео ни к чему.

laskana Вопрос бюджета, FX с дискретным видео попроизводительней будет (не факт, нужно искать тесты в конкретных приложениях, при равной частоте FX по большей части проигрывает), но и энергопотребление также ощутимо выше, грубо на 75Вт. Может, имеет смысл потратить разницу на увеличение оперативной памяти... :oops:


Я и хочу взять А8 3870К, и оперативки 8 гигов 1866 Мгц. Ну и ЖД сата 3. Думаю норм будет.
laskana Мне понравилось, пользовался пару недель, за профильный комп с шестиядерным Феномом даже не тянуло:
AMD A8-3870K
ASUS F1A75-I DELUXE
8Gb Corsair Vengeance Low Profile Red CL9 (CML8GX3M2A1866C9R)
Seagate Momentus XT ST750LX003
Sony Optiarc AD-7690H
FSP300-60GHS

Изображение

Видимо свою роль сыглал гибридный HDD. :gigi:

Для перечисленных задач FX будет попроизводительней, но не намного. Может есть смысл взять Феном с дискреткой?


Намного ли производительнее скажем Phenom II X4 965 самого младшего ФХ 4100 ?

Вот допустим сравнение по ценам и ТТХ, с регарда:


AMD Phenom II X4 965 Black Edition BOX
3 520 руб.

AMD A8-Series A8-3870K BOX
3 680 руб.

AMD FX-Series FX-4100 BOX
3 910 руб.


Феном рулит конешно, но у него поддержка памяти 1333, а у А8 и ФХ — 1866.

То есть, А8 — нет третьего кеша, зато шутсрая память
Феном -- есть третий кеш, не шибко шустрая память
ФХ -- есть третий кеш, шутсрая память.

С другой стороны, есть такое мнение что Феном-таки лучше держит классический х86 приложения, одно и скажем двух поточные.

А ФХ больше на многопоточные, коих в реале мало (хорошо все только в синтетике хехе); посему в классичесом х86 потоке ФХ сольет Феному.

Не на Атлоне 2, а на Феноме 1 без 2Мб T-cache, который при быстрой памяти не очень-то нужен. Нормальная производительность.


Память будет 1866, оф. поддерживаемая. :)

laskana Мне понравилось, пользовался пару недель, за профильный комп с шестиядерным Феномом даже не тянуло:
AMD A8-3870K
ASUS F1A75-I DELUXE
8Gb Corsair Vengeance Low Profile Red CL9 (CML8GX3M2A1866C9R)
Seagate Momentus XT ST750LX003
Sony Optiarc AD-7690H
FSP300-60GHS
Видимо свою роль сыглал гибридный HDD. :gigi:


Люблю открытые стенды хехе :)

Вы скажите лучше какие приложения юзали :)

Гибридный ХДД покупать не хочу, и так гибридов много будет; простой ХДД типа Вестерн Кариал Блэк, с 64 Мб кеша. Сата 3.

Оперативки понятно 8 Гб, потом можно будет еще 8 докупить, 1866 с низким таймингом 9-9-9-27 там вроде.

Чипсеты только не вижу где отличия почитать. И БП непонятно, вдруг там жестак еще один (все-таки для кино в том числе), или пару планок оперы. Сколько взять для самого надежного резерва, 500 ватт хватит ? И еще скажите пожалуйста, смысл есть в этих голд стандартах, серебряных етц ? Может взять просто с защитами от КЗ и перенапруги и хорош ?
laskana Чипсеты А75 и А55. Отличие в том, что А75 поддерживет USB 3.0 и новую фичу для SATA портов, а А55 нет. Почитать можно тут: http://www.ixbt.com/mainboard/chipset-amd-aseries.shtml
Я в основном юзал IE и Microsoft Office. :gigi: Почитайте обзоры, тесты, например:
http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-overall.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-x100.shtml
Можно тупо в поиск что-то типа этого: AMD FX vs AMD A8, можно ещё добавить интересуещее Вас приложение. Или по железячным сайтам, раздел процессоры. ;)

Система будет потреблять в пределах 150Вт, думаю хорошего БП 300Вт будет достаточно. Тот, что на фото достаточно шумный и брать такой имеет смысл только из за размера.
Статейки по БП: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ware/tower
>Сколько взять для самого надежного резерва, 500 ватт хватит ? И еще скажите пожалуйста, смысл есть в этих голд стандартах, серебряных етц ?

Для конфигурации на основе A8 со встроенным видео 300Вт БП более чем достаточно. У самого A8-3870K TDP 100Вт.

laskana Чипсеты А75 и А55. Отличие в том, что А75 поддерживет USB 3.0 и новую фичу для SATA портов, а А55 нет. Почитать можно тут: http://www.ixbt.com/mainboard/chipset-amd-aseries.shtml
Я в основном юзал IE и Microsoft Office. :gigi: Почитайте обзоры, тесты, например:
http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-overall.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-x100.shtml
Можно тупо в поиск что-то типа этого: AMD FX vs AMD A8, можно ещё добавить интересуещее Вас приложение. Или по железячным сайтам, раздел процессоры. ;)

Система будет потреблять в пределах 150Вт, думаю хорошего БП 300Вт будет достаточно. Тот, что на фото достаточно шумный и брать такой имеет смысл только из за размера.
Статейки по БП: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ware/tower



Спасибо за советы, частично изучаю.
ФХ однозначно передумала брать. :)
Walter S. Farrell
Dmitry123

Вот давайте еще без тестов всяких, чисто ваш совет житейский: что лучше А8 3870К или же AMD Phenom II X4 965 Black Edition BOX (+ бюджетная дискретка)?

Архитектура у них как я понимаю сходна; А8 лишен кеша 3-го уровня, но зато поддерживает 1866 МгЦ оперативу, а у фенома кеш 3 есть, но опера всего 1333. Частота у А8 3000Мгц, Феном — 3400Мгц.

Объективно ощутимый толк от в целом устаревающего фенома будет или нафиг его, берем гибрид и юзаем его ?
Если в игры серьёзно не баловаться, то дискретное видео без надобности. Раньше можно было взять Феном и мать с интегрированным видео. Сейчас A8 предпочтительнее.
Здравствуйте еще раз :)

Подобрала такой вот конфиг, оцените пожалуйста.

Изображение
То есть более менее старалась все сделать гармонично.

А8 -- без кеша 3-го уровня, зато ддр-3 1866 мега герцовая оперативка, которая и была выбрана.
Оперативка с годными задержками, почти лучшая в своем классе. (Потом можно воткнуть еще столько же :))
То есть отсутствие Л3 кеша мы скомпенсировали.

Был выбран классический жестак от проверенной Сеагате.
Естественнно сата 3 и 64 МБ кеша.
думаю жесткий диск не будет бутылочным горлышком.
твердотельный не хотеть пока что :)

Дисковод. Блурей мне не нужен, поетому ДВД-рв. Вообще честно и дисководы-то сейчас не требуются особо, прошли те времена имхо. Однако винду как-то ставить надо. (Честно забыла когда вставляла последний раз диск в дисковод)

Флопа нету естественно :))

Корпус не самый дорогой, ни к чему он, но и не самый дешевый. Выглядит стильно я считаю, много вентелей внутри. Толстостенный и тяжелый, не будет греметь :)

Блок питания был взят с запасом. :)

Вообще на 300, 350 ватт мало производителей, выбрать не из чего.
Выбор начался с 430 ватт, продолжился 450 ваттами и закончился 500.
Был взят Кулер мастер, есть стандарт 2.31, бронзовый сертификат, ну и 5 сата — устройств можно подключить, что в дальнейшем конечно потребуется.

Ну клава / мышь понятно, тут пофигу в принципе. :)

Прошу оценить конфиг и сказать, как все выглядит по цене/качеству/производительносте.
Что можно заменить, прикупить етц.
Всем спасибо.
laskana Я бы взял мамку ASUS F1A75-V, а лучше ASUS F1A75-V Pro. Да дороже, но гарантия в три года (в правильном магазине) оправдывает переплату, даже если не будете разгонять. Память правильная :yes: , а остальное на Ваш вкус... Кейс можно и с БП взять нормальный, порядка тысячи сэкономите, если конечно Вам не нужен именно этот корпус...

P.S. На ASrock в правильных магазинах оказывается то же 36 месяцев гарантии дают. :gigi: Всё равно бы взял ASUS :yes:
Dmitry123

Спасибо за ответ, все поняла. :)


Кейс можно и с БП взять нормальный, порядка тысячи сэкономите, если конечно Вам не нужен именно этот корпус...


Корпус приглянулся именно этот :) Ладно, пусть малость дороже, несущественно, думаю :) Все-таки ящик-то на виду стоит всегда. :) Ну и согласитесь, корпус красив и строг ? Плюс дверца опять же, меньше шума от дисковода например, ну и сам дисковод не нарушает гармонию. :)




Я бы взял мамку ASUS F1A75-V, а лучше ASUS F1A75-V Pro. Да дороже, но гарантия в три года (в правильном магазине) оправдывает переплату, даже если не будете разгонять.


Вот по мамке еще вопрос будет.

Сегодня думала, Асус не асус, почитала пару статей (на 3дньюс и еще где-то, хобот вроде). Но пока гуглила про Асусовскую плату, нашла еще такую плату -- A75 PRO4/MVP(до этого, напомню, выбор был A75Pro4 )

Так вот. Вопрос 1. У обеих из этих плат в списке поддерживаемых процессоров есть А8 3870, тут все норм, а вот в списке поддерживаемой оперы нету выбранной мной памяти Корскаровской.

Это сильно критично или можно не обращать внимания ? Что-то этим вопросом не занималась никогда. :(

Вопрос 2. Что вы можете сказать о новой асроковской плате A75 Pro4/MVP ? Говорят все улучшено и поприбавлено производительностей всяких.

Это сильно критично или можно не обращать внимания ?
laskana Ещё один аргумент в пользу ASUS, несмотря на то, что контроллер памяти находится в процессоре, возможны проблемы с данной памятью, на заявленных производителем памяти частотах и задержках. Скорее всего у ASrock не дошли ещё руки до тестирования Корсарских модулей памяти, как и у Корсар — http://www.corsair.com/learn_n_explore?id=1099078 :) Подобные проблемы могут решаться обновлением BIOS материнки при обращении в техподдержку производителя мамашки, но могут и отписаться: мы не занимаемся проблемами возникающими при разгоне и т.п. :oops:

Что можно сказать про ASrock? Если не ошибаюсь, это дочка ASUS по выпуску бюджетных МП. Сводится всё опять к бютжету.
Что бы не копаться в обзорах, можно грубо сориентироваться так: смотрим на количество фильтров в схеме питания процессора, обычно их количество соответствует числу фаз схемы питания, чем больше, тем лучше. Я так делаю когда нужно быстренько подобрать комплектуху. Возможно не самый правильный подход, но когда нет времени курить обзоры, вполне сойдёт. =)
Зачем собирать такой комп в таком здоровенном корпусе ? Есть маленькие . Вот тут в отзывах люди собрали такой конфиг в маленьком симпатичном корпусе Foxconn RS-506 250W Black (RS-506 FX-250T) http://hard.rozetka.com.ua/rs_506_fx_25 ... 9/#tab=all Размеры которого всего 280 x 282 x 95 мм , и блока питания как оказывается вполне достаточно . Ну и для компа для работы и кино — НЕ нужна такая материнка , вполне достаточно такой как люди применили ASRock A75M-ITX http://market.yandex.ua/model.xml?hid=9 ... 4&clid=502
Dmitry123

Что бы не копаться в обзорах, можно грубо сориентироваться так: смотрим на количество фильтров в схеме питания процессора, обычно их количество соответствует числу фаз схемы питания, чем больше, тем лучше. Я так делаю когда нужно быстренько подобрать комплектуху.


Я увы не разбираюсь в этих фазах :) Не электронщица. :oops:

В принципе ладно, у нас тут в магазинах редко выбор богат, посмотрим, вдруг асуса небудет, купим асрок, и наоброт. :)

RAV123

Зачем собирать такой комп в таком здоровенном корпусе ? Есть маленькие .


1. Какая мне разница какой ящик стоит внизу стола ? Большой больше нравится, лучше проветривается и т.д. Больше простора для модернизации.

Блок питания слабоват, ну и без марки он, думаю негодный :)

Опять же, что корпус что БП, я так понимаю один ЖД можно вставить ?
На БП 2 сата питания, один дисковод, один жесткий диск -- не приемлемо для меня, я подразуменваю возможность воткнуть еще один ЖД например.


Ну и для компа для работы и кино — НЕ нужна такая материнка , вполне достаточно такой как люди применили ASRock A75M-ITX


А смысл ? Вот на регарде смотрю, стоит также:

ASRock A75M-ITX 2 740 руб.
ASRock A75 PRO4 2 680 руб.
ASRock S-FM1 A75 PRO4/MVP 2 940 руб.

Смысла в миниатюризации я не вижу. Опять же, вдруг там ТВ тюнер какой или еще что. :)

Вот вы предложили материнку. У ней 4 сата разьема. А предложеннный вами корпус + БП заюзают только 2. :)

То есть лучше уж переплатить с перспективой воспользоваться слотами, чем просто заплатить с невозможностью заюзать. :)
laskana
Если деньги некуда деть , то собери комп на i7 , вот это будет быстро , мощно и надолго . А АМD — лажа .

laskana
Если деньги некуда деть , то собери комп на i7 , вот это будет быстро , мощно и надолго . А АМD — лажа .


да причем тут я7. денег у меня лишних нету, а если б и были, то на я7 глупо собирать рабочий и мультимедийный конфиг.
laskana
Самый лучший комп для работы и не только это ноут , вполне в игрушки поиграть можно :gigi: DELL Inspiron N5110 http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ks/656569/ Не надо себе голову ломать , куда поставить , лег на диван и балдей . К твоей то сборке еще и клаву + моник надо брать , а тут — Все включенно =) Или вот такой бук HP Pavilion g7-2053er http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ks/667996/ тоже весьма не плох и подешевле и экран 17.3" .


Последний раз редактировалось RAV123 13:56 08.07.2012, всего редактировалось 1 раз.
RAV123

Да ну, 25 рублей за 15 дюймов... За такие же деньги я собираюсь компьютер взять с 24"" моником.

Как вы не скажете, сяду в кресло и буду балдеть от НД-видео в широком формате :)

Тут на любителя я считаю, мне ноут ни к чему, никуда не езжу :)
laskana
Ни кто не мешает подключить бук к телеку хоть на 100 дюймов , ну а в жизни все бывает , может куда и поедеш :gigi:


Последний раз редактировалось RAV123 14:52 08.07.2012, всего редактировалось 1 раз.
RAV123

Тоже вариант :D
Собрал себе компутер:
InWin IW-BM639 160W, APU A8-3870K, RAM GeIL Black Dragon 2x2Gb 1600Mhz, HDD WD 320Gb 2.5".
Работает как часы, игры все идут (D3, SC2, ...), видео крутится, работа работается, а главное все это хозяйство практически не слышно (при умеренной нагрузке).
Так что, если нужен производительный компактный десктоп прямо сейчас, то данный APU + miniITX мать = идеальный выбор.

P.S. системник обошелся в 10k + IPS-монитор 5k + прочие приблуды 3k (PCI-E WiFi adapter, wireless keyboard, USB speakers)

[Мне понравилось, пользовался пару недель, за профильный комп с шестиядерным Феномом даже не тянуло:
AMD A8-3870K
ASUS F1A75-I DELUXE
8Gb Corsair Vengeance Low Profile Red CL9 (CML8GX3M2A1866C9R)
Seagate Momentus XT ST750LX003
Sony Optiarc AD-7690H
FSP300-60GHS

Да :) – шустро, всеядно мультимедийно и достаточно экономично в плане энергопотребления.


Здравствуйте еще раз :) Подобрала такой вот конфиг, оцените пожалуйста.

Здравствуйте! :) Блок питания явно избыточен. По-хорошему, без фанатизма :) хватает и такого: FSP FSP250-50SAV 250W. И зачем вам пережиток прошлого в виде :) DVD+/-RW (ОС прекрасно устанавливается с флешки, а для остального есть и HDD и :) Internet).

То есть более менее старалась все сделать гармонично.

Ну, в общем-то :) — да... Хотя, под A8-3870K, на мой взгляд, отлично подошли бы :) и ASRock A75M-ITX + что-нибудь размером типа Foxconn RS-506 250W.

А8 -- без кеша 3-го уровня, зато ддр-3 1866 мега герцовая оперативка, которая и была выбрана.

В BIOS, в OC Tweaker menu не забудьте установить значение 900MHz :) для CPU NB Frequency Multiplier.
laskana, тоже рекомендую смотреть в сторону mITX. Какие еще расширения? Тюнер? Так есть по USB. Wi-Fi? Опять же есть матери с таким. А что там еще? Пишешь же — комп для работы и видео. А всего 2-а шнурка SATA — есть переходники Molex-SATA + сам DVD есть внешние.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 30 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru