Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Особенности архитектуры

Возможен полный редизайн архитектуры (как NetBurst после P6)
Техпроцесс — 22 нм
Базовое количество ядер — 2 или 4
Полностью новый дизайн кэша
Улучшенные механизмы энергосбережения
Возможен интегрированный векторный сопроцессор
Добавление инструкций Advanced Vector Extensions 2, в частности FMA (Fused Multiply Add)
Расширение команд TSX (en:Transactional Synchronization Extensions) для аппаратной поддержки транзакционной памяти[2][3]
Энергопотребление на 30 процентов ниже по сравнению с аналогами из линейки Sandy Bridge[4]
В чипе будет реализована возможность одновременной работы с четырьмя операндами, позволяющая за одну инструкцию совершать сразу две операции умножения и сложения либо вычитания. Также Haswell может обзавестись кэшом 4 уровня, который будет использоваться встроенным графическим ядром для нивелирования влияния низкой пропускной способностью системной памяти. [5]

С появлением Haswell корпорация Intel планирует разделить свой ассортимент на две группы:

настольные и мобильные версии;
специальные версии для ультрабуков.
Настольные версии процессоров будут выпускаться с двумя или четырьмя процессорными ядрами с TDP 35, 45, 65 или 95 ватт, двухканальным контроллером памяти DDR3/DDR3L, а также с интегрированными графическими ядрами GT2 и GT1. Мобильные версии будут также доступны в двух- или четырехъядерных конфигурациях, но комплектоваться с более мощным графическим ядром GT3 и контроллером памяти поддерживающим только DDR3L DIMM.[6].

Будущее

Согласно принципу тик-так уменьшение техпроцесса до 14 нм ожидается через год после представления чипа. Архитектура будет называться Broadwell.

Спецификации

Для чего процессорам Haswell кэш четвёртого уровня?

Цель этого кэша заключается в избавлении процессора от "бутылочного горлышка" в виде медленной оперативной памяти, сдерживающей производительность вычислительного устройства. Кроме благотворного влияния на графическое ядро, увеличится быстродействие AVX, что в сочетании с новым блоком инструкций умножения-сложения (FMA), который будет реализован в Haswell, позволит, по меньшей мере, удвоить производительность в операциях с плавающей точкой.
<задумчиво:> А потом графическую часть для лучшего распределения нагрева и расширения интерфейса с этой дополнительной памятью (Как называть — пока даже не придумал) вынесут на другой кристалл... Потом в другой корпус. И здравствуй, дискретная видеокарточка. :gigi:
Тут сделали сборник инфы о дровишках для видюшки, которая от Айви сильно не отличается:

The second part does small changes to existent functions to make them work on Haswell ('The Turn'). This goes from patch 22 to patch 28. Haswell is not quite Gen7, but is shares lots of stuff with what we already have, so there was no point in reinventing the wheel just now.

А потом графическую часть для лучшего распределения нагрева и расширения интерфейса с этой дополнительной памятью (Как называть — пока даже не придумал) вынесут на другой кристалл... Потом в другой корпус. И здравствуй, дискретная видеокарточка.


Да хтож интеловскую графику отдельно покупать будет????? :gigi: А так они её хоть способ втюхивать нашли :D
Так ведь, как я понял, данная память не только для GPU использоваться будет, но и под нужды CPU. Или я неверно что-то понял? :confused:
Лично меня в данном процессоре интегрированное GPU не шибко-то интересует. А вот всё остальное обещает быть весьма производительным, как мне кажется.
у Samsung уже есть память DDR4 для Haswell
http://www.techpowerup.com/163592/Intel ... emory.html

Так ведь, как я понял, данная память не только для GPU использоваться будет, но и под нужды CPU. Или я неверно что-то понял?
Поняли правильно. Смущает "межкристалльный" интерфейс к этой дополнительной памяти. И это для плавающей точки, которой сколько не дай ПС и темпа — все мало... Впрочем, будем посмотреть на архитектуру самого процессора. :spy:
Серверные процессоры Haswell получат более быструю шину QPI и "сопроцессор"
Транспьютерные системы возвращаются, как я и предупреждал лет 10 назад. :gigi: :up2:
Stranger_NN
А кто бы сомневался :D Всё давно к тому и шло ;) ИМХО, Intel даже слишком подзадержалась в этом вопросе.
Ну да. Собственно, использование видеокарт в качестве вычислителей — это была первая ласточка, но они неуниверсальны, к сожалению.
А вот всякие потоковые обработчики и прочие ускорители для широкого спектра вычислений — уже совсем другое дело.
Package options of desktop and mobile Haswell processors
IDF 2012: Intel раскрыла подробности архитектуры Haswell
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru