Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня есть двухпроцессорная плата на S462, но я нигде не встречал к ней процессоров. Вернее, был один, но я его благополучно сжег на Abit KT7A первой ревизии. Этот Абит не запускался с Атлонами XP, но с серверным процессором почему-то стартовал и очень быстренько его сжег. Теперь у меня на руках одни Атлоны XP. Материнка Тайан Тайгер. Работает только на шине 133. Я знаю, что какие-то Атлоны для рабочих станций переделывали в серверные, поддерживающие двухпроцессорный протокол, но какие и как не нашел. Буду признателен, если подскажете.
Rodent
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=26674
Tiger MP или MPX? Мой модифицированный MPX прекрасно работает с парой XP-M. Если бивису на всю эту мостиковую хрень наплевать, то XP или XP-M и без переделки в паре работать будут. Как Тандербёрды или даже Дюроны. Только особо злобные бивисы отключали второй камень, если он не MP, а большинство ограничивалось предупреждением.
Walter S. FarrellОй, я не помню. Помню, что облегченный вариант без скази на борту. Она у меня года три лежит в шкафу. В свое время на ней сгорел проц и ее списали, как неисправную. А неисправность то была смешнее некуда. Мне даже удивительно, что такая уважаемая фирма, как Тайан, умудрилась неправильно промаркировать положение джампера на обнуление биоса. И он постоянно этот биос обнулял, чем выводил системщиков из себя. :)
В этой плате трудились два процессора, обычные Атлоны XP на ядре Паломино. Чем я был искренне удивлен. И даже мысленно посмеялся, мол, хорошенький сервер, не поддерживающий двупроцессорный протокол. А вот получается, что был не прав. То есть, если биос второй проц. не отключил, то плата будет как двупроцессорная работать, вы уверены?

MBear, спасибо. Оказывается еще и VID разный у десктоповых и мобильных Атлонов. Получается, что нельзя тупо "одеть цаки и радоваться" (соединить мостики и радоваться :yes: )
На Tiger'ах нет бортового скази. Может, у вас всё-таки Thunder? Там много бортового добра, так как матери чисто для низкопрофильных серваков, даже модули памяти под наклоном устанавливаются. Вы бы хоть фото какое сделали.

С джампером действительно забавно, может, это одна из ранних ревизий? Обычно такое быстро исправляют.

У меня есть Tyan Tiger MPX и ASUS A7M266-D, оба на AMD 760MPX чипсете, то есть AMD-762 северный + AMD-758 южный. У Тиана USB работает нормально, а у АСУСа внешние порты даже не распаяны, хотя внутренние почему-то работают. В общем, были тогда глюки с USB на ранних ревизиях AMD-758. Что касается бивисов, то у Тиана он традиционно дубовый, даже тайминги памяти не выставить. У АСУСа, разумеется, всё гораздо приятнее. Несмторя на то, что матери имеют разные генераторы тактовой частоты, Тиан стартует с бивисом АСУСа и всё работает, кроме программного разгона системной шины (что понятно), но память тогда почему-то можно устанавливать только в 2 разъёма из 4 имеющихся (а вот это уж совершенно непонятно). Ещё одна шутка в том, что A7M266-D выше 140МГц по шине гнаться отказывается при любом раскладе, а Tiger MPX при должном подходе без проблем работает даже на 150МГц. Думаю, дело не столько в удачном/неудачном экземпляре, просто разводка у Тиана гораздо грамотнее сделана и на кондерах они не экономили. Впрочем, обе матери интересные.

Да, о бивисе и обычных Атлонах. Тиану наплевать, работает с non-MP Атлонами без проблем. У АСУСа сначала всё ограничивалось предупреждением при загрузке (в бивисе был пункт меню, позволяющий использовать обычные Атлоны), а начиная с какой-то поздней версии бивиса стал работать только с одним камнем, пришлось откатить. Видимо, у AMD продажи MP камней шли плохо, вот они и прессанули производителей матерей, кого могли. Тиан прессовать было опасно, ибо мог и послать лесом.
Walter S. Farrell
Да, скорее всего, облегченный Thunder. Модули памяти под наклоном, длиннющие слоты PCI, и в обычный корпус плата не лезла. Ах, да, там еще блок питания требуется оригинальный. Вот тут они уроды, конечно. Всего для этой платы выпускалось два блока питания. Вот и думай, как выкручиваться.
А кондесаторы, разумеется, Рубикон. Уверен, что до сих пор нет проблем с ними. Очень вы меня порадовали, что не нужно серверные процессоры искать. Десктопные сейчас копейки с рук стоят.
Вот такая, только без СКАЗИ. Tyan Thunder K7
Вот тут ее обзор.
http://www.ixbt.com/mainboard/tyan-thun ... 60mp.shtml
С БП отдельная история. Старые Тандеры, то есть K7 и K7X, использовали ATX GES БП, который по разводке контактов имеет мало общего с обычным ATX, хотя сигналы те же. Новые Тандеры пользуют EPS12V БП, что гораздо лучше.

Изображение

Рецепт 1, самый простой и самый дорогой: ищете и покупаете ATX GES БП.

Рецепт 2, более хлопотный и также неслабо облегчающий карман: ищете и покупаете переходник с EPS12V на ATX GES, а затем и собственно приличный EPS12V БП.

Рецепт 3, весьма хлопотный, но самый дешёвый: ищете труп ATX GES, выпаиваете с него кабельное хозяйство и приделываете к обычному приличному ATX БП.

Изображение
У меня в загашнике стоит старенький сервак на MSI K7D Master-L (MS-6501) на AMD 760MPX (762+768), парой гигагерцовых Атлонов и гигом памяти. Нормально работают в дуале, только при старте бивис немного ругается, но пущает. Ну и кулера шумноваты. Могу отдать это хозяйство, если есть как забрать. :)
Мне бы не помешало. :shuffle:
Могу забрать. Хоть завтра.
Hatul mad'an
Завтра, то бишь сегодня, день будет напряжный, а вот во вторник вполне может быть.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru