Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 52 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Что больше подойдет для CrossFire? Хочу 5850+5850. Рассматриваю эти процы т.к. разница в цене пара сотен. Или 955/965 вполне хватит? Больше склоняюсь к 1055 из-за TDP 95W, но у 970 множитель незаблокированный и в отличие от 965 техпроцесс подправлен
DeeCee

...у 970 множитель незаблокированный и в отличие от 965 техпроцесс подправлен

965-е тоже С3 (С2 можно встретить только залежавшийся и идентифицировать паразита по маркировке :gigi: ). Да и последние 955-е тоже, но эти ещё попадаются с заблокированным множителем (тоже видео по маркировке).

Оптимальным будет 955 ВЕ: разгонный потенциал одинаков, стоит меньше. 1055 гонится не хуже, а то и лучше, но только шиной. А это сулит большие неудобства.

Гнаться за TDP 95W, планируя кросс из 5850, считаю помешательством. Изображение
1055T ввиду 6-ти ядер в грамотных тестовых пакетах будет быстрее, чем любой Phenom II x4.
1055T 125W у меня стабильно гонится до 3.95GHz, в 3DMark06 CPU набирает ~7700 баллов, сомневаюсь, любой Phenom II x4 можно разогнать на воздухе так, чтобы он смог догнать 1055T по кол-ву баллов 3DMark06 CPU.
Покупая 1055T советую сразу обзавестись очень эффективным кулером и вентилируемым корпусом, также он очень привередлив к памяти, поэтому советую память брать с достаточно низкими таймингами, на частоту особого внимания не обращайте (1333 хватит, максимум 1600MHz, более смысла не вижу), так как его северник не осиливает даже 1866MHz RAM при памяти 2000MHz. При разгоне не забудьте поднять помимо питания проца еще и питание северного моста, который встроен в ЦП (NB Voltage). Также TurboCore советую вырубить при разгоне.

Еще одна отличительная опция есть в мамках ASRock (L3 Cache Allocation — BSP Only, не знаю как в других) это присвоение кэша L3 только к первому ядру, на первый взгляд кажется, что производительности должна резко упасть в многопоточных приложениях, но на практике в 99% случаев эта опция весомо повышает быстродействие, заметно в EVEREST, 3DMark06, различные игры... Но мать ASRock брать не советую, причина APM'ы.
DeeCee
В играх разница между 6ю и 4мя ядрами АМД на одной частоте минимальна, но все же это небольшое преимущество пока за квадами.
Посмотрел статистику разгона 965BE и сразу понял, что он гонится не более чем 1055T но преимущество 1055T очевидно. Вот 970 возможно и можно разогнать более чем 1055T, но я не думаю что значительно более, но у 1055T все-равно ядерное преимущество, что со временем сможет сыграть большею роль нежели прирост от частоты в 3-5%.
Гнать собсно не собираюсь, просто хочется чтобы был BE. Лучше не пользоваться и знать, что есть, чтобы когда-никогда побаловаться.

Про тех процесс сказал вот почему:


Наш опыт с Phenom II X4 970 оказался немного иным. Наш первый образец смог достичь 3,9 ГГц через увеличение множителя – как раз этот уровень разгона мы получили в случае Phenom II X4 965 раньше. Однако у нас на руках был ещё один образец Phenom II X4 970, который выпускается по улучшенному техпроцессу AMD.

Новую версию можно узнать по буквам "AACDC" на распределителе тепла, у предыдущей версии нанесено обозначение "AACAC". Представитель AMD заверил нас, что в розницу поступят только новые версии процессора. Что интересно, CPU-Z выдаёт у обоих процессоров версию RB-C3 и степпинг 3, однако обновлённый CPU смог достичь более высокого уровня разгона 4,1 ГГц. Тесты стабильности Prime95 прошли замечательно, но арифметический тест SiSoft Sandra "вылетал", и для улучшения стабильности нам пришлось поднять напряжение в BIOS до 1,55 В. Это выше, чем максимум 1,5 В, которого мы обычно придерживаемся, но температуры оставались относительно низкими, поэтому мы решили рискнуть....


эта статья с THG (ссылку не дал тк не читал правила :) форума)
Svyat

...сомневаюсь, любой Phenom II x4 можно разогнать на воздухе так, чтобы он смог догнать 1055T по кол-ву баллов 3DMark06 CPU.

Мрак 06 крайне чувствителен к количеству ядер ЦП, поэтому сравнивать разноядерные процессоры на нём бессмысленно.
DeeCee
ссылки на обзоры можно кидать свободно .лучше бери 6 ядер все равно и под них все оптимизируют .
У меня AMD Phenom II X6 1090T гонится до 4200


Я за AMD Phenom II X6 1055
буду брать 1055.

подскажите еще с памятью пожалуйста: viewtopic.php?f=18&t=38388
DeeCee
1055 — не ВЕ, то есть с заблокированым множителем. Вообще-то до сих пор мало игр умеют использовать четыре ядра, чаще полностью загружены только три. А толковая поддержка шести ядер в играх будет ещё очень нескоро. У интеловской архитектуры Nehalem производительность на ГГц выше, так что корки для игр перспективней. А поскольку Hyper Threading для игр опять таки пока бесполезен, оптимальный вариант Core i5 750\760. А с памятью не мучайся — скорость памяти на общую производительность почти не влияет (даже трёхканальный режим), имеет значение только её объём.
Pathoswithin
Производительность в играх у 750/760 не выше чем у фена 955 + кросс/слив 16х+4х, либо 8х+8х + дороже.

оптимальный вариант
:lol:
A1M::
Да нет, как раз именно в играх Core i5 частенько вырывается вперёд более чем существенно + лучше гонится + саморазгоняется. А о том что в нём целиком встроен северный мост тебе известно? Посмотри тесты, например, на тех же оверклокерах.
Давно хотел АМД. Специально взял мать на 790FX. Вопрос стоял только в проце. Теперь если грядущий Бульдозер не разачарует, перейду на сторону АМД окончательно (ну года на 2 точно)
DeeCee
Да вот в игровом топе как раз интел рулит, так что теперь сиди и жди бульдозер. Рано мать купил, если Sandy Bridge окажется лучше — будет обидно.

DeeCee
Да вот в игровом топе как раз интел рулит, так что теперь сиди и жди бульдозер. Рано мать купил, если Sandy Bridge окажется лучше — будет обидно.

обидно смотреть как интел издевается над людьми. хорошо хоть они под каждую модель процессора не додумались новый сокет сделать. а все кажется к тому и идет...
P.S. я не фанат ни тех ни других
DeeCee
Я тоже не фанат, но факт — AMD рулит в бюджетном и среднем классе, а также в высоком для вычислений, Интел — в высоком для игр.
Pathoswithin
А кросс у человека будет работать в режиме 16+4 это нормально? Более производительный на мегагерц процессор компенсирует этот недостаток? Сомневаюсь однако.
DeeCee
Если брать интел, то на 1366 сокете, только еще на мамку с памятью придется раскошелиться. Брать и5 вообще никакого смысла в твоем случае нет.

DeeCee
Если брать интел, то на 1366 сокете, только еще на мамку с памятью придется раскошелиться. Брать и5 вообще никакого смысла в твоем случае нет.

Да какой у меня случай? Я покупал мать целенаправленно, специально на 790 для второго компа. А брать 890ФХ или что-то на 1366 нет смысла до весны, все равно все новое выйдет ИМХО
A1M::
У тебя вообще есть какие-то представления о технологическом отличии процессоров? Процессоры на основе 1366 сокета имеют трёхканальный контроллер памяти; может в каких-то случаях скорость памяти что-то даёт, но точно не в играх. В процессорах на основе 1156 сокета находится не только контроллер памяти (двухканальный), а весь северный мост (на материнке только один южный, из-за чего она дешевле). Не кажется ли тебе, что скорость общения с видеокартой важнее скорости памяти? Core i7 860 отличается от Core i5 760 только наличием Hyper Threading, с ним четырёхъядерный процессор становится восьмиядерным. Опять таки, какая для игр от этого польза?

А касательно производительности, так её задаёт видеокарта, а процессор только обеспечивает. Core i5 750 на сегодняшний день способен обеспечить 60 FPS в любой игре — хоть две 5970 с максимальными настройками графики, хоть одна 5850 с минимальными — при 60 FPS нагрузка на процессор не изменится.
Pathoswithin
А вы читать умеете?

Что больше подойдет для
CrossFire? Хочу 5850+5850.


Не кажется
ли тебе, что скорость общения
с видеокартой важнее
скорости памяти ?... А касательно
производительности, так её
задаёт видеокарта, а
процессор только
обеспечивает .

Теперь разбираемся: про кп, хт, я вообще ничего не говорил, что вы мне пытаетесь доказать мне и так известно. Скорость обмена с вк у вас конечно же не зависит от пропускной способности шины? Это на скорость не влияет, что одна вк будет вставлена посути в слот ПСИЕх1? Ну и конечно производительность в играх задающаяся вк, не будет ниже из-за неполноценного кф?

Core i5 750 на
сегодняшний день способен
обеспечить 60 FPS в любой
игре

Фен даже при пересчете на мгц будет уступать 1-5% и то не везде.

Да нет, как раз именно в играх
Core i5 частенько вырывается
вперёд более чем

Тесты с разрешениями 800х600 и всякие с медиум настройками я даже не смотрю.
A1M::

Это на скорость не влияет, что одна вк будет вставлена посути в слот ПСИЕх1?
На нормальных материнках к двум слотам PCIEx16 прилагается чип, увеличивающий количество линий. Но даже вариант 8х+8х не сильно теряет в производительности.

Фен даже при пересчете на мгц будет уступать 1-5% и то не везде.
Если в среднем не уступает, то иногда должен громить — тесты в студию.

Тесты с разрешениями 800х600 и всякие с медиум настройками я даже не смотрю.
Только такие тесты и показывают разницу, иначе производительность упирается в карту.
Pathoswithin

На нормальных материнках к
двум слотам PCIEx16
прилагается чип,
увеличивающий количество
линий .


Они и стоят...

Но даже вариант 8х+8х
не сильно теряет в
производительности.

В лучшем случае будут равна феному на одной частоте, в чем сильно сомневаюсь.

Только такие тесты и
показывают разницу , иначе
производительность упирается
в карту .

На низких разрешениях вк не сильно загружает проц.
З.Ы. Спорить с вами не хочу, у человека есть уже моба, бежать покупать и5 ему никакого смысла нет.
A1M::
Да как раз наоборот, при высоких разрешениях нагружена карта, фпс низкий и проц отдыхает. А при низких разрешениях фпс высокий, карта с заданиями проца справляется и процу приходится пыхтеть чтоб карту загрузить.
Pathoswithin
:lol: :lol: :lol:
A1M::
Действительно, веский аргумент, ничего не скажеш... Столько идиотов тестируют процессоры на низких разрешениях. Ты один знаешь как надо правильно, так почему же сам в тестеры не пошёл?
Взял 1055Т 95W. При комнатной температуре в 18-20градусов, в простое CoreTemp показывает 9 градусов, а при нагрузке температура в OCCT не превышает 17-20. Кулер ZM 9700NT
DeeCee
Поздравляю с покупкой. Лучше АОДом мониторь, брешет CoreTemp.
DeeCee
Да, похоже датчик температуры совсем фиговый. Впрочем, можно основание кулера на ощупь. А может это прога такая.


Последний раз редактировалось Pathoswithin 11:31 14.11.2010, всего редактировалось 1 раз.
DeeCee
При комнатной температуре в 18-20градусов, в простое CoreTemp показывает 9 градусов, а при нагрузке температура в OCCT не превышает 17-20.
У вас CoreTemp врёт, какой он версии?
версия 0.99.7. Да, врет)) Запустил EasyTune, там 26
DeeCee
26 тоже что то маловато, какой кулер стоит? У меня E7500 и то в простое 41.

DeeCee
26 тоже что то маловато, какой кулер стоит? У меня E7500 и то в простое 41.

Я ему верю, кулер (Zalman 9700) со всех сторон холодный
DeeCee
Гляньте еще в БИОСе температуру, на всякий случай.
DeeCee
С такой эффективной СО не хватает только разгона. Для чего 1055T 95W и был создан...:shuffle:
VcoreA: 0.110V , это нормально? А CPU Vid 1.420V. В биосе то же самое
DeeCee

VcoreA: 0.110V , это нормально?

Это что такое :confused:

CPU Vid 1.420V.

Многовато, ставь 1,285-1,3 ещё меньше греться будет.
DeeCee
У меня Athlon II X2 240 имеет заводские настройки 2,8 ГГц/1,425 V , а реально стабильно работает на 3,2 ГГц/1,2 V . Раз захотел АМД — учти что их процы требуют рук (и тогда по экономичности рвут интелов); "разгонять не собирюсь" здесь не катит — или гонишь, или напряжение снижаешь.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru