Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 6 [ Сообщений: 206 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

bartx2
спасибо) жаль только денег нет на водянку... дороговато выходит) вот я и не знаю... одни говорят что не стоит пасту менять, другие говорят надо... кста, темпа выше 70 не поднималась,простой около 50 (в нижнюю сторону) наверно всё таки не буду менять. передумал)
з.ы. а тут на 15 евро дешевле)

От термопасты немногое зависит, да, она улучшает сцепление радиатора кулера с процом и охлаждение вроде как получше, но все же определяющим является сам кулер. Если пользоваться дешевыми кулерами, то греться будет, сколько бы вы пасты не положили и какой бы не положили. У меня например, core-i5 2400 в играх под стандартным кулером для сокета 1156 грелся аж до 99 градусов по цельсию в играх (в простое примерно 35-37)! Поставил более соответствующий процессору залмановский кулер, максимум — 52 градуса, выше не поднималось ни разу, в простое — 25-27 градусов. Термопаста та же самая, Алсил.
Кое-что новенькое от Xigmatek — новость с Оверов
Прямой контакт бяка, так как крайние теплотрубки работают плохо, теплопроводности процессорной крышки не хватает. Всё кривое, да и шлифовать неудобно. Термопаста как обычно, ничего особенного.
Ну у меня прямой контакт у процессорного кулера — не жалуюсь , термопаста КПТ8 и все ОК, больше 55 гр в 40 гр жару не видел . А всетаки хорошая термопаста весчь приятная :gigi: Купил кулерок своей видяхе и решил испытать разницу КПТ 8 и Zalman ZM-STG2 , залман 5 гр минус дает . И намного приятнее смотреть 55 гр , чем 60 гр =)

Изображение Изображение

Эх разорюсь :lol: куплю еще Zalman ZM-STG2 намажу и на проц .

Zalman ZM-STG2

Он размазывается очень плохо, слишком густой :) Но да, минус градусов пять дает в сравнении с КТП-8. Хороший термопаст. Хотя мне по консистенции больше нравится такая полужидкая, которая с CoolerMaster V6 шла. Тоже как ни странно кулермастер) а вот марку так сходу и не скажу :( Она залману если и уступает то 1-2С, не больше.
Совсем вплотную трубки прижать технологически сложно. Что касается плохой пайки трубок к основанию, то это бывает. Когда-то разобрал Thermaltake Big Typhoon, так там они были припаяны только на половину длины основания. Отпаял, зачистил и припаял как следует. Немного помогло. Шлифовка помогла больше.
Walter S. Farrell
Да ни чего там сложного нет — Пресом даванули и всего то делов . Да если и не вплотную , там тоже опресовывают и трубки в желобки плотно садятся и паять не надо , а те промежутки из алюминия тоже передают тепло к прижатым трубкам .
Вплотную = вообще без алюминия между трубками.

Изображение

CoolerMaster Hyper 212 EVO. Хорошее решение для мэйнстрима, но не более.
Walter S. Farrell

Если уж так прикидывать — снизу нужна единая испарительная камера, а дальше несколько конденсационных трубок, распределяющих тепло по пластинам радиатора. Но такое изготавливать дороже.

Он размазывается очень плохо, слишком густой
Уж сколько раз твердили миру... любая паста легко разжижается силиконовым маслом
Там все проще , надо в горячую воду засунуть тюбик с пастой потом быстренько намазать и все будет легко .
Испарительные камеры существенно дороже обычных дешёвых теплотрубок с оплёточным фитилем (metal mesh wick), да и вряд ли их можно прессом давить. Более эффективные теплотрубки со спечённым порошковым фитилем (powder sintered wick) можно значительно деформировать только до затвердевания фитиля, а то пойдут трещины по структуре и ей финита.

CoolerMaster с TPC 812 жестоко облажался. Это надо было долго думать, чтоб поставить в подошву радиатора испарительные камеры над теплотрубками. Камеры просто не прогревались. Результат вполне предсказуем: эффективность на уровне похожих теплотрубочных моделей, но цена вопроса $100. Понты стоят денег.
Walter S. Farrell

Снизу одна камера, в нее входят несколько фитилей из нескольких конденсационных трубок. Совсем необязательно чтобы каждая трубка была изолирована от других, основная часть испаряющегося теплоносителя будет как раз в этой камере.

Уж сколько раз твердили миру... любая паста легко разжижается силиконовым маслом

при наличии оного- может быть :)

надо в горячую воду засунуть тюбик с пастой потом быстренько намазать и все будет легко

этот вариант проще, да :)

при наличии оного...
Можно и ПМС (полиметилсилоксан), и силиконку. Найти такое можно в любом городе в магазинах радиодеталей или в виде аэрозоля. Полезная, аднака, вещь! :yes:
Только вот теплопроводность полиметилсилоксана 0,15 Вт/(м*К), следовательно, чем больше его в термопасте, тем хуже конечный результат.
Густую термопасту ( обычно серые на вид , аж каменные когда холодные ) можно еще Уайтспиритом разбавить , он потом быстро испарится . Правда воняет керосином ,так как он и есть очищенный керосин :gigi:
Cистема охлаждения Asus DirectCU II http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2013/02/15/641606/16_as66_cool_big.jpg вот на ней паста реально каменная. припарки не берут. минут 5! отдирал ногтем ужас одним словом. :gigi:
Walter S. Farrell
Не страшно, ПМС довольно быстро испаряется, убедился на опыте. :D
jonmell
Вот такие то и хорошо смываются , растворяются уайтспиритом , он в любом хозмаге продается как растворитель красок .
Тестирование пяти термопаст под жидким азотом: Arctic Cooling, Arctic Silver, Gelid, Titan и КПТ-8
Результат не совсем ожидаемый... :spy:
U-Nick
Что, старушка опять в почете?
ГОСТы, мать их...
msivano
Вот и я тоже :eek: ...
---
Кстати, в сети где-то рассказывали, что радиаторы и даже т-пасты отлично моются с помощью "очистителя карбюраторов". Что это за.. — я не в курсе, ибо безлошадный :D
Это ещё не показатель, ибо гнал без прогрева в общем-то. Вот пусть прогонит тот же wprime на все потоки, тогда ясно станет, какая паста лучше ;)
А то погрешность намерял какую-то..
DigiMakc, прайм ерунда. Лучше всего греет Linx. разница между ним и прайм иногда >10 градусов.
Lordgrey
Это я для примера привёл, а так, смотря как настроить.
Если говорить о Prime 95, то у того же Ivan FCB на оверах разница не в 10 градусов. http://www.overclockers.ru/lab/55351/Iz ... swell.html
ну да, там несколько разных праймов. лучшим для проверки стабильности оказался Prime 95 v27.9 build1 Blend, у него с линпаком разница как раз в 8 градусов. но Prime 95 v27.9 build1 Small FFTs смог сократить отставание в температуре до 2-3градуса в пользу LinX 0.6.4 6144 Мбайт (а я обычно выставляю это значение в 10-14гб х)
Для рассмотрения тестовых программ у нас есть целый РАЗДЕЛ ... ОК?
КПТ 8 всегда в почёте. Только подделок много. Отсюда и берутся эти -5, -10 градусов.
А ещё, часто меняют старую пасту на новую.
Я вот пару недель назад меняю кпт8 на кпт8: -6 градусов!
Возможно, она и похуже, чем мх4, но с большинством паст конкурирует легко.
— frontier —
Zalman STG-2 рулит. Тяжело только в нанесении.
Тем более, она дешевле MX. За тюбик 8-10$ хватает на 2 CPU (если полностью покрывать) и на 2 GPU + Я еще местами менял на мостах.
SevenXP
Для кого как, у меня этот залман не зарулил. Наноситься на цпу он и правда тяжеловато, разводить его маслами, значит снижать его качества. И даже если помучиться и нанести, покажет он себя хуже, чем мх4.
Цена, да, дешевле. Ну... тут кому как.
Я, к примеру, не так и часто меняю пасту. Расход маленький. А если кто-то занимается сборками компьютеров, тогда да, дороговато мх2-мх4.
Заводская 4кг банка КПТ-8 стоит 2000р. Т.е. 50коп за грамм.
Подделывать ее просто нет смысла. Проще купить банку, нафасовать помельче и продавать настоящую. В комп. магаз. ее например по 170 р за 3 г толкают. В радио технических, конечно подешевле. :)
andser
Ну... можно нарушить техпроцесс, как это повсеместно происходит. Поддельная-это скорее пользовательский термин, означающий, не настоящая, не такая, какой должна быть.
— frontier —
"Сборщикам" совершенно ||, какую пасту класть, как и сколько. Правильные пасты — для правильных 8-)
:gigi:
— frontier —
В чем тогда прелесть КПТ-8, если у нее характеристики гуляют от "обеда до забора"?
Вне или в рамках ГОСТа — вопрос другой.

P.S. Мне лично кажется, что т.н. "настоящая" — это тот случай, когда у производителя, случайно, получается паста лучше требований госта.
Белила внезапно особо чистые завезли или силиконового масла плеснули в них удачно оптимально :lol: Кстати, по тому же ГОСТу 19783-74, консистенция этой пасты может отличаться раза в два. :gigi:

Но зачем нужна такая непредсказуемая "КПТ-8", если можно купить какой-нибудь предсказуемый, Залман, например? Дороже, не критично ведь...
andser
Прелесть в том, что если попадётся хорошая кпт8, то проблем не будет.

Но зачем нужна такая непредсказуемая "КПТ-8", если можно купить какой-нибудь предсказуемый, Залман, например?

Эталон должен быть. Да и долговечность хорошей кпт8 радует.

Дороже, не критично ведь...

А если у вас в распоряжении 500 компьютеров?
— frontier —
КПТ-8 — не эталон: есть пасты ЛУЧШЕ, есть и хуже. Так что её надо бы именовать :oops: "печкой" :gigi: от коей танцуют...
U-Nick

Так что её надо бы именовать "печкой" от коей танцуют...

То есть эталон. Сами же и дали определение термину.
— frontier —
Как • отсчета (из-за своей распространенности и древности) — годится, но как ЭТАЛОН, т.е. "образец для подражания" — :no:
U-Nick
Вот не зря я воюю с администрацией!
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Эталон]Эталон[/url]
цитирую:
Этало́н (англ. measurement standard, etalon, фр. étalon) — средство измерений (или комплекс средств измерений), обеспечивающее воспроизведение и (или) хранение единицы, а также передачу её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона в установленном порядке.
Альтернативные линки: яндекс словарь, по Ожегову, Ефремовой, Ушакову. Надеюсь, хватит :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru