Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 6 [ Сообщений: 206 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Эталон это mx 2-4 или жидкий металл.
Для меня последний — эталон :) Жалко, закончился, надо еще заказать.
КПТ-8 эталон? Врядли, но ровняться на него удобно из-за его дешевизны и популярности.
Как точку отсчета КПТ-8 используют все реже.
DigiMakc

Эталон это mx 2-4 или жидкий металл.

Это не эталон, это называется идеал. Зря словари не почитали.
DigiMakc
МХ_ы с верхних строк сползли — их Prolimatech, Noktua ... подвинули.
U-Nick
Надо будет ознакомиться с этими пастами. А есть линк на тесты?
— frontier —
Пожалуйста! :D Первая часть статьи тоже полезна.
Или ВОТ ЕЩЁ статья
— frontier —
Эталон понятие относительное, даже если следовать приведённой Вами ссылке.
За эталон можно брать и идеал, а можно и фуфел. Тут кому как угодно. Я вот указал что для меня есть эталон. Если бы я делал статью со сравнением термоинтерфейсов и указал, что эталон — это ЖМ, то это не было бы ошибкой.

U-Nick, Ок, не знал, спасибо :)
DigiMakc
Нет, вы путаете. Как раз эталон означает нечто незыблемое. Никакой относительности.

За эталон можно брать и идеал, а можно и фуфел.

Можно, но не нужно. Идеалы меняются, а эталон должен оставаться. Менять эталоны-последнее дело.

Если бы я делал статью со сравнением термоинтерфейсов и указал, что эталон — это ЖМ, то это не было бы ошибкой.

Лучше ориентироваться на людей. Уже 10+лет люди сравнивают пастя в устоявшимся эталоном — кпт-8. Зачем городить что-то своё...
Тогда придумайте свои эталоны метра, секунды и т.п.
Статьи нужно писать для ЧИТАТЕЛЕЙ, а не ради своего удовольствия.
Людям гораздо понятнее, когда все оперируют одними и теми же базовыми величинами -эталонами.
Среди термопаст такая величина-кпт-8. А жм-это просто временная модная фишка для гиков.
DigiMakc и — frontier —
Сходите в Википедию, что ли... :gigi:
В связи (звуковой ее части) есть понятие 0 dBm — застолбленный (не ЭТАЛОННЫЙ!) уровень сигнала на резисторе 600 Ом, т.е. "нулевой" уровень мощности. Как 0° на термометрах.
Вот и КПТ-8 — такой же 0, некая исходная точка сравнения.
Или я тогда локально приму в качестве эталона амальгаму серебра, против которой все эти жм, как зубная паста против самого жм.
И буду на основании этого ругать все эти жм...
Просто эти оверклокеры, как правило люди крайне невежественные. Хорошие теплопроводящие материалы, вроде той же амальгамы серебра, для них опасны. Это будет как обезьяна с гранатой. Поэтому и применяют полумеры, вещества, хоть и с довольно плохой теплопроводностью, но не способные нанести вред самим "обезьянам" и их окружению.
— frontier —
Не соглашусь :) Как раз идеал таки не меняется. Идеал это всегда что-то наилучшее, недостижимое. Если рассматривать тероминтерфейс, то идел — это припой. Если говорить за ТИ между крышкой и кулером, то пожалуй это ЖМ. Лучше просто не существует. (ну если только может на основе алмазных или графеновых микрочастиц).

То что сейчас кто-то ещё рассматривает КПТ-8 как эталон, так это вопрос времени.
Уже давно есть обзоры, где есть жм — как лучший ТИ, потом всякие МХы — как лидеры, и все остальные. А молиться на какой-то там эталон!? — :no:
Ваш так называемый эталон в лице кпт-8 производится на разных заводах, и фиг его знает, соответствует он заявленным характеристикам, и тем характеристикам, которые были 10 лет назад. Уже только поэтому использовать кпт-8 как этолон — ошибочно. Предложите протестить кучу разних кпт-8 что бы найти ту самую? Это смешно, т.к. паста дешевая и не особо эффективая, и не стоит глубокого изучения. Хотя возможно эта информация и успокоила/возмутила чьи-то умы.

Есть лучший (ТИ), есть лидеры, а есть все остальные, и всё :yes:

Я 11 лет как дружу с компами, и кпт-8 для меня давно не эталон. Она у меня есть, чтоб намазать туда, куда не жалко. Туда где нужно лучше намажу Шин Етсу (т.к. МХами не обзавелся), а для самого важного — ЖМ.

Статьи нужно писать для сравнения всех ТИ друг с другом, и для получения результата в градусах. Это самое важное.
А уж читатели сами решат что для них эталон, что идеал и т.д.
DigiMakc
позавчера идеал был кпт8, вчера мх2, сегодня жм, завтра серебро, послезавтра пары воды в вакууме.

То что сейчас кто-то ещё рассматривает КПТ-8 как эталон, так это вопрос времени.

Да это очень удобно! Возможности кпт известны. А кто помнит возможности какой-то одной, новомодной пасты.
Опять же, статья с ориентиром на кпт будет более долгоживущей. Её можно будет понять и через 5, 10 лет.
Как вы не можете понять... эталон-это не лучший. Это мера измерения. По вашей логике километр, а не метр должен быть эталоном, ведь километр длиннее.
Ну выбрали в качестве эталона кпт, что в этом плохого? От этого ваш жм хуже становится, что ли? :)

Статьи нужно писать для сравнения всех ТИ друг с другом, и для получения результата в градусах.

но если там не будет кпт, то читатель будет хуже понимать. К примеру, сравните с какой-нибудь залманской пастой. Лично я не помню степерь их "крутизны", поэтому я не смогу понять, на сколько хороши пасты в вашем обзоре. А добавьте туда кпт, и по разнице температур я уже могу понять, на сколько хороши пасты в вашем обзоре.

А уж читатели сами решат что для них эталон, что идеал и т.д.

Да вы снова путаете идеал и эталон. Что ещё за "каждый за себя решает", что есть эталон. Эталон должен быть общим для всех. Если у всех один эталон, а у вас другой, то это у вас не эталон.
А у вас что получается... Вы бы ещё отменили Цельсия, и в статье температуру описывали бы словами: "очень горячо, не очень горячо, горячо, но терпимо". Зато читатели смогли бы выбирать собственный эталон температуры. :D
Вообще не понимаю вашего стремления изобретать свои единицы измерения. Какая от этого польза, кроме путаницы.
— frontier —
Не приписывайте мне свои домыслы, и тем более то, чего я не говорил.
Я не говорю, что КПТ-8 надо исключать из обзора.

А смысла в так называемом эталоне действительно мало. Вот хочу я купить термопасту. Открываю обзор смотрю градусы.. Какая мне разница выделена кпт8 как особенная или не выделена? Меня имнтересуют градусы, и естественно я буду брать ту, которая лучше. Я пойду в магазин, спрошу что у них есть, выберу из тех что есть в наличии лучшую и все. Если говорить про заказ в инете, так тем более, все еще проще.
И какая мне разница, была кпт 8 когда-то крутой пастой или нет? Есть результат в градусах, есть термопаста соответствующая.
Зачем еще что-то придумывать и усложнять? Придумали какието километры, 5-10 лет.
Надо оценивать то, что есть сегодня на рынке, и на основании этих данных выбирать. Зачем мне ориентироваться на какую-то, далеко не лучшую, термопасту.
Опять же не забываем про разные заводы-изготовители и характеристики пасты.

-- Добавлено спустя 1 мин 44 с --
Это как раз Вы отменяете Цельсия, и ориентируетесь на мифические эталоны :)
А меня, как всегда, интересует объективный результат :)
Друзья мои, не пора ли закрыть этот клуб? :gigi:
Лучший ТИ — это его отсутствие, т.е. прямой контакт поверхность-поверхность. :yes:
DigiMakc

Не приписывайте мне свои домыслы, и тем более то, чего я не говорил.

А это не вы писали? Ваш аккаунт взломан?

А уж читатели сами решат что для них эталон, что идеал и т.д.


А смысла в так называемом эталоне действительно мало.

Может и мало, если вы не собираетесь общаться с другими людьми.
А если собираетесь, то без эталонов вы не будите понимать друг друга.

Меня имнтересуют градусы, и естественно я буду брать ту, которая лучше.

Не сможете. Купите только то. что продаётся. Лучшее для вас закрыто.
А градусы... Зачем вам градусы, вы же хотите без эталонов? Или вы только в пастах хотите без эталонов?

И какая мне разница, была кпт 8 когда-то крутой пастой или нет?

А нам какая разница, что вы считаете по этому поводу?

Зачем еще что-то придумывать и усложнять?

Так это вы хотите придумывать своё, неэталонное.

Зачем мне ориентироваться на какую-то, далеко не лучшую, термопасту.

Затем же, зачем при измерении температур ориентируются на градусы, а не на тёплое и горячее.

Это как раз Вы отменяете Цельсия

Где, когда?

ориентируетесь на мифические эталоны

Я? Мною написано статей по термопастам ровно ноль штук. Ориентация на кпт-8 — вообще не моё изобретение.

А меня, как всегда, интересует объективный результат

Да какой тут объективный...
У одного в комнате +21, у другого +30. Корпуса и вентиляция разные... Процессоры разные. Даже слои термопаст разные. Какая тут вообще возможна объективность?
Потому все и смотрят на разницу температур между термопастами, а не на абсолютные значения.
Нужно сравнивать. А просто так написать, мол, мх2-45 C. Ну и что это даст?
Разница тут нужна. Если и возможна объективность, то только на разнице. И разница важна с чем-то, что хорошо известно, изучено, опробовано много раз. именно это что-то и называется эталоном.(если уж вы не осилили словарь).

А может и правда начать протестовать против Цельсия? Зачем за эталон взяли температуру плавления воды? Кому сейчас интересно, что когда-то люди пили воду?! Сейчас люди пьют кока-колу. Предлагаю на ноль взять температуру плавления кока-колы. А ещё лучше, пусть каждый выбирает, что будет нулём. Кто-то выберет температуру плавления кока-колы, кто-то водки, молока... И все будут довольны!


Последний раз редактировалось - frontier - 17:47 10.09.2014, всего редактировалось 1 раз.
Оооо, рука лицо.
Во-первых, при тестировани указывают окружающие условия, железо и т.д.
Во-вторых, не надо морочить себе голову смешивая десятки обзоров в кучу.
Берём конкретный обзор и сравниваем термопасты. Мне все равно, +20 градусов в комнате или +40. Ведь в отдельно взятом обзоре выбор будет очевиден, по температуре разумеется, которую мы сравниваем среди результатов с разной пастой в этом обзоре.
Так и другой обзор, там тоже выбор очивиден.
А мешать градусы с кучи обзоров в кучу — это Вы сильно придумали :)
Обзор и делается да того чтоб сранивать, вот и надо сравнивать в отдельно взятом обзоре. Чтобы не возникало непоняток.
DigiMakc
Да, указывают. Температуру воздуха. Железо да, только вот человек модет выбирать пасту для другого железа.

Во-вторых, не надо морочить себе голову смешивая десятки обзоров в кучу.

А кто смешивает?

Мне все равно, +20 градусов в комнате или +40.

И мне, мне важна разница. И разница с чем-то известным, с эталоном.

А мешать градусы с кучи обзоров в кучу — это Вы сильно придумали

Так это ваша идея, просто измерить в градусах и точка. Без сравнения с эталоном.
— frontier —
А какова теплопроводность амальгамы серебра? Я, на пару с Яндексом, что-то ее не нашел :shuffle:
=======
Хотите считать КПТ-8 за некую общую известность — ок! Но не называйте ее ЭТАЛОНОМ! Она этого не ст0ит.

Урожайность паст надо сравнивать по замерам юзера на его конкретном компе, сравнивать аналогичные результаты и делать выводы для себя, примеривая их железо к своему.
"Вот уж действительно —
всё относительно!
Всё-всё-всё, всё!"
:D
Да, измерить в градусах температуру железа при использовании различных ТИ в одном обзоре на конкретном железе и конкретных условиях.
При этом, по температуре выбирается лучший.
Остальное не важно.
:) Я так выбираю.
Вы можете по-другому, Ваше право :)
U-Nick
Будет близкая, к теплопроводности серебра, в случае правильного использования.

Хотите считать КПТ-8 за некую общую известность — ок! Но не называйте ее ЭТАЛОНОМ!

Её уже называют эталоном, во многих обзорах. Моё хотение тут ничего не изменит. Ваше-тоже.
Вам слово не нравится, что ли? Или как обычно, бездумная "корпоративная солидарность"?
Словарь надо было всё-таки прочесть. Эталон-это не лучшее, не что-то стоящее, не что-то хорошее или плохое, тёплое или мягкое, нравящиеся или не нравящиеся.

Эх, ещё разок для тех, кто в танке, формулировка:
Этало́н — средство измерений (тут всё понятно?), обеспечивающее воспроизведение и\или хранение единицы(воспроизвести легко, т.к. кпт очень распостранена. гораздо распостранённее большинства тех паст, которые были по вашей ссылке. Хранение, это не один день, и не пять. Чем дольше, тем лучше. Здесь важен возраст. И снова у кпт просто нет конкурентов с точки зрения времени существования, читайте известности и т.п..), а также передачу её размера нижестоящим(к примеру, читателям обзора) по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона(никто официально не утверждал, верно) в установленном порядке(но так уже повелось).
Прошу заметить, ни слова о том, что это лучше, полезннее, и т.п. общих терминов, вроде "стоит того" или "не стоит того".
И попрошу подумать, на сколько жм подходит под это определение. Какова его известность, популярность и распространение, лёгкость воспроизведения результата(доступность) и т.п. Как много людей смогут на основании эталона жм понять, хороша паста или нет. Здесь вообще нестыковки с формулировкой. Противоречие на противоречии.

Итак, если общество испытывает фобии к слову эталон(ввиду непонимания его значения), либо из-за нелюбви к кпт, то может измерять относительно чего угодно. Хоть температуры плавления кока-колы. Но качества и понятности обзору такие "самодельные эталоны" не прибавят.

-- Добавлено спустя 1 мин 45 с --
DigiMakc

Вы можете по-другому, Ваше право

Спасибо за разрешение. Но если у вас не будет известных паст(самой известной из которых является кпт), то мне результаты вашего обзора будут мало понятны.
И что-то мне подсказывает, что очень многим будут мало понятны. Большинству.

Впрочем, желающие могут предложить кандидатуру другой термопасты в качестве эталона. Это должна быть широко известная термопаста, которая была бы давно на рынке. Которую не надо было бы искать по магазинам, особенно для жителей мелких городов и селений. Ну и т.д.
Мало ли... вдруг есть кандидаты получше, чем кпт-8. Давайте вместе рассмотрим.

Вам слово не нравится, что ли? Или как обычно, бездумная "корпоративная солидарность"?
Слово? Оно мне нравится. В нашем случае для КПТ подходит разве что второе значение слова:

Эталон — мерило, образец для подражания, сравнения.
Если бы свойства КПТ-8 были бы стабильны и ОДИНАКОВЫ от "начала времён" у ВСЕХ изготовителей, ее — с большой натяжкой — можно бы было называть эталоном. Только — ИМХО! — в кавычках.
А еще есть КПТ-19 (с б0льшим содержанием металла)

КПТ-19 — невысыхающая термопаста, предназначена для улучшения теплового контакта между нагревающимися деталями и узлами РЭА и поверхностью охлаждающего радиатора. В составе КПТ-19, в отличие от высыхающей КПТ-8, имеется процент металлических частиц


Изображение

в Платане — по 130 рэ/17 грамм, у нас в Перми — по 79 рэ/17 гр
======
Как это — обычно? :oops: Как это — бездумная? :spy: Это что, "контейнерная перевозка"? :gigi:
КПТ-8 существует для того чтобы можно было понять — А СТОИТ ли переплачивать большие деньги за 6-7 гр , которые обычно ни хрена не решают для обычного пользователя :gigi: Максимум что я увидел поменяв на карте КПТ-8 на MX-2 это минус 5 градусов , причем разницы с изначальной заводской пастой нет вообще — и это не первый раз и не на одной карте . Так что на заводах мажут ни чуть не лучшую пасту чем КПТ-8 . И считают это нормой . На центральном процессоре и того меньше , минус 2 гр . Так что для тех кто не любит разгон — особой разницы какую пасту мазать нет . Разве что высыхают они по разному . Так что хорошая КПТ-8 весьма выгодная весчь — очень долго не высыхает , а стоит копейки :gigi: :up2:
U-Nick

В нашем случае для КПТ подходит разве что второе значение слова:
Эталон — мерило, образец для подражания, сравнения.

Это первое значение. Ссылки на справочники вы могли видеть. Везде идёт именно первым значением. И конечно это единственное техническое значение. Здесь всё ещё технический форум?
А всяческие переносные или маркетинговые смыслы, мягко говоря не уместны.

RAV123

КПТ-8 существует для того чтобы можно было понять — А СТОИТ ли переплачивать большие деньги за 6-7 гр , которые обычно ни хрена не решают для обычного пользователя

О, Боже мой! Вы вернули мне веру в людей. Оказывается, здесь ещё остались люди, понимающие русский язык, и имеющие мозги. :up2:
Похоже, теперь я могу спокойно умереть.

Это первое значение.
Так, у меня что-то с ... Яндексом: он мне ЭТО выдаёт _вторым значением. И Вики с ним согласна.
Осталось вытащить с дальней полки "Словарь Энциклопедический"... но — поздно уже ( меня уже 11.09) и темно :gigi:
U-Nick
Да вы издеваетесь?

Хорошо, вот [url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/5370/ЭТАЛОН]ещё[/url].
Ну и напоследок, чтобы наконец прервать ваши неумелые увиливания, достовернейший источник, специально для вас:
Большая советская энциклопедия.
А с яндексом и вики у вас явно что-то не то. Хотя, скорее не то у вас, чем у вики. У меня вики показывает первым значением. Чтобы получить другие, нужно уже идти по ссылкам.
Хуже того, у вики вообще по умолчанию показывает только одно значение. Как вы там нашли на одной странице какое-то второе-даже вики не знает.
Ну и расширенное [url=http://slovari.yandex.ua/~книги/БСЭ/Эталоны/]БСЭ[/url] для вас.
Но ни в одном словаре не могу найти версию: эталон-лучшее. Где вы это находите, Даль с Ожеговым и вместе с ними СССР не знают.
Видимо вы свой словарь делаете.
U-Nick, +1. Хотел написать то же самое.
RAV123, Тут многое зависит от площади кристалла и мощности тепловыделения. Если кристалл большой и выделяет 100 Вт, то это одно, а если кристалл в 2 раза меньше и тоже выделяет 100 Вт, то это другое. Естественно во втором случае требования к термоинтерфейсу выше, и при использовании одинакового термоинтерфейса на этих кристаллах, температура на втором будет больше, т.к. будет больше потерь при переносе тепла от этого кристалла к охладителю.

— frontier —
Изображение
3 разные пасты КПТ-8, это ещё не все производители, и то, между ними целый список термопаст. Какой тут может быть эталон?

Изображение
Ещё пару "эталонов" :lol:

Изображение
И ещё 3 "эталона" ))


Последний раз редактировалось DigiMakc 23:17 10.09.2014, всего редактировалось 1 раз.
DigiMakc
Подделки в баночках не катят . Эталон только в тюбике с ГОСТом из СССР :gigi:
U-Nick
Эталон в случае сравнения величин — точка отсчета, легко воспроизводимое свойство, то, с чем просто сравнить что-то менее доступное.
Допустим, взяв за эталон потребление мяса, можно сравнить потребительскую корзину в местных валютах в разных странах (допустим, бананы или хлеб встречаются не везде). А вовсе не потому, что мясо — самый лучший из продуктов. Это — эталонная, опорная величина.

Какой тут может быть эталон?

значение слова «эталон» вам знакомо?
Таблица теплопроводности ТИ
DigiMakc
:beer: внесу в свои закрома :yes:
А это — оттуда (на аглицком) :D Жаль, что за 2012 год — новее там нету.
Как ни странно, но здесь есть редкие данные по "голой" посадке кулера — 88° :eek: и :confused: Я такое делал — по сравнению с STG1 было ВСЕГО +2...5° (еще на Р4-2000, без доработок боксового комплекта).
Так что я не представляю, что за железки там щупали...
Прошу совета, ламерский вопрос :shuffle:
Приобрёл себе Arctic Cooling MX-4

А как её лучше наносить?
Я всегда пользовался либо КПТ-8, либо похожую по консистенции Shin Etsu, либо ЖМ. Если первые две я просто капельку на центр клал, затем придавливал кулером и притирал. И всё норм. С ЖМ, тоже в принципе всё просто, кто пользовался — тот поймёт.
А вот AC MX-4 — лишний раз переводить не хочется, поэтому хотелось бы за раз поставить нормально. Неужели её надо по всей поверхности крышки размазывать :confused: Или достаточно каплю в центр, или размазать пяточёк размером с рублёвую монету?
DigiMakc
Капли чуть больше спичечной головки беде достаточно, прижмется, подогреется и растечется.
Или размазать эту каплю носиком шприца до размера примерно соответствующего размеру кристалла цп, дальше от нагрева и прижима сама растечется.
S_U
У Xeon X3363 (он же E5440, или Q9550) два отдельных кристалла внутри :)
Что-то вроде Q9450 :
Изображение

Но суть понятна
DigiMakc
Так вам _под_ крышку? Туда ЖМ надо, а МХ-4 сверху _на_ крышку. Наносится не ахти из-за густоты, я ставлю каплю в центр, прижимаю и немного притираю теплосъёмник. Просто так от давления 4-ка у меня ещё ни разу не расползалась по всей поверхности.
DigiMakc
Мажте просто, как на одно боольшое ядро.
Жёсткий_Чебур
У меня расползается так, что аж за края вылазит немного хотя размавал каплю по размеру кристалла (Phenom 9850) и когда снимал боксовый охладитель то присасалось так, что цп снялся вместе с охладом и его ножом отковыривать пришлось.
После чего на цп наблюдал тончайший слой пасты почти прозрачный, а я еще думал, что мало намазал.
На самом деле капельки со спичечную головку (или чуть больше) достаточно чтобы она под прижимом закрыла весь кристалл с лихвой, и слой при таком нанесении получается очень тонким и почти прозрачным сводя потери на теплопередаче из за толстого слоя термопасты к мининмуму, при этом экономия пасты отличная, шприца на 4г хватит на долго.
S_U
Значит, партии у нас разные. Моя очень густая, водоблок снять — трагедия, аж мамку прикрученную выгибает.


шприца на 4г хватит на долго.

:yes: , уж который год, а всё не заканчивается.
Жёсткий_Чебур
Нет, не под крышку. Что мазать под крышу я знаю, сам делал такое несколько раз.

Жёсткий_Чебур, S_U, Ок, понял, спасбо :)
Короче, как оказалось, MX-4 довольно жидкая. Легко размазывается.
Поэтому я не стал всю поверхность размазывать, а пошёл обычным дедовским путём, который меня и не подводил — положил капельку на центр проца, прижал кулер, хорошенько притёр, и затянул барашки.
Разница с неизвестной моделью Shin Etsu оказалась не менее 2 градуса в простое и 3 градуса в нагрузке. Но теперь температура между ядрами стала более одинаковая (было 6 градусов разницы, теперь 3), и за 83 в максималке пока не переваливало.. А раньше бывало и за 90. Хотя непосредственно перед сменой ТП было 86.
В принципе результатом доволен.
палец в целлофан и ... :up2:
А я не экономлю мх-4. Мажу всю поверхность и канцелярским ножом(можно пластиковой картой) снимаю излишки.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru