Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 6 [ Сообщений: 206 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
повеселило. Новый Жемчуг оказывается не хуже КПТ. единственное сохнет быстро.
Приветствую всех у меня такая проблема поменял я родную термопасту на кулере (GlacialTech Igloo 5060 Light) на КПТ-8 и сразу заметил ненормально высокую температуру порядка 50 градусов в простое. Раньше на родном термоинтерфейсе было 30 сначала подумал что неправильно нанес термопасту в 1 раз выдавил на середину термопасту и придавил сверху кулером во 2 раз равномерно тонким слоем распределил такое же количество термопасты по поверхности процессора ВОПРОС что за фигня подскажите, и в какой упаковке должна быть КПТ-8? :confused:
Axelot(X)
подскажите, и в какой упаковке должна быть КПТ-8? — в железных банках на 1кг вроде :D
Axelot(X)
У мну есть банка на 3 кг :D
:eek: :eek: :eek: нафига столько :eek: :eek: :eek:
У меня КПТ-8 в железном тюбике на 17г на упаковке написан сайт производителя www.avk-sfera.ru, но настоящея ли она:confused:
Axelot(X)
Проверьте. Подделку сразу будет видно.

У меня КПТ-8 в железном тюбике на 17г на упаковке написан сайт производителя www.avk-sfera.ru, но настоящея ли она:confused:


У меня такая же КПТ-8 АВК-Сфера тюбик 17г,сейчас в простое температура 22-23. Она довольно густая, кулер с семпрона 3000+ довольно тяжело снимался.
Я тут как-то :oops: , и пришла мне в голову ... мызль ;) :
поскольку индия в реальной жизни не найти :), берем тонкий проволочный припой (он есть с флюсом и без и толщиной от 0.5 мм), выкладываем плотной спиралькой на проце, а сверху ставим кулер. Припой д.б. старых марок, со свинцом — он мягче. Чем больше свинца, тем мягче.
Т.к. припой мягкий, кулер его немного приплющит и термоинтерфейс будет вполне достаточный. И никакой пасты! Она почти в любом случае (ну разве что МХ-1 или -2 сравнятся) хуже металла. При смене кулера процесс можно и повторить.
В радиолавках проволочный припой продается не только на катушках по 100...500 г., но и небольшими ... порциями — в пакетиках. Для попробовать будет достаточно дешево.
Сейчас тоесть в 1.21 ночи поменял термопасту намазал ее тонким почти просвечивающимся слоем в простое 38 =) Ура

Bogdanov Sergey а какой у тебя кулер стоит?

Bogdanov Sergey а какой у тебя кулер стоит?


AMD бокс. Сейчас температура ядра 24-26, ЦП 35.
U-Nick
а если припаяется ? :oops:
MBear
:no: Проц гораздо раньше сдохнет.
Сплав Вуда. :up:
U-Nick

Припой всегда покрыт кучей окислов,кроме того,для того,чтоб его так сплющить,чтобы вдавить в неровности проца и кулера,надо будет домкратом кулер ставить :) Сомневаюсь,что если просто положить и поставить кулер будет хороший тепловой контакт. Ведь давление распределится по всей площади спиральки. А сплавы индия свободно можно купить в интернет магазине. У меня аж 2 шприца есть :)
BoyRadeon
Думаю, что окислы тут немного убавят, а спиральку можно и подготовить... для пущей плоскостности. Да и какие у радиатора и ЦП неровности? Так, чуть-чуть. А давление — вспомни, как прогибались мамы под первыми Р4, пока не начали снизу рамки добавлять.
Сплав Вуду ;) у мну есть, капельками, а припой — ровной проволочкой. Только Вуду вроде потверже припоя... Точных данных не имею, тк не было нужды.
У меня аж 2 шприца есть — это часом не Liquid metal? И как, пробовал термоинтерфейсом ставить?
U-Nick

А давление — вспомни, как прогибались мамы под первыми Р4, пока не начали снизу рамки добавлять.

Дык так прогибается, а не плющится :)

А вообще по теме — вот вам и "идеальный контакт" :) . А вы тут — ПРИПОИ :D
D-Tritus
А особо плющить и не надь, в этом, по ИМХО, вся фишка. И куда как безопаснее для ЦП, чем эпопеи с ЖМ. :D
Решил поменять куллер на свойм процессоре QuadCore AMD Phenom 9650, снял куллер, начал снимать радиатор а он невкакую не хочет слазить, не стал его силой снимать, думаю радиатор на термопасте держится, как можно снять радиатор не повредив сам процессор ?
kais

Уменя такая проблема тож наблюдается с моей любимой термопастой(тоже намертво приклеевает процессор к куллеру). Я смог решить эту проблему так: прогнал 3Дмарк чтоб процессор нагрелся, потом быстренько выключил компьютер и снял куллер(наверно от темпиратуры клеющиеся способности у термопасты на порядок падают) воть собственно и весь способ. :)
U-Nick

А что такого опасного в жидком металле? Он не содержит ядовитых тяжелых металлов и ртути. Разве что с алюминием нельзя. У меня он стоит на проце в качестве термоинтерфейса — отлично работает. Никаких эпопей с ним у меня не было — намазал равномерно тончайшим слоем и поставил водоблок. Одного шарика 2мм диаметром хватило.

А радиатор приклеившийся можно снять,вначале аккуратно немного повернув его,не пытаясь оторвать вверх. Прогрев тоже помогает. Для этого народ прогревает радиатор гоняя проц без вентилятора,пока радиатор не нагреется градусов до 60.
BoyRadeon
Чего опасного? Топик на Оверах читал? Мне вот как-то не хотелось бы, чтобы ЦП стал как тама... Если уж доводить его крышку до ровности, то можно вообще без пасты.
U-Nick

Для проверки типа процессора есть куча разных утилит,а не надписи на крышке. Тем более сейчас в основном продают процы вместе с материнкой и посему то,что на нем написано никому особо не интересно. Тем более,что если постараться,все же можно отчистить его от ЖМ. А в магазин обратно я свой проц точно не понесу :) Если не лить ЖМ на проц литрами,то никакого ущерба системе он нанести не может,зато теплопроводность такую больше ничем не получишь. А на видяхе так вообще сказка — мощность там поболее раза в два чем на проце,и металл там дает весьма ощутимое снижение температуры. И даже если в гарантию нести,под штатным кулером ничего не видно.
BoyRadeon

А что такого опасного в жидком металле?

ЖМ весьма агресивен как к меди, а к алюминию — полный писец :yes: :yes:. Товарищ на оверах подравнивал основание кулера и убрал никелированное покрытие. Если б он этого не делал, то ЖМ может быть и не въелся в кулер, но почему же он тогда въелся в проц, если он типа безвреден для никелированных покрытий??? Тем более насколько мне известно этот термоинтерфейс был придуман для работы на пониженных температурах, зачем тогда его юзать при нормальных условиях?


ля проверки типа процессора есть куча разных утилит,а не надписи на крышке.

Это ты будешь в сервисе ребятам объяснять, если в течение гарантийного срока проц окажется с брачком :D
D-Tritus

Так написано же что с алюминием ни в коем случае. А с медью он ничего особого не делает. Он может затвердеть за счет примесей в меди,но при этом теплопроводность только увеличивается.
И то,что он сцепляется с поверхностью меди — тоже ничего плохого,отчищается если надо. И процов,которые умерли бы сами по себе при правильной эксплуатации и охлаждении,в течение гарантии я не видел. Другое дело когда 1.6в на ядро суют... Сгоревший от превышения напруги проц вряд ли заменят по гарантии,независимо от состояния надписей на его крышке. Давал поюзать ЖМ знакомому на испытания водоблока,никаких особых проблем не было и при помощи ацетона он отчистил проц до нормального вида.
U-Nick

>Т.к. припой мягкий, кулер его немного приплющит и термоинтерфейс будет вполне достаточный. И никакой пасты! Она почти в любом случае (ну разве что МХ-1 или -2 сравнятся) хуже металла. При смене кулера процесс можно и повторить.

Ох, ну и фантазия ;) Теплопроводности металлов (сплавов):

Вi -- 8 Вт/(м*K)
Pb -- 35 Вт/(м*K)
ПОС-61 -- 50 Вт/(м*К)
Sn -- 66 Вт/(м*K)
In -- 82 Вт/(м*K)
Al -- 237 Вт/(м*K)
Cu -- 401 Вт/(м*K)
Ag -- 429 Вт/(м*K)

Обычная КПТ-8 (оксид цинка + диоксид кремния) -- от 0,8 до 1,2 Вт/(м*К) в зависимости от чистоты и концентрации ZnO. Правда, надо учитывать тот факт, что термопаста размажется по контактным поверхностям максимально тонким слоем, в десятки раз (если не больше) меньшим, чем в случае мягких металлов или их сплавов. Как бы конечный результат в случае металлов не оказался хуже. Если же использовать форсированную КПТ-8 (приблизительно пополам с алюминиевой или медной пылью), то мягкие сплавы однозначно оказываются в пролёте. В сплавах Вуда и Розе висмута 50%, поэтому их конечная теплопроводность никакая. Гораздо эффективнее полимеризованный графит (GraFoil), но он характеризуется неравномерной теплопроводностью -- до 800 Вт/(м*K) в плоскости слоя и до 6 Вт/(м*K) перпендикулярно ей, причём наблюдается нелинейная зависимость от температуры.

АлСил-3 (нитрид алюминия + нитрид бора) обладает более высокой теплопроводностью, чем КПТ-8, примерно от 1,8 до 2,0 Вт/(м*К), но на практике проигрывает КПТ-8. Скорее всего, дело в плохой очистке.
Walter S. Farrell
Ну да, фантазия... :D Я ж и писал: и пришла мне в голову ... мызль ;)
К сожалению, у меня теперь нет доступа к особотонким припоям, а дома только 3 мм с флюсом. Буду идти мимо радиолавки — поищу 0.5-0.7 мм и спробую. :)
U-Nick

Только не купи с флюсом :) Будет не жидкий металл,а жидкий фатал на проце и на сокете.
BoyRadeon
:yes: сперва будет жидкий флюс... :gigi:
U-Nick

А потом холодная сварка процессора с кулером и превратится Celeron в Cooleron
BoyRadeon
:gigi: верно подмечено
:oops: это Интел уже проходил на этапе OverDrive ;)
Axelot(X)

У меня КПТ-8 в железном тюбике на 17г на упаковке написан сайт производителя www.avk-sfera.ru, но настоящея ли она

В металлическом тюбике настоящая, а вот в шприцах полно подделок.
Я например, нарвался на такую чушь с зелёной этикеткой, на которой значилось КПТ-8 CONNECTOR и мыло указано connector-tm@mail.ru . Эта паста больше теплоизолятор, нежели теплопроводник. Чуть атлон-ХР не спалил, хорошо термозащита сработала на мат.плате. Стёр эту "термопасту", намазал из железного тюбика, и всё ОК. стало.
U-Nick, хоть фотки то понаделайте: на сколько плотно ляжет спираль, на сколько расплющится, ... и как себя будет чувствовать процессор при таких извращениях.
Жуть как интересно! :yes: :shuffle:
Hatul mad'an

Жуть как интересно!


IMHO, результат будет хуже, чем вовсе без термоинтерфейса...
Здравствуйте. Купил тут кпт (скоро понадобится наверно) всё время пользовался алсил-3 и был доволен (лень было ехать за алсилом и взял кпт) только стока тюбиков разных этого кпт (метал с бумажкой аж 2 вида (просто кпт 8 и кпт 8 с описанием) , краской кпт 8 , и пластиковый тюбик ) так что хз где "натуральная" а где нет :( вот фото того что взял Изображение вот ссылка на её описание в Пайка и монтаж
да и по поводу того что в их описании тюбик железный , а у меня пластиковый задал им вопрос — во что они её всё же фасуют в пластик или метал. теперь жду ... :D
Hatul mad'an
Как только, так сразу :D

andser
Зависит от ровности и ЦП и радиатора.

ILYAHAMSTER с ixbt
Вроде нормальная... даже телефончик есть. ;)
по телефону не звонил , зато получил сегодня в 10:06:02 лаконичный ответ по мылу :
 Здравствуйте, Илья.
Да, это наша паста нового дизайна
Вы писали 22 июля 2009 г., 20:41:17:
>
--
С уважением,
Людмила     
:) теперь осталось тока сравнить алсил (где то неделю назад нанёс, и эту)
ILYAHAMSTER с ixbt
Мне вот непонятно, почему выбрана КПТ? Неужели в Москве нельзя найти что-нить более современное: МХ-1 или МХ-2, ZM-STG1 и тп?
Для пущей _реальности_ сравнения возможно потребуется некоторое время: главное, как паста работает после нагрева, как долго не высыхает и тп.
U-Nick найти можно почти всё что угодно, только уж дрого всё это для простого пк (кпт или алсил ну 30-100р , а ZM-STG1 3.5г примерно 370р, МХ-2 4г 270р , Arctic Silver 5, 12гр 660р. да и привык каждые пол года чистить комп с заменой пасты и тд. так что она у меня просто высохнуть не успевает :D
разгоном экстремальным не занимаюсь, незачем, и кстати двумя "забугорными" пастами (правда из комплекта к кулерам) пользовался и результатом не очень доволен , а именно паста из комплекта ZM-NB32K результаты очень хорошие, но не надолго через месяц как бы распалась на фракции что ли ( то есть какое то "масло" отдельно (прозрачно-жёлтого цвета), подсыхающее белое вещество отдельно), и с кулером Gemin2 — ну её просто не реально мазать , а после чертыханья с намазыванием — результат в пределах погрешности, по сравнению с алсилом.
вот тут сравнил алсил и кпт — странные результаты какие то получились , ну да ладно посмотрю ещё через недельку.
Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru