Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Однажды утром включаю я комп, причем до этого совсем ничего не далал и не изменял, через 40 мин камень нагрелся и комп вырубился, сейчас при простое у меня температура скачет каждые 2 минуты с 40 до 60, при небольшой нагрузке под 70 и отрубается, я сменил термопасту , причем везде, на видеокарте и на чипсете, снял нагрузку с блока питания, убрал вторую видеокарту, снял крышку, но ничего не изменилось...
Главное в биосе температура так же скачет с 40 до 55, раньше максимальная температура, которую я видел у проца — 45, при нагрузке под 90%, а в среднем 35-42... куллер работает как обычно, в корпусе стоит 3 фана: 1 на вдув спереди и 2 на задней панели на выдув

Инфа
AMD Athlon 64, 2000 MHz (10 x 200) 3200+
Блок Питания Hiper HPU-4b580-mu v3 на 580 ватт
карточки ATI Sapphire X1950Pro 256mb + ATI Sapphire X1800GTO2 512mb ( перепрошита под xt)
Системная плата Asus A8R32-MVP Deluxe
Системная память 2048 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Windows XP SP2
dalaran
Обнови БИОС на маме...
Открывать корпус не нужно, от этого только хуже может быть.
Разгон на проце имеется?
да, забыл, биос я перепроши ( не впервой,умеем), но результат тот же...
разгона нет никакого, причем если менять частоту, вольтаж, температура примерно такая же
dalaran
Куллер на проце боксовый?
нет, покуппал другой, дело не в нем...он у меня уже 2 года стоит, 4000 оборотов как делал, так и сейчас делает
dalaran
4000 :eek: нифига се... Это что же за куллер такой... Шум не великоват?
Может его не достаточно для такого проца, хоть Атлон и не сильно горячий (по сравнению с Кор2Дуо), но охлаждать его нужно.
зайди в icq? там бы мне все обьяснил , мой номер 284212517
куллер хороший, не не шумит, а может быть, что проц полетел, или датчик?
dalaran
все возможно...


ЗЫ Если что, я в асе...
может есть еще у кого-нить пара советов, проблема не решена....
dalaran
Для начала снимите и установите заново кулер.
Результаты отпишите.
так, что я делал, сменил пасту , кулер, разбирал комп полностью, снижал и повышал напряжение на проц, но температура при хоть какой-то загрузке резко скачет
dalaran
так, что я делал, сменил пасту , кулер, разбирал комп полностью, снижал и повышал напряжение на проц, но температура при хоть какой-то загрузке резко скачет
Какой у Вас кулер установлен на этом процессоре? Есть возможность где-то взять другой кулер?
dalaran
А кулер потрогать пальцем нельзя? Желательно ближе к основанию. И минимальное напряжемие на проц для запуска винды найди.
Так, кулер я менял, да, проц грелся на всех и на ощупь рука не выдерживала 3-6 секунд, но почему такое случилось, вот что мне надо понять...
напомню, что температура была 40с — до 60% загрузки и 45-47с — до 100%, но сейчас при загрузке 10% у меня температура уже 48-53с, а если запустить любую игру, нагрузить хотя бы наполовину комп, он терпит 40-120 мин и вырубается, при 65с у меня срабатывает защита...


Последний раз редактировалось dalaran 20:59 17.12.2009, всего редактировалось 1 раз.
dalaran
попробуйте процессор на другой материнке поюзать.
dalaran
Надо бы питание на проце проверить. На самом деле если температура сильно скачет под нагрузкой, значит теплоотвод с чипа проца неэффективен, то есть скорее всего что-то с пастой — кулером. Пасту нужно поменять корректно — старую убрать, тонкий слой новой, потом в центр каплю пасты и тогда аккуратно равномерно прикрутить-поставить назад кулер.
dalaran
1. Поставить какой-нить монитор напряжений и темпрератур (СпидФан к примеру) и отследить изменения напряжений.
Их номиналы надо проверить обычнам вольтметром, тк М_Плата не есть измерительный прибор и может врать.
2. Потрогать вторичные питалки на маме — транзисторы, дроссели, конденсаторы — не греется ли? Лучше всего прямо в БИОС-режиме.
3. Любым монитором софта (Process Explorer к примеру) проверить, что в памяти висит и ЦП грузит.
dalaran, а как на счет общей температры в корпусе? Ничего не мняли последнее время? От пыли кулер чистили?
Поднимаю тему. Точно такая проблема и у меня. :(
Стремительное повышение температуры под нагрузкой, и выруб компа.
Как я понял, топикстартеру так и не помогли. :(
Если температура возросла и в простое тоже — причин может быть две:

— Плохой теплоотвод(кулер,термопаста,пыль и прочее,крайне редко отслоение крышки процессора от кристалла)
— Проблемы с материнкой/контактами сокета приводящие к завышению напряжений(не только на ядре,но и на VTT,FSB Drive,AVDD) либо повышенная нагрузка на шинные формирователи процессора со стороны северного моста.

Физику ещё никто не отменял — при нормальном теплоотводе нагрев может быть вызван только повышенным током потребления цепи питания процессора,измерять напряжение на ядре только хорошим вольтметром, на конденсаторах возле сокета,если там не номинал,а в биосе всё выставлено правильно — сброс CMOS и загрузка Setup Defaults,не помогло — материнку в ремонт) Если напряжение питания ядра в норме,можно померить общий ток,потребляемый схемой питания процессора от +12В и оценить общую мощность,сравнив ее с TDP данного процессора. Если мощность по цепи 12В превышает TDP более чем на 15% — процессор придется проверить в другой материнке. Вероятность выхода из строя процессора таким образом,чтобы он потреблял существенно большую мощность и при этом нормально работал,весьма мала,здесь возможен только случай,когда нарушился термоконтакт между теплораспределительной крышкой и кристаллом процессора,такие случаи имели место,но они крайне редки. Если процессор в другой плате будет тоже ненормально нагреваться и поменять его по гарантии не получится,можно попробовать аккуратно снять крышку проца и установить кулер непосредственно
на кристалл. Технология эта описана — гуглим.

Но всё это имеет смысл делать только после тщательной проверки внешнего кулера,в том числе и на плотность его прилегания к крышке процессора,прилегание со временем может нарушиться из за деформации материнки,особенно,если установлен тяжелый кулер без применения поддерживающей пластины с обратной стороны мат. платы.
dalaran
вопрос такой вы свой проц гнать пробывали.или всё время работал на штатном
посмотрите нет ли не где вздутых кандёров электролит.попробуйте сменить жевачку на пасту на чипах северный и южный мост
Не пробовал, а гнал, у процессора было гнул коннекторы, потом выпрямлял.
После замены процессора на 3500+, той же ревизии, ядро тоже venice проблема исчезла, но чз пару месяцев все повторилось, но коннектор я тоже погнул один как-то)
Про корпус, http://www.ikonik.com/russian/RaX10/Smooth/
ставить на ядро куллер умею, оно не стоит того, проще сменить процессор, о гарантии смешно говорить, amd athlon 3200+ 2004г выпуска, главное было найти причину и рассказать о ней другим людям, кто с этим встретится.
Подведем итог для тех, кто все-аки с этим встретился.
Сильно греется процессор, причем резко на 10 и более градусов, при запуске любого приложения. При уходе компьютера в сон компьютер гаснет от перегрева. Компьютер просто начал перегреваться и тухнуть. Но при всех этих симптомах ничего не меняли, компьютер работал год-два и все это вдруг случилось.
Причины
— вы когда либо вытаскивали процессор и соккета и гнули коннекторы или повредили гнездо
— скачок напряжения
Что делать
— безоговорочно сразу меняем термопасту, пробуем
не помогает?
— ставим процессор на другую мать, пробуем, если он там работает нормально, берем другой процессор и ставим на свою мать,
если он тоже греется, берем другой блок питания на 100в выше, пробуем
не помогает?
вытаскиваем все планки памяти, берем 2 у друга и пробуем.
Пробуем все конфигурации, пробуя проверить каждое оборудование.
не помогает?
у вас сгорела мать, а это либо чипсет, либо гнездо процессора

В моем случае менялись все компоненты пк, кроме матери и памяти, второй процессор начал вести себя так же, хоть и весьма через длительное время (3 мес)
кстати, при разной перестановке модулей памяти, все одинаковые 4шт, в одном из вариантов не загружает винду.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru