Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 120 [ Сообщений: 4769 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 120  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Привет молодежь! подскажите тему — какой проц лучше взять
Intel Core 2 Duo E8400 или
Intel Core 2 Quad Q6600 :confused:

Если с разгоном, то 8400. Иначе 6600
Как проблема TLB проявляет себя в настольной системе: впечатления очевидца
Хотя надо отметить, что про тепловыделение под нагрузкой разогнанного до 3,3 ГГц Intel Core 2 Quad Q6600 (В3) в паре со штатно разогнанной 8800GTX можно только с ужасом догадываться, поскольку температура в комнате не опускается даже с открытой форточкой на улицу, где "около нуля"... :yes:
А при закрытой форточке — неумолимо растёт за пару часов работы.
Volodimir
А что творится в комнате где работает 3-way SLI :) и в месте где температура ниже +5 практически не опускается :)
Volodimir, разогнанный до 3,3 — даже E2220 не хило жрёт и греет :)
yanckoff
Энергопотребление от 3-х супер-видео карт явно превышает таковое от процессора. Это несправедливо по отношению к Интел. Например, я могу рукою ощутить, когда от главного кулера начинает сильно нагреваться воздух, вызывая нагрузку на блок питания — но именно при поднятии частоты и напряжения на процессоре выше его номинала. Феном был бы ещё более горяч при прочих равных. По поводу 3-way SLI :
1) на GTX было бы погорячее,
2) четыре 3870 X2 будут побыстрее и снова погорячее.
:shuffle:
Люди можно вопросик ? Хочу себе взять ближайшем будущем новый проц, т.к. этого кажется для видео не хватает. Ещё не гнал его, есть смысл? стоит ли сейчас брать феномы?
з.ы. интел не предлагать,конфиг в инфе...
MuHoTaBp
Для выбора процессора предназначена другая ветка. Пожалуйста, продолжайте обсуждение в ней
Volodimir

на GTX было бы погорячее,

Ultra — она побыстрее, да и погорячее будет :)

четыре 3870 X2 будут побыстрее и снова погорячее

Еще бы найти железяку, куда их поставить можно :) Да и смысла в 8-ми чипах нет. 3 штуки — это уже гарантированный CPU bound, а 8 — только оверхэд в драйвере увеличивать и лаг у мыши :) 9 (8+1) фреймов задержки — это жесть :)
yanckoff
Не согласен — согласно даташитам от nVidia, 8800 Ultra, выполненная по более тонкому техпроцессу, имеет меньшее максимальное тепловыделение, на пару ватт, против "старой" 8800 GTX.
Куда вставлять 4 3870 Х2 — для этого Gigabyte и выпустила материнку с четырьмя слотами под выдяхи. Замените громоздкое охлаждение — и вперёд. 8-) ?


Сегодня вопрос упирается иногда (в случае кросса или SLI) в процессор — посему интересно, что согласно тестам в EVEREST 4.50 феномы в архивации значительно превосходят старые квады от Интела, даже с бОльшей частотой последних. Но вот что поразительно — моя платформа набирает столько ж баллов, что и (с линейной екстаполяцией производительности от частоты) феном 3,3 ГГц , и вдвое больше. чем QX6700 — 87500 против 42500. По идее тогда, всё дело в пропускной способности памяти и/или шины процессора. В этой ветке эти предположения мелькали. Тогда выпуском нового чипсета на самом тонком техпроцессе Интел может и не торопиться с выпуском следующего типа процессоров, а учитывая возможности по разгону 45-нм -- вообще отдыхать года 2. :abuse:
yanckoff
Volodimir Ребя тв ы вообще о чем? 3870х2 можно только 2 штуки поставить! Как у нвиде 2 штуки 9800жх2! нельзя больше 4х чипов, вопрервых таких дров нету и в ближайшее время не планируется, а во вторых эти 2х чиповые карты имеют одно соденинение что позволяет тока объеденить только 2 карты!
Volodimir Ребя тв ы вообще о чем? 3870х2 можно только 2 штуки поставить! Как у нвиде 2 штуки 9800жх2! нельзя больше 4х чипов, вопрервых таких дров нету и в ближайшее время не планируется, а во вторых эти 2х чиповые карты имеют одно соденинение что позволяет тока объеденить только 2 карты!
Срвершенно верно, технология КРОСС Х позваляет объеденять не более 4 чипов в одной системе, а не 4 видиокарт. Возможно со временем такая возможность появиться.

Обратите внимание, что для соединения видеокарт используется только один мостик CrossFire. Это ставит под сомнение возможность объединения в одной системе четырёх двухчиповых видеокарт, но сайт Fudzilla со ссылкой на представителей MSI сообщает, что восьмичиповый CrossFire возможен при использовании четырёх Radeon HD 3870 X2 и одной материнской платы MSI K9A2 Platinum.

Это, ребята, если не забывать о перспективе. Ведь начиная с Radeon 2900XT, ядер может быть любое парное число. Дело за дровами. 8-)
И вообще говоря, сейчас самое время смотреть на процессоры — которые уже выглядят как детишки рядом со связками сверхпроизводительных топовых видеоакселераторов. Это то, чего нет и не будет у приставок.
Или мы уже станем говорить про CUDA ? :shuffle:
Камрады, не забывайте о заголовке темы :yes:
Вот-вот.
А то как вынесу весь флуд про видеокарты куда подальше...
Intel демонстрирует Nehalem: процессор ускоряет физику.

Фотографии ядра Nehalem в сравнении с реальными предметами.
:up:
за последние несколько дней много приятных новостей от intel :)
Итак, Intel Nehalem ©, судя по предоставленным данным (коих маловато по гипертрединговости и узкоспециальных по ядру), является реинкарнацией известного всему миру ядра Core, доказавшего, мягко говоря, свою состоятельность. Ядра, подтюненного в том числе для 64 бит : для раб. станций и любителей всего экстремального — самое время :yes: .
Только режет глаз схожесть с присутствием L3 как у фенов. Мелочь, а неприятно :shuffle:
Volodimir
Только режет глаз схожесть с присутствием L3 как у фенов. Мелочь, а неприятно
Почему неприятно? :)
Собственно, интегрированный контроллер памяти Вам глаз не режет? :) А QPI? :)
Антиресно, а сильно ли будут отличаться частота и задержки L3 от L2? Может Intel просто решили сэкономить? :confused: Но +40% на той же частоте приятно. Однако так же не совсем понятно по поводу ускорения физики. А собственно чем ускорение физики нех...лемом лучше — инструкции расширили или виртуальные ядра помогают? :spy:
Scalability and performance of HP ProLiant servers in 32- and 64-bit HP Server Based Computing environments
Из этого документа следует, что в терминальной среде (x64) QC AMD 2.3GHz — не уступают QC от Intel вплоть до частот 2.93GHz(!) :eek: ,
только на Intel QC 3.16GHz HP смогла добиться лучшего результата, чем на AMD QC 2.3GHz (при равном кол-ве ядер)...
как сказал бы А.С. Пушкин — ай да встроенный контроллер, ай да сукин сын :gigi:
Warrax, дык об этом еще сколько лет назад говорено... :eek: Вы только что заметили? :gigi:
Stranger_NN
дык об этом еще сколько лет назад говорено... :eek:
Сколько именно лет назад? ;)
У Интел "сколько лет назад" и IPC был выше (при чем при более высоких частотах ядер) чем у АМД? ;)
и по быстрой шине на каждый сокет? и L2-кэши таких же размеров как сейчас и с таким же эффективным префетчем? И два ядра на одном кристалле? :)
и т.д. и т.п.
Все это у Интел уже было "сколько лет назад"? :)
Или все это, в процессе смены двух поколений ядер Интелом за год, столь не существенно в сравнении с тем что "сколько лет назад говорено" и на фоне косметический изменений со стороны АМД? :gigi:
Warrax
Или все это, в процессе смены двух поколений ядер Интелом за год, столь не существенно в сравнении с тем что "сколько лет назад говорено"
Ну разумеется! :D
Аксакалы обсудили. Больше говорить не о чем. (с)
matik
Больше говорить не о чем. (с)
Это особенно заметно по-тому, как на иксбите, кроме ссылки на НР, появилась еще и ссылка на тест Ананда :gigi:
что-то мне подсказывает, что приросты на Nehalem именно в таких тестах будут особенно хорошими :)
BorisU
что-то мне подсказывает, что приросты на Nehalem именно в таких тестах будут особенно хорошими :)
Для восьмиядерного варианта Nehalem — наверняка :D
А так... это ж главная интрига сезона, припасенная на конец года...
Мне тоже интересно — КАКИМ получится клон Барселоны с ядрами Интел?
но то же "что-то" мне подсказывает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз додумать(с) :gigi:
Warrax, дык, если память не изменяет, рассуждали именно с т.з. встроенного контроллера памяти и его влияния на много-много-многозадачную среду.. Оно как было весьма полезно тогда, так и осталось полезным сегодня.

Warrax, дык, если память не изменяет, рассуждали именно с т.з. встроенного контроллера памяти и его влияния на много-много-многозадачную среду.. Оно как было весьма полезно тогда, так и осталось полезным сегодня.

Да, но... :) снова повторюсь
"тогда" у Интел было приличное отставание по ПСП, IPC, TDP, FPU, ...
только встроенного контроллера памяти уже должно быть недостаточно для компенсации такой разницы — но, по прежнему, удивительное рядом :)
Warrax
на иксбите, кроме ссылки на НР, появилась еще и ссылка на тест Ананда :gigi:
За мной следят?! Кто здесь?! :D
Warrax, и снова повторю, что именно латентность памяти играет первую скрипку при жонглировании большим количеством контекстов задач. Остальные параметры процессоров тут вторичны. Никакие кэши не спасают, и никакое IPC — потому, что перед тем, как задачу обсчитать — нужно очень быстро выгрузить предыдущуюю и не менее быстро загрузить следющую задачу — а вот тут-то и зарыта собака. :oops: Голым увеличением ПСП тут не отделаешься. Процессорам Интел приходится ОЧЕНЬ постараться, чтобы сокращением времени исполнения на суперкрутых ядрах скомпенсировать тормозливость смены задач.
Низачто не откажусь от своего квада (даже ради Нахалема), а в ноуте будет, конечно, Atom.
Не знаю точно, стоит ли упоминания тот факт, что некая утилита HWiNFO32.EXE при запуске бенчмарка CPU Floating Point Benchmark
приписала Феному 9500 целых 133 тысячи "попугаев", а моей разогнанной системе на Q6600 — всего 98 тысяч. Это баго-фича утилиты?!
Ну а старания инженеров, что проектировали подсистему памяти Феноа 9500, эта утилита оценила ниже плинтуса. :tea:
Stranger_NN, +1
Volodimir, +1 ) мне бы мать сменить на P5K и я бы тож был в восторге от E6420 (это половинка вашего,и множитель у вашего 9, а у моего 8)
а на таом что есть, могу использовать проц чуть выше номанала...
The Nehalem Preview: Intel Does It Again
Мда....
Бедная АМД. Последний козырь (интегрированный контроллер памяти) выбили из рук.
matik
Мне вот интересны перспективы АМД :shuffle:
F@RIK
Куды они денутся :)
Перейдут в сегмент лоу-энд, будут с переменным успехом пытаться выйди на мидл-энд.
Думаю, откусят кусок рынка ноутов, платформа у них хорошая.
А вот в хай энде и верхней части мидл энда им ловить до "Бульдозера" просто нечего.

Конечно, еще есть Шанхай, но у него вряд ли получится сильно обогнать Core 2. А уж Nehalem — точно не обгонит.
matik
Мда,всегда уважал их "кантору",А тут тока миддлы...
matik
А вот в хай энде и верхней части мидл энда им ловить до "Бульдозера" просто нечего.
тем не менее все Барселоны, все то кол-во, которое АМД могут произвести — проданы :)
об их дефиците не мне тебе рассказывать :)
кстати, знаешь кто является сейчас эксклюзивным покупателем Барселон и загребает себе 2/3 от всех произведенных? ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4769 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 120  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru