Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Помогите выбрать кулер
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=20758
Страница 2 из 2

Автор:  Немой [ 17:40 16.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
А чем охлаждали его прежние хозяева ?

Автор:  SrID [ 18:30 16.04.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SrID
А чем охлаждали его прежние хозяева ?

Этого знать не могу, мне передали с побитым жизнью айсхаммером неизвестной модели (не очень большой, 3 медных трубки буквой U) . Скорее всего использовали не с ним, просто прицепили для комплекта. Но мне кажется, что за 3.5к взять такой процессор с материнской платой это все равно была очень выгодная сделка, даже без радиатора.

Автор:  U-Nick [ 15:26 06.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Старый новый Archon: хорош, но д0рог.

Автор:  U-Nick [ 18:51 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

8 бюджетных кулеров и i7-3770k

Twister Bearing — интересная технология от ENERMAX

Автор:  U-Nick [ 15:37 06.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

HTPС-кулеры GELID SlimHero, Scythe Big Shuriken 2 и Thermalright AXP-100 — статья (принт-версия) на 3Dnews от С.Лепилова aka Jordan (ныне он и там частенько обретается :D )

Автор:  SouRxD [ 18:51 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

скоро приедет из дома СО CoolerMaster N620. Крепления под сокет 1155 к нему не было. Хотя в некоторых спецификациях указывают что подходит под 1156(то есть совместим). Работал он на АМ2 сокете. Возникла потребность поставить его на i5 3550, то есть на LGA1155. Стоит ли заморачиваться с переделкой? Подпилить крепление у backplate и крепления от самого кулера на пару мм. Выяснил что разница с 775м в районе 3мм. То есть чуть больше 1мм на каждый угол. Получится ли? Может кто занимался подобным

Изображение
соответственно backplate 1 деталь слева, и сами крепления 3-я и 6-я

Автор:  SkyTel [ 19:02 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SouRxD
На оверах, в персональных страницах один чел рассказывал как подпилил Хигмантек какой-то, все отлично встало.

Автор:  SouRxD [ 19:32 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SkyTel
вот листаю сейчас персоналки. А не подскажешь примерно каким месяцем это писалось?

Автор:  RAV123 [ 20:00 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SouRxD
На твоем фото крепление от 520 , а у 620 вот такое http://www.overclockers.ru/lab/36237_2/ ... _N620.html И там ни чего переделывать не надо .

Автор:  SouRxD [ 20:13 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Видимо у него разные комплектации. На никсе именно такая как ты указал. На другом ресурсе комплект как у моего:

А вот другое:
ну будем отталкиваться от того что есть. То есть есть возможность подпилить эти самые крепления 775 (от N520) к 1155?

Автор:  RAV123 [ 20:38 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SouRxD
Подпилить от 775 не выйдет , скорее от 1366 , во внутрь , получится , только там потом чуть поморочиться прийдется во время установки ,так как болтики то вкручиваются в крепление , а после подпиливания вкручивать будет некуда. Можно и от 775 попробовать , там просто с наружи вообще пропилить типа так :

Изображение

Автор:  SouRxD [ 20:45 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
а почему именно навылет сразу ? разве там не хватит места чтоб отверстие было не круглое а овальное? Тоненьким надфилем. :confused: :spy:

Автор:  RAV123 [ 20:47 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SouRxD
Не хватит :no: Там где стрелка , там 1155

Изображение

Возможно , если взять другие болтики , то хватит . Так как там где вкручивается , слишком толстая резьба ,и болтики можно или другие взять , или спилить эту резьбу , тогда может вообще само крепление переделывать не прийдется .

Изображение

Автор:  SouRxD [ 20:58 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
всё, верю :) значит срезать весь край придется. и на бакплейте тоже растачивать. Либо как мне уже кажется более удобный вариант это расточить крепление 1366. там они 80х80мм.

а где взять именно такие болтики?

Автор:  Frantic_EST [ 21:15 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите выбрать кулер

Ребята, нужен кулер для феном 2 х6 1100т, бюджет ~50 евро
Живу в Эстонии
Мгого чего перечитал, все советы относятся к 11-12 годам. У нас в продаже нет уже такого. Напрмер залман перформы десятой. Планирую менять кормпус на залман з3 плюс и мать на асус м5а97 эво р2.0 (жижа умерла). Посоветуйте что нибудь чтоб на 40-50 евро получить максимум охлада и тишины:) проц будет гнаться хотя бы до 4 ггц.

Ps. Сам склоняюсь к мугену 4 , но могу быть сильно неправ

-- Добавлено спустя 58 мин 37 с --
SrID, на чем выбор остановили?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:18 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Frantic_EST

У нас в продаже нет уже такого.

А что есть? Огласите список или просто магазины. Подберём. :)

Автор:  vadik36km [ 23:31 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Кулер Noctua NH-U12P SE2 хочу взять, вопрос — есть ли что нибудь такое же эффективное и тихое, но с прямым контактом теплотрубок к ЦП (эффективность в этом случае будет даже лучше :) ) куллеры у ноктуа шикарные, проверено на собственном опыте, см профиль. Хочу помощнее куллер, чтоб скорость вентилей вообще на минимум убрать, профильные стоят на средних оборотах и справляются отлично с ЦП в дефолте и при разгоне то 4.2Ггц. Но так кулер слышим, не сильно конечно, но все же.

Думал еще над водянкой замкнутого типа, от корсара например, но вот мне чет кажется, что тише она не будет (вариант за сравнимую цену)?

Автор:  Frantic_EST [ 23:40 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Cooler master, be quiet, scytche, arctic, xigmatec, noctua
Хотелось бы с боковым расположением карлсона, для помощи выдува
Так как новичок не могу ссылки кинуть, хотя может так arvutitark.ee/rus/120/ARVUTIKOMPONENDID-Jahutid-CPU-Cooler

-- Добавлено спустя 33 с --
Перед адресом сами знаете что добавить:)

Автор:  vadik36km [ 23:56 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Frantic_EST
Хотел вам свой куллер порекомендовать, так он у Вас аж 53евро стоит, чет дорого, у нас за эту цену уже 120й вариант идет, о котором я выше писал.

Кстати, вопрос с компактной замкнутой системой водянкой отпал, они ничем, ну кроме что свободного околосокетного пространства, не лучше, а цена даже выше. Более менее эффективная Corsair H100i стоит 4к рублей — около 100€ — это ахтунг :)

Автор:  SkyTel [ 23:58 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Frantic_EST
Вот этот и этот примерно равны Перформе 10Х, ну и Skythe Mugen 4 тоже очень не плох.

Автор:  Frantic_EST [ 00:49 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В другом магазине нашел zalman performa 11x , она как?
У мугена вес смущает 1кг, плату стоящую вертикально не выгнет? Какой термоинтерфейс мазать. Кпт 8 нету

-- Добавлено спустя 21 мин 49 с --
Кстати, заявленная максимальная высота кулера для z3 ровно 160 мм как у мугена, получается крышка тереться будет?

Автор:  Lordgrey [ 02:03 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


В другом магазине нашел zalman performa 11x , она как?
У мугена вес смущает 1кг, плату стоящую вертикально не выгнет? Какой термоинтерфейс мазать. Кпт 8 нету

-- Добавлено спустя 21 мин 49 с --
Кстати, заявленная максимальная высота кулера для z3 ровно 160 мм как у мугена, получается крышка тереться будет?

если вы собираетесь брать по месту- можно попробовать и если не устроит- вернуть. 1кг конечно как-то много но с платой, закрепленной на все болтики, ничего страшного не случится. Мажте zalman stg2

Автор:  Frantic_EST [ 13:34 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Stg2 тоже нету. Есть арктик кулинг mx2 i mx4. Пойдет?

Автор:  SkyTel [ 13:48 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Frantic_EST
Пойдет

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:43 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km

...с прямым контактом теплотрубок к ЦП...

Это для жирного AMD хорошо, мелкотравчатому Intel приятнее классическое основание.


Думал еще над водянкой замкнутого типа, от корсара например, но вот мне чет кажется, что тише она не будет (вариант за сравнимую цену)?

Я тоже думал, когда собрался менять трёхвентиляторный Triton 88. И до этого не раз думал и понял, что не нравятся мне тощие радиаторы и ревущие 120-ки — весь смысл СВО сводят на нет. А на низких оборотах такие системы охлаждают плохо. И вообще меня воздушные двухсекционники возбуждают. :eek: :gigi:

Frantic_EST

Есть арктик кулинг mx2 i mx4.

Отличный выбор. :up:

Автор:  vadik36km [ 22:48 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Спасибо, ну тогда буду брать Ноктуа 120ю :)
И кстати да, Frantic_EST — Arctic Cooling MX4 прикольная паста. Такая же качественная по теплопроводности как и МХ2, + такая же "жидкая" как МХ3. Я как раз недавно ее взял, наносится очень просто. 1-4 градуса в простое скинулось, в нагрузке тоже около 2х градусов в сравнении с так же хорошей пастой от Ноктуа, идущей в комплекте с кулером.

Автор:  Frantic_EST [ 21:55 16.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, спасибо за помощь. Куплю — поставлю, отпишусь как оно:)

Автор:  U-Nick [ 11:31 23.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Scythe Kotetsu оснащён одним 120-мм вентилятором серии GlideStream 120 PWM с управлением методом широтно-импульсной модуляции... — тест-статья от Jordan

Автор:  Switrit [ 16:26 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята помогите выбрать воздушку тихую и хорошую. Камушек Intel Core i7-4770 НО проблема в том, что все это жить будет в Cooler Master Elite 130 конечно вариант вода фабричная самое оно в данном случаи но все же хотелось бы найти и что-то на воздухе. Камень будет в стоке без разгонов. Точнее пока в планах создать игровой комп такого вот формат-фактора, но если не выйдет вернемся к нормальным атх решением но пока хочется чего-то нового.

Автор:  SkyTel [ 17:03 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Бюджет? Ссылка на магазин?

Автор:  Switrit [ 18:05 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SkyTel
http://rozetka.com.ua/ Бюджет где-то до 1500 гривен. Приоритет максимально доступная тишина при данном формат-факторе

Автор:  SkyTel [ 18:55 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Лучшие для Вас варианты этот и этот. Scythe чуток получше охлаждает, Thermalright чуток потише. Обоих нет в наличии. Поищите в других магазинах.
Есть еще Zalman, но он проигрывает кулерам от Scythe и Thermalright и по шуму и по температуре (7-10 гр. в зависимости от режима).
Как-то так.

Сейчас глянул Zalman в Ваш корпус не влезает буквально на миллиметр.

Автор:  Switrit [ 19:12 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SkyTel
Я из залманов присмотрел как варианттакой вот Но не до конца уверен что он войдет по размерам (

Автор:  vadik36km [ 19:38 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
У меня такой компоновки залман был на пеньке 4м, а они вроде значительно горячее чем современные процы, так вот он был и производительный и нешумный.
Но как он в маленьком корпусе себя поведят, сложно сказать.

Автор:  SkyTel [ 19:43 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Вот этот посмотрите, по эффективности как Thermalright. До 1000-1200 оборотов почти не слышен и точно влезет в Ваш корпус.
Zalman CNPS8900 Quiet проигрывает CoolerMaster 4-6 градусов, при этом по шуму они равны. К тому же он дороже, не на много (всего-то пара долларов), но дороже.

PS Zalman влезет. В Ваш корпус кулеры до 65 мм.

Автор:  vadik36km [ 19:46 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

noctua nh l9i

-- Добавлено спустя 15 мин 59 с --
Но он на постоянную полную нагрузку 4770 не подойдет, не рекомендовано производителем

-- Добавлено спустя 22 мин 49 с --
Мне кажется надо что то из сво замкнутого типа смотреть для такого корпуса

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:34 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Cooler Master Elite 130 Review — в данном обзоре автор установил интеловскую СВО, как видно, тонкий односекционный радиатор помещается как раз. Такая система будет лучше любого компактного кулера топ-конструкции: больше площадь радиатора, охлаждение непосредственно забортным воздухом (воздушник будет тянуть воздух уже подогретый видеокартой).


:)

Автор:  Switrit [ 21:53 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Есть вот видео с Официального канала СМ, тоже используют воду так, что наверное да вода самое оно в данном случаи как бы мне этого не хотелось бы признавать, + Заменить на морде кулер на самый тихоходный и будет совсем хорошо. Надеюсь 1 Жесткий профильный 5900 обороты и 2 профильных ссд не задохнутся в новом корпусе?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:29 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Не задохнутся. ЖД обдувается, SSD охлаждения не требуют, хотя тоже попадут под поток.

Вентилятор лучше выбрать с максимальным давлением при минимальных оборотах, ему предстоит продавливать кучу воздуха через плотный радиатор.

Автор:  Asmodeus [ 17:33 22.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос — стоит ли менять кулер при таких температурах или старичок ещё потрудится?
Изображение

Сразу отвечу на незаданные вопросы:
1. Такая же температура и при разгоне до 4500 МГц при том же VСore. На 4200 выставлен для стабильности, хоть и 4600 работает стабильно, но я предпочитаю перестраховаться — стабильность для меня очень важна. Я бы у уменьшил, если бы смог.
2. Уменьшить VСore моя материнская плата не позволяет — хоть ты тресни. Это — дефолтное. Биос матери — самый последний — такой был с приобретения. Перепрошивать не собираюсь. CPU PLL OVERVOLTAGE отключен — с включенным просаживается напряжение под нагрузкой меньше, но и греется соответственно больше. К тому же — это не экстремальный разгон. Не зря же его выключили по умолчанию — вероятно для продления жизни CPU под меньшим напряжением под нагрузкой.
3. Термопаста — Arctic cooling mx-4. Всё остальное железо указано в профиле.
4. В играх и 3Мраках таких температур CPU не бывает — максимум градусов на 5 ниже.
5. Почему этот тест, а не традиционные прогреватели CPU? Потому что — в используемых мною приложениях таких нагрузок не бывает. Этот тест — самая большая нагрузка на мой CPU, из тех, что может случится в реальной жизни моего процессора.

Автор:  D-Tritus [ 19:36 22.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus, не буду разводить демагогию, я бы не стал — это деньги на ветер. Как по причине просто ненадобности, так и в плане экстремального разгона / бесшумности охлаждения.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:58 22.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Температуры более чем нормальные. Шум устраивает?

Вижу у вас весь вдув сбоку, так что, если и менять, то на кулер аналогичной топ-конструкции.

Автор:  RAV123 [ 20:32 22.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Не стоит менять , все ОК и так . Вот тут можно сравнить твой кулер с другими http://www.easycom.com.ua/cooler/cooler ... 3#graphics

Автор:  Asmodeus [ 00:58 23.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Температуры более чем нормальные. Шум устраивает?

На фоне шума от остальных вентиляторов, особенно когда они раскручиваются на 100%, от него шума почти совсем не слышно — даже на максимальных оборотах. Я вентилятор кулера CPU вообще на 100% запустил навсегда. Совершенно не напрягает.
Всеми остальными вентиляторами управляет Speedfan с такими пресетами на каждое из ядер CPU:
MinTemp=40
MaxTemp=55
hysteresis=1
ControlPoints=40 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 96 100
Срабатывает на повышение по по достижении указанных в данной таблице температур самого горячего ядра. Таблицы идентичны для всех ядер и вентиляторов.
А ещё привязка к видеокарте с аналогичными пресетами — что из них быстрей нагреется.


Вижу у вас весь вдув сбоку, так что, если и менять, то на кулер аналогичной топ-конструкции.

Не весь сбоку. Ещё спереди стоит на вдув — довольно мощный на 120мм от Zalman. Сбоку, тот что 300мм, работает на вдув. А нижний боковой — работает на выдув — отводит тепло от видеокарты, с чем справляется довольно успешно. Ещё стоит один — на выдув 120мм, на задней стенке, и один 90мм — на выдув, справа от модулей памяти — в правой стенке корпуса.

Так что — продувка в корпусе неплохая, хоть и с фильтрами на вдуве ;)

D-Tritus
Жёсткий_Чебур
RAV123
Спасибо! Менять не буду. Успокоили :up: :beer: А то уж я было прицеливался на ZALMAN CNPS14X, 140мм.
ИМХО, относительно дёшево и сердито. Хоть и муторно с установкой. "Но трудности ведь нас не пугают"@ :D
C одной стороны, то же 6 тепловых трубок, как на моём. Но если прикинуть с другой стороны, то радиаторов — 2 штуки, и есть возможность поставить дополнительные вентиляторы.
Но последую вашим советам — останусь с профильным старичком, если он ещё справляется :up2:

Автор:  proffy [ 13:00 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U, всё у него в предпоследнем тесте нормально без пузырьков распределилось, пока не начал делать дополнительные махинации с изменением прижима. Ловкость рук и сплошное мошенничество. :) Шероховатая поверхность радиатора — не гладкая наклейка, а термопаста (ещё и нано) — не клей, как ни наноси сомневаюсь в наличии пузырьков после прижима.

Вот если бы там температуру в одинаковом по времени тесту замеряли при разных вариантах нанесения, это ещё можно было бы посмотреть. Но разницы не должно быть.

Автор:  proffy [ 14:14 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U, так верхний скрин это когда, когда он так передавил дрожащими от перенапряжения пальцами, что стекляшка вспучилась опираясь на 4 угла. Вот здесь ещё всё нормально:
Изображение
и это уже после прижима (вся паста "посерела"). А ведь куллер, не предавливается усиленно исключительно по углам ЦП.

Ну и в варианте "крестиком", во-первых такого нажима (с дрожанием) не замечено, во-вторых естественно прижим меньше, т.к. паста не растеклась до краев:
Изображение

Автор:  U-Nick [ 14:55 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

До кучи к вопросу о нанесении пасты

Автор:  proffy [ 17:25 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U, да, я чего-то не обратил внимания на толщину стекляшки, такая не выгнется :gigi: Но ведь по тому снимку вообще ужость, что получается, там и на треть площади контакта тогда нет. Как же тогда у меня дома на всех компах, где я мазал по варианту "размазня" (а это на всех) температура не выходила и даже не приближалась критичиским для данных ЦП значений? И это с самыми простенькими кулерами за 200~300р, а ЦП есть и с TDP на 125Вт... Всё равно, что-то не то, может в течении первых часов после установки и прогрева выходит весь воздух?

Чую подвох, а вот в чём он... :) может он взбивал термопасту перед нанесением? :oops:

Автор:  proffy [ 17:42 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U, на видео прижимание также происходило не идеально ровно. Напротив, отчётливо видно, что придавливание начиналось с правой стороны к левой.

Да и кстати, толщина стекла "кажется" большой из-за скруглённых торцов, возможно оно далеко не такое толстое. Я-то сначала принял, что торцы видны из-за угла съёмки, но угла нет.

В любом случае при нормальной температуре хвататься перемазывать нет смысла, вот если буду менять проц, тогда нанесу уже каплей, хотя бы потому что так проще и, очевидно, не хуже.

Автор:  Asmodeus [ 17:45 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Просто пасту надо распределять равномерно и тонким слоем, но одновременно и по поверхности крышки CPU, и по подошве кулера. Вот тогда будет всё нормально. А если пасту наносить только на крышку CPU — вот тогда и всплывут косяки.
И стекло — не показатель. По поверхности подошвы, какая бы она ровная ни была, распределяться паста будет совсем иначе.

И посмотрите ещё на расположение ядра под крышкой Sandy Bridge и Ivy Bridge.
Изображение
Изображение

Сразу станет ясно, что способ — "каплей" — никуда не годится.

P.S.
Однако! Внимательно посмотрите на отпечаток припоя на ядре — на верхнем снимке :confused:
Или это у меня одного такая сильная фантазия? :oops:

Автор:  proffy [ 17:55 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus, интересный отпечаток. Но, как говорится, главное что бы работало.

S_U, а ещё ж и кулеры есть в продаже с уже нанесённой термопастой, правда не особо текучей, но именно размазанной по площади.

Автор:  Asmodeus [ 18:01 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, хочу отметить ещё один момент: у Sandy Bridge на крышке и на текстолите подложки присутствуют резиновые рамочки, а у Ivy Bridge какая то фигня типа гудрона вместо резиновых рамочек. То бишь — кристалл Ivy Bridge можно ещё и случайно повредить, если кулер будет прижат слишком сильно к крышке CPU, не говоря уж о повреждениях в результате слабой, но постоянной вибрации от вращения вентилятора кулера. Может быть в этом причина более частых отказов Ivy Bridge? :spy: Intel сэкономили не только на припое, но и на резине! :abuse:
И в чём тогда смысл от такой крышки :confused: Продавали бы уж тогда вообще без оной, если толк от неё = 0.

Автор:  U-Nick [ 18:44 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Когда снимаешь радиатор, паста за ним тянется, и, если она еще жидкая, то вот и получаются картинки как на http://savepic.ru/5667660m.jpg (твой первый кадр).
Тест со стеклом более наглядный... если стекло _достаточно толстое и не прогибается.
1 большую каплю наносить — имхо не верно. Уж лучше несколько маленьких равномерно по полю.
Идеально было бы ставить вот такую, к примеру, прокладку:
Fujipoly Premium System Builder Thermal Pad — 1/4 Sheet — 150 x 100 x 0.5 — Thermal Conductivity 6.0 W/mK
прямо на голый кристалл

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:40 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Внимательно посмотрите на отпечаток припоя на ядре — на верхнем снимке

Типичный отпечаток при снятии крышки утюгом :gigi: . Кристалл там уже очищен, потому имеет такой неприглядный вид. Когда снимаешь крышку с ЖМ (без утюгов, ессно) картина похожая, припой собирается каплями на обеих поверхностях. :yes:


...у Sandy Bridge на крышке и на текстолите подложки присутствуют резиновые рамочки...

То, что у Иви герметика с завода меньше, говорит больше о жлобстве об оптимизации технологии производства. Могу сказать, что герметик там жесточайший и без тисков лучше в индейцев не играть. Вероятно, у Санди он, герметик, был мягче, там такая прочность соединения просто не нужна — ибо припой.
У моего, кстати, крышка была посажена с перекосом, т. е. в теории я мог раздавить кристалл лютым прижимом Серебрянной Стрелы. Но почему-то не раздавил :) . После скальпа крышка вообще лежит на кристалле как есть, без герметиков, и прижата рамкой. И снова никаких проблем с кулером.


Продавали бы уж тогда вообще без оной, если толк от неё = 0.

Ну почему же? Криворучек сегодня больше, чем 15 лет назад, представляете, сколько понесут сколотых процов по гарантии? А так защита от сколов.

Автор:  Asmodeus [ 20:54 26.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Типичный отпечаток при снятии крышки утюгом
Я не про это. Сам рисунок ничего не напоминает? Или это, как тест кляксами — каждому приходит в голову что-то своё.

Вероятно, у Санди он, герметик, был мягче, там такая прочность соединения просто не нужна — ибо припой.
Так ведь в случае припоя и более толстых и мягких рамок снижается ещё и механическая нагрузка на кристалл — я собственно эту мысль и пытаюсь донести. А в результате жлобства интел — растёт не только температура, но и увеличивается риск разрушения кристалла по вышеназванным мною причинам. К тому же, как мне кажется, у Санди всё же резиновые рамочки или что-то в этом роде, а не герметик.
Посмотреть бы на того к....а, кто это придумал..., а лучше — побеседовать с ним в задушевной обстановке.

Автор:  U-Nick [ 21:52 27.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Так ведь в случае припоя и более толстых и мягких рамок снижается ещё и механическая нагрузка на кристалл
Тут самое сложное — согласовать термо-расширения разных частей ЦП.

Автор:  Asmodeus [ 00:26 28.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Тут самое сложное — согласовать термо-расширения разных частей ЦП.
Дык как раз резиновые прокладки и компенсируют нагрузку при термо-расширении.

Автор:  S_U [ 11:35 16.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Автор:  vadik36km [ 11:54 16.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Блин, звучит он просто жутко. И все же не понятно, как от стационарной горячей части, сцепленной с ЦПУ, жар передается на вращающийся радиатор. Железка об железку трется? Даже при наличии там минимального зазора и воздушной подушки при малейшей встряске корпуса ПК эти железки будут тереться друг об друга со свистом :)
Странная штука в общем, такой бы винт да в турбину какую нибудь...

Автор:  RAV123 [ 12:59 16.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Полная туфта , и изобретатели дебилы . Эта хрень напоминает как на заре зарождения авиации был изобретен авиадвигатель Гном . Весил он 100 кг и имел звездообразную конструкцию, но самое смешное было в том что он со всеми цилиндрами врашался вместе с пропеллером . Тоесть коленвал с шатунами и поршнями был наглухо прикреплен к раме самолета , а весь двигатель вместе с пропеллером крутился на бешенных оборотах :lol: Прикидаете какая была центробежная сила у такой юлы , самолет небойсь еле мог разворачиваться :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 15:33 17.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Зато какое великолепное охлаждение было у ротативных двигателей :up2: А ухудшение управляемости в одну сторону можно было компенсировать двумя двигателями с противоположным вращением. ИМХО, конструкция была толком недоделанной, а впоследствии незаслуженно заброшенной :oops:

Автор:  RAV123 [ 15:53 17.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Да нет ее не забросили . Просто догадались и прикрепили двигатель к раме , а пропеллер к коленвалу . И такие звездообразные двигатели до сих пор используют :gigi: А как понятно и вращение пропеллера вполне охлаждает такой движок , тем более что он как раз воздушного охлаждения , типа как у мотоцикла цилиндры .

Автор:  U-Nick [ 17:07 17.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Это только ухудшило бы управляемость: каждый движок был сам себе гироскоп, а тут их — ВДВОЕ!
Для лёгкого самолетика со _спортивным характером самое то — оппозитный звездообразный движок. ИМХО такой...

Автор:  Asmodeus [ 18:04 17.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Это только ухудшило бы управляемость: каждый движок был сам себе гироскоп, а тут их — ВДВОЕ!
Зато как уверенно он бы держал прямой маршрут, сглаживая воздушные ямы и боковые воздушные течения. Ну понятно, что ухудшение скорости разворотов — не есть хорошо для военного самолёта, но для гражданского — в самый раз. А улучшить управляемость можно было бы увеличением площади рулей управления или как-то ещё, а асинхронным увеличением-уменьшением скорости вращения двух двигателей можно было бы добиться ещё и улучшения управляемости, как мне кажется.

Просто догадались и прикрепили двигатель к раме , а пропеллер к коленвалу . И такие звездообразные двигатели до сих пор используют
Ну про я это я в курсе ;)

Автор:  U-Nick [ 14:30 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Очередная статья С.Лепилова (aka Jordan): Thermalright Macho 90, с картинками, чертежом и тестами. :up2:

По итогам обзора и тестирования компактный Thermalright Macho 90 нам понравился. Посудите сами – небольшой и лёгкий кулер не только справился с охлаждением разогнанного шестиядерного процессора, но и сделал это без лишнего шума, опередив по данному показателю прямого конкурента. А в низкоскоростных режимах работы вентилятора данная система охлаждения вообще бесшумна.

Автор:  U-Nick [ 15:46 13.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Еще статья С.Лепилова — про ID-COOLING FI-REEX DELUXE

Если прежде процессорные кулеры с испарительными камерами в основании не могли похвастать высокой эффективностью охлаждения, то компания ID-COOLING своим новым FI-REEX DELUXE ломает данный стереотип. Удачно скомбинировав в радиаторе две 8-мм тепловые трубки и шесть 8-мм трубок от испарительной камеры, качественно собрав всё это с пайкой и наделив идеальным основанием с креплением с высоким усилием прижима, а также оснастив парой высокопроизводительных 140-мм вентиляторов, компания выдала «на-гора» систему охлаждения, эффективность которой находится на уровне общепризнанных лидеров. При этом особо хочется отметить, что FI-REEX DELUXE – один из первых кулеров молодой компании, и он сразу же демонстрирует столь впечатляющие результаты. Из достоинств также упомянем абсолютную универсальность новинки, простоту и надёжность крепления, удобную упаковку и исчерпывающую комплектацию

Автор:  U-Nick [ 15:18 22.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Хотите бесшумно? :D Thermalright Macho Zerо — С.Лепилов (aka Jordan) с очередной ХОРОШЕЙ и ПОДРОБНОЙ статьёй.

Предназначенный для ультратихих или бесшумных режимов работы Thermalright Macho Zero ничего нового нам сегодня не продемонстрировал. Он достаточно эффективен в безвентиляторном режиме работы и способен справиться с не слишком большим разгоном шестиядерного процессора. Установка воздуховода на данный радиатор повышает эффективность на 6 градусов Цельсия или ещё на одну ступеньку частоты процессора, а оснащение его 140/150-мм вентилятором выводит практически на один уровень с суперкулером. Полная универсальность и надёжное крепление, совместимость с высокими радиаторами на модулях оперативной памяти и, наконец, очень стильный и притягательный внешний вид также являются сильными сторонами новинки.
Однако при всём при этом у Thermalright Macho Zero есть один серьёзный недостаток – высокая стоимость. Если за 65 долларов США в 2013 году можно было купить точно такой же Thermalright HR-02 Macho Black с двумя вентиляторами (да и сейчас можно), то почему сегодня абсолютно такой же радиатор без вентиляторов стоит всё те же $65? Инфляция? Но ведь долларовые цены на другие системы охлаждения Thermalright за это время не выросли. Поэтому, на наш взгляд, стоимость Macho Zero в настоящее время неоправданно завышена — и это единственный, но весьма существенный недостаток данного кулера.


Автор:  SevenXP [ 15:47 22.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Кулер для процессора Thermalright TRUE Spirit 140 у меня такой дико нравится, нужен большой корпус, точнее широкий.

Автор:  U-Nick [ 14:20 28.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Еще статья от С.Лепилова: Схватка суперкулеров: Reeven OKEANOS против Phanteks PH-TC14PЕ

Сегодняшняя статья и герой её тестирования – тот редкий случай, когда нам удалось открыть новую «звезду» среди процессорных систем воздушного охлаждения...

Автор:  U-Nick [ 16:27 03.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Любопытная, хотя и не совсем научная статья: Paint It Black: влияние степени черноты радиатора на его охлаждающую способность

-- Добавлено спустя 22 ч 1 мин 3 с --
Обзор процессорного кулера be quiet! Dark Rock Pro 3: «Чёрная скала – 3» — очередная подробнейшая статья от Jordan

Система охлаждения be quiet! Dark Rock Pro 3 имеет только один серьёзный недостаток – очень высокую стоимость, не позволяющую ей конкурировать с продукцией тайваньских и китайских производителей. Если компании удастся снизить её хотя бы на 20 %, то на рынке появится действительно серьёзный соперник уже имеющимся моделям, включая суперкулеры. Одновременно с этим хотелось бы порекомендовать инженерам компании дополнительно оптимизировать радиатор, увеличив его площадь и ещё более грамотно распределив тепловые трубки по рёбрам. Установка двух 135-мм вентиляторов вместо нынешних 120-мм и 135-мм также пошла бы на пользу третьей версии «Чёрной скалы», как и устранение неудобств в процедуре установки.
В остальном — и в особенности по уровню шума и дизайну — Dark Rock Pro 3 является весьма достойным кандидатом на роль высокоэффективной и универсальной системы охлаждения с крайне низким уровнем шума для процессоров с любым TDP. Подойдёт он и в качестве стильного аксессуара системного блока, поскольку выверенному дизайну Dark Rock Pro 3 и качеству сборки могут позавидовать практически любые кулеры различных производителей. Ну а раз есть куда расти, то мы с нетерпением будем ждать от be quiet! четвёртой версии этого замечательного кулера.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:55 05.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


be quiet! Dark Rock Pro 3

>6000 ₽?! Они очумели? Добавить ещё пару и можно взять воду с Китая, которая порвёт весь этот воздух как Тузик грелку и ещё видеокарту охладит. :lol:

Автор:  U-Nick [ 13:40 21.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Обзор и небольшой тест Г-оразного кулера Cooler Master GeminII S524 Ver.2

Автор:  IvanMZ [ 16:22 03.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток всем,посоветуйте пжлст кулер для разгона процессора Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz

Автор:  DigiMakc [ 19:20 03.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

IvanMZ
Смотря на сколько гнать. Но гнать стоит.

Автор:  U-Nick [ 23:24 03.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

IvanMZ
1) Не ЦП единым силён комп — есть еще и качество (возможности) памяти.
2) Кулер, ИМХО, должен быть "стоячим", с выхлопом тепла НАРУЖУ.
3) Тестовых обзоров в сети предостаточно...

Автор:  IvanMZ [ 12:43 04.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, гнать хочу минимум до 3000.
U-Nick, про память как раз в соседней теме интересуюсь(Обсуждение разгона любых процессоров). "Стоячий", я так понял башенного типа который.
А по поводу обзоров, проц уже староват, и кулеры в обзорах те, которых уж нет в продаже.А так про рассеиваемую мощность, уровень шума вроде все понятно.
Думал, кто модель(марку) подскажет.

Автор:  vadik36km [ 13:38 04.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

IvanMZ
Noctua NH-D14 зверюга, охлаждает при средних оборотах куллеров (соответственно работает достаточно тихо) мой i7 2600k в разгоне до 4,5ГГц, рабочая температура по ядрам при серьезной нагрузке 60-65С самое горячее ядро (в зависимости от условий в комнате). В спец тесте до 70-72С вроде поднимал температуру.
Сейчас он, конечно, дороговат. Но если поищете его тесты, то в сравнительных таблицах можете найти похожие по производительности но подешевле кулеры. Что нибудь типа Thermalright Silver Arrow.
А вообще у меня на core 2 quad q6600 в свое время стоял Zalman CNPS9500 (потом он же и на core 2 quad q9500 стоял), если я не ошибаюсь, то я гнал под ним проц где то до 2,8ГГц. Но тут уже даже не вспомню, лет 5 назад было...

Автор:  IvanMZ [ 14:11 04.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, спасибо за ответ.Буду гуглить.

Автор:  U-Nick [ 15:51 04.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


"Стоячий", я так понял башенного типа который.
Они самые :yes:
Мой ЦП тоже старенький, 775 сокет, так его DeepCool Ice Edge-200 охлаждает практически бесшумно. В крайнем случае ветродуй можно и поменять ;)
Гнать ЦП я тоже пробовал (утилитa ClockGen, для коей надо _точно знать марку ИМС генератора FSB на маме), но больше чем до 304 МГц (от родных 266) не проходило.
Удой был весьма мал, так что рисковать внезапным вырубанием компа в самый неподходящий момент мне расхотелось.

Для быстрого анализа удоя я юзал ста-а-аренькую утилитку CPU-test ver. 0.96 by Robert Smid — быстро, наглядно, записываемо и сравнибельно

Автор:  IvanMZ [ 10:05 07.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, DeepCool Ice Edge-200 уже не продается (в маркете, во всяком случае). Присмотрел Deepcool GAMMAXX 300 . потом его можно и на другой ЦП поставить.
У меня еще и ограничение по высоте, 145 мм Мах, и то боковой кулер придется подпиливать (Корпус AeroCool Vx-E Pro).За утилиты спасибо,попробую.
Но я так понял идею с разгоном Вы оставили, и если так, то скажите сколько памяти используется и какой.
З.Ы.304 МГц хватило бы, как раз частота шины составит 1333 МГц, можно поставить DDR3 8Гб.

Автор:  U-Nick [ 23:49 08.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


У меня еще и ограничение по высоте, 145 мм Мах
И у меня было это же ограничение (корпус компа лежачий).

У меня постоянно в трее сидит RMClock (by RightMark) — весьма полезна для уменьшения Т° ЦП при невысокой загрузке, но даже в режиме Maximal она несколько тормозит комп, так что приходится её вырубать.
Если CPU-test не найдёте, выложу у нас, ЗИПом.

Комп у мну старенький, давно просится на покой :gigi: — некоторые пр0ги работают весьма ... неторопливо.
Вот теперь и думаю, то ли ZEN дождаться, то ли SkyLake закупить... :oops:

Память (2 планки; данные из утилиты Speccy):
Тип DDR2, Объём 1024 МБ; Изготовитель — Apacer Technology
Пропускная способность — PC2-6400 (400 МГц), Неделя и год выпуска — 51 / 06
Частота — 400,0 МГц

Латентность CAS# 5,0, RAS# в CAS# 5, Предзаряд RAS# 5
tRAS = 18
tRC = 23
Напряжение = 1,800 В

Автор:  RAV123 [ 00:13 09.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ваша материнка http://www.asus.com/Motherboards/P5B_De ... _Download/ поддерживает даже Core 2 Quad Q9650 ( сейчас недорого БУ можно , что то типа Q8400 приобрести , в разгон пустить ) , прошить ей BIOS 1238 , воткнуть ей 4 или даже 8 ГБ памяти , установить Windows 7 64 битную , и будет самолет . А если карту типа GTX 950 поставить , то можно даже на Средне — Высоких и в современные игры играть . GTA 5 летать будет .

Автор:  DigiMakc [ 01:53 09.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Присоединяюсь.
Если влом тратить 2-3к на C2Q, то можно купить Xeon X5355 с наклейкой за 1100-1300 руб, прошить модифицированный БИОС, и отрезать ключи на сокете. Или что нить из 5 серии Xeon, но там надо смотреть ревизию.

Автор:  U-Nick [ 20:18 09.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Мой БИОС — 1236. В принципе, я тоже подумывал о минимальном апгрейде, включающем и ВК. Много памяти мне не надь — я ведь не играюсь, а вот скорость обработки фоток, видео, аудио — это да, хотелось бы улучшить. ВК, видимо, придется брать из "зелёных", т.к. под них б0льшее к-во софта точится.

DigiMakc
Экскр... экспериментировать с Xeon, да еще искать модифицированный кем-то(!) БИОС мне как-то не хочется :no: Мне спокойствие и надёжность дороже :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 23:38 09.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Модифицированный товарищем IdeaFix. Но если Вы не доверяете, то можно и самому микрокоды в БИОС залить, инструкции вроде есть в сети. Ну да ладно.

Автор:  IvanMZ [ 09:48 10.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо, CPU-test уже скачал.

Автор:  U-Nick [ 12:28 10.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Модифицированный товарищем IdeaFix.
ЭТОМУ 8-) умельцу я доверяю безусловно! :yes: Если что, то я с ним в АСЕ пообщаюсь...

IvanMZ
Интересно бы глянуть на графики и "попугаи". Вот моё (лежит в самом низу файла TESTCPU.INI ):
[Показать] мой "старичок"
[26]
SaveName=C2D_2133_auto+standart
CpuType=24
CpuName=Intel Pentium Pro/II/III
CodeName=P6
Frequency=2651122636
FrequencyP5=2133353360
PRating=
FPU=1
CPUID=1
MaxLevel=$0000000A
Vendor=GenuineIntel
ID=$06F6
Brand=$00
Features=$BFEBFBFF
L1CodeDesc=0
L1DataDesc=0
L2CacheDesc=255
SerialNum=ECX=00000000 EDX=00000000
MaxExtLevel=$80000008
ExtFeatures=$00000000
AMDName=
L1Cache=1
L2Cache=1
L1Divided=1
L1CodeSize=0
L1DataSize=0
L1CacheSize=0
L2CacheSize=0
Mov1=2981
Mov2=3031
Mov3=3475
Mov4=3754
Mov5=3909
Mov6=3962
Mov7=4032
Mov8=4053
Mov9=4065
Mov10=4057
Mov11=3010
MovAvg=3666
Movsd1=8893
Movsd2=11879
Movsd3=9934
Movsd4=10968
Movsd5=12086
Movsd6=7315
Movsd7=7475
Movsd8=7552
Movsd9=7590
Movsd10=7545
Movsd11=5006
MovsdAvg=8749
Mat1=132
Mat2=102
Mat3=92
Mat4=77
Mat5=86
MatSum=489
Dhry=6902070
Whet=1468048
Mips=4219876
Mflops=669164
Ver=96

Скопировать текстом и в любом простейшем редакторе вставить в сей файл.

Автор:  IvanMZ [ 09:09 17.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Это вот так вот?
[Показать] TestCPU.ini
SaveName=Intel Pentium Pro/II/III 2400 MHz
CpuType=24
CpuName=Intel Pentium Pro/II/III
CodeName=P6
Frequency=3233125371
FrequencyP5=2400129920
PRating=
FPU=1
CPUID=1
MaxLevel=$0000000A
Vendor=GenuineIntel
ID=$06FB
Brand=$00
Features=$BFEBFBFF
L1CodeDesc=0
L1DataDesc=0
L2CacheDesc=9
SerialNum=ECX=00000000 EDX=00000000
MaxExtLevel=$80000008
ExtFeatures=$00000000
AMDName=
L1Cache=1
L2Cache=1
L1Divided=1
L1CodeSize=0
L1DataSize=0
L1CacheSize=0
L2CacheSize=0
Mov1=4474
Mov2=4527
Mov3=4552
Mov4=4565
Mov5=4567
Mov6=4569
Mov7=4570
Mov8=4572
Mov9=4573
Mov10=4559
Mov11=4414
MovAvg=4540
Movsd1=13406
Movsd2=14426
Movsd3=15126
Movsd4=15503
Movsd5=15787
Movsd6=8581
Movsd7=8578
Movsd8=8532
Movsd9=8523
Movsd10=8472
Movsd11=7863
MovsdAvg=11345
Mat1=117
Mat2=90
Mat3=84
Mat4=68
Mat5=76
MatSum=436
Dhry=8079447
Whet=1657621
Mips=4720844
Mflops=747078
Ver=96

Это без разгона. Только я в этом, честно говоря, ничего не понимаю.Можно, наверное,
сравнить с другими CPU, но нужны их файлы TestCPU.ini, я нашел на каком-то чешском
сайте, но там все процессоры совсем уж старые, типа Intel Celeron A 400 MHz. Так что
сравнивать не с чем. А хотелось бы, особенно после разгона.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:00 17.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Так что сравнивать не с чем.

Есть куча бенчмарков со сравнительными таблицами. Та же AIDA64, например.

Автор:  U-Nick [ 18:08 17.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

IvanMZ
Блин, не отправил я набранное, а закрыл страницу :(

Как вписать мои данные, я ж написал. Обычным Notepad_ом... Не получилось?
------
Попробовал я АИДу — не, больно долго шшупает :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 22:36 17.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Тестить надо в популярных тестах, чтоб легче было сравнить.

Автор:  IvanMZ [ 17:12 18.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да нет,с Вашим я как раз сравнил, как вписать я понял.Железо-то примерно одинаковое, то и разница небольшая.
Хотелось бы после разгона сравнить.
DigiMakc
Типа вот этих?
7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark (Тест производительности);
Cinebench R11.5 (SMP Rendering Benchmark);
Intel Linpack x64 (Решение системы из 10000 уравнений);
x264 Encoding 3.0 ( 720p, 2-pass);
FutureMark 3DMark Vantage (Performance CPU);

Автор:  DigiMakc [ 17:58 18.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

IvanMZ
Да, но лучше, CineBench R15 вместо 11.5, WinRar вместо 7zip, Linx 265.
Ну можно еще Cpu_z тест, AIDA64 кэш и память, собственно тема.

Автор:  IvanMZ [ 08:37 19.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
ОК, спасибо.

Автор:  Lenti87 [ 13:10 22.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем, посоветуйте, пожалуйста, систему охлаждения для процессора Intel Core i5 750. Процессор установлен на системную плату Gigabyte P55-US3L (rev 2.1), версия bios — FG. Собиралась брать Zalman CNPS5X Performa здесь http://rcc-penza.ru/catalog/info/Z0034689/. Вот хочу посоветоваться, стоит ли брать даный кулер на эту систему, нормально ли он будет охлаждать (разгон не планирую, кроме штатного Turbo Boost), есть ли у данной вертушки функция PWM и будет ли эта функция нормально работать с моей системной платой? Или может быть стоит вообще что-то другое взять?

Автор:  RAV123 [ 22:55 22.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Да работать будет , только шуметь будет и разгон не потянет . PWM у него есть . Вот этот Deepcool GAMMAXX 300 будет получше http://rcc-penza.ru/catalog/info/Z0059605/

Автор:  Lenti87 [ 03:07 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Спасибо, что про шум сказали, а то у меня систему почти не слышно, да и в WoW играю работаю на домашнем компе я восновном ночью.
А у Deepcool GAMMAXX 300 как дела с PWM и совместимостью этой функции с системной платой Gigabyte P55-US3L (рев. 2)? Не должно быть проблем?

Автор:  IvanMZ [ 08:27 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Поставил себе совсем недавно Deepcool GAMMAXX 300. Когда выключаю все вентиляторы корпуса, то шума не слышно, только от кулера БП.
Посмотрите только размеры, чтобы влез в корпус. Может быть ограничение по высоте( размеру вентилятора) из-за ширины корпуса.
Вообще очень тихий Noctua NH-U9B SE2, цена только... в 3 раза дороже Deepcool.

Автор:  RAV123 [ 12:18 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Есть и PWM и проблем не должно быть .

Автор:  Lenti87 [ 19:04 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Посмотрите только размеры, чтобы влез в корпус. Может быть ограничение по высоте( размеру вентилятора) из-за ширины корпуса.

Корпус у меня InWin EC021, довольно стандартных габаритов. Вроде должен влезть.

Есть и PWM и проблем не должно быть .

Спасибо за совет, возьму Deepcool GAMMAXX 300, надеюсь успешно встанет, а не как прошлый :D .
Пошла на днях в ближайший компьютерный магазин (в центр города влом было ехать), выбор там никакой, вручили мне TITAN TTC-NK35TZ/RPW(KU). Прихожу, ставлю — шпарит на полные обороты и сильно гудит, хоть проц. холодный и в bios стоит PWM Control, и сам кулер как бы PWM поддерживает, судя по описанию на сайте титана. Ставлю в bios управление в Voltage — так он вообще не стартует :confused:. Поставила старый боксовый — все заработало, в том числе PWM. Но боксовый плохо охлаждает: в простое нормально (25-30 гр.), а вот при пиковых нагрузках и стресс-тестах температура за 70 переваливает, что, наверно, много уже. А если Turbo Boost разрешить, то и за 80 гр. уходит.

Автор:  DigiMakc [ 22:22 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


А если Turbo Boost разрешить, то и за 80 гр. уходит.
Ну да, за 80 — многовато.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:44 23.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


шпарит на полные обороты и сильно гудит

У вентилятора был 4-контактный разъём?


Deepcool GAMMAXX 300

Аккуратнее с защёлками, они любят ломаться.


InWin EC021

Ширина 180, вычитаем сантиметра полтора на поддон и мамку — кулер влезет с запасом.
Корпусные вентиляторы установлены?

Автор:  Lenti87 [ 00:22 24.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


У вентилятора был 4-контактный разъём?

Да, 4-pin, на сайте производителя даже картинка есть этого разъема с гордой надписью PWM Function:
http://www.titan-cd.com/Y_product_C_uni ... php?id=336


Корпусные вентиляторы установлены?

Есть один на выдув, на задней стенке блока. Правда поначалу и его не было, местные "зборщики" про такие "мелочи" почему-то забывают, а когда их просишь придти и поставить (чтоб самой пломбу не срывать и гарантию не терять), отвечают, что корпусные вентиляторы вообще не нужны. Пришлось самой ставить. Но это не самое интересное. Потом я заметила, что боксовый кулер крутится под 3200 (!) оборотов. Опять разобрала всё, включила — радиатор холодный, а вертушка чуть ли не на взлет идет. Сняла СО — так там ни капли термопасты не было. Тоже "забыли" видимо.

Автор:  DigiMakc [ 00:39 24.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Да уж... "смех и грех".

Автор:  Lenti87 [ 17:37 25.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Поняла, почему боксовый кулер так плохо охлаждать стал. Включила стресс-тест, прицепила к радиатору термопару с мультиметром, запустила аиду, чтоб обороты мониторить и наблюдаю следующую вещь: вертушка раскрутилась на ~2000 оборотов и дальше никак, а температура продолжает расти, при 72 градусах я отключила тест. Вывод — вентилятор не раскручивается выше 2k оборотов, хотя раньше при высоких темперарурах до 2800 доходил, и даже выше (кулер Intel E41759-002, максимальные обороты — 3200). Почему теперь выше 2000 не раскручивается — непонятно... :confused:

Автор:  DigiMakc [ 18:15 25.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Может в БИОСе что-то выставили ?

Автор:  Lenti87 [ 18:37 25.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
В bios я уже смотрела, там настроек процессорной вертушки минимум:
1) CPU Smart FAN Control — включает/отключает регулятор оборотов, у меня установлено в Enabled (разрешено)
2) CPU Smart FAN Mode — доступно, если предыдущий пункт разрешен, определяет метод управления: Auto, PWM, Voltage (у меня в PWM установлено, так как вентиль PWM).
Вот и все настройки...

Автор:  RAV123 [ 23:08 25.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Так в Аuto попробуйте , возможно нормально заработает .

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:29 25.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Есть один на выдув, на задней стенке блока.

Спереди на вдув поставьте ещё один. Жёсткие диски спасибо скажут, да и не только они.


Почему теперь выше 2000 не раскручивается — непонятно...

Сбросьте настройки БИОС, обновите прошивку.

Автор:  NickGT [ 00:06 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87

CPU Smart FAN Mode — доступно, если предыдущий пункт разрешен, определяет метод управления: Auto, PWM, Voltage (у меня в PWM установлено, так как вентиль PWM).
Вот и все настройки...

Уже точно непомню как там на мат.платах Gigabyte но поидее когда вы выбираете режим отличный от "Auto", например PWM, ниже должна появляться опция что то типа %скорости винтов к темперетуре проца.

(у меня в PWM установлено, так как вентиль PWM)

Ну и что что у вас PWM, он что не от напряжения работает чтоли? При выборе Voltage, мат.плата Gigabyte (на других не видел подобной приблуды) будет (как я думаю должна) регулировать скорость винтов подаваемым на него напряжением, и поидее тоже должна появляться опция выбора, чего и сколько выставлять.
А так если это и правда у вас все настройки и вы хотите чтоб кулер раскручивался до 3200, то пробуйте режим "Auto". А вообще лучше бы купили себе нормальную СО (например башенного типа), с тихоходным вентилем не более 1300-1600об/мин, и сидели бы в тишине и с нормальной температурой проца.

Автор:  U-Nick [ 00:46 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


прицепила к радиатору термопару с мультиметром
О! :eek: Как приятно _такое от девушки прочитать! :up: и :beer:
-----
Lenti87
А сравните-ка цоколёвки старого и нового вентиляторов: не дай боже, если "фирмачи" что-нить в ней поменяли. Должно быть так: чёрный (0В), жёлтый (+12В), зелёный (датчик), синий (управление PWM). Вот ЗДЕСЬ собраны почти все комп-разъёмы ( с картинками! )
-----
У меня 3-пиновый вентилятор спокойно питанием-управлением встал на место 4-пинового... и слышно(!), как меняются его обороты при изменении загрузки ЦП.

Автор:  Lenti87 [ 01:32 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Так в Аuto попробуйте , возможно нормально заработает .

"Auto" стояло по-умолчанию, потом я поставила "PWM", потом "Voltage" — всё бестолку, как бы процессор ни грелся, выше ~2000 оборотов не поднимается :(


Спереди на вдув поставьте ещё один. Жёсткие диски спасибо скажут, да и не только они.

Поставлю, всё никак руки не доходят... Лучше, как я понимаю, одинаковые вертушки поставить?


Сбросьте настройки БИОС, обновите прошивку.

Сбрасывала, как через саму bios, так и перемычкой — толку ноль. А вот новую прошивку лучше не ставить, предпоследняя FG стабильнее. Прошлым летом прошила новую прошивку (последнюю, FH), так почти при каждой загрузке был синий экран machine_check_exception, и вообще комп стал нестабильно себя вести: зависал, перезагружался. Вернула FG — все проблемы сразу исчезли. Видимо не все обновления одинаково полезны...


Уже точно не помню, как там на мат.платах Gigabyte, но, по идее, когда вы выбираете режим отличный от "Auto", например PWM, ниже должна появляться опция что то типа "%скорости винтов к температуре проца".

Да у меня сист.плата-то далеко не топовая, нет там таких "наворотов", всё минималистично. Кроме описанных мной пунктов и их значений, ничего больше нет. Вот ссылка на мануал (английский, русский не нашла):
http://download1.gigabyte.ru/manual/mb_manual_ga-p55-ud3l(us3l)%2D(tpm)_v2.1_e.pdf
Страница 53, там все настройки CPU Smart FAN Control описаны. Больше ничего нет.

U-Nick
:beer:
Так самый надежный способ, аида и прочий софт особенной точностью не блещут, а иногда вообще откровенный бред показывают (отрицательную температуру например, когда в комнате +30 :) )
Посмотрела цоколёвку — всё правильно; да к тому же это интелевский кулер, вряд ли там могли напутать, и оттарабанил он почти 3 года без нареканий, всё работало, только недавно начались проблемы с охлаждением и оборотами.

А вообще я сейчас провела эксперимент, результаты которого любопытны. Вообще отключила управление оборотами (CPU Smart FAN Control —> Disabled), после чего перезагрузила компьютер и посмотрела обороты. По идее, кулер должен был выдать максимальные паспортные обороты (~3200), он же опять выше 2000 не поднялся, даже при выключенном управлении оборотами :confused:

Автор:  DigiMakc [ 02:15 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
А температура ядер под нагрузкой какая по показаниям прог?

Автор:  Lenti87 [ 02:32 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
80+
После 80 я обычно прекращала тестирование; думаю ещё выше бы поднялась.

Меня вот интересует, почему даже при выключенном управлении оборотами он на максимум не выходит?

Автор:  DigiMakc [ 04:19 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
А чем прогреваете? 80 по ядрам — не страшно.
Ну либо с кулером что-то, либо с мамкой.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:40 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Опаньки, что я нашёл: Не работает PWM
Угадаем автора? :oops: :gigi:


Лучше, как я понимаю, одинаковые вертушки поставить?

Лучше выбирать вертушки размером побольше (насколько корпус позволяет) с оборотами поменьше.


Видимо не все обновления одинаково полезны...

Бывает такое, да.


А вообще лучше бы купили себе нормальную СО (например башенного типа), с тихоходным вентилем не более 1300-1600об/мин, и сидели бы в тишине и с нормальной температурой проца.

+ много! На охлаждении лучше не экономить: хороший кулер не только переживёт несколько платформ, это также здоровое железо и целые нервы. :yes:

Автор:  Lenti87 [ 22:56 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А чем прогреваете?

Стресс-тестом из аиды64.


Опаньки, что я нашёл: Не работает PWM
Угадаем автора? :oops: :gigi:

Этой теме уже сто лет :gigi:
Сейчас уже " Не работает PWM — Часть 2 или Вентилятор возвращается" :lol:
Ту вертушку (TITAN) в итоге я на работе в торговом зале поставила в комп менеджера (там всё-равно всегда шумно, и её не очень слышно); через пару месяцев пропеллер начал жутко греметь и вскоре вообще заглох.
Дома я поставила боксовый Intel, который прослужил почти 3 года, а теперь вот отказывается выше 2000 крутиться, даже при высокой температуре ЦП.


А вообще лучше бы купили себе нормальную СО (например башенного типа), с тихоходным вентилем не более 1300-1600об/мин, и сидели бы в тишине и с нормальной температурой проца.

Это я и собираюсь сделать (когда выходные будут). Правда сначала неплохо было бы выяснить, в чем причина отказа боксового кулера разгоняться выше 2000, даже при отключении всего управления оборотами :confused:

Автор:  U-Nick [ 23:19 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
На моей м\п софт тоже иногда :eek: врал... вот разве что HWinfo показывала точно (поверял через ММ).
У вас же есть ММ, так замерьте напругу +12В и поставьте SpeedFan (он лучше других строит графики изменений параметров). Это — о достаточности вашего БП.

Кулеры с дутьём _на ЦП сильно проигрывают башенным с боковой продувкой.

через пару месяцев пропеллер начал жутко греметь и вскоре вообще заглох.
К Титанам у меня ещё со времён первых Пеньков весьма скептическое отношение: внешне красиво, а надёжность и долговечность = :(
Не помню, что за модель карлсона стоИт в моём ДипКулере, но я его второй год не трогаю...

Автор:  DigiMakc [ 23:25 26.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Изображение
+12 и GND, проверьте напругу.
Но смотрите не коротните ))

Автор:  Lenti87 [ 11:30 27.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
На втором штырьке CPU_FAN +12,6 V

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:24 27.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Ага, питание есть. Теперь полностью исключим PWM — подключите кулер в 3-контактный разъём или вытащите из колодки синий провод. Какие будут обороты?

Автор:  U-Nick [ 16:10 27.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Во, _очень полезная картинка! Надо бы её к нам в Справочник вставить... (пока сложу её к себе :D )

Автор:  Lenti87 [ 17:39 27.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Подключила к разъему SYS_FAN1 (3-пиновый, там у меня корпусный подключен), синий провод оказался "на весу" — всё те же 2000 оборотов.
Подключила обратно к CPU_FAN, вынув из колодки синий провод и отключив любое управление оборотами в bios, — так же 2000 оборотов.

Автор:  DigiMakc [ 18:37 27.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Походу кулер переклинило)

Автор:  Lenti87 [ 22:35 27.04.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Походу кулер переклинило)

Да, похоже кулеру пора на свалку. Завтра за новым пойду.

-- Добавлено спустя 1 день 11 ч 43 мин 25 с --
В общем, взяла, как и советовали, Deepcool GAMMAXX 300. Установился легко. Термопаста, которая была нанесена производителем, показалась мне вполне свежей, и я не стала ее менять. Осталась очень довольна. Кулер изумительно тихий, даже на максимальных оборотах его совсем не слышно, если только вплотную ухо поднести. PWM работает четко: в простое — минимальные 900-950 оборотов, при максимальной нагрузке 1400-1600. Температура радиатора в простое равна комнатной, в нагрузке (aida64 cpu benchmark) — 40-45 гр.
Большое спасибо RAV123 за рекомендацию приобрести именно эту систему охлаждения. А так же большое спасибо всем участникам форума, которые помогали мне советами! :beer:

Автор:  U-Nick [ 15:37 29.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Разборки с утилиткой TestCPU перенесены СЮДА

Автор:  predator76 [ 14:00 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток , столкнулся с проблемой: кулер на радиаторе CoolerMaster Hyper TX 3 стал медленнее работать и трещит непомеренно.
Отсоединил кулер от радиатора думал смазать машинным маслом, но увы нет того отверстия под наклейками. оказался литым.
размеры кулера 92х92х25. А теперь сам вопрос: радиатор хороший на медных трубках. Можно ли поставить взамен вышедшему из строя- кулер Для КЕЙСА такого же размера но другой фирмы Xilence COO-XPF92.R.PWM ссылка https://nanoteh.md/ru/157 ( данного пока нет в ассортименте --> Case Fan Cooler Master SickleFlow 92x92 x25 (R4-BM9S-28PK-R0) )

Автор:  msivano [ 14:09 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Можно.

Автор:  RAV123 [ 15:07 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
У CoolerMaster Hyper TX 3 обороты вентилятора составляют 800-2200 об/мин . Вот такой и надо искать . А у Xilence COO-XPF92.R.PWM всего 1500 об/мин , может быть перегрев проца , если не хватит оборотов . Посмотрите видео как смазывать такие кулера https://www.youtube.com/watch?v=4zKrryCkxRo

Автор:  msivano [ 15:21 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Хватит там оборотов. У меня вообще нет вентилятора, однако живу как-то... который год... Да и главное не сами обороты, а то, сколько воздуха в минуту прокачивает.

Автор:  predator76 [ 16:40 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 на данный момент поставил Xilence COO-XPF92.R.PWM
на неделе если будет возможность закажу ---> https://nanoteh.md/ru/3815 данный подойдет?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:55 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Так результаты какие? На уровне прежнего охлаждает или хуже?

Автор:  predator76 [ 17:09 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Проблема в том, что я не измерял температуру с прошлым кулером, но могу выложить скриншот с новым...

Автор:  RAV123 [ 17:57 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Так этот Cooler Master Blade Master 92 и есть родной вентилятор к вашему кулеру . Ну а насчет скриншета , так это цирк , все ядра по 19 гр , однако сам проц 31 гр :lol: Ну и замечу что вентилятор работает на всю катушку — 1500 оборотов . А что будет под нагрузкой ? Тест включите и прогоните один Stress FPU . Птичку только на нем оставьте .

Автор:  predator76 [ 18:43 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Вот результаты теста
до тестирования включал игру World of Tanks предыдущие скрины были сделаны во время игры, но при запуске теста и включенной игры начались жуткие лаги со звуком

Автор:  RAV123 [ 19:27 15.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Ну если температура соответствует настоящей , и это не глюк программы , а то подозрительно мало 30 гр ( по идее там не ниже 60 гр должно быть) , то тогда весьма хороший результат .

Автор:  predator76 [ 08:54 16.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Скажите пожалуйста, если получится приобрести Cooler Master Blade Master 92 может взять два таких- один про запас или же поставить с двух сторон на радиатор?
Изображение
про бардак проводов знаю...но не знаю как их соединить ,оплетку не могу достать

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:14 16.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 


а то подозрительно мало 30 гр

На процах AMD датчики занижают показания, началось это как раз с поколения Phenom II. :)

predator76
Температуры у вас нормальные, нового вентилятора хватает. Вторая вертушка на радиаторе вряд ли сильно поможет, там вентиляторы корпуса и блока питания создают приличную тягу. Лучше провода скрутить в жгуты, подвязав ближе к задней стенке, чтобы движению воздуха не мешали.


может взять два таких

Это уже по желанию.

Автор:  RAV123 [ 11:13 16.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Ну да сразу два ставить это лишнее , максимум на 2 гр температура упадет , а шуму будет в два раза больше. Такой же кулер у меня стоит на другом компе , на Q8300 , он под разгоном жрет до 130 W , и нормально с одним вентилятором кулер справляется . А ваш проц жрет 95W , если его разогнать , то тоже где то 130 W будет жрать . Да и попробуйте смазать старый вентиль , делов то отверстие проковырять . Обычно даже заклинившие вентиляторы после смазки нормально работают .

Автор:  predator76 [ 22:57 16.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
спасибо за советы , вы часто помогаете!

Автор:  Alexium [ 14:53 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите разобраться с кулером процессора. Хочу заменить боксовый у i5 7500. На... А вот тут проблемы и начинаются. Интернет советчики советуют Gammaxx'ы 300 и 200 (200Т?), но у меня есть личные сомнения относительно необходимости башенного кулера. За крепления волнуюсь, за размеры и избыточность в плане показателей и цены. Может быть мне хватило бы и более дешевых кулеров обычной компоновки, но найти что-то, что понравилось бы безоговорочно, не могу. Во всех отзывах разное пишут. Так то вроде и стоит взять 200Т, и я почти уверен, что буду им доволен. В корпус/материнку вроде влезает (Zalman Z3 + ASRock B150M Pro4). Да, оперативка будет слегка выше нижней точки вентилятора, но для воздуха это не препятствие. Но не отпускает мысль, что буду доволен и обычной компоновкой, а может даже и другим стоковым. С другой стороны, через какое-то время и новый может начать шуметь.

Причина замены: шум. Не гул или вибрации. Не хруст. Нечто похожее на работу некоторых холодильников. Относительно высокочастотный шум, который, поднося ухо напрямую к кулеру не слышен, зато слышен, если отодвинуться. Так же слышен в обычной закрытом состоянии системника. Усиливается с ростом оборотов и исчезает при 1200-1500 оборотах. Ну или становится незаметным. Остановка кулера, понятное дело, также убирает шум. Попытки прижать пальцами сверху к материнке или как-то пошевелить не влияет. Примерно полгода с покупки не было такой проблемы. Претензий к охлаждению не имею. Мои игры и тест 7zip греют максимум (в редких пиках) до 69, а обычно около 60-65. В покое 35-40. Поэтому хотелось бы именно бесшумного кулера, а то куплю, а он будет как по другому визжать/гудеть.

Я бы попробовал смазать имеющийся, как советовали тоже. Однако не уверен, что смогу разобраться в этом. да и вообще не могу гарантировано судить о том, что этот звук уйдет. Проще, наверное, купить новый и успокоиться. Но, вот, какой? В идеале бы попробовать несколько, но у меня нет таких связей, чтобы осуществить такое без головняка. Ну и таскать системник в магазин для тестов тоже проблемно.

Кстати, 300-й дипкул вроде тоже можно поставить, и он даже получше 200Т будет. Правда еще крупнее и тяжелее. И дороже. Впрочем, не на много.

В общем, что скажете, стоит искать какой кулер классической компоновки или все же взять 200Т?

Автор:  SevenXP [ 15:08 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Alexium
Тут не совсем понятно что вы хотите и сколько вложить, можно вообще поставить без вентиляторов. Тут играет число тепловых трубок и их исполнение, размер вентилятора зависит макс поток воздуха и мин. Чем больше вентилятор, тем на более мелких оборотах он работает и дает отличное КПД. В целом ваш проц не жрущий много. Можно ставить пассивное охлаждение особенно ели есть вентиляторы на корпусе.
Так же можно подумать о резиновых прокладках, которые уменьшат шум жестких дисков и положить их между вентилятором и корпусом, то же способствует тишине. У меня лично больше шум от 2-х HDD

Автор:  Alexium [ 16:21 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы хотел наверное заменить боксовый кулер. По вложениям ну до тысячи рублей или чуть выше. Ещё хотел бы, чтобы новый кулер был тихим под нагрузкой и обеспечивал бы сравнимые с боксовым температуры.

Автор:  SevenXP [ 21:15 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Alexium
Я под i3-7100 брал его DeepCool GAMMAXX 300. Но тут лучше загуглить проводят сравнение.

Автор:  Alexium [ 22:33 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Рассматривал его, поскольку очень, очень многие советуют. Хотя продавцы наоборот говорят, мол, зачем такой на твой проц. Наверное, залежались дешевки. Меня в 300-м смущает его относительно высокий вес и, что важнее, высота. В корпус влезет, но эти пластиковые клипсы... Таким образом я лично склоняюсь к более дешевому 200T. Он легче, чуть ниже, шумнее и менее эффективен. Кстати, несколько отзывов упоминают шум, что меня тоже беспокоит, хотя, наверное, это равно будет лучше боксового "звука".

Как он (300-й) по шуму под нагрузкой? Не выделяется из общей массы? Ну вроде про него как раз 100% нет отзывов шумности. О, еще вопросик есть о таких кулерах. Как себя ведет эта площадка, что накрывает процессор? Пыль собирает? Чистить сложно? А ничего, что по краям (углам) там выглядывает крышка крепления процессора? Набиваться всякое не будет?

Автор:  SevenXP [ 22:44 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Alexium
Ну когда я только комп купил он был относительно тихим. Будет тише чем чем боксовый. Что по поводу веса, все туфта держится хорошо, вы же не с собой системник тоскать будете. Плату не выгнет не бойтесь (это касается веса). Да и шум понятие субъективное я за низкий шум и мощное охлаждение, значительно доплачиваю.
DeepCool GAMMAXX 300 в Корпус Zalman Z3 Plus Влез спокойной осталось прилично места, но габариты есть, можно проверить. По Мат.пл возможны конфликты с 1-вым гнездом озу мат.пл но вроде будет норм. Правда у меня планки на 2 и 4 гнезде.
Работал я с этим ОХ мало, по мелочи тестировал а теперь в нем 3 видеокарты и как понимаете, шум от охлаждения CPU для меня наименьшая проблема. Но с первого взгляда он показался мне тихим. Но опять же у меня i3-7100

Автор:  Alexium [ 17:12 29.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Я понял. Спасибо. Наверное тоже его куплю. Уж очень многие советуют. Вроде влезет до 1-й планки памяти, судя по размерам, но я ещё померяю.

200Т все же чуть шумнее, что и отзывами подтверждается. Хотя... Ну в общем видно будет.

P.S. Взял 200T. Пока доволен. Упомянутый шум пропал. Температура в тесте стала ниже на 10 градусов. Не бесшумный совсем (я не ждал полностью тихого), но всяко лучше боксового. Теперь нужно настроить обороты в покое и прочее, а то шпарит на 1350 что в Винде, что в игре.

Автор:  AlexGRoUP [ 10:36 02.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем. Нужны отзывы так как не могу ни с чем сравнить.
Купил Ryzen 3 2200g боксовый, при установке кулера ели закрутил 4й болт. Сила нажатия была просто космической что б болт зацепился за резьбу. Все остальные болты были просто наживлены и не затянуты. Нашел подобное в одном только комменте в интернет магазине. Подскажите у остальных так же жесткие пружины и посадка такая жесткая???. Спасибо за ответ неравнодушным))

Автор:  Matrix Renegade [ 19:17 02.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

AlexGRoUP, не могу помочь в этом вопросе, но вам стоит проверить не перегнули ли вы сокет. Как себя материнская плата чувствует и работает?

Автор:  DigiMakc [ 21:39 02.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

AlexGRoUP
Если температуры нормальные, то поставили скорее всего правильно.
Боксовые Интеловские кулеры тоже туго защелкиваются.
Так что вполне вероятно, что это нормально. Но затяг всех болтиков должен быть примерно одинаковым.

Автор:  predator76 [ 21:31 28.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте подскажите пожалуйста систему охлаждение для процессора AMD FX-Series FX-8320 OEM желательно башенный с медно тепловыми трубками и со сменным кулером для кейса Deepcool Tesseract BF

присматриваю-
[Показать] DeepCool GAMMAXX GT
Система охлаждения активная
Максимальная рассеиваемая мощность 150 Вт
Тепловые трубки да, 4
Материал радиатора алюминий
Количество вентиляторов 1
Размеры вентилятора 120x120 мм
Скорость вращения вентилятора 500 — 1500 об/мин
Уровень шума вентилятора 17.8 — 27 дБ
Воздушный поток 56.5 CFM
Тип подшипника гидродинамический
Дополнительно
Регулятор оборотов PWM
Подсветка разноцветная
Высота кулера 156 мм
Размеры (ШхВхГ) 135 x 156 x 85 мм
Вес 0.87 кг

Автор:  Matrix Renegade [ 08:47 29.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

predator76, рассмотрите варианты Deepcool Gammax 400, Deepcool Lucifer v2|k2, Deepcool RedHat.

Автор:  RDN_User[old] [ 09:32 29.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Вот нормальный вариант: be quiet! SHADOW ROCK TF 2

Автор:  predator76 [ 21:25 29.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade смотрю ваше предложение, высокие они по данным кейса :Максимальная высота процессорного кулера(мм) 165, влезут ли? в кейс и еще мать Gigabyte GA-970A-DS3P

Кулер DeepCool ICE REDHAT высота 168 явно не подойдет

Кулер DeepCool LUCIFER K2 высота 163


и чем плох Кулер DeepCool GAMMAXX GT в отличии от Кулера DeepCool GAMMAXX400 ?

Автор:  Matrix Renegade [ 04:00 30.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

predator76, ничем не хуже. Просто как альтернатива и знакомый мне пропеллер. Я себе взял Be Quiet Darck Rock 4, но это уже дороже.

Автор:  predator76 [ 08:51 30.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
спасибо за помощь ,думаю выбрать DeepCool LUCIFER K2 , весь заказ из Москвы в Молдавию .., если покупать у нас то один проц стоит столько же , сколько в России ( проц + мамка+ кулер + 2 планки на 8 гб)

Автор:  Dollar59 [ 11:02 30.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Стоит ли менять мой кулер (в профиле), на СВО Alphacool Eisbaer 280? Просто как поставил видяху 2080, процессор во время игр просто поджаривает она снизу. Даже 2 штуки 140мм вентиля на вдув и 2 на выдув не помогают. Из компа огненный воздух, кулер не справляется. :shuffle:

Автор:  Matrix Renegade [ 03:22 31.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59, в принципе Ноктуа это примерно равный начального уровня водяному охлаждению. Но тут есть проблема, если вы замените ваш воздушный вентилятор, то воздух будет выходить еще хуже. Ведь не будет еще одного вентилятора. Возможно процессор так не будет нагреваться, но элементы питания обдуваться перестанут на мат плате. Думаю куда полезнее будет поставить на заднюю стенку более производительный вентилятор именно по воздухопотоку. Сверху и сбоку на боковую на выдув. А спереди 2 на вдув. Это должно помочь.

Автор:  Dollar59 [ 07:18 31.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade

Сзади и так выдувает Noctua NF-A14 PWM chromax и такой же сверху.. Вдувают 2шт Corsair ML140 PRO LED Red — тоже очень достойные вентили. Могу конечно ещё 2 вентиля купить наверх корпуса на выдув... Сбоку места нет — стекло сплошное. Кстати элементы питания на материнской плате не сказать чтоб грелись после часа игры в Метро: Исход, зона VRM 53с. На моей материнке датчики есть целая куча:



Вот это в полном простое. Всё отлично. А когда играешь во что то тяжелое — запеканка.

Автор:  DigiMakc [ 11:40 31.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Да уж пипец. Гонка производительность привела к жуткому обогревателю. Не то, что раньше, лет 20 назад.
Я у себя боковую крышку снял, т. к. проц перегревается, разница градусов 10 наверно. Хотя снизу на вдув стоят 120-ки: 1 снизу, 1 спереди. На выдув 120-ки: 1 сзади, 1 сверху.

Автор:  Dollar59 [ 02:06 01.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи так брать, или не брать эту воду что выше писал? По тестам она хорошая, все супер-кулеры обходит. Да и не шумная вроде. Медный радиатор, а не алюминиевый как у почти всех готовых водянок. И светомузыки нет. А то сейчас все любят с ЛГБТ подсветкой делать. :gigi:


Автор:  Matrix Renegade [ 16:09 01.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Не, ну если очень хочется — то брать. А так я бы например водянку в корпус ставить не хотел бы. Не нравятся они мне.

Автор:  Dollar59 [ 03:57 14.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade

Короче я вместо того чтоб охладить эту печку (i7-7700К), поменял её и материнку на новые, про запас. Новый проц с тем же кулером — 51с в нагрузке. Разогнал до 5ГГц — 68с в нагрузке. Припой под крыжкой творит чудеса. И производительность даже в стоке у этого i5 лучше. :up2:


Автор:  Matrix Renegade [ 01:16 15.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59, отличный выбор, под игры самое то. :up2:

Автор:  76FX [ 19:27 30.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую!
Имеется кулер DEEPCOOL GAMMAXX 400 V2,устраивает всем,но парит момент,что пришлось убрать АМД-шную планку(пластиковое крепление) и теперь сверху достаточно узкие металлические крепления(от кулера) давят на материнку.
Оно и понятно,башенная конструкция.
Так вот-вопрос-есть ли в природе достаточно мощный кулер,крепление которого подошло бы под АМД-шное родное. Что-то типа AeroCool Air Frost 4 (горизонтально-башенный),но мощнее.

Upd.:
Почему спрашиваю-ранее не находил достаточно мощного кулера такой конструкции(максимум 130 Вт).
Теперь же вроде нашёл:Thermalright AXP-200 Muscle-пишут 180 Вт вроде как аналог моего. Нормальный,никто не использовал?
Вопрос видимо снимается.

Автор:  Matrix Renegade [ 03:31 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 

76FX, BeQuiet Dark Rock 4. Стоял на 2700Х и 5900Х в целом не плохо справлялся со своей задачей. Хотя многие говорят, что криввовата пятка.

Автор:  76FX [ 07:54 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
В принципе-это чистая башня уже,видимо без планки под АМД?
Насчёт подошвы-Thermalright AXP-200 Muscle-тоже попадаются отзывы про кривую пятку,а другие пишут,что мол идеально ровная поверхность. То ли партии разные,то ли как повезёт.
А так конечно-BeQuiet Dark Rock 4 очень хороший кулер.

Возможно(!) перестраховываюсь просто... Если в меру затянуты крепления от башни, не выломается ничего?
Тогда и лишней траты на кулер не будет.

Автор:  x[x]x [ 13:55 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 


есть ли в природе достаточно мощный кулер, крепление которого подошло бы под АМД-шное родное

родное это на клипсе которое? боюсь, что эта конструкция может не справиться с полуторами кило мощного кулера )
а вот дохлый вроде вашего (и вроде моего) можно было и на клипсе сделать... у меня тоже дипкул, но модель s40, он на клипсе, поэтому и брал его — удобно ставить, для чахлого 3600 в самый раз.


достаточно узкие металлические крепления(от кулера) давят на материнку

насколько они узкие? в текстолит врезались чтоль? )))


АМД-шную планку

это на ам3 целиковая херь была, на ам4 их две... )
вы про какую планку-то?

Автор:  76FX [ 15:09 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 


родное это на клипсе которое?

Да-цель родное АМД крепление.
Опасения-что слишком узкие железки от крепежа кулера-башни(те,которые сверху матери,на них планки металлические крепятся),выломают со временем текстолит.

насколько они узкие? в текстолит врезались чтоль? )))

НЕ,не врезались. Пока всё в норме. Мать жалко.
Если выдержит-то и проблемы нет.
Изображение

Мне кажется,мой кулер(DEEPCOOL GAMMAXX 400 V2) планка-клипса выдержала бы,как и ваш(вес всего 606 г.). Жаль её не поставили.

Автор:  x[x]x [ 16:13 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Мне кажется,мой кулер(DEEPCOOL GAMMAXX 400 V2) планка-клипса выдержала бы

дык я про то же и написал ) вес у кулеров одинаковый.


Мать жалко

надеюсь, что бекплейт вы оставили ) тогда чего переживать?
хотя по уму на текстолит ничего не должно опираться.

Автор:  76FX [ 18:03 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Бекплейт на месте,да,видимо перестраховываюсь. Пусть работает! :up2:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:32 03.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Не парьтесь :) , кулер не сможет ничего выломать из материнки, так как упирается в неё не стойками, а широченным бэкплейтом. Пластиковая АМД-рамка делает ровно то же самое, передавая усилие прижима от кулера на бэкплейт через крепёжные винты. То есть, переделав крепление на старый лад, вы ничего не измените в лучшую сторону, только прижим ухудшите.

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/