Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 14 из 17 [ Сообщений: 672 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В другом магазине нашел zalman performa 11x , она как?
У мугена вес смущает 1кг, плату стоящую вертикально не выгнет? Какой термоинтерфейс мазать. Кпт 8 нету

-- Добавлено спустя 21 мин 49 с --
Кстати, заявленная максимальная высота кулера для z3 ровно 160 мм как у мугена, получается крышка тереться будет?

В другом магазине нашел zalman performa 11x , она как?
У мугена вес смущает 1кг, плату стоящую вертикально не выгнет? Какой термоинтерфейс мазать. Кпт 8 нету

-- Добавлено спустя 21 мин 49 с --
Кстати, заявленная максимальная высота кулера для z3 ровно 160 мм как у мугена, получается крышка тереться будет?

если вы собираетесь брать по месту- можно попробовать и если не устроит- вернуть. 1кг конечно как-то много но с платой, закрепленной на все болтики, ничего страшного не случится. Мажте zalman stg2
Stg2 тоже нету. Есть арктик кулинг mx2 i mx4. Пойдет?
Frantic_EST
Пойдет
vadik36km

...с прямым контактом теплотрубок к ЦП...

Это для жирного AMD хорошо, мелкотравчатому Intel приятнее классическое основание.


Думал еще над водянкой замкнутого типа, от корсара например, но вот мне чет кажется, что тише она не будет (вариант за сравнимую цену)?

Я тоже думал, когда собрался менять трёхвентиляторный Triton 88. И до этого не раз думал и понял, что не нравятся мне тощие радиаторы и ревущие 120-ки — весь смысл СВО сводят на нет. А на низких оборотах такие системы охлаждают плохо. И вообще меня воздушные двухсекционники возбуждают. :eek: :gigi:

Frantic_EST

Есть арктик кулинг mx2 i mx4.

Отличный выбор. :up:
Жёсткий_Чебур
Спасибо, ну тогда буду брать Ноктуа 120ю :)
И кстати да, Frantic_EST — Arctic Cooling MX4 прикольная паста. Такая же качественная по теплопроводности как и МХ2, + такая же "жидкая" как МХ3. Я как раз недавно ее взял, наносится очень просто. 1-4 градуса в простое скинулось, в нагрузке тоже около 2х градусов в сравнении с так же хорошей пастой от Ноктуа, идущей в комплекте с кулером.
Ребята, спасибо за помощь. Куплю — поставлю, отпишусь как оно:)
Scythe Kotetsu оснащён одним 120-мм вентилятором серии GlideStream 120 PWM с управлением методом широтно-импульсной модуляции... — тест-статья от Jordan
Ребята помогите выбрать воздушку тихую и хорошую. Камушек Intel Core i7-4770 НО проблема в том, что все это жить будет в Cooler Master Elite 130 конечно вариант вода фабричная самое оно в данном случаи но все же хотелось бы найти и что-то на воздухе. Камень будет в стоке без разгонов. Точнее пока в планах создать игровой комп такого вот формат-фактора, но если не выйдет вернемся к нормальным атх решением но пока хочется чего-то нового.
Switrit
Бюджет? Ссылка на магазин?
SkyTel
http://rozetka.com.ua/ Бюджет где-то до 1500 гривен. Приоритет максимально доступная тишина при данном формат-факторе
Switrit
Лучшие для Вас варианты этот и этот. Scythe чуток получше охлаждает, Thermalright чуток потише. Обоих нет в наличии. Поищите в других магазинах.
Есть еще Zalman, но он проигрывает кулерам от Scythe и Thermalright и по шуму и по температуре (7-10 гр. в зависимости от режима).
Как-то так.

Сейчас глянул Zalman в Ваш корпус не влезает буквально на миллиметр.
SkyTel
Я из залманов присмотрел как варианттакой вот Но не до конца уверен что он войдет по размерам (
Switrit
У меня такой компоновки залман был на пеньке 4м, а они вроде значительно горячее чем современные процы, так вот он был и производительный и нешумный.
Но как он в маленьком корпусе себя поведят, сложно сказать.
Switrit
Вот этот посмотрите, по эффективности как Thermalright. До 1000-1200 оборотов почти не слышен и точно влезет в Ваш корпус.
Zalman CNPS8900 Quiet проигрывает CoolerMaster 4-6 градусов, при этом по шуму они равны. К тому же он дороже, не на много (всего-то пара долларов), но дороже.

PS Zalman влезет. В Ваш корпус кулеры до 65 мм.
noctua nh l9i

-- Добавлено спустя 15 мин 59 с --
Но он на постоянную полную нагрузку 4770 не подойдет, не рекомендовано производителем

-- Добавлено спустя 22 мин 49 с --
Мне кажется надо что то из сво замкнутого типа смотреть для такого корпуса
Switrit
Cooler Master Elite 130 Review — в данном обзоре автор установил интеловскую СВО, как видно, тонкий односекционный радиатор помещается как раз. Такая система будет лучше любого компактного кулера топ-конструкции: больше площадь радиатора, охлаждение непосредственно забортным воздухом (воздушник будет тянуть воздух уже подогретый видеокартой).


:)
Жёсткий_Чебур
Есть вот видео с Официального канала СМ, тоже используют воду так, что наверное да вода самое оно в данном случаи как бы мне этого не хотелось бы признавать, + Заменить на морде кулер на самый тихоходный и будет совсем хорошо. Надеюсь 1 Жесткий профильный 5900 обороты и 2 профильных ссд не задохнутся в новом корпусе?
Switrit
Не задохнутся. ЖД обдувается, SSD охлаждения не требуют, хотя тоже попадут под поток.

Вентилятор лучше выбрать с максимальным давлением при минимальных оборотах, ему предстоит продавливать кучу воздуха через плотный радиатор.
Вопрос — стоит ли менять кулер при таких температурах или старичок ещё потрудится?
Изображение

Сразу отвечу на незаданные вопросы:
1. Такая же температура и при разгоне до 4500 МГц при том же VСore. На 4200 выставлен для стабильности, хоть и 4600 работает стабильно, но я предпочитаю перестраховаться — стабильность для меня очень важна. Я бы у уменьшил, если бы смог.
2. Уменьшить VСore моя материнская плата не позволяет — хоть ты тресни. Это — дефолтное. Биос матери — самый последний — такой был с приобретения. Перепрошивать не собираюсь. CPU PLL OVERVOLTAGE отключен — с включенным просаживается напряжение под нагрузкой меньше, но и греется соответственно больше. К тому же — это не экстремальный разгон. Не зря же его выключили по умолчанию — вероятно для продления жизни CPU под меньшим напряжением под нагрузкой.
3. Термопаста — Arctic cooling mx-4. Всё остальное железо указано в профиле.
4. В играх и 3Мраках таких температур CPU не бывает — максимум градусов на 5 ниже.
5. Почему этот тест, а не традиционные прогреватели CPU? Потому что — в используемых мною приложениях таких нагрузок не бывает. Этот тест — самая большая нагрузка на мой CPU, из тех, что может случится в реальной жизни моего процессора.
Asmodeus, не буду разводить демагогию, я бы не стал — это деньги на ветер. Как по причине просто ненадобности, так и в плане экстремального разгона / бесшумности охлаждения.
Asmodeus
Температуры более чем нормальные. Шум устраивает?

Вижу у вас весь вдув сбоку, так что, если и менять, то на кулер аналогичной топ-конструкции.
Asmodeus
Не стоит менять , все ОК и так . Вот тут можно сравнить твой кулер с другими http://www.easycom.com.ua/cooler/cooler ... 3#graphics

Температуры более чем нормальные. Шум устраивает?

На фоне шума от остальных вентиляторов, особенно когда они раскручиваются на 100%, от него шума почти совсем не слышно — даже на максимальных оборотах. Я вентилятор кулера CPU вообще на 100% запустил навсегда. Совершенно не напрягает.
Всеми остальными вентиляторами управляет Speedfan с такими пресетами на каждое из ядер CPU:
MinTemp=40
MaxTemp=55
hysteresis=1
ControlPoints=40 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 96 100
Срабатывает на повышение по по достижении указанных в данной таблице температур самого горячего ядра. Таблицы идентичны для всех ядер и вентиляторов.
А ещё привязка к видеокарте с аналогичными пресетами — что из них быстрей нагреется.


Вижу у вас весь вдув сбоку, так что, если и менять, то на кулер аналогичной топ-конструкции.

Не весь сбоку. Ещё спереди стоит на вдув — довольно мощный на 120мм от Zalman. Сбоку, тот что 300мм, работает на вдув. А нижний боковой — работает на выдув — отводит тепло от видеокарты, с чем справляется довольно успешно. Ещё стоит один — на выдув 120мм, на задней стенке, и один 90мм — на выдув, справа от модулей памяти — в правой стенке корпуса.

Так что — продувка в корпусе неплохая, хоть и с фильтрами на вдуве ;)

D-Tritus
Жёсткий_Чебур
RAV123
Спасибо! Менять не буду. Успокоили :up: :beer: А то уж я было прицеливался на ZALMAN CNPS14X, 140мм.
ИМХО, относительно дёшево и сердито. Хоть и муторно с установкой. "Но трудности ведь нас не пугают"@ :D
C одной стороны, то же 6 тепловых трубок, как на моём. Но если прикинуть с другой стороны, то радиаторов — 2 штуки, и есть возможность поставить дополнительные вентиляторы.
Но последую вашим советам — останусь с профильным старичком, если он ещё справляется :up2:
S_U, всё у него в предпоследнем тесте нормально без пузырьков распределилось, пока не начал делать дополнительные махинации с изменением прижима. Ловкость рук и сплошное мошенничество. :) Шероховатая поверхность радиатора — не гладкая наклейка, а термопаста (ещё и нано) — не клей, как ни наноси сомневаюсь в наличии пузырьков после прижима.

Вот если бы там температуру в одинаковом по времени тесту замеряли при разных вариантах нанесения, это ещё можно было бы посмотреть. Но разницы не должно быть.
S_U, так верхний скрин это когда, когда он так передавил дрожащими от перенапряжения пальцами, что стекляшка вспучилась опираясь на 4 угла. Вот здесь ещё всё нормально:
Изображение
и это уже после прижима (вся паста "посерела"). А ведь куллер, не предавливается усиленно исключительно по углам ЦП.

Ну и в варианте "крестиком", во-первых такого нажима (с дрожанием) не замечено, во-вторых естественно прижим меньше, т.к. паста не растеклась до краев:
Изображение
До кучи к вопросу о нанесении пасты
S_U, да, я чего-то не обратил внимания на толщину стекляшки, такая не выгнется :gigi: Но ведь по тому снимку вообще ужость, что получается, там и на треть площади контакта тогда нет. Как же тогда у меня дома на всех компах, где я мазал по варианту "размазня" (а это на всех) температура не выходила и даже не приближалась критичиским для данных ЦП значений? И это с самыми простенькими кулерами за 200~300р, а ЦП есть и с TDP на 125Вт... Всё равно, что-то не то, может в течении первых часов после установки и прогрева выходит весь воздух?

Чую подвох, а вот в чём он... :) может он взбивал термопасту перед нанесением? :oops:
S_U, на видео прижимание также происходило не идеально ровно. Напротив, отчётливо видно, что придавливание начиналось с правой стороны к левой.

Да и кстати, толщина стекла "кажется" большой из-за скруглённых торцов, возможно оно далеко не такое толстое. Я-то сначала принял, что торцы видны из-за угла съёмки, но угла нет.

В любом случае при нормальной температуре хвататься перемазывать нет смысла, вот если буду менять проц, тогда нанесу уже каплей, хотя бы потому что так проще и, очевидно, не хуже.


Последний раз редактировалось proffy 17:58 26.08.2014, всего редактировалось 2 раз(а).
Просто пасту надо распределять равномерно и тонким слоем, но одновременно и по поверхности крышки CPU, и по подошве кулера. Вот тогда будет всё нормально. А если пасту наносить только на крышку CPU — вот тогда и всплывут косяки.
И стекло — не показатель. По поверхности подошвы, какая бы она ровная ни была, распределяться паста будет совсем иначе.

И посмотрите ещё на расположение ядра под крышкой Sandy Bridge и Ivy Bridge.
Изображение
Изображение

Сразу станет ясно, что способ — "каплей" — никуда не годится.

P.S.
Однако! Внимательно посмотрите на отпечаток припоя на ядре — на верхнем снимке :confused:
Или это у меня одного такая сильная фантазия? :oops:


Последний раз редактировалось Asmodeus 18:01 26.08.2014, всего редактировалось 2 раз(а).
Asmodeus, интересный отпечаток. Но, как говорится, главное что бы работало.

S_U, а ещё ж и кулеры есть в продаже с уже нанесённой термопастой, правда не особо текучей, но именно размазанной по площади.
Кстати, хочу отметить ещё один момент: у Sandy Bridge на крышке и на текстолите подложки присутствуют резиновые рамочки, а у Ivy Bridge какая то фигня типа гудрона вместо резиновых рамочек. То бишь — кристалл Ivy Bridge можно ещё и случайно повредить, если кулер будет прижат слишком сильно к крышке CPU, не говоря уж о повреждениях в результате слабой, но постоянной вибрации от вращения вентилятора кулера. Может быть в этом причина более частых отказов Ivy Bridge? :spy: Intel сэкономили не только на припое, но и на резине! :abuse:
И в чём тогда смысл от такой крышки :confused: Продавали бы уж тогда вообще без оной, если толк от неё = 0.
S_U
Когда снимаешь радиатор, паста за ним тянется, и, если она еще жидкая, то вот и получаются картинки как на http://savepic.ru/5667660m.jpg (твой первый кадр).
Тест со стеклом более наглядный... если стекло _достаточно толстое и не прогибается.
1 большую каплю наносить — имхо не верно. Уж лучше несколько маленьких равномерно по полю.
Идеально было бы ставить вот такую, к примеру, прокладку:
Fujipoly Premium System Builder Thermal Pad — 1/4 Sheet — 150 x 100 x 0.5 — Thermal Conductivity 6.0 W/mK
прямо на голый кристалл

Внимательно посмотрите на отпечаток припоя на ядре — на верхнем снимке

Типичный отпечаток при снятии крышки утюгом :gigi: . Кристалл там уже очищен, потому имеет такой неприглядный вид. Когда снимаешь крышку с ЖМ (без утюгов, ессно) картина похожая, припой собирается каплями на обеих поверхностях. :yes:


...у Sandy Bridge на крышке и на текстолите подложки присутствуют резиновые рамочки...

То, что у Иви герметика с завода меньше, говорит больше о жлобстве об оптимизации технологии производства. Могу сказать, что герметик там жесточайший и без тисков лучше в индейцев не играть. Вероятно, у Санди он, герметик, был мягче, там такая прочность соединения просто не нужна — ибо припой.
У моего, кстати, крышка была посажена с перекосом, т. е. в теории я мог раздавить кристалл лютым прижимом Серебрянной Стрелы. Но почему-то не раздавил :) . После скальпа крышка вообще лежит на кристалле как есть, без герметиков, и прижата рамкой. И снова никаких проблем с кулером.


Продавали бы уж тогда вообще без оной, если толк от неё = 0.

Ну почему же? Криворучек сегодня больше, чем 15 лет назад, представляете, сколько понесут сколотых процов по гарантии? А так защита от сколов.

Типичный отпечаток при снятии крышки утюгом
Я не про это. Сам рисунок ничего не напоминает? Или это, как тест кляксами — каждому приходит в голову что-то своё.

Вероятно, у Санди он, герметик, был мягче, там такая прочность соединения просто не нужна — ибо припой.
Так ведь в случае припоя и более толстых и мягких рамок снижается ещё и механическая нагрузка на кристалл — я собственно эту мысль и пытаюсь донести. А в результате жлобства интел — растёт не только температура, но и увеличивается риск разрушения кристалла по вышеназванным мною причинам. К тому же, как мне кажется, у Санди всё же резиновые рамочки или что-то в этом роде, а не герметик.
Посмотреть бы на того к....а, кто это придумал..., а лучше — побеседовать с ним в задушевной обстановке.

Так ведь в случае припоя и более толстых и мягких рамок снижается ещё и механическая нагрузка на кристалл
Тут самое сложное — согласовать термо-расширения разных частей ЦП.

Тут самое сложное — согласовать термо-расширения разных частей ЦП.
Дык как раз резиновые прокладки и компенсируют нагрузку при термо-расширении.
S_U
Блин, звучит он просто жутко. И все же не понятно, как от стационарной горячей части, сцепленной с ЦПУ, жар передается на вращающийся радиатор. Железка об железку трется? Даже при наличии там минимального зазора и воздушной подушки при малейшей встряске корпуса ПК эти железки будут тереться друг об друга со свистом :)
Странная штука в общем, такой бы винт да в турбину какую нибудь...
S_U
Полная туфта , и изобретатели дебилы . Эта хрень напоминает как на заре зарождения авиации был изобретен авиадвигатель Гном . Весил он 100 кг и имел звездообразную конструкцию, но самое смешное было в том что он со всеми цилиндрами врашался вместе с пропеллером . Тоесть коленвал с шатунами и поршнями был наглухо прикреплен к раме самолета , а весь двигатель вместе с пропеллером крутился на бешенных оборотах :lol: Прикидаете какая была центробежная сила у такой юлы , самолет небойсь еле мог разворачиваться :gigi:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 672 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru