Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 16 из 17 [ Сообщений: 672 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

А если Turbo Boost разрешить, то и за 80 гр. уходит.
Ну да, за 80 — многовато.

шпарит на полные обороты и сильно гудит

У вентилятора был 4-контактный разъём?


Deepcool GAMMAXX 300

Аккуратнее с защёлками, они любят ломаться.


InWin EC021

Ширина 180, вычитаем сантиметра полтора на поддон и мамку — кулер влезет с запасом.
Корпусные вентиляторы установлены?

У вентилятора был 4-контактный разъём?

Да, 4-pin, на сайте производителя даже картинка есть этого разъема с гордой надписью PWM Function:
http://www.titan-cd.com/Y_product_C_uni ... php?id=336


Корпусные вентиляторы установлены?

Есть один на выдув, на задней стенке блока. Правда поначалу и его не было, местные "зборщики" про такие "мелочи" почему-то забывают, а когда их просишь придти и поставить (чтоб самой пломбу не срывать и гарантию не терять), отвечают, что корпусные вентиляторы вообще не нужны. Пришлось самой ставить. Но это не самое интересное. Потом я заметила, что боксовый кулер крутится под 3200 (!) оборотов. Опять разобрала всё, включила — радиатор холодный, а вертушка чуть ли не на взлет идет. Сняла СО — так там ни капли термопасты не было. Тоже "забыли" видимо.
Lenti87
Да уж... "смех и грех".
Поняла, почему боксовый кулер так плохо охлаждать стал. Включила стресс-тест, прицепила к радиатору термопару с мультиметром, запустила аиду, чтоб обороты мониторить и наблюдаю следующую вещь: вертушка раскрутилась на ~2000 оборотов и дальше никак, а температура продолжает расти, при 72 градусах я отключила тест. Вывод — вентилятор не раскручивается выше 2k оборотов, хотя раньше при высоких темперарурах до 2800 доходил, и даже выше (кулер Intel E41759-002, максимальные обороты — 3200). Почему теперь выше 2000 не раскручивается — непонятно... :confused:
Lenti87
Может в БИОСе что-то выставили ?
DigiMakc
В bios я уже смотрела, там настроек процессорной вертушки минимум:
1) CPU Smart FAN Control — включает/отключает регулятор оборотов, у меня установлено в Enabled (разрешено)
2) CPU Smart FAN Mode — доступно, если предыдущий пункт разрешен, определяет метод управления: Auto, PWM, Voltage (у меня в PWM установлено, так как вентиль PWM).
Вот и все настройки...
Lenti87
Так в Аuto попробуйте , возможно нормально заработает .

Есть один на выдув, на задней стенке блока.

Спереди на вдув поставьте ещё один. Жёсткие диски спасибо скажут, да и не только они.


Почему теперь выше 2000 не раскручивается — непонятно...

Сбросьте настройки БИОС, обновите прошивку.
Lenti87

CPU Smart FAN Mode — доступно, если предыдущий пункт разрешен, определяет метод управления: Auto, PWM, Voltage (у меня в PWM установлено, так как вентиль PWM).
Вот и все настройки...

Уже точно непомню как там на мат.платах Gigabyte но поидее когда вы выбираете режим отличный от "Auto", например PWM, ниже должна появляться опция что то типа %скорости винтов к темперетуре проца.

(у меня в PWM установлено, так как вентиль PWM)

Ну и что что у вас PWM, он что не от напряжения работает чтоли? При выборе Voltage, мат.плата Gigabyte (на других не видел подобной приблуды) будет (как я думаю должна) регулировать скорость винтов подаваемым на него напряжением, и поидее тоже должна появляться опция выбора, чего и сколько выставлять.
А так если это и правда у вас все настройки и вы хотите чтоб кулер раскручивался до 3200, то пробуйте режим "Auto". А вообще лучше бы купили себе нормальную СО (например башенного типа), с тихоходным вентилем не более 1300-1600об/мин, и сидели бы в тишине и с нормальной температурой проца.

прицепила к радиатору термопару с мультиметром
О! :eek: Как приятно _такое от девушки прочитать! :up: и :beer:
-----
Lenti87
А сравните-ка цоколёвки старого и нового вентиляторов: не дай боже, если "фирмачи" что-нить в ней поменяли. Должно быть так: чёрный (0В), жёлтый (+12В), зелёный (датчик), синий (управление PWM). Вот ЗДЕСЬ собраны почти все комп-разъёмы ( с картинками! )
-----
У меня 3-пиновый вентилятор спокойно питанием-управлением встал на место 4-пинового... и слышно(!), как меняются его обороты при изменении загрузки ЦП.

Так в Аuto попробуйте , возможно нормально заработает .

"Auto" стояло по-умолчанию, потом я поставила "PWM", потом "Voltage" — всё бестолку, как бы процессор ни грелся, выше ~2000 оборотов не поднимается :(


Спереди на вдув поставьте ещё один. Жёсткие диски спасибо скажут, да и не только они.

Поставлю, всё никак руки не доходят... Лучше, как я понимаю, одинаковые вертушки поставить?


Сбросьте настройки БИОС, обновите прошивку.

Сбрасывала, как через саму bios, так и перемычкой — толку ноль. А вот новую прошивку лучше не ставить, предпоследняя FG стабильнее. Прошлым летом прошила новую прошивку (последнюю, FH), так почти при каждой загрузке был синий экран machine_check_exception, и вообще комп стал нестабильно себя вести: зависал, перезагружался. Вернула FG — все проблемы сразу исчезли. Видимо не все обновления одинаково полезны...


Уже точно не помню, как там на мат.платах Gigabyte, но, по идее, когда вы выбираете режим отличный от "Auto", например PWM, ниже должна появляться опция что то типа "%скорости винтов к температуре проца".

Да у меня сист.плата-то далеко не топовая, нет там таких "наворотов", всё минималистично. Кроме описанных мной пунктов и их значений, ничего больше нет. Вот ссылка на мануал (английский, русский не нашла):
http://download1.gigabyte.ru/manual/mb_manual_ga-p55-ud3l(us3l)%2D(tpm)_v2.1_e.pdf
Страница 53, там все настройки CPU Smart FAN Control описаны. Больше ничего нет.

U-Nick
:beer:
Так самый надежный способ, аида и прочий софт особенной точностью не блещут, а иногда вообще откровенный бред показывают (отрицательную температуру например, когда в комнате +30 :) )
Посмотрела цоколёвку — всё правильно; да к тому же это интелевский кулер, вряд ли там могли напутать, и оттарабанил он почти 3 года без нареканий, всё работало, только недавно начались проблемы с охлаждением и оборотами.

А вообще я сейчас провела эксперимент, результаты которого любопытны. Вообще отключила управление оборотами (CPU Smart FAN Control —> Disabled), после чего перезагрузила компьютер и посмотрела обороты. По идее, кулер должен был выдать максимальные паспортные обороты (~3200), он же опять выше 2000 не поднялся, даже при выключенном управлении оборотами :confused:
Lenti87
А температура ядер под нагрузкой какая по показаниям прог?
DigiMakc
80+
После 80 я обычно прекращала тестирование; думаю ещё выше бы поднялась.

Меня вот интересует, почему даже при выключенном управлении оборотами он на максимум не выходит?
Lenti87
А чем прогреваете? 80 по ядрам — не страшно.
Ну либо с кулером что-то, либо с мамкой.
Опаньки, что я нашёл: Не работает PWM
Угадаем автора? :oops: :gigi:


Лучше, как я понимаю, одинаковые вертушки поставить?

Лучше выбирать вертушки размером побольше (насколько корпус позволяет) с оборотами поменьше.


Видимо не все обновления одинаково полезны...

Бывает такое, да.


А вообще лучше бы купили себе нормальную СО (например башенного типа), с тихоходным вентилем не более 1300-1600об/мин, и сидели бы в тишине и с нормальной температурой проца.

+ много! На охлаждении лучше не экономить: хороший кулер не только переживёт несколько платформ, это также здоровое железо и целые нервы. :yes:

А чем прогреваете?

Стресс-тестом из аиды64.


Опаньки, что я нашёл: Не работает PWM
Угадаем автора? :oops: :gigi:

Этой теме уже сто лет :gigi:
Сейчас уже " Не работает PWM — Часть 2 или Вентилятор возвращается" :lol:
Ту вертушку (TITAN) в итоге я на работе в торговом зале поставила в комп менеджера (там всё-равно всегда шумно, и её не очень слышно); через пару месяцев пропеллер начал жутко греметь и вскоре вообще заглох.
Дома я поставила боксовый Intel, который прослужил почти 3 года, а теперь вот отказывается выше 2000 крутиться, даже при высокой температуре ЦП.


А вообще лучше бы купили себе нормальную СО (например башенного типа), с тихоходным вентилем не более 1300-1600об/мин, и сидели бы в тишине и с нормальной температурой проца.

Это я и собираюсь сделать (когда выходные будут). Правда сначала неплохо было бы выяснить, в чем причина отказа боксового кулера разгоняться выше 2000, даже при отключении всего управления оборотами :confused:
Lenti87
На моей м\п софт тоже иногда :eek: врал... вот разве что HWinfo показывала точно (поверял через ММ).
У вас же есть ММ, так замерьте напругу +12В и поставьте SpeedFan (он лучше других строит графики изменений параметров). Это — о достаточности вашего БП.

Кулеры с дутьём _на ЦП сильно проигрывают башенным с боковой продувкой.

через пару месяцев пропеллер начал жутко греметь и вскоре вообще заглох.
К Титанам у меня ещё со времён первых Пеньков весьма скептическое отношение: внешне красиво, а надёжность и долговечность = :(
Не помню, что за модель карлсона стоИт в моём ДипКулере, но я его второй год не трогаю...
Lenti87
Изображение
+12 и GND, проверьте напругу.
Но смотрите не коротните ))
DigiMakc
На втором штырьке CPU_FAN +12,6 V
Lenti87
Ага, питание есть. Теперь полностью исключим PWM — подключите кулер в 3-контактный разъём или вытащите из колодки синий провод. Какие будут обороты?
DigiMakc
Во, _очень полезная картинка! Надо бы её к нам в Справочник вставить... (пока сложу её к себе :D )
Жёсткий_Чебур
Подключила к разъему SYS_FAN1 (3-пиновый, там у меня корпусный подключен), синий провод оказался "на весу" — всё те же 2000 оборотов.
Подключила обратно к CPU_FAN, вынув из колодки синий провод и отключив любое управление оборотами в bios, — так же 2000 оборотов.
Походу кулер переклинило)

Походу кулер переклинило)

Да, похоже кулеру пора на свалку. Завтра за новым пойду.

-- Добавлено спустя 1 день 11 ч 43 мин 25 с --
В общем, взяла, как и советовали, Deepcool GAMMAXX 300. Установился легко. Термопаста, которая была нанесена производителем, показалась мне вполне свежей, и я не стала ее менять. Осталась очень довольна. Кулер изумительно тихий, даже на максимальных оборотах его совсем не слышно, если только вплотную ухо поднести. PWM работает четко: в простое — минимальные 900-950 оборотов, при максимальной нагрузке 1400-1600. Температура радиатора в простое равна комнатной, в нагрузке (aida64 cpu benchmark) — 40-45 гр.
Большое спасибо RAV123 за рекомендацию приобрести именно эту систему охлаждения. А так же большое спасибо всем участникам форума, которые помогали мне советами! :beer:
Разборки с утилиткой TestCPU перенесены СЮДА
Доброго времени суток , столкнулся с проблемой: кулер на радиаторе CoolerMaster Hyper TX 3 стал медленнее работать и трещит непомеренно.
Отсоединил кулер от радиатора думал смазать машинным маслом, но увы нет того отверстия под наклейками. оказался литым.
размеры кулера 92х92х25. А теперь сам вопрос: радиатор хороший на медных трубках. Можно ли поставить взамен вышедшему из строя- кулер Для КЕЙСА такого же размера но другой фирмы Xilence COO-XPF92.R.PWM ссылка https://nanoteh.md/ru/157 ( данного пока нет в ассортименте --> Case Fan Cooler Master SickleFlow 92x92 x25 (R4-BM9S-28PK-R0) )
predator76
Можно.
predator76
У CoolerMaster Hyper TX 3 обороты вентилятора составляют 800-2200 об/мин . Вот такой и надо искать . А у Xilence COO-XPF92.R.PWM всего 1500 об/мин , может быть перегрев проца , если не хватит оборотов . Посмотрите видео как смазывать такие кулера https://www.youtube.com/watch?v=4zKrryCkxRo
RAV123
Хватит там оборотов. У меня вообще нет вентилятора, однако живу как-то... который год... Да и главное не сами обороты, а то, сколько воздуха в минуту прокачивает.
RAV123 на данный момент поставил Xilence COO-XPF92.R.PWM
на неделе если будет возможность закажу ---> https://nanoteh.md/ru/3815 данный подойдет?
predator76
Так результаты какие? На уровне прежнего охлаждает или хуже?
Жёсткий_Чебур
Проблема в том, что я не измерял температуру с прошлым кулером, но могу выложить скриншот с новым...
predator76
Так этот Cooler Master Blade Master 92 и есть родной вентилятор к вашему кулеру . Ну а насчет скриншета , так это цирк , все ядра по 19 гр , однако сам проц 31 гр :lol: Ну и замечу что вентилятор работает на всю катушку — 1500 оборотов . А что будет под нагрузкой ? Тест включите и прогоните один Stress FPU . Птичку только на нем оставьте .
RAV123
Вот результаты теста
до тестирования включал игру World of Tanks предыдущие скрины были сделаны во время игры, но при запуске теста и включенной игры начались жуткие лаги со звуком
predator76
Ну если температура соответствует настоящей , и это не глюк программы , а то подозрительно мало 30 гр ( по идее там не ниже 60 гр должно быть) , то тогда весьма хороший результат .
RAV123
Скажите пожалуйста, если получится приобрести Cooler Master Blade Master 92 может взять два таких- один про запас или же поставить с двух сторон на радиатор?
Изображение
про бардак проводов знаю...но не знаю как их соединить ,оплетку не могу достать

а то подозрительно мало 30 гр

На процах AMD датчики занижают показания, началось это как раз с поколения Phenom II. :)

predator76
Температуры у вас нормальные, нового вентилятора хватает. Вторая вертушка на радиаторе вряд ли сильно поможет, там вентиляторы корпуса и блока питания создают приличную тягу. Лучше провода скрутить в жгуты, подвязав ближе к задней стенке, чтобы движению воздуха не мешали.


может взять два таких

Это уже по желанию.
predator76
Ну да сразу два ставить это лишнее , максимум на 2 гр температура упадет , а шуму будет в два раза больше. Такой же кулер у меня стоит на другом компе , на Q8300 , он под разгоном жрет до 130 W , и нормально с одним вентилятором кулер справляется . А ваш проц жрет 95W , если его разогнать , то тоже где то 130 W будет жрать . Да и попробуйте смазать старый вентиль , делов то отверстие проковырять . Обычно даже заклинившие вентиляторы после смазки нормально работают .
RAV123
спасибо за советы , вы часто помогаете!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 672 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru