Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 48 из 50 [ Сообщений: 1962 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
IvanMZ
Нет, память как раз должна быть не ниже по частоте. Т.е. 1066 минимум. Но т.к. планируется разгон, то 1333 минимум.
Но про совместимость я имел в виду не частоту, а строение планок. Там то-ли односторнние, то-ли многогиговые плохо перевариваются. Сам в эту тему не вникал, но что-то такое слышал.

Ну, 3 ГГц это не так уж и много. Можно попробовать на текущем кулере.
DigiMakc, спасибо, все понял. Но вроде нет ограничений, ну там в одинаковые гнезда, одинаковые планки и т.п.
IvanMZ
Вроде уже был этот вопрос. И ответ на него был озвучен.

IvanMZ
Теоретически да.

Такой был ответ.
Извините, но вопрос несколько другой, а именно будет ли работать модуль(модули) DDR3 1333MHZ на неразогнанном ЦП у которого частота шины 1066 MHz,
т.к. стабильность системы при разгоне ЦП до частоты 3000MHz (при этом частота шины 1333) совсем не факт!
IvanMZ
Такой проц до 3 ГГц гонится без проблем. Но и без разгона должно работать. У чипсета есть повышающий множитель для памяти, чтоб память работала на более высокой частоте, чем шина.
Но я Вам говорил не о частоте. А о совместимости модулей с мамкой.
IvanMZ
у вас и DD3 и DD2 поддержка 8 гигов,просто планки DDR2 4гиг одной планкой редкость http://www.asrock.com/mb/Intel/P45R2000/index.ru.asp
хотя DDR3 не официально поддерживается 16гиг
у проца своя шина у памяти своя,ручками в биосе вставте какая вам нужна хоть снизите до 800 мг
IvanMZ
Будете дубли плодить — накажем. Извольте соблюдать Правила форума.
Раз начали дискуссию в данной теме, то тут и продолжайте, ОК?
Alessio
OK, думал про память надо уже в соответствующем разделе спрашивать.
DigiMakc
Про совместимость ничего в мануале не нашел. На сайте есть список рекомендованных производителей, Qimonda например,
которых практически нет в продаже.Наверное, надо поставить 4 модуля по 2 Гб, думается отторжения не произойдет.
Yans
Этот сайт я видел, про 4 Гб я в мануале прочитал, именно про DDR2. Может чего-то недопонял :confused:

Вообщем будем пробовать.
DigiMakc
Смутили Вы меня с совместимостью модулей памяти с материнкой. Читал форумы, гуглил, где только можно, ничего вразумительного не нашел.
Может кто подскажет что-нибудь, что ставить 2Х4 Гб или 4Х2 Гб, 2-сторонние или 1-стороннии. Какая сейчас стоит не знаю, она в радиаторе,
а он не снимается :(
IvanMZ
Ну я же не с целью смутить Вас, а с целью предостереч от возможных проблем.
Как вариант, глянуть какие модули поддерживаются на сайте производителя мамки, посмотреть сколько микросхем на модулях, с одной или двух сторон и какого объëма.
DigiMakc
Я понимаю, что хотели предостеречь.Материнка старая уже, и на сайте производителя в списке рекомендованных ОЗУ такие динозавры, что выбрать не из чего.
Раньше стоял модуль- микросхемы с одной стороны, сейчас вроде с двух (ну если их 16, то явно с двух).Не смог нигде найти упоминание, поддерживает ли мамка
многогиговые (например 4 Гб) модули.
IvanMZ
Неплохо бы профиль заполнить, чтоб не приходилось искать Ваш конфиг по форуму.
А так, можно тут глянуть какую память народ использует. Мамки другие, но чипсет то тот же.
Думаю, много интересного для себя найдёте :)
DigiMakc
Спасибо, изучаю.
IvanMZ

Какая сейчас стоит не знаю, она в радиаторе, а он не снимается
Любой ИНФОРМЕР вам про память расскажет, даже CPU_Z.
U-Nick
Уже разобрался, в Аиде, на вкладке SPD.Отмечает 1или 2х ранковые модули.
А то тут говорят 1-ранковые не идут на чипсет Р45.
Так как вопрос о выборе видеокарты( viewtopic.php?f=2&t=734&start=1520 ) перетек к разгону процессора, продолжу в этой теме.
DigiMakc
По 2-му пункту. При экспериментах с E8400 на авто параметрах(без разгона) aida показывает шину процессора 1333 MHz и шину памяти 667Mhz, при разгоне базовая шина 400*9=3,6GHz аида показывает шину процессора 1600 и шину памяти 800 MHz. Всегда держа 1:1. вечером попробую погонять его на базовой шине выше 400 MHz.
по 3-му пункту. Скорее всего это мое заблуждение, так как до этого я разгоном занимался всего 1 раз еще в конце 90-х. Разгонял CELERONчик 433MHz до 600-650(точно не помню, но в описании МП шло ограничение на процессор до 650MHz) соответственно память была DIMM и при росте базовой шины с 66MHz до 70-75 память безбожно глючила, но если перепрыгнуть эти значения и выставить базовую шину 100 MHz работала стабильно. Заблуждение видимо возникло из-за того, что я не предполагал возможность изменения соотношения частот с 1:1 на 2:3 например.
Ну и переходя к актуальному вопросу. Теоретически при базовой шине на процессор 600 MHz при соотношении с памятью 2:3 у памяти должно быть 400MHz базовой шины и X5460 при минимальном множителе 6 даст 3,6 GHz на ядро, а при множителе 7 уже 4,2GHz. Но как объяснить материнке, что соотношение должно быть 2:3? Или я в каком-то моменте в корне ошибаюсь?
Evgen_Ekb
Но ничего не мешает зайти в БИОС и выставить память 800 вместо 667.
Ну раньше может и было это актуально, сейчас эта проблема редко себя проявляет, т.к. в БИОСе соответствующие параметры настраиваются.

Ну и отвечая на вопрос. Теоретически, 600 МГц по шине может и реально, а практически — очень маловероятно :) Вот 500, можно попробовать. На "старых" чипсетах понижающий множитель был. А вот на Вашем скорее всего таких делителей нет. Соответственно минимальное соотношение — это 1:1, и упор разгона в память.

У меня подобное железо, только мать по проще и чипсет P35. Разогнал до 450 по шине, и память соответственно также.

пс. Вот пример проблемы с процом 5472 :)


Последний раз редактировалось DigiMakc 18:26 25.04.2016, всего редактировалось 1 раз.
Ехуууу как же я хочу себе такую штуку Стартап Rockit 88
SevenXP
Да их уже несколько разновидностей за год выпустили))
DigiMakc
Мдя. На 5472 может не завестись, на E8400 при разгоне шины до 400 MHz и частоте проца 3,6 GHz под нагрузкой(Герои 6 на макс настройках без сглаживания) раз в 1,5-2,5 часа синий экран с разными ошибками при температуре проца не выше 70-75 градусов и МП 60-62 градуса. Может из-за памяти, так как 2 планки хеникс с таймингами на частоту на единицу выше, чем у остальных 2-х планок кингстон(обе памяти PC2-6400). Без разгона синих экранов не наблюдалось. Я теперь совсем в растерянности. Раз гнать видимо толку нет, потому что ради 2-3 FPS ловить синие экраны не вижу смысла. Может пойти ва-банк и взять x5492 он без разгона работает как 5460 под разгоном :) . И отсюда вопрос на который на просторах интернета я не нашел ответа. Есть E5472 с TDP 80W и Tcase 67`С и есть X5472 с TDP 120W и Tcase 63`C. В остальных параметрах они полностью идентичны. В переводчике Tcase — "Температура корпуса Максимальная температура допускается на интегрированной в процессор рассеиватель тепла (IHS)" и если я правильно понял выше значения Tcase лучше процессор не выводить. В том же переводчике TDP — "Тепловая расчетная Мощность (TDP) представляет собой среднюю мощность, в Вт, процессор рассеивает при работе на основной частоте со всеми активными ядрами под Интел-определенными, высокая сложность нагрузки. Обратитесь в справочную для потребностей охлаждения." Из выше сказанного я это понимаю так, что максимальный температурный порог у X серии ниже и поэтому у них гораздо лучше теплопроводящий материал под крышкой из-за чего они рассеивают тепло эффективней и нужно более эффективный кулер дабы с крышки это тепло отправить дальше по инстанциям :) . Или я совсем неправильно понял эти параметры? И в чем тогда отличие E5472 от X5472?

если я правильно понял выше значения Tcase лучше процессор не выводить

угу. только чем вы эту температуру мерять будете?
Evgen_Ekb
Ну может напругу надо подкинуть на проц?
Тайминги выше — память стабильнее. Можно поднять тайминги вручную, т.е. если хюникс 6-6-6-18 при 400, то их и выставить ручками. Смотреть в CPU_z во вкладке SPD.
Я бы не советовал 5492.

Есть E5472 с TDP 80W и Tcase 67`С и есть X5472 с TDP 120W и Tcase 63`C
TDP — это требование к системе охлаждения. Соответственно, производитель говорит, что для того, что бы температура на крышке процессора не превышала 67 градусов, нужно систему охлаждения рассчитанную на отвод 80 Вт тепла. Аналогично для Х-серии.
Т.е. в первую очередь, Е от Х отличается меньшим требованием к СО. Возможно потому, что допускает более высокие температуры, а возможно потому, что меньше выделяет тепла.
Температура ядер и температура Tcase — это разные вещи. Если ядра греются до 70 (по программным измерителям), то это не значит, что Tcase будет 70.
x[x]x
Смотрел температуру программно, как обзорщики это делают MSI Afterburner + aida64. Она может и не точна, но ПО искусственно её точно не завышает.

DigiMakc
Попробую поставить тайминги вручную и погонять. И я ошибся не МП 60 градусов была, а видяшка. МП 40-50, где-то в этом диапазоне(Корпус продувает 2 вентилятора на 120-140мм примерно).
Питание на проц повышал с стандартных 1,112 до 1,325(в автомате повышалось) и 1,300(вручную ставил). По результатам отпишусь. Правда родной боксовый(просто алюминиевый) кулер немного огорчает. Толку с него немного и при разгоне начинает заметно шуметь.

Смотрел температуру программно

программно это по диоду в ядрах, к тому же с вычитанием от температуры троттлинга
ну и со всеми вытекающими оттуда косяками — чем больше дельта, тем больше врёт )
Evgen_Ekb
Возможно надо напругу на северник немного накинуть, и поиграться с напряжениями GTL и т.д.
DigiMakc
Проштудировал тему, что Вы советовали.Понял, что односторонние
модули не пойдут, а двухсторонние сложно найти или б/у брать (я имею ввиду 4-гиговые модули). В связи с этим вопрос: пойдут ли модули с частотой
1600, если в мануале к матери написано, что поддерживается только DDR3 1333 Mhz, даже при разгоне шины процессора до 1600, даже на самой
плате написано.А 2-х сторонних модулей на 1600 полно,например вот, почти все Ballistix.
IvanMZ
Читайте внимательно мануал к своей материнке ftp://europe.asrock.com/Manual/QIG/P45R ... ltiQIG.pdf Там в таблице использования памяти четко нарисовано , что можно использовать как односторонние планки SS , во всех 4х слотах DDR3 , так и двух сторонии DS. А чтобы наверняка , то ставте в 4-ре слота 4 планки по 2 Гб каждую . Ну а насчет с какой скоростью будет работать память при разгоне , так это от делителя зависит . Подберете такой чтобы больше 1333 Гц не было и все дела . При этом память можно ставить и с большей частотой , она просто будет на меньшей работать . И вообще разгон надо сначала без поднятия напряжений пробовать . Бывает что нормально работает и в результате проц не греется сильно .
RAV123
Книжка такая у меня есть, и табличку я эту видел.Односторонние на 4 гига не идут(черный экран и все). Односторонние на 2 гига тоже не все поддерживаются.
Если на модуле 2 Гб 4 чипа, то его мать тоже не увидит, чипсет Р45 не поддерживает чипы 512 Мб. Память я не собирался гнать, разгонял проц до частоты шины 1333,
и хотел поставить память 1333.Вопрос в том: могу ли я использовать память 1600, если в мануале мах 1333 (см. выше).
P.S. Делителя у меня вроде нет, можно перемычками на плате выставить, а в БИОСе только AUTO и еще 2 числовых значения.
IvanMZ
Если поставить память 1600 , то она включится автоматически на 1333 , так что можно .
IvanMZ
Да, должны пойти.

Про делители.
Configuration ftp://europe.asrock.com/Manual/P45R2000-WiFi.pdf
3.3.1CPU Configuration
CPU Frequency — это, судя по всему, FSB.

3.3.2Chipset
DRAM Fequency — частота памяти.

Вместе они по сути и есть делитель.

А то, что переключается перемычками больше похоже на Strap, тоже некий делитель. Относительно которого остальные делители принимают те или иные значения.

Правда родной боксовый(просто алюминиевый) кулер немного огорчает. Толку с него немного и при разгоне начинает заметно шуметь.
Это который дует НА проц? ИМХО, гораздо урожайнее "башни" с продувкой сбоку и в сторону задней панели кузова, на которой ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть вытягивающий вентиль.
DigiMakc
Спасибо, я, собственно, ими и выставлял все.
Сглупнул я однако, на диске есть этот мануал.А я книжку смотрел :(
DigiMakc
Тайминги выставил 6-6-6-18, питание на проц оставил в автомате 1,325. В синие экраны не падает на шине 400 и проце 3,6GHz. Видимо все таки хеникс подглючивал на таймингах в автомате.

U-Nick
Да который дует на проц. Я гоняю E8400 как проба перед покупкой XEONа с ali. Цель при мизерных вложениях продлить актуальность компа еще хотя бы на 1-2 года. Пока в плане бюджет до 8000р. (до 2000р. XEON с ali + до 6000 GTX 670 с вторички, остальное без изменений(максимум 2 SATA2 винта в RAID0 загоню)). Кулер который дует на проц с медным основание под 775 сокет я смогу достать на халяву, а вот "башню" уже придется покупать. Поэтому, если хватит кулера с медным основанием для XEON в разгоне до 3,6-3,9 GHz, то покупать башню не вижу смысла. А если кулер с медным основанием не справится, то опущу частоты до значений с которыми он справится. Платформа на 775 все равно уже безнадежно стара, и вкладывать в неё деньги нет никакого смысла.

если хватит кулера с медным основанием для XEON в разгоне до 3,6-3,9 GHz

не хватит.
там ватт 140 отводить придётся


Платформа на 775 все равно уже безнадежно стара, и вкладывать в неё деньги нет никакого смысла

разумно
кстати, у меня оказалась самой долгоживущей платформой — 8 лет (кошмар)
Для наглядности: Q9550 @ 4 ГГц vs i5 3570k @ 4 ГГц ;)
Не вижу трагедии. Вложение денег в S775 с разгоном — разумное, потому, что по цена/производительнсть альтернатива сомнительна. Тот же APU A10 или FX "4 ядерный" валит не лучше, чем Quad/Xeon на аналогичной частоте. i3 — где-то быстрее, где-то нет. От задач зависит.


там ватт 140 отводить придётся
Древний Big Typhoon 120 VX на 1300 оборотах вывозит на 3,8 ГГц. До tjmax ещё 15 градусов.

Для наглядности

Большинство тестов упёрлось в видеокарту, а там где нет — разница 1,5-2 раза. Правильные результаты в синтетике (AIDA64): 1,5 — 2,5 раза на равной частоте. Не забываем, что не каждый Quad возьмёт 4 ГГц, но абсолютное большинство 3570К берут 4,5 на вменяемом напряжении (не требуя суперкулеров и воды), а это ещё больший отрыв. :)
DigiMakc
Ну по результатам теста, он еще позволяет на приемлемых настройках играть с ФПС выше 24 в играх на DX11 с современной видяшкой. И не смотря на много слов о DX12 по факту её еще не применили в играх(могу ошибаться за новинками не слежу). Но когда применят будут выжимать из него по максимуму, соответственно требования возрастут(скорее всего постепенно). Поэтому я и готов вложить 6-8 т. р. в 775, но не больше. 1-2 года и с DX12 освоятся, и скорее всего 775 уже не осилит. Мне то не сильно принципиально. Я из "современных" игр, только в тундру иногда играю. Ну в герои 7 поиграл бы, но мое железо уже не тянет даже на минимально рекомендуемые. Для комфортной игры в современные игры + которые выйдут в ближайшие 2-4 года нужно все-таки полностью менять платформу :) . Поэтому будем подождать "Дзен" от AMD, вдруг сможет уронить цену в процессе конкуренции или сам окажется годным ;) . Раз его релиз назначен на 4-й квартал этого года. АМД за следующий год выкатит всю линейку на 14нм и бодаясь с Интелом может чуть приопустит цены на железо.
Жёсткий_Чебур
Ну пусть будет квад на 3,6 ГГц, это -10% всего. Да и то, в тех случаях, где упор в проц.
На оверах народ и на 4,2 ГГц Квад гоняет на нормальных мамках и кулерах.

Evgen_Ekb
DX 12 хорош как раз тем, что позволяет более эффективно задействовать процессор. А не как сейчас, — далеко не во всех играх есть толк от 4-х ядер. Соответственно, если в игре будет загружено не 2 ядра, а 4, то и производительность должна подняться. Пример — AMD FX, в многопоточных играх проц догоняет i5/i7, в малопоточных — хучже, чем i3.
DigiMakc
Согласен. Но напишу чуть-чуть диванной аналитики :) 1 ядро intel эффективней 1 ядра AMD. Процессоры с более чем 1 ядром на десктопах появились 2005-2006 г. И за около 10 лет многие игры так и не используют все ядра. А так как мы живем в условиях рыночной экономики "кто платит, тот и заказывает музыку" ;) У интела огромное влияние в компьютерной сфере, и нет веских причин "разрешать" создателям игр полноценно использовать многоядерность. Это сильно уронит продажи i3/i5, да и i7 кроме супер дорогих топов идет с 4-мя ядрами, что приведет к настоящей конкуренции с амд. Исходя из этого я прихожу к выводу, что пока амд не повысит эффективность 1-го ядра, интел будет тормозить оптимизацию игр под многоядерные процессоры. Никто в бизнесе не отдаст прибыль ради повышения качества и удовольствия клиента :( По этой причине прорыва в производительности многоядерников на DX12 не будет, пока АМД не совершит чуда или не загнется окончательно. Тогда в случае чуда — мы получим отменную графу и доступное железо, а в случае беды — отменную графу и непомерные, неограниченные ничем цены на железо.
Evgen_Ekb
Тем не менее, многопоточных игр всё больше и больше.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1962 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru