Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 47 из 50 [ Сообщений: 1962 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Странно конечно ... пока ждал ответа, решил почистить системник, пропылесосил, протер пыль, просто так решил еще раз включить, и пошла загрузка :eek: не знаю как, но проблема самоустранилась :)
RAV123 большое спасибо за совет. :up2:
Всем доброго времени суток.
Прошу помочь с такой проблемой:
В BIOS нельзя редактировать частоту процессора ,то есть менять множитель и частоту шины. Эти значения затемнены и их нельзя выбрать.
-Процессор: intel core 2 duo E7500. частота 2.93Ггц. насколько мне известно, очень хорошо разгоняется. Средняя температура моего процессора при работе всего 20-25 C.
-Материнская плата: Intel Raisin City DG41RQ.
-Тип BIOS: AMI.
-Версия BIOS: RQG4110H.86A.0009.2009.0108.1005
Как мне кажется, материнка не поддерживает разгон. В этом случае подскажите другие способы разгона. Стоит ли покупать другую мать, поддерживающую разгон?
Если дело не в ней, есть ли способ как-то разблокировать множитель и шину в BIOS? (Разгонять с помощью сторонних прог не хотелось бы, например как в этой статье).
P.S. кто уже разгонял программами, отпишитесь! Это безопасно?

Премного благодарен за оказанную помощь.
junta
Ясень пень — купите плату поддерживающую разгон. Если конечно под 775 сокет еще что нибудь найдете. Менять систему давно пора. DDR4 как бы уже на дворе, да и самый дешевый i3 ваш камень сделает, даже пень последний с целероном.
junta

Это не Вы ли случаем уже поднимали этот вопрос пару лет назад? )) http://forum.oszone.net/post-2133098.html

Да, такой проц гонится хорошо. На на нормальной мамке.

Есть вариант попробовать BSEL-мод, т.е. обмануть мамку и запустить её на 333 шине. Тогда проц разгонится до 3,6 ГГц. Но: 1. мамки Интел не любят такое, и могут не заметить BSEL-мод, и продолжать работать на 266 шине. 2. Если разогнать проц, то может потребоваться подъём напряжения для сохранения стабильности работы процессора. А такая возможность есть в БИОС этой платы? Можно конечно и тут попробовать обмануть плату, и сделать VID-мод, но опять же, мамки Интел не любят всякие вмешательства, и может не прокатить.

На мой взгляд, в Вашем случае, самым выигрышным будет заменить проц даже на бюджетный 4-х ядерник. Не надо будет копаться с разгоном, и производительности почти в 2 раза прибавит, и отзывчивости.
А если рассмотреть вариант замены мамки, то на нормальные мамки сейчас барыги цены заламывают. Бывает, что проскакивают на всяких авито/барахолках, но это надо искать и отслеживать. Т.е. за мамку просят 1-3 тыщи. Но за эти деньги можно взять 4-х ядерник ;) (Q6600, у нас стоит 2000) А проц 7500 толкнёте там же за 500-700 рублей)


Последний раз редактировалось DigiMakc 14:06 10.11.2015, всего редактировалось 2 раз(а).

DDR4 как бы уже на дворе

И толку от неё пока не особо.
x[x]x
Человек 2 года комп разогнать хочет, каждую копейку бережёт, судя по всему. А товарищ ему про ДДР4 что-то говорит :lol:

Человек 2 года комп разогнать хочет

Тут разве что старый 4х-ядерник в мамку впердолить, если поддерживает.
DigiMakc
В его случае толк будет. В нашем случае — нет.
x[x]x
Если поддерживает, то да, дельная мысль, но это если поддерживает...
x[x]x
Поддерживает. Ну так я про это и говорю.
DigiMakc
Вряд ли правда он его купит, если это и вправду он второй год его разогнать хочет. Хотя ему учитывая минимальность вложений это подходящий вариант.
msivano
Ну он рассматривает вариант с заменой мамки. Так выгоднее проц сменить, чем мать.
junta
Есть старая утилита ClockGen, позволяющая прямо из-под Винды двигать частоту FSB и видео. Вот только для ее употребления надо, чтобы она знала марку вашего генератора, что на маме имеется. На моей АСУС Р5В стоИт CY28551 (многоногая плоская ИМС рядом с кварцем). Если сойдётся, сможете немного(!) ускорить комп.
У меня (без изменения напряжений питания) получается сдвинуть FSB с 266 до 304 МГц. Чуть выше — :no: , глючит
Интел-мамы всегда делались не для экспериментов, а для максимально стабильной и надежной работы. Так что ... :oops:
скажите что можно сделать с моим старичком? :no:
проц E8400 на матери AsusTek P5KPL-SE, ОЗУ 2.0 Гб, 3.00Ghz, сервис пэк 3 на windows XP
Станиславский_
А что интересует?
Можно поставить еще 2 ГБ оперативки, поставить Win 7 или 8.1 или 10.
Немного разогнать проц до 3.8 ГГц или заменить его на четырехядерник.
DigiMakc
интересует, есть ли смысл возиться с таким конфигом. мне сказали, что проц этот старый утиль сам по себе и мать тоже

*** Сообщение запрещено. Отправитель находится в чёрном списке. ***
Станиславский_
заменить проц на квадрик и поставить лучше 4 гига оперы,установив ос х64

Станиславский_
заменить проц на квадрик и поставить лучше 4 гига оперы,установив ос х64

на этой маме квадрик?

на этой маме квадрик?

и что?
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5KPL_SE/

памяти сделать 8 Гб
поставить квад
обзавестись относительно современной видеокартой

ещё побегает )


на этой маме квадрик?

и что?
памяти сделать 8 Гб
поставить квад
обзавестись относительно современной видеокартой

ещё побегает )

отлично!давайте попробуем пошагово начиная с процессора. какой взять?4 ядра?а какой конкретно встанет на мою мать?

пошагово начиная с процессора. какой взять?4 ядра?а какой конкретно встанет на мою мать?

https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5 ... pDesk_CPU/
x[x]x
Эта материнка только 4 Гб оперативы поддерживает .


пошагово начиная с процессора. какой взять?4 ядра?а какой конкретно встанет на мою мать?
/

я так понял,чем ниже, тем производительней?
вот это самый производительный проц под мою мать?
Pentium Dual Core E6800 (3.3GHz,1066FSB,L2:2MB,rev.R0) 0602

-- Добавлено спустя 19 с --

x[x]x
Эта материнка только 4 Гб оперативы поддерживает .

и?
Станиславский_
И больше чем 4 Гб не стоит ставить , так как только 4 и будут работать . даже если 16 Гб туда впихнуть. Ну а самый мощный проц для этой материнки , не тот что ниже всех , а Core 2 Quad Q9650(rev.E0,3.00GHz,1333FSB,L2:12MB) и еще хороший Core 2 Quad Q9550(rev.E0,2.83GHz,1333FSB,L2:12MB) . Но если вам не в игры играть, а кино , инет и нетребовательные старенькие игры , типа CoD4 , то можно за копейки купить БУшный Pentium Dual Core E5300 (2.60GHz,800FSB,L2:2MB,rev.R0) , он легко разгоняется до 3.6 ГГц , а стоит сущие копейки . Не знаю как в России , а у нас на рубли где то за 300 руб с пересылкой можно купить .


Последний раз редактировалось RAV123 21:01 23.02.2016, всего редактировалось 1 раз.

Станиславский_
И больше чем 4 Гб не стоит ставить , так как только 4 и будут работать . даже если 16 Гб туда впихнуть. Ну а самый мощный проц для этой материнки , не тот что ниже всех , Core 2 Quad Q9650(rev.E0,3.00GHz,1333FSB,L2:12MB)

спасибо! по процессору понял, по оперативе 4 Гб как нарастить? у мя щаз ОЗУ 2 гб
Станиславский_
Ну там можно вставить только две планки DDR2 памяти по 2 Гб каждая . Если у вас стоит Одна планка , то желательно вторую точно такую купить . Того же производителя , ну а если у вас в каждом слоте стоит 1 Гб планка , то вам прийдется две планки по 2 Гб каждая прикупить . К стати , я на этом Pentium Dual Core E5300 и карте HD 6850 нормально в Танки WoT играл .

материнка только 4 Гб оперативы поддерживает

угу, не заметил.

Станиславский_
Ну там можно вставить только две планки DDR2 памяти по 2 Гб каждая . Если у вас стоит Одна планка , то желательно вторую точно такую купить . Того же производителя , ну а если у вас в каждом слоте стоит 1 Гб планка , то вам прийдется две планки по 2 Гб каждая прикупить .

я не готов сказать какие планки стоят. Утилита CPU-Z выдает инфу:
DDR2, 2048 Мбайт

-- Добавлено спустя 3 мин 8 с --

Станиславский_
И больше чем 4 Гб не стоит ставить , так как только 4 и будут работать . даже если 16 Гб туда впихнуть. Ну а самый мощный проц для этой материнки , не тот что ниже всех , а Core 2 Quad Q9650(rev.E0,3.00GHz,1333FSB,L2:12MB) и еще хороший Core 2 Quad Q9550(rev.E0,2.83GHz,1333FSB,L2:12MB) . Но если вам не в игры играть, а кино , инет и нетребовательные старенькие игры , типа CoD4 , то можно за копейки купить БУшный Pentium Dual Core E5300 (2.60GHz,800FSB,L2:2MB,rev.R0) , он легко разгоняется до 3.6 ГГц , а стоит сущие копейки . Не знаю как в России , а у нас на рубли где то за 300 руб с пересылкой можно купить .

а мой родной проц слабенький по сравнению с q9650?
Станиславский_
Не надо цитировать , просто щелкните с лева ник ( написан Жирным шрифтом) того кому хотите ответить или задать вопрос . Вообще то ваш проц , я как то не обратил внимание на его название , Так вот он весьма неплох . И даже лучше того Е-5300 . Ну и для стареньких игр и Танков он нормальный . И если его конкретно разогнать , а разгоняется он выше 4 ГГц , то он не сильно уступит четырехъядерному . На вашей материнке он сильно не разгонится . Слишком слабая система питания у этой материнки . Но до 3.6 ГГц должен разогнаться . Хотя я вам посоветую больше 3.3 ГГц не гнать . Прикупите видеокарту типа GTX 750 Ti с 2 Гб видеопамяти GDDR 5 на борту , мощнее не надо . Так как даже проц Q 9650 ее на полную не раскроет .
RAV123
вконец запутался, что покупать-то? процессор или видеокарту?
Станиславский_
Так это зависит от того что вы хотите от этого компа . Если интернет и кино — то ни чего не надо покупать . Установите Виндовс 10 и все . Ну а если хотите в игрушки не самые новые поиграть , то тогда надо хотя бы до 4 Гб оперативы добавить и карту GTX 750 Ti , или GTX 660 . Если хотите в GTA 5 то еще придется хотя бы Core 2 Quad Q8400 (rev.R0,2.66GHz,1333FSB,L2:4MB,4 cores) прикупить и подразогнать .
RAV123
У меня проц не разгоняется, я заходил в биос, а там нужные иконки не активны
Станиславский_
В биосе есть пункт — AI Overclocking , поройтесь там . Возможно там в процентах разгонять можно . Попробуйте 10% поставить . Если все зависнит . То отключите комп и из розетки тоже . На материнке есть круглая батарейка . Выньте ее на минуту , потом обратно вставьте . Биос сбросится на умолчание и все опять заработает .
RAV123
В чем прелесть установки 10 винды?

-- Добавлено спустя 16 мин 25 с --
RAV123
карта GTX 750 Ti встанет на мою маму?

-- Добавлено спустя 30 мин 43 с --
и еще вопросик:
вот полное название видеокарты, которая встанет на мой проц и материнку?
Видеокарта MSI nVidia GeForce GTX 750Ti N750Ti TF 2GD5/OC 2048Mb 128bit GDDR5 1085/5400 PCI-E DVIx1/HDMIx1/CRTx1/HDCP Ret
Станиславский_
Прелесть в том что все игры будут запускаться . На ХР GTA 5 не запустится . Можно конечно и Windows 7 установить , но обязательно 64 битную , просто скоро будут игры с DX12 ( а это только в Win10 будет) , и возможно с ним игры на не особо мощных картах будут получше идти , хотя это вилами по воде . Ну на ХР точно не стоит оставаться . . Карта подойдет к вашей материнке . Но эта MSI nVidia GeForce GTX 750Ti N750Ti TF дороговатая . Можно купить и подешевле , с более простым кулером , типа как у Zotac PCI-Ex GeForce GTX 750 Ti http://hard.rozetka.com.ua/zotac_zt_70601_10m/p666364/ . Эти gTX 750 Ti сильно не греются , и им хватает даже самого простого кулера . при этом они не шумные .
RAV123, У меня четырëхядерник в разгоне до 3.8 ГГц пашет на профильной мамке. Так что, на мамке как у Станиславского e8400 можно хорошо погнать. Главное, чтоб в память или в мать не уперлось.

А вообще, на мой взгляд, q6600 или q8400 будет лучше, чем е8400 в разгоне.
Но раз уж у товарища проц е8400 уже имеется, то да, лучше вложить деньги в видюху и оперативку. А проц разогнать. Будет норм.
Всем доброго времени суток,такой вопросик,могу ли я после разгона процессора ставить оперативку с тактовой частотой 1333 вместо 1066(как сейчас)?
P.S. Моя конфигурация:
MB ASRock P45R2000 (2 DDR2 DIMM, 4 DDR3 DIMM,)
CPU Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
2X2Gb Kingston 2G-UDIMM 2 ГБ DDR2-800)
БП Corsair CMPSU-750TX 750W
Sapphire Radeon HD 6970 2048Mb
WDC WD3000HLFS(OS)+WDC WD6401AALS+WDC WD7501AALS
Привод ASUS DRW-24B3LT
Корпус AeroCool Vx-E Pro

Windows 7 Ultimate x64
IvanMZ
Теоретически да.
Ошибся, сейчас стоит DDR2-800, а я хочу поставить DDR3-1333(МВ поддерживает только 4 Гб DDR2 или 8Гб DDR3), и при том паспортная частота системной шины проца 1066.
DigiMakc, спасибо за ответ
IvanMZ
Почитайте предварительно про память на совместимость с материнкой. Не всякая ddr3 память подходит.
DigiMakc, про совместимость в мануале к материнке читал: любая DDR3 с частотой меньше/равно частоте шины FSB процессора.
А у этого процессора стандартная частота, как уже писал, 1066. Если разогнать до 3000MHz, то частота шины FSB составит как раз 1333 MHz.
И весь вопрос: какую память покупать 1333 или 1066.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1962 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru