Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 10 [ Сообщений: 361 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
matik

1. С выходом статьи! :)

2. Ряд вопросов :D

Учитывая, что аргументов за переход на Socket M не так чтобы очень много
а) А что уже все поголовно сидят на S939? Текущим обладателям м.б. и особого смысла нет (пока). Хотя рынок DIY часто делает рефреш — они с легкостью перейдут.
б) Многие наверняка еще до сих пор сидят на А-сокетах.
в) А интел-потребители, желающие обновить свой парк? В нынешней ситуации им можно лишь только пожелать сменить лошадку. Лучше с новым сокетом.
г) И главное. В пользу перехода (кому это будет актуально, конечно) явным аргументом будет возможность использования нового ядра на М-инфраструктуре.

Ну и на закуску еще немного про FB DIMM: ох, и греются же FB DIMM модули….
У инфинеон они не такие горячие. Имеются LP (low power) версии — 38С против 48С = 20% ниже температура. Интересно, какие модули (кто производитель?) охлаждались во время теста? Уж не Micron ли?

Кроме того, имиджевой такая идея названа еще и потому, что в перспективы коммерческого успеха связанной с технологиями Rambus платформы я не верю. Потому что с трудом представляю себе производителя памяти, решившего перевести существенную часть своих производственных линий на XDR.
Хай-ендовский десктоп и буковский DTR могут вполне быть успешным проектом для А64+XDR.
Априори вы — антирамбусовец, потому и не верите :). Покажите мне производителя, чьи мощности заполнены на все 100%! От силы 80-90%. А под "имиджевый" класс хватит и скромных %.

Вдруг Rambus в очередной раз вожжа под хвост попадет, и спустя полгода ее мнение относительно размеров роялти изменится? Что тогда? Закрываться? Слишком чревато ставить свои доходы в прямую зависимость от порядочности и аппетитов посторонней корпорации.
Для этого составляются контракты, где грамотно оговаривается все пункты. Сами по себе роялти по чьей-либо прихоти не изменятся. И порядочность тут вне рамок.

Во-первых, AMD теперь тоже очень любит чудный критерий «производительность на ватт».
Почему тоже? Изначально амд выдвигала сей критерий, это потом кто-то другой присоединился :)

Потому что на слайдах, посвященных чипсетам (!), обещает поддержку (начинаем загибать пальцы): DDR3, DDR4, FB DIMM, FBD2 (видимо, следует полагать, что это FB DIMM 2). О как! Типа, мы не знаем, какая память будет следующей, поэтому наделали все варианты процессоров, и какой понадобится, такой и выкатим.
1) Никто не "обещает". Возможные направления. 2) FBD2 = FB DIMM (DDR3)

Но вернемся к мобильному рынку. Ну так кто его будет проталкивать, уважаемые? Пушкин? Производители ноутбуков? Ну так им и с Intel-ом неплохо, их холят, любят и лелеют. Ноутбуки продаются хорошо, покупатели довольны. Кто должен стараться, производители, или AMD? Кому, в конце концов, это нужнее? Все-таки AMD? Мне тоже так подумалось.
Ну буквально кровная заинтересованность есть и видеочипмейкеров — Нвидия и АТИ. Свои успехи последние связывают именно с амд. Они спят и видят как бы отыграть рынок интегрированных решений у интела. Посему им по дороге с амд, а значит им всем "снег в подмогу".

А то вроде и Itanium-ам Opteron-ы не конкуренты, и в то же самое время, куда на сайте AMD ни погляди, постоянное сравнение Opteron-ов почему-то происходит именно с Itanium-ами.
Изначально оптероны при дизайне явно не задумывались биться с итаниками. Просто потом обстоятельства так сложились.

Покупатели, знаете ли, вовсе не такие глупые, как это принято считать.
Лукавите :) Львиную долу десктопа, да и мобильники, покупают отнюдь не энштейны

Но самое интересное удалось обнаружить на одном из слайдов: среди поддерживаемых типов памяти была DR DRAM (!).
Не понял, в каком месте это было?
matik
Если допустить, что работа над следующим ядром идет, просто результат еще не готов, тогда все становится на свои места: некоторое время, до подхода нового ядра, можно будет перебиться на увеличении количества ядер в процессоре, и развитии «умеренной» многоядерности (два – четыре ядра на процессор).
Завязка скорее всего на техпроцесс у них — пока не обкатают 65нм. ИМХО.
U2
С выходом статьи!
Спасибо :)

Ряд вопросов
"Я ждал это время, и вот это время пришло!" © В. Цой :D

А что уже все поголовно сидят на S939? Текущим обладателям м.б. и особого смысла нет (пока). Хотя рынок DIY часто делает рефреш — они с легкостью перейдут
Ну, скажем так. Те, кто сидят на Сокет А из денежных соображений, на Сокет М все равно не перейдут.
Те, кто сидит на 754, купив его недавно — перейдут вряд ли.
Самые рьяные, как ни странно, сидят сейчас на 939, и перейдут на Сокет М. ИМХО.

А интел-потребители, желающие обновить свой парк? В нынешней ситуации им можно лишь только пожелать сменить лошадку. Лучше с новым сокетом.
Может быть, может быть. Тем более, что они опять совпадут по памяти. Другое дело, что память медленнее 667 вряд ли что-то даст. С другой стороны, текущие покупатели Интела в массе своей на АМД вряд ли перейдут, имхо. Непривычно.

И главное. В пользу перехода (кому это будет актуально, конечно) явным аргументом будет возможность использования нового ядра на М-инфраструктуре.
Могу согласиться.

У инфинеон они не такие горячие. Имеются LP (low power) версии — 38С против 48С = 20% ниже температура. Интересно, какие модули (кто производитель?) охлаждались во время теста? Уж не Micron ли?
Вроде Микрон.
Возможно, со временем ситуация и исправится, кто ж спорит?

Хай-ендовский десктоп и буковский DTR могут вполне быть успешным проектом для А64+XDR.
Априори вы — антирамбусовец, потому и не верите . Покажите мне производителя, чьи мощности заполнены на все 100%! От силы 80-90%. А под "имиджевый" класс хватит и скромных %.

С Hi End — согласен. С буками.... С одной стороны, конечно, там не так важна совместимость. С другой — а нафига им скоростное решение, когда процессор будет заторможен, дабы вместиться в TDP?

Для этого составляются контракты, где грамотно оговаривается все пункты.
Да-да, уже составлялись грамотные контракты. Плавали, знаем © :D

Почему тоже? Изначально амд выдвигала сей критерий, это потом кто-то другой присоединился
Не совсем так. АМД говорила о меньшем тепловыделении. А некто заговорил о целой стратегии, и о улучшении на порядок. Анекдотично, тут же все отреагировали, и сравнили с интеловскими продуктами. Последним стало больно.

Никто не "обещает". Возможные направления. 2) FBD2 = FB DIMM (DDR3)
На слайдах есть? :) Есть. Значит, обещают. Чисто поведение "лидера" :)

А насчет FBD2 — ну так это и есть FB DIMM2, с DDR3. Текущий ведь с DDR2

Изначально оптероны при дизайне явно не задумывались биться с итаниками. Просто потом обстоятельства так сложились.
Они и до сих пор биться в большинстве случаев все же не могут, не та весовая категория. В то же время при каждом удобном случае АМД сравнивает с Итаниумом.
Раздражает.
Пусть сами определят, кто кому конкурент. А не занимаются профанацией.

Лукавите Львиную долу десктопа, да и мобильники, покупают отнюдь не энштейны
А шо такое! (ковыряется в носу) А хто тут самый умный?! :spy:

Не понял, в каком месте это было?
О! :) Смотреть внимательно на слайды :D
U2
Завязка скорее всего на техпроцесс у них — пока не обкатают 65нм. ИМХО.
Имхо, завязка скорее на недостаток кардинально улучшающих ситуацию идей. Имеем медленное развитие. С одной стороны, неплохо. С другой — не такая у них большая фора по времени, чтобы лениво чесаться.
matik
текущие покупатели Интела в массе своей на АМД вряд ли перейдут, имхо. Непривычно.
Если мы говорим про ширпотреб, то в массе своей они возьмут что им "впарят" или посоветуют :D

С буками.... С одной стороны, конечно, там не так важна совместимость. С другой — а нафига им скоростное решение, когда процессор будет заторможен, дабы вместиться в TDP?
Нет, вы всегда оцениваете исходя из эффективности/полезности? ;) Человек, покупающий бук Феррари покупает прежде всего стиль. Уже и Наскары грядут в этом плане. Люди готовы платить за красивую обертку. Всегда будет прослойка пипла, желающего всего нетривиального, особенного. Почему не сыграть в "однорукого бандита"? Это раз. Во-2х, замещение десктопного железа буками разных профилей идет весьма быстрыми темпами, что даже на руку. В-3х, А64+XDR в ноутах — прекрасное поле для обкатки. В-4х, разве не в праве ожидать при 65нм более высоких частот при сохранении или даже снижении TDP?

Да-да, уже составлялись грамотные контракты. Плавали, знаем ©
Нет, это вы "если", "вдруг", рамбус то, рамбус сё :D

Не совсем так. АМД говорила о меньшем тепловыделении
AFAIR, амд напирала в свое время именоо на PPW.

На слайдах есть? :) Есть. Значит, обещают. Чисто поведение "лидера" :)
У Интела тоже много чего есть, и было главное! :gigi:

Пусть сами определят, кто кому конкурент. А не занимаются профанацией.
"А кто не пьет!? Ты скажи!!!" :D А вы не пиарите что-ли? :)

О! :) Смотреть внимательно на слайды
Ну просмотрел. Ничего подобного не нашел. Ткните пальцем, если можно.
U2
А вы не пиарите что-ли?
Только себя :D Это святое! :D

Ткните пальцем, если можно.
RDIMM is lowest cost and best thermal solution. Документ Phil_Hester_AMD_Analyst_Day_11-15-05.pdf, страница 19

Нет, вы всегда оцениваете исходя из эффективности/полезности?
Ну а какие еще критерии остаются? :) Восторгаться "какой хорошенький!"? :D А это "такое" читать будете?! :spy:
matik
RDIMM
А что есть RDIMM? RDIMM — Registered DIMM.
U2
А что есть RDIMM? RDIMM — Registered DIMM
Возможно, что и так. Хотя про "lowest cost and best thermal solution" тогда они слегка того... заврались :)

Собственно, я не настаиваю на этой трактовке, поэтому в статье в этом месте вопросительные интонации.
matik
Возможно, что и так. Хотя про "lowest cost and best thermal solution" тогда они слегка того... заврались
А-я, а-я, а-я-я-я ;)
U2
А-я, а-я, а-я-я-я
????!!!! :D Извините, не могу догадаться о смысле этого высказывания :D
А у меня простенький вопрос к автору, сколько по времени Вы писали данную статью? :D
А то я только с третьей попытки смогла её дочитать :shuffle:

Самая захватывающая глава про XDR, пока читала прониклась к интел искренним сочувствием :).
Мучает один вопрос, кто же всё таки выиграл дело? Несчастная Rambus или империалистические шакалы?
Maria
сколько по времени Вы писали данную статью?
Писал — несколько ночей. Правил — заметно дольше, несколько недель.

А то я только с третьей попытки смогла её дочитать
А у меня вообще это не получается... :) Сажусь читать, и начинаю что-то исправлять :)

Самая захватывающая глава про XDR, пока читала прониклась к интел искренним сочувствием
Да, им было тогда как-то ....грустно.

Мучает один вопрос, кто же всё таки выиграл дело? Несчастная Rambus или империалистические шакалы?
А вот это — хороший вопрос. Часть судебных процессов Rambus выиграла, часть проиграла. Часть идет до сих пор. Вообще, перипетии судебных дел об этой "маленькой, но гордой компании" занимают чуть ли не 400 страниц. Я его не одолел :(
по поводу владельцев Сокет939 — они вряд ли вот так дружно встанут и вместе уйдут на новый сокет.
Как владелец системы на СокетА, могу заявить следующее: для сегодняшних игр СокетА хватит за глаза.
Планировал переход на Сокет939 только из-за того, что сильно хочу иметь быструю шину и SSE2. Ну и как бонус — более совершенный техпроцесс процессора с более низким тепловыделением.

и где лежит статья? :shuffle:
всё вроде просмотрел, даже главную страницу :)
Micca
по поводу владельцев Сокет939 — они вряд ли вот так дружно встанут и вместе уйдут на новый сокет
Как раз именно это я и говорил :)

Как владелец системы на СокетА, могу заявить следующее: для сегодняшних игр СокетА хватит за глаза
Вообще-то это уже довольно давно неправда. Нынешние игрушки вроде Battlefield-а или Xenus-а с трудом идут даже на мощных системах.
Про Сокет А и речи нет.

Планировал переход на Сокет939 только из-за того, что сильно хочу иметь быструю шину и SSE2. Ну и как бонус — более совершенный техпроцесс процессора с более низким тепловыделением.
Ну, там как раз сильнее выросла производительность памяти и процессора :D Но переход того стоит, согласен :)

и где лежит статья?
Вот
Maria
из которых две трети времени аффтар огрызался людям, которые помогали ему советами :D
прочитал статейку, как всегда понравилось, получил вагон знаний, спасибо матику и кто ему помогал(?).
Fred
кто ему помогал
Все! :D

получил вагон знаний
Ух ты! :D А он там был?! :eek: :D
Пойду и я почитаю... :D
ISA_user
аффтар огрызался людям, которые помогали ему советами
Вот она, зависть человеческая :D
matik
для меня ДА! :)
matik
ага, всю жизнь завидовал людям, которые могут взять на себя ответсвенность за написание бреда, несмотря на то, что куча народа им про это раз 15 сказало :tea:
ISA_user
могут взять на себя ответсвенность за написание бреда
Ну, писал-то его все-таки я :D Так что хошь не хошь, а взять надо :D

куча народа им про это раз 15 сказало
Если бы эта "куча народа" еще сумела договориться между собой ;), все было бы совсем прекрасно :D Вместо "летописца" подошла бы стенографистка :D
matik

Думаю, статье больше бы подошло название типа "Особое мнение – 2: достанется всем!" :).

По мелочам придираться не буду, не интересно. Интересен вот какой момент.

Каким образом, интересно, АМД удалось впихнуть двухканальный контроллер DDR2 в сокет М2, не увеличивая количество контактов? Ведь, исходя из общих соображений, им понадобилось гораздо (более 100) дополнительных ножек на память.
Или нас таки ждёт одноканальная DDR2? Что-то не верится.

И ещё. Насчёт конструктива сокет F. Для серверных платформ не так уж важна цифра количества безопасных смен процессора. Здесь их не так часто меняют. Кроме того, этот тип разъёма уже непохо обкатан (спасибо конкуренту), и вполне возможно, ни детских, ни взрослых грабель уже не содержит. Ну а с точки зрения выгоды это вообще шаг, близкий к гениальному: уменьшаем себестоимость продукта (читай — увеличиваем прибыль), попутно избавляясь (перекладывая на других) от проблем с погнутыми/оторвавшимися ножками.

P.S. Сдаётся мне, немало народу при попытке прочтения статьи, получат диагноз "ниасилил" :D
lefty
Каким образом, интересно, АМД удалось впихнуть двухканальный контроллер DDR2 в сокет М2, не увеличивая количество контактов? Ведь, исходя из общих соображений, им понадобилось гораздо (более 100) дополнительных ножек на память.
Или нас таки ждёт одноканальная DDR2? Что-то не верится.

По описанию Сокета 939, там более 100 контактов с пометкой reserved. Вот они и понадобились...

Для серверных платформ не так уж важна цифра количества безопасных смен процессора. Здесь их не так часто меняют.
С одной стороны, да. С другой, если на и без того недешевой плате будет поврежден разъем, самостоятельно его уже фиг отремонтируешь. Это обидно.

P.S. Сдаётся мне, немало народу при попытке прочтения статьи, получат диагноз "ниасилил"
Да, "букаф" там много :D Во второй части (Coming soon, кстати) — еще больше. Но тут я уже ничего поделать не могу. Графоман я, видимо :)

Думаю, статье больше бы подошло название типа "Особое мнение – 2: достанется всем!"
Именно это и подразумевается :)
matik

если на недешевой плате будет поврежден разъем, самостоятельно его уже фиг отремонтируешь. Это обидно.

:up: :gigi:
matik
Да, забыл отметить несколько фраз из статьи, достойных знака :up: :

Процессоры, предназначенные для одного, нельзя будет поставить в другой – это не выйдет ни у кого, кроме, разумеется, очень упорных пользователей. Правда, работать в «чужом» разъеме процессоры не будут даже у самых сильных из них.

Разумеется, все это в очередной раз будет тщательно дезавуировано возражениями вида «это не рост у конкурента выше, это у вас метр неправильный!»… Ой, простите: «это не Pentium D медленные, это тестирующие программы просто не умеют правильно их тестировать».


А эти две фразы следует читать вместе:

Со стороны AMD делать систему на FB DIMM было бы самоубийством. Поскольку в добровольные самоубийства крупных корпораций я не верю, остается предположить, что корпорация AMD технологию FB DIMM для своих систем не выберет.

Во-вторых, AMD, похоже, стоит на распутье, и не знает, куда ей податься: к умным, или к красивым? ©. Потому что на слайдах, посвященных чипсетам (!), обещает поддержку (начинаем загибать пальцы): DDR3, DDR4, FB DIMM, FBD2 (видимо, следует полагать, что это FB DIMM 2). О как!

:gigi:

Кстати сказать, вполне вероятен с одновременно переходом на Socket F переход на новую версию шины Hyper Transport, Hyper Transport 2. Она характеризуется более высокими частотами работы (1.3GHz, 1.4GHz, 2.0GHz) c соответствующим увеличением пропускной способности, 10.4GB/sec, 11.2GB/sec, и 20GB/sec соответственно. Понятно, что это пойдет только на пользу производительности систем на Opteron-ах. Особенно важно увеличение производительности в гипотетическом семействе Opteron 16хх, поскольку производительность трехмерной структуры с узлами из Opteron-ов будет существенно ограничиваться только скоростями соединений между процессорами.

Пока моя оптимистичная натура мечтает, чтоб так всё и было, моя циничная натура неумолима "Да, а потом столица переезжает в Нью-Васюки..." © :D

История судебных баталий «несчастная Rambus против империалистических шакалов, укравших плоды изнурительных трудов ее разработчиков» достойна пера мастера детектива.
ISA_user
Смейся, смейся. А потом поговори с сервисом НР, например ;) И узнаешь, сколько плат чинят на месте, если есть возможность.

lefty
А эти две фразы следует читать вместе
Разумеется! :) Именно поэтому во второй я так возмущаюсь :)

Пока моя оптимистичная натура мечтает, чтоб так всё и было, моя циничная натура неумолима "Да, а потом столица переезжает в Нью-Васюки..." ©
Это понятно :) Тут я просто завидовал Остапу Бендеру :) Размечтался, что называется :D

История судебных баталий «несчастная Rambus против империалистических шакалов
А здесь что не так? :D

Вообще-то, в этих местах я сам смеялся :)
matik
А потом поговори с сервисом НР, например И узнаешь, сколько плат чинят на месте, если есть возможность.
поговорил. попросили прислать нам вашей травы :gigi: более того у нас и паяльная станция ну и че из этого?
ISA_user
более того у нас и паяльная станция ну и че из этого?
Я так понимаю, что они в ней хот-доги разогревают? :D

поговорил. попросили прислать нам вашей травы
Нет уж :D Хорошую траву добыть нынче не просто :D
matik
Кхм... а где статья-то? Почитать бы... "для повышения образованности" ;)
U-Nick
Ссылка на постинг, который содержит ссылку на статью
matik

Лучше запостить ссылку в первом посте, кажется U2 забыл это сделать.

Жду с нетерпением выхода второй части статьи.
matik
Вы-таки графоман, поскольку на чтение ушла половина рабочего дня :gigi: Читать, впрочем, интересно и, даже, полезно для ознакомления с положением на рынке (самому искать эту информацию — лень). Хотя, в данный момент для меня пользы от 64-bit столько же сколько от X2 или DDR2, приятно, что прогресс не стоит на месте. Когда-нибудь я перейду на сокет М, но не раньше, чем от этого будет реальный рост производительности.
ЗЫ Про LGA подпишусь под каждым словом и, вообще, верните Slot1 :)


Последний раз редактировалось seRyoga 15:13 01.12.2005, всего редактировалось 1 раз.
lefty
Лучше запостить ссылку в первом посте, кажется U2 забыл это сделать
Сделал. Надеюсь, он не обидится за правку его постинга...

Жду с нетерпением выхода второй части статьи.
Совсем soon! :D

seRyoga
Вы-таки графоман, поскольку на чтение ушла половина рабочего дня
А ведь это меньше, чем половина ;)

Про LGA подпишусь под каждым словом и вообще верните Slot1
Увы :)
matik Прочёл статью — спокойно, дома. Почти полчаса, не отвлекаясь ни на что (ну, кроме как осмыслить очередные несколько абзацев).
Статья классная. Язык красивый, слог лёгкий. Но при этом — почти ниасилил ©. Вроде и лишнего ничего, и ещё бы дописать чего-нибудь, добавить, расширить... А вот и фиг. Статья формата хобота, но никак не Ф-центра. При этом понимаешь — "ещё чуть-чуть, и всё брошу!" Но нет! Через силу дочитываешь — потому что интересно.
Кстати, бить на части её не стоит — те, кто не дочитает до конца — и фиг с ними. Нельзя такие вещи дробить...

Поздравляю. Очень хорошая статья.
Micca
Статья классная. Язык красивый, слог лёгкий
Спасибо :)

Но при этом — почти "ниасилил" ©.
Блин, как же их писать, эти статьи?! :eek:

Статья формата хобота, но никак не Ф-центра
Почему?! :eek: Вроде как ФЦентр никогда развлекательным чтивом не баловался...


Поздравляю. Очень хорошая статья
:D вот оно, счастье автора :D


и ещё бы дописать чего-нибудь, добавить, расширить...
Осталось совсем немного времени до продолжения ;)
matik Виктор, спасибо! :up: Я рыдалЪ! Остаюсь верным и фанатичным поклонником Вашего "штиля" :beer:
ЗЫ Басни писать не пробовали?:gigi:
Ntag
Басни писать не пробовали?
Таланта не хватит. Мал еще. До художественной литературы расти и расти надо, это не слухи и около-ИТ-шные побасенки пересказывать ;)
matik Скромняга :lol: :yes:
matik
А куда, простите, обычному покупателю девать весьма немалую производительность двухъядерного процессора?
Срочно записаться в фанаты кодирования видео и аудио?

а тем временем, АТИ со своим новым чипом позволяет взять на себя "пот и слезы" части фанатов кодирования, добиваясь 5-кратного преимущества и выбивая тем самым хлеб у DC :D
http://www.chip.de/artikel/c1_artikel_1 ... 941&tid2=0
U2
а тем временем, АТИ со своим новым чипом позволяет взять на себя "пот и слезы" части фанатов кодирования, добиваясь 5-кратного преимущества и выбивая тем самым хлеб у DC
Вот ведь блин. А ведь АТИ и NVidia не огребли :( А надо бы....
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru