Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 13 из 23 [ Сообщений: 889 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
bartx2

взял на будушее ну там типа 580+580 или чтонить в этом вроде)

Какое мрачное будущее... :D
Monsterof3D
Ну это так лишь мысли)) может опять ати удивит и выпустит 2х чипку которая будет очень быстра и обходить 5**))
bartx2

четверку надо было из двух двоек собирать и на стенку ставить :) где перфорация сплошная. Ну или вместо верхнего стеклянного окна. Я насчет этого думал, но потом решил, что и так все справляется без проблем. Фобия 360й может больше 700 ватт рассеивать. А зачем на шланге куча термодатчиков подряд или я чего недопонял? Вот два 580х действительно на отдельный контур вешать надо. Хотя для любой игры и одного будет за глаза, учитывая что игрописатели теперь ориентируются на дурные консоли и красивых игр не видать как собственных ушей :)
BoyRadeon
система такова
1)реобас термодатчики подключенны к внутреннему радику их не видно отсеживает темпу первого контура и при достижении 35* включает автоматом кулера на 100%, а если темпа меньше то они пашут на 900об/мин
2)Второй реобас соответвенно на второй контур, но так как радик снаружи термопары не дотягиваются пришлось на шланг закрупить второго контура,система тажа))
Вот решил погреть процик посмотреть темпы.
4.2 в биосе 1.30в
ИзображениеИзображение
Ну и номинал с десткими температурами
ИзображениеИзображение
bartx2

Cегодня снимал мерки с двух плат — референсной 480й и купленной товарищем несколько дней назад 580й по части установки водоблоков. Так вот — отличаются они одной дыркой!, которая к тому же и не используется для крепления ВБ. Кроме того, на 480м присутствуют высокие конденсаторы на фазах питания, которых нет на 580м. Короче — водоблок ЕК для 480го подходит и для 580го.
Так что можно не мучиться с его заказом, у нас в городе они есть в наличии без проблем. Расположение МС ГПУ и памяти на платах один в один — вероятно они просто немного доработали плату, установив немного новых деталюшек на бывшие пустыми в 480й плате места.
Заказал себе уже 580й, привезут через три дня, а пока куплю водоблок :)
BoyRadeon
Ну не знаю вот для примера аква. судя по разъемам некоторые питальники там выпирают в других местах. Плохо смотрели.
http://ipicture.ru/uploads/20101204/m2mnYxgs.png
Сравнение ватеров аквы 480 слева 580 справа.
bartx2

Даже если и придется чего подфрезеровать(там сверху возле памяти зачем то тантал на 580й заменили на три обычных кондера) — не вопрос, у меня на работе все это есть. Да и на водоблоке ЕК это место сделано по уму — там площадка охлаждения стабилизатора памяти "отдельная" и рядом профрезерован овал, как я понимаю, были карты и с обычными кондерами в этом месте.
Вот глянь. Изображение
BoyRadeon
Чесно говоря не знаю)) поставишь расскажешь)
bartx2

OK. Если подойдет вообще без переделок, будет вообще прикол.
BoyRadeon
Но есть шанс что будет замыкание шас сравню 580 и 480 у ек))
bartx2

Ну я все равно не включаю никогда пока полностью не удостоверюсь в правильной посадке блока, там может быть не только замыкание, но и неплотный прижим, особенно, к маленьким микросхемкам драйверов в источнике питания. Но это легко понять по отпечаткам на термопрокладках.
BoyRadeon
ну да)) но я 100% рисковать не буду, так как ватеры на 580тки уже есть и их можно споконо взять за 3500р за штуку.
bartx2

У нас в городе их еще нет, да и на оверах вроде тоже, но скоро наверное появятся. Просто неохота ставить карту вначале на воздухе, а потом опять сливать систему и вставлять в контур видяху. А ты себе аквагру будешь брать как я понял? Там прикольно стоечки крепления сделаны уже выступающими из ватера, у ЕК нужно подкладывать их отдельно, что менее технологично.
А в остальном вроде все однотипно. В блоке для 480го есть внутри дополнительные ребра, не только над ГПУ, но и над мосфетами, а ты видел внутреннюю структуру аквагры для 580го?
BoyRadeon
не акву не вкоем случае, они гэ... ватеры делают. По крайней мере что на 4870х2 что на 5970 фигово охлаждают питалки, так как вода над ними не проходит, так еше и в 5970 учидили что бывало замыкани и эта дрянь мне убила одну 5970 после этого в жизне акву не возьму.

Ыы у меня по началу 580х2 будут на воздухе с месяц)) +у меня 2х контурка)) так что не че сливать не надо, один контур разобран щас отдыхает
bartx2

не акву не вкоем случае, они гэ... ватеры делают

http://www.techpowerup.com/img/10-12-03/21a.jpg — вряд ли тогда с ними Point of View связались ;)
Monsterof3D
ну я говорю о своем личном опыте, что на 4870х2 и 5970 у них ватеры гэ... тут судя по крышке вроде вода проходит над врм, но все же ек по эффективнее будет.


Последний раз редактировалось bartx2 21:40 05.12.2010, всего редактировалось 1 раз.
bartx2

Насчет замыканий. Перед окончательной установкой любого фулкавера надо между ним и картой класть лист бумаги и затем прикручивать. После чего снимать и внимательно смотреть на бумагу — если где либо будет нежелательный контакт — сразу увидишь следы соприкосновения. Это может случиться с любым блоком, так как производители часто используют немного различные по механическим размерам элементы, не ухудшающие электрических свойств схемы. Это ускоряет и иногда удешевляет производство. И такие элементы могут оказаться на миллиметр-полтора выше референсных и вызвать коротыш на водоблок. Кстати — рылся в разных фотках 580х карт — убедился, что прорезь под конденсаторы на ватере обязательно должна быть! Потому как есть карты с танталом и с полимерником возле питателя памяти. И какая достанется тебе — узнаешь только после разборки.
BoyRadeon
так это у всех так)) на оверах все 3 человека включая меня купившие акву имели замыкание и высокие темпы врм. А на ек не у одного замыкание, а это уже говорит о чем то.
Так что к акве ни на гой.
bartx2

VRM на радеонах, начиная с господства амд вообще сами по себе отстой. У них очень высокая теплонапряженность(кол-во тепла на единицу площади поверхности теплосъема) и то, что они часто глючат/горят вполне закономерно. Небольшой перекос при установке СО и все готово. К тому же еще голые кристаллы мосфетов. Вряд ли аква при тестировании не устанавливала и не запускала ни одной карты со своими водоблоками. Скорее всего это "экономы" из амд подложили им каку в виде замены некоторых элементов. Кстати, как я заметил, ЕК вообще часто делает охлаждающие площадки на блоках только в местах расположения элементов, подлежащих охлаждению, остальная же часть сфрезерована по максимуму. В принципе весьма мудрое решение.

Вряд ли аква при тестировании не устанавливала и не запускала ни одной карты со своими водоблоками. Скорее всего это "экономы" из амд подложили им каку в виде замены некоторых элементов.
Совершенно верно, на своём водоблоке от аквы пришрось фрезеровать выемку под кондёр, казалось бы референс HD5850 от ASUS....
BoyRadeon
ну а так почему не одного человека нет с жалобами на ек/куланс? что у них что то замыкает? а дело все просто ек сделала доп углубление, и если питалка положенной высоты ставится 2 прокладки, если питалка выше нормы то одна прокладка вот и решение. Но у меня была сапфир с питалками оригинальной высоты и аква все равно карту замыкала.
Вот и свершилось — установил водоблок ЕК-FC480 на 580ю карту. Из переделок — вклеил на жидкий металл одну крепежную стойку Ф6х4 с резьбой М3 в профрезерованное в основании отверстие. Вся работа — 20 мин на изготовление стойки(отрезание от имеющейся) и фрезеровка отверстия под стойку и еще столько же на вклейку и ожидание затвердевания клея Poxypol "жидкий металл". На самом деле водоблок вставал и без этого крепления нормально, но я решил все же сделать так же, как сделано в предназначенном для 580 карты блоке, чтобы блок лучше прижимался к элементам системы питания. Штатные термопрокладки под VRM были 2мм толщиной и прижимались не очень плотно, поэтому я установил на самые маленькие по площади чипы драйверов мосфетов прокладки толщиной 2.5мм(серые). После всего карта была установлена в контур и опробована. Самым "нагружающим" по мощности оказался первый графический тест из пакета 3дмарк 11. Традиционный бублик прогревал карту значительно меньше из за наличия защиты в драйвере. В итоге максимальные достигнутые температуры — 41 град на чипе и 52 на мосфетах. Температура теплоносителя в контуре после часа работы под нагрузкой — 32 градуса. Трехсекционного радиатора Phobya G-Changer 360 толщиной 60мм вполне хватает для охлаждения профильной системы, вентиляторы на нем не разгонялись выше 1150 об/мин.

Фотки процесса установки и карты с установленным ВБ
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
BoyRadeon
:up: супер)) а как определил температуру мосфетов? Какой стабильный разгон стал? кстате есть биос от евга позволяюший разгонять карту стабильно до 950-970ммгц, если будут проблемы стучи скину. Сам не проверял так как нет воды, но народ на форуме проверял говорит с ним лучше.
bartx2

Температуру мосфетов определить просто — приклеить датчик с обратной стороны платы, прямо под мосфетами, там сплошная металлизация со большим количеством металлизированных отверстий, так что теплопроводность весьма неплохая. И на плате там компонентов нет, поэтому трудностей с установкой датчика не возникло. На самом деле — если вместо этих "терможвачек" поставить теплопроводную резину 0.3 на термопасте и медную прокладку для компенсации высоты, то мосфеты будут холоднее чипа, но вроде и так пока температуры более чем нормальные, а разбирать все это не особо охота :) . Мне кажется, если добавить в систему еще одиночный радиатор под 140мм толщиной 60, то она и две 580е потянет, а радиатор такой вместе с вентилятором у меня можно поставить сзади внутри корпуса на место вытяжного. В итоге вся водянка будет внутри корпуса и никаких шлангов снаружи.

Сам блок ЕК — очень неплохой по эффективности, единственное — надо обязательно обращать внимание на хороший контакт термопрокладок с компонентами — проверять по отпечатку после затяжки винтов, ЕК грешит слишком тонкими родными прокладками под VRM, у других людей на ПЕЧ480 была абсолютно та же проблема. Возможно в блоке для 580й будет тоже самое.
Наконец то пришло крепление для внешнего радика))
ИзображениеИзображение
bartx2
Смотрится очень не эстетично, но функционалу это конечно не мешает ;)
Monsterof3D
А какой еще вариант закрепления 4х секционника к корпусу есть?
Тут 3 варианта, либо он будет стоять на полу на винах, что не есть гуд так как чутка корпус подвинешь и шланги могут согнуться, или же купить крепление куланс которое крепится к заднему выходу вентилятора 12см, но в таком случае радик закроет доступ к видео выходам юзб и тд. Либо третий вариант как у меня. мне он показался наилучшим в плане надежности эффективности.
bartx2
Я бы сверху поставил.
bartx2
я бы с верху поставил примерно вот так http://img32.imageshack.us/i/img0284py.jpg/
п.с. как свою соберу вотки скину.
bartx2

Если уж снаружи ставить — то лучше Giganto на 9 120х вентилей :) Охладит все что угодно и смотрится на боковой стенке весьма неплохо. Сегодня решил поставить контроллер на стабилизацию 32 градусов по воде — вентили в юнижине разогнались до 1200 рпм — температура ГПУ стала 41 градус(раньше стоял на 40 и на ГПУ было в районе 60, 750 рпм). Это к вопросу необходимости 8 вентиляторов на две видяхи. У меня всего тройной радик на всю систему, правда "толстый", как у тебя боковой. На режиме 1200-1500 рпм "толстая" 70мм односекционка TPC на 140мм отводит до 350вт. Phobya не сильно меньше. Летом может поставлю себе вовнутрь корпуса еще такую на место заднего вентилятора. Как раз влезает.
ARMS
Не увязка как вы сказали сверху поставить! У меня внутри корпуса стоит 3х секционная фобия на проц и мать и она как раз нагретый воздух вверх выгоняет, а поставив сверху еше 4х секционник, то он будет забирать 60-70% теплого воздуха от 3х секционника, что не очень хороше скажется на температуре.

то лучше Giganto на 9 120х вентилей

Лучше то оно лучше)) но у меня уже был 4х который надо было жестко к корпусу закрепить.

У меня всего тройной радик на всю систему, правда "толстый", как у тебя боковой.

Знаю, точно такой же внутри стоит)

Изображение
Вот внутри корпуса, как видите 3х стоит вверху и выдувает вверх нагретый воздух
bartx2

Не знаю, зачем городить колхоз из кучи внешних радиаторов — на место заднего вентиля поставил бы двойку такую же от фобии или фезера и хватило бы без вопросов на всю систему. В любом случае температуры всех компонентов будут в комфортных для них пределах. И шума меньше.
BoyRadeon
потому что на 4х я планирую ставить 580тки 2 штуки и уж как не крути 2х тут не справится,3х да но мне то нужен еше и разгон , так что тут без вариантов 4х)
bartx2

3х120х60 + 2х140х60(70) это почти киловатт отводимой мощности, особенно с твоими 35мм вентиляторами. Так что не знаю, можно конечно и радиатор от феррари поставить, только выглядеть будет не как феррари, а как газель из дворового автопарка. А референсные 580ки гони осторожно — спалишь питание на раз.

2х140х60(70)

А этот куда ставить?

это почти киловатт отводимой мощности, особенно с твоими 35мм вентиляторами.

1квватт будет отводиться на высоких обортах где то около 1600та и при дельте 10*, а например при 900оборотоах что у меня и дельте 5* дай бох 400ват.
Пс они не 35мм а 55мм вентили))

А референсные 580ки гони осторожно — спалишь питание на раз.

Так на сколько мне известно питание у нвидии куда менее горячее, так что не думаю что тот разгон что делают на воздухе 900-950мгц можно спалить карту. Жаль нету датчиков у питания.
bartx2

Стандартная дельта при измерениях — 7.5* , 900 об. на твоих вентиляторах по потоку будет больше чем 1600 на обычных.
Что касается питания — там нормальные компоненты, но фаз маловато, температуру я измерял, правда без разгона, самое большое под бублом без защит — 73 градуса, в принципе и не много.
На АМД оно горячее из за малой площади теплоотвода, здесь все гораздо проще — площадь теплоотвода мосфетов раз в 10 больше и кроме того еще и на плату теплоотвод хороший.
Теоретическая мощность питания по компонентам — 80Вт на фазу(в итоге 480Вт), но это только теория :)
BoyRadeon

самое большое под бублом без защит — 73 градуса

Многовато, из воспоминаний на 5970 под ек питалки под бубликом грелись около 65* в дефолте. Возможно всетаки нехватка у вас в теплоотводе, под бубликом какая темпа у вашей фобии?
bartx2

В контуре 32 градуса(дельта — 6 градусов). Температура питания эта видимо из за термопрокладок, они во первых разные, а во вторых — все одинаково хреново теплопроводные :)
Ты прокладки ставишь родные из компекта ЕК или покупаешь какие то особенные?
Не забывай о том, что на 5970 на каждый чип свой источник. И каждый чип жрет значительно меньше 580 печки. А чип при этом под ЕК вообще чуть теплый, 42 градуса по термодатчику в чипе, сзади на плате еле тепло, по "поверенному указательному пальцу".
BoyRadeon

Ты прокладки ставишь родные из компекта ЕК или покупаешь какие то особенные?

Стандартные ек
Изображение
И прижим везде был идеальный прям чуть ли не до конца прокладку выдавливало.

Возможно это из за ватера 480тки)) может на 580 ватере будет все получше? хотя посмотрим, ватеры заказанны.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru